Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 
Дмитрий Заяц,

Беларусь согласовывает с Россией детали получения кредита, который в Минск перечислит Евразийский фонд стабилизации и развития. По информации БелаПАН, пакет условий, которыми обставлена кредитная программа, предполагает непопулярные меры: ограничение роста зарплат, повышение тарифов на платные услуги, либерализацию цен.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

Плата за новый кредит

Программа, в рамках которой Беларусь получит от Евразийского фонда стабилизации и развития новый кредит, будет растянута на 2016−2017 годы. Сегодня Минфины Беларуси и России согласовывают окончательные условия выделения кредита.

По мнению экспертов, если белорусским властям удастся оперативно согласовать с Москвой все нюансы, первый транш займа может поступить в Минск уже в первом квартале.

Какие обязательства придется взять Беларуси, чтобы получить евразийский кредит на 2 млрд долларов? Речь идет о нескольких условиях.

По информации БелаПАН, условия предоставления кредита предусматривают ограничение темпов роста зарплат в Беларуси.

В частности, предполагается, что в 2016 году расходы бюджета на оплату труда вырастут не более чем на запланированный уровень инфляции — 12%. Аналогичное условие касается 2017 года, когда инфляция планируется на уровне 9% — соответственно, именно на эту величину белорусские власти смогут увеличить расходы казны на выплату заработной платы.

Второе условие, которое необходимо будет исполнить для получения кредита, касается платных услуг, оказываемых населению.

По информации БелаПАН, речь идет о том, что уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг вырастет до 50% в 2016 году (против 30% в 2015-м). В конце 2017-го, как ожидается, население будет покрывать 70% стоимости ЖКУ.

Аналогичные изменения запланированы в отношении транспортных услуг. Предполагается, что к концу 2016-го население будет покрывать 65% стоимости таких услуг (против 60% в 2015-м) и на 70% компенсировать стоимость проезда в общественном транспорте в конце 2017 года.

Наконец, еще одно условие связано с либерализацией цен. Как известно, цены на социально значимые товары государство уже отпустило в начале текущего года, теперь дело за услугами. По информации БелаПАН, получение евразийского кредита предполагает отмену в Беларуси государственного регулирования стоимости услуг почтовой связи.

Без новых кредитов будет худо

В общем, приятного для белорусов в вышеперечисленных мерах мало, скажем прямо — радоваться нечему. Огорчает и другое: принимая обязательства перед кредиторами в части тарифной политики, власти пока так и не дали ясного ответа населению, какова реальная стоимость платных услуг.

«События последнего месяца вскрыли полный бардак, который творится на государственном уровне в определении себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Складывается ощущение, что никто толком не знает, какова реальная стоимость этих услуг и какую их часть сегодня платит население», — делится наблюдениями старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

До сведения кредиторов белорусские власти довели, что в 2015 году тарифы населения компенсировали примерно 30% стоимости ЖКУ. Президентский указ № 78, который был подписан в феврале, предполагает, что в 2016 году за счет оптимизации затрат организаций ЖКХ население будет возмещать уже 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

При этом в указе сообщается, что не позднее 1 октября должна быть внедрена система безналичных жилищных субсидий, которые будут предоставляться малообеспеченным слоям населения для компенсации части стоимости услуг ЖКХ.

«Планируемое внедрение системы безналичных жилищных субсидий указывает на то, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут повышаться. Соответственно, можно ожидать, что расходы белорусских семей, связанные с оплатой жировки, будут расти», — считает Вадим Иосуб.

Требование кредиторов, касающееся ограничения темпов роста номинальной зарплаты, эксперты считают превентивной мерой.

«Это страховка кредиторов от повторения практики 2013−2014 гг., когда рост доходов в Беларуси стимулировался искусственным образом», — считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Дмитрий Крук.

Белорусские экономисты едины во мнении, что ограничительная политика государства в сфере зарплат вкупе с повышением тарифов на платные услуги приведет к снижению благосостояния населения.

