Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Автор программы «Экономика на пальцах» Сергей Чалый обратил внимание на то, что риторика президента поменялась. Если ранее он достаточно резко давал отпор правительству, которое приносило ему проекты реформ, то теперь он начинает слушать и задавать вопросы.

В очередной программе мы попробовали разобраться в этих переменах. Также Сергей рассказал о тех, кто является идеологическим противником сторонников реформ. Помогала ему журналистка портала Ольга Лойко.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (372.26 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (50.85 МБ)

Ваши мнения и вопросы оставляйте ниже.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора программы.

Подкасты эфиров доступны на сайте podfm.ru. Ссылка на RSS программы.

Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь!


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • antei 11 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    Разогнал завод, 10 тыс семей ушли с рынков. Спрос уменьшился. Именно на росте спроса мы и росли. Уникальность этой модели была в сочетании роста внутреннего спроса и инфляции. Инфляция позволяла игнорировать диспропорции в ценах. На каждый момент времени у нас были новые пропорции в ценах. Время и ручник интегрировали их в такой мясорубке, которую вычислить невозможно, да и не нужно. Именно перемешивание перекосов выравнивало эти самые перекосы. Хитрая штука из теории рядов времени. Выравнивание внутренней и внешней инфляции сделало проблему структуры цен значимой. Инфраструктуры рыночных механизмов балансирования цен с обязательными и очень сложными механизмами конкуренции у нас пока нет. Вот и попали в разряд неконкурентоспособных. Инфляцию относительно внешних рынком придется забыть на годы. Нужны конкурентные механизмы ценообразования внутри РБ. А для старта пропорции цен придется создать заново, опираясь на грубую силу. Вытягивать все цены вверх уже нельзя, и так вытянули по отношению к внешним рынкам за все разумные пределы. Нужно перераспределять цены, а не повышать.

  • Олег_Филипеня 9 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Если ранее он достаточно резко давал отпор правительству, которое приносило ему проекты реформ, то теперь он начинает спрашивать и задавать вопросы Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487839.html Проверяет исполнение распоряжения о зашитом рте на работе?

  • ариша_николаевна 10 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    серг_юп (10.03.2016 00:03) писал(a):
    Риторика президента поменялась... Не важно почему --- ПОЗДНО .
    Лучше поздно, чем никогда.

  • СЕЙБіТ_бай 10 марта 2016 в 08:13 из Беларуси

    К любым реформам тоже необходимо подходить с головой, потому что за ними в конечном итоге стоим мы,граждане своей страны.

  • MihalyCh 10 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/487839.html Новости по теме | Новости за 9 марта 2016 года
    Это же не принять решение какую кашу на утро сварить, тут нужно всесторонне рассмотреть все детали, понятно , что и вопросы нужно задавать, чтобы владеть общей картиной

  • lira_5 10 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    Все течет и все меняется и для достижения результата применительны различные методы. Только рассмотрев предложенные варианты и взвесив можно выделить основное и принять решение, ведь речь идет о жизни граждан государства.

  • Lisa_Alisa_tutby17 10 марта 2016 в 08:26 из Беларуси

    ignatiev (09.03.2016 20:33) писал(a):
    Вся компания теперича коффу вёдрами пьёт Спитая кофейная гуща при внимательном рассмотрении даст богатый материал для глубокого анализа
    Гадание на кофейной гуще и перемывание костей - вот частая картинка таких вот заседаний и обсуждений. Лучше бы дельные предложения делали. А найти везде только плохое - это каждый умеет и может. Позовите любого на такую передачу, обычного человека с народа, ой сколько много всего вам тут нарассказывают.

  • miz-miz 10 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    id281302146 (09.03.2016 21:32) писал(a):
    где это риторика поменялась? ниразу не заметно
    Чалому надо что то генерировать, а тем не хватает! Мог бы о гравитационных волнах рассказать..

  • Татьяна_Волк_tutby14 10 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    1mal (09.03.2016 20:55) писал(a):
    а че он там нового риторит? я и не заметил...
    В программе будут разбираться с переменами, надо посмотреть...

  • Дмитрий_Я_talks92 10 марта 2016 в 13:56 из России

    Опять из пустого в порожнее. Сергей лучше бы ты рассказал что там с мировой экономикой.

  • inte_grato 10 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    папа_Рох (10.03.2016 08:34) писал(a):
    Прозрение случилось
    На голое прозрение не пойдём. Сбалансированный прищур максимум

  • inte_grato 10 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    m_offf (10.03.2016 15:46) писал(a):
    Предложений уже делали миллион. В итоге оказывались, либо пятой калонной, либо "ворьем". А приглашать "обычного человека с народа" как раз не нужно. Одного такого пригласили порулить, до сих пор от штурвала отогнать не получается. Каждый должен делать то, что умеет и может.
    С удовольствием, но за это содють. А за то шо не содють - не плотють

  • inte_grato 10 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    furseyeva_1977 писал(a):
    весна.обострение.
    О том что сейчас здоров, мы узнаем позже.. Нам ещё счастливчикам сравнивать нес чем

  • inte_grato 10 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (10.03.2016 15:59) писал(a):
    О чем можно разговаривать, когда экономики как таковой в Беларуси нет.
    Её хто-та трогал руками. Теперь нет

  • scaledog 65_таже 10 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    в том числе и СТРОИТЕЛЬНАЯ МАФИЯ съела многа грошай...

  • id43363476 10 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    Восьмая цитата) Всё таки Жванецкий первым сказал http://www.ippnou.ru/aphorismcat.php?cataph=000005&page=4

  • Валерий_Гребенко 10 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    "Необходимость порождает обострённость ума". (японская поговорка) .

  • inte_grato 10 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    saven (10.03.2016 17:30) писал(a):
    Поменялась риторика.... Не пора ли поменяться и президенту?
    На выборах надо было дать хороший результат - человек дал. Он не волновался там шо посодють, взял и дал людям Дал, понимаешь как козе по пищеводу. И хорошо дал. Сегодня прихожу с работы: на этаж кто-та занёс мусорку и порвал её как тузик грелку - бычки валяются - я б так не смог - результат "хороший". Вот тоже - мог не дать, а дал! Не знаю этого припарка, но ЕГО в ПРЕЗИДЕНТЫ !!!

  • blah_blahwhatelse 10 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Специалист Чалый назвал "Маскарад" абсолютно бесполезным приложением. Омг, если не разбираешься в чём-то, то хоть подумай, прежде чем ляпать.

  • Повелитель 10 марта 2016 в 20:46 из Сингапура

    хм... очень провокационный и двусмысленный заголовок, если вспомнить анекдот из которого он взят...

  • Повелитель 10 марта 2016 в 20:49 из Сингапура

    а если честно, то как-то не доверяю я тем, кто привел лукашенко к власти, а потом "внезапно" "прозрел" после того, как оказался отвергнутым вождем...

  • inte_grato 10 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    blah_blahwhatelse (10.03.2016 20:34) писал(a):
    Специалист Чалый назвал "Маскарад" абсолютно бесполезным приложением. Омг, если не разбираешься в чём-то, то хоть подумай, прежде чем ляпать.
    Я (программист) полагаю так: всё-равно что писать - игрушки, справочники аль ещё чего... главное - для всех на планете, а это большой рынок и спрос. Работая на внутренний рынок - заработаешь кукишь

  • inte_grato 10 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Фон_Тан (10.03.2016 20:54) писал(a):
    А его надо судить. Судить публично, открыто, с демонстрацией суда по всем телевизионным каналам. Судить за фальсификацию результатов белорусских выборов и за антиконституционный захват государственной власти. За незаконное разворовывание государственного бюджета на личные, на шкурные прожекты.. На незаконное содержание многочисленного сыскного и карательного аппарата.. За антиконституционное избиение граждан Беларуси, которые совершенно справедливо и абсолютно законно возмутились противозаконным самоуправством Лукашенко и его ближайшего окружения.. Судить на основе сегодняшнего Уголовного кодекса, по Статье 192, по Статье 356, по Статье 357, по Статье 369-1, по Статье 382........ И это только минимум Статей Уголовного кодекса, по которым надо судить гр. Лукашенко.. А после суда и после вынесения законного приговора, его помиловать и оставить жить на положении рядового жителя Белоруссии, без какой--либо охраны... И пусть он существует на положении рядового жителя именно той Белоруссии, какую он состряпал для всех остальных простых жителей Белоруссии.. И пусть рядовые жители... Читать дальше...
    Он вместе с парламентом, СМИ и суд уничтожил: суд ждёт распоряжений (как и перечисленные) - кого, сколько и на сколько осудить. "Завести от 10 до 20 дел за коммуналку" - завели. В стране "заводится" все только так - с толкача

  • tawlaya 10 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Да на помойке место нашего правительства вместе с провителем тчк

  • Ippolit_Barxydarov 10 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Автор программы «Экономика на пальцах» Сергей Чалый обратил внимание на то, что риторика президента поменялась. Если ранее он достаточно резко давал отпор правительству, которое приносило ему проекты реформ, то теперь он начинает слушать и задавать вопросы. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487839.html Так правительство президент назначает ! Или Чалый хочет сказать , что это не так?

