Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Фото: sb.by
Фото: sb.by

На Белорусской валютно-фондовой бирже 10 марта прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль укрепился к корзине валют на 0,02%, несмотря на очередной максимум российского рубля.

Доллар снизился на Br142 до 20 838 рублей.

Евро подешевел на Br179 до 22 854 рублей.

Российский рубль укрепился сразу на Br3,1 до 292,97 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Laguk_Лагук 10 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    хорошее время для покупки долларов для летних и осенних отпусков ) ну и так для резервов...

  • Antonionio 11 марта 2016 в 00:04 из Беларуси

    Я как-то думал, что есть прямая зависимость рубля от нефти, а нет - прогадал. То нефть подскочит - рубль упадет, то нефть упадет - рубль укрепится. Логики порой вообще нет. Но зато просматривается другая тема, курс подняли - цены взвинтили, реальный доход урезали. Как только увидели чистую продажу, тут же курс опустили - кто сдает заначки, будет сдавать еще больше, т.е. опять богатые богатеют, а бедные беднеют.

  • Виталий_Карасик 10 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    По моему к евро он больше окреп, но евро не в счёт?

  • v.tsvikevich 10 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Господа, страна чудес и непоняток. Неужели кто-то уже сел за курс?

  • v.tsvikevich 10 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Подождем до 20 марта, когда Путин ОПЕК оседлает.

  • Евгений_Савастенко 10 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    все так и должно быть нефть 40.5 если пробьет 41 вверх....

  • angelika_ 10 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    angelika_ писал(a):
    Будет прикольно посмотреть на местный кипеж, когда в обменниках будет преодолён психологический рубеж "21000 вниз".
    Ну, вот уже и купить можно по 20900. Так-то всего 15 б.р. осталось отыграть от повышения (+683) за весь февраль.
    клаус писал(a):
    ...поэтому вы конечно можете себе рассказывать психотерапевтические сказки но где-то примерно до 12-15 марта...
    Подождём ещё до 12-15 марта?

  • Евгений_Савастенко 10 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    попытки прорыва выше 41 были но пока безуспешно но стремновато становиться в киеве скидки 20-50 процентов хорошо скатался

  • Евгений_Савастенко 10 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    кросс курс по руру на 12.00 - 71.13 сейчас 70.73

  • yakov_bair 10 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    паходу с 1 апреля .....начнетса...............................

  • кир_тов 10 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    v.tsvikevich (10.03.2016 12:55) писал(a):
    Подождем до 20 марта, когда Путин ОПЕК оседлает.
    Вот тогда и сбудутся прогнозы 1$ к 60 руб.

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 13:20 из Европы

    )))) Вчера спустили деревянный на рубель (хотя повода то и не было!!!), сегодня прибодрили на 3)))...

  • кир_тов 10 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    yakov_bair (10.03.2016 13:11) писал(a):
    паходу с 1 апреля .....начнетса...............................
    С 1 апреля не чего не начнется. Тут уже как раз кредитик поможет и все пройдет гладко, даже если и начнут массово снимать вклады.

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 13:27 из Европы

    lavren (10.03.2016 13:22) писал(a):
    Что интересно, даже самым захудалым диванным аналитикам было очевидно, что более-менее реальный курс белки к рублю, порядка 1:300. Зачем ждали год наши государственные "экономисты"? Чтобы окончательно похоронить российский рынок для белорусских товаров?
    Есть такое слово -СТАБИЛЬНАСЦЬ!!! кстати, а если бы деревянный в самом начале 2015 (год назад)был по 300, сколько бы кросу стоил далляр?

  • yakov_bair 10 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    lavren (10.03.2016 13:22) писал(a):
    Что интересно, даже самым захудалым диванным аналитикам было очевидно, что более-менее реальный курс белки к рублю, порядка 1:300. Зачем ждали год наши государственные "экономисты"? Чтобы окончательно похоронить российский рынок для белорусских товаров?
    они ....СТРАХОвались.......................

  • кир_тов 10 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Джим_Морисон писал(a):
    текст сообщения удален
    В смысле чемпионы, переводится же я не удачник

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 13:30 из Европы

    кир_тов (10.03.2016 13:20) писал(a):
    С 1 апреля не чего не начнется. Тут уже как раз кредитик поможет и все пройдет гладко, даже если и начнут массово снимать вклады.
    Всё зависит от того, как активно начнут вкладики выносить. Т.е. кремлёвского ярда может не хватить...

  • angelika_ 10 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    кир_тов (10.03.2016 13:20) писал(a):
    С 1 апреля не чего не начнется. Тут уже как раз кредитик поможет и все пройдет гладко, даже если и начнут массово снимать вклады.
    Господа! Какое "массово снимать вклады"? Вклады, открытые до 12 ноя - даже не категорируются на отзывные/безотзывные. И вместе со вкладами, открытыми до 1 апр - не облагаются п/н. Зачем их снимать? У кого сроки подошли, те 31 мар ждать не стали: конвертировались уже в дек и янв. Похоже на то, что "Гарантщики" как раз в районе 21 янв и конвертировали свои годовые... А пенсам греет душу 1,25млн ежемесячных %% с их вложенных 60 млн.

  • кир_тов 10 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    astelyur (10.03.2016 13:29) писал(a):
    сматематикой дружите? депозитов в долларах 8 млрд. Транш кредита (если будет) - 1 млрд. "... если и начнут массово снимать вклады" - это скажем 300-400 млн.$ в день. На сколько дней хватит кредита?
    Так Вы гражданин товарищ барин уточните (если у вас с математикой так все хорошо) сколько % из этих 8 мл. белорусские вкладчики

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 13:37 из Европы

    valera02011970 (10.03.2016 13:32) писал(a):
    На 4 минуте торгов как прошла 1 сделка на 292,97 рубля, так все 2 часа все участики торгов вокруг этой цены, как дети в детсаде вокруг елки и танцевали!!! Та же хрень и по еве с баксом. Аукцион, млин...
    Ну так двойной непрерывный)))) А по факту, по быстрому скинулись/прикупились основные, и на этом усё!!!

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    angelika_ (10.03.2016 12:59) писал(a):
    Ну, вот уже и купить можно по 20900. Так-то всего 15 б.р. осталось отыграть от повышения (+683) за весь февраль. Подождём ещё до 12-15 марта?
    ... в этом годе всего две характерные даты - 1 июля и 30 декабря... пв все делает по запланированному и покудова сбоев нет... отработает план и получит своего героя....

  • valera02011970 10 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    nik1110 (10.03.2016 13:04) писал(a):
    Снижению стоимости доллара, должно сопутствовать снижению цен,но пока у нас бананы в три раза дороже чем в США-это говорит что он недооценён.
    У нас жизненный уровень оценивается не в бананах или биг-маках. А в чарко-шкварках...

  • клаус 10 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    кир_тов (10.03.2016 13:20) писал(a):
    С 1 апреля не чего не начнется. Тут уже как раз кредитик поможет и все пройдет гладко, даже если и начнут массово снимать вклады.
    кредитик поможет снять только один вклад который ранее под определённый процент одна наша союзьнеца по союзю вложила в нашу хрустальную сосуду и который пришёл срок вернуть некоторые этот вклад называют внешним заимствованием один кредит закроют взяв перед этим у этого же кредитора другой - вот и всё что "пройдёт гладко"

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 13:43 из Европы

    valera02011970 (10.03.2016 13:37) писал(a):
    Кремлевцы дали ярд, что бы мы его сразу же им вернули... Это не новвый кредит , а рефинансирование старого!!!
    тут с кредитом этим как то запутано. Т.е. у меня была инфа, что мухи и котлеты отдельно (кредит и отсрочка отдельно). На счёт процентов не узнавал...