Однако, подчеркивают эксперты, если Беларуси не удастся привлечь новые валютные кредиты, последствия, в том числе для населения, могут оказаться еще более болезненными.

«Если мы не привлечем внешнее финансирование, придется расплачиваться по внешним долгам за счет золотовалютных резервов и сокращения расходов бюджета. Такой путь приведет к исчерпанности резервов и перенаправлению социальных расходов бюджета на выплаты по долгам», — резюмировал Дмитрий Крук.

Первый транш евразийского кредита Беларуси составит 1,1 млрд долларов


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • genek77 9 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    а что, разве нет? в гос секторе минималка хоть немного, но поднимается. есть конторы у которых зарплаты четко к валюте привязаны. есть кто на сделке сидит, а стоимость услуг подорожала во всех сферах. можно долго продолжать. но все таки большинство таких что в январе прошлого года в перерасчете на доллары получали 500, а сейчас 350, т.е. в рублях все осталось на месте, а ценники на все уже далече, и повышения зарплаты как то и не предвидится. а тут еще такие заявления. но все таки наверное эти заявления касаются госсектора, а у частника как повезет

  • GuinnessLover 9 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    Развивать бизнес в стране (для чего нужно больше свободы и равенство перед законом) не хотим, нормальных западных инвесторов с передовыми технологиями привлекать не хотим. Зато взять еще один кредит на кабальных условиях и загнать население в еще большую нищету - это всегда пожалуйста. Ну.., что выбрали, то выбрали.

  • revaness 9 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Только пойдет он не на реформы и даже не на проедание, а просто на оплату уже имеющихся кредитов.

  • Igor_goncharik 9 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    А у нас уже отвыкли экономить. Хочется всем жить на широкую ногу, вот поэтому у нас и много проблем. Деньги стали самым важным. Нравственность отошла на задний план. Увыыыы

  • zaretsky 9 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Кредит вреден. По средствам надо жить. А то правительство берет, а отдавать людям.

  • zaretsky 9 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Затянуть пояса? Согласен. Но только всем, а не работягам.

  • zaretsky 9 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Вам известен механизм этой поддержки? Или хотя бы список предприятий? Всё втихаря делается, абсолютно непрозрачно, без общественного контроля. Держат за идиотов людей.

  • DSM 9 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Точно, при зарплатах в районных городах 2,5-3 млн только и остается что про нравственность рассказывать. Кстати, что рекомендуете заменить духовной пищей - обед, завтрак или ужин?

  • Леонид_Степанович 9 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    Почему мы снова унижаем и обижаем один одного? Да, практически здесь все правы. Но ведь единственное, что нужно было стране - не брать никаких(!!!) кредитов, а самой поднять свою экономику и наладить жизнь. Затянуть "пояса потуже" и выбраться самим...Ну почему после второй мировой и мы, и разрушенная (пусть меньше) Европа смогли встать с колен, а после развала СССР мы все дальше погружаемся в бездну? Почему? Вероятно, все весьма просто - не те люди "рулят". А те, кто мог бы - не помогают либо просто не допускаются "к рулю". В итоге эти кредиты - благо для единиц и дальнейшее рабство для основной массы жителей страны. Неужели это не остановится???

  • дичка_гордей 9 марта 2016 в 23:20 из Беларуси

    Интересно как бы Вы смогли экономить получая зарплату 2--3 мл Один мл коммуналка второй кредит за жилье а садик и школу уже и платить нечем А еще ведь надо и покушать и обуть и одеть хотя бы детей не говоря уже о себе Да сытый голодного не понимает

  • Mr.Sarkazm 10 марта 2016 в 00:49 из Беларуси

    Вы чего нибудь про рынок труда слышали? Поставь нормальную оплату оператору, он к тебе сам прибежит, а у станка инженер вообще не нужен. А насчет режима, когда я смогу проанализировав ситуацию за предыдущие годы, вложить имеющийся капитал на снижение своих издержек и мне это будет выгодно, я буду делать робкие шаги на расширение производства, но не ранее

