Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Российские нефтяные компании снизили давальческую переработку нефти в Беларуси в январе-феврале 2016 года до минимального объема — 10−13% при установленной квоте в 50%. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источники в госорганах.

«Российские давальцы в конце прошлого года снизили до минимума объем переработки нефти на давальческих условиях. В этом году ситуация сохраняется — объем давальческой переработки в январе-феврале составляет около 10−13%», — сказал собеседник агентства. Остальную нефть на белорусские НПЗ поставили белорусские компании.

По его словам, российские компании перерабатывают на белорусских НПЗ такой объем нефти, который необходим в основном для обеспечения топливом их собственных АЗС в Беларуси.

Как сообщалось ранее, снижение объемов переработки нефти российскими компаниями на давальческих условиях обусловлено эффектом налогового маневра, который Россия проводит с 2015 года, а также сложившейся ценой на нефть на мировых рынках. В этих условиях российским компаниям стало выгоднее качать нефть на экспорт, чем перерабатывать в Беларуси.

Российские компании имеют установленную квоту в 50% от объема импортируемой из РФ нефти. В 2014 и 2013 годах они даже эту квоту не выбирали (переработали 42% черного золота). Для белорусских НПЗ оптимальной является пропорция 60 на 40, то есть когда 60% нефти закупают белорусские компании, а 40% - российские.

Нефть в Беларусь по трубопроводам поставляют следующие российские компании: «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Русснефть», «Башнефть», «Лукойл», «Газпром нефть».

В 2015 году белорусские нефтеперерабатывающие заводы «Мозырский НПЗ» и новополоцкий «Нафтан» переработали рекордные 23 миллиона тонн нефти.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 5 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    НПЗ могут отдохнуть. Перетрудились то в 2015 году на рекордах профилактику запустили.

  • yuriy_teterev 5 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    lijvon (05.03.2016 19:36) писал(a):
    Оказывается не только белорусская сторона может менять правила. Ждём реакцию белорусских чиновников.
    А разве квоты на переработку давальческой нефти являются обязательными?

  • Поликарповна_предала 5 марта 2016 в 20:12 из Европы

    Мне вас учить нужно...??? Не хотят поставлять - нет проблем... За пол года делаем убытки, а потом просим акционеров погасить накопившиеся долги... Если отказываются, то запускаем процесс реприватизации...

  • Поликарповна_предала 5 марта 2016 в 20:14 из Европы

    Домбровка-2015 (05.03.2016 19:55) писал(a):
    Дорогие россияне по братски забивают еще гвоздики в крышечку гробика экономики колхоза.И это радует,хватит халявы раздавать,только на свои нужды.
    Это не дружественный шаг... Есть смысл обратить взоры на их банки тут...

  • yuriy_teterev 5 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    surov-no-sprav (05.03.2016 19:35) писал(a):
    По его словам, российские компании перерабатывают на белорусских НПЗ такой объем нефти, который необходим в основном для обеспечения топливом их собственных АЗС в Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487526.html Тогда чем отличается солярка на заправках разных владельцев А то тут зимой Лукоил хвалили...
    Не знаю как сейчас, но ещё недавно существовало правило, что все АЗС в стране, независимо кто владелец, обязаны были реализовывать топливо закупленное исключительно у Белнефтехима. Отсюда и цены были одинаковыми.

  • dzm1try84 5 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Я рад что Россия поставит скажем на колени,а мы потерпим...

  • Mr.Sarkazm 5 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    Bergmann (05.03.2016 19:59) писал(a):
    И на кого жаловаться? Белорусским НПЗ, видите ли, невыгодно продавать нефтепродукты в Россию..ну так российским кампаниям невыгодно перерабатывать нефть на белорусских НПЗ...вполне себе партнёрские отношения.
    Российским компаниям последний год вообще не выгодно перерабатывать нефть, все прут в трубу. Так что не ерничай Кстати, в этом заключается и вопрос возврата переработанных нефтепродуктов с РБ

  • id333431286 5 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Домбровка-2015 (05.03.2016 19:55) писал(a):
    Дорогие россияне по братски забивают еще гвоздики в крышечку гробика экономики колхоза.И это радует,хватит халявы раздавать,только на свои нужды.
    Будь по проще, и к тебе потянутся люди, а этого и следовало ожидать.

