• Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Беларусь предлагает России временный вариант скидки на природный газ, пишет «Коммерсант». При этом источники издания называют два варианта снижения цены: скидка в $ 25 к базовой цене контракта или дисконт к конечной цене контракта.

При этом первый вариант, по мнению экспертов и участников рынка, опустит базовую цену ниже себестоимости добычи и обрушит итоговую цену на газ. Если в рамках Евразийского экономического союза Минск добьется поставок на российских условиях, цена газа для Беларуси может упасть до $45−50 за 1 тыс. куб. м плюс транспортировка.

Переговоры по газовому вопросу 2 марта провели вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и его белорусский коллега Владимир Семашко. В тот же день вопрос обсуждали главы Минэнерго двух стран — Александр Новак и Владимир Потупчик. Кроме текущей цены, стороны обсуждают принципы равнодоходности для «Газпрома» российского и белорусского рынка в рамках ЕАЭС, где должен быть запущен единый энергорынок.

Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов — Ямало-Ненецком АО — $32,4 по текущему курсу без НДС.

Сейчас Беларусь закупает газ по цене $142,37 за 1 тыс. куб. м. Из-за девальвации российского рубля доходность белорусского рынка для «Газпрома» заметно выросла по сравнению с доходностью российского рынка, где долларовая цена снизилась вдвое. С 2008 года цена для Беларуси рассчитывалась ежеквартально с учетом индексов цен на газойль и мазут (с 2013 года это закреплено межправительственным соглашением). Среднеевропейская цена на газ «Газпрома» сейчас — в $185 за 1 тыс. куб. м.


Комментарии с форума

  • денис_федичкин 4 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    России нужно быстрее принимать решение, а то Беларусь может и передумать

  • Stanislavavich 4 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    клуб любителей газпрома стремительно уменьшается! за поставки газа, чтобы не закрывать производство и прокачку , русские должны нам доплачивать! это неизбежно ! вот об этом и надо договариваться!

  • Смотритель Зоо. 4 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    "...Из-за девальвации российского рубля доходность белорусского рынка для «Газпрома» заметно выросла по сравнению с доходностью российского рынка, где долларовая цена снизилась вдвое...". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487278.html Заметно - это в два раза? Ничего не скажешь - выгодный партнер "Газпром" для РБ! Но ТУТ как в "Бриллиантовой руке", перефразируя - "...Если не будут брать - отключим...ДЕНЬГИ и отправим ТАНКИ!"

  • Adzin-litvin 4 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    А смысл? У потребителей всё равно вырастет.

  • Adzin-litvin 4 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (04.03.2016 10:21) писал(a):
    Зато у "посредника" "прилипнет" нормально.
    Зато понятно почему так стараютя местные чинуши. "Золотой ты человек, всё о народе думаешь!"

  • Мойша_Резник 4 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    то есть это РБ продает РФ газ и диктует ценник?☺☺☺

  • Bergmann 4 марта 2016 в 10:46 из России

    Adzin-litvin (04.03.2016 10:23) писал(a):
    "Из-за девальвации российского рубля доходность белорусского рынка для «Газпрома» заметно выросла по сравнению с доходностью российского рынка, где долларовая цена снизилась вдвое" А почему обе стороны заключают договор и ведут расчёты в ненавистной зелёной резанной бумаге, а не рублях?
    Хотите анекдот? Формула цены для РБ - цена для ЯНАО + транзит до границы. Дык вот, когда заключали договор, была возможность цену транзита прописать в российских рублях. Но - рублёвая цена ежегодно индексировалась, а цену в долларах можно было прописать фиксированную. И белорусские(!) переговорщики настояли на цене в $. Ну и кто кому доктор?

  • Котиков_Олег 4 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Для населения цена тоже упадёт?

  • Котиков_Олег 4 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    денис_федичкин (04.03.2016 10:12) писал(a):
    России нужно быстрее принимать решение, а то Беларусь может и передумать
    и по газовым трубам к домам пойдёт ... метан!

  • Ангина 4 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Котиков_Олег (04.03.2016 10:52) писал(a):
    Для населения цена тоже упадёт?
    ага

  • igor_polyakov_talks70 4 марта 2016 в 11:00 из России

    Не нравятся цена - покупайте в Польше. европейской стране европейские цены за газ!