  • Ламба-сагиб 10 марта 2016 в 00:50 из Беларуси

    Когда прочитает и будем говорить. Пока подавляющее большинство наших инженеров не способны ознакомиться с последними достижениями в своей области. Ну куплю я (я конечно же большой чиновник, прикорытник и пенс-силовик ) инженеру этот станок. Допустим. Что он с ним сделать сможет? Как он его окупать будет, если этот типо специалист не знает даже о существовании этого станка. На кой черт слепому очки с диоптриями??? Проблема не в станке 1943 года. Кстати, у нас что все станки такие старые или все-таки есть поновее? Проблема в инженере. В его безграмотности, лени и инфантильности.

  • dziima 10 марта 2016 в 00:58 из Норвегии

    Это так кажется на первый взгляд. Получается что страна продала соль, дала вам деньги, дала деньги на сырье фабрикам. Но вы и другие не купили продукцию из сырья. Деньги ушли налево. Склады не проданы. Нужно опять дать деньги вам и пособия на фабрики. Соли для покрытия этих расходов уже мало. Урезают зарплату вашу урезают пособия... В итоге вы живете на скудную зарплату, фабричные на скудные пособия. Экономика это ведь не столько деньги, это главным образом товарооборот: вы мне табуретку, я вам чайник, он мне туфли, вам рубашку за табуретку. Только это делается через деньги. Но это сложно.

  • dziima 10 марта 2016 в 01:06 из Норвегии

    Должна быть промышленная политика. На станках 43 года ракеты фау 2 делали и более современные. Вопрос, что производить? Турбины для дизелей можно и на старых делать, это не ракета. Рулевые рейки наверное завод шестерен бы мог освоить и на имеющемся оборудовании.

  • Захар_Захарыч 10 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    Освоить - мог бы. Но производить в надлежащем качестве крупными сериями - никогда. Поинтересуйтесь, какими усилиями Арбузов и его FENOX прорвался как поставщик на конвейер Форда.

  • Ivan_Grozni 9 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    условия кредита надо выполнять, а что делать?

  • Ivan_Grozni 9 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    одним словом - любишь кататься - люби и саночки возить!

  • KotSam_PoSebe 9 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    ignatiev (09.03.2016 11:13) писал(a):
    ...и сократить население
    В условиях кредитования такого пункта не предусматривается

  • В_П 9 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Кредиты даются на поддержку предприятий и стимулирования экономики, а не на проедание зарплатами

  • В_П 9 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    mike-phoenix (09.03.2016 11:19) писал(a):
    Зарплата уже года 2 не растет, и судя по всему столько же расти и не будет. С таким-то руководством.
    Зарплата должна быть заработана, а не просто поднята. Когда будет повышаться производительность труда и конкурентоспособность отечественной продукции, тогда будет и отличный сбыт, а соответственно, и зарплаты

  • Дмитрий_Я_talks92 9 марта 2016 в 11:41 из России

    forza_lust (09.03.2016 11:23) писал(a):
    Ахах... Все те же условия что и от мвф, хочу услышать жалобные оправдания русских 'радетелей' за таеженый союз и прочие колониальные афёры, они же так выли о "кабальных условиях кредитов ЕС" А ведь их в отличие от евразийских попилить было бы невозможно, и проценты там ой как ниже Пованивает коррупционным преступлением ситуация.
    Да да, на святой европейский кредит не поднимется рука казнокрада. Расскажи эту шутку молдаванам.

  • sergey2056 9 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Можно подумать , что МВФ предъявляет гуманные требования . Все хотят с займа "поиметь" , поэтому лучше жить проще , но на свои , а хочется все сразу и теперь , значит надо терпеть ..

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 9 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/487726.html Новости по теме | Новости за 9 марта 2016 года
    У кого кредит брать лучше? Евразийский или Европийский -об этом не сказано ? по моему везде будет тяжело отдавать -требования у всех будет жёсткими с гарантиями возврата!Даром только??????? А БЕЗ КРЕДИТА можно про жить или нет Почему нет альтернативы ?

