Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


s1.n1.by
s1.n1.by

Доходы бюджета сектора госуправления за январь 2016 года сложились в сумме 31,2 трлн рублей, или 7,6% годового плана, сообщила пресс-служба Минфина. Самый значительный недобор при этом отмечен по налогу на прибыль — его поступило 250,9 млрд рублей, или всего 1,1% утвержденного годового плана.

Доходы республиканского бюджета составили в январе 14,6 трлн рублей, или 8,1% утвержденного годового плана.

За месяц поступление НДС составило 10,7 трлн рублей (12,7% годового плана), акцизы поступили в сумме 1,6 трлн рублей (7,7%), доходы от внешнеэкономической деятельности — 2,1 трлн рублей (5%). Поступления в Фонд социальной защиты населения составили 8,9 трлн рублей, или 7,2% годового плана, Фонда универсального обслуживания — 56,4 млрд, Фонда гражданской авиации — 4,5 млрд.

По состоянию на 1 февраля 2016 года задолженность по налогам и сборам достигла 1,5 трлн рублей.

Расходы бюджета сектора государственного управления за январь составили 25,7 трлн рублей, или 6,6% утвержденного годового плана, расходы республиканского бюджета — 9,5 трлн (5,8%).

На общегосударственную деятельность направлено 5 трлн рублей (7,4%), на финансирование национальной экономики — 1,4 трлн (3,5%), на финансирование соцсферы (социальная политика, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура и СМИ, Фонд соцзащиты) — 17,2 трлн рублей (7,1%).

Профицит бюджета сектора госуправления за январь сложился в сумме 5,5 трлн рублей, или 7,5% к ВВП, профицит республиканского бюджета — 5,1 трлн, или 6,9% к ВВП.


Комментарии с форума

  • ktsktn 4 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    значительно, это сколько? 0,0001% годового дохода бюджета бы получили или нет?

  • патриот_родной земли 4 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    Я долго смеялся.Уморы,в цирк ходить не надо

  • badplayer 4 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Что курят журналисты? Прибыль БУДЕТ платится 22.04.2016 за 1-й квартал 2016 года. Сейчас естественно будут слезы.

  • badplayer 4 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    Да-да, конечно. ИПшники это те кто как раз его практически не платят.

  • денис_федичкин 4 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Главное профицит слово узреть! и рассчитывать на то, что чинуши не будут считать, что его можно прикарманить

  • resident4444 4 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    Не вижу тут ни одного экономиста. Ведь понятно сказано, что снизится себестоимость на 25%, и на такую же величину вырастет прибыль! Мне, шоль, одному за всех думать, как богаче стать?

  • shyster 4 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    Lamella (04.03.2016 15:45) писал(a):
    Наша фирма работает, а государство не платит по долгам - миллиарды должны!!! Таких фирм знаю с десяток!!!
    нотариус, суд не? я именно так с должиками работаю... помогает

  • Викентий_Балаболов 4 марта 2016 в 15:51 из России

    Профицит бюджета сектора госуправления за январь сложился в сумме 5,5 трлн рублей, или 7,5% к ВВП, профицит республиканского бюджета - 5,1 трлн, или 6,9% к ВВП. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487342.html Смотрим на цифру профицита и возрадуемся!

  • ArcticBear 4 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Непривычно видить в одном предложении слова "доход" и "бюджет" Но после прочтения новости все встало на свои места

  • karat1 4 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Пока зарплаты и льготы чиновников а также их численность не уменьшатся хотя бы наполовину,пополнение бюджета останется в мечтах.И как не хочется им уменьшать объем своего кошелька а ведь придется,или....

  • veremeiko 4 марта 2016 в 16:40 из России

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    Ну да, особенно учитывая то, что они вообще не являются плательщиками этого налога.

  • buth 4 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Что курят журналисты? Прибыль БУДЕТ платится 22.04.2016 за 1-й квартал 2016 года. Сейчас естественно будут слезы.
    Читать статью не пробовали? Речь идёт о налогах за январь, а не за квартал.

