Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Компании «Красносельскстройматериалы» поручено в самые сжатые сроки полностью уйти от использования импортных энергоносителей. Данная задача была поставлена вице-премьером Анатолием Калининым во время рабочей поездки в Гродненскую область .

Как сообщает пресс-служба правительства, Калинин отметил эффективность проводимой работы, в частности по использованию торфа.

Поэтому при рассмотрении эффективности принимаемых Минстройархитектуры и руководством завода «Красносельскстройматериалы» мер по снижению затрат особое внимание было уделено замене импортируемого газа и угля местными видами топлива.

Напомним, в августе 2015 года одному из крупнейших производителей цемента компании «Красносельскстройматериалы» правительство распорядилось выделить 5 млрд рублей из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики. Средства были выделены «на безвозвратной основе» для «реализации проекта по освоению усовершенствованной технологии сжигания торфяного топлива в процессе производства цемента». По словам экспертов, использование торфа в качестве топлива позволит снизить себестоимость производства цемента.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Petrenko.Sergei.74 6 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    Я очень редко пишу. Задело. Торф в качестве топлива в промышленных масштабах преступление перед природой и потомками. Такие решения принимают временщики, кроме своего места не думающие ни о чём.

  • shurik_little 6 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    Потрясающе! Новое генерирующее оборудование теперь осталось тоже на торф перевести! Это же сколько денег туда вбухали для новых линий цемента и обеспечения их теплом и энергией.

  • viccanin 6 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Лет 17 назад посещал музей в Минске(вроде бы природных ресурсов),там рассказывали, что из торфа делают, очень много всего полезного идаже лекарства.Асжигать - это вредительство, но нам нужна сиюминутная выгода.

  • az-gold 6 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Помню Путин пугал Европу, что будут топится дровами и торфом)))). Только что-то мы переходим все больше на дрова и торф))))))

  • serditch 6 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Интересно, как у нас умеют экономить на спичках. Сжигать торф, уже давно доказано, не целесообразно. Слишком большая зольность. А вот если бы этот тоф да начать экспортировать, то и на цемент могли бы себе заработать. Зато Голландцы, закупая у нас торф, еще и хорошие деньги на нём умудряются заработать. Зато у наших ориентированных, кроме как выбросить торф в трубу ума не хватает. Теплотворная способность у торфа небольшая. Этот бизнес сродни дырявым ведром воду носить. Может я и заблуждаюсь, но с этой затеи выйдет как всегда.

  • 000_111 5 марта 2016 в 19:08 из Беларуси

    Надо! Все - на торф. Торфа, хорошего качества, Беларуси лет на сто хватит - а вот что будет через даже один год с некоторыми соседними государствами и поставками из них, достоверно неизвестно.

  • andryv 5 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Не понял статью ... торф будут где использовать в печах или в изделиях?

  • otorik 5 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    Заидите в лес и посмотрите сколько поваленных и гнилых деревье лежит.вот чем нужно топить, а не торфом.

  • romul2009 5 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    ...будем и дальше распиливать народные денежки...

  • shmel04 5 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    Нужно построить на теплоэнергоемких производствах. небольшие атомные тепловые станции.

  • id337089292 6 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    скора рэактар уведем в строй, жэстачайшэ прыдумаць как подключыдца к прэдпрыяцию!

  • 30031967 6 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    flyr77 (05.03.2016 18:48) писал(a):
    и что? цемент по дешевеет ?
    Смотрите, чтобы дороже не стал ...

  • vovochka56 6 марта 2016 в 08:25 из Беларуси

    alekca-1 (05.03.2016 19:40) писал(a):
    Еще гражданин царской России и член всяких академий учил непросвещенный народ: использовать торф в качестве топлива, это то же самое что топить печку ассигнациями (Менделев).
    вообще-то это он писал про нефть...

  • Дракончык 6 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    За чей счёт и кому это надо?

  • format21 6 марта 2016 в 10:55 из Дании

    А затраты на перевозки(бензин, солярка) ,добычу,на оборудование, новых рабочих с переучиванием превысят, в валюте, цену за газ. Очередной проджект.

