Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Фото: sb.by
Фото: sb.by

На Белорусской валютно-фондовой бирже 9 марта прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль укрепился к корзине валют на 0,02%.

Доллар вырос на Br72 — до 20 985 рублей.

Евро подорожал на Br22 — до 23 033 рублей.

Российский рубль подешевел на Br1,08 — до 289,87 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

  • Павел_Короткевич 9 марта 2016 в 13:43 из Европы

    valera02011970 (09.03.2016 13:40) писал(a):
    Объем торгов 50,7 лямов баксов в эквике. На предыдущих было 17. Толи нерукопожатые банки пустили на торги. То ли НБ скупал. Что вероятней всего, иначе зайчишка укрепился бы. Ибо жижа торговалась ближе к 71, а рурик - к 72.
    Мне интересно, какого ...... деревянный решили припустить??? Да и вообще спикули обнаглели на нефтяном рынке...

  • Alex_Max_talks77 9 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Адольфик_Петрович_talks3 писал(a):
    текст сообщения удален
    согласен странно нефть после подения ниже 40. сегодня стала 40,33 ... тогда исходя из чего наш вместе с Рур упал??

  • fox-gun 9 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Одна бумажка стала дороже другой...

  • Виктор_Пучко 9 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Не выполняются указания правительства.Постоянно когда доллар дорожает тогда рубль российский дешевеет и наоборот.Интересно когда изменят программу в компьютере при непонятных для народа торгах.

  • Павел_Короткевич 9 марта 2016 в 13:58 из Европы

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Мне больше интересно, почему решили деревянного припустить на целый рубель??? вроде и повода то и не было...

  • aktual_trend 9 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    Ну это НЕ ПРАВИЛЬНО. Тов. Каллаур, нефть в районе 40$, дайте людям уже доллар по 20500, прикупить немного с зарплаты.

  • lijvon 9 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    valera02011970 (09.03.2016 13:40) писал(a):
    Объем торгов 50,7 лямов баксов в эквике. На предыдущих было 17. Толи нерукопожатые банки пустили на торги. То ли НБ скупал. Что вероятней всего, иначе зайчишка укрепился бы. Ибо жижа торговалась ближе к 71, а рурик - к 72.
    valera02011970! А почему не допустить,что НБ поддержал рубль?Всё-таки "стабильность" необходима,чтобы,хотя бы кредиты дали. Всё-таки объём торгов по доллару в 33,8 млн.,по нынешним временам,редкость. По логике,если бы предложения по доллару превышали спрос,то доллар должен был ослабнуть. Вот тут бы НБ и "оторвался".

  • Павел_Короткевич 9 марта 2016 в 14:01 из Европы

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    При таком сценарии, Паша бы оставил рос.рублик на месте, или даже немного укрепил бы на наших болотах. Но тут, конечно, и скупка $$$$ НБ, сыграло свою роль....

  • rioran 9 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    По итогам февраля население вновь встало поставщиком валюты Всего продано 146,6 млн.$ (в январе прикупили 189,4 млн.$) Нала продано 195,4 млн.$ (в январе прикупили 98,3 млн.$) Безнала купили 48,8 млн.$ (в январе взяли 91,1 млн.$) Снизился и интерес к покупке с 630,1 до 420,8 млн.$ , и выросло предложение с 440,7 до 567,4 млн.$

  • petr.strel 9 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Виктор_Пучко (09.03.2016 13:55) писал(a):
    Не выполняются указания правительства.Постоянно когда доллар дорожает тогда рубль российский дешевеет и наоборот.Интересно когда изменят программу в компьютере при непонятных для народа торгах.
    Так а чего непонятно то! Рурик все время воюет с долларом и евро, ну и хоть в нашей то братской валютной корзине он должен выигрывать у них!