  • Ippolit_Barxydarov 10 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    kazladoeu (10.03.2016 16:19) писал(a):
    Когда начинается агония, тогда не только риторика меняется.
    Правильно. Это от толерантности - несопротивлении организма различным хваробам. А президент повсюду заявляет , что мы белорусы, толерантный народ.

  • antei 10 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    Каюсь, слушал фрагменты. Изменений в риторика автора не заметил. Случай из реальной жизни. Новогодний спектакль во дворце Республики. Сказка по мотивам сказок. Эпизод ткой. Аналог Буратино не знает как потратить свои три сольдо; что ни делает, все не так. Аналог лисы объясняет "буратино": ты вот здесь, здесь и здесь ошибаешься, так нельзя. НЕ ЗНАЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО ПОТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, ОТДАЙ ИХ МНЕ, Я ЗНАЮ. Это была центральная шутка представления. Детишки, все, начиная с малышни, ухохатывались. Шутка прочно вошла в детский фольклор. В буфете кто-нидь задумается. ему в спину - не занешь как потратить свои деньги. отдай их мне. я знаю. И далее идет процесс аргументирования того. что клиент не умеет распоряжаться своими деньгами. Уважаемый пан Чалый, с вас даже дошколята смеются. Объясните им еще раз, 225-й, почему госбюджет нужно отдать вашей команде. Ты неправильной стороной бутерброд ешь, дай мне, я покажу как правильно.

  • antei 10 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Правильные советы призваны строить экономику общества, а не решать исключительно частные экономические задачи. В вашем изложении: бюджет отдайте нам, а смотреть за правильной тратой этого бюджета вы будете на примере богатых стран. У них все ОК? Значит бюджет отдайте нам.

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 23:00 из Европы

    Миг_Маг (09.03.2016 20:31) писал(a):
    Россия не дала грошай
    С чего вы взяли, что не дала? Быстрее всего дали, но вот условия, при которых выделили сумму, не оглашаются, и знают их очень ограниченное количество человек. Вот TUT и возникает вопрос, что хочет восточный сосед???

  • 107617 10 марта 2016 в 23:21 из Европы

    а между тем, один из лучших выпусков программы полемика хоть и заочная по прежнему, но зато по очень конкретным вещам, да и с конкретными именами, а также указанием конкретных кругов прикорытных товарищей с их шкурными интересами

  • 107617 10 марта 2016 в 23:29 из Европы

    antei (10.03.2016 22:20) писал(a):
    Каюсь, слушал фрагменты. Изменений в риторика автора не заметил. Случай из реальной жизни. Новогодний спектакль во дворце Республики. Сказка по мотивам сказок. Эпизод ткой. Аналог Буратино не знает как потратить свои три сольдо; что ни делает, все не так. Аналог лисы объясняет "буратино": ты вот здесь, здесь и здесь ошибаешься, так нельзя. НЕ ЗНАЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО ПОТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, ОТДАЙ ИХ МНЕ, Я ЗНАЮ. Это была центральная шутка представления. Детишки, все, начиная с малышни, ухохатывались. Шутка прочно вошла в детский фольклор. В буфете кто-нидь задумается. ему в спину - не занешь как потратить свои деньги. отдай их мне. я знаю. И далее идет процесс аргументирования того. что клиент не умеет распоряжаться своими деньгами. Уважаемый пан Чалый, с вас даже дошколята смеются. Объясните им еще раз, 225-й, почему госбюджет нужно отдать вашей команде. Ты неправильной стороной бутерброд ешь, дай мне, я покажу как правильно.
    сам выдумал тезис, сам приписал Чалому, сам его смачно разгромил

  • Александр_Иванов_tutby11 11 марта 2016 в 00:18 из Беларуси

    Два часа ни о чем. Если бы на кухне с рюмочкой чая, и то не очень. Самого главного не сказано. В принципе передача утопична. Ни слова об экономике, ни политэкономике, один экономикс. Слушая автора сразу представляется наша экономика - бесполезные слова товарища, но зарплату подай.

  • id6735951 11 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    antei (10.03.2016 22:20) писал(a):
    Каюсь, слушал фрагменты. Изменений в риторика автора не заметил. Случай из реальной жизни. Новогодний спектакль во дворце Республики. Сказка по мотивам сказок. Эпизод ткой. Аналог Буратино не знает как потратить свои три сольдо; что ни делает, все не так. Аналог лисы объясняет "буратино": ты вот здесь, здесь и здесь ошибаешься, так нельзя. НЕ ЗНАЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО ПОТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, ОТДАЙ ИХ МНЕ, Я ЗНАЮ. Это была центральная шутка представления. Детишки, все, начиная с малышни, ухохатывались. Шутка прочно вошла в детский фольклор. В буфете кто-нидь задумается. ему в спину - не занешь как потратить свои деньги. отдай их мне. я знаю. И далее идет процесс аргументирования того. что клиент не умеет распоряжаться своими деньгами. Уважаемый пан Чалый, с вас даже дошколята смеются. Объясните им еще раз, 225-й, почему госбюджет нужно отдать вашей команде. Ты неправильной стороной бутерброд ешь, дай мне, я покажу как правильно.
    Да потому что деньги у буратино (замявшегося в буфете покупателя) его собственные, заработанные ЛИЧНО. тут уж кто как хочет тот так и ... (поступает) А уж гос. бюджет - народные (мои, твои, соседки ирки), доверенные управленцам для обеспечения определенных благ. поэтому ими должен распоряжаться максимально компетентный человек (не обязательно Чалый) для их преумножения=преумножения народных, а как следствие, личных благ граждан бюджет финансирующих.

  • ashbe 11 марта 2016 в 04:53 из Беларуси

    antei (10.03.2016 22:20) писал(a):
    Каюсь, слушал фрагменты. Изменений в риторика автора не заметил. Случай из реальной жизни. Новогодний спектакль во дворце Республики. Сказка по мотивам сказок. Эпизод ткой. Аналог Буратино не знает как потратить свои три сольдо; что ни делает, все не так. Аналог лисы объясняет "буратино": ты вот здесь, здесь и здесь ошибаешься, так нельзя. НЕ ЗНАЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО ПОТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, ОТДАЙ ИХ МНЕ, Я ЗНАЮ. Это была центральная шутка представления. Детишки, все, начиная с малышни, ухохатывались. Шутка прочно вошла в детский фольклор. В буфете кто-нидь задумается. ему в спину - не занешь как потратить свои деньги. отдай их мне. я знаю. И далее идет процесс аргументирования того. что клиент не умеет распоряжаться своими деньгами. Уважаемый пан Чалый, с вас даже дошколята смеются. Объясните им еще раз, 225-й, почему госбюджет нужно отдать вашей команде. Ты неправильной стороной бутерброд ешь, дай мне, я покажу как правильно.
    А вы послушайте всё. Вам полезно будет. Там и про вас сказано. Про любителей выдумать удобный для себя аргумент, приписать его оппоненту и "разгромить" его. А коль вы уж привели эту историю, не кажется ли вам, что лиса Алиса (государство) уже отнимает постоянно 3 золотых у Буратино (народа) и просто проедает их???? И назвать "правильной тратой" всё происходившее/происходящее уже язык ни у кого не повернется.

