banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Экспорт медицинских услуг Минска в 2015-м увеличился по сравнению с предыдущим годом на 200 тыс. долларов и составил 10,1 млн долларов, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Внедрение в практику столичного здравоохранения новейших медицинских технологий сделало отрасль привлекательной для граждан других государств. За прошлый год в учреждениях здравоохранения города выполнено более 8,1 тыс. различных кардиологических вмешательств, 69 трансплантаций печени, 194 трансплантации почки, 150 трансплантаций костного мозга и стволовых клеток, а также почти 1,4 тыс. эндопротезирований коленных и тазобедренных суставов.

В целом медицинскую помощь населению столицы оказывают 116 учреждений здравоохранения, в том числе 39 поликлиник для взрослых и 1 врачебная амбулатория, 19 - для детей, 21 стационарное учреждение и 8 специализированных диспансеров.

Ежегодно организации здравоохранения города удовлетворяют до 21 млн посещений к врачам всех специальностей поликлиник, диспансеров, более 510 тыс. вызовов скорой и неотложной помощи. Стационарное лечение получают около 420 тыс. пациентов, до 12% из них - жители других регионов республики, ближнего и дальнего зарубежья, что связано со стабильно высокой степенью доверия к столичному здравоохранению.

В минувшем году в Минске введены в эксплуатацию новый родильный дом в 5-й городской клинической больнице, клинико-диагностический корпус детской инфекционной больницы, модернизирована 23-я городская поликлиника, завершена реконструкция Минского консультационно-диагностического центра. В ближайшее время планируется открытие детских поликлиник в микрорайонах Каменная Горка (на 480 посещений в смену) и Брилевичи (на 350 посещений в смену). В текущем году будет открыт новый корпус городской детской инфекционной клинической больницы.


Комментарии с форума

  • павел_ас 8 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Alex777 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты это, если заболит че, приезжай и тебя вылечат

  • Alex777 8 марта 2016 в 12:51 из Германии

    павел_ас (08.03.2016 12:41) писал(a):
    Ты это, если заболит че, приезжай и тебя вылечат
    Благодарствую, но у нас за последний год столько органов само приехало, что ...

  • lijvon 8 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    павел_ас (08.03.2016 12:41) писал(a):
    Ты это, если заболит че, приезжай и тебя вылечат
    ...за деньги.За ОООчень большие деньги...для белоруса.

  • lijvon 8 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Экспорт медицинских услуг Минска в 2015-м увеличился по сравнению с предыдущим годом на 200 тыс. долларов и составил 10,1 млн долларов, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487659.html Вот где качественное лечение,не то,что "бЯсплатное" для "народца". Там деньгами "отвечаешь" за некачественное лечение.

  • Alex777 8 марта 2016 в 13:05 из Германии

    lijvon (08.03.2016 12:58) писал(a):
    ...за деньги.За ОООчень большие деньги...для белоруса.
    Вы сейчас пошутили или где - чуть дороже, чем на острове одной почки Филлипинах + опасность заразиться памяркоунасцю

  • 30031967 8 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    andsasi (08.03.2016 12:43) писал(a):
    Где деньги?
    Это виртуальные деньги...

  • konstanty_martyniuk_talks43 8 марта 2016 в 14:09 из США

    Вот с Германией не сравнивайте. Там сейчас такой социализм, что немцы всех женщин "раздают" иначекультурным псевдобеженцам. Там теперь такая демократия, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А по существу, дешевле ездить на Украину лечить /протезировать зубы, чем даже в Польше.

  • zingaro_zingaro_talks15 8 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    konstanty_martyniuk_talks43 (08.03.2016 14:09) писал(a):
    Вот с Германией не сравнивайте. Там сейчас такой социализм, что немцы всех женщин "раздают" иначекультурным псевдобеженцам. Там теперь такая демократия, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А по существу, дешевле ездить на Украину лечить /протезировать зубы, чем даже в Польше.
    это точно.Сейчас в Украина, в том же Трускавце-рай....За деньги, потраченные в беларуси, там и запротезируешься (ок 50 долларов единица) и отдохнешь,как человек.

  • андрюхон 8 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    А вот кое-где у нас еще порой врачи-ортопеды платят из своего кармана за так называемый " экспорт услуг". Полтыщи баксов в год.

