Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Совет ЕС увеличит помощь Беларуси в модернизации экономики, а также поддержит страну при вступлении во Всемирную торговую организацию. Об этом глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин заявила после встречи Александра Лукашенко со специальным представителем Европейского союза по правам человека Ставросом Ламбринидисом, сообщает телеканал ОНТ.

«Мы готовы сделать наши отношения более интенсивными. В частности, Совет ЕС принял решение увеличить объем поддержки Беларуси для помощи в модернизации экономики, для активизации торговли. Евросоюз готов поддержать ваши усилия при вступлении во Всемирную торговую организацию», — рассказала Андреа Викторин.

Она также добавила, что ЕС рассматривает вопросы взаимодействия Беларуси с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. А также упомянула о переговорах по упрощению визового режима.

Читайте также:

«Нормализация отношений — танго, которое танцуют двое». ЕС готов помочь выходу Беларуси из изоляции


Комментарии с форума

  • siluetoff 9 марта 2016 в 22:44 из России

    Евросоюз увеличит помощь Беларуси в модернизации экономики Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487849.html Ну думаю 20 тысч евро дадут...а если повезет то и 23 тысячи

  • БэД 9 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    И для этого нам не надо даже разрушать страну? Даладна....

  • Миг_Маг 9 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Евросоюз халявщиков не любит

  • евгений_гателюк_talks63 9 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    Я так понял,мы идем по стопам украины? Господи спаси Беларусь от этих людей.

  • djonnyd 9 марта 2016 в 23:02 из Беларуси

    Евросоюз много денег не даст ни в каком виде, это надо понимать. Следовательно надо крутить их на то, что они хорошо спонсируют - всякие лаборатории, оборудование для метеорологов, реставрация и т.д.

  • ne_francyz 9 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    ээ, неужто ес решил колхознику вручить в руки карбоновую вудачку рыбы наловить. чтото в лесе сдохло.

  • djonnyd 9 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Я имею в виду программы по той же линии политики добрососедства, то есть выделение целевых средств на медицину, например. По поводу удочки...ну и как может выглядеть эта удочка от ЕС? лоббирование в ВТО?

  • igor-37 9 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Съезди в Болгарию или Румынию и посмотри на европейский мир для третьих стран! У тебя буде хуже!

  • евгений_гателюк_talks63 9 марта 2016 в 23:42 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Понятно все...Делим страну и в окопы,оттуда еврики,а с другой стороны рублики...Кто кого? Да не будет этого,Ваше время вышло и оранжевые революции в прошлом, а на большее ума не хватит,да и Россия уже не та!

  • евгений_гателюк_talks63 9 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Молодцы!!! Орите дальше,только цены,чем больше вы орете,тем больше повышаются.Европа уже не та,что раньше вы оттуда машины гоняли и там был рай!!! Халявной нефти уже не будет для них

  • Татьяна_Иванова_tutby30 10 марта 2016 в 00:05 из Норвегии

    igor-37 (09.03.2016 23:17) писал(a):
    Съезди в Болгарию или Румынию и посмотри на европейский мир для третьих стран! У тебя буде хуже!
    У нас не было лучше в расцвете 5 лет назад, а сегодняшнее время вообще не в сравнении. Так что лучше как в загнивающей Болгарии, чем в процветающем сосуде. Как то так.

  • AleksWern 10 марта 2016 в 00:35 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Из той же оперы: Работают русские везде: консультантами в магазинах, врачами, в офисах на разных позициях, ведут бизнес. Источник: http://fishki.net/1216841-russkie-migranty-a-nyne-zhiteli--evropy-o-svoih-sootechestvennikah.html © Fishki.net И где здесь ненависть к русским?

  • AleksWern 10 марта 2016 в 00:42 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Обычно так говорят те, кто в Минск из деревни приехал, отучился и съездил на неделю в Голландию на экскурсию. А любая финансовая помощь (от ЕС от России или от самого черта) никогда не бывает безвозмездной. Поэтому иллюзий на этот счет строить не нужно.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 01:40 из Швеции

    Глава представительства ЕС: Евросоюз увеличит помощь Беларуси в модернизации экономики
    вяртаемся у эўропу ) а вы з улуса бай бай)))

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 01:44 из Швеции

    Захар_Захарыч (09.03.2016 23:09) писал(a):
    Мы 22 года идём по стопам России. Только у нас иные принципы отбора олигархата - не было своего кооператива "Озеро". И с колен не вставали.
    нават маскавіты пра хэта кажуць ... https://www.youtube.com/watch?v=ru6kMKDXxPE

