Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Основной владелец группы компаний «Лотос» Петр Старотиторов вместе со своими компаньонами был задержан несколько недель назад в Мозыре, где находятся основные производственные активы компании. Об этом рассказали несколько источников TUT.BY.

«В середине февраля руководство ["Лотоса"] задержали. Приезжали сотрудники [КГБ и других силовых ведомств] из Минска. Людей арестовали, технику изъяли», — сказал один из работников компании. Он подтвердил информацию о том, что «до 29 февраля счета предприятия были арестованы, потом арест был снят, и сотрудники предприятия получили зарплаты». Сейчас назначен исполняющий обязанности гендиректора.

Ранее в Мозырский райисполком поступали жалобы от работников предприятия на задержку зарплат. «Сейчас предприятие работает в штатном режиме. Если можно так сказать в сложившейся ситуации», — рассказал собеседник.

«У них образовался кассовый разрыв. Деньги вроде как были, но и не было», — сказал местный чиновник, но отказался от других комментариев. При этом признал, что это один из самых крупных бизнесов в Мозырском районе за вычетом нефтеперерабатывающего завода.

Действующие руководители «Лотоса» отказались от комментариев.

Начальник пресс-службы Комитета государственной безопасности Дмитрий Побяржин подтвердил задержание Петра Старотиторова. «Возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую организованной группой. Ведется следствие», — сказал он.

В 1993 году Петр Старотиторов, выпускник Криворожского горно-рудного института, где учился на строительном факультете, вместе с партнерами создал компанию «Лотос». До этого он, Валентин Майборода и Михаил Дерезяк поднабирались опыта в «Мозырьпромстрое».

Теперь «Лотос» — один из крупнейших бизнесов Мозыря, имеющий заказы в соседних странах. Компании принадлежит три производственные базы общей площадью 32 гектара.

«Лотос» занимается строительно-монтажными и отделочными работами, производством стройматериалов, мебели, добывает силикатный песок в собственном карьере в Мозырском районе, а также осуществляет международные и республиканские грузоперевозки. В Новозыбкове и Подмосковье владельцы «Лотоса» открыли дочерние строительные компании.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • TsAr_Io 4 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Очень мало информации. Не знаю как с преступниками, но с прессой силовики РБ работать не особо умеют/хотят. Ну т.е. на фоне общих инфоповодов по задержанию бизнесменов в РБ, все эти действия "КГБ-тюрма-деньги-домой" выглядит системой по частичному раскулачиванию тучных(ну или не очень, но других нет...) коров белорусского бизнеса. А не как борьба с преступниками. И что-то я не видел, чтобы силовики как-то пытались опровергнуть эти [до]мысли... В общем нужно больше информации, в том числе от силовых органов. А вообще интересно - что КГБ делает в чисто экономических делах?

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    id323526446 (04.03.2016 10:28) писал(a):
    Задержан и обвиняется в том что является бизнесменом
    Фокус с задержкой зарплаты проходили 20 лет тому назад. Не один бизнес на проценты от подобной финансовой деятельности был построен. Поэтому если задерживал зарплату - значит сам "подставился". Тем более, если чувствуешь, что ты следующая "жертва" - надо бежать, а не ждать, пока тебя "съедят".

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Miki777 (04.03.2016 10:57) писал(a):
    Строительная отрасль встала. Бюджет субподрядчикам не платит. Где деньги на зарплаты взять? Нарисовать? Государство само поставило страну на колени, а теперь ещё по этому поводу всех нагибает.
    Разоряются и успешные бизнесы, которым по 100 лет. Я оперирую только тем, что написано. Деньги на счету были, но их не платили.

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    gizmich (04.03.2016 11:15) писал(a):
    Деньги могли быть на счету в банке, который не мог физически их выдать (у самого банка не было реальной налички)
    Речь не об этом. Успешные бизнесмены, пусть и косвенно, причастны к отсутствию нормативно-правовой базы, позволяющей добросовестно конкурировать. Хотя бы наивной верой в успешно культивируемой системой миф, что за счет лазеек в законе можно обмануть систему. Это тоже хитрость системы. Знание, что без лазеек успешно дела вести невозможно. А зачем системе раньше времени рубить рождественского гуся. Пусть как следует нагуляет жир. Не вина системы, что рождественский гусь надеется с помощью приспособленчества избежать участи быть украшением праздничного стола.

