Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: eaeunion.org
Фото: eaeunion.org

В ближайшее время в Беларуси планируется ограничить госзакупки импортной продукции машиностроения и пищевой промышленности. Об этом «Ведомостям» сообщил начальник управления госзакупок Министерства торговли Беларуси Павел Жуковский.

В Минторге TUT.BY подтвердили данную информацию. В Беларуси уже ограничены госзакупки некоторых импортных товаров — продукции легкой промышленности и шин, напомнили там.

Данная тема возникла в связи с тем, что Минэкономразвития России направило в Евразийскую экономическую комиссию — регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — предложение заняться импортозамещением. По данным «Ведомостей», в письме ведомство упомянуло, что в России уже действуют ограничения на госзакупки продукции легкой промышленности, машиностроения, медицинских изделий и лекарств. Такие же ограничения в других странах ЕАЭС будут способствовать развитию их экономик, отметило МЭР.

Представитель министерства пояснил газете, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах не пользуются.

Комментарии у профильных чиновников Армении и Казахстана «Ведомостям» получить не удалось. Заведующий отделом департамента госзакупок Минфина Кыргызстана Айбек Шайбылдаев ответил изданию, что пока страна не готова согласиться на предложение российских чиновников. Это «неправильное решение вопроса», подчеркнул он. Предложение будет проанализировано, сказал представитель Минторга Беларуси.

Страны ЕАЭС будут оценивать издержки и могут не согласиться на предложение России так же, как не согласились выйти из зоны свободной торговли с Украиной вслед за Россией, говорит профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • arena 5 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Сначала нужно определиться с тем, что нужно потребителю, потом сколько этого нужно потребителю, а потом уже нужно решать на чем выпускать это самое нужное потребителю. А у нашего правительства как всегда своя логика - главное произвести миллиард веников и положить на склад, а потом искать виноватых в том, что веники не продаются. Так же и со станками: У нас в стране есть несколько предприятий, которые занимаются выпуском станков: могилевский завод, Минское бюро автоматических линий, это навскидку. Но почему-то государство не давет им заданий на разработку новых станков и обрабатывающих линий, а объявляет тендера на закупку. Вывод прост на госзакупках кто-то имеет очень хороший доход и пока это не прекратится, не будет у нас нормального импортозамещения. Опыт СССР 60х в помощь - перед предприятие ставили задачу и оно ее выполняло, а не искало где можно стырить денег. Смысл моего поста в том, что при наличии в нашей стране предприятий по выпуску станков и обрабатывающих комплексов госзаказы прежде всего должны быть направлены на эти предприятия. Что никогда не делалось. так же и

  • viktoor1981 4 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    vasilii-agrenev (04.03.2016 15:18) писал(a):
    Любая страна, находящаяся в сфере влияния России - это страна-дауншифтер с деградироваными отраслями экономики.
    То же самое я могу сказать про европу,пару стран имеют свои производства,так сказать локомотивы союза ,а остальные лишь покупатели,возьмите болгарию ,литву ,латвию,эстонию,венгрию,грецию,испанию, итд,это ж дотируемые члены ,но дотации идут не развитие а на потребление

  • id23433605 4 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    vasilii-agrenev (04.03.2016 15:18) писал(a):
    Любая страна, находящаяся в сфере влияния России - это страна-дауншифтер с деградироваными отраслями экономики.
    Очень верно)) Самое страшное, что если мы и попытаемся уйти из сферы влияния России, нам будет намногоо хуже чем сейчас нашим братьям из Украины.

  • dziima 4 марта 2016 в 15:39 из Европы

    Понаехалтут (04.03.2016 15:31) писал(a):
    я считаю что самыми главными стимуляторами потреблять отечественную продукцию - это её качество и цена вопроса. а когда какой станок сделанный по лекалам 50-х годов прошлого века в два раза дороже какого нибудь тайваньского обрабатывающего центра - уж простите. Ограничения такого рода приведут лишь к деградации - зачем напрягаться если итак купят.
    Можете привести пример, когда сверлильный станок скажем, дороже или стоит столько же, сколько тайваньский обрабатывающий центр. Просто смешн..

