Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц уверен, что белорусские продукты займут соответствующее место на рынках Евросоюза. Такое мнение он высказал во время встречи руководителей агропромышленного комплекса.

Фото: www.souzveche.ru
Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Фото: www.souzveche.ru

— Мы, естественно, должны пройти на продовольственные рынки Евросоюза. У нас сейчас десять предприятий, которые сертифицированы и имеют возможность поставлять туда продукцию. Часть из них уже поставляет. Поэтому я не исключаю, что наша продукция займет соответствующее место и на европейских рынках. Наш сыр, наше молоко, наше мясо — это натуральный продукт, который производится в нашей стране без каких-то вредных добавок. Этим продуктом мы дорожим, — заметил он.

По словам министра, сегодня белорусские продукты выходят и на рынки третьих стран.

— Мы пытаемся сегодня находить рынки третьих стран. Это Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Индия и так далее… …По итогам работы за прошлый год нам удалось зайти на рынки 11 стран, где раньше мы не были представлены. На 3,2 млн долларов мы уже поставили туда продукции, — отметил Леонид Заяц.

По мнению министра, наши продукты востребованы как на внутреннем рынке, так и на российском. И нам ничего не остается, как «расширять объемы производства и увеличивать экспортный потенциал».


Комментарии с форума

  • Александр_Новицкий_talks62 5 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    fetch (05.03.2016 19:26) писал(a):
    И кому мы там нужны? Или будем как в России в убыток себе продавать, но за валюту?
    Предложения есть? Или на марс попытаться?

  • Котиков_Олег 5 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    По рынкам Евросоюза лучше ориентируются "специалисты" Украины. Из опыт в помощь.

  • Павел_Яшин 5 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    Если убрать перекрёстное субсидирование как с сельского хозяйства, так и из переработки тогда да, возможно. А с перекрёстным субсидированием увы, только - не систематические разовые поставки.

  • oletsky66 5 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    fetch (05.03.2016 19:26) писал(a):
    И кому мы там нужны? Или будем как в России в убыток себе продавать, но за валюту?
    Если за валюту, то уж явно не в убыток. Правда есть одна заковыка - валюту зарабатывают одни, но всю ее приходится тратить на отопление человейников, в которых живут совсем другие.

  • S.Gromov 5 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Может что то в ЕС и прорвалось, но это ненадолго. Конкуренты странам ЕС не нужны, им бы свое продать...

  • Слава_Уранили!!! 5 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Вместе с Украиной будем по граблям скакать. Действительно,какая власть такая и оппозиция.

  • baloo0 5 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    ignatiev (05.03.2016 19:32) писал(a):
    Там строгие стандарты...на штрафы работать придётся. Да и цена. Хотя по говядине вполне возможно
    что возможно?,там мясо коров в пищу не употребляют, только бычатину

  • Маша_и_Медведи 5 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    fetch (05.03.2016 19:26) писал(a):
    будем как в России в убыток себе продавать
    ссылочку

  • Маша_и_Медведи 5 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    konstanty_martyniuk_talks43 (05.03.2016 20:29) писал(a):
    Мне, живущему в Польше, интересно, как они собираются на этом заработать, если у нас сыр, молоко, мясо итп дешевле, чем в РБ.
    а откуда тебе известны отпускные цены ваших заводов

  • Маша_и_Медведи 5 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    doktornebolit (05.03.2016 19:35) писал(a):
    Насмешил. В Евросоюзе своего добра девать некуда. Перепроизводство. Для фермеров квоты вводят...
    однако и в третьих странах покупают вовсю

  • motowoz 5 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    Овец разводить .... беженцы холяльного мясца хочуть. И свиной грипп не страшен. А по сути, что там в европе наше пользуется спросом? Вот в Венесуэле даж сыр тот что Россия заброкавала, пошёл бы на ура.

  • Sveti_Rbsv 5 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    Brown bear (05.03.2016 20:26) писал(a):
    А с чего эта реализация не упадет? Сколько в РБ стоит свинина? В РФ фирма Мираторг поставляет в крупные сети свинину по 199р за кг (лопатка без кости) И это не цена поставки,а продажная цена 56 000 бел руб за кг. Это по сколько же наши мясокомбинаты ее должны на Россию предлагать что бы продажи пошли? Может за такую цену и свои бы больше покупали???
    Это точно, свои бы купили, да только кто же им продаст? Уж лучше пусть сгниет в холодильнике. Будет очередное занятие для силовиков - поискать ущерб, нанесенный государству.

  • patria_y_libertad 5 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    если в ЕС с руководящего состава РБ санкции сняли, то и по позициям, которые вы озвучили договорятся..

  • Sveti_Rbsv 5 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Prohojiy (05.03.2016 20:16) писал(a):
    Ещё пару лет и мы в России будем не нужны. Разве только как плем совхоз, будем европейский молодняк сортовой разводить.
    Не будем. Молодняк нам продают с оговоркой - для внутренних нужд, без права перепродажи генетического материала третьим странам. Плюс электронные паспорта на всю продукцию, включая живых коров-свиней-овец. Так что лучше пусть сгниет.

  • id169312643 5 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    - Мы, естественно, должны пройти на продовольственные рынки Евросоюза Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487525.html А кто же вас туда с такими ценами пустит а ниже-это уже убыток а там продукты намного ниже наших цен или сново только абы по ушам проехатся.