  • valera02011970 9 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    rioran (09.03.2016 14:01) писал(a):
    По итогам февраля население вновь встало поставщиком валюты Всего продано 146,6 млн.$ (в январе прикупили 189,4 млн.$) Нала продано 195,4 млн.$ (в январе прикупили 98,3 млн.$) Безнала купили 48,8 млн.$ (в январе взяли 91,1 млн.$) Снизился и интерес к покупке с 630,1 до 420,8 млн.$ , и выросло предложение с 440,7 до 567,4 млн.$
    А по депозам инфа есть?

  • БэД 9 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Нефть выше 40$,рос рубль укрепился до 72 за доллар,но оказывается нам врали что наш фантик падает из за нефти и росс рубля.

  • Саша_Уходи 9 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Павел_Короткевич (09.03.2016 13:58) писал(a):
    Мне больше интересно, почему решили деревянного припустить на целый рубель??? вроде и повода то и не было...
    Повод всегда есть. Сегодня индекс валютного кошыка примерно стоит на месте, но кросс-курс рурика упал к зелёному. Из ф-лы расчёта вал.кошыка: VK=(USR/RUR)^0.4*(EUR/USD)^0.3, где USR/RUR и EUR/USD кросс-курсы, можно найти курс рурика.

  • ljus 9 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Алексей_Буд-Гусаим писал(a):
    текст сообщения удален
    а всё потому, что на форуме, как в стране: куча модераторов и ни одного корректора!

  • Саша_Уходи 9 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    БэД (09.03.2016 14:08) писал(a):
    Нефть выше 40$,рос рубль укрепился до 72 за доллар,но оказывается нам врали что наш фантик падает из за нефти и росс рубля.
    К 8 марту фантик рос. А вот каким его курс будет ближе к 1 апреля?

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 14:19 из России

    rioran (09.03.2016 14:01) писал(a):
    По итогам февраля население вновь встало поставщиком валюты Всего продано 146,6 млн.$ (в январе прикупили 189,4 млн.$) Нала продано 195,4 млн.$ (в январе прикупили 98,3 млн.$) Безнала купили 48,8 млн.$ (в январе взяли 91,1 млн.$) Снизился и интерес к покупке с 630,1 до 420,8 млн.$ , и выросло предложение с 440,7 до 567,4 млн.$
    Всего продано 146,6 млн.$ - что и требовалось доказать. Ситуация застабилизировалась.

  • yakov_bair 9 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    а будит так..... завтра + 5тысч пятница - 3 тысч.... ну как та так..................................

  • valera02011970 9 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Зависит от жижи. Жижа подскочила на желании РФ и ОПЕК подписать юридический документ об объемах добычи. Предварительно произойти это должно 20 марта в СПб.

  • yakov_bair 9 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 14:19) писал(a):
    Всего продано 146,6 млн.$ - что и требовалось доказать. Ситуация застабилизировалась.
    брехняяяяяяяяяяяяяяяяяя.......*******************.............. Тотоша ты опять врош.??????????????????..........

  • rioran 9 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    valera02011970 (09.03.2016 14:04) писал(a):
    Рубль поддерживали в субботу, когда объем торгов был 17 лямов! Делается это весьма просто! Нерукопожатые банки тупо не допускаются к торгам со своими хотелками!
    Ересь не надо писать! На бирже сейчас в основном - обязательная продажа. Торги идут с оглядкой на восток. Банки и рады были бы выйти со своими хотелками, но по их хотелкам регулятор не берет валюту. Купить получается дешевле у клиентов. Регулятор выставляет флажки, за которые и не заплывешь. в субботу флажком был курс 291. Сегодня ориентиром утренний 21000, от которых и плясали Сейчас на востоке котируется по 72,0 (предполагая уже 20870). Если ночь данное соотношение продолжится, придется банкам зажимать свои хотелки поближе к 20,8 к p.s. по депозитам инфа будет 15-го Завтра данные по внешней торговле января в редакции НБ РБ

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 14:43 из России

    yakov_bair (09.03.2016 14:35) писал(a):
    брехняяяяяяяяяяяяяяяяяя.......******************* Тотоша ты опять врош.??????????????????...
    Конечно брехня! Ведь на хартии об этом исчо НЕ написали!

