Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Россельхознадзор с 14 марта вводит ограничения на провоз молдавской растительной продукции через Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: Александр Васюкович
Фото: Александр Васюкович

«Во избежание ввоза запрещенной продукции на территорию Российской Федерации, а также с целью содействия экспорту действительно молдавской растительной продукции в Россию Россельхознадзор считает необходимым ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции Республики Молдова на территорию Российской Федерации через территорию Республики Беларусь с 14 марта 2016 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ввоз данной продукции на территорию России будет осуществляться в сопровождении молдавских фитосанитарных сертификатов только через пункты пропуска, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях.

В Россельхознадзоре также отметили резкое увеличение грузопотока продукции через Беларусь, страной происхождения которой значилась Молдова, но с характерными признаками, указывающими на то, что она была выращена в странах, попавших под продовольственное эмбарго.


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Правильно сделала Россия - подготавливает молдован к членству в ЕС .Что бы сразу прочувствовали всю глубину евроинтеграции

  • s.nemo 4 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Народ наш чужой был на этом празднике жизни. Кто там и что гнал на Россию, не удивлюсь, что российские фирмы и гнали.

  • Виталий_Михалкевич 4 марта 2016 в 14:47 из России

    yuriy_teterev (04.03.2016 14:46) писал(a):
    Странно! Запретили через Беларусь, но при этом разрешили через Украину. Или для кого-то новость, что Брянская, Белгородская и Курская область это на границе с Украиной?
    Что же в этом странного???

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Продовольственная блокада усиливается. Но вот ,что - необычно: сами - себе. Такое происходило только в годы искусственно устроенных советской властью -голодоморов, чтобы перемерло недовольное колхозами крестьянство. Ну эти-то, которые здесь выступают - довольны же. Это что - лес рубят - щепки летят?

  • kokic 4 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 14:24) писал(a):
    Правильно сделала Россия - подготавливает молдован к членству в ЕС .Что бы сразу прочувствовали всю глубину евроинтеграции
    Офигенная мера в стиле меркантелизма, который был популярен всего 300 лет назад. Я так понимаю, через год дойдут до законов Хаммурапи, а через два вообще откажутся от экономики за ненадобностью

  • yuriy_teterev 4 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    AlfredN (04.03.2016 14:48) писал(a):
    Странно то, что вы не понимаете, почему? Беларусь в ТС и товары перемещаются без досмотра. Есс? А там проверят россияне сами, что и почём.
    А с чего это Вы решили, что на границе с Беларусью у россиян нет таможни? Или я там 2 раза в месяц вижу самозванцев? Кстати, и погранцы там имеются для полного набора. Паспорта не забывают требовать.

  • саша_галкин 4 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    В Россельхознадзоре также отметили резкое увеличение грузопотока продукции через Беларусь, страной происхождения которой значилась Молдова, но с характерными признаками, указывающими на то, что она была выращена в странах, попавших под продовольственное эмбарго. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487328.html Это вообще опус. Какие признаки отличают яблоко выращенное в приграничных районах Беларуси и Польши, Молдовы и Румынии. Только штирлицы_истинные_арийцы из росьсельхознадзора найдут на яблоках и томатах признаки "правильного" происхождения. Вообще это фактически санкции против Беларуси, почему молчат чиновники и не вводят ответных ограничений. Нам надоел пальмовый шрот, который завозится из россии под видом мороженного, кондитерки и молочки, "калининградские" рыбные консервы.

  • Дмитрий_Шкловский 4 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    viktoor1981 (04.03.2016 14:28) писал(a):
    Пусть молдоване попробуют свои фрукты и овощи в европу толкнуть ,вот умора будет
    Экспорт Республики Молдова (в тыс. долл США) за 2015 год: 240648,6 Российская Федерация 117212,1 Германия 197047,3 Италия 138156,6 Великобритания 446370,4 Румыния Общее соотношение (в млн. долл США): 492,3 страны СНГ 1217,6 страны Европейского Союза. Республика Молдова экономически уже значительно сильнее связана с ЕС, чем с СНГ (и РФ в частности). Лично видел молдавские вина в Италии и Германии. А вина этих стран, как ни удивительно, в значительном количестве изготавливаются из винограда, выращенного в Республике Молдова))

  • AlfredN 4 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    yuriy_teterev (04.03.2016 15:30) писал(a):
    А с чего это Вы решили, что на границе с Беларусью у россиян нет таможни? Или я там 2 раза в месяц вижу самозванцев? Кстати, и погранцы там имеются для полного набора. Паспорта не забывают требовать.
    Это не я решил. . "ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенный контроль не осуществляется. (РФ) Вы откуда и куда ездите?