  • клаус 10 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    lavren (10.03.2016 13:22) писал(a):
    Что интересно, даже самым захудалым диванным аналитикам было очевидно, что более-менее реальный курс белки к рублю, порядка 1:300. Зачем ждали год наши государственные "экономисты"? Чтобы окончательно похоронить российский рынок для белорусских товаров?
    затем что если бы они не елозили героически долларом вокруг цифры 21000 то за своими белками в банки ломанулась бы самая застабильная часть населения а впередях их в банки ломанулись бы за своими доллырами прочий несознательный вкладчик а российский рынок для нас уже умер независимо от этого и наконец

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    valera02011970 (10.03.2016 13:41) писал(a):
    У нас жизненный уровень оценивается не в бананах или биг-маках. А в чарко-шкварках...
    ... так то, только терминология разная, а по сути тоже самое.... чавой-то долго твоя болячка не заживает, неуж-то асв не все отдало?? ...

  • белкозаец_длинный 10 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    valera02011970 (10.03.2016 13:03) писал(a):
    Уже пробивала и вчера и сегодня... Спекули резвятся, капусту рубят с лохов... В мире по прежнему ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО, нефтехранилища забиты так, что в танкерах хранят.
    Cпекули резвились когда валили нефть ниже 30. Некоторые ставили даже на 15! Сейчас как видно успокоились. Инвестиции в разработку месторождений стремительно падают и все понимают, что рано или поздно будет бычий тренд на нефть.

  • georg_swim 10 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    abkgebeyka (10.03.2016 13:40) писал(a):
    ... в этом годе всего две характерные даты - 1 июля и 30 декабря... пв все делает по запланированному и покудова сбоев нет... отработает план и получит своего героя....
    Как то не слышал официально озвученного четкого плана от НБ на этот год. Как по мне так нет у НБ плана ни официального ни другого какого. А даже если и есть некие наметки-наброски, то сей план слетит в тар-тарары, когда РТС-пузырь в РФ лопнет. А он пузырь-РТС очевиден с 627 от 20/01/16 до 840 на сегодня, а это не много не мало 34% роста. С чего бы вдруг?????

  • angelika_ 10 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 13:33) писал(a):
    чым дяпазитчики матрсбанка могут ответить на беспримерное падение бакца?... а то уже пишут новости - беларусы в феврале сдали миллиарды баксыв нет! пусь будут новости про миллиарды овсянки! назло мясниковичу
    Вот это-то меня и тревожит, что годом ранее для беларусов было традиционно сдавать ок. 700 млн./мес., а нынче заначки тратятся всё меньше - ок. 500 млн./мес. То ли меньшего кол-ва долл. хватает на прежний уровень жизни, то ли... грусть-печаль...

  • Dz13ed 10 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    valera02011970 (10.03.2016 12:59) писал(a):
    Может и не оседлать... Там все очень сложно... Реальная заморозка и/или снижение может произойти , если РФ и СА добровольно отдадут Ирану часть рынка, причем самого премиального - ЕС.
    а это наврядли когда случится, ибо кроме этой троицы хватает желающих попродавать нефтюшки за вечнозеленую никак не умирающую валютку, которые плевать хотели и на РФ и на СА и на Иран, тем более.

  • Roselli 10 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Валера ты же месяц назад говорил что 40 долларов за бочку будет только к концу года. Я говорил, что через месяц два... Не надо так уж категорично о финансовой грамотности белорусов. Или ты намекаешь на то, что я не белорус?

  • Dz13ed 10 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    lavren (10.03.2016 13:22) писал(a):
    Что интересно, даже самым захудалым диванным аналитикам было очевидно, что более-менее реальный курс белки к рублю, порядка 1:300. Зачем ждали год наши государственные "экономисты"? Чтобы окончательно похоронить российский рынок для белорусских товаров?
    рос рынок для нас был похоронен вступлением рос. в ВТО, проблемы со сбытом задолго до санкций начались

  • georg_swim 10 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    angelika_ (10.03.2016 13:54) писал(a):
    Вот это-то меня и тревожит, что годом ранее для беларусов было традиционно сдавать ок. 700 млн./мес., а нынче заначки тратятся всё меньше - ок. 500 млн./мес. То ли меньшего кол-ва долл. хватает на прежний уровень жизни, то ли... грусть-печаль...
    Дабавлю. Терзают смутные сомнения, что плюсовую дельту в 200 млн. от операций населения Минфин. своими 7 дневными облигами оприходовал. Убрал с базара в ЗВР. Срок сих облиг как раз 12-го, а по сему до 12-го гарантирова застабильность белкии даже покрепчание, дабы не создавать напряжения у обменников. Хотя это чисто мое ИМХО.

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    georg_swim (10.03.2016 13:53) писал(a):
    Как то не слышал официально озвученного четкого плана от НБ на этот год. Как по мне так нет у НБ плана ни официального ни другого какого. А даже если и есть некие наметки-наброски, то сей план слетит в тар-тарары, когда РТС-пузырь в РФ лопнет. А он пузырь-РТС очевиден с 627 от 20/01/16 до 840 на сегодня, а это не много не мало 34% роста. С чего бы вдруг?????
    ... пичально, что не слышали.. надоть ходить на пресски, сказано было всего лишь один раз, а потом уже в сокращенных версиях... и сми тоже хороши...

  • клаус 10 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    белкозаец_длинный (10.03.2016 13:51) писал(a):
    Cпекули резвились когда валили нефть ниже 30. Некоторые ставили даже на 15! Сейчас как видно успокоились. Инвестиции в разработку месторождений стремительно падают и все понимают, что рано или поздно будет бычий тренд на нефть.
    да ладно "инвестиции в разработку месторождений" - чрезвычайно широкий неконкретный показатель с крайне размытым (особенно в последнее время) влиянием на цену нефти сроки реализации проектов в нефтегазовой отрасли (несланцевой) - в зависимости от страны - 5-10 лет сроки окупаемости инвестиций - существенно выше поэтому говорить о связи 5-10-летних горизонтов планирования с чуть ли не недельными трендами цен - свеженько и спорненько в тучные годы когда нефть стоила больше сотки за баррель - инвестиций было выше крыши арктику с антарктикой чуть не войной делить собирались сейчас инвестиции просто заморожены ну и потом... ты оперируешь категориями классичекой нефте-газодобычи сланцевые технологии принесли в отрасль невиданную динамику и возможность небольшими вложениями оперативно возникать на рынке и влиять на него это россии с её технологическим уровнем и себестоимостью надо плакать об инвестициях - и то - её место на рунке с удовольствием займут её конкуренты так что: пока смотрим спектакель на почти религиозную

  • aleks98 10 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    Что-то большое в лесу копыты отбросило - тов. Каллаур повернулся передом к рурику - 292 это для него не характерно. Интересно, что будет с началом налогового периода в России, когда даже сейчас российский рубль недооценен. Вся надежда на сохранение прежней непонятно какой политики - если нефть немного подешевеет. А если вдруг подорожает - ждет нас пляжная фигура 300 на 20000.

  • valera02011970 10 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    aleks98 (10.03.2016 14:19) писал(a):
    Что-то большое в лесу копыты отбросило - тов. Каллаур повернулся передом к рурику - 292 это для него не характерно. Интересно, что будет с началом налогового периода в России, когда даже сейчас российский рубль недооценен. Вся надежда на сохранение прежней непонятно какой политики - если нефть немного подешевеет. А если вдруг подорожает - ждет нас пляжная фигура 300 на 20000.
    Рур прям счаз 70,38 и продолжает укрепляться...