  • Laguk_Лагук 9 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    ну что потопчемся на 40, свечка в низ до 25 ?

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 15:03 из России

    Laguk_Лагук (09.03.2016 14:55) писал(a):
    ну что потопчемся на 40, свечка в низ до 25 ?
    А точно при 25-ти бачах за бочку сдюжат такие дружбаны сша, как саудовская аравия и оаэ, катар и кувейт, норвегия и канада, мексика и колумбия? Например при 25-ти долларах за бочку продолжительное время саудовская Аравия сможет покупать американского оружия и Боингов на десятки миллиардов долларов ежегодно или НЕ осилит уже этого?

  • Laguk_Лагук 9 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 15:03) писал(a):
    А точно при 25-ти бачах за бочку сдюжат такие дружбаны сша, как саудовская аравия и оаэ, катар и кувейт, норвегия и канада, мексика и колумбия? Например при 25-ти долларах за бочку продолжительное время саудовская Аравия сможет покупать американского оружия и Боингов на десятки миллиардов долларов ежегодно или НЕ осилит уже этого?
    вот и посмотрим...

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 15:17 из России

    Laguk_Лагук (09.03.2016 15:06) писал(a):
    вот и посмотрим...
    Бюджет 30-миллионной Саудовской Аравии сформирован из расчОта 89 долларов за бочку. Сейчас цена нефть 40 бачей за бочОнок. 19 долларов из 89-ти вычитаем. Минусуем откровенные понты понтовые и беспонтовые. Остаётся 70 долларов за баррель. 70 - 40 = 30 долларов дефицита. Добывает Саудовская Аравия 10,2-10,3 миллиона баррелей нефти в день. 200-300 тысяч оставляют себе, остальные 10 миллионов отправляют на экспорт. 10 000 000 х 30 = 300 000 000 = 300 миллионов долларов в день выпадает из бюджета Саудовской аравии ежедневно. Умножаем на 365 дней. Получаем 100 миллиардов долларов в год! Так КТО недополучит 100 миллиардов долларов! Саудовские шейхи, 30 миллионов терпил-аборигенов или американские производители оружия, Боингов и европейские архитекторы и производители автомобилей?

  • aktual_trend 9 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Павел_Короткевич (09.03.2016 13:58) писал(a):
    Мне больше интересно, почему решили деревянного припустить на целый рубель??? вроде и повода то и не было...
    Видимо 290 это уровень сопротивления и больше не выгодно для НБ. Кредиты Россия нам давала в российских рублях и для возврата мы можем больше купить руриков если белорусский рубль будет крепче по отношению к РУР ???

  • valera02011970 9 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Laguk_Лагук (09.03.2016 14:55) писал(a):
    ну что потопчемся на 40, свечка в низ до 25 ?
    Это зависит от воли СА и США. РФ и СА добывают примерно одинаково жижи. Но у саудитов примерно 3,5 тыс скважин, а у русских почти 170 тыс.А логистика? Отсюда и себестоимость.

  • Laguk_Лагук 9 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 15:17) писал(a):
    Бюджет 30-миллионной Саудовской Аравии сформирован из расчОта 89 долларов за бочку. Сейчас цена нефть 40 бачей за бочОнок. 19 долларов из 89-ти вычитаем. Минусуем откровенные понты понтовые и беспонтовые. Остаётся 70 долларов за баррель. 70 - 40 = 30 долларов дефицита. Добывает Саудовская Аравия 10,2-10,3 миллиона баррелей нефти в день. 200-300 тысяч оставляют себе, остальные 10 миллионов отправляют на экспорт. 10 000 000 х 30 = 300 000 000 = 300 миллионов долларов в день выпадает из бюджета Саудовской аравии ежедневно. Умножаем на 365 дней. Получаем 100 миллиардов долларов в год! Так КТО недополучит 100 миллиардов долларов! Саудовские шейхи, 30 миллионов терпил-аборигенов или американские производители оружия, Боингов и европейские архитекторы и производители автомобилей?
    при 70 долларов американцам опять станет выгодно производить сланцевую нефть, и саудовская аравия потеряет рынки в среднесрочной перспективе...