  • Bergmann 5 марта 2016 в 20:48 из России

    Mr.Sarkazm (05.03.2016 20:32) писал(a):
    Российским компаниям последний год вообще не выгодно перерабатывать нефть, все прут в трубу. Так что не ерничай Кстати, в этом заключается и вопрос возврата переработанных нефтепродуктов с РБ
    Да брехня. Экспорт нефтепродуктов из РФ в 2015-м вырос по отношению к 2014-му.

  • Домбровка-2015 5 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    Prohojiy (05.03.2016 20:51) писал(a):
    МОЛОДЦЫ! Не стоит обкрадывать граждан России в угоду дружеским объятиям. Каждый должен работать и зарабатывать сам.
    Все верно,в картишки нет братишки.И там и тут каждый сам за себя и только так.

  • землянин_РБ 5 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Ничего личного, Александр Григорьевич. Просто бизнес. Ждём авиабазу и зелёных человечков? Давайте лучше добровольно войдём в состав РФ.

  • михаил_яцко 5 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    В лом учить мат часть, могу конечно ошибиться, вроде ж это хорошо что русские не выбирают лимит?

  • Поликарповна_предала 5 марта 2016 в 21:42 из Европы

    Bergmann (05.03.2016 20:21) писал(a):
    Смешно. И как это будет выглядеть?
    Налог на сверхприбыль для иностранных банков...

  • Поликарповна_предала 5 марта 2016 в 21:43 из Европы

    daks999 (05.03.2016 21:33) писал(a):
    ... и пишем очередную статью о инвестиционной привлекательности Беларуси.
    Российских "инвестиций" нам не нужно, пусть лучше осваивают Дальний Восток...

  • putilo.by 5 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    Домбровка-2015 (05.03.2016 19:55) писал(a):
    Дорогие россияне по братски забивают еще гвоздики в крышечку гробика экономики колхоза.И это радует,хватит халявы раздавать,только на свои нужды.
    Так они и на своём рынке искусственно дефицит создают, чтобы цены поднять. В России каждый год скандалы случаются в результате ценового сговора нефтепереработчиков.

  • Барак_Обама_talks97 5 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    Bergmann (05.03.2016 22:07) писал(a):
    Да не вопрос, закроются и уйдут.
    Это нам и нужно... Какой толк от них..? Что они создают..?

  • Барак_Обама_talks97 5 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    Bergmann (05.03.2016 22:50) писал(a):
    Хотя бы - конкуренцию вашим белорусским банкам.
    Какая конкуренция, когда они уже контролируют больше 80% нашего финансового рынка...?

  • for_wm 6 марта 2016 в 00:28 из России

    lijvon (05.03.2016 19:36) писал(a):
    Оказывается не только белорусская сторона может менять правила. Ждём реакцию белорусских чиновников.
    гниильеее в акоооопааах

  • id19277884 6 марта 2016 в 00:45 из Беларуси

    РФ ждет есче один орбитраж в котором они 100% проиграют и выплатят немаленькую сумму Беларским НПЗ и эта цифра будет исчислятся не в милионах а в милиардах $

  • Mr.Sarkazm 6 марта 2016 в 01:47 из Беларуси

    Bergmann (05.03.2016 20:48) писал(a):
    Да брехня. Экспорт нефтепродуктов из РФ в 2015-м вырос по отношению к 2014-му.
    Да не брехня, в отличии от ваших слов, ссылочки по году по ВЭД 2710/09 есть?