  • jery__jersy 10 марта 2016 в 02:29 из Беларуси

    Как можно модернизировать то чего нет? Экономику нужно создавать с нуля - непрофессиональные действия президента и правительства просто уничтожили даже то немногое что было. Что касается ВТО - то это вообще не про нас. С чем мы туда вступим? Белорусская продукция не выдержит даже маломальской конкуренции на мировом рынке. Она изначально базировалась на основе отсутствия всякой конкуренции, советской системе планирования и пятилеток, закрытии рынков и государственной поддержке. В ЕС, думаю, просто не в курсе особенностей нашей экономики. И спонсирование и помощь вот такой экономической модели - выброшенные на ветер деньги. Так что, думаю, дальше слов дело не пойдет.

  • Михаил_Кузнецов_talks91 10 марта 2016 в 05:24 из Беларуси

    Хочется скорее увидеть подтверждение на деле продекларированных заявлений.

  • землянин_РБ 10 марта 2016 в 07:24 из Беларуси

    А что хотите взамен, "евросоюзовцы"? Мы можем предложить только нашего президента.

  • medcorrect 10 марта 2016 в 08:23 из Беларуси

    Ага Лукашенко уже модернизировал ИПешников, часть закроется, а часть уедет к соседям. Если интеревенции Европы будут словесные, а не денежные это хорошо, на гол одном пайке может чего и проснется

  • Зеленяк_Александр 10 марта 2016 в 08:48 из Беларуси

    Чумной Доктор (09.03.2016 22:49) писал(a):
    похоже в сфере интересов Евросоюза после Украины Беларусь на 2-м месте
    Они пошли другим путём. Поняли, что так как на Украине не получится.

  • Зеленяк_Александр 10 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    igor-37 (09.03.2016 23:17) писал(a):
    Съезди в Болгарию или Румынию и посмотри на европейский мир для третьих стран! У тебя буде хуже!
    Согласен. Не по наслышке знаю. Был в Болгарии. Лучше они жить не стали.

  • Вальдемар_Ярило 10 марта 2016 в 09:06 из Европы

    Звучит как то неоднозначно: помочь вступить в ВТО - сделать нашу экономику рыночной или переписать Устав и основные правила организации? модернизация экономики - построят заводы по выпуску "мерседесов" и "классов", но в итоге с конвейера будут сходить "мазы" и "беларусы"? А может откроют в ЕС торговые представительства наших предприятий для устройства туда номенклатуры и детей/родственников высшего чиновничества - так сказать начнут подрывать систему изнутри?

  • id304434681 10 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    землянин_РБ (10.03.2016 07:24) писал(a):
    А что хотите взамен, "евросоюзовцы"? Мы можем предложить только нашего президента.
    А взамен они хотят- чтобы Беларусь приняла как можно больше беженцев из Африки и Ближнего Востока. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  • Просто_Тень 10 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Глава представительства ЕС: Евросоюз увеличит помощь Беларуси в модернизации экономики Свежо предание, да верится с трудом. Вот пример Латвии словами директора Центра экономического прогнозирования (EPC) академика Райты Карните: "В начале 90-х у Латвии были огромные предприятия в самых разных отраслях. Увы, за годы независимости исчезло много ценного: было продано, разворовано, не выдержало конкуренции и т. п. Некоторые зарубежные «инвесторы» действовали как вандалы - просто уничтожали производства". Да и Украина - свежий пример.

  • Тамбовский_Друг 10 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    Модернизацию экономики? Господи, какой наив! Модернизацию "Дожинок" - это пожалуйста, хоть сегодня.

  • VOX POPULI - VOX DEI 10 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    Да не надо нам помощи (продлять агонию). Просто упростите визовый режим.

  • sergey_savichz 10 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    Ну наконец то хоть какая то налаживается связь с европой, а то живя на одном континенте, по сути соседи, такое ощущение было что Европа, это спутник Юпитера, ну или мы северная корея.. нужно со всеми дружить, в особенности Беларуси, занимая географическое положение, на одном союзнике далеко не уедешь, и процветать он тебе не даст, пусть даже это так называемо братское государство.. наконец то это на верхушке поняли, и попустились своими амбициями, немного повернулись к европе лицом

  • aleks_jazinskiy_talks25 10 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    yuri-su27 (09.03.2016 23:12) писал(a):
    Чтоб модернизировать экономику нужно сменить верхушку власти и всё.
    Если и помогут, но только не наличными, это только как выгребную яму.