  • xata6 11 марта 2016 в 05:21 из Беларуси

    Что то будет, так не может продолжатся, "абынебыловойны" , война уже давно идет государство vs народ, необьявленная война - гибридная и вторые проигрывают по всем фронтам.Вспоминаю высказывание про КНДР, тогда не мог понять о каком опыте ишла речь, теперь все ясно хотят устроить тоже самое в "центре Европы" 50%рабов 49% силавиков

  • Troll_lol 11 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    Хочется и деньжат с народа сорвать, и остаться мягким и пушистым. Мол, я против того, чтобы "рэзаць пажывому", а вот плохое правительство заставляет это делать. З.Ы. На увеличение пенсионного возраста народ уже,видимо, согласился, сам того не зная

  • Ivan_Grozni 11 марта 2016 в 08:08 из Беларуси

    времена меняются, там и риторика меняется, в чем подвох? жизнь не стоит на месте.

  • MihalyCh 11 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    Ivan_Grozni (11.03.2016 08:08) писал(a):
    времена меняются, там и риторика меняется, в чем подвох? жизнь не стоит на месте.
    Подходы всегда будут меняться в этом нет сомнений, ведь так же можно сказать и про ЕС в начале они были явно не доброжелательно настроены к нам, санкции и подобные меры, а сейчас изменили подход

  • Кази_Мирович 11 марта 2016 в 08:13 из Беларуси

    а по мне так подобного рода программы и есть самая нелепая риторика... ПУСТАЯ!!!

  • Sh_trich_tutby4 11 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    id281302146 (09.03.2016 21:32) писал(a):
    где это риторика поменялась? ниразу не заметно
    надо же о чем говорить в эфире, так сказать, размышления толкать на сон грядущий хотя каждое мнение имеет право на существование. пускай себе

  • antei 11 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Если умные люди делают вид, что им нужно объяснять анекдот, с которого ухохатываются дошколята, значит эти умные люди сознательное "включают дурочку" и "шлют апельсины бочками". Для чего? Каб жыць у радасцi i шчасцi, трэба ... (с).

  • Lana_------------ 11 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Так надо было - вот и поменялась риторика.

  • antei 11 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    Придется таки объяснить детский анекдот почтенной публике. А давайте отдадим экономику в личное пользование команде заказчика этой передачи. Раз у нас проблемы в этой экономике, так пусть хотя бы тысяче человек от этого будет польза. А ДРУГОГО ОНИ ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЮТ. А мы? А нас нужно банкротить и на улицу. Всех. За исключением золотой тысячи. Мы для них экономически невыгодны. Все! А ДРУГОГО ОНИ ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЮТ. Это не либерализм. В свое время века такая идеология имела другое название.

  • agv 11 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    Повелитель (10.03.2016 20:46) писал(a):
    хм... очень провокационный и двусмысленный заголовок, если вспомнить анекдот из которого он взят...
    Заголовок норм, но, по мне, там уместнее была бы прозвучавшая в конце цитата из Хэмингуэя про банкротство. Она лучше описывает ситуацию

  • antei 11 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    Автор заголовка вторит тому детскому анекдоту, который я привел. У них даже в мыслях нет скрывать свои идеи. Если Вовочка футбольным мячом разбил окно, то почему я не могу отобрать у Маши булочку? Почему ему можно, а мне нельзя? Оцените их уровень. Я ведь не зря опустил уровень контраргументов до детсадовского.

  • agv 11 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    antei (11.03.2016 08:41) писал(a):
    (поскипано) А давайте отдадим экономику в личное пользование команде заказчика этой передачи. Раз у нас проблемы в этой экономике, так пусть хотя бы тысяче человек от этого будет польза. А ДРУГОГО ОНИ ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЮТ. (поскипано) Это не либерализм. В свое время века такая идеология имела другое название.
    Мы, должно быть, слушали разные передачи. Можно ли полюбопытствовать, где Вы там услышали такие призывы и кого считаете "заказчиком передачи"?

  • Сергей_Царук 11 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    inte_grato (10.03.2016 21:20) писал(a):
    Я (программист) полагаю так: всё-равно что писать - игрушки, справочники аль ещё чего... главное - для всех на планете, а это большой рынок и спрос. Работая на внутренний рынок - заработаешь кукишь
    а как произвести ТО,что пользуется спросом?и главное:как это ОПРЕДЕЛИТЬ,ЧТО ПРОИЗВЕДЕШЬ ТО,ЧТО ПО ВСЕМУ МИРУ БУДЕТ ПРОДАВАТЬСЯ????? если знать этот продукт,то вероятно СТАЛ БЫ Мультимилиардером.Так что,УЧИ политэкономию,студент.

  • royal_cobra 11 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    antei (11.03.2016 08:41) писал(a):
    Придется таки объяснить детский анекдот почтенной публике. А давайте отдадим экономику в личное пользование команде заказчика этой передачи. Раз у нас проблемы в этой экономике, так пусть хотя бы тысяче человек от этого будет польза. А ДРУГОГО ОНИ ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЮТ. А мы? А нас нужно банкротить и на улицу. Всех. За исключением золотой тысячи. Мы для них экономически невыгодны. Все! А ДРУГОГО ОНИ ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЮТ. Это не либерализм. В свое время века такая идеология имела другое название.
    1)Отдать экономику в личное пользование это и есть детский аргумент Она в данный момент находится в личном пользовании конкретной "тысячи". Никакой общественной или государственной собственности нет и никогда не было. Это все идеологическое прикрытие. Эта "тысяча" построила экономику на основе распределения "российской ренты" и доступа к российскому рынку. Сейчас это сошло к нулю. И к этой "тысяче" возникает вопрос. Где деньги, Зин??? Если не можете - освободите место другой "тысяче". Вот и все. 2) Банкротить может и действующая "тысяча". Собственно, они об этом и говорят. И после этого их,скорее всего, "освободят" от должностей. Никаких "пожизненных" пакетов акций они не получат.

  • алесь_багданаў 11 марта 2016 в 10:03 из России

    Это говорит о том, что уши у него все таки есть...

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 10:16 из Норвегии

    Финансовая система - более значительная угроза, чем терроризм... Пол Крейг Робертс, бывший заместитель министра финансов США, размышляет об очаге раковой опухоли, поразившей глобальную финансовую систему - банковской системе: Американцев в 21-м веке отвлекли на очень дорогую "войну с террором". Трюлики баксов были добавлены к нагрузке на налогоплательщиков, и много прибылей удалось извлечь корпорациями оборонного комплекса ради борьбы с такими "угрозами" как Талибан, который так и остался непобежденным спустя 15 лет. Все это время финансовая система, совместно с подельниками-регуляторами, наносила гораздо больший ущерб американскому народу, чем могли бы нанести террористы. Цель нулевых ставок, запущенных ФРС и Казначейством, проста - поддержать котировки на мошеннические финансовые инструменты, порожденные дерегулированной финансовой системой. Фактически, при корректном измерении инфляции, эти нулевые ставки вовсе не нулевые, а отрицательные - что означает, например, что пенсионные сбережения больше не получают доход, а сбережение в целом ведет к потерям. Вместо дохода на

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 10:22 из Норвегии

    Сергей_Царук (11.03.2016 09:39) писал(a):
    а как произвести ТО,что пользуется спросом?и главное:как это ОПРЕДЕЛИТЬ,ЧТО ПРОИЗВЕДЕШЬ ТО,ЧТО ПО ВСЕМУ МИРУ БУДЕТ ПРОДАВАТЬСЯ????? если знать этот продукт,то вероятно СТАЛ БЫ Мультимилиардером.Так что,УЧИ политэкономию,студент.
    Сегодня спрос не изучается, а создаётся. Например: -Как, вы ещё не купили наш новый фуфлотёр?! Как-же вы без него трёте своё и наше фуфло!? Это давно НЕ МОДНО. -У вас фуфлотёр без карманчиков? Ка-же вы так обходитесь?! Куда-же вы кладёте лапшу, которую уже не помещается на ушах?....