  • ignatiev 5 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    baloo0 (05.03.2016 20:29) писал(a):
    что возможно?,там мясо коров в пищу не употребляют, только бычатину
    Коровами и у нас дорожат. А мясо тёлок нежнее. У нас были когда-то тресты по производству,если угодно, бычатины. Пол СССРа кормили и безо всяких стимуляторов по килло в день на голову прибавляли. В Европе хорошая говядина стоит дорого

  • Сергей_Макаревич_talks93 5 марта 2016 в 21:27 из ОАЭ

    mih1966 (05.03.2016 19:56) писал(a):
    Берлин, гипермаркет, - упаковка куриных окорочков 10 кг. цена - 15,99 евро!!! А у нас ???!!!
    а у нас примерно 1 кг 1.5-2евро

  • Сергей_Макаревич_talks93 5 марта 2016 в 21:30 из ОАЭ

    Michael_Ioda (05.03.2016 20:08) писал(a):
    Господин министр говорит об Арабских Эмиратах как о стране третьего мира))) Следуя его логике возникает вопрос: к стране какого мира относится наша синеокая??? Продукты, как мясной отрасли так и молочной вызывают уважение, но больше те, которые экспортируются, для соотечественников всё что останется, за качеством уже давно контроля нет... И почему в той же России наши продукты дешевле чем на отечественном рынке....уж не от изобилия произведённой продукции...
    че то я в ОАЭ в магаз не вижу ничего нашего, хотя российское есть, вроде как Савушкин кто то видел (но не уверен)

  • Виталий_Хамицкий 5 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Не ждут там нас и нашу продукцию! Мало того, что себестоимость зашкаливает, из-за "детенышей" на тёплых местах! У нас нет менеджеров (а если и есть, то их "задвинули" те же "детеныши" и их родители) Но наши убыточные предприятия на полвека отстали от Европы! Я уже молчу про корпоративный протекторат и тому подобное.

  • Prohojiy 5 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    Sveti_Rbsv (05.03.2016 20:59) писал(a):
    Не будем. Молодняк нам продают с оговоркой - для внутренних нужд, без права перепродажи генетического материала третьим странам. Плюс электронные паспорта на всю продукцию, включая живых коров-свиней-овец. Так что лучше пусть сгниет.
    Всё когда то бывает в первый раз. Как там у Матроскина про телёнка было? Брали по описи одну корову, одну и отдадим - а телёночек наш.

  • putilo.by 5 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Передайте этому министру, что пусть сначала Беларусь в ВТО вступит... А то видите ли лапшу он всем вешает.

  • Leg_Breyker 5 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Шанс наладить поставки весьма велик. Ведь у нас продукты без ГМО

  • Алукард 5 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Brown bear (05.03.2016 20:26) писал(a):
    А с чего эта реализация не упадет? Сколько в РБ стоит свинина? В РФ фирма Мираторг поставляет в крупные сети свинину по 199р за кг (лопатка без кости) И это не цена поставки,а продажная цена 56 000 бел руб за кг. Это по сколько же наши мясокомбинаты ее должны на Россию предлагать что бы продажи пошли? Может за такую цену и свои бы больше покупали???
    ну, когда красть на мясокомбинатах перестанут - тогда запросто и по 49 можно будет

  • Виталий_Хамицкий 5 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    Leg_Breyker (05.03.2016 21:51) писал(a):
    Шанс наладить поставки весьма велик. Ведь у нас продукты без ГМО
    в Литве или Польше то же без ГМО! А какова стоимость?

  • fairfax 5 марта 2016 в 21:59 из Европы

    Осталось придумать алгоритм. Делов-то.

  • promcoms 5 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    Владимир_Крупенько (05.03.2016 19:35) писал(a):
    как всегда за рубеж ниже себестоимости, а себе в три раза дорого...
    Шабашники рассказывали, что в москве наши консервы покупали в два раза дешевле, чем в магазине завода. И это было еще до конфликта с Украиной.

  • the_wisher 5 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Министр сельского хозяйства: мы должны пройти на рынки Евросоюза Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487525.html По итогам работы за прошлый год нам удалось зайти на рынки 11 стран, где раньше мы не были представлены. На 3,2 млн долларов мы уже поставили туда продукции, - отметил Леонид Заяц. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487525.html Министру не помешало бы показать цифры, на сколько продуктов питания мы ввозим, а затем показать на сколько вывозим... Судя по высказываниям очередной очковтиратель...

  • promcoms 5 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    ШыбкаВумны (05.03.2016 20:24) писал(a):
    Конечно зарыты. Апк был убыточным, теперь еще глубже в долги зарылся. На посевную солярки нет, молочным заводам колхозы должны уже пару лет бесплатно возить молоко
    Еще лет 10 назад был удивлен ситуацией, что на мясокомбинатах заложены дойные стада колхозов, причем, на год, полтора вперед. Хотя дойное стадо не должно быть уменьшаемым.

  • Старий_человек 5 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Ну так если должны пробиться, так дерзайте, кто мешает, или ещё команды с верху не было, а то пока вы будите думать, так опять санкции введут.

  • ttolik 5 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    Высокая цена , низкое качество? С кем они конкурировать собираются? Они вне конкуренции займут определенную нишу в магазинах для любителей экстремальных затрат.

  • Brown bear 5 марта 2016 в 22:21 из России

    Алукард (05.03.2016 21:51) писал(a):
    ну, когда красть на мясокомбинатах перестанут - тогда запросто и по 49 можно будет
    В России видимо только в этом дело,что не крадут?

  • iwillback 5 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Leg_Breyker (05.03.2016 21:51) писал(a):
    Шанс наладить поставки весьма велик. Ведь у нас продукты без ГМО
    посмотри на состав комбикормов на наших свинкофермах...

  • Александр_Лу 5 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    Тогда и рынки Евросоюза должны пройти в Беларусь. Дураков нет.