  • antistream 4 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Дорогущие импортные маски в аптеках и испанские шприцы для в/м инъекций - кто это закупает?

  • ingko 4 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Вообще запретить надо импорт машиностроения и всего, что производится в ЕАЭС

  • dziima 4 марта 2016 в 16:25 из Европы

    id23433605 (04.03.2016 15:27) писал(a):
    Очень верно)) Самое страшное, что если мы и попытаемся уйти из сферы влияния России, нам будет намногоо хуже чем сейчас нашим братьям из Украины.
    Нам нет. Мы страна небольшая. Мы можем договор о взаимной торговле с Европой подписать, все пошлины снять, а утром девальвировать рубль пятикратно, до 100 и возвратить 100% продажи валютной выручки. Белкалий 2 млрд долл выручает, это будет 200 трлн рублей, весь бюджет на 2016 год. Да, зарплаты будут 30-50$, зато никаких пошлин и российского влияния. На посевную, автобусы, нам и своей нефти хватит. На отопление 3 млрд кубометров газа. Это если по 250 $ за тысячу 750 млн $.

  • dziima 4 марта 2016 в 16:29 из Европы

    Понаехалтут (04.03.2016 15:49) писал(a):
    в данном случае я имел ввиду не сравнение сверлильного станка с обрабатывающим токарным центром. Как вы умудрились додумать. А именно оборудование - выполняющее схожие функции. Вы известный запрещатель и отечественнопотребитель, я помню. Но не надо передергивать.
    Ну хорошо, дайте пример где обычный токарный станок с ручным управлением, дороже или столько же, сколько токарный центр. Интересно...

  • misha_zuraulev 4 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    antistream (04.03.2016 16:02) писал(a):
    Дорогущие импортные маски в аптеках и испанские шприцы для в/м инъекций - кто это закупает?
    Не то сравниваешь, зарубежные лекарства и медоборудование всегда будут дороже т.к. на их разработку тратятся огромные деньги которые нужно вернуть стране и институту (разработчику) а импортом замещение лекарств это покупка лицензии на устаревшее лекарство или оборудование.

  • Домбровка-2015 4 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    О каких госзакупках речь ? Денег на жизнь нету.

  • dziima 4 марта 2016 в 16:43 из Европы

    землянин_РБ (04.03.2016 16:05) писал(a):
    Интересно, АГЛ знает что современные станки выглядят так: https://www.youtube.com/watch?v=WFDe7EbIZnQ Потому, как то, что мне довелось увидеть на Заводе Станочных Узлов и Заводе Техинструмента и Оснастки в Гомеле, можно назвать только металлоломом. О какой конкуренции может идти речь в Беларуси. Беларусь - страна, которой фактически нет. Осталась только территория с таким названием. 22 года происходило не развитие, а уничтожение.
    Такой обрабатывающий комплекс нужен для обработки сложных деталей. Зачем такой станок простых деталей, где пару сквозных отверстий.

  • Bergmann 4 марта 2016 в 16:52 из России

    землянин_РБ (04.03.2016 16:05) писал(a):
    Интересно, АГЛ знает что современные станки выглядят так: https://www.youtube.com/watch?v=WFDe7EbIZnQ Потому, как то, что мне довелось увидеть на Заводе Станочных Узлов и Заводе Техинструмента и Оснастки в Гомеле, можно назвать только металлоломом. О какой конкуренции может идти речь в Беларуси. Беларусь - страна, которой фактически нет. Осталась только территория с таким названием. 22 года происходило не развитие, а уничтожение.
    Ну а что, DMG MORI вполне подпадает под понятие "импортозамещение", завод в Ульяновске, девиз " Станки Ecoline - из России и для России"...

  • id19277884 4 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    не надо идти на поводу корумпированной РФ они только делают то что им выгодно

  • dziima 4 марта 2016 в 17:30 из Европы

    Bergmann (04.03.2016 16:52) писал(a):
    Ну а что, DMG MORI вполне подпадает под понятие "импортозамещение", завод в Ульяновске, девиз " Станки Ecoline - из России и для России"...
    Вам надо. Нам такие зачем производить. Таких станков на всю республику надо может 10 штук в год.