  • kukukuku 4 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    gladki-katlubay (04.03.2016 11:00) писал(a):
    в Беларуси идет целенаправленная ликвидация среднего класса, действующей власти не нужны финансово независимые и поэтому свободные люди, а нужны безропотные и послушные рабы,кое как выживающие за мизерную зарплату и не думающие о политике.
    Каким боком к среднему классу относится управляющий предприятием с заметным на уровне области капиталом? :/ Средним классом должна быть наиболее многочисленная, фундаментальная часть населения, та, которая своим непосредственным трудом создает продукт. На нее и ориентируется власть, для нее и должна работать, следить что бы зажлобившиеся нувориши эту часть населения не обделяли ни на копейку. Вот такие дела, незаменимых нет, тем более на такие дела. Если дело строилось, как положено, то будет работать и дальше, если на "черной бухгалтерии", задержках зарплат и прочей химии, то ничего не поделаешь.

  • евгений_ковалевский 4 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    есть с кого денех отжать, раз не захотел "добровольно" поделиться

  • ШыбкаВумны 4 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (04.03.2016 11:03) писал(a):
    Разоряются и успешные бизнесы, которым по 100 лет. Я оперирую только тем, что написано. Деньги на счету были, но их не платили.
    А у организации кроме з/п других обязательств нет?

  • id308573562 4 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Сергей_Фисков (04.03.2016 10:26) писал(a):
    Че и он тендер провел неправильно? Или снова "именем революции"?
    ..просто не преодолел 10 метров до блиндажа (продолжение вчерашнего поста в ветке "экономика на пальцах")

  • vvs3 4 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (04.03.2016 11:22) писал(a):
    Речь не об этом. Успешные бизнесмены, пусть и косвенно, причастны к отсутствию нормативно-правовой базы, позволяющей добросовестно конкурировать. Хотя бы наивной верой в успешно культивируемой системой миф, что за счет лазеек в законе можно обмануть систему. Это тоже хитрость системы. Знание, что без лазеек успешно дела вести невозможно. А зачем системе раньше времени рубить рождественского гуся. Пусть как следует нагуляет жир. Не вина системы, что рождественский гусь надеется с помощью приспособленчества избежать участи быть украшением праздничного стола.
    Оттого и все беды наши, что чужую собственность нехорошие люди видят только в качестве рождественского гуся, причем незащищенного никакими законами. В известном романе рисковал Паниковский, а тут риск оставили только гусю.

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Wiksoft (04.03.2016 12:01) писал(a):
    ЧТО ТО НЕ ТАК в нашем государстве, если начали резать кур, несущих золотые яйца. Вести бизнес и не нарушать законы не получается. Да и законы некоторые настолько абсурдны, что их не нарушить очень тяжело. Если поводом стало задержка зарплаты, то этим грешат и госпредприятия. Если все так пойдет дальше, окажемся мы у разбитого корыта. И похлебать из него уже неполучится. Останется только возможность злобно похрюкать!
    Читайте сказки. Приспособленец всегда оказывается у разбитого корыта. Закон неумолимого и бепристрастного времени.

  • jsabelka 4 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Раз в месяца стабильно,в нашей маленькой стране комитетчики берут бизнесмена. Закономерность.

  • vip_777 4 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Опять деньги и предприятия у частников отжать пытаются) Как будто после прихода "проверенного" назначенца дела в гору пойдут)

  • Baron_Vrungel 4 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Эта статья непосредственным образом коррелирует с указой о депозитарных расписках и партнерстве с частным бизнесом. От этого партнерства нужно бежать как черт от ладана!

  • negoro121 4 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    зарплату надо платить....

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    ШыбкаВумны (04.03.2016 11:42) писал(a):
    Там 1000 человек работает, это не шарашкина контора. Вон у одной ищ трайпла чижа писали про задержку з/п, чеж его не содють?
    Не волнуйтесь. 1). Двумя гусями стол не украшают. 2). Еще гусь нагуливает жир и яиц несет много. Кто ж его раньше времени будет резать.

  • Пнеорус_Михай 4 марта 2016 в 12:13 из США

    vip20071 (04.03.2016 10:34) писал(a):
    Создал компанию "Лотос".Вел незаконную предпринимательскую деятельность. Что за бред?
    Забыл поделиться именем революции.

  • id308573562 4 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    ШыбкаВумны (04.03.2016 11:45) писал(a):
    А у организации кроме з/п других обязательств нет?
    Согласен, большинство не понимает что для руководителя затраты на з/п где то на уровне важности как и затраты на канцелярии и хоз.нужды, то есть мягко выражаясь, степень значимости в принятии решений по управлению предприятием определяется другими параметрами.