  • um_nik 11 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    Наш народ не меняется с переходом в следующее столетие: ему только дай власть поганить и себя пожалеть, лежа на диване. На том уж 21 столетие стоим)

  • repeinik 11 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Джим_Морисон (10.03.2016 16:07) писал(a):
    Сейчас говорить можно много. Бесконечно много. Сделать уже ничего нельзя. Крах. Аллес капут. Тушите свет и сливайте масло. Дорулились. Катастрофа. Мы уже в ней. Любые действия теперь только будут ухудшать ситуацию. Выход есть. Капитализм. Но, пока, похоже, риторика еще не дошла до шоковой терапии и переход к капиталистическому способу ведения хозяйства. Народ не готов терпеть богатых.
    Капитализм не спасет..как и шоковая терапия..Слишком мало предприятий способных что то производить.И абсолютно нет желающих вкладываться в реальный сектор.

  • repeinik 11 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Lina-Vika (11.03.2016 10:22) писал(a):
    Сегодня спрос не изучается, а создаётся. Например: -Как, вы ещё не купили наш новый фуфлотёр?! Как-же вы без него трёте своё и наше фуфло!? Это давно НЕ МОДНО. -У вас фуфлотёр без карманчиков? Ка-же вы так обходитесь?! Куда-же вы кладёте лапшу, которую уже не помещается на ушах?....
    Сколько фуфлотер нищему не вкручивай..не купит.А богатых разводить естькому без нас.

  • Иванов_Сергей_talks37 11 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    antei (11.03.2016 08:41) писал(a):
    Придется таки объяснить детский анекдот почтенной публике. А давайте отдадим экономику в личное пользование команде заказчика этой передачи. Раз у нас проблемы в этой экономике, так пусть хотя бы тысяче человек от этого будет польза. А ДРУГОГО ОНИ ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЮТ. А мы? А нас нужно банкротить и на улицу. Всех. За исключением золотой тысячи. Мы для них экономически невыгодны. Все! А ДРУГОГО ОНИ ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЮТ. Это не либерализм. В свое время века такая идеология имела другое название.
    Вы путаете экономику с бюджетом, вы путаете зарабатывание денег для бюджета и траты бюджета. Поэтому да, таких как вы надо на улицу и вы либо пойдете доучиваться либо работать грузчиком.

  • oletsky66 11 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Если попытаться перевести на русский язык столь долгую речь уважаемого комментатора все сводится к элементарному противостоянию: с одной стороны - "Я начальник - ты дурак!", с другой -"Очень холодно и сильно хочется кушать." Возможен единственный выход из этого противостояния - голодный бунт со стрельбой и плавным переходом в гражданскую войну. Исход будет зависеть от того, кто раньше согласится вводить сюда миротворцев и возить гуманитарку - Китай или ЕС.

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 12:33 из Европы

    repeinik (11.03.2016 11:51) писал(a):
    Сколько фуфлотер нищему не вкручивай..не купит.А богатых разводить естькому без нас.
    Милок, а кредиты на что?! Реклама для легковнушаемых. А % просто сказка! Где ещё такие водятся?! А наш народ порядочный, все "долги" отдаёт беспрекословно, кто-бы не приказал -МВФ, ФРС или МБ.

  • Василий_Соколов 11 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Просто радость какая то от того, что даже Чалый не представляет, как зарабатывает IT.

  • antei 11 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Иванов_Сергей_talks37 (11.03.2016 12:09) писал(a):
    Вы путаете экономику с бюджетом, вы путаете зарабатывание денег для бюджета и траты бюджета. Поэтому да, таких как вы надо на улицу и вы либо пойдете доучиваться либо работать грузчиком.
    Не играйте словами. Все эти термины можно перепутать через кредиты и налоги так, что до прямой сути не докопаешься вовсе. Принцип оптимизации каким должен быть? Красивые цифры макроэкономики, которую пользуют единицы, или же не очень красивые цифры макроэкономики, которую полульзуют все? Нужны стимулы. Вы декларируете достаточность стимулов для единиц. В этом случае всех остальных следует явным или неявным образом поразить в правах, но вынудить к эффективному труду. Белорусская национальная культура адаптирована к любому принуждению. Провокации бесполезны. Иерархию нужно строить с минимумом поражений и привилегий. Если вы не знаете специфики нашей культуры, наших отношений, но пытаетесь впарить нам глобальные отношения аля-роботы, то наши люди обеспечат банкротство новым хозяевам со скоростью 3 штуки в год. Не со зла. Из принципа толерантности к проблемам хозяина.

  • repeinik 11 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Lina-Vika (11.03.2016 12:33) писал(a):
    Милок, а кредиты на что?! Реклама для легковнушаемых. А % просто сказка! Где ещё такие водятся?! А наш народ порядочный, все "долги" отдаёт беспрекословно, кто-бы не приказал -МВФ, ФРС или МБ.
    Резко падает поток кредитоманов.Скоро если будут и брать то только на хлеб.

  • antei 11 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Это вопрос емкостей наших рынков. Содержание этих емкостей может быть любым. При наличии у вас универсального эквивалента вы обменяете его на любой хлам или любую услугу, которая вам не нужна за немыслимый для их себестоимости эквивалент. Рынки, спрос - вот ключи к успеху. Утилизация рынков, утилизация спроса - "дело техники". Золотая тысяча рынки не создает. То есть драйвером быть не может по определению. При любых личных стимулах, примененных к частному владельцу. Экономику создаем мы все.

  • yurgent 11 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Не прошло и 30 лет' как он' наконец начал слушать и задавать вопросы.... Прогресс' однако... А не поздно ?

  • kdenis08 11 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    antei (11.03.2016 15:39) писал(a):
    Это вопрос емкостей наших рынков. Содержание этих емкостей может быть любым. При наличии у вас универсального эквивалента вы обменяете его на любой хлам или любую услугу, которая вам не нужна за немыслимый для их себестоимости эквивалент. Рынки, спрос - вот ключи к успеху. Утилизация рынков, утилизация спроса - "дело техники". Золотая тысяча рынки не создает. То есть драйвером быть не может по определению. При любых личных стимулах, примененных к частному владельцу. Экономику создаем мы все.
    Единственный действительно ёмкий рынок, обеспечивающий постоянный спрос являлся является и будет оставаться таким - рынок США... Получится ли у Китая?? Думаю да но нам в до этих времен не дожить...

  • antei 11 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    А мы можем занять позицию, и пытаемся это делать, в которой мы нужны всем игрокам, и штатам тоже. Некоторые напряги им нужны. а другие напряги им не нужны. Мы могли бы на этих напрягах строить мосты. Мы братья всем. Между собой они враги, а нам братья.

  • antei 11 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    О, США сегодня это уже даже не рынок, это пропасть без дна. Нам нужен не абсолютный спрос. Нас там не ждут. Все уже попилено без нас, до самого без дна. Нам нужна разница в рынках, перекосы, дисбалансы. Вот где ловить нужно. Другим там хлопотно и не умеют они. Нам тех объемов хватит и мы привыкшие.

  • kdenis08 11 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    antei (11.03.2016 15:48) писал(a):
    Разогнал завод, 10 тыс семей ушли с рынков. Спрос уменьшился. Именно на росте спроса мы и росли. Уникальность этой модели была в сочетании роста внутреннего спроса и инфляции. Инфляция позволяла игнорировать диспропорции в ценах. На каждый момент времени у нас были новые пропорции в ценах. Время и ручник интегрировали их в такой мясорубке, которую вычислить невозможно, да и не нужно. Именно перемешивание перекосов выравнивало эти самые перекосы. Хитрая штука из теории рядов времени. Выравнивание внутренней и внешней инфляции сделало проблему структуры цен значимой. Инфраструктуры рыночных механизмов балансирования цен с обязательными и очень сложными механизмами конкуренции у нас пока нет. Вот и попали в разряд неконкурентоспособных. Инфляцию относительно внешних рынком придется забыть на годы. Нужны конкурентные механизмы ценообразования внутри РБ. А для старта пропорции цен придется создать заново, опираясь на грубую силу. Вытягивать все цены вверх уже нельзя, и так вытянули по отношению к внешним рынкам за все разумные пределы. Нужно перераспределять цены, а не повышать.
    Не учли проблему снижения ликвидности активов и неёмкого внутреннего рынка.

  • Елизавета_Елизавета 11 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    lihtaryk__ (10.03.2016 08:18) писал(a):
    Это же не принять решение какую кашу на утро сварить, тут нужно всесторонне рассмотреть все детали, понятно , что и вопросы нужно задавать, чтобы владеть общей картиной
    намек на то, что государством управляет кухарка?