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    angelika_ (10.03.2016 13:31) писал(a):
    Господа! Какое "массово снимать вклады"? Вклады, открытые до 12 ноя - даже не категорируются на отзывные/безотзывные. И вместе со вкладами, открытыми до 1 апр - не облагаются п/н. Зачем их снимать?
    конечно, незачем. но почему-то снимают

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    angelika_ (10.03.2016 13:31) писал(a):
    Господа! Какое "массово снимать вклады"? Вклады, открытые до 12 ноя - даже не категорируются на отзывные/безотзывные. И вместе со вкладами, открытыми до 1 апр - не облагаются п/н. Зачем их снимать? У кого сроки подошли, те 31 мар ждать не стали: конвертировались уже в дек и янв. Похоже на то, что "Гарантщики" как раз в районе 21 янв и конвертировали свои годовые... А пенсам греет душу 1,25млн ежемесячных %% с их вложенных 60 млн.
    ... во как вас минусят, - знать есть за что. все кто хотел, уже или конверснули или забрали свои вклады. основная массса пришлась на ноябрь-декабрь. сейчас будет небольшая коррекция у тех, у кого короткие заканчиваются в конце апреля. банки уже рассылают "любимым" клиентам интересные и приемлемые предложения, пока без официала. официал появится после 20 апреля.

  • valera02011970 10 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 14:07) писал(a):
    да ладно "инвестиции в разработку месторождений" - чрезвычайно широкий неконкретный показатель с крайне размытым (особенно в последнее время) влиянием на цену нефти сроки реализации проектов в нефтегазовой отрасли (несланцевой) - в зависимости от страны - 5-10 лет сроки окупаемости инвестиций - существенно выше поэтому говорить о связи 5-10-летних горизонтов планирования с чуть ли не недельными трендами цен - свеженько и спорненько в тучные годы когда нефть стоила больше сотки за баррель - инвестиций было выше крыши арктику с антарктикой чуть не войной делить собирались сейчас инвестиции просто заморожены ну и потом... ты оперируешь категориями классичекой нефте-газодобычи сланцевые технологии принесли в отрасль невиданную динамику и возможность небольшими вложениями оперативно возникать на рынке и влиять на него это россии с её технологическим уровнем и себестоимостью надо плакать об инвестициях - и то - её место на рунке с удовольствием займут её конкуренты так что: пока смотрим спектакель на почти религиозную тему... Читать дальше...
    Лично я верю в перепроизводсво жижи, которое никто сокращать не собирается , а токмо "замораживать" и скукоживающуюся экономику КНР, которой жижи надо все меньше!

  • valera02011970 10 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Патологоанатом (10.03.2016 14:24) писал(a):
    конечно, незачем. но почему-то снимают
    Это потому что верят разуму и не верят в Луканомику! А надо верить сердцем, что авось само все наладится , экономика заработает и банки смогут платить сумашедшие %% белкодепозитчикам!!!

  • aktual_trend 10 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Товарищи специалисты из НБ, что это такое? Курс нашего устойчивого рубля при цене на нефть в 40$ и рурика 70-72, доллар должен быть математически выверенный 20300-20500 легко !!!!!! Дайте людям дешевый доллар, тем самым повысив зарплату в эквиваленте !!!

  • georg_swim 10 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    abkgebeyka (10.03.2016 14:06) писал(a):
    ... пичально, что не слышали.. надоть ходить на пресски, сказано было всего лишь один раз, а потом уже в сокращенных версиях... и сми тоже хороши...
    Если вы про план 28/2, то о нем только слухи и то в виде воды. А иных документов на сайте НБ не нашел или просмотрел.... Бросьте ссылку, если не трудно, на загадочный план НБ 2016 "озвученный один раз".

  • aktual_trend 10 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (10.03.2016 12:53) писал(a):
    Все так стало "стабильно" ? Проедаем кредит? На долго хватит?
    На долго.

  • Красный Командир 10 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Так обычно старичкам говорят... вы... это... крепитесь...

  • valeriyanka_amore_mio 10 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    О,Господи,это прям победа!Прям жизнь круто изменилась!

  • aktual_trend 10 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Евгений_Савастенко (10.03.2016 12:57) писал(a):
    все так и должно быть нефть 40.5 если пробьет 41 вверх....
    Всё будет нормально. Нефть будет в этом году не менее 40$, а то и больше. Так что наш рубль можно брать и вкладывать и по курсу доллара в среднегодовой выполним прогнозы, даже может заходить и на 20300-20500. Так что будет ещё возможность прикупить доллар подешевле в этом году. Пока хорошие новости. Не зря Силуанов месяцем ранее говорил, что нефть будет от 40 $ в этом году, а рурик может укрепиться до 67. И это хорошо для наших широт.

  • gillan1234 10 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    astelyur (10.03.2016 13:20) писал(a):
    Меня умиляет, когда с полной уверенностью доказывают, что курс "зайчика" зависит лишь от нефти и "деревянного". Господа, а беларуская экономика (или луканомика) уже ничего не значит? Даже, если "заморозить" стоимость нефти и курс RUR - белрубль окажется значительно переоценен... и это не учитывая грядущего дефолта по валютным депозитам/облигациям.
    А что за дефолт" грядёт"? И когда уже?

  • клаус 10 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    abkgebeyka (10.03.2016 14:25) писал(a):
    ... во как вас минусят, - знать есть за что. все кто хотел, уже или конверснули или забрали свои вклады. основная массса пришлась на ноябрь-декабрь. сейчас будет небольшая коррекция у тех, у кого короткие заканчиваются в конце апреля. банки уже рассылают "любимым" клиентам интересные и приемлемые предложения, пока без официала. официал появится после 20 апреля.
    после того как банки в угоду политической идее очередного финансового функционера а-ля михаил владимирович уничтожили чрезвычайно выгодный и клиентам и банкам до мелочей отработанный удобнейший продукт "сберегательные карты" мне их "интересные и приемлемые предложения" глубоко неинтересны а ежемесячно знакомясь с результатами экономики страны и их сопоставляя как то: количество звр объём внутренних и внешних обязательств падение объёмов производства внешнеторговое сальдо рост складских запасов - пусь этот официал шлют в "комитет совецких жэнщын беларуси" может там придумают чё с ним делать

  • wiktor.by 10 марта 2016 в 15:03 из России

    Dz13ed (10.03.2016 14:03) писал(a):
    рос рынок для нас был похоронен вступлением рос. в ВТО, проблемы со сбытом задолго до санкций начались
    Нужно было воспользоваться предложением России: http://www.belaruspartisan.org/m/economic/317605/ Тогда не пришлось бы плакаться, что Россия не дает со всем миром торговать. Но уже тогда была ясна проблема, из стой же ссылки: "Беларуси придется решить не только переговорные, но еще и политические задачи". И политической задачей-проблемой вступления в ВТО был АГЛ и его место в политике и экономике Беларуси.

  • Иван_Иванов_talks0 10 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    valera02011970 (10.03.2016 12:59) писал(a):
    Может и не оседлать... Там все очень сложно... Реальная заморозка и/или снижение может произойти , если РФ и СА добровольно отдадут Ирану часть рынка, причем самого премиального - ЕС.
    Предлагаю идею для РФ: чтобы избежать постоянной головной боли ввиде нытиков с запада (эт я про нас) которым вечно мало нефти на переработку и мало бензина для возврата на РФ - передать мегапремиальный рынок РБ Ирану (и врать не придется что Европа - ведь мы самый центер)

  • proko 10 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Рубль Мощно! Резко ! окреп аж на 0.02%

  • id15592577 10 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Так в ближайшее время, он только и будет дешеветь. Если кому интересно.