  • mder 4 марта 2016 в 12:21 из Латвии

    kukukuku, средним классом никто не захочет становиться, если у них не будет возможности вырасти до уровня крупного бизнесмена. Кроме этого, вот так решается вопрос инвестиций. Захотел белорус создать свой бизнес и вложить деньги в предприятие. потом посмотрел, что бывает с бизнесменами и положил деньги под подушку. А в результате у тот рост экономики, который есть, то есть в обратную сторону.

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    ШыбкаВумны (04.03.2016 11:45) писал(a):
    А у организации кроме з/п других обязательств нет?
    Это другая история. И финансируются другие обязательства из других статей. Вы ну учли изменившуюся систему отсчета в виде изобретения электричества, компактных и общедоступных средств вычислительной техники и информационных технологий. Поверили в сказки про полузаконное накопление первичного капитала во времена дикого капитализма. В то время, используя принцип презумпции невиновности, доказать вину без признания самого виновного не представлялось возможным. Сейчас это сделать элементарно. Причем с ретроспективой в 5-10 лет.

  • alekca-1 4 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Вадим_Vadim (04.03.2016 10:33) писал(a):
    по моему всем владельцам успешного бизнеса без сильных связей на самом верху пора тикать из этой страны
    Зачем тикать? Макей команду набирает из бизнесменов мелкой и средней руки.

  • Юрий_Карасев_talks70 4 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Не слыхал про такого дядьку..видать зарплатку прокручивал...

  • yurgent 4 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Распустился Лотос - срезали...а ты думай , где вести бизнес

  • Денис_Малов 4 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    У очередного человека решили отжать бизнес.

  • alekca-1 4 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    la4an (04.03.2016 10:42) писал(a):
    Наверное есть какой то колхоз который он вскоре поедет поднимать
    Энтого на должность ни в обкоме, ни президент не назначали. Значит сидеть ему от звонка до звонка.

  • Лохо_Лото 4 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Был бы человек, а статья найдётся.

  • trilogy 4 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    То ли чудо -территория, где количество бесстрашных! (или безголовых?) преступников среди управленцев и предпринимателей - зашкаливает...То ли законосовещательная база, исключающая возможность работать полностью в рамках закона...То ли какая-то отрыжка сталинских времён, когда все верили, что если арестован, то и виноват. Зарплату не платить - вообще недопустимо, но всё же само количество посадок заставляет не спешить с выводами.

  • trilogy 4 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    trilogy (04.03.2016 12:30) писал(a):
    То ли чудо -территория, где количество бесстрашных! (или безголовых?) преступников среди управленцев и предпринимателей - зашкаливает...То ли законосовещательная база, исключающая возможность работать полностью в рамках закона...То ли какая-то отрыжка сталинских времён, когда все верили, что если арестован, то и виноват. Зарплату не платить - вообще недопустимо, но всё же само количество посадок заставляет не спешить с выводами.
    Сорри, законодательная база

  • id308573562 4 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Денис_Малов (04.03.2016 12:28) писал(a):
    У очередного человека решили отжать бизнес.
    Хорошо, решили отжать бизнес, но тогда вопрос для чего ? для прибыли ? так никаких предпосылок к улучшению ситуации мне не видно. скорее тогда "решили отжать" для убытков самим себе. возможно хотел вывести деньги и продать активы и выехать в соседнюю страну, а это действие наказуемо. никто ведь не обещал что если ты заработаешь большие деньги, то с ними и останешься (игра монополия)

  • Лохо_Лото 4 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Так а за что его арестовали? За то, что зарплату задерживал? Или кто-то решил отжать бизнес по-наглому? По поводу задержки зарплаты были обращения в суд?

  • kukukuku 4 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    mder (04.03.2016 12:21) писал(a):
    kukukuku, средним классом никто не захочет становиться, если у них не будет возможности вырасти до уровня крупного бизнесмена. Кроме этого, вот так решается вопрос инвестиций. Захотел белорус создать свой бизнес и вложить деньги в предприятие. потом посмотрел, что бывает с бизнесменами и положил деньги под подушку. А в результате у тот рост экономики, который есть, то есть в обратную сторону.
    От с чего такие выводы? Кто кем хочет становиться? И в чем драма с тем, что человек _работая_, участвуя в создании нужных людям продуктов услуг, получая вменяемый доход, которого хватает на комфортную жизнь и развитие в виде семьи и детей, не стремиться захватить всю область например? Зачем ему это надо? Вот, просто каждый белорус спит и видит себя "крупным бизнесменом"? Где вы найдете место и ресурсы для, например, 10 000 000 крупных белорусских бизнесменов? Но вернемся к нашим баранам, резне уток "несущих золотые яйца", было бы это так и "яйца" на самом деле несли, кому-то кроме себя, никто бы их не трогал, государству нет никакого смысла этого делать. Значит, возможно, не нес, а еще и в бюджет залазил, способов, для строительной фирмы навалом.

