Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Одним из значимых инвестпроектов, который планируется завершить в Беларуси в этом году, станет запуск фармацевтического производства в Бешенковичах. В него инвестируют литовские, белорусские, индийские бизнесмены и Роман Абрамович.

Роман Абрамович. Фото: Reuters
Роман Абрамович. Фото: Reuters

Как заявил в литовских СМИ председатель совета литовской компании Avia Solutions Group Гедеминас Жемялис, финансируемое с 2014 года строительство в Бешенковичах фармацевтического завода «Нативита» должно быть завершено к концу этого года.

По его словам, в Беларуси уже запатентовано 12 лекарств, которые планируется выпускать на фабрике. Всего ассортиментная линейка составит 32 продукта. При организации производства используется индийская технология, литовцы выступают источниками денежных средств.

Проект, инвестиции в который оцениваются в 15 млн долларов, стартовал в конце 2014 года. Фабрика осваивает выпуск лекарств для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний.

Avia Solutions Group, один из четырех участников самого значимого за последние годы инвестпроекта в фармацевтической отрасли Беларуси, специализируется на обслуживании авиационной техники и управлении аэропортами в странах Балтии и СНГ. Инвестиции в фармацевтику — это непрофильное направление деятельности Гедеминаса Жемялиса. В топ-250 литовских бизнесменов, составленном в 2015 году изданием IQ, он занял 21-е место с капиталом 88 млн евро.

Белорусскую сторону в проекте представляет фигурант топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси — 2016 Алексей Сычев. Владелец крупного дистрибьютора лекарственных средств «ВитВар», глава федерации пляжного футбола и почетный консул Словакии в Беларуси занимает в рейтинге 37-е место.

Технологии для нового производства с долей в этом бизнесе предоставляет индийская компания Natco Pharma, контрольный пакет которой принадлежит семье Наннапанени, а разработки лекарственных средств — российская компания «Биокад».

«Биокад» — одна из самых перспективных российских фармацевтических компаний. На ее трех заводах в России выпускаются несколько десятков препаратов собственных разработок, много средств она вкладывает в инновации. Основателем и совладельцем «Биокада» является россиянин Дмитрий Морозов. В 2014 году 50% компании приобрел инвестиционный фонд Millhouse Capital, принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, и 20% — компания «Фармстандарт» Виктора Харитонина и Егора Кулькова.

Таким образом, владелец «Челси» впервые с 2005 года, когда он продал «Газпрому» «Сибнефть» вместе с долей в капитале Мозырского НПЗ, становится владельцем крупного актива на территории Беларуси.

По сообщениям СМИ, Роман Абрамович несколько раз бывал после этого в Беларуси в качестве частного лица.

В 2012 году супруга Романа Абрамовича Дарья Жукова приезжала в Беларусь, в частности, посетив построенный на выделенные ею деньги Весновский дом-интернат в Глусском районе.

В рейтинге миллиардеров, составленном Forbes в 2016 году, Роман Абрамович занял 151 место. Его капитал — 7,6 млрд долларов.

Как влиятельные бизнесмены Беларуси, Литвы и России строят производство лекарств от онкозаболеваний


Комментарии с форума

  • БэД 10 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Добро пожаловать в Беларусь!

  • jackie_chan_jackie_chan 10 марта 2016 в 09:22 из России

    «Биокад» - одна из самых перспективных российских фармацевтических компаний. На ее трех заводах в России выпускаются несколько десятков препаратов собственных разработок, много средств она вкладывает в инновации. Не знал, что у нас в РФ такая компания есть. Мы же ведь только нефтью и газом торгуем, и Беларусь кормит всю нашу страну своими продуктами питания, потому что сами-то не умеем производить ничего (это по мнению западенцев)

  • БэД 10 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    dr_drinker (10.03.2016 09:22) писал(a):
    Кто ещё сюда инвестирует интересно. Уже на примере убер видно чем это все закончится.
    Что не так с убер?