  • Домбровка-2015 4 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    серг_юп (04.03.2016 16:51) писал(a):
    Прощайте , машиностроение и пищепром !!!
    Здравствуйте пустые закрома Родины,дефолт и легкие негодования народа.

  • Bergmann 4 марта 2016 в 18:38 из России

    Домбровка-2015 (04.03.2016 18:29) писал(a):
    Можно пойти дальше.А зачем нам столько министерств с министрами,управляет-то колхозом только один великий управленец.
    Дык речь о производителях, а не о нахлебниках.

  • AlfredN 4 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Объясните, пожалуйста, мне. Я в танке: Представитель министерства пояснил газете, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах не пользуются. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487343.html Шо цэ таке?

  • silver_shadow 4 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    dziima (04.03.2016 16:25) писал(a):
    Нам нет. Мы страна небольшая. Мы можем договор о взаимной торговле с Европой подписать, все пошлины снять, а утром девальвировать рубль пятикратно, до 100 и возвратить 100% продажи валютной выручки. Белкалий 2 млрд долл выручает, это будет 200 трлн рублей, весь бюджет на 2016 год. Да, зарплаты будут 30-50$, зато никаких пошлин и российского влияния. На посевную, автобусы, нам и своей нефти хватит. На отопление 3 млрд кубометров газа. Это если по 250 $ за тысячу 750 млн $.
    Размер Вашей зарплаты в студию пожалуйста.

  • Kriksik 4 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    batteries (04.03.2016 15:14) писал(a):
    Запретить, ограничить. Вот и все меры по поднятию экономики...
    так беларусы больше не знают и не умеют.

  • yuriy_teterev 4 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    Дело в том, что сейчас собственно и нет высоклассной продукции произведенной исключительно в одной стране. В мире уже давно наступила эра кооперации. Просто надо искать свою нишу и специализацию в этом глобальном разделении труда. А пытаться внедрить 100% импортозамещение, это значит обречь себя на технологическое отставание и пользование заведомо отсталыми товарами.

  • brain2004 4 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Вместе с тем, эксперты Минэкономразвития уже предоставляли аналитические материалы, согласно которым выяснилось, что ограничительные меры на государственные закупки импортных товаров уже привели к росту стоимости государственных контрактов на 40%. Надо отметить, что такие вопросы, как стоимость эксплуатации, «стоимость владения» (строк эксплуатации, энергозатратность, КПД и т.д.), импортной техники в сравнении с отечественной даже не анализировалась. Существует опасность, что борьба с импортом, объявленная Минэкономразвития даст обратный эффект. Что касается проблемы допуска российских товаров к системам государственных закупок в странах ЕС, Северной Америки и др. регионов, то это скорее недоработка государственных служб, которые должны обеспечить доступ российских товаров на внешние рынки, а также самих производителей, задача которых заключается в выпуске конкурентный по цене и качеству продукции. В качестве примера принято приводить китайских производителей, чьи товары активно продаются в системах государственных закупок практически всех стран. Источник -

  • Кузя_Домовёнок 4 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    yuriy_teterev (04.03.2016 20:02) писал(a):
    Дело в том, что сейчас собственно и нет высоклассной продукции произведенной исключительно в одной стране. В мире уже давно наступила эра кооперации. Просто надо искать свою нишу и специализацию в этом глобальном разделении труда. А пытаться внедрить 100% импортозамещение, это значит обречь себя на технологическое отставание и пользование заведомо отсталыми товарами.
    Вы это серьёзно? Тогда посоветую найти в интернете киножурнал в интернете "Хочу всё знать", я думаю вам будет интересно посмотреть какие разработки были в СССР в то время

  • Джоинт 4 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Kriksik (04.03.2016 16:29) писал(a):
    россия пошла по пути РБ. Импортозамещение это каменный век. Вот что делают недалекие диктатуры
    импортозамещение это правильно, но то как делает это проклятый навечно минторг нужно писать в книгах для диверсантов.