  • grefka 5 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    Интересно, с чем мы туда должны пройти? Если учитывать гео-климатические факторы, то продукты у нас априори не могут стоить дешевле, чем в странах более мягкого климата - молоко-мясо отпадает, бедные почвы и нестабильный климат(зона рискованного земледелия) - овощи-фрукты отпадают... Могли бы быть "легкими Европы" и экспортировать дикую ягоду чернику, бруснику, клюкву, морошку, но принята программа осушения болот и торфопереработка... нда...

  • krigor 5 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    Интересно, чего в Европе не хватает из того, что мы растим? Может, по совету министра колхозам стОит перейти на производство баранины, а то свинина нынче там стала не в почёте?...

  • fetch 5 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 (05.03.2016 19:28) писал(a):
    Предложения есть? Или на марс попытаться?
    Не поверь - их миллионы... но руководству интересна разработка "прицелов" для тракторов и деградация рыночных связей. Имея на территории республики довольно сильные предприятия, которые могли бы за счет своей продукции позволить провести модернизацию производства (хотя бы до уровня 90-х в Европе) мы старательно закупаем Китайский ширпотреб, даже не думая головой зачем он нам. Идет глобальный распил бала, а поэтому адекватные идеи ненужны никому...

  • Bim 5 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Помнится когда Россия только ввела санкции на продукты ЕС,кто то кричал про "золотую жилу".В результате-одни убытки.Щас еще на Европе "озолотимся". Луканомисты неисправимы

  • old.aviator 5 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Ойц! Шо ви шумите? Министр сказал-министр сделал. А там, будем посмотреть. И вздрогнут мировые рынки. Может, и до Героя Беларуси дело дойдет.

  • AlfredN 5 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц уверен, что белорусские продукты займут соответствующее место на рынках Евросоюза. Такое мнение он высказал во время встречи руководителей агропромышленного комплекса. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487525.html Пока ЕС и Штаты будут держать РФ под своими санкциями - никакая наша сельхозпродукция там не нужна будет. И далее, надо в ВТО вступить, а потом мечтать о Европе.

  • AlfredN 5 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    По словам министра, сегодня белорусские продукты выходят и на рынки третьих стран. К сожалению, это пока наше место. Хочется о сырах сказать, которые товарищ министр хвалит. Это не сыры, а пародия на них. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487525.html

  • AlfredN 5 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    krigor (05.03.2016 23:03) писал(a):
    Интересно, чего в Европе не хватает из того, что мы растим? Может, по совету министра колхозам стОит перейти на производство баранины, а то свинина нынче там стала не в почёте?...
    Там ещё не вкусили наших арбузов и дынь. Кстати, как там поля, выделенные под арбузы? Всё ОК?

  • Mr.Sarkazm 5 марта 2016 в 23:34 из Беларуси

    Еще один министр живущий в потусторонней реальности, у нас что земля способствует появлению таких персонажей, или совсем безысходное положение заставляет мечтать на рабочем месте. Уважаемый министр, качество продукции даже не основной момент по которому у тебя она в ЕС не пойдет, для того что бы она там конкурировала, крестьянин вместо зарплаты, должен доплачивать, несмотря на все "субсидии" от "государства", такова реальность, лечится это все повышением эффективности, а повышение эффективности приводит к тому, что применяются различного рода стимуляторы роста и прочее, хотя о чем мы говорим, если вы банально скот накормить в стойловый период не можете

  • tolik360 5 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    Это не Мы а ты должен

  • Mr.Sarkazm 5 марта 2016 в 23:42 из Беларуси

    promcoms (05.03.2016 22:12) писал(a):
    Еще лет 10 назад был удивлен ситуацией, что на мясокомбинатах заложены дойные стада колхозов, причем, на год, полтора вперед. Хотя дойное стадо не должно быть уменьшаемым.
    Оно и не было уменьшаемым, хотя кто сказал, что оно не должно быть уменьшаемым, вообще в технологическом процессе заложен такой процент выбраковки, что он позволяет работать мясокомбинатам, не было бы выбраковки, колбасы бы вы не ели, хотя то что мы едим особо колбасой и не назовешь. Почему же получается так, что стада заложены мясокомбинатам? Все достаточно просто, за труд на селе, трудяги получают очень малый процент от стоимости выпускаемой продукции, у мясокомбината же государство забирает вилку (разницу) и вкладывает по своему желанию, а не исходя из потребностей, позволяя быть на плаву МТЗ, МАЗу, Гомсельмашу и иным производителям, кроме этого, государство забирает вилку у белнефтехима, белкалия, белжд, энергетиков, зооветснаба и прочих, но при этом у первого звена, а именно агрария, стоимость на закупаемые услуги не уменьшается.

  • tot_bask 5 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    Соглашение о «Зоне свободной, углубленной и всеобъемлющей торговли между Молдовой и ЕС» они подписали еще 1 сентября 2014 года. Ожидалось, что за год после запуска ЗСТ с ЕС их экспорт в целом (по всем направлениям) возрастет на 15%, но вместо этого он упал на 16%. То же и с импортом. Предполагалось, что он увеличится на 6,4%, а он уменьшился на 22%. Почему так вышло, объяснил заместитель министра экономики Октавиан Калмык в интервью местному изданию «НьюсМаркет». Г-н Калмык пояснил, что прорыву помешали… санкции ЕС против России и ответное эмбарго Российской Федерации против товаров из ЕС. Цены на продовольственные товары упали в конце прошлого года из-за эмбарго, введенного ЕС для товаров из ряда стран СНГ. «Цены в ЕС очень снизились из-за российского эмбарго. Плюс европейские фермеры получили субвенции от своих государств. Рынок стал не таким привлекательным для наших товаров, он был насыщен. Польша, к примеру, переработала тысячи тонн яблок на соки, соответственно, наши соки не могли бы конкурировать с польскими По бестарифным квотам Республика Молдова могла поставлять на рынок ЕС

  • fifa_fifa 5 марта 2016 в 23:49 из Беларуси

    kukukuku (05.03.2016 22:00) писал(a):
    Фермеры ЕС, выливающие цистерны молока в речки не имея сбыта, просто спят и видят продукцию белорусского сельского хозяйства на своем рынке.
    Выливают в знак протеста против низких закупочных цен. И всем пофиг, что где-то на еду талоны выдают вместо зарплаты. Каким должно быть поголовье коров в стране, если одна коровка даёт 10 месяцев в году в среднем по 28 литров молока в день ? В некоторых странах коровы даже понятия не имеют, что можно кушать травку на лужайке.

