Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Новость дня


Президент Беларуси утвердил условия выхода белорусских ОАО на международные финансовые рынки через депозитарные расписки. Текст указа № 84 от 3 марта об эмиссии и обращении акций с использованием иностранных депозитарных расписок опубликован в четверг Национальным правовым порталом.

Документом разрешено открытым акционерным обществам для привлечения иностранных инвестиций осуществлять эмиссию акций дополнительного выпуска, размещаемых с использованием иностранных депозитарных расписок.

Решение об использовании такого инструмента принимает общее собрание акционеров. При этом позицию представителя государства в органах управления ОАО будет определять президент.

Доля акций, размещенных с использованием иностранных депозитарных расписок, не должна превышать 25% в общем объеме уставного фонда эмитента акций.

При этом документом запрещена продажа с использованием иностранных депозитарных расписок акций банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, зарегистрированных на территории Беларуси, а также юридических лиц, входящих в состав банковского холдинга, и юридических лиц, владеющих пятью и более процентами акций банка.

Указом предусмотрены налоговые льготы: до 2020 года не подлежит налогообложению прибыль в виде дивидендов по акциям, размещенным через депозитарные расписки, до погашения этих расписок; доходы, полученные при совершении до погашения расписок операций с акциями, размещенными с использованием расписок, включая доходы от реализации акций; доходы, полученные при погашении иностранных депозитарных расписок в результате их обмена на акции.

Нерезидентам для получения акций с целью размещения с использованием иностранных депозитарных расписок, а также для приобретения этих расписок не требуется согласие антимонопольного органа.

По обязательствам эмитента депозитарных расписок не допускается на территории Беларуси обращение взыскания на акции, проданные с использованием расписок.

Правительству поручено в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с указом.

Эксперты положительно оценивают появление нового инструмента привлечения внешнего финансирования. В частности, Сергей Чалый в очередной передаче «Экономика на пальцах» отметил: «Если расписки заработают, сильные предприятия смогут заимствовать, причем не исключено, дешевле суверенных заимствований. Эти возможности появились у Беларуси сейчас, после снятия санкций».

Он отмечает, что такая форма привлечения ресурсов важна, потому что шансов быть привлекательным для инвестора больше: «Это размещение на привычных для инвестора площадках, в понятном им режиме, без всяких курсовых рисков».

«Важно, — подчеркивает Чалый, — что при размещении такого пакета через IPO или депозитарные расписки у нас наконец появится рыночная оценка капитализации всей компании на конкретный момент времени».

Он напоминает, что пока большинство оценок белорусских активов оказывались не слишком привлекательными для инвесторов.


Комментарии с форума

  • daks999 10 марта 2016 в 11:25 из России

    jery__jersy (10.03.2016 11:08) писал(a):
    Господину Чалому не кажется что рыночная оценка стоимости предприятий проявляется через независимый аудит? Просто я не представляю английского или немецкого бизнесмена, который увидит акции условного ОАО "Копыльский маслозавод" и бросится покупать их вообще не имея представление не то что о заводе, а даже о такой стране как Беларусь!!! Расписки, записки... - это всё инструменты. А суть - это информация о финансовом состоянии предприятия для инвестора. Об этом ни слова, ни полслова. Так что и этот указ № 84 от 03.03.2016 - очередная неудачная попытка найти дурачка.
    Скорее всего это не для предприятий уровня "Копыльский маслозавод" Что то типа Мозырского НПЗ, МАЗа... "осуществлять эмиссию акций дополнительного выпуска"- интересный пункт. Решение об использовании такого инструмента принимает общее собрание акционеров. То есть ни английский ни немецкий скорее всего не влезут. Возможно те же россияне и проинвестируют.

  • Demonaz 10 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    В чеастности, Сергей Чалый в очередной передаче «Экономика на пальцах» отметил: «Если расписки заработают, сильные предприятия смогут заимствовать, причем не исключено, дешевле суверенных заимствований. Эти возможности появились у Беларуси сейчас, после снятия санкций».
    2 вопроса Чалому 1. Какиетакие сильные предприятия он имеет в виду? 2. Разве на Беларусь накладывали санкции?В документах так и написано :"санкции накладываем на Беларусь"?