  • Джоинт 4 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Из статьи понял: россия направила предложения по импортозамещению. Громадная россия с системой невысокого налогоблажения. Казахстан сказал нет. Зато маленькая Беларусь без каких бы то нибыло мало-мальски ресурсов уже весь импорт позапрещала. Дурдом. Кому это выгодно? Москвичам которые видят в Беларуси конкурента.

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 21:35 из Норвегии

    viktoor1981 (04.03.2016 15:24) писал(a):
    То же самое я могу сказать про европу,пару стран имеют свои производства,так сказать локомотивы союза ,а остальные лишь покупатели,возьмите болгарию ,литву ,латвию,эстонию,венгрию,грецию,испанию, итд,это ж дотируемые члены ,но дотации идут не развитие а на потребление
    Болгария, Литва, Латвия, Эстония не имеют производства? Производства лома, типа армат - наверняка не имеют. А вот членам азиатского новообразования придется носить портки фабрики "Большевик" и стоять в очередях за мясом, потребляя талоны. Вот это -потребление, так потребление.

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 21:37 из Норвегии

    id23433605 (04.03.2016 15:27) писал(a):
    Очень верно)) Самое страшное, что если мы и попытаемся уйти из сферы влияния России, нам будет намногоо хуже чем сейчас нашим братьям из Украины.
    Да. Наверняка агрессия будет более активная и безжалостная.

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 21:41 из Норвегии

    Кузя_Домовёнок (04.03.2016 21:03) писал(a):
    Вы это серьёзно? Тогда посоветую найти в интернете киножурнал в интернете "Хочу всё знать", я думаю вам будет интересно посмотреть какие разработки были в СССР в то время
    В то время в СССР был тотальный дефицит всего: колбасы, мяса, молока, автомобилей, квартир, шмоток, обуви, парфюма, зубной пасты, мебели, туалетной бумаги, фруктов, овощей, оправ для очков, популярных книг .....и много другого. К этому и привели подобные разработки, кои требует ввести новая основоположница нового СССР.

  • vicor 5 марта 2016 в 01:41 из Беларуси

    Вот так незаметными шагами госуправленцы ведут народы в прошлое.... Когда была телогрейка, кирзы, лопата и лом.... Когда из спортобуви были только кеды.... Когда одежда была черного, белого и серого цветов.... Вот так я вижу это пресловутое "импортозамещение". Народу комфортнее жить точно не будет.

  • dziima 5 марта 2016 в 02:12 из Европы

    Bergmann (04.03.2016 18:00) писал(a):
    Сильная логика. А зачем вам, к примеру, БелАЗ? Карьеров-то у вас не сказать, что бы очень-то много...
    Он есть, его строить не надо.

  • all2008 5 марта 2016 в 02:29 из Беларуси

    Ещё один шаг назад......

  • Сергей_Сергеев_talks85 5 марта 2016 в 02:57 из России

    vasilii-agrenev (04.03.2016 15:18) писал(a):
    Любая страна, находящаяся в сфере влияния России - это страна-дауншифтер с деградироваными отраслями экономики.
    Особенно вы были таковыми во времена СССР. Не несли бы вы бред.

  • Сергей_Сергеев_talks85 5 марта 2016 в 03:06 из России

    Понаехалтут (04.03.2016 15:49) писал(a):
    в данном случае я имел ввиду не сравнение сверлильного станка с обрабатывающим токарным центром. Как вы умудрились додумать. А именно оборудование - выполняющее схожие функции.
    В этой связи простые вопросы - время наработки на отказ и стоимость запасных частей? И что будете делать, если фирма-продавец вообще прекратит выпуск конкретной модели, а у вас не будет средств на покупку новой? Что будете делать, если изменится международная обстановка и эта фирма не будет доступна в принципе?