  • az-gold 6 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    viccanin (06.03.2016 10:01) писал(a):
    Лет 17 назад посещал музей в Минске(вроде бы природных ресурсов),там рассказывали, что из торфа делают, очень много всего полезного идаже лекарства.Асжигать - это вредительство, но нам нужна сиюминутная выгода.
    Тогда был другой тренд у застабилов, а сейчас сходите - расскажут как выгодно его сжигать))))

  • dziima 6 марта 2016 в 11:19 из Норвегии

    Dr.Dee (05.03.2016 21:44) писал(a):
    Производство цемента производство высокотемпературное. Вывод: идиотизм неизлечим. Есть вариант - кислород нагнетать...
    И в чем проблема? Не на костре же торф палить будут.

  • dziima 6 марта 2016 в 11:21 из Норвегии

    viccanin (06.03.2016 10:01) писал(a):
    Лет 17 назад посещал музей в Минске(вроде бы природных ресурсов),там рассказывали, что из торфа делают, очень много всего полезного идаже лекарства.Асжигать - это вредительство, но нам нужна сиюминутная выгода.
    Оставят миллион тонн на лекарства.

  • alekca-1 6 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    vovochka56 (06.03.2016 08:25) писал(a):
    вообще-то это он писал про нефть...
    Новичок, кино надо смотреть советские. Помню в начале 60-х годов было кино как Менделеев сражался с невежеством в царской России и засилием невежественных западных ученых. Как сейчас помню на банкете зашел спор между Менделеевым и невежественными в науке профессорами о торфе. Там то же невежды предлагали использовать в отоплении торф а не нефть. И наш Менделеев с криком что топить торфом это то же самое, что отапливать ассигнациями и бросил таки пачку ассигнаций в камин. Это уже сейчас исказили историю и приписали Менделееву то что он не писал. Вот и тут искажение истории. Менделеев не писал всякую чушь. Он ее доказывал устно, речами и личным примером

  • serditch 6 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Vozmei.tutby1 (06.03.2016 12:29) писал(a):
    Я так понял:всем копать торф.Заодно и землянки получатся.
    В болоте землянки никак не получатся. Будут только лужи.

  • 000_111 6 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    id14105378 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну а ты пока пешком постой - пока про тебя "решение будет"(С). Тебе газ и мазут кто то во веки веков гарантировал - что они и дальше "на тарелочке" всегда будут? Тут даже урана для Островецкой АЭС на вторую загрузку может не хватить, уран тоже уже заканчивается. В 60-х годах прошлого века 70% всей энергетики БССР обеспечивал торф - пока не пришел сюда "большой дешевый сибирский газ". Вот как он пришел, так и "уйти" может - тут вон Мир рушится, даже что через пол-года будет вообще неизвестно. Или у тебя в тумбочке лежит готовый "карманный термояд"? А "парниковые газы" - это наоборот благо: межледниковье закончилось еще четыреста лет назад, только "промышленная революция" с выбросом гигантского количества CO2 от сжигания каменного угля чучуть приостановила наступление ледника, поэтому жечь нужно все, что горит - газ, нефть, уголь, торф и сланцы, любой ценой. Пока все совсем не закончится, пока весь "захороненный" углерод не окажется в атмосфере - даже тогда когда тот "годный термояд" уже будет "в наличии".

  • aligal 6 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Предположительно на ценах стройматериалов это не скажется,как минимум на удешевлении продукции.

  • Гарадски__Епт 6 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    А это "проект" прошел экологическую экспертизу? где можно ознакомиться?

  • алексей_антонов 6 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    !!! Наконец то!!!. Представляете! У нас лампочки в подъезде стали выключать днем! Всего то надо было вкючить в платежку!

  • алексей_антонов 6 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    А вы торф, торф, да на кизяках теперь топить можно.

  • A_H1N1 6 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    ух ты, еле-еле китайские печи заработали, а уже на торф

  • A_H1N1 6 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    resident4444 писал(a):
    текст сообщения удален
    сразу и шлака наработают для цемента, не придётся на Смоленской тэц закупать вот прямо в печи и наработают

  • zerber_ussr 6 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Осушение торфяников, это нарушение гидросистемы,уничтожения растительного и животного мира, ухудшение экологии и выбросами, а если учесть радиацию,щ которая полетит с медом в воздух... Плюс затраты на разработку!!! Топливо, зарплаты .... ГКГ, ГДЕ КОНТРОЛЬ?! Новые газовые котлы на металлолом?!