  • vydi2 10 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    да хоть 100 миллиардов дать результат отрицательный.к баблу голова надо

  • alex_v_2010 10 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    Андреа Викторин, только денег не давайте в долг, пожалуйста

  • alex_v_2010 10 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    В Беларуси невозможна модернизация без воровства Так что ничего не выйдет

  • Hamster_Lionear 10 марта 2016 в 10:49 из Германии

    Требования по реформированию сдулись...

  • Educator 10 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    У нас в стране три основные экономические проблемы: некомпетентное руководство предприятий и администраций, делитантство в активной торговле, отсутвие адекватного маркетинга (лучше бы так рекламу продукции делали, как идеологические ролики клепают). Кто бы что ни говорил, белорусы способны производить конкурентноспособную продукцию, лучше чем китайскую и российскую. Административное устранение конкуреции, которое набирает в нашей стране, полностью угнетает стимул развития производства. По этому наши производители и застряли, где-то в далеком советском прошлом. Вот пока эти проблемы решены не будут, нам не помогут ни кредиты, ни финансовые вливания, сколько бы их не давали.

  • kukukuku 10 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Посмотрите как все заклеено кругом предложениями по кредитам, как только не заманивают, ну вы поняли, та же лавочка, только суммы покрупнее. Ничего они не хотят "модернизировать", хотели бы делились бы технологиями и оборудованием и Беларусь давно бы была в ВТО, а кредиты свои пусть засунут себе в известное место, а то повадились.

  • 250779 10 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Да упростите въезд в ЕС и тут никого не останется

  • silver_shadow 10 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    kukukuku (10.03.2016 11:13) писал(a):
    Посмотрите как все заклеено кругом предложениями по кредитам, как только не заманивают, ну вы поняли, та же лавочка, только суммы покрупнее. Ничего они не хотят "модернизировать", хотели бы делились бы технологиями и оборудованием и Беларусь давно бы была в ВТО, а кредиты свои пусть засунут себе в известное место, а то повадились.
    Так ето, у них просят, а не они предлагают ))))))

  • id188587637 10 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Эта госпожа такая наивная, думает что мертвому помогут припарки

  • id188587637 10 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Просто_Тень (10.03.2016 09:15) писал(a):
    Глава представительства ЕС: Евросоюз увеличит помощь Беларуси в модернизации экономики Свежо предание, да верится с трудом. Вот пример Латвии словами директора Центра экономического прогнозирования (EPC) академика Райты Карните: "В начале 90-х у Латвии были огромные предприятия в самых разных отраслях. Увы, за годы независимости исчезло много ценного: было продано, разворовано, не выдержало конкуренции и т. п. Некоторые зарубежные «инвесторы» действовали как вандалы - просто уничтожали производства". Да и Украина - свежий пример.
    Смею вас уверить, мы идем по их пути!

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Вся модернизация экономики Беларуси сводится исключительно к модернизации бесчисленных президенций хозяина страны. Так что зря сотпясают воздух

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    БэД (09.03.2016 22:48) писал(a):
    И для этого нам не надо даже разрушать страну? Даладна....
    Страну без помощи ЕС прекрасно разрушает бездарный председатель. Количество отпроцветавшихся предприятий исчисляется десятками. А где новые производства? А зачем, для процветания страны нужно построить ещё несколько роскошных президенций и уж точно зацветём!

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    igor-37 (09.03.2016 23:17) писал(a):
    Съезди в Болгарию или Румынию и посмотри на европейский мир для третьих стран! У тебя буде хуже!
    Количество автосов на душу в нищей Болгарии поболее, чем в процветающей. А Болгары не видели ни халявных энергоносителей, ни многолярдных дотаций

  • id288022027 10 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Евроньюс о Болгарии https://www.youtube.com/watch?v=lUUogbT8LCU

  • s-dmitrich 10 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    А разве тому, что осталось от экономики нужна помощь? Лукашенко её уже сколько модернизирует, модернизирует, а она всё никак умирать не хочет, за жизнь цепляется вопреки всем его потугам.

  • s-dmitrich 10 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    id304434681 (10.03.2016 09:15) писал(a):
    А взамен они хотят- чтобы Беларусь приняла как можно больше беженцев из Африки и Ближнего Востока. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    Да пускай едут. У нас налог на тунеядцев. Они долго не продержатся.

  • sergey_7144940 10 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Чего то я не хочу,чтобы было как на Украине !!