  • Сергей_Сергеев_talks85 5 марта 2016 в 03:22 из России

    Понаехалтут (04.03.2016 15:31) писал(a):
    я считаю что самыми главными стимуляторами потреблять отечественную продукцию - это её качество и цена вопроса.
    А с чего вы решили, что маде ин не наше априори лучше? Помнится мне, покупали мы как-то еще в 90-х вот такую машинку. http://pechatnick.com/market/mehanicheskie-gilotini/ideal-3905-mehanicheskie-gilotini Маде ин не наше, все дела. Но, по факту оказалась редкостная хрень. Через год сломалась. Пошли другим путем. Нашли умельца и он нам сделал по своим чертежам реально работающий экземпляр. До сих пор работает. Кстати, обошелся в два раза дешевле.

  • oleg.surma 5 марта 2016 в 07:18 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (05.03.2016 03:06) писал(a):
    В этой связи простые вопросы - время наработки на отказ и стоимость запасных частей? И что будете делать, если фирма-продавец вообще прекратит выпуск конкретной модели, а у вас не будет средств на покупку новой? Что будете делать, если изменится международная обстановка и эта фирма не будет доступна в принципе?
    Например на нашем заводе 70-80% станочного парка советского и импортного образца 70...80-х годов выпуска) И это оборудование уже не выпускается и запчасти к ним тем более. Но как-то с помощью службы механиков это оборудование еще работает) Это так же как со старыми автомобилями - купил два нерабочих и собрал один рабочий.

  • андрей_дуда-громенко 5 марта 2016 в 07:30 из России

    Kriksik (04.03.2016 16:29) писал(a):
    россия пошла по пути РБ. Импортозамещение это каменный век. Вот что делают недалекие диктатуры
    В первый раз встречаю подобную характеристику Обамы,который уже два срока пыжится с импортозамещением российских ракетных двигателей и газовых центрифуг для обогащения урана.Даже королевские указом покупку двигателей запрещал.

  • Просто_Тень 5 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    В Беларуси уже ограничены госзакупки продукции легкой промышленности Зашел вчера в один из универмагов Витебской области. До тех пор, пока вид продукции нашей легкой промышленности будет вызывать чувство неизбывной тоски и некоторой тошноты, шансов на подъем у этого легпрома нет никаких.

  • yuriy_teterev 5 марта 2016 в 08:46 из Беларуси

    Кузя_Домовёнок (04.03.2016 21:03) писал(a):
    Вы это серьёзно? Тогда посоветую найти в интернете киножурнал в интернете "Хочу всё знать", я думаю вам будет интересно посмотреть какие разработки были в СССР в то время
    С Вами отчасти можно согласиться. Во времена СССР, то есть до 1991 года, действительно одна страна вполне и могла выпускать классную продукцию. Например японская электроника или немецкие авто. Поэтому и качество и надёжность тех авто было супер. Сейчас такого нет. На немецких авто куча китайских, польских, турецких и т.д комплектующих.

  • kukukuku 5 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    den.976 (04.03.2016 16:48) писал(a):
    Да здравствуй каменный век!!!!!вместо того ,чтоб выбирать и покупать самое лучшее будем огонь добывать палками!!!
    Прелестно. Деньги покажи, на самое лучшее, "покупатель".

  • Циклон__B 5 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    Так и ограничивать ничего не надо. Градаабразуюсчие стоят - зачем для них закупать материалы и комлектующие? Чтобы они это переварили, и изрыгнули на склад?

  • medcorrect 5 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    viktoor1981 (04.03.2016 15:24) писал(a):
    То же самое я могу сказать про европу,пару стран имеют свои производства,так сказать локомотивы союза ,а остальные лишь покупатели,возьмите болгарию ,литву ,латвию,эстонию,венгрию,грецию,испанию, итд,это ж дотируемые члены ,но дотации идут не развитие а на потребление
    Там хоть есть, что потреблять. А тут одно рожно...