  • Пафнутий_Кирович 6 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    mariposa (05.03.2016 19:06) писал(a):
    Насколько я знаю, торф на Западе - дефицит. Он образуется очень медленно - столетиями. Торф востребован для производства грунтов для комнатных цветов, для выращивания овощей в парниках. Так неужели его выгодно просто сжигать?
    Спалят на фиг.Какие цветы , вы о чем? И болота вокруг высушат к едрене фене.Тут не о столетиях речь , а о том , чтобы пильнуть трильен-другой .

  • apimh 7 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    Petrenko.Sergei.74 (06.03.2016 09:10) писал(a):
    Я очень редко пишу. Задело. Торф в качестве топлива в промышленных масштабах преступление перед природой и потомками. Такие решения принимают временщики, кроме своего места не думающие ни о чём.
    Чего хотеть от бывшего директора барановичского водоканала?

  • Пафнутий_Кирович 7 марта 2016 в 03:26 из Беларуси

    shmel04 (05.03.2016 22:42) писал(a):
    Нужно построить на теплоэнергоемких производствах. небольшие атомные тепловые станции.
    в каждый дом

  • A_H1N1 7 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Пафнутий_Кирович писал(a):
    текст сообщения удален
    газосварку тоже на торф переведут

  • A_H1N1 7 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    A_H1N1 (07.03.2016 08:27) писал(a):
    газосварку тоже на торф переведут
    инфа из правительства

  • A_H1N1 7 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    shmel04 (05.03.2016 22:42) писал(a):
    Нужно построить на теплоэнергоемких производствах. небольшие атомные тепловые станции.
    МИРНЫЙ АТОМ - В КАЖДЫЙ ДОМ !

  • Александр_Чернявский_talks80 7 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Закопали в землю Китайские связанные кредиты. Это у кого такая умная идея пришла в голову. Когда кто-нибудь начнет в этой стране считать экономический эффект от модернизации?

  • Александр_Чернявский_talks80 7 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    Кстати. С мирным атомом в каждый дом- еще куча проблем.

  • A_H1N1 7 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    Александр_Чернявский_talks80 (07.03.2016 08:55) писал(a):
    Кстати. С мирным атомом в каждый дом- еще куча проблем.
    уже 30 лет светимся от щастья

  • A_H1N1 7 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    на Чернобыльской, кстате, тоже эксперимент по экономии проводили: проверили, хватит ли энергии на выкате турбины для обеспечения реактора не хватило

  • vovochka56 7 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    alekca-1 (06.03.2016 12:51) писал(a):
    Новичок, кино надо смотреть советские. Помню в начале 60-х годов было кино как Менделеев сражался с невежеством в царской России и засилием невежественных западных ученых. Как сейчас помню на банкете зашел спор между Менделеевым и невежественными в науке профессорами о торфе. Там то же невежды предлагали использовать в отоплении торф а не нефть. И наш Менделеев с криком что топить торфом это то же самое, что отапливать ассигнациями и бросил таки пачку ассигнаций в камин. Это уже сейчас исказили историю и приписали Менделееву то что он не писал. Вот и тут искажение истории. Менделеев не писал всякую чушь. Он ее доказывал устно, речами и личным примером
    Уважаемый!Прежде чем кого-то обвинять в невежестве, научитесь работать с первоисточниками, а не с "в одном фильме видел...", "одна женщина на остановке рассказывала...", "как-то на базаре один мужик рассказывал..." Работайте с такими первоисточниками, как "Нефть" Д.И.Менделеев,впервые опубликовано в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. 20.1897 г.

  • zorg12345 7 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    slava75 (05.03.2016 19:24) писал(a):
    А еще через год начнем дровами топить. Как до XIX века
    скоро будем хворостом пещеры отапливать!!!

  • sin62 7 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/487522.html Новости по теме | Новости за 5 марта 2016 года
    давно пора, вот только что цемент подешевеет я очень сомневаюсь, нефть подешевела бензин нет, тоже самое будет и с цементом увидите!!!!

  • dima_sekatski_talks94 7 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    dziima (06.03.2016 11:19) писал(a):
    И в чем проблема? Не на костре же торф палить будут.
    Восхищают Ваши знания, и решение проблемы. Предлагаете по трубам вместо газа торф пустить? А продукты сгорания торфа как предлагаете утилизировать? Периодически останавливать печь, запускать туда трубочистов и выскребать копоть и сажу? А транспортировку как осуществлять? А добычу? А с газом всё просто. Трубу подвёл... и СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О. Углекислый газ + вода. Вот и все продукты сгорания не на костре. Или просто тролль?

