Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Марина Носова,

«Беллегпром» планирует реорганизовать часть убыточных предприятий путем присоединения, сообщил 9 марта на пресс-конференции в Минске заместитель председателя концерна Николай Рогожник.

«У нас испытывало определенные проблемы предприятие „Белкельме“. Было принято решение, что оно сегодня плотно работает с холдингом „Марко“, — привел пример Рогожник. — Мы стараемся сохранять трудовые коллективы. Из 60 тыс. работающих в легкой промышленности 85% — женщины. У нас есть планы по преобразованию ряда предприятий, реорганизации путем присоединения, но основное — это сохранение трудовых коллективов, мы ищем варианты для того, чтобы они функционировали независимо от проблем, с которыми они столкнулись».

Представитель концерна отметил, что причина убыточности многих предприятий — падение продаж продукции на российском рынке. По словам Рогожника, убыточными по итогам прошлого года являются около 40 предприятий. «Среди хронически убыточных „КИМ“, „Веснянка“, Витебский комбинат шелковых тканей. Мы сегодня видим и другие примеры. Так, произошла смена руководителя пинского „Полесья“, и появилась определенная динамика в продажах, ведется ребрендинг предприятия, создается новая концепция», — сказал Рогожник.

«Учитывая нагрузку по закупке сырья и комплектующих, многие из предприятий работают с убытками, — отметил он. — Но, если говорить о рентабельности, то прошлый год она в целом по концерну была положительной, хотя небольшой — около 10% в среднем. Сложно работать. Мы можем продукцию в некоторых случаях продать только через полгода, а сырье закупается, как правило, по предоплате. У многих поставщиков жесткие условия, и мы их соблюдаем. При всем при том наблюдается рост продаж. Так, за январь, который считается не очень хорошим месяцем для продаж, прирост экспорта составил 9%».

На вопрос об инвестиционных проектах Рогожник заявил: «Наша задача в 2016 году — в сроки завершить проекты, которые были начаты ранее, — это „Камволь“, Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, Оршанский льнокомбинат. Задачи по реализации новых глобальных проектов сегодня нет. Износ оборудования не самый высокий, поэтому в замене необходимости нет. Но где-то точечно оно будет закупаться».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • berg777 10 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    Не могу понять если к лошади ,которая тянет воз прикрепить 2 воз(там свою лошадь съели ),надолго сил хватит лошади тянуть ДВА воза, мне кажется надолго не хватит, и в скорости мы потеряем эту лошадь. А потом опять ищем лошадь только цепляем уже не 2 ,а 3 воза и по-новой, эта мера проблему не решает.

  • sherst 10 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    Жена пересказала разговор с директором одного частного предприятия из Бреста по пошиву трикотажа. А где в Минске можно вашу продукцию купить? Нигде, мы все на Россию отгружаем. Почему? Мы меняем коллекцию каждые две недели, а чтобы получить разрешение на продажу в РБ нужен месяц... Дело не в том, что некому шить, а в том как устроено государство.

  • sherst 9 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    puchuu__punya (09.03.2016 20:10) писал(a):
    Зачем сохранять трудовые коллективы, если продукция предприятия никому не нужна и не будет нужна? Надо чтобы люди были чем-то заняты и не бастовали?
    И для этого тоже. А, кроме того, все в стране должны быть под контролем и получать какие-нибудь "социальные блага" от государства, которых государство может и лишить за "плохое поведение".

  • Артур_Щербович 9 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (09.03.2016 20:23) писал(a):
    Можно попробовать присоединить к Турции или Китаю и тогда точно убытков не будет. А заодно решится вопрос с посылками с Алиэкспрессом.
    В нашем случаи это наверно если Чад присоединить к Италии.

  • Чумной Доктор 9 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    говорите конкретней , указ президента о уменьшении себестоимости на 25% будет выполнен?