  • MarinaV 4 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    id18216554 (04.03.2016 10:41) писал(a):
    Отжимают бизнес!Незаконная предпринимательская деятельность- это как фирме больше 20 лет!
    Наверно какой-то вид деятельности выполнялся без регистрации в разрешительной системе.

  • MarinaV 4 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Лохо_Лото (04.03.2016 12:30) писал(a):
    Был бы человек, а статья найдётся.
    Да, как кем-то сказано: Это не Ваша заслуга в том, что Вы не судимы, это наша недоработка!

  • Mr.Sarkazm 4 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    negoro121 (04.03.2016 12:10) писал(a):
    зарплату надо платить....
    Там крановщик получал от 80 до 100 мультов, как вы думаете, доволен ли он был своей зарплатой?

  • id94867292 4 марта 2016 в 12:43 из Франции

    Значит, возможно, не нес, а еще и в бюджет залазил, способов, для строительной фирмы навалом. У нас частный бизнес не в прерогативе, не дают частникам к бюджетной кормушке подойти. В то-то и беда : рискнул человек своим капиталом 20 лет назад, создал фирму, развил ее до самого крупного предприятия в районе - а сейчас его в тюрьму! Как-то не написали на ТУТ.БАЕ, сколько Лотос оказывал финансовой помощи городской больницу (на минуточку, бюджетное финанисорание!), общественным огранизациям инвалидов, да даже просто людям на операции или другое лечение.

  • Demonaz 4 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    добывает силикатный песок в собственном карьере в Мозырском районе
    Чего-чего?Это с каких пор у частных компаний в РБ появились собственные карьеры?

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (04.03.2016 12:41) писал(a):
    Там крановщик получал от 80 до 100 мультов, как вы думаете, доволен ли он был своей зарплатой?
    Значит, в этом и причина. Хорошо платил исполнителям, мало экономил. Как и в СССР. Находили или фабриковали повод и снимали тех руководителей, которые тратили средства на реальную работу, а не скручивали средства назад в бюджет. Который в конце года должен был быть обязательно закрыт и все средства потрачены.

  • Mr.Sarkazm 4 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Demonaz (04.03.2016 12:44) писал(a):
    Чего-чего?Это с каких пор у частных компаний в РБ появились собственные карьеры?
    Есть много вещей которых вы не знаете

  • danik-rich 4 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    2 рубля украл, принес в страну 100. Отобрать и посадить. Жэстачайшая логика!

  • MarinaV 4 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (04.03.2016 12:21) писал(a):
    Это другая история. И финансируются другие обязательства из других статей. Вы ну учли изменившуюся систему отсчета в виде изобретения электричества, компактных и общедоступных средств вычислительной техники и информационных технологий. Поверили в сказки про полузаконное накопление первичного капитала во времена дикого капитализма. В то время, используя принцип презумпции невиновности, доказать вину без признания самого виновного не представлялось возможным. Сейчас это сделать элементарно. Причем с ретроспективой в 5-10 лет.
    "из других статей" это в государственных организациях, а у частника все статьи в одном кармане! Не заработал - и нет "статей".

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    danik-rich (04.03.2016 12:53) писал(a):
    2 рубля украл, принес в страну 100. Отобрать и посадить. Жэстачайшая логика!
    Поэтому кулацко-чиновничье болото и стоит насмерть в своем желании сохранить существующую нормативно правовую базу. Лазейки для себя оно давно узаконило.

  • kukukuku 4 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    id94867292 (04.03.2016 12:43) писал(a):
    ....общественным огранизациям инвалидов, да даже просто людям на операции или другое лечение.
    Что мешало делать все это для отвода глаз? Да, собственно, нигде в мире, благотворительность не дает прав на преступления. :/ Совершенно ни что не мешает, например, наркодиллеру, имеющему миллионные доходы, кинуть десяток тысяч какой-нибудь больничке. А потом бегать с этим "благотворительным" чеком, показывать какой он "добрый и хороший".