  • kae0303 4 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Что курят журналисты? Прибыль БУДЕТ платится 22.04.2016 за 1-й квартал 2016 года. Сейчас естественно будут слезы.
    Прибыль за 1-й квартал 2016г. тут ни при чем. Просто с этого года изменили срок сдачи налога на прибыль за 4-й квартал 2015г. Если в прошлом году его сдавали в январе до 22.01, то в этом году - в марте, до 22.03.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 4 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Что курят журналисты? Прибыль БУДЕТ платится 22.04.2016 за 1-й квартал 2016 года. Сейчас естественно будут слезы.
    "Профицит бюджета сектора госуправления за январь сложился в сумме 5,5 трлн рублей, или 7,5% к ВВП, профицит республиканского бюджета - 5,1 трлн, или 6,9% к ВВП." Ничего не понимаю. Такая статистика только запутывает. Как, при общем выполнении бюджетного плана на 7,6% (при норме 8,333 и три в периоде) может быть профицит бюджета? Либо - профицит только по сектору "госуправления"? Как такое может быть? И в размере 7% от ВВП? Вы уверены? Что от ВВП, а не от запланированных доходов бюджета? Кстати, а какого бюджета - того что был утверждён изначально, либо - скорректированного на фактическое поступление доходов, по Указу? Зогадочные цифры. Нет, такая "прозрачность" доходов и расходов бюджета нам явно не надо. Редактора - в студию.

  • 4Sage_4Sage 4 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    armageddon (04.03.2016 15:27) писал(a):
    Я не специалист, но по-мойму это не просто плохо, а КАТАСТРОФИЧЕСКИ плохо?
    Смотря кому: девальватору хорошо, а пред-тия за счёт падения курса прибыль потеряли - плохо. И вообще 100% делим на 12 получим 8,3% на месяц при сборе 7,6% - недобор 0,7%. Не понятно только почему НДС скакнул на 12 с хвостиком: жкх помог?

  • лена_володина 4 марта 2016 в 17:42 из Европы

    viktoor1981 (04.03.2016 15:15) писал(a):
    Значит будут добирать бюджет штрафами,если внимательно отнестись к источникам наполнения белоруского бюджета ,можно выпасть в осадок ведь где ещё видано чтоб в бюджете основной статьёй пополнения на ряду с налогами и средствами фондов стояли поступления от штрафов,это ж дикость ,получается если по каким либо причинам недобор в казну,значит надо штрафовать,а если гипотетически ,народ и организации перестали нарушать ,что делать ,значит надо все равно штрафовать ,тем самым показывая народу своё беззаконие
    Мало того, на штрафы и пени доводятся планы в соответствующих структурах.

  • Рома_Верещагин 4 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    А вы зарплаты народу еще "больше" урежьте.. и тогда ваш "курятник" ЭХАнамически развалится еще до наступления лета Работающая экономика подразумевает циркуляцию денежных средств, а у нас КОЯХТО их аккумулирует , потому циркуляции и нет.. БОЛОТО одним словом, ЗАСТОЙ

  • лена_володина 4 марта 2016 в 17:48 из Европы

    armageddon (04.03.2016 15:27) писал(a):
    Я не специалист, но по-мойму это не просто плохо, а КАТАСТРОФИЧЕСКИ плохо?
    Рано журналисты цифрами играть начали. Пока, во-первых, далеко не закрыты налоги в принципе. В апреле будут отчёты за первый квартал, тогда и можно будет подводить итоги. Во-вторых, они берут проценты от планируемого годового поступления и не факт, что на том же уровне сработает 2, 3 и 4 кварталы. Правда, не исключён вариант, что будет ещё хуже. То, что в экономике опа, это понятно, вопрос - насколько

  • dimoxa-1983 4 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    Столько то % от годового плана..!Когда вы уже перестанете планировать как обдирать всех вокруг,а начнёте думать как зарабатывать и помогать людям!

  • anna712 4 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    ИП ФСЗН заплатили вот и откуда деньги по 9 милионов каждый

  • 1ak 4 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Что курят журналисты? Прибыль БУДЕТ платится 22.04.2016 за 1-й квартал 2016 года. Сейчас естественно будут слезы.
    В январе платили за 2015, а в 2016 еще хуже.

  • Домбровка-2015 4 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Lamella (04.03.2016 15:45) писал(a):
    Наша фирма работает, а государство не платит по долгам - миллиарды должны!!! Таких фирм знаю с десяток!!!
    Таких фирм сотни,а не десятки.У самого такие же проблемы.Даже в лицо дать некому от безнадеги.

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    ИПэшники к вашему сведению платят единый налог а не на прибыль

  • vip_777 4 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    shyster (04.03.2016 15:50) писал(a):
    нотариус, суд не? я именно так с должиками работаю... помогает
    С госами сильно не посудишься... А если осмелишься, то жди в ближайшее время бумеранг...в виде внеплановой проверки КГК, налоговой или еще кого нибудь!