  • v_torvic 9 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    puchuu__punya (09.03.2016 20:05) писал(a):
    Т.е. они ищут как сделать так, чтобы люди работали без зарплат за спасибо.
    Так "спасибо" вполне достаточно! Не нравится - плати налог на безработных. А так - по нулям.

  • v_torvic 9 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    puchuu__punya (09.03.2016 20:10) писал(a):
    Зачем сохранять трудовые коллективы, если продукция предприятия никому не нужна и не будет нужна? Надо чтобы люди были чем-то заняты и не бастовали? Купите им большие колеса, пусть дома хомячатся.
    А вдруг они кинутся эти колёса на площади жечь!

  • v_torvic 9 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Чумной Доктор (09.03.2016 20:33) писал(a):
    говорите конкретней , указ президента о уменьшении себестоимости на 25% будет выполнен?
    А какие сложности с выполнением? Сократят список затрат, относимых на себестоимость, и всего делов-то.

  • krasitski-a 9 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    Как говориться, голодранцы гоп до кучи:-)

  • Александр_Соболевский_talks52 9 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Артур_Щербович (09.03.2016 20:30) писал(a):
    В нашем случаи это наверно если Чад присоединить к Италии.
    Это в смысле что турция и китай попадут на бабки?

  • Поликарповна_предала 9 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    Настало время присоединять к богатым колхозам...

  • flyr77 9 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    1. нужно качество. 2 .следить за модой,и если нужно быстро перестроится на выпуск других моделей. 3 .научится продовать и рекламировать свой товар. P.S. пускай по учатся продажам у торгашей которые ездят по стране и втюхивают кастрюли,сковородки и др.

  • Дмитрий_х 9 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Здравое решение. Реогранизация это именно то, что сейчас отрасли и нужно

  • mder 9 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    Пока само руководство беллегпрома не начнет нормально одеваться, у этой организации на будет никаких перспектив. Мне было бы просто стыдно к партнерам выходить в костюмах, в которых ходит их руководство. А они вроде как законодатели мод.

  • qqww_qwss 9 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    Тут присоединяйтесь не присоединяй. Вместе топить легче, по принципу так не достанься ты никому.

  • mder 9 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Чем -то это все напоминает попытку изобрести велосипед без колес. Есть рынок и он должен такие вопросы регулировать. Попытки реанимировать мертвецов кроме потерь ресурсов ничего не приведут. Нужно банально брать чужие лекала, как китайцы, и делать подделки. Будет меньше позора.

  • jofe 9 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    ну в списке с 10 буде одни убыточных...)))) И то уже Холдинг..)))

  • mder 9 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    Ждем банкротства Марко и пр.

  • asq 9 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Неужели так трудно понять, что присоединяя убыточные предприятия к рентабельным в сумме мы будем иметь тоже, а в долгосрочной перспективе мы угробим и прибыльные предприятия, так как вместо того, что бы направлять свою прибыль на развитие производства, модернизацию, пополнения оборотных средств и увеличение заработной платы, прибыльное предприятие быдет вынуждено тратить свою прибыль на поддержание этого убыточного присоединенного предприятие, а без развития прибыльное предприятие будет обречено, вопрос времени ... А в нынешних условиях ждать долго не придется. На те же грабли, обидно!

  • oletsky66 9 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Процедура банкротства так или иначе предполагает потерю должности директором этого предприятия. В рамках концерна вместо банкротства пользуется реорганизация/оптимизация, когда рабочие и люди "от сохи" могут быть безболезненно сокращены, а директорско-управленческие "кадры" пересаживаются из кресла в кресло без сокращения довольствия.

  • bis69 9 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    «Учитывая нагрузку по закупке сырья и комплектующих, многие из предприятий работают с убытками, - отметил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487838.html шедеврально. а если б сырье не надо было покупать, то предприятия были бы рентабельными. это шнобелевка по экономике!

  • igor-56 9 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Беллегпром пиявка на теле экономики РБ, только сосет деньги,а отдача МИНУС.