  • Головач__ 10 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Я_Такая (10.03.2016 11:02) писал(a):
    Что-то очереди из желающих инвестировать не видно.
    Везде кризис. Все боятся. Тут и доллары покупаешь да страшно, вдруг завтра рухнет. Стабильность хорошо, когда везде стабильность.

  • Ivan_Grozni 10 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    ну дык инвесторов надо заманивать - так весь мир делает.

  • Алина_Минина 10 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Лишь бы эти риски или поощрения шли на благо Родины.

  • Lisa_Alisa_tutby17 10 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    kiryl_nekhai_talks68 (10.03.2016 11:19) писал(a):
    Сомневаюсь, что кому-то нужны акции предприятий из этой страны.
    Зря вы так думаете. Вон еще в конце 90-х и начале 2000-х Китай никто вообще не рассматривал. А теперь мегадержава, к которой и США с поклоном за деньгами ходит. Так что.... с чем черт не шутит)

  • Ирина_Дорофеева 10 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Как один из вариантов отмывания криминальных денег - т.н. расписки. Перевести деньги, получить откат, списать на убытки

  • Головач__ 10 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Ivan_Grozni (10.03.2016 11:53) писал(a):
    ну дык инвесторов надо заманивать - так весь мир делает.
    И слово же подобрали - заманивать. Интересно это КАК? В вашем понимании. Инвесторам надо хорошие условия, чтобы они прибыль могли получать. Вот это и будет замануха.

  • R-O-N-I-N 10 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Ivan_Grozni (10.03.2016 11:53) писал(a):
    ну дык инвесторов надо заманивать - так весь мир делает.
    и обдирать как липку , так обычно делают те , кто не знает элементарных основ экономики и считает при этом себя великим экономистом. Только этот путь уже пройден , дурных уже няма...

  • Молчание_Ягнят 10 марта 2016 в 12:04 из Литвы

    Головач__ (10.03.2016 11:53) писал(a):
    Везде кризис. Все боятся. Тут и доллары покупаешь да страшно, вдруг завтра рухнет. Стабильность хорошо, когда везде стабильность.
    Нигде кризиса нет....и в США и в ЕС экономика растет....

  • viktoor1981 10 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    здесь уместна фраза из Джентельменов удачи :-С тобой в карты играть ,да у тебя девять тузов в рукаве

  • viktoor1981 10 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Или из фильма Свадьба в малиновке:_ забирай все ,я себе ещё нарисую

  • Ivan_Grozni 10 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    ШыбкаВумны (10.03.2016 11:03) писал(a):
    Поздно. В нынешней ситуации от этого неликвила можно только избавляться, а не приобретать.
    и кто это сказал, что поздно? а может в самый раз?

  • СЕЙБіТ_бай 10 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Главное, чтобы все же предприятие работало стабильно и предоставляло рабочие места и достойную зарплату. А для этого необходима качественная и пользующаяся спросом высокотехнологичная продукция с продвижением на европейский рынок. Поэтому считаю без внешних инвестиций будет определенная проблема.

  • s-dmitrich 10 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Президент дал белорусским ОАО новый инструмент заимствований Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487881.html Дал ещё одну возможность клянчить денег в долг? А дать им возможность спокойно работать без давления чиновников он не мог?

  • ZHENA_Saahava 10 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Ирина_Дорофеева (10.03.2016 11:58) писал(a):
    Как один из вариантов отмывания криминальных денег - т.н. расписки. Перевести деньги, получить откат, списать на убытки
    Я вам скажу так: для отмывания криминальных денег расписки - не расписки - все едино. Авторитетов не надо этому учить. А вот для сумленных гаспадарников может это реально шанс?