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 17:08 из Норвегии

    antei (11.03.2016 15:48) писал(a):
    Разогнал завод, 10 тыс семей ушли с рынков. Спрос уменьшился. Именно на росте спроса мы и росли. Уникальность этой модели была в сочетании роста внутреннего спроса и инфляции. Инфляция позволяла игнорировать диспропорции в ценах. На каждый момент времени у нас были новые пропорции в ценах. Время и ручник интегрировали их в такой мясорубке, которую вычислить невозможно, да и не нужно. Именно перемешивание перекосов выравнивало эти самые перекосы. Хитрая штука из теории рядов времени. Выравнивание внутренней и внешней инфляции сделало проблему структуры цен значимой. Инфраструктуры рыночных механизмов балансирования цен с обязательными и очень сложными механизмами конкуренции у нас пока нет. Вот и попали в разряд неконкурентоспособных. Инфляцию относительно внешних рынком придется забыть на годы. Нужны конкурентные механизмы ценообразования внутри РБ. А для старта пропорции цен придется создать заново, опираясь на грубую силу. Вытягивать все цены вверх уже нельзя, и так вытянули по отношению к внешним рынкам за все разумные пределы. Нужно перераспределять цены, а не повышать.
    То есть, вы считаете. что %НБ и % КБ не влияет на экономику? Постоянный рост долга и суммы, расходуемой на его обслуживание ни причём?! Но это и есть отправная точка разрушения любой экономики! От нас требуют что-бы дебит сошёлся с кредитом! Но где это в западных странах?!Я знаю только Лихтенштейн! Потому, что там "случайно" сосредоточилась почти вся самая и высокотехнологичная промышленность Европы. Больше таких "везунчиков" нигде не наблюдается! США живут в долг уже несколько десятилетий, ЕС тоже и не собираются жить "по средствам", видимо, пока до нас не дойдёт, что именно мы (весь "недоразвитый" мир) их и кормим за счёт % ЦБ и НБ, за счёт использования их валюты вместо своей, за счёт грабительской низкой оплаты труда, за счёт доверчивости, за счёт того, что нам ограничивают рынки сбыта всеми доступными способами и санкциями.

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 17:12 из Норвегии

    kdenis08 (11.03.2016 15:50) писал(a):
    Единственный действительно ёмкий рынок, обеспечивающий постоянный спрос являлся является и будет оставаться таким - рынок США... Получится ли у Китая?? Думаю да но нам в до этих времен не дожить...
    Отчего зависит ёмкость рынков? От платёжеспособности. Получается, что капитализм своей жадностью сжирает сам себя и происходит это на наших глазах.

  • fat13 11 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    "на западе воруют с прибыли, а у нас - с убытков"

  • vladimirish 11 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    Звук не очень, голос Сергея немного (прилично) бубнит басами. пс: настройки звука у меня в норме.

  • Vlad is love 11 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    Lina-Vika (11.03.2016 17:08) писал(a):
    То есть, вы считаете. что %НБ и % КБ не влияет на экономику? Постоянный рост долга и суммы, расходуемой на его обслуживание ни причём?! Но это и есть отправная точка разрушения любой экономики! От нас требуют что-бы дебит сошёлся с кредитом! Но где это в западных странах?!Я знаю только Лихтенштейн! Потому, что там "случайно" сосредоточилась почти вся самая и высокотехнологичная промышленность Европы. Больше таких "везунчиков" нигде не наблюдается! США живут в долг уже несколько десятилетий, ЕС тоже и не собираются жить "по средствам", видимо, пока до нас не дойдёт, что именно мы (весь "недоразвитый" мир) их и кормим за счёт % ЦБ и НБ, за счёт использования их валюты вместо своей, за счёт грабительской низкой оплаты труда, за счёт доверчивости, за счёт того, что нам ограничивают рынки сбыта всеми доступными способами и санкциями.
    США не живет "в долг", как Вы выразились. Госдолг США не тратится на зарплаты гражданам. И США не побирается по миру в поисках пары десятков миллиардов. Им дают в долг потому, что те, кто дает, сами хотят это сделать: равно, как Вы, когда несете свои деньги в надежный банк, делаете не потому, что они у вас попросили. Просто Вы хотите свои деньги сохранить, вот и все. На государственном уровне все так примерно и происходит. И свои резервы в долговых бумагах США хранят даже те, кто считает эти самые США врагами: в том числе и Россия. Просто потому, что надежнее способа хранения таких денег еще не нашли.

  • yury1955 11 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    Vlad is love (11.03.2016 19:09) писал(a):
    США не живет "в долг", как Вы выразились. Госдолг США не тратится на зарплаты гражданам. И США не побирается по миру в поисках пары десятков миллиардов. Им дают в долг потому, что те, кто дает, сами хотят это сделать: равно, как Вы, когда несете свои деньги в надежный банк, делаете не потому, что они у вас попросили. Просто Вы хотите свои деньги сохранить, вот и все. На государственном уровне все так примерно и происходит. И свои резервы в долговых бумагах США хранят даже те, кто считает эти самые США врагами: в том числе и Россия. Просто потому, что надежнее способа хранения таких денег еще не нашли.
    Большой госдолг это проблема для любой страны. Госдолг состоит из внутреннего госдолга и внешнего госдолга. Внутренний госдолг - это долг государства собственным гражданам и юридическим лицам (в конечном итоге тоже гражданам), владеющих гособлигациями. Упрощенно можно сказать, что это долг граждан самим себе. Главный недостаток его заключается в том, что накопление гособлигаций снижает (замещает) реальный частный капитал. Проблема внешнего госдолга серьезнее и проявляется при его возврате; тогда из экономики страны изымается часть ресурсов в пользу экономик стран, резиденты которых владеют гособлигациями или другими долговыми обязательствами. При изъятии этих ресурсов уменьшаются потребление и инвестиции в стране-должнике.

  • yury1955 11 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Поэтому госдолг, который больше 100% ВВП, это серьезная проблема даже для такой страны, как США. Но проблема - решаемая.

  • valery_tarasenko 12 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    Красавчик!Нечего сказать.Лучшая передача с начала выхода!

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 01:07 из Беларуси

    Lina-Vika (11.03.2016 17:08) писал(a):
    То есть, вы считаете. что %НБ и % КБ не влияет на экономику? Постоянный рост долга и суммы, расходуемой на его обслуживание ни причём?! Но это и есть отправная точка разрушения любой экономики! От нас требуют что-бы дебит сошёлся с кредитом! Но где это в западных странах?!Я знаю только Лихтенштейн! Потому, что там "случайно" сосредоточилась почти вся самая и высокотехнологичная промышленность Европы. Больше таких "везунчиков" нигде не наблюдается! США живут в долг уже несколько десятилетий, ЕС тоже и не собираются жить "по средствам", видимо, пока до нас не дойдёт, что именно мы (весь "недоразвитый" мир) их и кормим за счёт % ЦБ и НБ, за счёт использования их валюты вместо своей, за счёт грабительской низкой оплаты труда, за счёт доверчивости, за счёт того, что нам ограничивают рынки сбыта всеми доступными способами и санкциями.
    Доставай с антресоли дедовскую винтовку - пойдем свои рынки сбыта отвоевывать. Начнем с главного - с России. А то ведь совсем распоясались вшивые американцы: всеми доступными способами и санкциями ограничивают поток наших высококачественных товаров в страны ЕАЭС. Непорядок.. Еще один конспиролог. Никто не спорит, что США (с ЕС вы явно переборщили) - это долговая пирамида. Но в ее основе лежит весьма привлекательный реальный актив. Вдобавок, вы же не хотите, чтобы ваш банк разорился до момента возврата вашего срочного вклада? Вот и США подвести под дефолт никто из держателей их облигаций не хочет. А если вы владеете еще и акциями этого банка (читай - долларами), то вы на него вообще молиться будете. Сколько будет жить это веретено интересов? Как минимум, нас с вами точно переживет. Беларусь - это совершенно другой, дохлый актив, фактическая цена которого, кроме прочего, держится в секрете. Не надо нас сравнивать с США. Нужно просто привыкнуть к данной картине мира, повлиять на которую мы не можем, и научиться зарабатывать в сложившихся условиях. Тем более, что это вполне реально.