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 15:45 из России

    Laguk_Лагук (09.03.2016 15:40) писал(a):
    при 70 долларов американцам опять станет выгодно производить сланцевую нефть, и саудовская аравия потеряет рынки в среднесрочной перспективе...
    А как себя чуйствуют при нынешней цене на нефть норвегия и мексика?

  • valera02011970 9 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    Laguk_Лагук (09.03.2016 15:40) писал(a):
    при 70 долларов американцам опять станет выгодно производить сланцевую нефть, и саудовская аравия потеряет рынки в среднесрочной перспективе...
    У многих с/с начинается с 40 за бочку... Тренд на жижу растущий , значит страховщики США согласятся и дальше их хеджировать.

  • yakov_bair 9 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 14:43) писал(a):
    Конечно брехня! Ведь на хартии об этом исчо НЕ написали!
    ......народ все равно лямы.........отбросит...............................

  • yakov_bair 9 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 15:45) писал(a):
    А как себя чуйствуют при нынешней цене на нефть норвегия и мексика?
    в Мексике тепло они могут и на великах да и пешадралом ниче так.. ..по прериямм....скакать.............................

  • 4Sage_4Sage 9 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Alex_Max_talks77 (09.03.2016 13:46) писал(a):
    согласен странно нефть после подения ниже 40. сегодня стала 40,33 ... тогда исходя из чего наш вместе с Рур упал??
    Да нет тут логики: экономика стаит, а на з/п как-то наскрести надо, а как - тупо фантиков бомбануть. Вот НБРБ тупо и валил бакс, теперь валит росрубль - комбинированная и хитрозачёсанная девальвация с наживой для тех кто в курсе. С деноминацией будет репит.

  • Laguk_Лагук 9 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 15:45) писал(a):
    А как себя чуйствуют при нынешней цене на нефть норвегия и мексика?
    пусть чувствуют как хотят но , развороту до 25 - 30 быть...

  • Павел_Короткевич 9 марта 2016 в 17:37 из Европы

    valera02011970 (09.03.2016 14:32) писал(a):
    Зависит от жижи. Жижа подскочила на желании РФ и ОПЕК подписать юридический документ об объемах добычи. Предварительно произойти это должно 20 марта в СПб.
    Нефть в РБ позиционирует в качестве катализатора. Жижа стоит на месте, или растёт - заяц падает или приостанавливает падение (но всё равно, курс на обесценивание!!!), баррель дешевеет - зайка голопом несётся в пропасть. Вся зависимость зайца - это состояние экономики восточного соседа...

  • Павел_Короткевич 9 марта 2016 в 17:43 из Европы

    aktual_trend (09.03.2016 15:20) писал(a):
    Видимо 290 это уровень сопротивления и больше не выгодно для НБ. Кредиты Россия нам давала в российских рублях и для возврата мы можем больше купить руриков если белорусский рубль будет крепче по отношению к РУР ???
    Тренд, так и "мациматичаски вывераны" - 5'000... А кредиты мы уже сколько лет не отдаём??? (я про Кремлёвские)... и как кажется, расплачиваться будет РБ совсем не деревянными....

  • krug.a 9 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    valera02011970 (09.03.2016 14:06) писал(a):
    А по депозам инфа есть?
    А чего ожидать? Как валютные, так и в белках, потиху будут таять.

  • valera02011970 9 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    Нацбанк РБ предоставил банкам 1 трлн. рублей 09.03.2016 16:13 | АФН Категории: Беларусь Банки Нацбанк РБ провел аукционные операции по поддержке ликвидности, предоставив банкам 1 трлн. рублей на 7 дней. «На ломбардный кредитный аукцион № 712 поступили 4 заявки от 3 банков со ставками от 29,51% до 30,01% годовых на общую сумму 5 600,0 млрд. рублей. Принято решение предоставить банкам ресурсы в сумме 1 000,0 млрд. рублей, средневзвешенная ставка составила 30,01 % годовых», - сообщил регулятор. Это хорошая новость. Чем меньше ликвидности наливают банкам, тем меньше возможностей для спекуляций для комбанков...