  • Mr.Sarkazm 5 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    Котиков_Олег (05.03.2016 19:29) писал(a):
    По рынкам Евросоюза лучше ориентируются "специалисты" Украины. Из опыт в помощь.
    тут вы уважаемый действительно правы, по итогам прошлого года, ВВП упомянутой вами страны сократился на треть, при том, что полностью было остановлено сотрудничество с восточным соседом, плюс часть ВВП накиньте на потерю контроля над отдельными территориями. Для примера ВВП РБ уменьшился в долларовом эквиваленте с 76 ярдов до 43, в проценты можете сами перевести.

  • aligal 6 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Eсли бы не демпинг цен по всем позициям ЗA счет местного потребителя-с этим утверждением можно было бы согласится.

  • aligal 6 марта 2016 в 00:10 из Беларуси

    Александр_Лу (05.03.2016 22:53) писал(a):
    Тогда и рынки Евросоюза должны пройти в Беларусь. Дураков нет.
    так же как с посылками в 22евро

  • az-gold 6 марта 2016 в 00:12 из Беларуси

    А где застабилы, типа Балаболова которые писали, что это не возможно? оказывается возможно? Или министр чушь по вашему несет))))) Сами себе противоречите во всем))))). Сейчас давайте в обратную сторону писать))))). Вот где цирк, тяжело вам))))).

  • old.aviator 6 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    AlfredN (05.03.2016 23:16) писал(a):
    Там ещё не вкусили наших арбузов и дынь. Кстати, как там поля, выделенные под арбузы? Всё ОК?
    Всё Ок! Тока, стронций шалит, полураспадом...

  • Маша_и_Медведи 6 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    Brown bear (05.03.2016 20:36) писал(a):
    А кому есть дело до отпускных цен? Если продажные цены почти в два раза отличаются? Или хотите сказать что на внутреннем рынке для своего народа 100% накрутку делают?
    для "своего" народа белорусские спекули??? насмешил )))

  • old.aviator 6 марта 2016 в 00:24 из Беларуси

    [QUOTE=AlfredN;31089374.Пока ЕС и Штаты будут держать РФ под своими санкциями - никакая наша сельхозпродукция там не нужна будет. И далее, надо в ВТО вступить, а потом мечтать о Европе.[/QUOTE] Министр чотка сказал "мы должны", а, не "мы конкретно завалим" или "мы получили заказ и предоплату"

  • Brown bear 6 марта 2016 в 00:31 из России

    Маша_и_Медведи (06.03.2016 00:22) писал(a):
    для "своего" народа белорусские спекули??? насмешил )))
    Спекули? А чего государственные точно такие же цены заряжают? И вы хотите сказать что в той же России "спекули" какие то благотворители не желающие заработать?

  • Mr._Gamer 6 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    Leg_Breyker (05.03.2016 21:51) писал(a):
    Шанс наладить поставки весьма велик. Ведь у нас продукты без ГМО
    А что такое "ГМО", милейший? Это что-то сродни "сатанинскому" электричеству в 18-м веке?

  • Маша_и_Медведи 6 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (05.03.2016 23:53) писал(a):
    ...Для примера ВВП РБ уменьшился в долларовом эквиваленте с 76 ярдов до 43...
    ссылочку на мвф, вб или цру

  • Маша_и_Медведи 6 марта 2016 в 00:34 из Беларуси

    Brown bear (06.03.2016 00:31) писал(a):
    Спекули? А чего государственные точно такие же цены заряжают? И вы хотите сказать что в той же России "спекули" какие то благотворители не желающие заработать?
    а где я произнес слово "государственные" в разгар застоя мы точно так же ненавидели и работников трижды "государственного" цума и гума а что в расее спекули лучше..... совсем не исключаю что на самом деле это именно так и есть

  • Mr._Gamer 6 марта 2016 в 00:35 из Беларуси

    Brown bear (06.03.2016 00:31) писал(a):
    Спекули? А чего государственные точно такие же цены заряжают? И вы хотите сказать что в той же России "спекули" какие то благотворители не желающие заработать?
    Ни у нас, ни, тем более, в рф нет никакого "государства"... Есть лишь Коррупция, которая взращена на "Наших Общих" "Идеях Коммунистического Общества"...

  • Brown bear 6 марта 2016 в 00:58 из России

    Маша_и_Медведи (06.03.2016 00:34) писал(a):
    а где я произнес слово "государственные" в разгар застоя мы точно так же ненавидели и работников трижды "государственного" цума и гума а что в расее спекули лучше..... совсем не исключаю что на самом деле это именно так и есть
    В России спекули лучше? А в Польше еще лучше? Короче везде спекули лучше чем в РБ? А вам маша в вашу головку не приходило мысли,что дело не в качестве "спекулей" а в экономической ситуации,законах и налогах?