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 01:34 из Беларуси

    yury1955 (11.03.2016 20:32) писал(a):
    Проблема внешнего госдолга серьезнее и проявляется при его возврате; тогда из экономики страны изымается часть ресурсов в пользу экономик стран, резиденты которых владеют гособлигациями или другими долговыми обязательствами. При изъятии этих ресурсов уменьшаются потребление и инвестиции в стране-должнике.
    Этим постулатом вы отменяете финансовую систему как таковую, потому что в описанной вами ситуации корень проблемы в том, что деньги имеют цену. Таким образом, любой коммерческий кредит при его возврате кредитору изымает собственные ресурсы у предпринимателя, снижая его потребление и возможности инвестировать. На самом деле, ваш вывод применим только к неэффективной экономике. Продолжая аналогию - к плохому предпринимателю, который профукал кредит, полученный под залог личной недвижимости. Если бы это был крупный и в прошлом успешный предприниматель, то ему в другом банке могли бы дать новый кредит на погашение старого и "выпрямление" бизнеса. Но в нашем случае - больше залога за минусом издержек конвертации его в ликвидность (читай - 70% ВВП) никто не даст. Так что не перекладывайте белорусскую экономическую несостоятельность на плечи иностранных кредиторов. В конце концов, никто кредиты брать не заставляет.

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 01:56 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (11.03.2016 00:18) писал(a):
    Два часа ни о чем. Если бы на кухне с рюмочкой чая, и то не очень. Самого главного не сказано. В принципе передача утопична. Ни слова об экономике, ни политэкономике, один экономикс. Слушая автора сразу представляется наша экономика - бесполезные слова товарища, но зарплату подай.
    Ну вот и как с такими дискутировать? Когда у человека все, что не "политэкономика", не есть наука. А экономикс - вообще желтая газетенка. З.Ы. Чалый опирается на экономическую науку в широком смысле. Экономикс дает общее представление на 1-2-м курсе, но с этого экономическое образование только начинается. А вот политэкономия закончилась в начале 20-го века и худо-бедно существует теперь в форме институционального направления. Но это всего лишь направление в науке. Это даже меньше, чем экономикс. В этом смысле не могу понять, что конкретно вы хотели услышать. З.З.Ы. Чего действительно не хватает Чалому - это моделирования будущего с учетом предлагаемых им реформ. Всем и так уже все понятно про то, что "имеем". А фраза о том, что планированием можно заниматься только в плановой экономике - ну просто полная чушь. Сергей, не делайте из экономической науки безответственную "либерастическую" концепцию. Все можно рассчитать с очень высокой долей вероятности, последствия каждого отдельного шага и всего комплекса реформ. Отвлекитесь когда-нибудь, сделайте передачу такого плана. Было бы крайне интересно.

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 07:03 из Европы

    Саша_Платонов (12.03.2016 01:07) писал(a):
    Доставай с антресоли дедовскую винтовку - пойдем свои рынки сбыта отвоевывать. Начнем с главного - с России. А то ведь совсем распоясались вшивые американцы: всеми доступными способами и санкциями ограничивают поток наших высококачественных товаров в страны ЕАЭС. Непорядок.. Еще один конспиролог. Никто не спорит, что США (с ЕС вы явно переборщили) - это долговая пирамида. Но в ее основе лежит весьма привлекательный реальный актив. Вдобавок, вы же не хотите, чтобы ваш банк разорился до момента возврата вашего срочного вклада? Вот и США подвести под дефолт никто из держателей их облигаций не хочет. А если вы владеете еще и акциями этого банка (читай - долларами), то вы на него вообще молиться будете. Сколько будет жить это веретено интересов? Как минимум, нас с вами точно переживет. Беларусь - это совершенно другой, дохлый актив, фактическая цена которого, кроме прочего, держится в секрете. Не надо нас сравнивать с США. Нужно просто привыкнуть к данной картине мира, повлиять на которую мы не можем, и научиться зарабатывать в сложившихся условиях. Тем более, что это вполне реально. З.Ы.... Читать дальше...
    Вот, Япония, кстати, должна сама себе (гос. облигации). Ничего, скоро у нас будет образование по болонской системе, тогда, как рядовые американцы начнёте путать Австрию с Австралией и туго соображать - будете уверены, что мир устроен прекрасно и справедливо и что человек это говорящая обезьяна с амбициями и извращениями.

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 07:18 из Европы

    Саша_Платонов (12.03.2016 01:34) писал(a):
    Этим постулатом вы отменяете финансовую систему как таковую, потому что в описанной вами ситуации корень проблемы в том, что деньги имеют цену. Таким образом, любой коммерческий кредит при его возврате кредитору изымает собственные ресурсы у предпринимателя, снижая его потребление и возможности инвестировать. На самом деле, ваш вывод применим только к неэффективной экономике. Продолжая аналогию - к плохому предпринимателю, который профукал кредит, полученный под залог личной недвижимости. Если бы это был крупный и в прошлом успешный предприниматель, то ему в другом банке могли бы дать новый кредит на погашение старого и "выпрямление" бизнеса. Но в нашем случае - больше залога за минусом издержек конвертации его в ликвидность (читай - 70% ВВП) никто не даст. Так что не перекладывайте белорусскую экономическую несостоятельность на плечи иностранных кредиторов. В конце концов, никто кредиты брать не заставляет.
    Верно мыслите, но выводы ложные. Цену деньги имеют только для заёмщика, а для того, кто держит в руках эмиссию, деньги это просто бумага. Вывод: ФРС имеют бесплатные деньги+ банки кредитующие внутренний спрос(через мультипликатор) - всё это имитенты, которые из воздуха создают деньги и обменивают на ресурсы и технологии. Цена денег для заёмщика зависит от степени лояльности к имитенту и желания имитента поддержать заёмщика. Экономика, это политика в чистом виде с клановой психологией и бандитским укладом. Что можно планировать в таких условиях, когда не управляешь финансами?!

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    Lina-Vika (12.03.2016 07:18) писал(a):
    Верно мыслите, но выводы ложные. Цену деньги имеют только для заёмщика, а для того, кто держит в руках эмиссию, деньги это просто бумага. Вывод: ФРС имеют бесплатные деньги+ банки кредитующие внутренний спрос(через мультипликатор) - всё это имитенты, которые из воздуха создают деньги и обменивают на ресурсы и технологии. Цена денег для заёмщика зависит от степени лояльности к имитенту и желания имитента поддержать заёмщика. Экономика, это политика в чистом виде с клановой психологией и бандитским укладом. Что можно планировать в таких условиях, когда не управляешь финансами?!
    И что вас все в США заносит? Про их "уникальную" модель я написал выше. Нет и не будет у нас в обозримой перспективе таких возможностей, как у США. Речь - о кредите как таковом. За пользование которым кусочки суверенитета отдает только плохая экономика, для которой кредит - материал для затыкания дыр, созданных корявым государственным менеджментом, а никак не источник роста. Я им про "а", а они мне про ФРС. Не отвлекайте от сути. Поверьте, нашего батьку управлять американским государством посади - он и это дело завалит. Не объясняйте собственные проблемы чужими успехами. Это путь вникуда. З.Ы. Никто Беларуси не мешает развиваться, кроме нее самой. Я конечно понимаю, что СМИ промывают мозги большой геополитикой некого противостояния. Но все же, не надо терять из-за этого свои мозги. Беларусь - точка на карте с населением среднего современного города.

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Lina-Vika (12.03.2016 07:03) писал(a):
    Вот, Япония, кстати, должна сама себе (гос. облигации). Ничего, скоро у нас будет образование по болонской системе, тогда, как рядовые американцы начнёте путать Австрию с Австралией и туго соображать - будете уверены, что мир устроен прекрасно и справедливо и что человек это говорящая обезьяна с амбициями и извращениями.
    Вы от имени Беларуси пишете или от имени русских "патриотов"? Рядовые американцы высшее по нашим меркам образование не всегда получают, им этого не нужно для достойной жизни. Если же есть тяга к науке или желание стать богаче - то образование, получаемое в американских университетах, фору нашему сделает с легкостью. (Безусловно, такая система способствует формированию элит, переход в которые весьма затруднителен, но все же вполне возможен.) А про Австрию с Австралией.. По-моему, мы слишком гордимся знаниями географии и чересчур суем свой "вумны" нос в геополитику, которая все равно ведется мимо нас. Стоило бы чаще в свой огород смотреть - толку было бы куда больше. В стране разруха, но зато мы Вену с Канберрой не перепутаем. Красавчики, однако! А власть и рада: еще больше геополитических головоломок через СМИ подкинет - меньше внимания "географов" к тому, что под носом. А что не так - ФРС, США и международные законспирированные финансовые группы во всем виноваты. Право слово, мы стоим такой жизни..