  • nova-12 10 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.03.2016 09:22) писал(a):
    «Биокад» - одна из самых перспективных российских фармацевтических компаний. На ее трех заводах в России выпускаются несколько десятков препаратов собственных разработок, много средств она вкладывает в инновации. Не знал, что у нас в РФ такая компания есть. Мы же ведь только нефтью и газом торгуем, и Беларусь кормит всю нашу страну своими продуктами питания, потому что сами-то не умеем производить ничего (это по мнению западенцев)
    Не обессудьте. Но вот у нас есть Чиж. Почти как Абрамович. Правда, сейчас немного в пролете. Так он на всем постсоветстком пространстве в начале 90-х начал первым производить пластиковые окна, рехау. Мне об этом рассказали московские товарищи, которые приезжали на лекцию по пластиковым окнам. Я еще удивилась, что у нас на Востоке в Минске году в 1994 аптека стала отделанной такими классными материалами. Первая в Минске.

  • Gentleman 10 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    Обычно все проекты Абрамовичей,Рабиновичей и Вальцманов ничего хорошего населению не приносят,а заканчиваются зачастую ... как бы это сказать? В общем вы в курсе

  • БэД 10 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Gypsyman (10.03.2016 09:35) писал(a):
    Обычно все проекты Абрамовичей,Рабиновичей и Вальцманов ничего хорошего населению не приносят,а заканчиваются зачастую ... как бы это сказать? В общем вы в курсе
    Как на Украине? А вот например жители Чукотки были очень довольны тем что у них был такой губернатор.

  • 1148046 10 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    В Бешенковичах и окрестностях много Морозовых и Морозов, видимо,Дмитрий тоже корни имеет там,как и известный Павлик

  • БэД 10 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    папа_Рох (10.03.2016 09:34) писал(a):
    До реальных результатов эта новость ни о чем
    Это уже хорошая новость что к нам в отличии от некоторых идут инвесторы.

  • БэД 10 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    snow1eopard (10.03.2016 09:39) писал(a):
    Да лицензии отбирают у тех перевозчиков кто с ним работать стал) С самим Убером все в норме, к нему даже претензий нет ток возить им будет некому скорее всего
    Это называется рынок и конкуренция.

  • podberezowik 10 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.03.2016 09:22) писал(a):
    «Биокад» - одна из самых перспективных российских фармацевтических компаний. На ее трех заводах в России выпускаются несколько десятков препаратов собственных разработок, много средств она вкладывает в инновации. Не знал, что у нас в РФ такая компания есть. Мы же ведь только нефтью и газом торгуем, и Беларусь кормит всю нашу страну своими продуктами питания, потому что сами-то не умеем производить ничего (это по мнению западенцев)
    Абрамович - адепт рускага мира Ну так чё ж рубль не продержался на таблетках, а рассыпался с ценой на нефть???

  • Gentleman 10 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    папа_Рох (10.03.2016 09:45) писал(a):
    А с чем уйдут и что оставят?
    Он ещё не пришел,а вы уже "с чем уйдет?" )))

  • jackie_chan_jackie_chan 10 марта 2016 в 09:48 из России

    Вот например в ЦэСомали никто не хочет инвестировать, никто не хочет связываться с беспределом

  • vitybar 10 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (10.03.2016 09:42) писал(a):
    Инвестиций целых 15 миллионов, из которых на Абрамовича приходится 0,0% и он несколько раз приезжал в РБ. Здесь слон получился даже не из мухи, а гораздо более меньшего создания. А так: пускай строят, тем более на периферии. Было бы лучше, если бы какой Байер, но на безрыбье и Биокад - акула.
    Шо! Зноу усё вельми дрэнна!

  • папа_Рох 10 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    Gypsyman (10.03.2016 09:47) писал(a):
    Он ещё не пришел,а вы уже "с чем уйдет?" )))
    Сани на зиму готовят летом

  • михаил_покович 10 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    БэД (10.03.2016 09:20) писал(a):
    Добро пожаловать в Беларусь!
    С такими деньгами приходите, но только стране от этого толку никакого. Царь своего не упустит.(

  • Эн.Дэ_Эс 10 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Купил футбольный клуб "Динамо" Минск?

  • docx2024 10 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    Новостью полностью удовлетворен Приветствуются именно российские бизнесмены, и желательно никаких европейских вообще. Мы вместе с Россией строим будущее, а не с Европой, в которой одни воры и буржуи.