  • uladzimir_sabaleuski 6 марта 2016 в 01:07 из Беларуси

    Это он нам говорит? Чтобы мы пришли? Так открывайте границы мы и пойдём. Будет похлеще нашествия чингисхана и хана Батыя. Представляете каждый будет тащить в левой руке сало, в правой картошку.

  • Mr._Gamer 6 марта 2016 в 01:13 из Беларуси

    uladzimir_sabaleuski (06.03.2016 01:07) писал(a):
    Это он нам говорит? Чтобы мы пришли? Так открывайте границы мы и пойдём. Будет похлеще нашествия чингисхана и хана Батыя. Представляете каждый будет тащить в левой руке сало, в правой картошку.
    Чиегиз-Хан и Хан Батый - исконно Тартарские "Воеводы" и "Полководцы"! Тартария - страна, называемая сейчас "Россия"... Не нужно приравнивать Нас к ним!!!

  • Brown bear 6 марта 2016 в 01:15 из России

    Mr._Gamer писал(a):
    текст сообщения удален
    Что сказать то хотели? Какие недра? Речь шла про цену на мясо.Продает абсолютно частная фирма Мираторг. Никакого отношения к недрам не имеют,по определению Маши,матерые "спекули",а цена в два раза ниже чем в РБ при всех рассказах о миллиардных вливаниях в сх. В России на сх пока совсем забили и то вот такие чудеса.

  • Kosta_Bk_talks3 6 марта 2016 в 01:17 из Беларуси

    министр заявил....МЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ НА РЫНКИ ЕВРОСОЮЗА..... и не надо ерничать..министр знает,задача решаема,иначе он ее бы не ставил..не может наш министр ставить нерешаемых задач

  • Mr._Gamer 6 марта 2016 в 01:22 из Беларуси

    Brown bear (06.03.2016 01:15) писал(a):
    Что сказать то хотели? Какие недра? Речь шла про цену на мясо.Продает абсолютно частная фирма Мираторг. Никакого отношения к недрам не имеют,по определению Маши,матерые "спекули",а цена в два раза ниже чем в РБ при всех рассказах о миллиардных вливаниях в сх. В России на сх пока совсем забили и то вот такие чудеса.
    Тьфу, ты! Статья, вроде, о том, чтобы "наша" "страна" в "Лице" "нашего" "Министерства СХ"(не путать с общеизвестным матерным ругательством т.н. "Русского Мира"!) "прошла на рынки" Самого ЕС?! Дело в том, что в рф цена на мясо на прилавке раз в десять отличается от закупочной "в регионах"... У нас несколько иначе...

  • Mr.Sarkazm 6 марта 2016 в 01:29 из Беларуси

    Маша_и_Медведи (06.03.2016 00:32) писал(a):
    ссылочку на мвф, вб или цру
    Введите в поисковик - ВВП Беларусии 2015, первая ссылка ваша

  • GalA_GALINA 6 марта 2016 в 01:32 из Беларуси

    Министр сельского хозяйства: мы должны пройти на рынки Евросоюза Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487525.html Итак, ... 20 лет идут,.. мы должны и т.д. Страшно слушать таких руководителей.

  • Brown bear 6 марта 2016 в 01:33 из России

    Mr._Gamer (06.03.2016 01:22) писал(a):
    Тьфу, ты! Статья, вроде, о том, чтобы "наша" "страна" в "Лице" "нашего" "Министерства СХ"(не путать с общеизвестным матерным ругательством т.н. "Русского Мира"!) "прошла на рынки" Самого ЕС?! Дело в том, что в рф цена на мясо на прилавке раз в десять отличается от закупочной "в регионах"... У нас несколько иначе...
    Как то очень витиевато.Что сказать то хотите? Какие рынки ЕС,если даже на рынки РФ с такими ценами и качеством не попасть? Цена на рынке РФ в два раза ниже,чем у нас для своих.Так какой смысл продавать дешевле в два раза,а потом на своих отыгрываться?

  • Sveti_Rbsv 6 марта 2016 в 01:50 из Беларуси

    Kosta_Bk_talks3 (06.03.2016 01:17) писал(a):
    министр заявил....МЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ НА РЫНКИ ЕВРОСОЮЗА..... и не надо ерничать..министр знает,задача решаема,иначе он ее бы не ставил..не может наш министр ставить нерешаемых задач
    Еще как может! Свиней , к примеру, с 2013 года наращивают, три года стараются, совсем измучились. Потому и решили перейти на рынки Евросоюза, что в родной стране уже и задач не осталось.

  • written by 6 марта 2016 в 02:11 из Беларуси

    т.е. качественной продукции - нут ту что свинням жалко скормить - весь АПК на 3.2 ляма нарабатывает... ахахахаха... это прорыв!

  • Mr.Sarkazm 6 марта 2016 в 02:25 из Беларуси

    written by (06.03.2016 02:11) писал(a):
    т.е. качественной продукции - нут ту что свинням жалко скормить - весь АПК на 3.2 ляма нарабатывает... ахахахаха... это прорыв!
    Смотр с чем сравнивать, в АПК который нынче в одной графе с лесниками зянято 10% жителей, которые дают 10% ВВП, раньше вместе с ними висела переработка, так вот циферка была порядка 25-30%, так что на вашем месте я бы очень осторожно смеялся Кстати, последние два-три года, чистый экспорт по с/х более 6 ярдов, откуда ваши высосанные цифры?

  • yuriy_1978 6 марта 2016 в 07:14 из Беларуси

    mih1966 (05.03.2016 19:56) писал(a):
    Берлин, гипермаркет, - упаковка куриных окорочков 10 кг. цена - 15,99 евро!!! А у нас ???!!!
    Неудачный пример: примерно столько же. 1 кг около 40тыс. зайчиков, что составляет те же 1,6 евро.