  • Mr.Sarkazm 6 марта 2016 в 01:50 из Беларуси

    Поликарповна_предала (05.03.2016 21:42) писал(a):
    Налог на сверхприбыль для иностранных банков...
    На самом деле все гораздо проще, убираем ВТБ из МНПЗ, накрывается сначала он, а потом дальше с запретом держать активы в иностранных банках, сами убегут, итак уже персонал сокращают.

  • id19277884 6 марта 2016 в 02:32 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    пусть ваше правительство выплатит 10 миллиардов акционерам юкоса а то они все уклоняются гасить свои долги

  • Наталья_Избицкая 6 марта 2016 в 07:58 из Беларуси

    У нас 2 завода НПЗ и оба ОАО или ЗАО и там доля российских компаний на одном заводе 90 % акций а на другом 60% А Беларуси 50 % с двух заводов принадлежит И акции принадлежат как раз тем компаниях которые поставляют нефть из РФ давальческую ))))))

  • Фри 6 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    Наталья_Избицкая (06.03.2016 07:58) писал(a):
    У нас 2 завода НПЗ и оба ОАО или ЗАО и там доля российских компаний на одном заводе 90 % акций а на другом 60% А Беларуси 50 % с двух заводов принадлежит И акции принадлежат как раз тем компаниях которые поставляют нефть из РФ давальческую ))))))
    С ЗАО и с размерами долей Вы сильно погорячились...

  • yuriy_teterev 6 марта 2016 в 08:35 из Беларуси

    Наталья_Избицкая (06.03.2016 07:58) писал(a):
    У нас 2 завода НПЗ и оба ОАО или ЗАО и там доля российских компаний на одном заводе 90 % акций а на другом 60% А Беларуси 50 % с двух заводов принадлежит И акции принадлежат как раз тем компаниях которые поставляют нефть из РФ давальческую ))))))
    С 90% по Мозырю и с Нафтаном целиком Вы ошиблись. Может через несколько лет так и будет, как Вы написали.

  • алесь_багданаў 6 марта 2016 в 09:25 из России

    Если они сократили давальческую, так нам придётся сокращать бральческую...

  • ViachaslauSVIZUNOU 6 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    землянин_РБ (05.03.2016 21:24) писал(a):
    Ничего личного, Александр Григорьевич. Просто бизнес. Ждём авиабазу и зелёных человечков? Давайте лучше добровольно войдём в состав РФ.
    Александр Григорьевич! Может пора уже диверсификацией заняться: подключить Алиева; другие варианты. Не стоять же НПЗ!?

  • vityuha 6 марта 2016 в 10:37 из России

    yuriy_teterev (05.03.2016 20:11) писал(a):
    А разве квоты на переработку давальческой нефти являются обязательными?
    Естественно не обязательны,просто первое- невыгодна переработка по ценнику,второе,с закрытием рынка Украины ,дорогая логистика по экспорту с белорусских НПЗ

  • Дед_Мазай_talks58 6 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    «Российские давальцы в конце прошлого года снизили до минимума объем переработки нефти на давальческих условиях. В этом году ситуация сохраняется - объем давальческой переработки в январе-феврале составляет около 10−13%», - сказал собеседник агентства. Остальную нефть на белорусские НПЗ поставили белорусские компании. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487526.html Так на тут не рассказали, как сказалось снижение объемов поставок нефти российскими компаниями на общий объем переработки? Компенсировали ли белорусские компании российскую недопоставку.?

  • Сергей_Сергеев_talks85 6 марта 2016 в 12:41 из России

    землянин_РБ (05.03.2016 21:24) писал(a):
    Ничего личного, Александр Григорьевич. Просто бизнес. Ждём авиабазу и зелёных человечков? Давайте лучше добровольно войдём в состав РФ.
    Вариант с независимостью вы уже в всех позах испробовали. Еще не раскушали?