  • kukukuku 5 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    vicor (05.03.2016 01:41) писал(a):
    Вот так незаметными шагами госуправленцы ведут народы в прошлое.... Когда была телогрейка, кирзы, лопата и лом.... Когда из спортобуви были только кеды.... Когда одежда была черного, белого и серого цветов.... Вот так я вижу это пресловутое "импортозамещение". Народу комфортнее жить точно не будет.
    Если и ведут, то не в прошлое, а суровое настоящее. Ну нет тут ресурсов больше, чем на телогрейки и кеды, на такое количество населения, и что ты будешь делать? :/

  • medcorrect 5 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    kukukuku (05.03.2016 09:06) писал(a):
    Прелестно. Деньги покажи, на самое лучшее, "покупатель".
    А в нищебродстве признаться авторитарное мышление не позволяет?

  • kukukuku 5 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    medcorrect (05.03.2016 09:16) писал(a):
    А в нищебродстве признаться авторитарное мышление не позволяет?
    Так где деньги на самое лучшее заграничное? Что значит признаться в "нищебродстве"? Ну да, Беларусь не богатая страна с очень скромными ресурсами, нету тут денег на импортную роскошь.

  • Nesydba 5 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    Представитель министерства пояснил газете, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах не пользуются. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487343.html Как говориться ржунимагу да они там в РФ совсем что-ли мозг потеряли? Тут в Беларуси в какой тендер ни ввяжись везде по 10-15 конкурентов из России сидит и в 95% случаях они и побеждают. А когда в РФ пробуешь продать хоть метр или килограмм своего, так там тебя на стадии предквалификации еще в унитаз спускают. Лично видел в тендрной документации одной российской фирмы требования,что закупаемая продукция должна быть произведена на территории РФ. Вот вам и весь ЕАЭС наш. А наше правительство, извините за выражение, сопли жует, мол мы не можем ограничивать в госзакупках РФ, у нас же равные условия подписаны, у нас же ЕАЭС!!!

  • mimochodom 5 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Классное объединение. Теперь в кремле будут решать, можно директорам Гомсельмаша, БМЗ восстанавливать работоспособность станка с ЧПУ, когенератора или термической печи. А тем временем -Около 13 тысяч работников "Гомсельмаша" отправят на неделю в отпуск Читать полностью: http://finance.tut.by/news487304.html Импортозамещайте нашими комбайнами, тракторами

  • Сергей_Царук 5 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    viktoor1981 (04.03.2016 15:19) писал(a):
    Будут модернизировать заводы нашим оборудованием ,один станок один рабочий ,в то время как надо один рабочий весь цикл производства,каменный век не за горами
    пора ноу-хау от лука вводить: паровая деревянная пила для валки деревьев,а то вишь ли залезо им подавай.Да не за горами и цеха для производства ЛУЧИНЫ,и светло и главное - тепло.

  • Сергей_Царук 5 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Nesydba (05.03.2016 10:23) писал(a):
    Представитель министерства пояснил газете, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах не пользуются. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487343.html Как говориться ржунимагу да они там в РФ совсем что-ли мозг потеряли? Тут в Беларуси в какой тендер ни ввяжись везде по 10-15 конкурентов из России сидит и в 95% случаях они и побеждают. А когда в РФ пробуешь продать хоть метр или килограмм своего, так там тебя на стадии предквалификации еще в унитаз спускают. Лично видел в тендрной документации одной российской фирмы требования,что закупаемая продукция должна быть произведена на территории РФ. Вот вам и весь ЕАЭС наш. А наше правительство, извините за выражение, сопли жует, мол мы не можем ограничивать в госзакупках РФ, у нас же равные условия подписаны, у нас же ЕАЭС!!!
    думаю,что надо бы ВЕСЬ договор читать,потом писать-обсуждать.Помнится был разговор о единой валюте,таки КТО был против остановки зайцо-беличьего станка,верно,саша,т.к. НЕ ИМЕЕШЬ СТАНОК,ТЫ НИКТО.А то что происходит это быстрее всего итоги подписания НЕСГИБАЕМЫМ,ИКАНАМИСТАМ-ПАЛИТОЛАГАМ и несоблюдением им же положений.Так посодит он в дроздах на зло ворогам бананасы,шоб утереть нос всяким Роснадзорам,мол,и не такое МАГЕМ!!