  • cast040 10 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    БэД (10.03.2016 09:24) писал(a):
    Что не так с убер?
    душат его, а вот с Абрамовичем думаю дружить будет вертикаль, там жа грошы

  • папа_Рох 10 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    docx2024 (10.03.2016 09:58) писал(a):
    Новостью полностью удовлетворен Приветствуются именно российские бизнесмены, и желательно никаких европейских вообще. Мы вместе с Россией строим будущее, а не с Европой, в которой одни воры и буржуи.
    никого импорта олигархов Нам нужны только отечественные инвестора

  • docx2024 10 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    ttolik (10.03.2016 10:03) писал(a):
    Абрамович больше европеец чем Русский. Живет в Англии владеет ФК Челси , а не Зенитом или Спартаком
    Без разницы, где живет, главное он наш человек, советский Повторяю, главная стратегическая задача - не допускать в экономику Белоруссии никаких западных бизнесменов. Категорически.

  • petr.strel 10 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    docx2024 (10.03.2016 09:58) писал(a):
    Новостью полностью удовлетворен Приветствуются именно российские бизнесмены, и желательно никаких европейских вообще. Мы вместе с Россией строим будущее, а не с Европой, в которой одни воры и буржуи.
    Г-м! А Абрамович откуда, вроде с Европы, литовцы тоже!..только индусы что ли все буду обеспечивать. ну и Бешенковичи с округой!

  • Василий_Кривец 10 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Ничего удивительного. Абрамович возвращается на родину своего отца.

  • 30031967 10 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    dr_drinker (10.03.2016 09:22) писал(a):
    Кто ещё сюда инвестирует интересно. Уже на примере убер видно чем это все закончится.
    С нынешней властью связываться опасно, какое-бы место в рейтинге Вы не имели...

  • 30031967 10 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    nova-12 (10.03.2016 10:06) писал(a):
    Отечественные инвестора разогнаны еще в начале 2000-х. Потом взялись за ипешников.
    Считай - ИП уже разогнали...

  • alex_v_2010 10 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    Суммарные инвестиции 15 млн. долларов? Очень важный инвестпроект для Абрамовича Больше похоже на благотворительность

  • vh1982 10 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    30031967 (10.03.2016 10:14) писал(a):
    С нынешней властью связываться опасно, какое-бы место в рейтинге Вы не имели...
    Эта власть практически спеклась... Обратный отсчёт пошёл!

  • 30031967 10 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    miizantrop (10.03.2016 10:08) писал(a):
    Настойку боярышника на разлив для губернатора чукотки это здорово.
    Да и свои, если смотреть по рейтингу - не откажутся...

  • kukukuku 10 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    Деньги, как говорят, "не пахнут", но все же...

  • fairfax 10 марта 2016 в 10:30 из Европы

    Ну удачи. Главное, что бы от их пилюль не помер никто. Хотя, судя по специализации заводика, подстраховались ловко.

  • Понавыехавший 10 марта 2016 в 10:31 из России

    Господа. Фирма Биокад строит новый завод. На этот раз - в Беларуси. Разработки - их, деньги - литовцев, технологическое оборудование - индусов. Работать будут беларусы и налоги в бюджет Беларуси. Вот и весь смысл новости.

  • евгений_гателюк_talks63 10 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Какие рабочие места,тут люди пишут,все будет автоматизировано,минимум народа и посмотрите кто инвестор.Вся продукция будет уходить туда,а для нас какой нибудь типа ООО будет еще дороже продавать....опять надули

  • id18751843 10 марта 2016 в 11:02 из России

    евгений_гателюк_talks63 (10.03.2016 10:41) писал(a):
    Какие рабочие места,тут люди пишут,все будет автоматизировано,минимум народа и посмотрите кто инвестор.Вся продукция будет уходить туда,а для нас какой нибудь типа ООО будет еще дороже продавать....опять надули
    Ну да, современное фармпредприятие, численность небольшая, но, тем не менее, рабочие места. Опять же налоги, загрузка местных смежников....что, опять нехорошо?

  • bullet 10 марта 2016 в 11:07 из Великобритании

    Да,15 лямов для него,это как слетать на отдых семьей.