  • Олег_Филипеня 9 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Dima_Kuriev (09.03.2016 20:08) писал(a):
    как мертвому примочка
    Или как ослику Иа хвост, но не его.

  • VIG1986 9 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    puchuu__punya (09.03.2016 20:10) писал(a):
    Зачем сохранять трудовые коллективы, если продукция предприятия никому не нужна и не будет нужна? Надо чтобы люди были чем-то заняты и не бастовали? Купите им большие колеса, пусть дома хомячатся.
    бред. ...

  • avb1961 9 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Дмитрий_х (09.03.2016 21:09) писал(a):
    Здравое решение. Реогранизация это именно то, что сейчас отрасли и нужно

  • mimochodom 9 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    Так колхозы уже объединяли(бедный+богатый), присоединяли, даже к банкам. Какой % полезности?

  • Владимир_Маркушевский 9 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    причина убыточности многих предприятий непомерно раздутый штат всяких дармоедов,от своих до министерств,и пока их число не сократится процентов на 90 прибыли не будет

  • роман_вырвич 9 марта 2016 в 22:02 из Европы

    Виктор_Иванов_talks22 (09.03.2016 20:16) писал(a):
    По такой схеме нужно всю убыточную страну к кому нибудь присоединять! Что- то мне подсказывает, что недалеко то время!
    мы согласны всей семьей а к кому все знают

  • lisichkasestrichka 9 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    Чумной Доктор (09.03.2016 20:33) писал(a):
    говорите конкретней , указ президента о уменьшении себестоимости на 25% будет выполнен?
    Да ладно Вам. Президент просто министров так тролил. Все же знают, что при удельном весе налогов и отчислений в себестоимости 60-65%, а материально-энергетических ресурсов 30-35%, на зарплату остается 10%. И что снижать будем?)))

  • Dimoss_Bobko 9 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    Что они курят и пьют..........совсем мозг потеряли.

  • negoro121 9 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    Страна экспериментирующая над своим народцем путём убыточности хоть каких нить производств....

  • Александр_Ермолович 9 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    id271975073 (09.03.2016 20:17) писал(a):
    Рогожник заявил: «Наша задача в 2016 году - в сроки завершить проекты Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487838.html А помоему у этих глупцов только одна задача - развалить побыстрее то что еще шевелиться, и пока они эту задачу не осуществят то не успокоятся. Бедный, бедный народ.

    эти как вы говорите ''глупцы'' по умнее большинства на форуме, а если вы во всем вините власти, то извините вы просто дураки. кризис в стране вот вы и подумайте как вам жить, а то все хотят ничего ни делать и зарплату получать или того хуже хлам на рынке в тридорого продавать.

  • Fair play 9 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (09.03.2016 20:53) писал(a):
    убыточные предприятия нужно закрывать!!!! присоединение только повредит тем, кто еще борется!!!
    "токсичные" предприятия убьют и тех кто еще барахтается.

  • Prohojiy 9 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    Легпром надо объединить с котельными, и склады разгрузят, и тепло получим.

  • grablya 9 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    - какое блюдо желаете из дохлого гуся

  • Iron_maidon 9 марта 2016 в 23:44 из Беларуси

    Сегодня по БТ сказали,что приглашают ИП К разработке новой коллекции Легпрома.Думала,что со с ног упаду.Сходила к соседке,а у нее БТ На кухне. Если бы не ее телевизор,так и подохла бы в неведении.

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    Трусы мужские нормальные сшейте, а Белегпром?

  • andersen73 10 марта 2016 в 00:25 из Беларуси

    это у них такой способ ликвидации предприятия присоединяем небольшое предприятие к оао делаем из него филиал а потом закрываем как убыточный филиал через пару месяцев

  • vicor 10 марта 2016 в 02:00 из Беларуси

    .... путем присоединения. О! Это известный кон-гениальный прием нашего супер-руководства, отработанный еще на колхозах!