  • interfoods 10 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    jery__jersy (10.03.2016 11:08) писал(a):
    Господину Чалому не кажется что рыночная оценка стоимости предприятий проявляется через независимый аудит? Просто я не представляю английского или немецкого бизнесмена, который увидит акции условного ОАО "Копыльский маслозавод" и бросится покупать их вообще не имея представление не то что о заводе, а даже о такой стране как Беларусь!!! Расписки, записки... - это всё инструменты. А суть - это информация о финансовом состоянии предприятия для инвестора. Об этом ни слова, ни полслова. Так что и этот указ № 84 от 03.03.2016 - очередная неудачная попытка найти дурачка.
    Все правильно ему кажется. Дело в том, что условия листинга на мировых биржах + национальные законы стран, по которым эти биржи работают хотя и разнятся, но в целом защищают права миноритариев на элементарном уровне от откровенного произвола доминирующих акционеров. В основном на биржах вращаются миноритарные пакеты, а биржи меньше всего заинтересованы заниматься кидаловом миноритариев. К примеру, убыточную в предшествующие 2-3 года компанию просто не пустят в листинг. А безубыточность придется доказывать именно уважаемым аудиторам и по МСФО. С учетом вопиющего бесправия в РБ не то что миноритариев, а даже владельцев блок-пакетов в компаниях с госучастием (эпопеи с кондитеркой и Сукном в помощь) еще большой вопрос, какая нормальная биржа впустит в свой листинг депозитарные расписки практически полностью государственных предприятий.

  • клаус 10 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Lisa_Alisa_tutby17 (10.03.2016 11:57) писал(a):
    Зря вы так думаете. Вон еще в конце 90-х и начале 2000-х Китай никто вообще не рассматривал. А теперь мегадержава, к которой и США с поклоном за деньгами ходит. Так что.... с чем черт не шутит)
    что за чушь? хоть один факт похода сша с поклоном за деньгами приведи?

  • Татьяна_Волк_tutby14 10 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 (10.03.2016 10:58) писал(a):
    Припарки
    Правительству поручено в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с указом, хай працуюць...

  • tawlaya 10 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Переводиться как воруй кто может а могут только все кто при корите.

  • kurama-kyubi 10 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Из всего "фамильного серебра" на ум приходят только Нафтан, Мозырский, ГродноАзот , Беларуськалий и БМЗ. У них 25 % акций может кто и купит. Остальным предприятиям на международом фондовом рынке ловить нечего.

  • Котиков_Олег 10 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    "По обязательствам эмитента депозитарных расписок не допускается на территории Беларуси обращение взыскания на акции, проданные с использованием расписок." Мудрено однако, мудрено. Так что заимодавцу отдают в залог - обещание? А котом типа "Шеф, все пропало, всё пропало!" В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. До настоящего времени в Республики Беларусь не определены четкие критерии крайней незначительности и несоразмерности.

  • men_work 10 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    v.tsvikevich (10.03.2016 11:32) писал(a):
    Господа, вам не кажется, что кто-то сядет после этих расписок?
    Только на соседнюю должность.

  • freespace88 10 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 12:13) писал(a):
    что за чушь? хоть один факт похода сша с поклоном за деньгами приведи?
    вот вам факт На 3 марта 2016 года 19,350 трлн долл. интересно откуда столько.

  • igor_polyakov_talks70 10 марта 2016 в 12:34 из России

    и какой же дурак найдется который поверит этим распискам.наверно только белорус

  • m_offf 10 марта 2016 в 12:35 из Болгарии

    - Ало, гэта фэйсбук? - Да, слушаем вас! - Гэта вы купили Воцап за 16 млрд? - Да, это мы. - А купице МАЗ? - Ээээ, простите, а кто это? - Ня важна!

  • клаус 10 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    freespace88 (10.03.2016 12:28) писал(a):
    вот вам факт На 3 марта 2016 года 19,350 трлн долл. интересно откуда столько.
    что это таколе - 19,350 трлн долл? что ты цифры берёшь с потолка и несёшь ахинею что сша носятся по миру с поклонами чтобы им денег дали? ты вообще понимаешь что ты тут пишешь?