  • Пеця 7 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Не может белорусский торф быть дешевле закупаемого у России природного газа. А если наш цемент не конкурентоспособен даже при льготных ценах на газ, то наверное не те технологии производства цемента были закуплены.

  • Анікі 7 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Деньги даются безвозвратно. Кажется мне, что это просто поддержка предприятия, а выдано типа под проект изыскания дополнительных возможностей и дальше много умных слов! Надо быть полным идиотом, чтобы инфраструктуру, построенную под газ, переводить на торф. Во-первых, выделенных денег на переделку не хватит, во-вторых, дальше говорить уже не о чем!

  • ViachaslauSVIZUNOU 7 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    zorg12345 (07.03.2016 11:04) писал(a):
    скоро будем хворостом пещеры отапливать!!!
    У нас можно Пятилетку на хворосте протянуть! Грибы невозможно собирать, так захламлено все! Как там, щепу производить, прессовать и в топку! Чехия с Германией использует все, что горит, дует, светит и др. А Вам всем торф не в жилу! И от кизяка Вас воротит, который тоже не даст замерзнуть! Богачи ср...ные!

  • Пеця 7 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (07.03.2016 13:13) писал(a):
    У нас можно Пятилетку на хворосте протянуть! Грибы невозможно собирать, так захламлено все! Как там, щепу производить, прессовать и в топку! Чехия с Германией использует все, что горит, дует, светит и др. А Вам всем торф не в жилу! И от кизяка Вас воротит, который тоже не даст замерзнуть! Богачи ср...ные!
    Беларусь покупает газ дешевле, чем стоят все ваши кизяки, дрова, хворост и т. д. Не стоит даже огород городить. Чем больше сжег или переработал газа, тем больше сэкономил.

  • A_H1N1 7 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (07.03.2016 13:13) писал(a):
    У нас можно Пятилетку на хворосте протянуть! Грибы невозможно собирать, так захламлено все! Как там, щепу производить, прессовать и в топку! Чехия с Германией использует все, что горит, дует, светит и др. А Вам всем торф не в жилу! И от кизяка Вас воротит, который тоже не даст замерзнуть! Богачи ср...ные!
    перепилим лес на щепу - и в топку как немцы да

  • irusy0702 7 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    ross55 (05.03.2016 20:18) писал(a):
    А, может вице-премьеру стоит ещё чуть-чуть подумать над данной задачей?
    Не надо ему еще думать- заставит кизяк использовать, топливо отечественное, к тому же, возобновляемое. Нет слов, маразм , судя по всему, болезнь в правительстве заразная- единственное, что бы стране помогло - "больных" убрать, а начать с "разносчика заразы", но в ближайшие 5 лет этого не будет, ждем новых "ценных" указаний от министров-маразматиков

  • seid 7 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    й_й (05.03.2016 19:02) писал(a):
    Стесняюсь спросить... а куда дели новейшие котлы на газу, на которые выделялись огромные средства? Или мода на братский газ прошла, учитывая долларовую привязку голубого топлива? И зачем с торфом заморачиваться, можно гнилье использовать сразу в буржуйках.
    котлу без разницы на чем работать, вместо форсунки дверка, вместо подачи газа - лопата.

  • МногоЛЮциферный 7 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    henri78 (05.03.2016 21:39) писал(a):
    А железную дорогу на паровую тягу будут переводить? Паровозам ведь соляра не нужна, торф с дровами сойдут
    а паровозы делать бетонные. железа то в стране тоже нет.

  • МногоЛЮциферный 7 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    алексей_антонов (06.03.2016 18:56) писал(a):
    А вы торф, торф, да на кизяках теперь топить можно.
    вы вот про кизяки зря заикнулись. ведь прочтут и воплотят. счас будут торфом навоз сушить и им топить туннельные печи.

  • МногоЛЮциферный 7 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    папа_Рох (06.03.2016 10:00) писал(a):
    Это все от нищеты
    это всё сдуру. в том числе и нищета.

  • distu.rb-7 7 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Можна ящо Гомельстекло на дрова перевести!