  • ryzhaja_t_talks39 10 марта 2016 в 03:18 из Беларуси

    Мы сегодня видим и другие примеры. Так, произошла смена руководителя пинского "Полесья", и появилась определенная динамика в продажах, ведется ребрендинг предприятия, создается новая концепция. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487838.html Давайте мыслить масштабнее, что ли, авось страна да выживет ...Впрочем, при нынешнем положении вещей имеющийся руководитель скорее решит перенять опыт Бокассы.

  • ssorgoth 10 марта 2016 в 03:54 из Беларуси

    Ну как так? Если сложить два отрицательных числа, то все равно получится отрицательное число, большее по модулю. То почему, если объединить убыточные предприятия, они перестанут быть убыточными?

  • igor_polyakov_talks70 10 марта 2016 в 07:33 из России

    Интересно,а те кто это придумал хоть знакомы с экономическими законами?Хотя бы Маркса читали? Хотя в белоруссии предприятия созданы для занятости,а не для прибыльности,отсюда и проблемы...Присоединят,чтобы дальше под новой вывеской работать на склад.Если предприятие убыточно то зачем его содержать? единственное,что власти боятся безработных ибо это армия недовольных. Так что наслаждайтесь социалистическими принципами перераспределения и занятости и ходите с протянутой рукой.

  • yazepushka 10 марта 2016 в 07:51 из Беларуси

    Отличная мысль: Если два убыточных предприятия объединить, то убыточных предприятий станет в два раза меньше. Будет о чем и Белстату отчитаться.

  • Demonaz 10 марта 2016 в 08:11 из Беларуси

    Ребрендинг Полесья?А зачем?А чтобы отмыть последние деньги предприятия через знакомых рекламщиков))

  • Iron_maidon 10 марта 2016 в 08:13 из Беларуси

    Срочна трэба прышыць рукава к штанам. О бъеденяют в одно,чтобы легче банкротить было.

  • az-gold 10 марта 2016 в 08:53 из Беларуси

    naruto05 (09.03.2016 20:04) писал(a):
    заместитель председателя концерна Николай Рогожник должен знать, что КИМа уже НЕТ, а он его озвучивает как убыточное предприятие
    Некомпетентность наших властей от главы государства - до всех министров, замов, и прочих председателей.

  • SERGEJ19717 10 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    Тогда присоидените Беларусь к России ,у нас колхозы по приказу начели укрупнять путём присоединения ,так на тракторе надо ехать день на нужное поле пока доехал надо в гараж возвращатся ,работали отдельно был толк ,объеденили и Забудова развалилась и колхоз с каленак на брухо упал .

  • den.976 10 марта 2016 в 09:30 из США

    Надо ликвидировать убыточные ,а не присоединять!!!!а то будет топить преуспевающее...

  • Наталья_Ананко 10 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    Миг_Маг (09.03.2016 20:05) писал(a):
    Вы белорусам продайте качественное с нормальным ценником, в руки противно брать
    Будут перекидывать из рук в руки, сокращать при переброске людей, выплачивать компенсации при увольнении.Окончательно обнищают. Лучше бы продали в хорошие руки. Может быть кто-нибудь купил бы и делал красивые и недорогие вещи.

  • ekaterina__rabtsevich 10 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    Представьте, что в работаете, крутитесь, вовремя платите коммуналку, отремонтировали свою квартиру... В один "прекрасный" день участковый приводят к вам за ручку соседа дядю Васю - алкоголика, тунеядца и злостного неплательщика - и радостно так сообщает, что согласно последнему указу вашу и дядювасину квартиры объединяют, и теперь вы несете материальную и юридическую ответственность за дядю Васю. Как-то так...