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Рецепт для беларусов и от МВФ и от Евразийского фонда один - потуже затянуть пояски и работать ...работать

  • publict 9 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    звучит угрожающе. но мы уже привыкли тянуть лямку чьих-то прихотей

  • Александр_Гончарик_talks16 9 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    forza_lust (09.03.2016 11:23) писал(a):
    Ахах... Все те же условия что и от мвф, хочу услышать жалобные оправдания русских 'радетелей' за таеженый союз и прочие колониальные афёры, они же так выли о "кабальных условиях кредитов ЕС" А ведь их в отличие от евразийских попилить было бы невозможно, и проценты там ой как ниже Пованивает коррупционным преступлением ситуация.
    Так возьмите у МВФ, и не стоит стонать. Дело плевое, для такого крутого мэна, как Вы. Местный майданист!

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Константин_Комаров писал(a):
    текст сообщения удален
    Отсутствие денег ещё не таких приучивало к труду

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Единственное , что должны усвоить беларусы, так это то , что паписот нужно зарабатывать , а не получать Если смогут зарабатывать, этого у них никто не отнимет

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    lijvon (09.03.2016 11:30) писал(a):
    А "импотентное" управление страной не требует обоснований?
    Зарплату зарабатывают, а не получают?Любая страна живёт за свой счёт и своих доходов!А когда большинство работает только на свой карман минуя государство-считая что оно "импотент"?Тогда государству необходимо срочно защемить одно место так чтобы они поняли это слово в реальном смысле!

  • podora 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    За_нарот (09.03.2016 11:18) писал(a):
    Условия любого кредитора....обнищание народа...РБ... Вдумайтесь ,власти берут кредиты...транжирят их на шикарную жизнь для малой кучки.А расчитывается за это даже только,что родившийся младенец....приоборетающий своим появлением на свет долговую кабалу в 5000 тысяч долларов....так нафига нам эти кредиты?????может срочно провести всенародный референдум о запрете на внешние взаимствования.....до периода пока жизнь простого человека в РБ не улучшится...пока власти не перестанут думать и делать создавая ликвидные рабочие места,пока не сократят серую саранчу -силовой блок пожирающий бюджет...пока не станут прозрачными цены и тарифы....пока не изживется у власти понятие ободрать и отжать последнюю рубашку у народца????????????
    Все так эмоционально, что прямо прет непониманием проблем. Все берут кредиты (кто у банка, кто у фондов (они для этого создаются), но когда появляется идея без них прожить, то она не гениальна, она скорее от недостаточного уровня информированности.

  • pmv_1984 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 11:10) писал(a):
    Лично я бы условием предоставления нашего кредита для вашей страны поставил бы не увеличение тарифов на ЖКХ или уменьшение зарплат, а замораживание гос. программ, особенно в сфере культуры, спорта, досуга и отдельные дорогие инфраструктурные стройки. Это как правило высвобождает очень много бабла, крутящегося там
    А что чиновникам пилить тогда??

  • mmedved 9 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Ivan_Grozni (09.03.2016 11:10) писал(a):
    одним словом - любишь кататься - люби и саночки возить!
    Саночки возит один, а катается другой.

  • 6604 9 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    aspirantus (09.03.2016 11:17) писал(a):
    С какого перепуга госслужащим подняли на 30%?
    Вы о чем вообще? Кому что подняли на 30процентов?

  • Ru_svet_Svetlik 9 марта 2016 в 12:07 из России

    aspirantus (09.03.2016 11:17) писал(a):
    С какого перепуга госслужащим подняли на 30%?
    А чтобы потом 15% снять.

  • alex_my-shadow 9 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    demidoff (09.03.2016 11:27) писал(a):
    "Либерализация цен" - это значит цены будут как в Польше?
    Неужели все подешевеет?