  • МногоЛЮциферный 7 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    температура спекания клинкера 1 400. температура воспламенения газа - 800. а торфа 250. это как раскачегарят 1 400 на торфе? может мы и мартену будеи торфом качегарить? они уже раз возили из китая цемент. с соответствующим результатом. возить клинкер не догадались. печи у китайцев купили.

  • distu.rb-7 7 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    саша_галкин (06.03.2016 11:25) писал(a):
    По словам экспертов, использование торфа в качестве топлива позволит снизить себестоимость производства цемента. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487522.html Богатейший миллиардер из нигерии Алико Данготе (Aliko Dangote) состояние млрд, заработал деньги на производстве цемента. И только наша власть имея беспланые ресурсы, дешевый газ и рабсилу получила убыточное производство цемента. Получается наша власть глупее этого африканского предпринимателя?
    Наша власть тожа не в шалаше живёт! Не тупая ана.Народец - да.

  • distu.rb-7 7 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (07.03.2016 17:14) писал(a):
    температура спекания клинкера 1 400. температура воспламенения газа - 800. а торфа 250. это как раскачегарят 1 400 на торфе? может мы и мартену будеи торфом качегарить? они уже раз возили из китая цемент. с соответствующим результатом. возить клинкер не догадались. печи у китайцев купили.
    Закись азота и турбанадув!! и на торфе усё летаць буде.

  • A_H1N1 7 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    seid (07.03.2016 16:10) писал(a):
    котлу без разницы на чем работать, вместо форсунки дверка, вместо подачи газа - лопата.
    маладэц! дай пять

  • МногоЛЮциферный 7 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    distu.rb-7 (07.03.2016 17:42) писал(a):
    Закись азота и турбанадув!! и на торфе усё летаць буде.
    а для чего тогда торф? для доли беларусскага?

  • marozovich 7 марта 2016 в 19:45 из Европы

    Надо как-то в Минске торф использовать - коммуналка дорогая!!

  • gor-mike 7 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Вместо того, чтобы наладить широкомасштабный экспорт торфяных грунтов, организовать СП (правда, для этого нужны специалисты отнюдь не из "Академии управления"), торф (считайте -- валюту) решили сжигать. В голове не укладывается. Но у чиновников -- уложилось!

  • Елена_Антонова_talks63 7 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Для превращения шлама в клинкер требуется температура 1800С, разве торфа будет достаточно???? Или я чего-то не поняла?

  • alekca-1 7 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    vovochka56 (07.03.2016 09:36) писал(a):
    Уважаемый!Прежде чем кого-то обвинять в невежестве, научитесь работать с первоисточниками, а не с "в одном фильме видел...", "одна женщина на остановке рассказывала...", "как-то на базаре один мужик рассказывал..." Работайте с такими первоисточниками, как "Нефть" Д.И.Менделеев,впервые опубликовано в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. 20.1897 г.
    Вы еще мне приведите в пример классиков марксизма-ленинизма. То же любили книжки печатать. А толку от этих книжек?

  • s.kaplich 7 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    lijvon (05.03.2016 19:30) писал(a):
    Физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании 1 кг топлива, называется УДЕЛЬНОЙ теплотой сгорания этого топлива. Так вот,УДЕЛЬНАЯ теплота сгорания у торфа более,чем в 3 (ТРИ!!!) раза МЕНЬШЕ,чем у газа и нефти. Про выброс загрязняющих веществ в атмосферу можно и не упоминать.
    Вы еще не добавили, что "калорийность" торфа почти в 2 раза ниже, чем угля. А у нас теперь топят то углем. И торф сжигать, даже в сравнени с углем, именно учитывая данную калорийность, абсолютно не выгодно. Так что цемент не подешевеет. Просто как всегда сверху дана указиловка поддержать отечественного производителя. Крупнейшее предприятие в республике по производству строительных материалов загнали в убытки и поставили на колени, потому что присоединили 3 убыточных предприятия и 2 колхоза, которые после проедания денеш отсоединили. Это наши методы управления от государства. Теперь зарплаты никакие, повальное сокращение и никаких перспектив!