  • Вижу_Всё 10 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    naruto05 (09.03.2016 20:04) писал(a):
    заместитель председателя концерна Николай Рогожник должен знать, что КИМа уже НЕТ, а он его озвучивает как убыточное предприятие
    Все их монологи расчитаны на Ляхторат и чаркашкварканетвайны , а не на адекватных грамотных людей

  • kern21 10 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    pvs-2002 (09.03.2016 22:04) писал(a):
    Зампред с потными подмышками нечищенного дешёвого пиджака рассуждает о реальных трудностях предприятий реального сектора экономики!!! При этом он ничего не понимает в процессах, происходящих на подведомственных концерну предприятиях. Страшное состоит в том, что он вообще ни хрена не понимает, что и как конкретно надо делать, чтобы хоть как-то выжить в нынешних условиях. А самое страшное состоит в том, что он (впрочем как и другие зампреды, преды и др.) не несут никакой персональной финансовой и уголовной ответственности за те указивки, которые они доводят для исполнения до директоров предприятий!!! Эти рогожники (швондеры) и есть главная проблема во всех отраслях экономики!
    Поверьте, у него совсем недешёвый пиджак. Носить то, что он рекламирует, для него некомильфо. Ну что, Николай, почитал форум? Теперь знаешь, что о вашей работе думают?

  • sd_scorp 10 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Лучше бы как китайцы, научились копии нормальных, пусть и ниже качества, шмотки штамповать, по низким ценам.

  • id91158304 10 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Уже всё сказано ТУТ.Тех кто ещё барахтается в этом "болоте",потопят мёртвым,убыточным грузом.Никакого мышления здравого у назначенцев.А всё от того что каждого назначает один "ТОВАРИЩ" а не выбирают по уму и соответствующему образованию.Этакие токаря с образованием пекаря образно говоря.

  • sherst 10 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    SERGEJ19717 (10.03.2016 09:10) писал(a):
    Тогда присоидените Беларусь к России ,у нас колхозы по приказу начели укрупнять путём присоединения ,так на тракторе надо ехать день на нужное поле пока доехал надо в гараж возвращатся ,работали отдельно был толк ,объеденили и Забудова развалилась и колхоз с каленак на брухо упал .
    Будете в Россию на тракторе ездить?

  • gesha1913 10 марта 2016 в 11:23 из Польши

    "Беллегпром" планирует реорганизовать часть убыточных предприятий путем присоединения
    Из одного убыточного и одного рентабельного сделаем два убыточных? И кому это надо?

  • terek1 10 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    что-то с мозгом у людей принимающих решения((( что к чему они присоединять хотят? нет у легпрома суперприбыльных предприятий, поэтому присоединенные потянут на дно те, которые еще хоть как-то держались.... но чиновникам все равно - у них ЕЩЕ МНОГО ХОРОШИХ ИДЕЙ ЕСТЬ(((

  • belgrad 10 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Весеннее обострение. Колхозы уже объединяли, легче не стало.

  • men_work 10 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Кто не работает - тот есть! Аксиома нашего государства.

  • 052762 10 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    По данной логике Беларусь должна стать 51-м штатом США.

  • Sprut_001 10 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    ...вместо того, чтобы найти решение проблем и бедных сделать богатыми, делаем из богатых бедных. И за эту возню с умным видом успешно получаем зарплату. С бардака в головах начинать нужно...

  • 429929@tut.by_. 10 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Понимаете, нет, на реализацию не дадим, пускай лучше лежит на складе и «гасит» кредит. А через полгода будут втюхивать со скидкой, как устаревшие модели

  • danik-rich 10 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    главное, что после этого все проблемы сами решатся!

  • pliv_pliv 10 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    mimochodom (09.03.2016 21:46) писал(a):
    Так колхозы уже объединяли(бедный+богатый), присоединяли, даже к банкам. Какой % полезности?
    Кто-то извлекает пользу и из этого безобразия.

  • pliv_pliv 10 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Пока чиновники будут управлять предприятиями ничего хорошего не будет. Без боя они свои рыбные места не уступят.

  • fox-gun 10 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Хм интересно если человека больного поселить в одном помещении,он оздоровить ся или ...