  • dziima 4 марта 2016 в 11:07 из Норвегии

    igor_polyakov_talks70 (04.03.2016 11:00) писал(a):
    Не нравятся цена - покупайте в Польше. европейской стране европейские цены за газ!
    На одном поставщике тоже рисковано работать. Нужно 3-4 поставщика. Например часть у России покупать, часть у Норвегии (Литва очень близко и есть труба), часть через Украину или вместе с Украиной покупать. Газ лишь сырьё

  • ne_francyz 4 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    Bergmann (04.03.2016 10:46) писал(a):
    Хотите анекдот? Формула цены для РБ - цена для ЯНАО + транзит до границы. Дык вот, когда заключали договор, была возможность цену транзита прописать в российских рублях. Но - рублёвая цена ежегодно индексировалась, а цену в долларах можно было прописать фиксированную. И белорусские(!) переговорщики настояли на цене в $. Ну и кто кому доктор?
    предлагаешь расстрелять сидорского? а он тю-тю - в москве, на почетной должности и на заслуженной пенсии - ручки у кое кого коротковаты.

  • yuriy_teterev 4 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    Bergmann (04.03.2016 10:46) писал(a):
    Хотите анекдот? Формула цены для РБ - цена для ЯНАО + транзит до границы. Дык вот, когда заключали договор, была возможность цену транзита прописать в российских рублях. Но - рублёвая цена ежегодно индексировалась, а цену в долларах можно было прописать фиксированную. И белорусские(!) переговорщики настояли на цене в $. Ну и кто кому доктор?
    Дык если не то что с каждого телевизора, а даже и с утюга лилось по российским каналам, что ещё год-два и баксу кабздец. Тут не то что доктор, а и вся мировая медицина бессильна.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 11:53 из России

    Stanislavavich (04.03.2016 10:12) писал(a):
    клуб любителей газпрома стремительно уменьшается! за поставки газа, чтобы не закрывать производство и прокачку , русские должны нам доплачивать! это неизбежно ! вот об этом и надо договариваться!
    А шнурки не погладить?

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 11:58 из России

    Adzin-litvin (04.03.2016 10:23) писал(a):
    А почему обе стороны заключают договор и ведут расчёты в ненавистной зелёной резанной бумаге, а не рублях?
    А что У Белоруссии есть такое, что могло заинтересовать больше резаной бумаги?

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 11:59 из России

    Мойша_Резник (04.03.2016 10:34) писал(a):
    то есть это РБ продает РФ газ и диктует ценник?
    Ну, не меньше.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 12:01 из России

    dziima (04.03.2016 11:07) писал(a):
    На одном поставщике тоже рисковано работать. Нужно 3-4 поставщика.
    Да кто против? Тяните трубы со всех месторождений.

  • Эрік 4 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Для Польши газ дороже В Польше товары дешевле

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 12:04 из России

    ne_francyz (04.03.2016 11:13) писал(a):
    цена 1000 кубов в смоленске для потребителя 68 у.е. - после пересечения границы РБ - 142 у.е., но к конечному коммерческому потребителю стоимость газа возрастает в 2 раза - 270 у.е. очередное экономическое чудо т.н. "социальноориентированной беларуской модели" - при таких расценках подделки беларуской промышленности не точто с россией не конкурентны, но и с продуктами из ес. хоть даже если работягам будут платить по 25 бакцав в месяц...
    Я об этом еще 6 лет назад говорил.

  • pavel_furmanov_talks94 4 марта 2016 в 12:05 из России

    Stanislavavich (04.03.2016 10:12) писал(a):
    клуб любителей газпрома стремительно уменьшается! !
    Поэтому в 2015 году наверное Газпром увеличил свою долю на европейском рынке))

  • pavel_furmanov_talks94 4 марта 2016 в 12:07 из России

    dziima (04.03.2016 11:07) писал(a):
    На одном поставщике тоже рисковано работать. Нужно 3-4 поставщика. Например часть у России покупать, часть у Норвегии (Литва очень близко и есть труба), часть через Украину или вместе с Украиной покупать. Газ лишь сырьё
    Цену такой "гениальной" схемы знаете,насколько это дороже будет чем просто у Газпрома?))Господи, да откуда ж вы все такие беретесь то тут.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 12:07 из России

    Из-за девальвации российского рубля Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487278.html Любители заглядывать в чужой карман.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 12:11 из России

    pavel_furmanov_talks94 (04.03.2016 12:07) писал(a):
    Цену такой "гениальной" схемы знаете,насколько это дороже будет чем просто у Газпрома?))Господи, да откуда ж вы все такие беретесь то тут.
    Да вроде из одних ворот, но есть такое предположение, что акушеры как-то не так роды принимают. Многовато перебинтованных на всю голову.