  • Виталий_Лосицкий_talks51 8 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/487659.html Новости по теме | Новости за 8 марта 2016 года
    ,,Бесплатное,, лечение в Беларусии-это оказание мед. помощи рядовым гражданам по диагностическому минимуму-без соблюдения клинических протоколов и медицинских

  • SonicYouth 8 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    26-128 (08.03.2016 12:41) писал(a):
    Рыночный социализм по белорусски - забрать бесплатно у собственных граждан органы и продать их богатым европейцам. До такого даже национал социалисты Германии не додумались.
    Зачем мертвым гражданам органы ?

  • aligal 8 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    Экспорт-импорт ,обычно паритетные понятия.Boзможно что импорт медуслуг такая же выгодная сфера,как интернет торговля и шопинг.Тогда развитию "внешнеэкономических"связей никто не помешает

  • kog 8 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    SonicYouth (08.03.2016 16:53) писал(a):
    Зачем мертвым гражданам органы ?
    Когда то лет 30 назад ещё при СССР смотрел французский фильм как врачи при помощи корумпированых чиновников и продажной полиции занимаются нелегальной трансплантацией органов подстраивая смерти здоровых людей(у старых и больных органы ведь не продашь) не думал что доживу до такого когда это придёт в нашу страну.

  • Prozac 8 марта 2016 в 23:50 из Испании

    SonicYouth (08.03.2016 16:53) писал(a):
    Зачем мертвым гражданам органы ?
    частная собственность, как бы не звучало это дико для тебя

  • алесь_багданаў 9 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    Дома отдыха уже сделали привлекательными для жителей других государств. Теперь с января путёвки забивают, а самим базам отдыха богатенькие иностранцы вдесятеро выгоднее местных голоштанников их мизерными зарплатами. Чтобы также не стало с медициной, тогда карачун нам всем...

  • aleks_andr 9 марта 2016 в 06:54 из Беларуси

    Продажа иностранцам органов белорусов - экспорт мед-услуг, при этом донор-белорус (его родственники) ни копейки с этого не получают

  • aleks_andr 9 марта 2016 в 07:00 из Беларуси

    air1 (08.03.2016 15:53) писал(a):
    Экспорт это хорошо и плохо. А плохо потому, что собственные граждане ущемляются в правах. Так например, мне потребавалось УЗИ вен ног (я ликвидатор ст.19 п.1,3 имею преимущественное право обслуживания в учреждениях здравоохранения), был поставлен на очередь, длина которой 2 года. В платной поликлинике эта процедура делается за 10 минут. Остается порадоваться за иностранцев.
    у меня была похожая ситуация. хотел платно сделать МРТ поясницы: говорят платно только для иностранцев, а гражданам страны только по направлениям врачей, но лечащий врач посчитал, что мне МРТ не нужно. Вот и получилось, что иностранцу плати деньги и без проблем, а белорусу и за деньги не сделать

  • aruncha 9 марта 2016 в 08:00 из Беларуси

    air1 (08.03.2016 15:53) писал(a):
    Экспорт это хорошо и плохо. А плохо потому, что собственные граждане ущемляются в правах. Так например, мне потребавалось УЗИ вен ног (я ликвидатор ст.19 п.1,3 имею преимущественное право обслуживания в учреждениях здравоохранения), был поставлен на очередь, длина которой 2 года. В платной поликлинике эта процедура делается за 10 минут. Остается порадоваться за иностранцев.
    К началу поста... Так в чем хорошо?

  • Chock 9 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    69 трансплантаций печени, 194 трансплантации почки, 150 трансплантаций костного мозга и стволовых клеток Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487659.html В переводе на обычный язык: донорские органы белорусов сотнями продаются иностранцам. Сколько граждан Беларуси расстались с жизнью, тщетно дожидаясь донорского органа? Кстати возникают вопросы и по организационно-технической реализации трансплантаций органов иностранцам. Насколько я понимаю, донорские органы уже изъятые из трупов длительно храниться в пригодном состоянии не могут по определению. Тогда как - иностранцы ожидают подходящего варианта находясь в РБ? Обладают безусловным правом на внеочередную помощь? Так может пойти еще дальше и за не просто хорошие, а очень хорошие деньги обеспечивать органами под заказ, выбирая доноров из еще живых? А может при трансплантологах уже есть снабженческие зондер-команды? Как бы ни было выгодно, но экспортная трансплантология может существовать только при условии полного обеспечения потребностей граждан РБ и законодательного определения всей цепочки событий и действий при