  • даниил_бер 4 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Ну не могу я быть лояльным к власти, хоть убейте не могу! После таких новостей.

  • vvs3 4 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Юрий_Карасев_talks70 (04.03.2016 12:26) писал(a):
    Не слыхал про такого дядьку..видать зарплатку прокручивал...
    Видно про многое вы не слыхали, а еще больше не знаете. А "зарплатку" не прокрутишь, когда "заботливая власть" деньги зажала. Это более вероятно.

  • id94867292 4 марта 2016 в 13:05 из Франции

    Да, собственно, нигде в мире, благотворительность не дает прав на преступления. Да собственно, где еще в мире, кроме стран бывшего СССР, комитет ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ занимается бизнесменами? Везде в мире они занимаются террористами, но за неимением оных... как иначе зарплату государеву отрабатывать?

  • kukukuku 4 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    MarinaV (04.03.2016 12:54) писал(a):
    "из других статей" это в государственных организациях, а у частника все статьи в одном кармане! Не заработал - и нет "статей".
    О! Какая прелесть! Может в том и драма, что у наших бизнесменов предприятие это "карман". Изучите на всякий случай законодательство, и совсем не обязательно наше, хоть американское, перед тем как заниматься бизнесом, а то то же сядете. Счета имущество предприятия, только для ИП, и не удивлюсь что такая отсталая форма хозяйствования, осталось только в постсоветских странах, может быть определено в некоторой степени как "свой карман".

  • nova-12 4 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    Уже делят поделенное и переделенное раньше.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:10 из России

    Простой такой ник (04.03.2016 10:31) писал(a):
    Понятия не имею, кто такой и за что задержали. Но что-то мне кажется, что такая фраза может прозвучать только в Беларуси: "бизнесмен и владелец группы компаний обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности"...
    А невыплата зарплаты это по закону?

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:12 из России

    danik-rich (04.03.2016 12:53) писал(a):
    2 рубля украл, принес в страну 100. Отобрать и посадить. Жэстачайшая логика!
    А че зарплату не заплатил с принесенных?

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:14 из России

    id94867292 (04.03.2016 13:05) писал(a):
    Да, собственно, нигде в мире, благотворительность не дает прав на преступления. Да собственно, где еще в мире, кроме стран бывшего СССР, комитет ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ занимается бизнесменами? Везде в мире они занимаются террористами, но за неимением оных... как иначе зарплату государеву отрабатывать?
    Ну, попробуй в Америке не заплатить зарплату. Там на тебя ФБР найдется.

  • gor-mike 4 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    При желании неуставную деятельность можно найти у многих. Повторяю: ПРИ ЖЕЛАНИИ. Короче, ИМХО попал мужик в опалу и взят в разработку. Что-нибудь, да нароют.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:16 из России

    даниил_бер (04.03.2016 13:00) писал(a):
    Ну не могу я быть лояльным к власти, хоть убейте не могу! После таких новостей.
    То есть, ты согласен с тем, что можно не платить зарплату?

  • iwillback 4 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:12) писал(a):
    А че зарплату не заплатил с принесенных?
    касаемо долгов по зарплате https://kadrovik.by/news/show/17854/ , давайте всех посадим

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:18 из России

    gor-mike (04.03.2016 13:14) писал(a):
    При желании неуставную деятельность можно найти у многих.
    И это дает право не платить зарплату? Хороша у тебя психология.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:19 из России

    iwillback (04.03.2016 13:16) писал(a):
    касаемо долгов по зарплате https://kadrovik.by/news/show/17854/ , давайте всех посадим
    С кого то же надо начинать. Или вы согласны пахать во славу божью?

  • iwillback 4 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:19) писал(a):
    С кого то же надо начинать. Или вы согласны пахать во славу божью?
    ну после того как задержали Старотиторова его сотрудники озолотятся, они еще и работу потеряют, во славу божью

  • 1aramis 4 марта 2016 в 13:22 из Норвегии

    Сергей_Фисков (04.03.2016 10:26) писал(a):
    Че и он тендер провел неправильно? Или снова "именем революции"?
    Будут экспроприировать, казна то пустая, пополнять бюджет жизненно необходимо, дворцы требують вложений(денежку сосуть!

  • tawlaya 4 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    «Возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую организованной группой. Ведется следствие», - сказал он. У нас власть и та не законная а каком законном бизнесе может быть речь. Дети и те вне закона.