  • Сергей_Царук 5 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    землянин_РБ (04.03.2016 16:05) писал(a):
    Интересно, АГЛ знает что современные станки выглядят так: https://www.youtube.com/watch?v=WFDe7EbIZnQ Потому, как то, что мне довелось увидеть на Заводе Станочных Узлов и Заводе Техинструмента и Оснастки в Гомеле, можно назвать только металлоломом. О какой конкуренции может идти речь в Беларуси. Беларусь - страна, которой фактически нет. Осталась только территория с таким названием. 22 года происходило не развитие, а уничтожение.
    а КАК преуспели в ЭТОМ НАЧИНАНИИ!!!!!!!!!!!!

  • Дмитрий_Фёдоров 5 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    krivich_polatski, Вчера 15:28 Как ограничения в торговле могут "способствовать развитию экономики"? Как?! Это наоборот ведет к изоляции и в результате в лучшем случае к застою. Тупая политика, и никакой экономики в этом решении. ОТВЕТ. Молча. Будут покупать меньше импорта, а больше отечественной продукции. Лучше дать работу белорусу или русскому, чем кормить китайцев или немцев. Импорт никто не запрещает. Немецкие Bosch, корейские Самсунги и ЭлДжи давно имеют российскую прописку. Русский Автоваз давно выкупил японский Ниссан. Камаз сделал дружеское слияние Мерседесом.

  • Иван_Валуевич_talks83 5 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Наши станки во первых стоят чрезмерно дорого. Во вторых нет многих аналогов обрабатывающих центров. В третьих нет аналогов высоко точного оборудования в лице эрозионных и координатно-расточных станков. Импортная техника стоит и дешевле и работает производительнее и экономичнее, не говоря уже о инструменте для нее, которые выигрывают у наших во всем. А уж по показателю энергопотребления и автоматизации и подавно.

  • proximo-82 5 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (05.03.2016 12:32) писал(a):
    Наши станки во первых стоят чрезмерно дорого. Во вторых нет многих аналогов обрабатывающих центров. В третьих нет аналогов высоко точного оборудования в лице эрозионных и координатно-расточных станков. Импортная техника стоит и дешевле и работает производительнее и экономичнее, не говоря уже о инструменте для нее, которые выигрывают у наших во всем. А уж по показателю энергопотребления и автоматизации и подавно.
    ну атк если ничегон е делать то ничего и не будет, так наврное? или вы предлогаете "смирится"? я думаю никто не собирается запрещать все, но с чегото то начинать надо, нам то понятно. терять нечего и взять с нас нечего. но РФ надо начинать шевилится а то раздербанять как коего какую страну и паделят на части...

  • Иван_Валуевич_talks83 5 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    proximo-82 (05.03.2016 12:48) писал(a):
    ну атк если ничегон е делать то ничего и не будет, так наврное? или вы предлогаете "смирится"? я думаю никто не собирается запрещать все, но с чегото то начинать надо, нам то понятно. терять нечего и взять с нас нечего. но РФ надо начинать шевилится а то раздербанять как коего какую страну и паделят на части...
    Я предлагаю прежде чем запрещать что-то, обновить станочные парки полностью хотя бы на главных машиностроительных флагманах + отправить людей на учебу, чтобы реально научились на них работать а не по наитию, а также взяться всерьез за снабжение нормальным инструментом, а не откровенным хламом - когда вместо сверел и фрез по металлу на склад покупают сверла и фрезы по дереву, а также полностью болт ложат на то, чтобы покупать нормальные твердосплавные фрезы и вставки, то о чем разговаривать можно... Ведь правительство требует, чтобы производили и Качественно и Дешево, но на наших станках можно или Качественно, или Дешево - все вместе как-то ни как.

  • Сергей_Сергеев_talks85 5 марта 2016 в 12:55 из России

    oleg.surma (05.03.2016 07:18) писал(a):
    Например на нашем заводе 70-80% станочного парка советского и импортного образца 70...80-х годов выпуска) И это оборудование уже не выпускается и запчасти к ним тем более. Но как-то с помощью службы механиков это оборудование еще работает) Это так же как со старыми автомобилями - купил два нерабочих и собрал один рабочий.
    Оборудование тех времен комплектовалось технической документацией в полном объеме, а ремонтники обучались на образцах того же оборудования. Поэтому проблемы с ремонтом такого оборудования решаемы. А сейчас вы получаете кота в мешке и вынуждены постоянно вызывать сервисера неизвестно откуда.