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 12:16 из России

    Совершенно правильное условие! Иначе все кредитные деньжата будут вывезены в польши и литвы. Нет уж! Пущай поляки с литовками на свои силёнки тщедушные рассчитывают.

  • Michal Michalych 9 марта 2016 в 12:17 из Германии

    xm_fan (09.03.2016 12:13) писал(a):
    Если МВФ даёт кредиты под какие-то условия, то Россия на всех углах орёт какой плохой Запад, а сами дают этот кредит под те же условия! Привлекайте во вклады валюту населения, а не стойте вечно с протянутой рукой! Однако проценты по валютным вкладам только снижаются! Дурдом!
    В МВФ обращаются те кто на нормальмом фин. рынке уже ни чего не получает - банкроты. И МВФ не намерен финансировать социализм.

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 12:17 из России

    Ограничить получки бюджетникам. Квалифицированных программистов и прочих специалистов это условие НЕ касается!

  • евгений_гателюк_talks63 9 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Смешно !!! У жены зарплату урезали на 500т,а они ограничить. Ждем умных речей,о том ,что это необходимо и пр.пр. А не кажется ли вам,что мы все больше становимся похожи на украину?

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 12:20 из России

    Avessalom (09.03.2016 12:18) писал(a):
    25 лет коту под хвост, бездарное управление и вот результат. И о какой 12%й инфляции речь? Найдите чек из магазина за прошлый год и посмотрите
    А на что ты рассчитывал? На что надеялся 25 лет назад? На покращенне населения на 35%, как в прибалтике? Или на 20% безработицы?

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 12:17) писал(a):
    Ограничить получки бюджетникам. Квалифицированных программистов и прочих специалистов это условие НЕ касается!
    Щас как врежут прогрессивный подоходный налог, тогда и посмеёмся

  • sergier 9 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    ignatiev (09.03.2016 11:25) писал(a):
    А куда уйдут кредитные деньги,имею наивность спросить
    ... на погашение кредитов..

  • genek77 9 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    саша_галкин (09.03.2016 12:11) писал(a):
    Получается что наша страна все больше теряет свою самостоятельность, так как внешние кредиторы диктуют уровень зрплат, уровеннь коммунальных и транспортных тарифов. Это результат бездумной политики власти на рост доходов людей существующих за счет бюджета, поддержания иждивенческой части общества, громадные расходы на чиновников и силовиков, неэффективные вложения в сотни миллиардов долларов в промышленность и сельское хозяйство.
    господи, да что вы носитесь с этой самостоятельностью- независимостью как с порванной торбой. да никогда мы ее не имели. и наличие этих самых кредитов еще никому независимость не убили, и примеров этих самых перекредитованных-независимых стран море, ту же Японию взять. а у нас от независимости нас все дальше и дальше "отфутболивает" безграмотная экономическая политика нашего верховного, а вернее ее полное отсутсвие

  • Alex_Max_talks77 9 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    aspirantus (09.03.2016 11:17) писал(a):
    С какого перепуга госслужащим подняли на 30%?
    у них кризис не в головах, а в реальности, у остальных только в головах

  • Кормушка для троллей 9 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    gena-196970 (09.03.2016 11:14) писал(a):
    Офигеть,оказывается у нас росла зарплата,жаль,что мы этого не заметили.
    Статистику надо немножко изучать.За двадцать лет средняя зарплата в стране выросла с 20 долл. до 350 на данный момент.В 17 раз примерно , а производительность труда за этот же период примерно в 3-4 раза.За счёт чего разница такая никогда не думали?

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 12:25 из России

    jerich_ivan (09.03.2016 12:24) писал(a):
    а чинуши в составе руководства предприятий благополучно эту поддержку откатывают через частные предприятия, и снова требуют поддержки
    Факты в студию!