  • nejtral64 10 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Пусть наладит производство пилюль от жадности для олигархов.

  • mariposa 10 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    БэД (10.03.2016 09:39) писал(a):
    Это уже хорошая новость что к нам в отличии от некоторых идут инвесторы.
    Хорошая новость, это слабо сказано! Я не шучу. Индийская фармацевтика - одна из лучших в мире. не секрет, что ведущие индийские фармацевтические компании успешно конкурируют даже в США на рынке дженериков. Что касается"...технологии для нового производства с долей в этом бизнесе предоставляет индийская компания Natco Pharma...". Натко - лидер (вместе с компанией Гетеро) в производстве качественных дженериков для лечения гепатита С. Может, наконец-то, перестанут у нас первый тип гепатита С лечить интерферонами (и калечить людей!), а будут лечить продукцией компании Натко - Гепцинатом- ЛП. Причём, по доступной цене!

  • murys65_talks4 10 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    неужели ж его не кинут??? должен он как и балтика уехать ни с чем а производство здесь остаться. иначе. зачем он беларуси нужен. ))

  • miizantrop 10 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    Понавыехавший (10.03.2016 10:31) писал(a):
    Господа. Фирма Биокад строит новый завод. На этот раз - в Беларуси. Разработки - их, деньги - литовцев, технологическое оборудование - индусов. Работать будут беларусы и налоги в бюджет Беларуси. Вот и весь смысл новости.
    Если не СЭЗ то при существующей системе налогооблажения Рб предприятие будет влачить жалкое существование как и все прочие.

  • Demonaz 10 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    15 миллионов доларов объем инвестиций?Думаю,что Абрамович и не знает об этом заводике

  • Sandman 10 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    Gypsyman (10.03.2016 09:35) писал(a):
    Обычно все проекты Абрамовичей,Рабиновичей и Вальцманов ничего хорошего населению не приносят,а заканчиваются зачастую ... как бы это сказать? В общем вы в курсе
    проект "Лукашенко-президент" ещё не окончен но уже видно к чему он ведёт

  • Sandman 10 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    bullet (10.03.2016 11:06) писал(a):
    Купил БАТЭ вроде
    завод или команду ?

  • Sandman 10 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    mariposa (10.03.2016 11:13) писал(a):
    Хорошая новость, это слабо сказано! Я не шучу. Индийская фармацевтика - одна из лучших в мире. не секрет, что ведущие индийские фармацевтические компании успешно конкурируют даже в США на рынке дженериков. Что касается"...технологии для нового производства с долей в этом бизнесе предоставляет индийская компания Natco Pharma...". Натко - лидер (вместе с компанией Гетеро) в производстве качественных дженериков для лечения гепатита С. Может, наконец-то, перестанут у нас первый тип гепатита С лечить интерферонами (и калечить людей!), а будут лечить продукцией компании Натко - Гепцинатом- ЛП. Причём, по доступной цене!
    Беларусь и доступные цены ??

  • клаус 10 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    папа_Рох (10.03.2016 09:34) писал(a):
    До реальных результатов эта новость ни о чем
    а реальные результаты будут - поверьте шустрые мальчики-специалисты в пляжном волейболе ну и попутно в фармацевтике шустренько и чрезвычайно выгодно для себя запустят какую-нибудь импортозамещающую бодягу и ладно бы если бы они лезли в препараты от простуды или например от облысения нет они облизываются на жизненно важные препараты применяемые в серьёзнейших отраслях медицины - они будут стремиться туда где громадные бюджетные деньги: онкологические препараты препараты применяемые при виче и туберкулёзе другие серьёзные препараты всё под красивыми лозунгами - а на деле - понятно что и как произойдёт каково будет качество их препаратов - думайте сами российский "биокад" очень преуспел на этой стезе в россии погуглите - было очень много вопросов с этой придворной компанией и с качеством их "разработок" и с дженериками и с их побочками и с отказом от закупок по настоящему эффективных препаратов западных компаний а абрамовичем в данном случае скорей всего просто прикрываются вероятно просто пытаются придать значимости своим создаваемым структурам