  • kca_85 4 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    Lamella, от жадности или безысходности с государством связались? Сначала тендер выигрываете на заведомо невыгодных условиях, а потом что-то хотите. Сейчас без 100% оплаты отгружать нельзя. Время такое. Первое сообщение вообще повеселило. Статья пустая...

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 18:40 из Беларуси

    4Sage_4Sage (04.03.2016 17:12) писал(a):
    Смотря кому: девальватору хорошо, а пред-тия за счёт падения курса прибыль потеряли - плохо. И вообще 100% делим на 12 получим 8,3% на месяц при сборе 7,6% - недобор 0,7%. Не понятно только почему НДС скакнул на 12 с хвостиком: жкх помог?
    Чего ж непонятного отгрузили продукцию,товар,услуги без оплаты..

  • oleg.surma 4 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    old.aviator (04.03.2016 15:18) писал(a):
    Странно, прэзидэнт казау, што "кризиса нет", а реальность, говорит обратное.
    Реальность врет, надо ее посадить и все пересчитать)

  • rybufdfcz 4 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    даже по этим цифрам можно предположить, что повышение налогов не сделало сон у прикормушечных спокойным. Их по прежнему жаба посещает. Если учесть движение ко дну, то без новой порции новых налогов и поборов нам не обойтись

  • tut_on-13 4 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Хорошая прибыль - 1,1%, просто нечего добавить.

  • bel2100 4 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Расходы бюджета сектора государственного управления за январь составили 25,7 трлн рублей На финансирование соцсферы (социальная политика, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура и СМИ, Фонд соцзащиты) - 17,2 трлн рублей

  • bel2100 4 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Ещё пару налогов ввести и цены повысить - прибыли ни у кого не будет.

  • igor_polyakov_talks70 4 марта 2016 в 21:37 из России

    это хорошие цифры,они означают,что незалежность не может себя содержать.амбиций море,а средств ноль..и это естественно - там где незалежность там нет этих средств.

  • ihar__semichasnov 4 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    dimteam (04.03.2016 15:27) писал(a):
    Ждать новых налогов? Или что придумает руководство на этот раз?
    налог га воздух

  • евгений_гателюк_talks63 4 марта 2016 в 23:33 из Беларуси

    alex_mst (04.03.2016 15:12) писал(a):
    Простите я правильно понял, что расходы сектора госуправления в 5 раз превышают расходы бюджета на все остальные нужды страны?
    Умница.Как говорится,зри в корень.

  • евгений_гателюк_talks63 4 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    слишком много, на шее у народа сидят,точнее наших с вами денег,уходит на пустые дела и бумагомарательство и его значимость для нас,в коим нас огульно освещают в сми и БТ.Раздутый бюрократический аппарат будь он не ладен

  • alex_v_2010 4 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    В стране закончилась прибыль , впереди одни убытки Зато есть профицит бюджета Больному жить осталось не долго

  • dziima 4 марта 2016 в 23:57 из Норвегии

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    Да они бы за два месяца миллиард долларов бы вывезли.

  • Алекс_Алекс_tutby27 5 марта 2016 в 00:37 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Что курят журналисты? Прибыль БУДЕТ платится 22.04.2016 за 1-й квартал 2016 года. Сейчас естественно будут слезы.
    деньги поступают в казну и в январе тоже, поверьте). Только за 4 кв 2015 года). Или выдумаете что в бюджет на 2016 года налоговые поступления закладываются по отгрузке?)) Бюджет - это живые деньги и он не рассчитывается как баланс предприятий, он планируется исходя именно из поступлений в 2016 года (ндс и налог на прибыль в этом случае поступает за 4 кв 2015 года - 3 кв 2016 года)

  • Анна_Герман_talks27 5 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    На общегосударственную деятельность направлено 5 трлн рублей (7,4%) , а на финансирование соцсферы (социальная политика, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура и СМИ, Фонд соцзащиты) - 17,2 трлн рублей (7,1%). Кошмар вся социалка от медиков до школ тянет меньше чем общегос.деятельность(((( кто на меринах катается, а в садах дети голодные