  • s.kaplich 7 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Елена_Антонова_talks63 (07.03.2016 21:15) писал(a):
    Для превращения шлама в клинкер требуется температура 1800С, разве торфа будет достаточно???? Или я чего-то не поняла?
    торф не идет полностью один, он подается при достижении определенной температуры, вначале росжиг идет на газу, а уже затем можно подавать уголь. И вообще торф сжигают не в печи, а только в декарбонизаторе. Но он также сжигается при производстве извести, а тут уже в печи.

  • s.kaplich 7 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    саша_галкин (06.03.2016 11:25) писал(a):
    По словам экспертов, использование торфа в качестве топлива позволит снизить себестоимость производства цемента. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487522.html Богатейший миллиардер из нигерии Алико Данготе (Aliko Dangote) состояние млрд, заработал деньги на производстве цемента. И только наша власть имея беспланые ресурсы, дешевый газ и рабсилу получила убыточное производство цемента. Получается наша власть глупее этого африканского предпринимателя?
    интересно только каким образом полуится снизить себестоимость? это просто оправдание провала этих "умов" торф сжигается себе в убыток, выгоднее сжигать привезенный уголь

  • s.kaplich 7 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (07.03.2016 17:14) писал(a):
    температура спекания клинкера 1 400. температура воспламенения газа - 800. а торфа 250. это как раскачегарят 1 400 на торфе? может мы и мартену будеи торфом качегарить? они уже раз возили из китая цемент. с соответствующим результатом. возить клинкер не догадались. печи у китайцев купили.
    не надо только смеятся, температура набирается и достигается сжиганием газа, затем угля, а торф добавляется! и ситуация завтра модет измениться, торф может стать дешевле, а уголь привозной и не известно какова будет его цена уголь предприятию надо привезти, разгрузить, хранить, молоть, а торф привозят готовый и засыпают с машины сразу в бункер. А сжигается он в декарбонизаторе, а не в печи. А в итоге что выгодно и что не выгодно - покажет время. Как показывали коментарии выше, у нас в стране торфа много, а сжигать его собираются не так уж и много. А вот сделать полное импортозамещения никак не получится, газ и уголь все равно придется сжигать!

  • s.kaplich 7 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    distu.rb-7 (07.03.2016 17:42) писал(a):
    Закись азота и турбанадув!! и на торфе усё летаць буде.
    все пишете, пишете, а никто даже представления не имеет, что и где сжигается, как и в каких объемах статья реально пока пустышка, когда начнется нормальная экономия - будет видно, а пока деньги государство вложило и отчиталось - вот и все, а реально с этим всем работать и воевать придется предприятию! а именно генеральному директору и всему персоналу добиваться нормальной работы, задача была поставлена сверху, а исполнение будет снизу, когда поработаем лето на торфе, тогда все будет видно. И кстати, качество цемента от этого не изменится! Качество хорошо контролируется лабораторией.

  • groza_snow_talks49 8 марта 2016 в 07:50 из Беларуси

    Разшумелись из-за торфа. Его действительно очень много.Написали бы, что будут топить дровами- тоже бы все завозмущались. Эстония вот сланцами (они кстати из планктона образовались) топит и неплохо себя чувствует.

  • Захар_Захарыч 8 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    s.kaplich (07.03.2016 22:04) писал(a):
    торф сжигается себе в убыток, выгоднее сжигать привезенный уголь
    Где сравнительный расчёт?

  • МногоЛЮциферный 8 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    s.kaplich (07.03.2016 22:09) писал(a):
    не надо только смеятся, температура набирается и достигается сжиганием газа, затем угля, а торф добавляется! и ситуация завтра модет измениться, торф может стать дешевле, а уголь привозной и не известно какова будет его цена уголь предприятию надо привезти, разгрузить, хранить, молоть, а торф привозят готовый и засыпают с машины сразу в бункер. А сжигается он в декарбонизаторе, а не в печи. А в итоге что выгодно и что не выгодно - покажет время. Как показывали коментарии выше, у нас в стране торфа много, а сжигать его собираются не так уж и много. А вот сделать полное импортозамещения никак не получится, газ и уголь все равно придется сжигать!
    на тонну клинкера уходит 150 кубов газа. газ берем по 134 доллара. итого тратим 19 долларов на газ. цемент продаем по 60 доларов за тонну. убытка на заводе 150 миллиардов. цемента наделали 500 тыс тон. итого имеем убыток 15 долларов на тонну. но цена торфа 10- 15 долларов тонна. а надо его минимум в два раза больше (может и больше но лень считать) итого есле у вас убыток от газа то от торфа вы получите убыток минимум 20 долларов на тонну. то есть торф спасет есле будет бесплатным. тогда получите прибыль 4 доллара с тонны. но вот беда у китайцев газ в два раза дороже а цемент делать- офигенно прибыльно.