  • id142214493 10 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    папа_Рох (10.03.2016 09:45) писал(a):
    А с чем уйдут и что оставят?
    уйдут ни с чем оставят все что вложили этому все пригодится

  • клаус 10 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    mariposa (10.03.2016 11:13) писал(a):
    Хорошая новость, это слабо сказано! Я не шучу. Индийская фармацевтика - одна из лучших в мире. не секрет, что ведущие индийские фармацевтические компании успешно конкурируют даже в США на рынке дженериков. Что касается"...технологии для нового производства с долей в этом бизнесе предоставляет индийская компания Natco Pharma...". Натко - лидер (вместе с компанией Гетеро) в производстве качественных дженериков для лечения гепатита С. Может, наконец-то, перестанут у нас первый тип гепатита С лечить интерферонами (и калечить людей!), а будут лечить продукцией компании Натко - Гепцинатом- ЛП. Причём, по доступной цене!
    а звучит-то как: белорусско-российские замесы индийских дженериков западных препаратов из 90-х хорошо если у нас будут только блистеровать или упаковывать полученные из индии формы in bulk а если не дай бог - готовить??? кто будет контролировать чтобы не возник известный способ оптимизировать экономику производства путём манипуляций с концентрацией действующего вещества? так что... новость скорей печальная бизнесменов к сфере производства жизненно-важных медицинских препаратов нельзя подпускать на пушечный выстрел особенно наших и российских бизнесменов потому что лозунг есть такой "бабы новых нарожают" он не только к военным делам применяется

  • mariposa 10 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Sandman (10.03.2016 11:37) писал(a):
    Беларусь и доступные цены ??
    В Индии то лекарство про которое я упоминал, стоит на 350 долларов на месяц. В США - 60 тысяч. Согласитесь, разница некоторая есть - в 170 раз дешевле! Думаю, что цены будут индийские.

  • клаус 10 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Понавыехавший (10.03.2016 10:31) писал(a):
    Господа. Фирма Биокад строит новый завод. На этот раз - в Беларуси. Разработки - их, деньги - литовцев, технологическое оборудование - индусов. Работать будут беларусы и налоги в бюджет Беларуси. Вот и весь смысл новости.
    смысл новости в том что если ты или твоя семья кто-то заболеет то тебя будут лечить не закупленными импортными препаратами а великими импортозамещающими разработками специфически известного российского предприятия "биокад" со всей вытекающей эффективностью лечения теперь ты рад?

  • клаус 10 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    mariposa (10.03.2016 12:02) писал(a):
    В Индии то лекарство про которое я упоминал, стоит на 350 долларов на месяц. В США - 60 тысяч. Согласитесь, разница некоторая есть - в 170 раз дешевле! Думаю, что цены будут индийские.
    не надо врать ты приводишь цены на разные препараты разных поколений с разной доказанной эффективностью

  • yakov_bair 10 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    эх РОМА РОМА...незнаеш ты с кем связалси...................

  • jery__jersy 10 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Понавыехавший (10.03.2016 10:31) писал(a):
    Господа. Фирма Биокад строит новый завод. На этот раз - в Беларуси. Разработки - их, деньги - литовцев, технологическое оборудование - индусов. Работать будут беларусы и налоги в бюджет Беларуси. Вот и весь смысл новости.
    Всё правильно. Если позволите - маленькое уточнение. Завод, после выхода на проектную мощность и прибыльность, после нехитрых манипуляций, перейдёт в собственность Республики Беларусь. Если не в курсе смотрим: бывшие частные СОАО "Коммунарка" , СП ОАО "Спартак", Мотовелозавод и + ещё куча "народных" предприятий, которые путем доп.эмиссии были отданы государству: ОАО «Керамин», ОАО «Луч», Подшипниковый завод и т.д.). Сейчас на подходе Штадлер-Минск, которому сделали последнее китайское предупреждение. И казалось бы всё... Ан нет, вот и ещё одно вырисовывается - БиоКард) Как говорится на ловца и зверь бежит. Ну-ну.

  • shorum 10 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    А как там дела Гуцериева? Как только сдаст объект,может паковать чемоданы.Система выворачивания карманов отлажена, как и выборы.

  • sergey2056 10 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Хочет купить "Минское Динамо ".