  • клаус 10 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks0 (10.03.2016 15:05) писал(a):
    Предлагаю идею для РФ: чтобы избежать постоянной головной боли ввиде нытиков с запада (эт я про нас) которым вечно мало нефти на переработку и мало бензина для возврата на РФ - передать мегапремиальный рынок РБ Ирану (и врать не придется что Европа - ведь мы самый центер)
    а куда россия будет свои нефтю с газой девать? все считают что мы нахлебничаем а мы не нахлебничаем - мы за всё платим мы для союзьнецы по союзю - рынок сбыта просто иногда когда не хватает денег - оплачиваем психотерапевтическими услугами которые оказываем одной империи с комплексами которую никто не понимает а психотерапия - удовольствие дорогое

  • Laguk_Лагук 10 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    id15592577 (10.03.2016 15:25) писал(a):
    Так в ближайшее время, он только и будет дешеветь. Если кому интересно.
    много не будет, нац банк будет скупать доллары для выплаты по кредитам и не будет давать сильно укрепляться рублю...

  • Roselli 10 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    клаус писал(a):
    текст сообщения удален
    Говорить одно, а ставить свои деньги совершенно другое. А на счёт рекламы, я по теме отписываюсь в среднем раз в две три недели. А некрытые каждый день по пять постов уровень ответственности которых оставляет желать лучшего. А впрочем каждый волен думать так как ему хочется

  • InTheMix 10 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Доллар снизился на Br142 до 20 838 рублей.
    Ошибка: курс доллара снизился на 147 рублей, курс Нацбанка на 10.03 - 20985.

  • aktual_trend 10 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    angelika_ (10.03.2016 12:59) писал(a):
    Ну, вот уже и купить можно по 20900. Так-то всего 15 б.р. осталось отыграть от повышения (+683) за весь февраль. Подождём ещё до 12-15 марта?
    И очень хорошо будет. Прикупим долларов подешевле, по 20500 легко может быть скоро. Вообще хорошие новости. А если нефть по 45$ станет тем более супер. Так что тренд по белкозайцу оптимистичный пока и этим надо пользоватся !!!!!!!

  • putilo.by 10 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    белкозаец_длинный (10.03.2016 13:51) писал(a):
    Cпекули резвились когда валили нефть ниже 30. Некоторые ставили даже на 15! Сейчас как видно успокоились. Инвестиции в разработку месторождений стремительно падают и все понимают, что рано или поздно будет бычий тренд на нефть.
    Вот зачем такой бред тебе писать? Где нефть по $150? Когда опять станет по $100? Уже ждут за счастье по $$40-50. При падении инвестиций, про "бычий тренд" остаётся только мечтать.

  • клаус 10 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Roselli (10.03.2016 15:36) писал(a):
    Говорить одно, а ставить свои деньги совершенно другое. А на счёт рекламы, я по теме отписываюсь в среднем раз в две три недели. А некрытые каждый день по пять постов уровень ответственности которых оставляет желать лучшего. А впрочем каждый волен думать так как ему хочется
    без обид я например редко кого выделяю так чтобы запомнить да ещё и если помнить что они понаписали когда-то а пять постов или десять - извини - но тут не симпозиум аналитиков-прогнозистов тут больше житейский трёп всех кого попало немного пропаганды немного стёба и немного информации а за ответственностью - это к товарищу йосубу и господину мухе обычно они нас тут радуют отвественными прогнозами

  • белкозаец_длинный 10 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 14:07) писал(a):
    да ладно "инвестиции в разработку месторождений" - чрезвычайно широкий неконкретный показатель с крайне размытым (особенно в последнее время) влиянием на цену нефти сроки реализации проектов в нефтегазовой отрасли (несланцевой) - в зависимости от страны - 5-10 лет сроки окупаемости инвестиций - существенно выше поэтому говорить о связи 5-10-летних горизонтов планирования с чуть ли не недельными трендами цен - свеженько и спорненько в тучные годы когда нефть стоила больше сотки за баррель - инвестиций было выше крыши арктику с антарктикой чуть не войной делить собирались сейчас инвестиции просто заморожены ну и потом... ты оперируешь категориями классичекой нефте-газодобычи сланцевые технологии принесли в отрасль невиданную динамику и возможность небольшими вложениями оперативно возникать на рынке и влиять на него это россии с её технологическим уровнем и себестоимостью надо плакать об инвестициях - и то - её место на рунке с удовольствием займут её конкуренты так что: пока смотрим спектакель на почти религиозную тему... Читать дальше...
    A что сланцевые месторождения или черные пески не месторождения? Почему вы их выделяете из общего понятия МЕСТОРОЖДЕНИЯ. Инвестиции упали или заморожены в целом по отрасли. Часть сланцевых скважин закрывается каждую неделю (см. статистику США и Канады), а часть работают в убыток, так как надо гасить проценты по кредиту. Сланцевые нефтедобытчики дружно понабирали кредитов, а при нефти ниже 40 не знают как их отдавать. Да сланцевые скважины восстановить быстрее, чем классические, но кто в них будет инвестировать при цене ниже 40? Бычий тренд цены на нефть неизбежен, даже Иран не помешает этому.

  • aktual_trend 10 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Евгений_Савастенко (10.03.2016 12:57) писал(a):
    все так и должно быть нефть 40.5 если пробьет 41 вверх....
    Было уже понятно, что нефть будет дорожать до 40$ и возможно выше после того как начали договориваться Россиия, ОПЕК и др. страны. Дешёвая нефть многим странам не выгодна. Значит сделают всё чтобы поднять цену !!!!!

  • белкозаец_длинный 10 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    putilo.by (10.03.2016 15:43) писал(a):
    Вот зачем такой бред тебе писать? Где нефть по 0? Когда опять станет по 0? Уже ждут за счастье по $-50. При падении инвестиций, про "бычий тренд" остаётся только мечтать.
    Бред пишите вы. При падении инвестиций падает добыча нефти, что влечет за собой спрос, что толкает цену вверх. Цена вверх - это и есть "бычий тренд".

  • wiktor.by 10 марта 2016 в 15:53 из России

    клаус (10.03.2016 15:30) писал(a):
    а куда россия будет свои нефтю с газой девать? все считают что мы нахлебничаем а мы не нахлебничаем - мы за всё платим мы для союзьнецы по союзю - рынок сбыта просто иногда когда не хватает денег - оплачиваем психотерапевтическими услугами которые оказываем одной империи с комплексами которую никто не понимает а психотерапия - удовольствие дорогое
    Деньги это эквивалент труда и средство сбережения. Покупка это обмен денег на рыночных и конкурентный условиях, обмен денег на товары и услуги. Деньги это рыночный термин и неприменим к административно-командной экономике. Беларусский рубль это деньги? Ну и сберегайте их у себя. Я уезжая всегда избавляюсь от этих фантиков. Потому как через три месяца уже не могу купить обратный билет по той же цене билета, которая была при отъезде. В СССР-е производитель товаров ПОЛУЧАЛ от государства финансовые и материальные ресурсы и ОБЕСПЕЧИВАЛ поставку продукции. Беларусь это осколок СССР, пытающийся выжить за счет братских чувств, а уж никак ни продаже своих товаров. Нефть это "черное золото" - ликвидный товар на мировых рынках. И пока никому золотой запас не мешал.

  • Roselli 10 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 15:46) писал(a):
    без обид я например редко кого выделяю так чтобы запомнить да ещё и если помнить что они понаписали когда-то а пять постов или десять - извини - но тут не симпозиум аналитиков-прогнозистов тут больше житейский трёп всех кого попало немного пропаганды немного стёба и немного информации а за ответственностью - это к товарищу йосубу и господину мухе обычно они нас тут радуют отвественными прогнозами
    Я ж говорю, я не обиделся. Это твоё мнение и его уважаю. Я просто считаю, что нельзя всех огульно обвинять в неграмотности, если собственная квалификация не подтверждена. Каждый человек имеет право заблуждаться. И Чалый с Йосубом. Это не повод для того, что бы глумиться над ними.