  • msad 4 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    m.shamne (04.03.2016 15:34) писал(a):
    Вот и накрылся бизнес БелТаможСервиса
    И доминики

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 4 марта 2016 в 17:32 из Швеции

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 14:31) писал(a):
    Правильное решение.
    5я калёна як заўсёды супраць Беларусі і Беларускіх інтэрэасаў ...навошта вам жыць у Беларусі калі вы так нас не любіце?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 4 марта 2016 в 17:34 из Швеции

    zjq_hekbn (04.03.2016 16:39) писал(a):
    Молодца Россия, а то белорусы хотят сидеть на трех стульях))))))не получится
    навошта вам жыць у Беларусі калі вы так нас не любіце?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 4 марта 2016 в 17:37 из Швеции

    AlfredN (04.03.2016 14:36) писал(a):
    В Евросоюзе давно всё аккуратно разложено по полочкам: кто, кому и сколько. Не ждут там ни Украину, ни Беларусь, ни Молдову, ни Азербайджан и так далее, и тому подобное. Это люди с упомянутых республик ждут манны небесной от ЕС (не все, конечно), но всё это пустое! Надо в своей хаце порядок наводить, а не ждать, что кто-то придёт и подставит тебе плечо. Подножку - да, подставит. А плечо - проблематично...
    "русскі мір" Галоўны эксперт па ЭЗ..... жылі , вучыліся , жонка з ЭЗ? усё у руках Малдовы , як любы Беларус жадаю ім поспехаў

  • m.shamne 4 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (04.03.2016 17:34) писал(a):
    навошта вам жыць у Беларусі калі вы так нас не любіце?
    Где хочет - там и живет.

  • ostmark 4 марта 2016 в 18:01 из России

    Дмитрий_Шкловский (04.03.2016 16:47) писал(a):
    Экспорт Республики Молдова (в тыс. долл США) за 2015 год: 240648,6 Российская Федерация 117212,1 Германия 197047,3 Италия 138156,6 Великобритания 446370,4 Румыния Общее соотношение (в млн. долл США): 492,3 страны СНГ 1217,6 страны Европейского Союза. Республика Молдова экономически уже значительно сильнее связана с ЕС, чем с СНГ (и РФ в частности). Лично видел молдавские вина в Италии и Германии. А вина этих стран, как ни удивительно, в значительном количестве изготавливаются из винограда, выращенного в Республике Молдова))
    Вы ссылочку лучше приведите. А то шкловские славятся своей правдивостью.

  • yuriy_teterev 4 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    AlfredN (04.03.2016 16:50) писал(a):
    Это не я решил. . "ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенный контроль не осуществляется. (РФ) Вы откуда и куда ездите?
    Пересекаю границу на погранпереходе Заольша-Рудня, что на трассе Витебск-Смоленск. Никогда белорусских таможенников не видел. Иногда бывает милиция, которая останавливает на въезде в Беларусь бусики и легковушки в целях проверки наличия контрафакта, особенно алкоголя. Заставляет вскрывать коробки и всё что не прозрачно. По фурам вообще проблем не видел. А на Россию иногда приходится и постоять минут 20-30. Там две полосы на въезд и бывают очереди.

  • naruto05 4 марта 2016 в 18:26 из Чехии

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (04.03.2016 17:34) писал(a):
    навошта вам жыць у Беларусі калі вы так нас не любіце?
    Вас это шведов? шведский белорус

  • Дядя с_дубиной 4 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    А разве в Беларуси не изобилие виноградных плантаций?)))

  • alex3880 4 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    Молодцы россияне. Давно пора наших хитрых проучить и перекрыть ейропе кислород конкретно! Пусть их за ворот берут их же фермеры и пром воротилы!

  • id15386809 4 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    это тамож. союз или цирк? РФ ведет себя не серьезно, не по деловому.