  • kurama-kyubi 10 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Брынцалов уже с таким проектом сюда заходил. Очень быстро вышел не успев толком начать.

  • traveller45 10 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Avia Solutions Group, один из четырех участников самого значимого за последние годы инвестпроекта в фармацевтической отрасли Беларуси, специализируется на обслуживании авиационной техники и управлении аэропортами в странах Балтии и СНГ. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487863.html Плохо когда компания имеющая только опыт техопслужмвания самрлетов в РБ берется экспериментировать с упаковкой индийских дженериков. Дженерик - это не какой-то сверновый пепарат, а непатентованный аналог известного препарата самопальной разработки. Перспектив экспорта такое производство вообще не имеет, только для внутреннего рынка. Абрамовичус - гражданин Литвы, его предки были высланы из Литвы в Сибирь после оккупации страны в 1940.

  • Голос_Мордора 10 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Это хорошо! Там с работой совсем туго!

  • alex_torn 10 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 13:04) писал(a):
    Это хорошо! Там с работой совсем туго!
    а чего там туго с работой? может там такие причины что никакой абрамович не поможет? может там колхозники рулят?

  • alex_torn 10 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    mariposa (10.03.2016 12:02) писал(a):
    В Индии то лекарство про которое я упоминал, стоит на 350 долларов на месяц. В США - 60 тысяч. Согласитесь, разница некоторая есть - в 170 раз дешевле! Думаю, что цены будут индийские.
    цены будут индийские. а мел белорусский.

  • Дмитрий_Я_talks92 10 марта 2016 в 13:39 из России

    евгений_гателюк_talks63 (10.03.2016 10:41) писал(a):
    Какие рабочие места,тут люди пишут,все будет автоматизировано,минимум народа и посмотрите кто инвестор.Вся продукция будет уходить туда,а для нас какой нибудь типа ООО будет еще дороже продавать....опять надули
    Другими словами вас пугает эффективное производство с высокой производительностью труда и автоматизации, где вся продукция пойдёт на экспорт? Наверное всё надо делать по заветам АГЛ. Сначала набрать "работников" в три раза больше от необходимого количества, затем повесить на предприятие какой-нибудь убыточный колхоз, потом заставить его построить ледовый дворец. А в финале хвататься за голову и причитать почему это завод вдруг стал убыточным.

  • bullet 10 марта 2016 в 14:14 из Великобритании

    Я сперва подумал Белкалий пошел с молотка за 32 ярда,если чесна.

  • Мирагор 10 марта 2016 в 14:24 из Норвегии

    Фармацевтика - это элитная и весьма закрытая для капиталовложений кормушка,к которой государство подпускает лишь особо приближённых,вроде Брынцалова.А производство лекарств - сродни производству оружия.

  • клаус 10 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    текст сообщения удален
    из-за таких подпевал шустрых бизнесменчиков как ты остальных людей будут лечить "лекарствами" производства этих шустрых бизнесменчиков когда будешь лечить ими свою мамку или ребёнка - вспомнишь свой сегодняшний комсомольский задор а за меня не беспокойся будучи в курсе дел я найду возможность лечиться если не оригинальным препаратом то хотя бы качественным дженериком а не бодяженной таблеткой от федерации пляжного волейбола

  • tolirs 10 марта 2016 в 15:02 из Европы

    docx2024 (10.03.2016 10:06) писал(a):
    Без разницы, где живет, главное он наш человек, советский Повторяю, главная стратегическая задача - не допускать в экономику Белоруссии никаких западных бизнесменов. Категорически.
    и страну продать российским хапугам за копейки? Никогда!

  • sergey_7144940 10 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Из разряда,куплю всё по двадцать,тогда не надо??

  • men_work 10 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    nejtral64 (10.03.2016 11:09) писал(a):
    Пусть наладит производство пилюль от жадности для олигархов.
    "МАЧЕТА" - неплохое будет название.

  • Вусаты_Троль 10 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    И Абрамовича подоят, с него не убудет..

  • Dr.Dee 10 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    docx2024 (10.03.2016 10:06) писал(a):
    Без разницы, где живет, главное он наш человек, советский Повторяю, главная стратегическая задача - не допускать в экономику Белоруссии никаких западных бизнесменов. Категорически.
    "Да за такие слова - партбилет на стол..." Помним мы советских подпольных миллионеров - жульё да в придачу "расхитители социалистической собственности...