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Просто_Тень (10.03.2016 09:15) писал(a):
    Глава представительства ЕС: Евросоюз увеличит помощь Беларуси в модернизации экономики Свежо предание, да верится с трудом. Вот пример Латвии словами директора Центра экономического прогнозирования (EPC) академика Райты Карните: "В начале 90-х у Латвии были огромные предприятия в самых разных отраслях. Увы, за годы независимости исчезло много ценного: было продано, разворовано, не выдержало конкуренции и т. п. Некоторые зарубежные «инвесторы» действовали как вандалы - просто уничтожали производства". Да и Украина - свежий пример.
    Неудачный пример Украина. В каждом Минском магазе их продукция, как то пиво, соки, водка, коньяки, напитки, кетчупы, кондитерка, журналы, посуда, жидкие обои...Что из страны процветаюшей промышленности и сельского хощяйства можно встретить в воюющем Киеве?

  • D0centt 10 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    землянин_РБ (10.03.2016 07:24) писал(a):
    А что хотите взамен, "евросоюзовцы"? Мы можем предложить только нашего президента.
    Я предлагаю укрепленную границу на востоке Беларуси. Думаю ЕС это устроит

  • Автондил_Калашников 10 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    kukukuku (10.03.2016 11:13) писал(a):
    Посмотрите как все заклеено кругом предложениями по кредитам, как только не заманивают, ну вы поняли, та же лавочка, только суммы покрупнее. Ничего они не хотят "модернизировать", хотели бы делились бы технологиями и оборудованием и Беларусь давно бы была в ВТО, а кредиты свои пусть засунут себе в известное место, а то повадились.
    Так не Европа деньги предлагает, это председатель умоляет о помощи

  • Дядя с_дубиной 10 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    yuri-su27 (09.03.2016 23:12) писал(a):
    Чтоб модернизировать экономику нужно сменить верхушку власти и всё.
    Чтобы модернизировать экономику необходимо уменьшить зарплату до 100 баксов и сократить работающих...!!! Модернизация подразумевает уход от ручного труда...ЕСу это очень поможет развалить страну...)))

  • Митя_Рубинштейн 10 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    дай нам денюжек бабулечка, да без % и надолго, вот такая помощь нам нужна

  • romul2009 10 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    из-за помощи Евросоюза получается, что Беларусь - большой и сплошной "грантосос", а на соседней ветке "Весну" за это ругают... Вы определитесь, застабилы, - гранты эт "хорошо" или "плохо"? )))))))

  • Александр_Козлович 11 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    модернизировать белорусскую экономику - это как в 2016 модернизировать ВАЗ 2106.

  • Сергей_Царук 24 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    yuri-su27 (09.03.2016 23:12) писал(a):
    Чтоб модернизировать экономику нужно сменить верхушку власти и всё.
    не уверен.для модернизации необходима ВНЯТНАЯ,ПОНЯТНАЯ,ПРОЗРАЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.Запрет на всякого рода улучччения,стабильная правовая база,в налогах в том числе,неизменность ставок.(где то читал,что выше ставки 20% бизнес уходит в тень.)как то так.

  • Сергей_Царук 24 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Александр_Козлович (11.03.2016 12:43) писал(a):
    модернизировать белорусскую экономику - это как в 2016 модернизировать ВАЗ 2106.
    Александр,про модернизацию па-беларуску может показательно осветить факт установки на рейсовый автобус в Барановичах рампы для инвалидов-колясочников.Этакий аля-ноу-хавфу:водитель выходит,вручную открывает створку наружу на тротуар (кусок железа на завесе) Вот это я понимаю,почти ИННОВАЦИЯ!

  • Сергей_Царук 24 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    и кстати о птичках:была масштабная модернизация лесопереработки.В прошлом году выставлен как убыточный целый лесхоз.Это показательный пример.Так как лес он НЕ ВЫРАЩИВАЕТ не потребляет кормов с добавками,а просто пилит,клеит и продает.вопрос:а как так получилось,что предприятие не может быть на плаву хотя бы?Это сколько оно платит налогов,что б ЗАГНУЛОСЬ?просто видел частника,имеющего меньше оборудования,но примерно такого же качества,поставляющего на экспорт свою продукцию.Так что читатель,все упирается именно в модель,в условия,и конечно в хозяйственно-планируемый объект по производству.И не стоит думать,что капитализм это ХАОС,ничего подобного.Бизнесмен рассчитывает и свои потребности,и потребности производства.НЕ ХУЖЕ ГОСПЛАНА