  • Сергей_Сергеев_talks85 6 марта 2016 в 12:45 из России

    Барак_Обама_talks97 (05.03.2016 23:04) писал(a):
    Какая конкуренция, когда они уже контролируют больше 80% нашего финансового рынка...?
    На то и щука в море, чтоб карась не дремал.

  • tut_on-13 6 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Возможности для бюджета снижаются и сжимаются........

  • yuriy_teterev 6 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (06.03.2016 12:19) писал(a):
    Так на тут не рассказали, как сказалось снижение объемов поставок нефти российскими компаниями на общий объем переработки? Компенсировали ли белорусские компании российскую недопоставку.?
    В последнем абзаце статьи написано, что белорусские НПЗ по итогам 2015 года переработали рекордную партию нефти (23 млн тонн). Возможно это есть ответ на Ваш вопрос, если я его правильно понял.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 марта 2016 в 19:52 из Норвегии

    Рынок диктует свои условия взаимоотношений. это нормальное явление веществ. Вот только не понятно, почему предприятия принадлежащие государству продают продукцию произведенную в РБ на территорию РФ в убыток. У нас что, можно считать закономерностью, взять у соседа взаймы, потом отдавать дешевыми продуктами и при это еще остаться должными им?

  • ViachaslauSVIZUNOU 7 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    Прав Президент Лукашенко, что сдержанно ведет себя с этой восточной...

  • Сергей_Царук 7 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (06.03.2016 19:52) писал(a):
    Рынок диктует свои условия взаимоотношений. это нормальное явление веществ. Вот только не понятно, почему предприятия принадлежащие государству продают продукцию произведенную в РБ на территорию РФ в убыток. У нас что, можно считать закономерностью, взять у соседа взаймы, потом отдавать дешевыми продуктами и при это еще остаться должными им?
    не удивлюсь,если экономисты считают правильно,а у нас КАК СКАЖУТ.Потому и цена может отличаться,возможно нам продают продукты наши,с накрутками,которые в России не катят,и ПОТОМУ,ВОЗМОЖНО цена отличается.Маразматические налоги: на НДС,местные,и другие повышают ценник.

  • Дракончык 7 марта 2016 в 18:04 из США

    евгений_гателюк_talks63 (05.03.2016 19:45) писал(a):
    Значит топливо подорожает,раз кормушка прикрылась
    Уверен это первое о чем подумали чинуши в попытках урвать с народа! Только вот в рф сейчас бензин для АЗС можно купить дешевле, что и будут делать частники и рос дочки типа а100, лукойл и т.п.

  • zertva_rezima 7 марта 2016 в 23:39 из Беларуси

    Скоро ломки начнутся у Госс аппарата народ уже в опе

  • Mr.Sarkazm 8 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (06.03.2016 12:41) писал(a):
    Вариант с независимостью вы уже в всех позах испробовали. Еще не раскушали?
    Лучше есть свое, чем объедки с чужого стола, да и собственно, что вы можете предложить? Давайте посмотрим
    «За тепло за декабрь я отдал 6800 руб., а за январь - 12 700 руб. общий счёт за "коммуналку" - 20 310 руб.», - продемонстрировал «АиФ» платёжку Игорь В­олков. Если кто-то подумал, что мужчина живёт в 100-метровой квартире в элитной новостройке, это далеко не так. 30-летний электромонтёр и отец двух малышей-близнецов вынужден платить больше 20 тыс. руб. в месяц за стандартную трёшку в 3-этажном доме п. Вожега Вологодской обл. В квартире нет ни газа, ни электроплиты (жильцы пользуются газовыми баллонами), ни горячей воды, поэтому приходится ещё по 2-3 тыс. руб. отдавать за электричество, которое «съедает» водонагреватель. «У тепловиков всегда есть отговорки: "Январь был холодным, вы потратили много гигакалорий, вот и платите". Но я не понимаю: почему у нас в посёлке тариф на тепло 3739 руб. за 1 Гкал, а в Вологде в 2-3 раза меньше?!» - возмущается мужчина.