  • gladki-katlubay 10 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Нехай і сваю яхту прыхопіць.Прапішам ў якімсці рачным парту.

  • Bonn_Skott 10 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Да уж. Если Рома не боится "национализации именем революции", значит, что то у них там на верху поменялось. Может у нас уже и не презик вовсе, а обычный губер? А мы, как всегда, ничего не знаем.))

  • Валерий_Гребенко 10 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    БэД (10.03.2016 09:38) писал(a):
    Как на Украине? А вот например жители Чукотки были очень довольны тем что у них был такой губернатор.
    А до жителей Чукотки (при Ельцине) были очень довольны члены семьи ...

  • mariposa 10 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    клаус (10.03.2016 12:09) писал(a):
    не надо врать ты приводишь цены на разные препараты разных поколений с разной доказанной эффективностью
    Прежде чем кого то обвинять в чём-то нужно самому быть в теме. Фразу слышал " Иногда лучше жевать, чем говорить"? Так вот, есть такое легендарное лекарство от гепатита С - комбинация двух противовирусных средств - блокаторов неструктурного протеина 5А и 5В. Известно, что препаратами выбора при гепатите первого типа являются: а) ингибиторы NS5B, т. е. РНК - полимеразы HCV(софосбувир, дасабувир), 2) ингибиторы протеина NS5А (ледипасвир, даклатасвир, омбитасвир, велпатасвир), Комбинация софосбувира и ледипасвира запатентована американской компанией Gilead под брендом Harvony. Стандартный трёхмесячный курс этим препаратом стоит 180 000 US$. Индия имеет один из самых высоких процентов заражённости гепатитом С на планете. Индийский представитель во Всемирной Организации Здравоохранения попросил эту организацию пробить лицензию на выпуск этого препарата в Индии. И пробили! Выпросили у компании Gilead! И только для Индии! Его выпускает компания NATCO под названием гепцинат ЛП (под контролем компании Gilead). Он идентичен Харвони! Причём, на софосбувир патент уже истёк, а ледипасвир (оригинальный!)

  • o.nochnik 10 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Рома,купи Динамо...может ты сможешь восстановить то что было!!!!!Туда много всовывать не нужно...найми людей,кто периодически по заднице игрулям давать будет и всё!!!!!

  • igor_polyakov_talks70 10 марта 2016 в 18:20 из России

    Понавыехавший (10.03.2016 10:31) писал(a):
    Господа. Фирма Биокад строит новый завод. На этот раз - в Беларуси. Разработки - их, деньги - литовцев, технологическое оборудование - индусов. Работать будут беларусы и налоги в бюджет Беларуси. Вот и весь смысл новости.
    а прибыль забирать Абрамович...

  • ta57 10 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Не надо нам тут евреев, и так геноцид устроили.

  • Ippolit_Barxydarov 10 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Как заявил в литовских СМИ председатель совета литовской компании Avia Solutions Group Гедеминас Жемялис, финансируемое с 2014 года строительство в Бешенковичах фармацевтического завода «Нативита» должно быть завершено к концу этого года. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487863.html Если пойдёт на пользу , то только в путь!

  • alex_rudn_talks55 10 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    Абрамович? Этот больше вынесет, чем принесет...

  • alex_rudn_talks55 10 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    Вусаты_Троль (10.03.2016 16:24) писал(a):
    И Абрамовича подоят, с него не убудет..
    ______________________________________________________ Нашему бы теляти, да волка поймати... (народная мудрость)

  • Aviator 10 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Вынесут его проект как вчера ПСЖ вынес челсяков!

  • TUTashniy 10 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    dr_drinker (10.03.2016 09:22) писал(a):
    Кто ещё сюда инвестирует интересно. Уже на примере убер видно чем это все закончится.
    Убер в Беларусь не вложил ни копейки,только качал из терпил деньги.