  • aktual_trend 10 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    valera02011970 (10.03.2016 14:28) писал(a):
    Лично я верю в перепроизводсво жижи, которое никто сокращать не собирается , а токмо "замораживать" и скукоживающуюся экономику КНР, которой жижи надо все меньше!
    Ну и что. Это не помешает быть цене на нефть не ниже 40$, а то и дороже !

  • tosipov 10 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    abkgebeyka (10.03.2016 14:25) писал(a):
    ... во как вас минусят, - знать есть за что. все кто хотел, уже или конверснули или забрали свои вклады. основная массса пришлась на ноябрь-декабрь. сейчас будет небольшая коррекция у тех, у кого короткие заканчиваются в конце апреля. банки уже рассылают "любимым" клиентам интересные и приемлемые предложения, пока без официала. официал появится после 20 апреля.
    Я, когда узнала, что дадут кредит, наоборот положила деньги в банк, пока кредит не проедим, можно будет подержать деньги в банке.

  • клаус 10 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    белкозаец_длинный (10.03.2016 15:46) писал(a):
    A что сланцевые месторождения или черные пески не месторождения? Почему вы их выделяете из общего понятия МЕСТОРОЖДЕНИЯ. Инвестиции упали или заморожены в целом по отрасли. Часть сланцевых скважин закрывается каждую неделю (см. статистику США и Канады), а часть работают в убыток, так как надо гасить проценты по кредиту. Сланцевые нефтедобытчики дружно понабирали кредитов, а при нефти ниже 40 не знают как их отдавать. Да сланцевые скважины восстановить быстрее, чем классические, но кто в них будет инвестировать при цене ниже 40? Бычий тренд цены на нефть неизбежен, даже Иран не помешает этому.
    сланцевые технологии мобильны в том числе и потому что требуют небольших инвестиций как только цена нефти приближается к определённому уровню (разные эксперты определяют его разным - кто 50 кто 40 а кто и ещё меньше) сразу возникают быстрые недорогие предложения инвестиций которые быстро дают отдачу в мобильных и быстрых технологиях самые геморройные проблемы сланцевой нефти - это согласования в американских надзорных организациях они сделаны и пройдены поэтому в следующий раз сланцевый всплеск будет ещё резче и быстрей предыдущего проблемы с кредитами у сланцевых компаний - я думаю больше раздуты российскоориентированными сми которые по понятным причинам последовательно работают на любую дискредитацию сланцевой добычи

  • wiktor.by 10 марта 2016 в 16:06 из России

    aktual_trend (10.03.2016 15:54) писал(a):
    Ну и что. Это не помешает быть цене на нефть не ниже 40$, а то и дороже !
    В отличие от МАЗ-а нефть бесплатно храниться в земле, не ухудшая потребительских свойств. Нефть в скважине не ржавеет. Хранение нефти в земле практически ничего не стоит. Не проданная нефть это просто упущенная выгода. Не проданный трактор это замороженные денежные средства, которые съедает инфляция. Потрачен труд людей, а их потребности в еде невозможно заморозить на год. Банки дают деньги в кредит под процент и не возврат кредита во время грозит большими неприятностями по сравнению с не проданной нефтью. Многие государственные стройки можно заморозить без особенного ущерба, но заморозить потребности рабочих в еде так просто не получиться. Попробуйте не есть неделю на себе.

  • клаус 10 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    aktual_trend (10.03.2016 15:54) писал(a):
    Ну и что. Это не помешает быть цене на нефть не ниже 40$, а то и дороже !
    ну и что ещё назад цена на нефть в сороковник у российских экономистов вызывала похоронные настроения а путин-сечин и прочие улюкаевы угрожали мировой экономике коллапсом при нефти ниже 85 даже нефть по 50 не решит проблем падающей россии (и паровозом наших) просто логический конец наступает немного позже чем при нефти в 30

  • putilo.by 10 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    белкозаец_длинный (10.03.2016 15:53) писал(a):
    Бред пишите вы. При падении инвестиций падает добыча нефти, что влечет за собой спрос, что толкает цену вверх. Цена вверх - это и есть "бычий тренд".
    Я уже более 10 лет занимаюсь финансовой аналитикой. То, что пишете про нефтяную сферу не вникая в матчасть, можно назвать как бред дилетанта. Даже, ситуация на мировом рынке это подтверждает.

  • клаус 10 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    Roselli (10.03.2016 15:54) писал(a):
    Я ж говорю, я не обиделся. Это твоё мнение и его уважаю. Я просто считаю, что нельзя всех огульно обвинять в неграмотности, если собственная квалификация не подтверждена. Каждый человек имеет право заблуждаться. И Чалый с Йосубом. Это не повод для того, что бы глумиться над ними.
    почему не повод? хочешь быть экспертом - будь готов к благодарности поклонников чалого я глубоко уважаю и внимательно жду программы каждую неделю йосуб в основном так аккуратно ищет доводы в поддержку генеральной линии что просто никакой муха... муха это наше тут всё этот эксперт наполняет финансово-информационную атмосферу юмором и интригой - все начинают гадать - что съел этот аналитик?

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    putilo.by (10.03.2016 16:13) писал(a):
    Я уже более 10 лет занимаюсь финансовой аналитикой
    а сколько миллионов долларов заработано за 10 лет?

  • белкозаец_длинный 10 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 16:04) писал(a):
    сланцевые технологии мобильны в том числе и потому что требуют небольших инвестиций как только цена нефти приближается к определённому уровню (разные эксперты определяют его разным - кто 50 кто 40 а кто и ещё меньше) сразу возникают быстрые недорогие предложения инвестиций которые быстро дают отдачу в мобильных и быстрых технологиях самые геморройные проблемы сланцевой нефти - это согласования в американских надзорных организациях они сделаны и пройдены поэтому в следующий раз сланцевый всплеск будет ещё резче и быстрей предыдущего проблемы с кредитами у сланцевых компаний - я думаю больше раздуты российскоориентированными сми которые по понятным причинам последовательно работают на любую дискредитацию сланцевой добычи
    Вся Америка сидит на кредитах и сланцевые разработчики в том числе. А российские СМИ ( в том числе и РБК) тупо переписывают сообщения агенства Блумберга.

  • wiktor.by 10 марта 2016 в 16:23 из России

    клаус (10.03.2016 16:04) писал(a):
    сланцевые технологии мобильны в том числе и потому что требуют небольших инвестиций как только цена нефти приближается к определённому уровню (разные эксперты определяют его разным - кто 50 кто 40 а кто и ещё меньше) сразу возникают быстрые недорогие предложения инвестиций которые быстро дают отдачу в мобильных и быстрых технологиях самые геморройные проблемы сланцевой нефти - это согласования в американских надзорных организациях они сделаны и пройдены поэтому в следующий раз сланцевый всплеск будет ещё резче и быстрей предыдущего проблемы с кредитами у сланцевых компаний - я думаю больше раздуты российскоориентированными сми которые по понятным причинам последовательно работают на любую дискредитацию сланцевой добычи
    Коллега, я как раз работаю в этой отрасли - нефтедобыче. И пару слов о не конвенциальной добыче нефти, так называемой сланцевой. Под землю в скважину имеющую кроме вертикальной составляющей горизонтальную, закачивается специальная жидкость, которая замораживается в сланцевом (пористом) пласте, содержащим в порах нефть. За счет замораживания этой специальной жидкости, и как следствие разрыва пор, высвобождается нефть которая и может быть выкачена на поверхность. Жидкость которая замораживается стоит денег, заморозка, бурение скважины сложного профиля (с горизонтальной составляющей) тоже стоит дополнительных денег. Сама жидкость закачиваемая в скважины, при попадании в почвенные воды отравляет воду. Для добычи сланцевой нефти пригодны пустынные районы. В Европе, во многих странах, технология добычи сланцевой нефти ЗАПРЕЩЕНА из-за угрозы экологии и сельскому хозяйству. Себестоимость сланцевой нефти примерно в два раза выше чем для обычной нефти. В условиях когда добыча обычной нефти приносит прибыль, сланцевая дает убытки. В Америке стремительно сокращается добыча

  • putilo.by 10 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 16:04) писал(a):
    * проблемы с кредитами у сланцевых компаний - я думаю больше раздуты российскоориентированными сми которые по понятным причинам последовательно работают на любую дискредитацию сланцевой добычи
    Прокол россми в том, что кредитование сланцевой добычи на самом деле не кредитование, а страхование бизнеса от убытков (на перспективу). Таким способом за рубежом начинает бизнес, работая с инновациями, что значительно снижает риски банкротства на начальном этапе.