  • leva.elsk 6 марта 2016 в 07:28 из Беларуси

    Одни соседи тоже так думали!

  • norielle 6 марта 2016 в 07:49 из ОАЭ

    Сергей_Макаревич_talks93 (05.03.2016 21:30) писал(a):
    че то я в ОАЭ в магаз не вижу ничего нашего, хотя российское есть, вроде как Савушкин кто то видел (но не уверен)
    Есть сметана и творог, селедка матиас, икра красная в Careffour и санта-бремор икримы всякие, сырки глазированные, морская капуста в Geant.

  • Алукард 6 марта 2016 в 08:03 из Беларуси

    Brown bear (05.03.2016 22:21) писал(a):
    В России видимо только в этом дело,что не крадут?
    а в россий владельцы мясокомбината - крадут у государства - уклоняясь от налогов.

  • Brown bear 6 марта 2016 в 08:43 из России

    Алукард (06.03.2016 08:03) писал(a):
    а в россий владельцы мясокомбината - крадут у государства - уклоняясь от налогов.
    Ну получается они робин гуды какие то.Крадут налоги,что бы потом отдать их людям в виде дотаций на мясо?

  • antipod22 6 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    И здесь "мы должны".Что ты сам сделал для того чтобы придти на рынки евросоюза? Хвосты крутить подчинённым много ума не надо.

  • алесь_багданаў 6 марта 2016 в 09:22 из России

    Молодец! Правильно мыслит, осталась малость - туда попасть...

  • Янис_Лацис 6 марта 2016 в 09:25 из Великобритании

    Санкции с Беларуси частично сняты только за то, что Лукашенко помогал США и Евросоюзу в военных действиях на территории Украины против Донбасса и, в основном,против России - поставлял для Вооруженных сил Украины и частей Национальной гвардии нефтепродукты для боевых действий против мирного населения во время активных боевых действий.Но это не значит, что Евросоюз разрешит Беларуси торговать своей продукцией, которая не соответствует европейским стандартам.Беларусь не может с Россельхознадзором решить все вопросы сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции, а требования Евросоюза к качеству продуктов питания еще строже. https://www.youtube.com/watch?v=CNYfo1gedws

  • id333431286 6 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (05.03.2016 19:30) писал(a):
    Разведенное из порошка молоко и сметана не прошло в Казахстане, почему думаете, что в Европу пролезет?
    авось пролезет-вот такая у нас политика, постоянно ищем дурнее себя.

  • Rex_Turman 6 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Ну тут уж придётся постараться, что бы европейцам впарить их же собственную продукцию под маркой сделано в РБ.

  • id333431286 6 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    ignatiev (05.03.2016 19:32) писал(a):
    Там строгие стандарты...на штрафы работать придётся. Да и цена. Хотя по говядине вполне возможно
    У нас всё делается из сырья привезённое неизвестно откуда, о какой говядине может идти речь, всё пущено под нож.

  • dziima 6 марта 2016 в 09:50 из Норвегии

    fetch (05.03.2016 19:26) писал(a):
    И кому мы там нужны? Или будем как в России в убыток себе продавать, но за валюту?
    Ну так за ВАЛЮТУ же! Продажа за рубли, внутри страны, это просто снабжение населения.

  • id333431286 6 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    motowoz (05.03.2016 20:40) писал(a):
    Овец разводить .... беженцы холяльного мясца хочуть. И свиной грипп не страшен. А по сути, что там в европе наше пользуется спросом? Вот в Венесуэле даж сыр тот что Россия заброкавала, пошёл бы на ура.
    Пошёл бы, или пошёл?

  • папа_Рох 6 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    Министр сельского хозяйства: мы должны пройти на рынки Евросоюза Транзитом навылет.

  • Brown bear 6 марта 2016 в 10:01 из России

    dziima (06.03.2016 09:50) писал(a):
    Ну так за ВАЛЮТУ же! Продажа за рубли, внутри страны, это просто снабжение населения.
    Кто мешает покупать валюту за рубли? Или вы тоже признаете что это не деньги,а талоны на питание?

  • aleks_andr 6 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    вау кто то ещё ищет смысловую нагрузку в этих заявлениях

  • Кузь-Ма 6 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Простите , а мы уже прорвались на рынки Туркменистана , Азербайджана , Казахстана и Вьетнама ? Раз третий уже наверно прорываемся . Как только очередной визит - опять очередной раз завоевываем рынок.

  • Brown bear 6 марта 2016 в 10:05 из России

    Янис_Лацис (06.03.2016 09:25) писал(a):
    Санкции с Беларуси частично сняты только за то, что Лукашенко помогал США и Евросоюзу в военных действиях на территории Украины против Донбасса и, в основном,против России - поставлял для Вооруженных сил Украины и частей Национальной гвардии нефтепродукты для боевых действий против мирного населения во время активных боевых действий.Но это не значит, что Евросоюз разрешит Беларуси торговать своей продукцией, которая не соответствует европейским стандартам.Беларусь не может с Россельхознадзором решить все вопросы сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции, а требования Евросоюза к качеству продуктов питания еще строже. https://www.youtube.com/watch?v=CNYfo1gedws
    Полная бредятина.Как бы к Лукашенко я не относился,но по поводу ДНР и ЛНР он высказался очень честно и назвал их бандитами.Неужели в России бы поступили по другому с сепаратистами,ну скажем если бы кусок Сибири или Дальнего Востока захотели бы к Китаю присоединить?

  • granitstroi-95 6 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    Вообще-то для министра заголовок должен быть таков "МЫ ВЫШЛИ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ".