  • сергей_смирнов_talks92 10 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Gypsyman (10.03.2016 09:42) писал(a):
    Зато сам губернатор был не доволен ни Чукоткой,ни её жителями,поскольку финансировал из своего кармана Чукотку эту.Но это были правила игры,которые он вынужден был принимать.Пример соотечественника Миши Ходорковского перед глазами стоял ярко )))
    Ничего страшного - поделился награбленным и что характерно не обеднел.

  • сергей_токарев_talks68 11 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    возвращяется, а что он отсюда уезжал. и какова его роль в этом букете , спонсирует то Литва, технологии России и Индии, а он? может его попросили быть гарантом, страх то велик.много кто приходил с надеждой и улыбкой, вот уходили только в слезах.одному только Кабзону удалось кинуть "мудрого" , по самое не могу. с тех пор не одних гастролей в РБ. но всё равно хорошо, хоть и сплошной популизм, (12мил. и 20 наименований), один стадион затеял в Минске на 90мил $. как один ответчик написал,-"все едут к нам, в отличии от некоторых", хотелось бы по подробней, кто это некоторые.

  • Александр_Иванов_tutby11 11 марта 2016 в 01:10 из Беларуси

    Это вариант - в тихой транзитной стране иностранное предприятие, неподвласьное нашим законам. Потом как ни будь нам это дэфакто и дэюре аукнится.

  • aligal 11 марта 2016 в 03:54 из Беларуси

    Bидимо госзаказ и таможенный союз-главный источник вдохновения фармацевтов !

  • vityuha 11 марта 2016 в 06:37 из России

    jery__jersy (10.03.2016 12:16) писал(a):
    Всё правильно. Если позволите - маленькое уточнение. Завод, после выхода на проектную мощность и прибыльность, после нехитрых манипуляций, перейдёт в собственность Республики Беларусь. Если не в курсе смотрим: бывшие частные СОАО "Коммунарка" , СП ОАО "Спартак", Мотовелозавод и + ещё куча "народных" предприятий, которые путем доп.эмиссии были отданы государству: ОАО «Керамин», ОАО «Луч», Подшипниковый завод и т.д.). Сейчас на подходе Штадлер-Минск, которому сделали последнее китайское предупреждение. И казалось бы всё... Ан нет, вот и ещё одно вырисовывается - БиоКард) Как говорится на ловца и зверь бежит. Ну-ну.
    Ну не сравнивайте всех этих Муравьевых Мото-Вело ,Новикова-Спартак и Абрамовича ,уровень не тот.Да и Абрамович хоть и живет в Лондоне ,но не изгнанник как Чичваркин и т.п .В свое время он выкупил белорусский пакет Славнефти при прогнозируемой цене в 300 млн ,за 207 ,АГЛ и не пикнул,хватило только на то что бы выгнать с работы председателя Фонда госимущества Беларуси Подгорного.А выкупал в пользу Газпрома,за него есть кому заступиться.Причем он может и подарить этот объект,как Гуцериев в свое время железнодорожную нефтеперевалку в Брянской области.

  • Olanchik67 11 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    А-а. Поняла. Здесь дешевле производить? Ведь мы- российская околица, не самолёты так лекарства.Вчерась передача о русских дорогих лекарствах, где импортная составляющая дико растёт, как и доллар. Так что Абрамович свой пай имеет на случай если прокатит. Надо ж бассейн в Лондоне сделать.

  • Валерий_Ефименко_talks19 14 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.03.2016 09:22) писал(a):
    «Биокад» - одна из самых перспективных российских фармацевтических компаний. На ее трех заводах в России выпускаются несколько десятков препаратов собственных разработок, много средств она вкладывает в инновации. Не знал, что у нас в РФ такая компания есть. Мы же ведь только нефтью и газом торгуем, и Беларусь кормит всю нашу страну своими продуктами питания, потому что сами-то не умеем производить ничего (это по мнению западенцев)
    коробит от слова западенцы

  • Валерий_Ефименко_talks19 14 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    docx2024 (10.03.2016 09:58) писал(a):
    Новостью полностью удовлетворен

    Приветствуются именно российские бизнесмены, и желательно никаких европейских вообще. Мы вместе с Россией строим будущее, а не с Европой, в которой одни воры и буржуи.
    слава Богу таких как ты маргинальные меньшинство....