  • putilo.by 10 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Патологоанатом (10.03.2016 16:17) писал(a):
    а сколько миллионов долларов заработано за 10 лет?
    Чтобы меня сразу "буржуем" обозвали? Мне хватает, чтобы не работать, уже как 11 лет.

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 16:50 из Европы

    Roselli (10.03.2016 14:01) писал(a):
    Валера ты же месяц назад говорил что 40 долларов за бочку будет только к концу года. Я говорил, что через месяц два... Не надо так уж категорично о финансовой грамотности белорусов. Или ты намекаешь на то, что я не белорус?
    так не один он говорил, я тоже. И такой прогноз основывался на определённых фактах. Во первых это кризис на азиатских рынках, что в свою очередь привело к снижению потребления. Во вторых выход новых игроков (Иран, США), Ирану мало того что разрешили продавать, то ещё и 100 ярд. разморозили, при такой эйфории иранцы готовы продавать даже со значительной скидкой. В третьих загруженность нефтехранилищ. Вот и напрашивается вывод, чего растём то???? Один ответ - спекуляции на нефтяном рынке....

  • panichy 10 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    белкозаец_длинный (10.03.2016 16:23) писал(a):
    Вся Америка сидит на кредитах и сланцевые разработчики в том числе. А российские СМИ ( в том числе и РБК) тупо переписывают сообщения агенства Блумберга.
    вы хацелі сказаць,што у нас не РБК, а !!! БЕЛБІЗНЕССАНАЛ!! ,выбачайце, што не па-ангельску. Хаця вам метадычка забараняе карыстацца беларускай.

  • wiktor.by 10 марта 2016 в 16:54 из России

    Ниже ссылка в которой делается сравнение себестоимости добычи обычной нефти (conventional) и сланцевой нефти (shale oil), специально для Вас на английском языке и не из России: http://www.investopedia.com/articles/active-trading/051215/cost-shale-oil-versus-conventional-oil.asp Никакие СМИ не могут повлиять на объективные факторы определяющие себестоимость сланцевой нефти. Технологические особенности неоспоримы. В этом политики нет. Когда мировые цены на нефть были 130 долларов за бочку, сланцевая нефть с себестоимостью 40 $ БЫЛА ВЫГОДНА.

  • putilo.by 10 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Павел_Короткевич (10.03.2016 16:50) писал(a):
    * Вот и напрашивается вывод, чего растём то???? Один ответ - спекуляции на нефтяном рынке....
    Спекуляции обуславливают обычно большие колебания, то что происходит сейчас - больше похоже на повышение спроса перед началом сельхозработ, и в отдельных моментах, подготовка запасов к курортному сезону.

  • белкозаец_длинный 10 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    putilo.by (10.03.2016 16:13) писал(a):
    Я уже более 10 лет занимаюсь финансовой аналитикой. То, что пишете про нефтяную сферу не вникая в матчасть, можно назвать как бред дилетанта. Даже, ситуация на мировом рынке это подтверждает.
    Если не секрет, а какой вы аналитик технический или фундаментальный? Наверно технический раз хорошо знаете матчасть. Шутка.

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 14:47) писал(a):
    после того как банки в угоду политической идее очередного финансового функционера а-ля михаил владимирович уничтожили чрезвычайно выгодный и клиентам и банкам до мелочей отработанный удобнейший продукт "сберегательные карты" мне их "интересные и приемлемые предложения" глубоко неинтересны а ежемесячно знакомясь с результатами экономики страны и их сопоставляя как то: количество звр объём внутренних и внешних обязательств падение объёмов производства внешнеторговое сальдо рост складских запасов - пусь этот официал шлют в "комитет совецких жэнщын беларуси" может там придумают чё с ним делать
    ...дык не об вас речь... (причем во всех ипостасях)... вам не интересны, а кому-то интересны... банкам тоже неинтересны ваши жалкие серебренники, моГЁте хранить их хде хоЧАте, хоть в матрасе, ваше право.... пысы. тута днями вопросом задавалиь - стоит ли 32 лярда белкалий??? выж сопоставляете, что-то с чем-то???....

  • белкозаец_длинный 10 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Павел_Короткевич (10.03.2016 16:50) писал(a):
    так не один он говорил, я тоже. И такой прогноз основывался на определённых фактах. Во первых это кризис на азиатских рынках, что в свою очередь привело к снижению потребления. Во вторых выход новых игроков (Иран, США), Ирану мало того что разрешили продавать, то ещё и 100 ярд. разморозили, при такой эйфории иранцы готовы продавать даже со значительной скидкой. В третьих загруженность нефтехранилищ. Вот и напрашивается вывод, чего растём то???? Один ответ - спекуляции на нефтяном рынке....
    Сколько уже можно говорить. Спекулянты валили нефть ниже 30. Сейчас ушли на повышение, поняли что перестарались. Что тут непонятного. Возможно еще пару раз попытаются завалить до 30, но в целом тренд будет бычий.

  • клаус 10 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    wiktor.by (10.03.2016 16:23) писал(a):
    Коллега, я как раз работаю в этой отрасли - нефтедобыче. И пару слов о не конвенциальной добыче нефти, так называемой сланцевой. Под землю в скважину имеющую кроме вертикальной составляющей горизонтальную, закачивается специальная жидкость, которая замораживается в сланцевом (пористом) пласте, содержащим в порах нефть. За счет замораживания этой специальной жидкости, и как следствие разрыва пор, высвобождается нефть которая и может быть выкачена на поверхность. Жидкость которая замораживается стоит денег, заморозка, бурение скважины сложного профиля (с горизонтальной составляющей) тоже стоит дополнительных денег. Сама жидкость закачиваемая в скважины, при попадании в почвенные воды отравляет воду. Для добычи сланцевой нефти пригодны пустынные районы. В Европе, во многих странах, технология добычи сланцевой нефти ЗАПРЕЩЕНА из-за угрозы экологии и сельскому хозяйству. Себестоимость сланцевой нефти примерно в два раза выше чем для обычной нефти. В условиях когда добыча обычной нефти приносит прибыль, сланцевая дает убытки. В Америке стремительно сокращается добыча... Читать дальше...
    спасибо за ликбез но себестоимость добычи и стоимость ввода в эксплуатацию месторождения это разные вещи то есть первичные инвестиции у сланца ниже я уже писал что замороженная из-за низких цен нерентабельная добыча сланцевой нефти при росте цен до определённого порога может быть очень быстро возобновлена очень небольшими затратами то есть мы имеем очень динамичный раздел отрасли быстро разворачивается - быстро сворачивается в зависимости от коньюнктуры кроме того развитие технологий позволили снизить себестоимость сланца до уровней которые уже не позволят в обозримом будущем позволять добывающим странам рентабельности в сотни процентов и шантажировать потребляющие страны как это было когда арабский мир посадил запад на голодный паёк про природоохранные вопросы: защита природы - это кроме благородных целей и задач ещё и многомиллиардный циничный бизнес который обслуживает заказы всех кто хорошо заплатит в том числе корпораций и стран получающих доходы от традиционной добычи поэтому я склонен считать что сланцевая добыча вполне сопоставима с обычной в том

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    georg_swim (10.03.2016 14:35) писал(a):
    Если вы про план 28/2, то о нем только слухи и то в виде воды. А иных документов на сайте НБ не нашел или просмотрел.... Бросьте ссылку, если не трудно, на загадочный план НБ 2016 "озвученный один раз".
    ... ищи выступление (самое первое) первого зама нбрб... он наговорил много и видимо немного лишку, но цифры озвучить успел... пока все по "плану"... нас ждет событие, запланированное на 1 июля....