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 09:54 из Норвегии

    Саша_Платонов (12.03.2016 09:32) писал(a):
    И что вас все в США заносит? Про их "уникальную" модель я написал выше. Нет и не будет у нас в обозримой перспективе таких возможностей, как у США. Речь - о кредите как таковом. За пользование которым кусочки суверенитета отдает только плохая экономика, для которой кредит - материал для затыкания дыр, созданных корявым государственным менеджментом, а никак не источник роста. Я им про "а", а они мне про ФРС. Не отвлекайте от сути. Поверьте, нашего батьку управлять американским государством посади - он и это дело завалит. Не объясняйте собственные проблемы чужими успехами. Это путь вникуда. З.Ы. Никто Беларуси не мешает развиваться, кроме нее самой. Я конечно понимаю, что СМИ промывают мозги большой геополитикой некого противостояния. Но все же, не надо терять из-за этого свои мозги. Беларусь - точка на карте с населением среднего современного города.
    Покажите мне % НБ западных стран и сравните с нашими! Повторю для особоодарённых - ЭТО БАЗОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПОВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ! ОТКУДА ЭТИ % ставки НБ?! Неужели НБ добровольно сам себе удавку на шее затянул?! То, что наши экономисты этого не видят, говорит только об одном: об эшелонировании образования и дача информации по мере повышения допуска к управлению. Но! Наши управленцы не находятся на том уровне, где эта информация доступна! Хотя, сегодня, по желанию, это уже можно найти в открытом доступе, но им и этот способ познания неведом, как и вам. У нас есть 3 табуированные темы ( и для оппозиции): 1.Алкогольный геноцид и ужасающая статистмика по нему. 2.Внешнее финансовое управление и зависимость (отсутствие суверенитета).3.Свет в конце этого экономического туннеля давно выключили. Дебет и не должен сойтись с кредитом никогда.

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 10:00 из Норвегии

    Саша_Платонов (12.03.2016 09:46) писал(a):
    Вы от имени Беларуси пишете или от имени русских "патриотов"? Рядовые американцы высшее по нашим меркам образование не всегда получают, им этого не нужно для достойной жизни. Если же есть тяга к науке или желание стать богаче - то образование, получаемое в американских университетах, фору нашему сделает с легкостью. (Безусловно, такая система способствует формированию элит, переход в которые весьма затруднителен, но все же вполне возможен.) А про Австрию с Австралией.. По-моему, мы слишком гордимся знаниями географии и чересчур суем свой "вумны" нос в геополитику, которая все равно ведется мимо нас. Стоило бы чаще в свой огород смотреть - толку было бы куда больше. В стране разруха, но зато мы Вену с Канберрой не перепутаем. Красавчики, однако! А власть и рада: еще больше геополитических головоломок через СМИ подкинет - меньше внимания "географов" к тому, что под носом. А что не так - ФРС, США и международные законспирированные финансовые группы во всем виноваты. Право слово, мы стоим такой жизни..
    У вас типичное местячковое (хуторское ) мировоззрение и неспособность к образному мышлению. Теперь понятен уровень наших "председателей"... Если в США так всё хорошо с образованием, то зачем они скупают специалистов по всему миру? Почему космос для них так и остался, по большому счёту, не доступен? Если всё так, как вы пишите, то закупать ракетные двигатели должны именно у них, а не в "немытой" России.

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    Lina-Vika (12.03.2016 10:00) писал(a):
    У вас типичное местячковое (хуторское ) мировоззрение и неспособность к образному мышлению. Теперь понятен уровень наших "председателей"... Если в США так всё хорошо с образованием, то зачем они скупают специалистов по всему миру? Почему космос для них так и остался, по большому счёту, не доступен? Если всё так, как вы пишите, то закупать ракетные двигатели должны именно у них, а не в "немытой" России.
    Не хочу меряться "научными степенями", но с хуторским мировоззрением вы далеко заехали. Такое происходит, когда сказать нечего. Ну да ладно. В США все хорошо с образованием, но для поддержания темпов роста нужно еще больше людей. Такой же вопрос стоит и перед Россией, встанет и перед Беларусью - по мере развития. Недоступный космос? Он, по большому счету, таковым и остался для всего остального мира, кроме СССР. На мой взглял, причина здесь не в системе образования, а в персоналиях гениальных ученых и возможностях эксплуатации человеческого организма. По той же причине на руинах германского нацизма осталось так много научных достижений. Или вы думаете, что все благодаря немецкой системе образования? Я ни в коем случае не призываю хвататься за Болонский процесс, но и никакого "заговора" против великой образованной Беларуси здесь не вижу. Скорее я вижу, что образованный белорус в 90 процентах случаев не может найти работу по специальности. Да и работу вообще. Вот это ПРОБЛЕМА. Потому что я уже и не могу сказать определенно - стоит ли отправлять своих детей в ВУЗ? Есть резон, если

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Lina-Vika (12.03.2016 09:54) писал(a):
    ОТКУДА ЭТИ % ставки НБ?! Неужели НБ добровольно сам себе удавку на шее затянул?!
    Вообще-то да. Такие ставки, как у нас влияют на инфляцию так же, как нынешние отрицательные европейские - на рост деловой активности. Т.е. никак. Вы правы - это важный инструмент макроэкономической политики. В подходе монетаристов - фактически единственный. Но он работает только вне кризисных ям. Пытаться использовать его сейчас - глупо. Пытаться обвинять в наших ставках Запад - можно только в той части, что руководство нашего регулятора пользуется не самым эффективным направлением экономической науки. Самое смешное, что и Запад делает то же самое.

  • antei 12 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Саша_Платонов (12.03.2016 01:56) писал(a):
    Чего действительно не хватает Чалому - это моделирования будущего с учетом предлагаемых им реформ.
    Не только будущего, но и переходного периода, модели которого нужно постоянно актуализировать. Если для будущего у нас сотни вариантов, включая противоположные, то для перехода их бесконечность. Пойти можем куда угодно. При таких задачах говорить лишь "за вчера" без моделирования перехода и завтра - это детский анекдот. Если человек, явно соображающий о том, что говорит, специально и сознательно за реформы говорит лишь два(!) слова - "структурные" и "есть", значит откровенно обманывает, откровенно скрывает планы своей команды на будущее. Значит есть что скрывать. Сознательно скрывать. И категорически не обсуждать в деталях. Обсуждать - табу, категорическое и сознательное. На 225-м шаге ссылаться на "пальцы до темы не дошли", или что "и так все ясно" - глупость, уже на уровне д/с. Еще раз: вариантов реформ - сотни. Из них десятки реализуемых в текущих условиях. Вместо этого имеем бла-бла шоу с претензий на исключительную верность и с фактическим запретом на любые дискуссии. Мы типа должны следовать за соведущей - сонно кивать "да".

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    antei (12.03.2016 10:50) писал(a):
    Не только будущего, но и переходного периода, модели которого нужно постоянно актуализировать. Если для будущего у нас сотни вариантов, включая противоположные, то для перехода их бесконечность. Пойти можем куда угодно. При таких задачах говорить лишь "за вчера" без моделирования перехода и завтра - это детский анекдот. Если человек, явно соображающий о том, что говорит, специально и сознательно за реформы говорит лишь два(!) слова - "структурные" и "есть", значит откровенно обманывает, откровенно скрывает планы своей команды на будущее. Значит есть что скрывать. Сознательно скрывать. И категорически не обсуждать в деталях. Обсуждать - табу, категорическое и сознательное. На 225-м шаге ссылаться на "пальцы до темы не дошли", или что "и так все ясно" - глупость, уже на уровне д/с. Еще раз: вариантов реформ - сотни. Из них десятки реализуемых в текущих условиях. Вместо этого имеем бла-бла шоу с претензий на исключительную верность и с фактическим запретом на любые дискуссии. Мы типа должны следовать за соведущей - сонно кивать "да".
    Думаю, дело не в сокрытии "планов своей команды на будущее. Дело в том, что отсутствие конкретных предложений исключает возможность "промахнуться". В этом смысле лучший способ - критиковать оппонента, но самому ничего конкретного не предлагать. Здесь все похожи - и Чалый, и власть, и вся оппозиция. Но даже в таком виде передача, безусловно, полезна: лучше, чем ничего. В остальном - плюсую.