  • Дмитрий_Шкловский 4 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    ostmark (04.03.2016 18:01) писал(a):
    Вы ссылочку лучше приведите. А то шкловские славятся своей правдивостью.
    http://www.statistica.md/category.php?l=ru&idc=336& - прошу. Источник - Национальное статистическое агенство Республики Молдова.

  • dumajuschij 4 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    Причем тут ЕС и Молдова? Вы карту гляньте. Из Молдовы через Беларусь кратчайшая дорога в РФ? НЕТ. Просто Молдова поставляла за деньгУ малую сертификаты свои прямо в Груиц, который в Польше. Это же прямым текстом в заявлении РФ написано.

  • Дмитрий_Шкловский 4 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    dumajuschij (04.03.2016 21:55) писал(a):
    Причем тут ЕС и Молдова? Вы карту гляньте. Из Молдовы через Беларусь кратчайшая дорога в РФ? НЕТ. Просто Молдова поставляла за деньгУ малую сертификаты свои прямо в Груиц, который в Польше. Это же прямым текстом в заявлении РФ написано.
    Ну тут кратчайшая не всегда самая верная и быстрая. Через Украину ехать в РФ сложно и так, да тут еще в последнее время вообще кашу заварили украинцы с россиянами (взаимные запреты на движение транспорта). А если нашими машинами везти, то перевозчикам удобнее через РБ в ту же Москву/тот же Питер ехать. Хотя Ваш вариант с документами я не отрицаю)) Свечку не держал, но... Земля слухами полнится.

  • doktor-007 4 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    так в россии только репа и коттеджи буржуинов растут..что они едят вопще ? Позвали в гости в москве , так ПИЛИМЕНИ были Главпродуктовские - жуть..И Не Бедные люди , но..традицыя..

  • Lev_40_. 4 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    Дмитрий_Шкловский (04.03.2016 16:47) писал(a):
    Экспорт Республики Молдова (в тыс. долл США) за 2015 год: 240648,6 Российская Федерация 117212,1 Германия 197047,3 Италия 138156,6 Великобритания 446370,4 Румыния Общее соотношение (в млн. долл США): 492,3 страны СНГ 1217,6 страны Европейского Союза. Республика Молдова экономически уже значительно сильнее связана с ЕС, чем с СНГ (и РФ в частности). Лично видел молдавские вина в Италии и Германии. А вина этих стран, как ни удивительно, в значительном количестве изготавливаются из винограда, выращенного в Республике Молдова))
    Куда делись 318 млн в ЕС ? )) а если серьезно, то как в Молдове аукнется - так им откликнется. Такой нищеты людей как в Молдове я нигде не видел в СНГ

  • Дмитрий_Шкловский 5 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    Lev_40_. (04.03.2016 23:28) писал(a):
    Куда делись 318 млн в ЕС ? )) а если серьезно, то как в Молдове аукнется - так им откликнется. Такой нищеты людей как в Молдове я нигде не видел в СНГ
    На неуказанные мной страны ЕС)) Молдова - страна небогатая (причем как небогатая финансово, так и на полезные ископаемые). Все ресурсов - климат, земля и люди. Но в состав СНГ входят некоторые республики (и в Средней Азии, и в европейской части, и в составе РФ), где тоже ситуация нерадостная. Вот цитата из Википедии: "В 2005 году была признана Всемирным банком беднейшей страной Европы[44] с расчётным подушевым ВВП за 2008 год, по данным ЦРУ США[45], $2500 и среднемесячной зарплатой в 5227 леев или $260[46]." Кажется ли сумма в 260 долларов в месяц нам такой ничтожно малой?

  • abovo 5 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 14:31) писал(a):
    Правильное решение.
    И что в нем правильного. Россельхознадзор теперь указывает, где растамаживать? Зачем тогда соглашения по ТС?

  • abovo 5 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    Lev_40_. (04.03.2016 23:28) писал(a):
    Такой нищеты людей как в Молдове я нигде не видел в СНГ
    А где Вы были в СНГ?

  • southnorth 5 марта 2016 в 08:04 из США

    viktoor1981 (04.03.2016 14:28) писал(a):
    Пусть молдоване попробуют свои фрукты и овощи в европу толкнуть ,вот умора будет
    Экспорт в РФ составлял 18% от всего экспорта Молдавии. Да и то, вероятно, в основном из той узкой полоски земли у Днестра, которая "охраняется" Российской армией.