  • клаус 10 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    abkgebeyka (10.03.2016 17:03) писал(a):
    ...дык не об вас речь... (причем во всех ипостасях)... вам не интересны, а кому-то интересны... банкам тоже неинтересны ваши жалкие серебренники, моГЁте хранить их хде хоЧАте, хоть в матрасе, ваше право.... пысы. тута днями вопросом задавалиь - стоит ли 32 лярда белкалий??? выж сопоставляете, что-то с чем-то???....
    почему не обо мне? я - абсолютно типичный клиент банка с определённым объёмом сбережений представляю группу населения с определённым уровнем сбережений поэтому моё типичное мнение очень важное для банков настолько что в банках где я обслуживаюсь как физлицо я имею определённый клиентский статус в очереди не стою белкалий стоит больше вопрос в том есть ли покупатель на такой единовременный платёж

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 16:04) писал(a):
    сланцевые технологии мобильны в том числе и потому что требуют небольших инвестиций как только цена нефти приближается к определённому уровню (разные эксперты определяют его разным - кто 50 кто 40 а кто и ещё меньше) сразу возникают быстрые недорогие предложения инвестиций которые быстро дают отдачу в мобильных и быстрых технологиях самые геморройные проблемы сланцевой нефти - это согласования в американских надзорных организациях они сделаны и пройдены поэтому в следующий раз сланцевый всплеск будет ещё резче и быстрей предыдущего проблемы с кредитами у сланцевых компаний - я думаю больше раздуты российскоориентированными сми которые по понятным причинам последовательно работают на любую дискредитацию сланцевой добычи
    ... как думаешь сам сланцевый миф продержится лет этак пяток??? и заодно твоя вера в него??? может лучше все же посмотреть САМУ технологию??? не так давно такая же помпа была и про биодизель??? ....

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    putilo.by (10.03.2016 16:45) писал(a):
    Чтобы меня сразу "буржуем" обозвали? Мне хватает, чтобы не работать, уже как 11 лет.
    значит, налог на тунеядство за 11 лет оплатишь

  • Roselli 10 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Павел_Короткевич (10.03.2016 16:50) писал(a):
    так не один он говорил, я тоже. И такой прогноз основывался на определённых фактах. Во первых это кризис на азиатских рынках, что в свою очередь привело к снижению потребления. Во вторых выход новых игроков (Иран, США), Ирану мало того что разрешили продавать, то ещё и 100 ярд. разморозили, при такой эйфории иранцы готовы продавать даже со значительной скидкой. В третьих загруженность нефтехранилищ. Вот и напрашивается вывод, чего растём то???? Один ответ - спекуляции на нефтяном рынке....
    Поменяйте слово "растём" на "падаем" и ответ будет тот же и он будет правильным. Я вам приведу только один довод. Навес по нефти сопоставимый с нынешним был и тогда, когда нефть была за сотку. И это никого из трэйдеров почему-то не смущало. Просто сейчас об этом мало кто помнит. Если уж тема зашла о прогнозах... Курс российского рубля к доллару в 60 целковых мне ни разу не кажется заоблачным. Причём необязательно, что бы кто-то с кем-то о чём-то договорился. Нефть будет расти и так. Вопрос до какого уровня. Фундамент по нефти 40-55. Но только если на ближнем востоке всё будет спокойно...

  • putilo.by 10 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    белкозаец_длинный (10.03.2016 17:00) писал(a):
    Если не секрет, а какой вы аналитик технический или фундаментальный? Наверно технический раз хорошо знаете матчасть. Шутка.
    Научись внимательно читать мои посты, тогда не будешь задавать глупых вопросов. Подкалывать меня терминами, не делает тебя компетентным в финансовой сфере, а то, понимаш ли, "вычитал абзац из википедии и считаешь себя начитанным человеком".

  • vto4ku 10 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    побегу куплю 100$ пока на акции.

  • abkgebeyka 10 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 17:20) писал(a):
    почему не обо мне? я - абсолютно типичный клиент банка с определённым объёмом сбережений представляю группу населения с определённым уровнем сбережений поэтому моё типичное мнение очень важное для банков настолько что в банках где я обслуживаюсь как физлицо я имею определённый клиентский статус в очереди не стою белкалий стоит больше вопрос в том есть ли покупатель на такой единовременный платёж
    ... не льстите себе, ни с мнением , ни с обслуживанием... все остальное тоже понятно, характеризуется простой поговоркой - " хотеть не вредно, вредно не хотеть"...

  • putilo.by 10 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    Патологоанатом (10.03.2016 17:24) писал(a):
    значит, налог на тунеядство за 11 лет оплатишь
    Только при условии, когда мне вернут НДС, со всех моих покупок товаров и услуг, т.к. НДС фактически двойное налогообложение потребителя.

  • aleks_andr 10 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    angelika_ (10.03.2016 12:59) писал(a):
    Ну, вот уже и купить можно по 20900. Так-то всего 15 б.р. осталось отыграть от повышения (+683) за весь февраль. Подождём ещё до 12-15 марта?
    почему рубеж 21000, а не 18000?

  • Roselli 10 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    А между тем ЕЦБ понизил базовую ставку до 0... http://www.rbc.ru/finances/10/03/2016/56e170f29a79475edd584983?from=main

  • wiktor.by 10 марта 2016 в 17:51 из России

    клаус (10.03.2016 17:09) писал(a):
    спасибо за ликбез но себестоимость добычи и стоимость ввода в эксплуатацию месторождения это разные вещи то есть первичные инвестиции у сланца ниже
    Я не специалист в мраморной свинине, и не финансовый аналитик. Но хорошо представляю сколько нужно вложить денег в то, чтобы скважина дала нефть. Никаких преимуществ в развертывании и свертывании добычи сланцевой перед обычной нефтью нет.Когда то работал в организации Управлении Геологии при СМ Беларуси, пока один шибко умный верховный главнокомандующий не заявил: "а зачем нам геология в Беларуси, в России нефть, а у нас транспортные возможности". Теперь об инвестициях. Прежде чем потечет нефть (любая) нужно произвести геофизические исследования (обычно это сейсморазведка). Найти структуры в земной коре благоприятные для залегания нефти. Затем произвести на этих структурах разведочное бурение. Количество скважин очень сильно отличается от территории к территории. Затем , допустим в одной из 10 скважин получен приток нефти. Вокруг этой скважины, давшей нефть, разбуривают площадь другими скважинами, определяют контур месторождения и примерные запасы. Оценивают запасы и решают: стоит или не стоит дальше работать на этих площадях и разворачивать добычу. Затем строят

  • Roselli 10 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 17:20) писал(a):
    почему не обо мне? я - абсолютно типичный клиент банка с определённым объёмом сбережений представляю группу населения с определённым уровнем сбережений поэтому моё типичное мнение очень важное для банков настолько что в банках где я обслуживаюсь как физлицо я имею определённый клиентский статус в очереди не стою белкалий стоит больше вопрос в том есть ли покупатель на такой единовременный платёж
    Святая наивность В патовой ситуации вашим, моим и прочих валерок с паталогами мнениями просто подотрутся. Поучительная история. Отделение одного из банков, где я раньше обслуживался где мне было позволено "не стоять в очередях". Во времена налога на покупку валюты когда мы занимались переоформлением вклада и обсуждали скользкий вопрос заведующая позволила мне повысить на меня голос. Я в шоке был. Ещё несколько месяцев назад она пылинки с меня сдувала. Я еле выхватил оттуда деньги. Так что не стройте иллюзий. И потом вы представляете лишь одну из групп на самом деле их несколько. Только не все об этом знают. Ибо человек у которого есть миллион долларов не разу не ровня тем у кого этих самых миллионов 5, или больше. Хотя простому обывателю кажется, что 100 000 это целое состояние.