  • tut_on-13 10 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Если судить по деловой репутации нашего государства на международном уровне, то здесь 2 пути. 1) Они будут стоить "три копейки" (цена риска), или их будут обходить стороной (цена репутации). Но будет интересно кое-кому узнать истинную цену "фамильному серебру".

  • tovpeko90 10 марта 2016 в 12:55 из Европы

    Понятно. Продолжаем «развиваться»…

  • freespace88 10 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 12:41) писал(a):
    что это таколе - 19,350 трлн долл? что ты цифры берёшь с потолка и несёшь ахинею что сша носятся по миру с поклонами чтобы им денег дали? ты вообще понимаешь что ты тут пишешь?
    с какого потолка, это на википедии написано, и я не говорил что носятся, их наверное заставляют в долг брать, так?

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (10.03.2016 12:08) писал(a):
    Главное, чтобы все же предприятие работало стабильно и предоставляло рабочие места и достойную зарплату. А для этого необходима качественная и пользующаяся спросом высокотехнологичная продукция с продвижением на европейский рынок. Поэтому считаю без внешних инвестиций будет определенная проблема.
    Внешние инвестиции при имеющемся бездарном руководстве это большая проблема. Но мечтать не вредно

  • babaeg 10 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    daks999 (10.03.2016 11:25) писал(a):
    Скорее всего это не для предприятий уровня "Копыльский маслозавод" Что то типа Мозырского НПЗ, МАЗа... "осуществлять эмиссию акций дополнительного выпуска"- интересный пункт. Решение об использовании такого инструмента принимает общее собрание акционеров. То есть ни английский ни немецкий скорее всего не влезут. Возможно те же россияне и проинвестируют.
    По мне, так это как белок напечатать- печатный станок на более низком уровне...

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (10.03.2016 12:10) писал(a):
    Я вам скажу так: для отмывания криминальных денег расписки - не расписки - все едино. Авторитетов не надо этому учить. А вот для сумленных гаспадарников может это реально шанс?
    А вот спадар Архипов, которого Смотрящий выпустил из зоны и назначил на руководящую должность, он кто, авторитет или сумленны хазяйственник?

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    freespace88 (10.03.2016 12:28) писал(a):
    вот вам факт На 3 марта 2016 года 19,350 трлн долл. интересно откуда столько.
    Сюда входит то, что США хранит золотишко многих стран. Кста, Америке должен весь мир, кто должен Беларуси?

  • Логопед 10 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    А что, Золотую Акцию уже отменили?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 10 марта 2016 в 13:37 из Европы

    Желающих потерять свои деньги в Беларуси уже не найти, единственные это россияне которые если что откусят часть страны.

  • Смотритель Зоо. 10 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Осталось только найти дурака, который это сделает. Ведь в списках нет Белнефтехима с Белкалием и НПЗ. Остальное - шлак, не стоящий даже денег потраченный на распечатку расписок.

  • ktsktn 10 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    будут банкам втюхивать. а ведь раньше эмиссия банкротам была запрещена...

  • m_a 10 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 11:26) писал(a):
    извините анатолий дмитриевич на керамине и марат михайлович на коммунарке-спартаке и с пакетами гораздо большими чем 25% ничего поделать не смогли с какого перепугу вдруг объявится "инвестор" который купится на этот "новый инструмент" который даст "инвестору" право поучаствовать в управлении предприятием - ритуально посещая ежегодные собрания акционеров и даже может быть приглашонным на банкет для наблюдатльного совета акционерного общества по итогам этого собрания котлета по киевски селёдка под шубой задушевная беседа с зампредом исполкома между первым горячим и вторым тёплым танец с главбухшей предприятия и главрачихой районной санэпидемстанции
    И совсем "недорого" за пару - десяток миллионов, увы не зайчиков....