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 12:22 из Германии

    белорусские предприятия и граждане должны иметь одинаковую цену как в РФ, в этом смысл всех союзов, ну и конечно полностью отвязка от доллара

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 12:24 из России

    ne_francyz (04.03.2016 11:13) писал(a):
    цена 1000 кубов в смоленске для потребителя 68 у.е. - после пересечения границы РБ - 142 у.е., но к конечному коммерческому потребителю стоимость газа возрастает в 2 раза - 270 у.е.
    Это при всем при том, что за 142 у.е. Россия этот газ добывает, перерабатывает и транспортирует до ваших границ 3000 км. А кто-то очень вумный у вас за простое распределение этого газа на пятачке 600 км во все стороны хочет ровно столько же.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 12:26 из России

    Далай_Лама (04.03.2016 12:22) писал(a):
    белорусские предприятия и граждане должны иметь одинаковую цену как в РФ, в этом смысл всех союзов, ну и конечно полностью отвязка от доллара
    Да не вопрос. Отдайте рычаги управления России и цены будут как в РФ. А так номер не пройдет.

  • Bergmann 4 марта 2016 в 13:32 из России

    yuriy_teterev (04.03.2016 11:47) писал(a):
    Дык если не то что с каждого телевизора, а даже и с утюга лилось по российским каналам, что ещё год-два и баксу кабздец. Тут не то что доктор, а и вся мировая медицина бессильна.
    О как. И тут российское телевидение подкузьмило. А своей головёнкой мал-мал дум-дум - это никак? Ну тогда ещё раз - кто вам доктор?

  • Bergmann 4 марта 2016 в 13:33 из России

    Далай_Лама (04.03.2016 12:22) писал(a):
    белорусские предприятия и граждане должны иметь одинаковую цену как в РФ, в этом смысл всех союзов, ну и конечно полностью отвязка от доллара
    Должны - пусть имеют. Кто им запрещает?

  • pavel_furmanov_talks94 4 марта 2016 в 13:47 из России

    dziima (04.03.2016 11:07) писал(a):
    . Газ лишь сырьё
    А воздух лишь,воздух,а вода лишь вода,а ваши слова лишь слова,но они ни для кого в отличие от первых двух не представляют какой-либо ценности.

  • zxv_ 4 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 12:24) писал(a):
    Это при всем при том, что за 142 у.е. Россия этот газ добывает, перерабатывает и транспортирует до ваших границ 3000 км. А кто-то очень вумный у вас за простое распределение этого газа на пятачке 600 км во все стороны хочет ровно столько же.
    и что с того? поинтересуйтесь по чем молоко на завод сдает колхоз и почем это молоко в магазине то что розничная цена отличается в два три раза от оптовой цены производителя это обычное дело для всех товаров во всех странах

  • zxv_ 4 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    насчет стоимости распределения товара как пример на ммвз както прикинули что фирменная сеть из штук 30-ти магазинов в россии будут стоить больше чем сам ммвз

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 14:16 из России

    zxv_ (04.03.2016 14:01) писал(a):
    и что с того? поинтересуйтесь по чем молоко на завод сдает колхоз и почем это молоко в магазине то что розничная цена отличается в два три раза от оптовой цены производителя это обычное дело для всех товаров во всех странах
    И чаво обычного на этих 600 км с газом делают?

  • zxv_ 4 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 14:16) писал(a):
    И чаво обычного на этих 600 км с газом делают?
    а что с молоком делают что за 200км оно дорожает в 2-3 раза?

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 16:40 из России

    zxv_ (04.03.2016 15:48) писал(a):
    за 200км оно дорожает в 2-3 раза?
    И хде это у вас молоко за 200 км возят?

  • negoro121 4 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    попрошайки выпросят но народцу не достанется.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 17:03 из России

    negoro121 (04.03.2016 16:41) писал(a):
    попрошайки выпросят но народцу не достанется.
    В этот раз ничего не получится. Девальвация нашего рубля это наше внутреннее дело. Потому, облизнитесь. Есть сложившиеся мировые цены и наш добровольный дисконт в отношении вас. Выбирайте. Можете возить с Еуропы газ в бидонах. Трубы то вы продали.

  • dziima 4 марта 2016 в 17:06 из Европы

    pavel_furmanov_talks94 (04.03.2016 13:47) писал(a):
    А воздух лишь,воздух,а вода лишь вода,а ваши слова лишь слова,но они ни для кого в отличие от первых двух не представляют какой-либо ценности.
    Вода это вода, еда это еда. Это основное. Газ можно заменить углем, где-то экономить, где-то производить из навоза. Кг навоза - куб газа. Ну и наконец, не только у России есть газ.

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 17:11 из России

    dziima (04.03.2016 17:06) писал(a):
    Газ можно заменить углем
    То есть, Гродноазот пошел под откос, как минимум. Ну, давай, дальше раскручивай свои планы - как будешь делать реконструкцию по переводу всех предприятий с газа на уголь?