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 19:01 из Европы

    Roselli (10.03.2016 17:26) писал(a):
    Поменяйте слово "растём" на "падаем" и ответ будет тот же и он будет правильным. Я вам приведу только один довод. Навес по нефти сопоставимый с нынешним был и тогда, когда нефть была за сотку. И это никого из трэйдеров почему-то не смущало. Просто сейчас об этом мало кто помнит. Если уж тема зашла о прогнозах... Курс российского рубля к доллару в 60 целковых мне ни разу не кажется заоблачным. Причём необязательно, что бы кто-то с кем-то о чём-то договорился. Нефть будет расти и так. Вопрос до какого уровня. Фундамент по нефти 40-55. Но только если на ближнем востоке всё будет спокойно...
    ))) предложение превышает спрос на 1,5 млн. бочек!!!! А вы знаете сколько стоит выкачать бочку нефти в Ираке??? (ну и соседних странах). Я вам подскажу 4-5$. Заодно поинтересуйтесь, во сколько раз снизилась себестоимость добычи нефти, например с 2012г....

  • pto_rb 10 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    wiktor.by (10.03.2016 16:23) писал(a):
    Коллега, я как раз работаю в этой отрасли - нефтедобыче. И пару слов о не конвенциальной добыче нефти, так называемой сланцевой. Под землю в скважину имеющую кроме вертикальной составляющей горизонтальную, закачивается специальная жидкость, которая замораживается в сланцевом (пористом) пласте, содержащим в порах нефть. За счет замораживания этой специальной жидкости, и как следствие разрыва пор, высвобождается нефть которая и может быть выкачена на поверхность. Жидкость которая замораживается стоит денег, заморозка, бурение скважины сложного профиля (с горизонтальной составляющей) тоже стоит дополнительных денег. Сама жидкость закачиваемая в скважины, при попадании в почвенные воды отравляет воду. Для добычи сланцевой нефти пригодны пустынные районы. В Европе, во многих странах, технология добычи сланцевой нефти ЗАПРЕЩЕНА из-за угрозы экологии и сельскому хозяйству. Себестоимость сланцевой нефти примерно в два раза выше чем для обычной нефти. В условиях когда добыча обычной нефти приносит прибыль, сланцевая дает убытки. В Америке стремительно сокращается добыча... Читать дальше...
    стоит любому практику-нефтянику прочитать о заморозке жидкости в скважине и он сразу скажет, что в нефтедобыче вы полный дилетант

  • белкозаец_длинный 10 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    putilo.by (10.03.2016 17:29) писал(a):
    Научись внимательно читать мои посты, тогда не будешь задавать глупых вопросов. Подкалывать меня терминами, не делает тебя компетентным в финансовой сфере, а то, понимаш ли, "вычитал абзац из википедии и считаешь себя начитанным человеком".
    На РБК соревнуются два финансовых аналитика. Фундаментальный на сегодня ведет 27 на 26 против технического. Очень познавательно. Попросись на передачу к Хруповой, может пригласят.

  • putilo.by 10 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    белкозаец_длинный (10.03.2016 19:23) писал(a):
    На РБК соревнуются два финансовых аналитика. Фундаментальный на сегодня ведет 27 на 26 против технического. Очень познавательно. Попросись на передачу к Хруповой, может пригласят.
    С какого рожна верить РБК? Да, и счёт только подтверждает о проплаченных аналитиках, сегодня говорят одно, завтра - обратное; они всегда говорят то, что от них хотят услышать. Я работаю на себя, и прогнозов/консультаций не даю, даже за деньги (зачем мне конкуренты).

  • Antonionio 10 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    С укрепление к доллару и евро ценники в магазине вниз переписали???

  • Roselli 10 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    Павел_Короткевич (10.03.2016 19:01) писал(a):
    ))) предложение превышает спрос на 1,5 млн. бочек!!!! А вы знаете сколько стоит выкачать бочку нефти в Ираке??? (ну и соседних странах). Я вам подскажу 4-5$. Заодно поинтересуйтесь, во сколько раз снизилась себестоимость добычи нефти, например с 2012г....
    Да не проблема! Давайте в конце года подведём итоги и посмотрим чья концепция ценообразования сработает

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 22:35 из Европы

    Roselli (10.03.2016 21:12) писал(a):
    Да не проблема! Давайте в конце года подведём итоги и посмотрим чья концепция ценообразования сработает
    )) Давайте. Мой прогноз был 25-35$ за бочку, с небольшими вылетами. Я как бы уже пролетел, но думаю, что в скором времени цена на барелль снизится, и такая ситуация на рынке продержится примерно до середины лета. Далее будет виднее.

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 22:43 из Европы

    белкозаец_длинный (10.03.2016 17:07) писал(a):
    Сколько уже можно говорить. Спекулянты валили нефть ниже 30. Сейчас ушли на повышение, поняли что перестарались. Что тут непонятного. Возможно еще пару раз попытаются завалить до 30, но в целом тренд будет бычий.
    Какие хорошие у вас спекулянты))), прям альтруисты... да и лозунг у них, наверняка, такой :-"Усё для народа!!!". Ну правда, а зачем им деньги??))))

  • Карабасик 10 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    Напоминает анекдот про бедного еврея, тесный домик и козу. Было тяжело. Взяли в дом козу. Стало невыносимо. Убрали козу. Полегчало.

  • Roselli 10 марта 2016 в 23:49 из Беларуси

    Павел_Короткевич (10.03.2016 22:35) писал(a):
    )) Давайте. Мой прогноз был 25-35$ за бочку, с небольшими вылетами. Я как бы уже пролетел, но думаю, что в скором времени цена на барелль снизится, и такая ситуация на рынке продержится примерно до середины лета. Далее будет виднее.
    Мой диапазон я уже назвал. 40-55 с кратковременными пиками ниже, или выше. Цену ниже 27 мы увидим очень не скоро, если вообще увидим. Точно не в этом году.

  • trikot 11 марта 2016 в 00:02 из Беларуси

    Мне почти сорок и я не помню ни одного года в РБ что бы доллар постоянно и стабильно день отто дня дешевел.. Это отдых перед очередным поеданием зайчиков..

  • samson2xoz 11 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    подождем до понедельника.

  • Семен_Семенович_talks78 11 марта 2016 в 17:27 из США

    Хде радостные вопли покупателей валюты по 22200?Ау,троли)Вы же 10 процентов только на курсе потеряли за 2 месяца))

  • Roselli 11 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Roselli (10.03.2016 23:49) писал(a):
    Мой диапазон я уже назвал. 40-55 с кратковременными пиками ниже, или выше. Цену ниже 27 мы увидим очень не скоро, если вообще увидим. Точно не в этом году.
    На всякий случай. Мой прогноз будет справедливым только лишь если война саудитов с хуситами не выйдет из под контроля. В противном случае цена может быть какой угодно. Разумеется в строну увеличения.