  • Brown bear 6 марта 2016 в 10:07 из России

    Кузь-Ма (06.03.2016 10:04) писал(a):
    Простите , а мы уже прорвались на рынки Туркменистана , Азербайджана , Казахстана и Вьетнама ? Раз третий уже наверно прорываемся . Как только очередной визит - опять очередной раз завоевываем рынок.
    Так даже офигительно дружественный Китай и то не открывает радостно свой рынок

  • Кузь-Ма 6 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    granitstroi-95 (06.03.2016 10:05) писал(a):
    Вообще-то для министра заголовок должен быть таков "МЫ ВЫШЛИ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ".
    Ага , со своими женами , благо уже выездные.

  • S.Gromov 6 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    kukukuku (05.03.2016 22:00) писал(a):
    Фермеры ЕС, выливающие цистерны молока в речки не имея сбыта, просто спят и видят продукцию белорусского сельского хозяйства на своем рынке.
    Думаю вопрос они решат проще, сейчас санстанция найдет в что то в продукты из Беларуси некачественные... и начнет наш Департамент по ветеринарии доказывать обратное... увы этого они не умеют...

  • iguana 6 марта 2016 в 10:42 из России

    http://antisgkm.narod.ru/agric5.htm О дотациях с/х производителям в ЕС. "За счёт дотаций фермеры получают за свою продукцию в 1.5 раза больше, чем они получали бы при свободной конкуренции с мировым рынком" "В Канаде дотация из бюджета составила в 1986 году 96,9% фермерсой цены на молоко." Поэтому и цены для потребителя ниже. Но для потенциальных импортёров (как РБ, РФ и т.д) на свои рынки "развитые страны" требуют лишить с/х производителей этих стран господдержки. Т.е. продавать им придётся заведомо дороже. Что снижает их конкурентноспособность.

  • iguana 6 марта 2016 в 10:47 из России

    http://единоличник.рф/stati/selskoe-hozjaistvo-za-rubezhom/dotaci-fermeram-na-zapade.html "уровень господдержки составляет 35-40% от стоимости продукции, производимой аграрным сектором. Это обеспечивает тамошним фермерам привилегированное положение на мировом продовольственном рынке, а вместе с экспортными субсидиями стимулирует к демпингу."

  • iguana 6 марта 2016 в 10:47 из России

    "Классическим примером того, сколь последовательна и цинична протекционистская политика известных «сторонников» свободной торговли, стали события на рынке хлопка, случившиеся в начале нынешнего десятилетия. Чтобы улучшить положение крошечного (25-40 тысяч) числа собственных фермеров, правительство США выделило огромные (около 4 млрд долларов) субсидии. Перепроизводство, демпинг со стороны национальных производителей и протесты специалистов международных организаций не изменили стратегии американцев, которая нанесла смертельный удар по хлопководам Мали и других беднейших странах Западной Африки и поставила на грань гуманитарной катастрофы более трех миллионов (!) человек, полностью зависимых от этого продукта"

  • iguana 6 марта 2016 в 10:49 из России

    iguana (06.03.2016 10:47) писал(a):
    http://единоличник.рф/stati/selskoe-hozjaistvo-za-rubezhom/dotaci-fermeram-na-zapade.html "уровень господдержки составляет 35-40% от стоимости продукции, производимой аграрным сектором. Это обеспечивает тамошним фермерам привилегированное положение на мировом продовольственном рынке, а вместе с экспортными субсидиями стимулирует к демпингу."
    "Кроме того, чтобы защитить отдельные сегменты своего сельского хозяйства, развитые страны нередко выстраивают разного рода заградительные барьеры на пути импорта. Так, пошлины (от таможни до розницы в сумме) на импортные мясные продукты в Финляндии и некоторые продукты растениеводства в Японии достигают сотен процентов (см. таблицу 3)."

  • папа_Рох 6 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    Нам нужны "фишки" 1. молочная водка 2. сырный мармелад. 3. жидкий хлеб 4. сливочное пиво 5. питьевой омлет/мясо 6. шоколад на свиной крови

  • iguana 6 марта 2016 в 10:52 из России

    iguana (06.03.2016 10:49) писал(a):
    "Кроме того, чтобы защитить отдельные сегменты своего сельского хозяйства, развитые страны нередко выстраивают разного рода заградительные барьеры на пути импорта. Так, пошлины (от таможни до розницы в сумме) на импортные мясные продукты в Финляндии и некоторые продукты растениеводства в Японии достигают сотен процентов (см. таблицу 3)."
    "Субсидирование в упомянутых развитых странах нацелено не на увеличение производства, а на то, чтобы отрасль была более экологичной, а фермеры - более благополучны. Такого рода задачи - один из ключевых элементов политики развитых стран не одно десятилетие, и независимо от действий на международной арене тамошние фермеры будут наслаждаться заботой государства и дальше. Ведь значительная часть финансовых средств выделяется в таких странах по линии «зеленой корзины» (в США, например, только на программы внутренней продовольственной помощи идет 30 млрд долларов). А эти меры, по мнению аграрных экономистов, в долгосрочной перспективе эффективны ничуть не меньше, чем прямые субсидии. По данным американских исследователей, впечатляющий прирост экономики сельского хозяйства США за последние десятилетия на 50% был обеспечен благодаря государственному финансированию сельскохозяйственной науки. Источник: http://единоличник.рф/stati/selskoe-hozjaistvo-za-rubezhom/dotaci-fermeram-na-zapade.html"

  • iguana 6 марта 2016 в 10:55 из России

    Так что никакое потепление в отношениях с ЕС не приведёт к их позиции ограничения допуска импорта на свой рынок. Это потепление имеет целью наоборот получить для ЕСовцев возможность увеличить свой экспорт в РБ-РФ и вообще куда получится.