  • Michal Michalych 9 марта 2016 в 12:25 из Германии

    >>пакет условий, которыми обставлена кредитная программа, предполагает непопулярные меры: ограничение роста зарплат, повышение тарифов на платные услуги, либерализацию цен. Собственно это и есть начало тех "реформ" (можно тоже назвать перестройкой) которые Беларусь все 25 лет боялась и оттягивала. А ведь еще месяц назад сам сказал "ни каких реформ!"

  • X_Y_Z_ 9 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Нам такие кредиты и даром не нужны!!!! Помнится кто-то из великих завещал "Жить по средствам". А "аголтелые чинуши" все хапают и хапают кредиты. НО возвращать их, почемуто обязывают народонаселение славной Беларуси. Ох дождуться, натворят, все баксы в их глазах крутятся. Кого угодно продадут за зеленую, необеспеченную ни чем, бумажку События то повторяются. Вспомним как проходил раздел Беларуси в 1 Мировую в 1914-1918гг!!! А что сейчас с Украиной? Просто территорию поменяли, а театр войны как и ранее написанный. А дальше по накатанной, и 2033г. будет знаковым и 2039, и 2041, и 2045, и 2047. Так и эти, со своими кредитами, втягивают страну в разграбление и анархию. Необдуманные действия совершаются сейчас, отрицательные последствия как всегда потом и ответственность ляжет, естественно на том, кто больше всех убеждает нас с вами в "прекрасной жизни нашей" с экранов телевизоров. "Аголтелые чинуши" сделают "Козлом отпущения" только его. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ.

  • wlad0000 9 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    Ivan_Grozni (09.03.2016 11:10) писал(a):
    одним словом - любишь кататься - люби и саночки возить!
    Вот только катаются одни, а саночки другим тянуть приходится!

  • Викентий_Балаболов 9 марта 2016 в 12:27 из России

    vydi2 (09.03.2016 12:25) писал(a):
    почему люди должны отдавать кредиты ушедшие на содержание династии?
    На ТВОЁ содержание предыдущие кредиты и ушли. Загляни в свою жировку за декабрь месяц и поспрошай об аналогичной в чудесатой литве. Потом сядь и посчитай, сколько ушло только на дотации твоей квартплаты за последние 22 года. Может чего и поймёшь. Впрочем вряд ли.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 9 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Алексей_Зайцев_talks67 (09.03.2016 12:09) писал(a):
    Зачем вы даёте ему кредит?Для чего он ему?Пусть сынка своего раскулачивает,который лотереями занимается.У яго грошай многа.
    Безграничная дремучая мысль !Кредит для кого -может для "друзей"!

  • w147 9 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    судя по статье, если бы кредит не дали, то зарплаты бы выросли, а тарифы и цены снизились naviny пишите еще

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 9 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.03.2016 12:27) писал(a):
    На ТВОЁ содержание предыдущие кредиты и ушли. Загляни в свою жировку за декабрь месяц и поспрошай об аналогичной в чудесатой литве. Потом сядь и посчитай, сколько ушло только на дотации твоей квартплаты за последние 22 года. Может чего и поймёшь. Впрочем вряд ли.
    СОВЕРШЕННО верно -но эти мысли вряд ли дойдут?

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Я не против А вот программисты и прочие наверняка намажут на бутерброд твои сравнения с поляками и перестанут смеяться, как делаешь это ты

  • id18751843 9 марта 2016 в 12:40 из России

    Не, ну раньше возмущались, что, мол, Россия деньги даёт на содержание режима...ну, сомнений насчёт того, что деньги ЕФСР это деньги российские, ни у кого же нет?...а вот МВФ, напротив, ставит условия по оздоровлению экономики..Дык вот теперь и Россия ставит аналогичные условия.

  • lihar71 9 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    да что вы говорите!?в 1993 году работая в колхозе(в колхозе!!!)водителем я зарабатывал 40-70 $,насчет удовольствий покататься по миру за народный счет,у нас есть пример похлеще Позняка!

  • ilik0 9 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    vydi2 (09.03.2016 12:25) писал(a):
    почему люди должны отдавать кредиты ушедшие на содержание династии?
    А нет, гномы