  • hahahaZH 10 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Александр_Ермолович (09.03.2016 22:46) писал(a):
    эти как вы говорите ''глупцы'' по умнее большинства на форуме, а если вы во всем вините власти, то извините вы просто дураки. кризис в стране вот вы и подумайте как вам жить, а то все хотят ничего ни делать и зарплату получать или того хуже хлам на рынке в тридорого продавать.
    Ой, вы так хорошо всё понимаете, может поясните мне, а то я ни бум-бум в этом: "кризис в стране" - это как грипп, и через 10 дней/лет пройдет, или как рак/СПИД, т.е. усё ужо. Что-то затянулся кризис, а главное - никто лечить не хочет, уж больно хороша отмазка, весь управленческий маразм и импотенцию можно кризисом прикрывать

  • hahahaZH 10 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    sd_scorp (10.03.2016 10:28) писал(a):
    Лучше бы как китайцы, научились копии нормальных, пусть и ниже качества, шмотки штамповать, по низким ценам.
    Тупые... Им президент ещё лет 10 назад, когда на него отечественный костюм напялили и хотели убедить, как чудненько он сидит на нем, посоветовал спереть лекала или попросту распороть готовую шмотку и посмотреть, как надо шить

  • sery2021 10 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    asq (09.03.2016 21:25) писал(a):
    Неужели так трудно понять, что присоединяя убыточные предприятия к рентабельным в сумме мы будем иметь тоже, а в долгосрочной перспективе мы угробим и прибыльные предприятия, так как вместо того, что бы направлять свою прибыль на развитие производства, модернизацию, пополнения оборотных средств и увеличение заработной платы, прибыльное предприятие быдет вынуждено тратить свою прибыль на поддержание этого убыточного присоединенного предприятие, а без развития прибыльное предприятие будет обречено, вопрос времени ... А в нынешних условиях ждать долго не придется. На те же грабли, обидно!
    все верно, но как же трудящиеся, ведь сам Рыгорыч абищал... чиновникам нарушить его слово))) проще уйти за 10-ю 20-ю работниками ЖЭСА которых он назвал виноватыми, и нашли же нужное число, на следующий же день, чудо))),до этого не занали,хотя сказали что тарифы назначались от-балды)))чего то мне подсказывает что в нашей стране почти все не от винта,а от балды(

  • al_c 10 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    Не обьемы нужно менять, а голову и руки.

  • al_c 10 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    P.S.- и таблеток от жадности попить.

  • igor_polyakov_talks70 10 марта 2016 в 18:54 из России

    sherst (10.03.2016 11:17) писал(a):
    Жена пересказала разговор с директором одного частного предприятия из Бреста по пошиву трикотажа. А где в Минске можно вашу продукцию купить? Нигде, мы все на Россию отгружаем. Почему? Мы меняем коллекцию каждые две недели, а чтобы получить разрешение на продажу в РБ нужен месяц... Дело не в том, что некому шить, а в том как устроено государство.
    все это белорусские сказки и хотелки.не нужно уже ваше никому в России. белорусское значит колхозное

  • igor_polyakov_talks70 10 марта 2016 в 18:57 из России

    белорусы сначала производят,а потому думают кому это продать ведь оно никому не нужно.белорусы одним словом

  • nedoumok 10 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    "Беллегпром" планирует окончательно УБИТЬ всю промышленность, путем присоединения убыточных предприятий. Это очередной ГЕНИАЛЬНЫЙ ход дармоедов, на шее народа.

  • nedoumok 10 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (10.03.2016 18:57) писал(a):
    белорусы сначала производят,а потому думают кому это продать ведь оно никому не нужно.белорусы одним словом
    +100500!!! В России давно дошло, что проще купить в Китае. Что успешно и делают.

  • sherst 10 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (10.03.2016 18:54) писал(a):
    все это белорусские сказки и хотелки.не нужно уже ваше никому в России. белорусское значит колхозное
    Обида гложет, что не взяли охранником в новый магазин "Милавицы" в Москве? Пришлось обратно в Кологрив сторожем сельпо?