  • Miki777 4 марта 2016 в 13:25 из Франции

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:14) писал(a):
    Ну, попробуй в Америке не заплатить зарплату. Там на тебя ФБР найдется.
    В нормальных странах, и Франции в том числе, будут прежде всего судить тех, кто не платит предприятию. Тут аналогичных ситуаций боятся как огня, крупные компании, когда выбирают поставщиков, смотрят, чтобы поставщикам было рентабельно осуществить заказ и они были в состоянии уплатить сборы, налоги, зарплаты. За неоплату поставщикам тут оттягивают так, я что жить расхочется. Тут все понимают, что 30% банкротств предприятий происходит из-за несвоевременной оплаты контрагентами.

  • 1aramis 4 марта 2016 в 13:26 из Норвегии

    Простой такой ник (04.03.2016 10:31) писал(a):
    Понятия не имею, кто такой и за что задержали. Но что-то мне кажется, что такая фраза может прозвучать только в Беларуси: "бизнесмен и владелец группы компаний обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности"...
    Это новая статья в белорусской юриспруденции(по понятиям, бизнесмен всегда виновен)

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:29 из России

    Miki777 (04.03.2016 13:25) писал(a):
    В нормальных странах
    Ну, полюбуйтесь на нормальные страны. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B0 А теперь можете продолжить свою мантру.

  • zhigalo 4 марта 2016 в 13:31 из России

    Схема прокатана. Перепишет 60% акций на президентский спортивный клуб и его выпустят. И еще директорм поставят

  • 1aramis 4 марта 2016 в 13:31 из Норвегии

    Простой такой ник (04.03.2016 10:31) писал(a):
    Понятия не имею, кто такой и за что задержали. Но что-то мне кажется, что такая фраза может прозвучать только в Беларуси: "бизнесмен и владелец группы компаний обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности"...
    Это новая статья в белорусской юриспруденции(по понятиям, бизнесмен всегда виновен)

  • kukukuku 4 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    MarinaV (04.03.2016 13:22) писал(a):
    Да зачем мне "хоть американское", и своего хватает. А у наших бизнесменов предприятие - это "карман" потому, что если хорошо сработали - налоги заплатили и зарплату дали, а если плохо сработали то полез в карман и заплатил налоги и выдал зарплату людям. И создают частные предприятия у нас за счёт собственных средств и возможностей (карманов). Поэтому, человека, который сумел свой бизнес сделать успешным, можно приветствовать стоя.
    Ну давай расскажи, как ты создал предприятие, да же не предприятие, а группу компаний, областного уровня без заемных средств, без распределения прибыли, полномочий и ответственности. Там и государства не надо, можно внутри разборок наплодить, которые выльются в привлечение органов. Государство может и внимания не обращало, пока внутри терки не начались.

  • Руслан_Валентинович 4 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Ну может и не все было по чЭстному! проверят, заплатит штраф. Не все у нас работают по закону.

  • iwillback 4 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Руслан_Валентинович (04.03.2016 13:40) писал(a):
    Ну может и не все было по чЭстному! проверят, заплатит штраф. Не все у нас работают по закону.
    по закону..., по закону нельзя, надо по указу или по декрету....

  • Руслан_Валентинович 4 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    danik-rich (04.03.2016 12:53) писал(a):
    2 рубля украл, принес в страну 100. Отобрать и посадить. Жэстачайшая логика!
    Если так, то отдай зарплату людям!

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:45 из России

    iwillback писал(a):
    текст сообщения удален
    Не прибедняйся. При случае ты тоже не промахнешься, раз для тебя невыплата зарплаты обычное дело.

  • alexandraivchenko 4 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    tanya-home (04.03.2016 10:47) писал(a):
    Ну объясните мне, как деятельность может быть незаконной, если предприятие успешно работало 20 лет, платило налоги? Во истину говорят: если ваш бизнес успешный, то возможно завтра он буде не ваш
    Очень просто .Где-нибудь на этапе регистрации ты указал недостоверные сведения(неважно, что чисто по ошибке), либо в процессе работы забыл оформить какую-нибудь бумажку-лицензию - разрешение.Когда это всплыло , то с момента когда ты забыл оформить эту бумажку вся твоя деятельность в сосуде признаётся незаконной и! и самое главное-вся валовая выручка хоть за месяц , хоть за 20 лет подлежит конфискации.Заметьте -валовая выручка , то бишь весь оборот компании или ИП.Плюс уголовное дело если эта выручка признаётся крупным размером.Поэтому бизнес в синеокой и процветает, а инвестиции прут что дурные.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:47 из России

    vvs3 писал(a):
    текст сообщения удален
    Как это нет? Вот же, пишут: Ранее в Мозырский райисполком поступали жалобы от работников предприятия на задержку зарплат. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487281.html Или это всё поклеп?