  • valera02011970 9 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    krug.a (09.03.2016 18:11) писал(a):
    А чего ожидать? Как валютные, так и в белках, потиху будут таять.
    За февраль они растаяли и не кисло... Да так, что напугали НБ. Ибо депозы типо Альфа-Каскад не на голом месте появились... Без молчаливого согласия ре****тора такие вещи не делаются...

  • krug.a 9 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    valera02011970 (09.03.2016 18:23) писал(a):
    За февраль они растаяли и не кисло... Да так, что напугали НБ. Ибо депозы типо Альфа-Каскад не на голом месте появились... Без молчаливого согласия ре****тора такие вещи не делаются...
    За февраль данных ещё нет. За ноябрь, декабрь, январь - отток почти стабильный. Срочные вклады за январь снизились на Br1488,6 млрд. или 5,69% до Br24,656 трлн. В декабре отток срочных рублевых вкладов населения составил Br1251,3 млрд, в ноябре - Br1167,6 млрд.,

  • Павел_Короткевич 9 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    valera02011970 (09.03.2016 18:23) писал(a):
    За февраль они растаяли и не кисло... Да так, что напугали НБ. Ибо депозы типо Альфа-Каскад не на голом месте появились... Без молчаливого согласия ре****тора такие вещи не делаются...
    У нас был такой разговор, что ближе к 1 апреля начнут придумывать всякие заманчивые плюшки... как видите начинается

  • valera02011970 10 марта 2016 в 07:19 из Беларуси

    Павел_Короткевич (09.03.2016 19:55) писал(a):
    У нас был такой разговор, что ближе к 1 апреля начнут придумывать всякие заманчивые плюшки... как видите начинается
    А что им еще остается делать? За период 11.11.2015 по 31.01.2016 народец вынес почти 14% депозов как в белках , так и в валюте! По сосотянию на 01.03.2016 этот % увеличится до 17%-18%. Самое умное что надо бы сделать - отменить Декрет №7.

  • Павел_Короткевич 10 марта 2016 в 08:01 из Норвегии

    valera02011970 (10.03.2016 07:19) писал(a):
    А что им еще остается делать? За период 11.11.2015 по 31.01.2016 народец вынес почти 14% депозов как в белках , так и в валюте! По сосотянию на 01.03.2016 этот % увеличится до 17%-18%. Самое умное что надо бы сделать - отменить Декрет №7.
    .... или ввести N° 8 ))). В марте ожидаем рекордный отток. А если учесть, что жителям РБ теплее не в пуховике, а с $$$$ под подушкой, то в марте-апреле будем смотреть на штурм валютных закромов страны))). А если мёртвых президентов на всех не хватит (что вполне реально), то штурмовать будут всё!!! начиная от магазинов синеокой, заканчивая восточным рынком...

  • valera02011970 10 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Павел_Короткевич (10.03.2016 08:01) писал(a):
    .... или ввести N° 8 ))). В марте ожидаем рекордный отток. А если учесть, что жителям РБ теплее не в пуховике, а с $$$$ под подушкой, то в марте-апреле будем смотреть на штурм валютных закромов страны))). А если мёртвых президентов на всех не хватит (что вполне реально), то штурмовать будут всё!!! начиная от магазинов синеокой, заканчивая восточным рынком...
    В конце марта - начале апреля придут 1,1 ярда от ЕСФР. У НБ появятся варианты для маневра. И если фантиков на посевную напечатали не слишком много, а Семашко дожмет Газпром и выцыганит газ по 117 баков за 1 тыс. кубов, то шкловские проскочат достаточно безболезненно.