  • southnorth 5 марта 2016 в 08:09 из США

    Виталий_Михалкевич (04.03.2016 15:00) писал(a):
    Дружок, приезжай в Тамбов и посмотри на результаты блокады в любом супермаркете. А ещё лучше сюда в Москву. Товара разного пруд-пруди. И цены - ниже чем в РБ, практически на всё. А ты и дальше пой про блокаду!
    А вы думали, что если зарплаты в РФ упали в два с половиной раза, то кто-то товары в их магазинах сможет раскупить? Будут лежать и гнить, пока продавцам не надоест пытаться продать себе в убыток.

  • id41598408 5 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (04.03.2016 17:32) писал(a):
    5я калёна як заўсёды супраць Беларусі і Беларускіх інтэрэасаў ...навошта вам жыць у Беларусі калі вы так нас не любіце?
    Калёна - на каком это языке? Уважайте язык на котором пишите хотя бы. А про интересы, так они у всех есть, в том числе это касается партнеров и даже родственников. Или кто-то должен терпеть ради интересов одной стороны? И при чем тут любовь или не любовь?

  • revaness 5 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    Россия продолжает бороться с едой. Похоже, там это уже стало национальной идеей - "пусть подавятся империалисты и их подпевалы!!!"

  • id333431286 5 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Владимир_Крупенько (04.03.2016 14:28) писал(a):
    таеженный союз......развели Григорьевича по полной, сначало с нефтью, газом, мясом, молоком, а теперь и транзитом, на тебе Вам "Шелковый путь"....
    Потерять доверие всегда легче чем найти.

  • baba.yaga.protiv 5 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    southnorth (05.03.2016 08:09) писал(a):
    А вы думали, что если зарплаты в РФ упали в два с половиной раза, то кто-то товары в их магазинах сможет раскупить? Будут лежать и гнить, пока продавцам не надоест пытаться продать себе в убыток.
    У меня гостит подруга из России, так они уже давно живут на свои деньги. И не пересчитывают зарплаты и цены на чужие валюты. Это у гастербайтеров всё попадало, что естественно в нынешней ситуации. Нечего в чужом глазу соринки выискивать, давайте за своих зайцемиллионеров переживать.

  • id333431286 5 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    AlfredN (04.03.2016 14:36) писал(a):
    В Евросоюзе давно всё аккуратно разложено по полочкам: кто, кому и сколько. Не ждут там ни Украину, ни Беларусь, ни Молдову, ни Азербайджан и так далее, и тому подобное. Это люди с упомянутых республик ждут манны небесной от ЕС (не все, конечно), но всё это пустое! Надо в своей хаце порядок наводить, а не ждать, что кто-то придёт и подставит тебе плечо. Подножку - да, подставит. А плечо - проблематично...
    И перенимать опыт работы, качества продукции, и отношение к труду у Европы.

  • southnorth 5 марта 2016 в 09:30 из США

    baba.yaga.protiv (05.03.2016 08:52) писал(a):
    У меня гостит подруга из России, так они уже давно живут на свои деньги. И не пересчитывают зарплаты и цены на чужие валюты. Это у гастербайтеров всё попадало, что естественно в нынешней ситуации. Нечего в чужом глазу соринки выискивать, давайте за своих зайцемиллионеров переживать.
    Зачем им пересчитывать в "чужие деньги", которых у них нет? Они просто видят, что товары в магазине сильно подорожали в "их деньгах", а этих денег у них больше не стало.

  • daks999 5 марта 2016 в 09:34 из России

    southnorth (05.03.2016 09:30) писал(a):
    Зачем им пересчитывать в "чужие деньги", которых у них нет? Они просто видят, что товары в магазине сильно подорожали в "их деньгах", а этих денег у них больше не стало.
    Почему? Повышают зарплаты потиху.

  • iguana 5 марта 2016 в 09:43 из России

    РФ намерена отказаться от импорта мяса вообще. Поголовье КРС нарастили. Свинину экспортирут.

  • nebolit 5 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (04.03.2016 17:32) писал(a):
    5я калёна як заўсёды супраць Беларусі і Беларускіх інтэрэасаў ...навошта вам жыць у Беларусі калі вы так нас не любіце?
    Подлость и мошенничество ни кто не любит.