  • FRAGBONUS 4 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Простой такой ник (04.03.2016 10:31) писал(a):
    Понятия не имею, кто такой и за что задержали. Но что-то мне кажется, что такая фраза может прозвучать только в Беларуси: "бизнесмен и владелец группы компаний обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности"...
    За работу мимо кассы за черный нал попробуйте работнуть, например, в США, прежде чем чушь нести.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:51 из России

    iwillback писал(a):
    текст сообщения удален
    Дык, че тогда жаловаться? Как с людьми поступил, то и получил в ответ.

  • vo17 4 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Это просто продолжение батькиной игры"Ну хто тут у нас миллионер?"

  • iwillback 4 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:51) писал(a):
    Дык, че тогда жаловаться? Как с людьми поступил, то и получил в ответ.
    а кто жалуется? это Вы пеной брызжете аки потерпевший

  • doktor-007 4 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    id18216554 (04.03.2016 10:43) писал(a):
    ООО"ЛОТОС"-1000 человек трудилось на предприятии!
    мозырская биржа труда нуждается в новых членах

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 13:59 из России

    iwillback (04.03.2016 13:42) писал(a):
    по закону..., по закону нельзя, надо по указу или по декрету....
    Дык, если вы по закону жить не хотите, вот вам указ по которому вы пойдете в декрет.

  • alexander-1967 4 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (04.03.2016 10:43) писал(a):
    Нет, просто взимают "революционный налог"! Посидит пару месяцев, потом в казну указанную ему сумму заплатит - и свободен! Жуть, конечно... Рэкет государственный.
    вовсе не в казну

  • doktor-007 4 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    FRAGBONUS (04.03.2016 13:48) писал(a):
    За работу мимо кассы за черный нал попробуйте работнуть, например, в США, прежде чем чушь нести.
    а как же хоккеист белый из команды агл - ему можно?

  • dif_vip 4 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Правильно, нефик, а то распоясались тут буржуи. Вообще уже давно пора у всех отобрать и поровну поделить. думаю что если провести референдум то процентов 85 будут только ЗА ;-)

  • doktor-007 4 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:14) писал(a):
    Ну, попробуй в Америке не заплатить зарплату. Там на тебя ФБР найдется.
    нам с америкой не ровняться , Там Зайчиками не плотють , а Хто сказал что изза зарплаты ? изза деятельности ..

  • iwillback 4 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    dif_vip (04.03.2016 14:06) писал(a):
    Правильно, нефик, а то распоясались тут буржуи. Вообще уже давно пора у всех отобрать и поровну поделить. думаю что если провести референдум то процентов 85 будут только ЗА ;-)
    ну так отбирают и делят, и без референдумов, и не поровну, и не на всех.....

  • iwillback 4 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Владимир_Владимир_talks63 (04.03.2016 14:09) писал(a):
    Отжать МОГУТ, но как потом управлять им, НЕ СМОГУТ, развалят, с кадрами у власти напряг.( В 2014-м, когда Шарейко была арестована за ущерб в 4 млрд рублей, птицефабрика «Ганна» оказалась вторым по чистой прибыли ОАО в области - более 150 млрд рублей......2016г-Настроение на птицефабрике? Подавленное. Люди по-прежнему ждут возвращения Анны Васильевны. В прошлом году, как будто специально, к нам присоединили два колхоза. Сейчас денег на зарплату едва хватает....) Складывается впечатление что кто то занимается ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ. Чем еще объяснить эти наезды на предприятия от которых шли основные поступления по налогам, кого жаба душит что кто то успешно работает? Те кто отдает приказы на арест хоть задумываются что значит 150 млрд прибыли и 4 млрд ущерба 150-4=146 млрд МАЛО??? Каждый год "правители" кредиты просят а свои успешные предприятия разваливают-ВРЕДИТЕЛИ, ВРАГИ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА. Может нужно просто не мешать тем кто работает, так глядишь и кредиты не понадобятся.
    ну это не наш метод.... надо чтоб денег просили у прэзидента, а он руку на горле держал всегда, а то бесконтрольно працветать начнут...

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 14:19 из Германии

    скорее всего сложилась следующая ситуация, чиновники набрали кредитов и закопали в землю, отдавать нужно и опустили экономическую обстановку ниже плинтуса, а аппетиты остались, поступлений таких больших нет, да еще кучей новых налогов обложили, вот и видим каждый день, оказывается у нас пол страны преступники.