  • antei 12 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Работа - это не вопрос образования. На работу должен быть спрос на рынке труда. Организация работы должна учитывать особенности национального характера белорусов. Мы многонациональная страна, но мы беларусы. Но это уже сложная тема, не для пальцев. Миф о требовании качества товаров, качества образования на практике не обнаруживается. Почти все университеты США учат по шаблону: 1. Равенство ущемленных слоев с остальными 2. Спорт и досуг. и лишь 3. Образование с "учителями" из Индии и Китая. Среди учителей доминирует принцип равенства ущемленных категорий граждан и других. Знания, таланты - это не здесь. Афроамериканец в ректорах и весь коллектив подбирается по расовому принципу, а не по принципу таланта. Индонезиец зав кафедрой и вся учительская рать из той части Азии. С условным знанием английского. Американское образование за образование считать нельзя. Не зря они после универа могут пойти мойщиками посуды, как бы не учились. Балом правит бал социализация с учетом специфики локальных групп. А специфика эта основана на "отклонениях" от нормы лидера. Заливают проблемы баблом.

  • yury1955 12 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Саша_Платонов (12.03.2016 01:34) писал(a):
    Этим постулатом вы отменяете финансовую систему как таковую, потому что в описанной вами ситуации корень проблемы в том, что деньги имеют цену. Таким образом, любой коммерческий кредит при его возврате кредитору изымает собственные ресурсы у предпринимателя, снижая его потребление и возможности инвестировать. На самом деле, ваш вывод применим только к неэффективной экономике. Продолжая аналогию - к плохому предпринимателю, который профукал кредит, полученный под залог личной недвижимости. Если бы это был крупный и в прошлом успешный предприниматель, то ему в другом банке могли бы дать новый кредит на погашение старого и "выпрямление" бизнеса. Но в нашем случае - больше залога за минусом издержек конвертации его в ликвидность (читай - 70% ВВП) никто не даст. Так что не перекладывайте белорусскую экономическую несостоятельность на плечи иностранных кредиторов. В конце концов, никто кредиты брать не заставляет.
    Отношения в мировой финансовой системе тоже не являются незыблимыми. Сейчас зарубежные инвесторы покупают гособлигации США, а что будет через 15-20 лет? Ведь юань уже стал резервной валютой. А какая ситуация будет в 2050 году? Когда-то Великобритания была самой большой экономикой мира. Затем она уступила это место США. Пройдет лет двадцать и Китай станет новым мировым лидером во всех сферах, в том числе и в финансовой и в научно-технологической. Думаю, что внешний госдолг США по отношению к ВВП постепенно будет снижаться.

  • apanas_panasevic_talks30 12 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Да риторика-то менялась и раньше,а что толку.Не один раз озвучивались, вроде бы,вменяемые мысли и намерения,но воз с места так и не сдвинулся. Как говорят ,"поздно пить боржоми..."

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 13:13 из Европы

    yury1955 (12.03.2016 11:30) писал(a):
    Отношения в мировой финансовой системе тоже не являются незыблимыми. Сейчас зарубежные инвесторы покупают гособлигации США, а что будет через 15-20 лет? Ведь юань уже стал резервной валютой. А какая ситуация будет в 2050 году? Когда-то Великобритания была самой большой экономикой мира. Затем она уступила это место США. Пройдет лет двадцать и Китай станет новым мировым лидером во всех сферах, в том числе и в финансовой и в научно-технологической. Думаю, что внешний госдолг США по отношению к ВВП постепенно будет снижаться.
    Не будет Китай никогда мировым лидером во всех сферах.

  • yury1955 12 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Lina-Vika (12.03.2016 13:13) писал(a):
    Не будет Китай никогда мировым лидером во всех сферах.
    Посмотрите на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности "Мировые показатели деятельности в области интеллектульной собственности, доклад 2015" http://www.wipo.int/ipstats/ru/wipi/ обратите внимание на 23 л. доклада на диаграмму "Figure 2. Patent applications at the top 10 offices, 2014" и на график на 25 листе доклада. Вопрос лидерства Китая это только вопрос времени.

  • antei 12 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Раз уж забрели в это русло, выверну его в сторону национальной специфики. Национальная культура Китая, включая вполне себе актуальную и прогнозируемую на завтра, основана на могучей, древней, но специфической философии. Штаты сегодня используют сценарии, в рамках которых национальная культура Китая является могучим тормозом. Они ловят и китайцев, и европейцев, и арабов на те принципы, которые для тех важны. Принцип силы. Соблюдать свои принципы для слабых становится дорого, но разрушить принципы еще дороже, себе дороже, потеряешь уникальность и те конкурентные преимущества, которые она дает. Наша белорусская национальная культура не подвержена такого рода влияниям. Мы сохраняемся в любых условиях, мы к ним попросту толерантны. Мы их понимаем и уважаем, но они нас не касаются. Раз уж мировой регулятор начинает силовые игры по созданию противоречий внутри и между национальными культурами, то мы единственные в мире, кто может в этих условиях сохраняться, как этнос, и наводить мосты между культурами там, где противоречия оказываются лишними в принципе, или слишком сильными, или

  • Мaша_и_Медведи 12 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    А чего тут риторить? Рецепт ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ и он был уже озвучен еще в 1994 году. "Запускайте заводы (включая отделы маркетинга и сбыта - это надо отдельно уточнить, а то до "незалежных" без этого доходит как до василейбыкавых) и зарабатывайте валюту". Тогда и расейские да европейские кредиты не понадобятся. Максимум - инвестиции.

  • Мaша_и_Медведи 12 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    И все-таки не удержался! Тупое слово "прихватизация" опять произнес - уже на 2:10.

  • Саша_Платонов 12 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    yury1955 (12.03.2016 11:30) писал(a):
    Отношения в мировой финансовой системе тоже не являются незыблимыми. Сейчас зарубежные инвесторы покупают гособлигации США, а что будет через 15-20 лет? Ведь юань уже стал резервной валютой. А какая ситуация будет в 2050 году? Когда-то Великобритания была самой большой экономикой мира. Затем она уступила это место США. Пройдет лет двадцать и Китай станет новым мировым лидером во всех сферах, в том числе и в финансовой и в научно-технологической. Думаю, что внешний госдолг США по отношению к ВВП постепенно будет снижаться.
    Китай сейчас в той ситуации, исход которой предугадать невозможно: он имеет все шансы заполярить мир вместе с США и Европой, равно как и навечно застрять в назревших социальных проблемах. Очень скоро каждый китаец ультимативно попросит свой кусок китайского пирога. На фоне существующей пропасти в доходах различных социальных групп - весьма интересно, чем ответит руководство компартии. Как бы не террором. З.Ы. Великобритания в свое время была истощена двумя мировыми войнами. США еще очень далеки от такого истощения.

  • liramy 13 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Молодец Сергей Чалый - Молодец! Классная передача! Хорошо все рассказал! Супер!

  • Сэм_Флинн 13 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Я смотрю Чалый хорошо устроился! Свой хаотичный мыслеблуд тараторит и деньги получает за это!

  • antei 18 марта 2016 в 08:02 из Беларуси

    В Финляндии есть традиция: каждая группа в детском саду одевается в свою форменную одежду. Эти группы могут дефилировать по городу. Форма позволяет группировать и отличать их разумным образом. К чему это я? Забавно наблюдать за афро-"финнами" в синих комбинезончиках, за арабо-"финнами" в желтых, за китайце-"финнами" в зелененьких и так далее. Финно-финны на их фоне как-то так и не заметны уже. Эти дети национальных меньшинств Финляндии, которые ассимилировались в стране еще до наплыва беженцев. Теперь отношение финнов к новой волне миграции понятно?