  • m_a 10 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (10.03.2016 13:47) писал(a):
    Осталось только найти дурака, который это сделает. Ведь в списках нет Белнефтехима с Белкалием и НПЗ. Остальное - шлак, не стоящий даже денег потраченный на распечатку расписок.
    Думаю включат - по просьбам "Дачников, трудящихся" или ДСП.... летом - осенью - денег к зиме выручить и узаконить (не писать же что отмыть)...

  • shivilko_dima 10 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    Что, первый раз банкроты? Следующий этап-среди оставшихся инвалидов есть коммунисты? Сдать зарплату и пенсии колхозным председателям!

  • Вижу_Всё 10 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Вперед в начало 20 го века !!! Кулак Пупкин взял под расписку 3 ярда баксау у памешчыка ЛАзупкина

  • папа_Рох 10 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Вот бы народу такие условия

  • id201769285 10 марта 2016 в 17:55 из Европы

    с оддолжаных грошай, налог плациць нада?

  • усы_часы 10 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    И на каждой расписке надпись : " Гарантия возврата 120%, зиц-председатель финансового рынка РБ - Папандопуло, век воли не видать."

  • nedoumok 10 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Lisa_Alisa_tutby17 (10.03.2016 11:57) писал(a):
    Зря вы так думаете. Вон еще в конце 90-х и начале 2000-х Китай никто вообще не рассматривал. А теперь мегадержава, к которой и США с поклоном за деньгами ходит. Так что.... с чем черт не шутит)
    А при чём тут Китай? В Китае инвесторы неприкосновенны больше, чем компартия. И США ни зачем в Китай не ходит.

  • nedoumok 10 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    project (10.03.2016 14:48) писал(a):
    А налоги на долги??
    Всенепременно. С инвестора!

  • max_3x 10 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    Александр Григорьевич что хотит ,то и воротит и нормы закона ему ,,до лампочки'',как говорится!

  • Роза_Мороз 10 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    Сергей Чалый в очередной передаче «Экономика на пальцах» отметил: «Если расписки заработают, сильные предприятия смогут заимствовать, причем не исключено, дешевле суверенных заимствований. Эти возможности появились у Беларуси сейчас, после снятия санкций». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487881.html Вообще-то расписки не являются долговым инструментом, о каких "заимствованиях" говорит Чалый? Депозитарные расписки это те же акции (долевые ценные бумаги)и с их помощью привлекаются собственные средства предприятия в уставный фонд.

  • metodolog 10 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    Роза_Мороз (10.03.2016 19:02) писал(a):
    Вообще-то расписки не являются долговым инструментом, о каких "заимствованиях" говорит Чалый? Депозитарные расписки это те же акции (долевые ценные бумаги)и с их помощью привлекаются собственные средства предприятия в уставный фонд.
    Оговорился, скорее всего. Темы сложные и с юридической и с правовой точки зрения, а требуется быстрый и простой комментарий для "широкой общественности". Вот и получается. Справедливости ради, отмечу, что и Вы, на мой вгляд, не совсем точны. Насколько я понимаю, депозитарная расписку некорректно классифицировать как долевую ценную бумагу. Как правило, это ценная бумага, удостоверяющая право её владельца, на определенное количество (можно сказать долю, но не в смысле доли в УФ АО) в пуле ценных бумаг, хранящихся в депозитарии. Ценными бумагами, на которые депозитарий эмитирует депозитарные расписки в другой стране, могут быть и акции и облигации.

  • Александр_Иванов_tutby11 11 марта 2016 в 01:14 из Беларуси

    Очередной пластырь к мертвому телу. Однако есть варианты замутить что ни будь.

  • михаил_покович 11 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Почему он вообще лезет в такие дела. ах да, деньги.

  • Дмитрий_Эндемик 11 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    Инвестировать или иметь бизнес с агл может только история за 21 год тому пример

  • Дмитрий_Эндемик 11 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    max_3x (10.03.2016 18:30) писал(a):
    Александр Григорьевич что хотит ,то и воротит и нормы закона ему ,,до лампочки'',как говорится!
    Хамство государственного масштаба