  • МногоЛЮциферный 8 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    я на 99% уверен что убытки завода вызваны не ценой на газ. а прежде всего кривой системой бухучета и зверской социалкой.

  • s.kaplich 8 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (08.03.2016 12:38) писал(a):
    на тонну клинкера уходит 150 кубов газа. газ берем по 134 доллара. итого тратим 19 долларов на газ. цемент продаем по 60 доларов за тонну. убытка на заводе 150 миллиардов. цемента наделали 500 тыс тон. итого имеем убыток 15 долларов на тонну. но цена торфа 10- 15 долларов тонна. а надо его минимум в два раза больше (может и больше но лень считать) итого есле у вас убыток от газа то от торфа вы получите убыток минимум 20 долларов на тонну. то есть торф спасет есле будет бесплатным. тогда получите прибыль 4 доллара с тонны. но вот беда у китайцев газ в два раза дороже а цемент делать- офигенно прибыльно.
    где вы нашли такой дешевый торф??? нам его привозят в виде пыли и цена значительно выше! чтобы была такая цена, как написали вы, тогда было бы очень выгодно его жечь

  • s.kaplich 8 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (08.03.2016 12:45) писал(a):
    я на 99% уверен что убытки завода вызваны не ценой на газ. а прежде всего кривой системой бухучета и зверской социалкой.
    очень плохо вы представляете белорусские реалии! убытки связаны присоединением мертвых и убыточных предприятий, которые нужно тянуть и постоянную отгрузку цемента другим предприятиям без оплаты! у предприятия есть долги, но отличие дебиторской и кредиторской задолженности в 2 раза, угадайте в какую сторону! а кто говорит грузить без предоплаты в приказном порядке? проблем в бухгалтерии нет никаких, но для выбивания долгов была даже создана специальная группа и юристам надоело уже судиться по этим вопросам рыба гниет с головы!

  • s.kaplich 8 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.03.2016 10:34) писал(a):
    Где сравнительный расчёт?
    простите, я не могу разглашать многие вещи, найдите сами в общедоступных источниках информацию и посчитайте

  • vasiliev1983 9 марта 2016 в 07:55 из Беларуси

    торф вообще экономически и технологично невыгодно. И в мире торф уже редко используется как топливо для промышленности , а используется в качестве сырья для производства медикаментов,удобрений и в качестве фильтров.

  • sitroen 9 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    s.kaplich (08.03.2016 19:57) писал(a):
    где вы нашли такой дешевый торф??? нам его привозят в виде пыли и цена значительно выше! чтобы была такая цена, как написали вы, тогда было бы очень выгодно его жечь
    Минск, доставка торфа - около 55 км, цена на выходе - немногим больше 300 тыс., т.е. 14$ (c завода-изготовителя стоит около 110 тыс. руб). Речь идет о фрезерном торфе. Брикет, само собой, дороже.

  • МногоЛЮциферный 9 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    s.kaplich (08.03.2016 20:01) писал(a):
    очень плохо вы представляете белорусские реалии! убытки связаны присоединением мертвых и убыточных предприятий, которые нужно тянуть и постоянную отгрузку цемента другим предприятиям без оплаты! у предприятия есть долги, но отличие дебиторской и кредиторской задолженности в 2 раза, угадайте в какую сторону! а кто говорит грузить без предоплаты в приказном порядке? проблем в бухгалтерии нет никаких, но для выбивания долгов была даже создана специальная группа и юристам надоело уже судиться по этим вопросам рыба гниет с головы!
    ну и сколько налогов заплатило убыточное предприятие? раз в бухалтерии всё нормально то - ноль?

  • rodat 10 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    gor-mike (07.03.2016 20:44) писал(a):
    Вместо того, чтобы наладить широкомасштабный экспорт торфяных грунтов, организовать СП (правда, для этого нужны специалисты отнюдь не из "Академии управления"), торф (считайте -- валюту) решили сжигать. В голове не укладывается. Но у чиновников -- уложилось!
    А в это время....https://news.mail.ru/economics/25079322/