  • iguana 6 марта 2016 в 11:05 из России

    iguana (06.03.2016 10:55) писал(a):
    Так что никакое потепление в отношениях с ЕС не приведёт к их позиции ограничения допуска импорта на свой рынок. Это потепление имеет целью наоборот получить для ЕСовцев возможность увеличить свой экспорт в РБ-РФ и вообще куда получится.
    Корректировка- " не приведёт к изменению их позиции"

  • iguana 6 марта 2016 в 11:07 из России

    Ещё. Азы экономики. Чем крупнее предприятие (пром или с/х), тем дешевле единица продукции. Опять же эпидемия гриппа может привести к разорению семейного фемерского х=ва, если вся семья сляжет с гриппом. У крупного предприятия всегда будет резерв на такой случай.

  • iguana 6 марта 2016 в 11:17 из России

    iguana (06.03.2016 11:07) писал(a):
    Ещё. Азы экономики. Чем крупнее предприятие (пром или с/х), тем дешевле единица продукции. Опять же эпидемия гриппа может привести к разорению семейного фемерского х=ва, если вся семья сляжет с гриппом. У крупного предприятия всегда будет резерв на такой случай.
    Пример http://bynwww.honeywell.by/library.php?art=50007&id=2 "Если бы продолжали работать врозь, - говорит Ленард Нильссон, - мы бы не сумели обеспечить нынешних доходов. Так поступают у нас многие. Объясняется это конкуренцией, необходимостью сокращения затрат. Техника дорожает, в одиночку купить трудно. Если раньше на 250 га посевов приходился один комбайн, то теперь - на 700 га. У хозяйства - четыре направления его деятельности: свиноводство (правда, сейчас его ликвидируют - убыточно); мясное скотоводство - держат 30 голов белой французской породы, скоро будет до 100; выращивание зерновых культур и трав; оказание услуг соседним фермерам в заготовке сена (рулонов). Отсюда и набор техники: пять тракторов (возраст 12-20 лет); зерноуборочный комбайн 1995 г. выпуска; зерноочистительная установка. Два комплекта техники для закатывания рулонов сена и их упаковки. Своего грузовика нет, обходятся тракторами с тележками. Нет даже плуга - пахать землю нанимают со стороны. Фермеров вполне устраивает двадцатилетний трактор, но зато рулонные прессы они меняют каждые два-три года."

  • iguana 6 марта 2016 в 11:21 из России

    iguana (06.03.2016 11:17) писал(a):
    Пример http://bynwww.honeywell.by/library.php?art=50007&id=2"
    А главное- всё равно дотации. "В структуре доходов значительную часть составляют дотации. За 1 га засеянный зерновыми - 2,3 тыс. крон дотации; за 1 га, занятый травами, - 1,5 тыс. крон. За выращенное зерно - тоже дотации. За молоко и мясо дотаций нет. Но зато дотируется забой каждой коровы (500 крон за голову). Ежегодно фермер отправляет на бойню 25-30 коров. Всего хозяйство Ларссена получило за год 286 тыс. крон дотаций. Без них ни о каком процветании хозяйства не могло бы быть речи."

  • iguana 6 марта 2016 в 11:31 из России

    Предположу, что выгодным может быть экспорт сена и силоса. И овцеводство. Брынза из овечьего молока стоит гораздо дороже, чем из коровьего. Опять же разведение породистых лошадей и кумыс.

  • sad-bel 6 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Зачем к ним идти? Они к нам сами пришли и предложили свою продукцию в два раза дешевле?! Бери и перепродавай в другие страны? Этим же, наверное и занималось наше Министерство сельского хозяйства.... отчитываясь за переработку, но не за производство....

  • grefka 6 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    папа_Рох (06.03.2016 10:51) писал(a):
    Нам нужны "фишки" 1. молочная водка 2. сырный мармелад. 3. жидкий хлеб 4. сливочное пиво 5. питьевой омлет/мясо 6. шоколад на свиной крови
    Шоколад из крови уже есть - гематоген называется.

  • папа_Рох 6 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    grefka (06.03.2016 11:57) писал(a):
    Шоколад из крови уже есть - гематоген называется.
    Уже не из крови делают.

  • grefka 6 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    iguana (06.03.2016 10:49) писал(a):
    "Кроме того, чтобы защитить отдельные сегменты своего сельского хозяйства, развитые страны нередко выстраивают разного рода заградительные барьеры на пути импорта. Так, пошлины (от таможни до розницы в сумме) на импортные мясные продукты в Финляндии и некоторые продукты растениеводства в Японии достигают сотен процентов (см. таблицу 3)."
    Самое главное это вывод из вашей статьи: "Наконец, Россия просто не в состоянии позволить себе такую же помощь сельскому хозяйству, как западные страны с их огромными бюджетами и низкой (1,5−2,5%) долей аграрного сектора. А преобладающие бесперспективные предприятия окажутся неспособны переварить государственные вливания, эффективность которых также будет снижена и из-за КОРРУПЦИИ." Источник: http://xn--d1abkaamepch5h.xn--p1ai/stati/selskoe-hozjaistvo-za-rubezhom/dotaci-fermeram-na-zapade.html А Япония замечательная страна - практически без природных ископаемых, без углеводородов - импортирует СЖИЖЕННЫЙ газ, с неудобицами и малопригодными землями, которое составляет всего 2 сотки на человека, но 3 экономика мира. И еще умудряется ставить заградительные пошлины на еду, что выходит из вашей статьи. Я лично восхищаюсь этой страной, молодцы.