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 17:19 из России

    dziima (04.03.2016 17:06) писал(a):
    Кг навоза - куб газа.
    Гениально! Гениально!!! Как же это только до вас никто не додумался. А на поля в качестве удобрений что вывозить будешь. Свой калий? Так его добыть энергия нужна. Или в рукопашную с лошаденками добывать будете?

  • zxv_ 4 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 16:40) писал(a):
    И хде это у вас молоко за 200 км возят?
    200км это от колхоза до полки в магазине возят и меньше 200км и больше

  • zxv_ 4 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 писал(a):
    текст сообщения удален
    у меня нормально в жизни достаточно примеров чтобы представлять на сколько возрастает цена товара при продаже его в рознице можете еще поудивляться европе в которой конечный частный потребитель за российский газ тоже платит примерно в два раза больше чем газпромовская цена на границе данного государства

  • Сергей_Сергеев_talks85 4 марта 2016 в 18:54 из России

    zxv_ (04.03.2016 18:04) писал(a):
    в жизни достаточно примеров чтобы представлять
    Примеров достаточно. Как на счет адекватности? И не пытайтесь собственную жадность выдать за объективные причины. Не пройдет.

  • Алукард 4 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    lijvon (04.03.2016 10:09) писал(a):
    Если в рамках Евразийского экономического союза Минск добьется поставок на российских условиях, цена газа для Беларуси может упасть до −50 за 1 тыс куб. м плюс транспортировка. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487278.html Какой-то торг на-верху,а населению от этого "не тепло,не холодно". Вернее,"холодно",т.к. цены на всё,что связано с газом растут будут продолжать расти!!!
    Какой может быть торг? Условием работы по равнодоходным ценам по сравнению с РФ для Газпрома еще с лохаматых 2000-х было определено создание СП по транзиту газа. На сегодняшний день не то, что СП - ВЕСЬ БТГ продан Газпрому. РФ не выполнила обязательства, о чем все почему-то помалкивают.

  • Bergmann 4 марта 2016 в 19:47 из России

    Алукард (04.03.2016 19:40) писал(a):
    Какой может быть торг? Условием работы по равнодоходным ценам по сравнению с РФ для Газпрома еще с лохаматых 2000-х было определено создание СП по транзиту газа. На сегодняшний день не то, что СП - ВЕСЬ БТГ продан Газпрому. РФ не выполнила обязательства, о чем все почему-то помалкивают.
    Дык правильно, вы предпочли за БТГ деньгами полную стоимость взять, а не СП организовывать.

  • алешкевич_александр 4 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    От уменьшения стоимости газа по закупке , выйграют только чиновники.

  • алешкевич_александр 4 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Платежи за газ по ком. платежам даже если газ в 2 раза подешевеет могут только поднять

  • Stanislavavich 4 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 12:26) писал(a):
    Да не вопрос. Отдайте рычаги управления России и цены будут как в РФ. А так номер не пройдет.
    какие рычаги управления? в россии ОФИЦИАЛЬНО каждый седьмой житель за чертой бедности! при фантастическом нефтегазовом пузыре последние десять лет! управленцы!

  • Stanislavavich 4 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Bergmann (04.03.2016 13:33) писал(a):
    Должны - пусть имеют. Кто им запрещает?
    софистика! только попробуй иметь что-либо в обход кремля -- сразу же сработает опробованная ещё 08.08.08 стратегия -- обижают русский мир, вежливые(или не очень) люди, торжественное приколачивание скрепами. саакашвили повёлся, украина выстояла, а мы подождём, посмотрим!

  • алешкевич_александр 4 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Зато мы за всем куда то ездим, расчитываемся $ .Россияне никуда на заеупы не ездят и при расчетах используют только свои

  • Джоинт 4 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (04.03.2016 12:11) писал(a):
    Да вроде из одних ворот, но есть такое предположение, что акушеры как-то не так роды принимают. Многовато перебинтованных на всю голову.
    у вас на офисе свободные места на должность тролля остались?

  • Це Дюкє 5 марта 2016 в 01:27 из Беларуси

    Наверное, оплачиваем за отопление процентов 20 не больше, да? Ценник на газ в отоплении около 1000, а тут гляди покупают по 185, а хотят по 50. Когда ж вы уже нажрётесь и накупите себе яхт, ироды.

  • Дядя с_дубиной 5 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    http://telegraf.by/2016/02/54/314223-lukashenko-trebuet-snizit-sebestoimost-produkcii-na-25 вот отсюда ноги и растут о снижении цены на газ на 25%))) ЛОГИКА!)

  • Дядя с_дубиной 5 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    http://telegraf.by/2016/02/54/314223-lukashenko-trebuet-snizit-sebestoimost-produkcii-na-25

  • ivan_prokopovich 5 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Почему бы не перевести все белорусские платежи за российские нефть и газ в российские рубли?