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 14:23 из Германии

    Руслан_Валентинович (04.03.2016 13:42) писал(a):
    Если так, то отдай зарплату людям!
    частник имеет деньги и не платит коллективу зарплату? не поверю никогда! сумасшедших нет. Сегодня отгружено масса услуг и товаров в гос сектор, который не засчитывается. Ну заберете вы свою зарплату (не известно заработали вы ее еще или просто ходили) , через конфискацию оборудования или недвижимости предприятия и идите с богом, только работы больше не будет. Зарплатчик вы наш

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 14:26 из Германии

    Wiksoft (04.03.2016 12:01) писал(a):
    ЧТО ТО НЕ ТАК в нашем государстве, если начали резать кур, несущих золотые яйца. Вести бизнес и не нарушать законы не получается. Да и законы некоторые настолько абсурдны, что их не нарушить очень тяжело. Если поводом стало задержка зарплаты, то этим грешат и госпредприятия. Если все так пойдет дальше, окажемся мы у разбитого корыта. И похлебать из него уже неполучится. Останется только возможность злобно похрюкать!
    вы правы, в одной только витебской области десятки предприятий не платят заплату , списки таких предприятий вывешивает ежемесячно. кто нибудь слышал чтобы арестовали директора? никто

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 14:34 из Германии

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:10) писал(a):
    А невыплата зарплаты это по закону?
    а вы уверены что деньги на счете лежали и не платили зарплату? ситуация с неплатежами в том числе из бюджета и строительной отраслью не курсе? и покажите статью по которой садят за эту в тюрьму? если работник этого не понимает ,в шею гнать , по статье (найти всегда можно) пятая колонна на предприятии не нужна

  • gold_finger 4 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:10) писал(a):
    А невыплата зарплаты это по закону?
    просроченная задолженность по зарплате на 1 декабря допущена в 405 организациях Беларуси http://www.belta.by/economics/view/prosrochennaja-zadolzhennost-po-zarplate-na-1-dekabrja-dopuschena-v-405-organizatsijah-belarusi-173046-2015/

  • tut_on-13 4 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Бизнесу пора побыстрее бежать из страны, бюджет пуст, по сему отберут последнее.

  • id18216554 4 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    [QUOTE=Сергей_Сергеев_talks85;31072459]А невыплата зарплаты это по закону?[/Были ЗАДЕРЖКИ!Но со всеми рассчитались!

  • id160581816 4 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    Тенденция такова, что пора уже не отели 5* строить , а тюрьмы ...

  • nadia_trubach 4 марта 2016 в 15:09 из ОАЭ

    Сначала было сворачивание НЭП, потом сталинские репрессии. Так что там насчет истории, которая развивается по спирали?

  • egor.kp 4 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Sophiapetr (04.03.2016 10:55) писал(a):
    Да... Двадцать лет бизнес был законным, а теперь вдруг сделался незаконным? Нельзя в нашей стране быть успешным. Быстро состряпают бумажку, согласно которой ты уже не законопослушный гражданин, а самый что ни на есть бандит. Сидя в кресле ровно на попе окажешься уже не бизнесменом, а разбойником. В РБ приветствуются только разваливающиеся предприятия и загнивающие колхозы, которые проще бульдозером закатать и что-то новое организовать. В чистом виде - отжимают бизнес. Уже даже и не придумывают предлога.
    вчера кричаль, что ворье стало бизнесменами, так как могли украсть и связи имели, а как только кого прижмут, так сразу святые люди. ни кого не оправдываю, вообще нет инфы в этой статье.

  • слава_свизунов 4 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    пару червонцев оттянул? на фото вроде авторитета... или распальцовщик, которого начали щемить?

  • МногоЛЮциферный 4 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:14) писал(a):
    Ну, попробуй в Америке не заплатить зарплату. Там на тебя ФБР найдется.
    вообще то зарплата - это милость работодателя к непристроенным бедолагам. и есле нет денег на зарплату - то значит так работали. и так выбирали место работы. так что никакого фбр не найдется. просто пойдут в суд получат зарплату из бюджета а дальше с банкротом будет бодатся бюджет. получив сначала страховку. в США- система. а в Белоруссии одна система- "понятия"

  • МногоЛЮциферный 4 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 13:29) писал(a):
    Ну, полюбуйтесь на нормальные страны. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B0 А теперь можете продолжить свою мантру.
    и что? кого посадили?