  • Регина_дУБОВИЦКАЯ 5 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    revaness (05.03.2016 08:34) писал(a):
    Россия продолжает бороться с едой. Похоже, там это уже стало национальной идеей - "пусть подавятся империалисты и их подпевалы!!!"
    Ты даже не понимашь, о чем идет речь. Перечитай статью.

  • stylez 5 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    так Молдоваж в ассоциации с ЕС. почему в ЕС свой товар не продает?

  • viktoor1981 5 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Дмитрий_Шкловский (04.03.2016 21:41) писал(a):
    http://www.statistica.md/category.php?l=ru&idc=336& - прошу. Источник - Национальное статистическое агенство Республики Молдова.
    С белтстатом не родственники

  • uladzimir_sabaleuski 5 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Что лебезите перед этой россией? Запретила то запретила это к ввозу. Ответные меры делайте. Запретите ввозить им тоже. Неужели их товары качественные? У них вообще никаких стандартов не работает. Все с пищевыми добавками , пальмовыми маслами. Запрещайте им тоже. Никуда не денутся россияне будут считаться с нашим мнением - ведь путь в Европу сухопутный у них один- через Беларусь.

  • avb1961 5 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    nehamlo (04.03.2016 14:37) писал(a):
    Честности правительства РБ не верят не только внутри своей же страны,но и за её пределами.И поделом

  • номер_142 5 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Владимир_Крупенько (04.03.2016 14:28) писал(a):
    таеженный союз......развели Григорьевича по полной, сначало с нефтью, газом, мясом, молоком, а теперь и транзитом, на тебе Вам "Шелковый путь"....
    Так все говорили - в один день Россия отключит газ , нефть , не даст денег ...и всё рухнет. Так и случилось. А своей экономики не построили . Что делать ? Или войти в состав России , или начать политику НЕП 1920 года , как Ленин сделал. Или военное положение в стране и террор населения.

  • Понавыехавший 5 марта 2016 в 15:48 из России

    номер_142 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так не надо было СССР растаскивать по нац. квартирам. Жили бы в одной стране. Вместе мы сильнее.

  • wiktor.by 5 марта 2016 в 16:01 из России

    yuriy_teterev (04.03.2016 14:46) писал(a):
    Странно! Запретили через Беларусь, но при этом разрешили через Украину. Или для кого-то новость, что Брянская, Белгородская и Курская область это на границе с Украиной?
    Ой как туго доходит! Вряд ли из вас выйдет контрабандист. Подловили раз перемаркированный в Беларуси товар из Польши, который сделали молдавским по бумагам. Закрепили мухлеж беларусской государственной печатью и никто не сел. Тут уж совсем не важно кто это сделал, отвечать обязана по закону страна выдавшая печать. Вот и пойдет весь товар через Украину со 100% проверкой подлинности происхождения товара. На границе с Украиной такой механизм уже давно. Формально все правильно, но на деле 100% прикрыли границу запретом на ввоз в РФ.

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    yuriy_teterev (04.03.2016 14:46) писал(a):
    Странно! Запретили через Беларусь, но при этом разрешили через Украину. Или для кого-то новость, что Брянская, Белгородская и Курская область это на границе с Украиной?
    Значит, белорусы могут мухлевать с продукцией, а украинцы нет? Что помешает украинцам выдать польские яблоки за молдавские? Быстрее всего, что российским фирмам в перевалке санкционных товаров лучше сотрудничать с Украиной. Украинская сторона не занимается конфискацией товара из-за неточностей в документах, а можно с ними и полюбовно решить вопрос в отличие от белорусской стороны. При любом раскладе, в Россию, при наличии спроса, санкционных товаров ввозиться меньше не будет. Просто откаты будут напрямую поступать российским чиновникам, а не белорусским посредникам!

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    uladzimir_sabaleuski (05.03.2016 12:31) писал(a):
    Что лебезите перед этой россией? Запретила то запретила это к ввозу. Ответные меры делайте. Запретите ввозить им тоже. Неужели их товары качественные? У них вообще никаких стандартов не работает. Все с пищевыми добавками , пальмовыми маслами. Запрещайте им тоже. Никуда не денутся россияне будут считаться с нашим мнением - ведь путь в Европу сухопутный у них один- через Беларусь.
    Действительно, качество российских товаров, поставляемых в РБ бывает ужасным и правительство Беларуси боится запретить или ограничить ввоз некачественной продукции из РФ!