  • Алекс_Алекс_tutby27 5 марта 2016 в 01:00 из Беларуси

    лена_володина (04.03.2016 17:48) писал(a):
    Рано журналисты цифрами играть начали. Пока, во-первых, далеко не закрыты налоги в принципе. В апреле будут отчёты за первый квартал, тогда и можно будет подводить итоги. Во-вторых, они берут проценты от планируемого годового поступления и не факт, что на том же уровне сработает 2, 3 и 4 кварталы. Правда, не исключён вариант, что будет ещё хуже. То, что в экономике опа, это понятно, вопрос - насколько
    Этот вариант не то что не исключен - он единственный реальный. После такой девальвации еще не аукнулись курсовые разницы за 1 квартал 2016 (4 квартал 2015 еще не в полной мере отразил ее результаты). Если учесть еще и снижение платежеспособности населения, то можно смело предположить что обороты компаний оооооойййй как серьезно снизились, а это минус НДС, а о налоге на прибыль можно забыть вообще. Ну, со временем цены подскочат еще и НДС прибавит потупления в бюджет, но еще не известно что повлечет большие последствия - увеличение выручки и НДС за счет повышения цен или уменьшение выручки и НДС от снижения товарооборота... Перспективы мрачные

  • zaretsky 5 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Если сложился профицит, дайте людям!

  • naruto05 5 марта 2016 в 08:35 из Беларуси

    7,6% годового плана*на 12 месяцев=91,2% Какой профицит, на лицо дефицит на 8,8%

  • Бабуся_Ягуся 5 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    Значит реальных денег в бюджете +1.1-7.6=-6.5%. Т.е убытки составили 6.6%.

  • Барми 5 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    ds1 (04.03.2016 16:38) писал(a):
    Ип в основной массе платят единый налог, или налог по УСН, а кто на ОСН налог на прибыль платит раз в квартал. Не раскрыта информация по штрафам и конфискациям, какой процент годового плана.
    УСН платят с оборота раз в квартал...как и ОСН, но уже не с оборота, а с прибыли. И в статье данные квартальные за 2015, которые поступили после двадцатых чисел января шестнадцатого года.

  • jamcool 5 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    Доходы республиканского бюджета составили в январе 14,6 трлн рублей - Расходы бюджета сектора государственного управления за январь составили 25,7 трлн Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487342.html Итого в бюджете дырка 11,1? кто у нас расшифровкой минфина занимается?

  • евгений_гателюк_talks63 5 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Ну что,значит скоро еще один бредовый налог будет,на большее ума не хватает

  • vell_rjvb 5 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Мне нравится что в кризис в стране профицит бюджета госсектора. Вопрос чем он вызван. Эффективностью работы госсектора? А может это результат модернизации? Или все сводится к сокращению а вернее не продлению контрактов бюджетникам, урезанию премий и прочих выплат трудящимся?

  • dkaltovich 5 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Налога с прибыли можно сказать и нет! Зачем он нужен?

  • i_nobody 5 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    Да сколько можно ныть этим торгошам? Они не производят ничего, только вывозят по сути валюту из страны, что еще хуже, чем платят налоги от части прибыли, потому что много мимо кассы пускают. Так что для страны от них только убытки...

  • сергей_рогов 5 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Расходы меньше ,чем доходы. Правительство проводит правильную экономическую политику. Дефолта не ожидается . В этой ситуации (т.е. кардиальных реформ не предвидится) других путей решения накопившихся проблем просто нет.

  • boro70 5 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:26) писал(a):
    Да-да, конечно. ИПшники это те кто как раз его практически не платят.
    У ИПэшников единый налог, который ты хочешь-нехочешь, продал-непродал, а платить надо.

  • id60405072 5 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:26) писал(a):
    Да-да, конечно. ИПшники это те кто как раз его практически не платят.
    нет наоборот индивидуальные предприниматели как раз единственные кто ПЛАТИТ, за все и за всех...

  • r3333 5 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    id20899062 (04.03.2016 15:09) писал(a):
    А вот если бы не давили ИПэшников, налога на прибыль собрали бы значительно больше!
    Они его никогда не платили

  • dime_stuff 5 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Все уходят в тень. Этой страной правят недалекие альтернативно одаренные людишки.

  • kai55 5 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    badplayer (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Что курят журналисты? Прибыль БУДЕТ платится 22.04.2016 за 1-й квартал 2016 года. Сейчас естественно будут слезы.
    а что Вы курите? Прибыль будут платить 22.03.16 за 2015 год

  • id315458984 5 марта 2016 в 17:48 из Европы

    Доходы бюджета сектора госуправления - это то , что с народа стрясли ?