  • proximo-82 5 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (05.03.2016 12:54) писал(a):
    Я предлагаю прежде чем запрещать что-то, обновить станочные парки полностью хотя бы на главных машиностроительных флагманах + отправить людей на учебу, чтобы реально научились на них работать а не по наитию, а также взяться всерьез за снабжение нормальным инструментом, а не откровенным хламом - когда вместо сверел и фрез по металлу на склад покупают сверла и фрезы по дереву, а также полностью болт ложат на то, чтобы покупать нормальные твердосплавные фрезы и вставки, то о чем разговаривать можно... Ведь правительство требует, чтобы производили и Качественно и Дешево, но на наших станках можно или Качественно, или Дешево - все вместе как-то ни как.
    ну так от етго никто не уходит, я думаю все будет делаться паралельно

  • proximo-82 5 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    brain2004 писал(a):
    текст сообщения удален
    ето не комне но отвечу, во первых вы думаете с точки зрения обычного ну скажем так ИП (набить карманы и положить на всех болт), а не в маштабах государства речь идет не только о РБ, а возможности РФ гарздо выше. если вы боитесь покупать чтото наше то ето ваши проблемы, а брюки, костюмы, боты сча даж рубашки и у нас более менее делаются телики и прочее уже все есть сборки РФ и т.д. п.с. пока вы ноете что "все пропало" процесс идет и не надо брасаться в крайности, или все или нечего. никто не собирается все заменить

  • Kosta_Bk_talks3 5 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    тех управленцев,у кого на уме .. импортозамещение, импортозамещение, импортозамещение ..,мягко просить оставить службу,не на своем они месте, ,это специалисты ничего путного никогда не сделавшие и способные изуродовать страну

  • саша_галкин 5 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    россия хочет заставить закупать свой шрот по мировым ценам. российская продукция должна стоить в 3-5 раз дешевле, так как там дешевые сырье, энергоносители, рабочая сила, продукция устаревшая и низкого качества. А закупать только российский шрот по мировым ценам - полная ахинея, никто не согласится.

  • JollyPig 5 марта 2016 в 15:57 из Европы

    dziima (04.03.2016 16:43) писал(a):
    Такой обрабатывающий комплекс нужен для обработки сложных деталей. Зачем такой станок простых деталей, где пару сквозных отверстий.
    для автоматизации производства => сокращения издержек

  • brain2004 5 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    Беларусь ограничит госзакупки импортной продукции машиностроения и пищепрома Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487343.html Во-первых, про то, что Беларусь ограничит тут не сказано не слова, а рекомендации кремлевских управленцев для нас не указ... Во-вторых, кто из белорусов захочет заменить апельсины, мандарины, и даже польские яблоки на российские? В-третьих, если проводить импортозамещение, то надо начинать с головы. Захочет ли голова пересесть на Белджи? Одеть Коминтерн, Белвест, Элему, часы Луч? Может в резиденциях появится белорусский фарфор? Икра осетровая из белорусских рыб? А ведь это все тоже госзакупки )) И да, если у нас соляру для танков в Литве закупает МО, то о каком импортозамещении говорить? ))

  • brain2004 5 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    А если учесть, что значительная часть пищевой продукции производится в РФ на частной собственности Министра сельского хозяйства г-на Ткачева, то вопрос - а зачем нам, беларусам, поддерживать российских госалигархов? Ну или просто алигархов, которым принадлежит практически весь бизнес в России?

  • aleks_andr 5 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    кто то наконец пересядет с майбахов, мерседесов на джили?

  • Циклон__B 6 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    aleks_andr (05.03.2016 17:23) писал(a):
    кто то наконец пересядет с майбахов, мерседесов на джили?
    Пересядут с майбахов на майдан