Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
  • Популярное

Новость дня


За последние несколько лет Белорусский металлургический завод (БМЗ) потратил на модернизацию около 500 млн долларов. В 2019—2025 годах завод намерен реализовать проект по строительству комплекса для производства специальных сталей с объемом производства 300 тысяч тонн в год. Об этом сообщается на сайте компании. БМЗ уже начал процедуру проведения общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по этому объекту.

Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY
Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY

На жлобинском заводе обосновывают необходимость возведения нового объекта увеличением производственных мощностей предприятия, освоением производства нового продукта (спецсталь), снижением издержек существующего производства за счет использования вторичного сырья, повышением конкурентоспособности существующего ассортимента продукции БМЗ и увеличением рентабельности продаж предприятия, в том числе за счет освоения нового сегмента рынка.

Проектом предусмотрена установка комплекса зданий и оборудования для выпуска специальных сталей, модернизация существующего сортопрокатного цеха № 2 с целью увеличения производительности на 42,8%, а также вспомогательных зданий.

Территория предполагаемого строительства примыкает к промышленной площадке БМЗ.

Финансирование возведения объекта планируется за счет собственных средств завода, и в случае необходимости могут быть привлечены кредитные средства, сказано в ОВОС. Вероятно, на БМЗ полагают, что к 2019 году внешняя конъюнктура и финансовое положение предприятия улучшатся.

Кризис в металлургии вкупе с валютными обязательствами по кредитам ухудшил экономику завода. Недавно власти страны оказали господдержку БМЗ на 240 млн долларов. Эмиссия облигаций понадобилась для того, чтобы «ослабить финансовый пресс на предприятие и получить какую-то развязку существующего финансового положения». По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей.

«Чтобы больше заработать, можно рядом поставить печь и выпекать булочки». Как БМЗ модернизируется на фоне мирового кризиса

Из-за неблагоприятной конъюнктуры БМЗ в первом полугодии недосчитался около 100 млн долларов


Комментарии с форума

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 04:46 из Беларуси

    turisar (04.03.2016 02:20) писал(a):
    ...Извините и простите меня, просто наболело. 21 век, а у нас до сих пор ездят машины с ДВС, используется для получения энергии - энергия взрывов и расщеплений. Где технологии? Где новшества?...
    Это ты типа всем задания раздал (а сам с печенькой на диван уселся) или у тебя есть несколько конкретных предложений мирового уровня, которые беу.чынушы и бюрократы отказываются внедрять (а то вдруг ты потом захочешь и президентом стать, как пишут в соседней ветцы)?

  • Der_Belarus 4 марта 2016 в 07:13 из Беларуси

    Дайте гроши!!экономика по-белоруски))

  • grablya 4 марта 2016 в 07:47 из Беларуси

    единственный промышленный гигант в Беларуси который боле менее на плаву и приносит прибыль.

  • Семён_Иванин 4 марта 2016 в 08:41 из США

    БМЗ все последние годы (лет 20) датирует за счёт перекрёстного субсидирования ЖКХ и даёт боооольшую прибыль ГОмельэнерго. В сумме это много больше той господдержки, которую государство оказало предприятию, при сложной внешней конъюнктуре цен на выпускаемых продукцию. Поверьте, господа, в отличие от деревообработки, на БМЗ все крупные инвестпроекты (пожалуй кроме трубного), вполне рационально и структурного грамотно реализованы.

  • Поезд на Юму 4 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    naruto05 (04.03.2016 08:36) писал(a):
    Это не за БМЗ я переживаю, а за 100 млн ежемесячных налогов, уплачиваемых моим предприятием. Я был бы не против, если бы на эти деньги строили квартиры сиротам, оплачивали бы операции в больницах, платили бы достойную зарплату воспитателям в детских садах. А так получается, что эти деньги пойдут из моего предприятия в на возмещение убытков другого предприятия, и это движение только в одну сторону. Никогда мои убытки БМЗ не будет компенсировать.
    "Моего предприятия.."? Уважаемый владелец контрольного пакета, на БМЗ наверняка как-нибудь сами разберутся, в связи с вашей огромной занятостью на другом поприще.

  • Антон_Войцехович 4 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Поезд на Юму (04.03.2016 08:42) писал(a):
    "Моего предприятия.."? Уважаемый владелец контрольного пакета, на БМЗ наверняка как-нибудь сами разберутся, в связи с вашей огромной занятостью на другом поприще.
    А кто владелец ты знаешь?

  • Антон_Войцехович 4 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    Поезд на Юму (04.03.2016 08:42) писал(a):
    "Моего предприятия.."? Уважаемый владелец контрольного пакета, на БМЗ наверняка как-нибудь сами разберутся, в связи с вашей огромной занятостью на другом поприще.
    Чего молчишь? Не ищи в Гугл, я тебе так скажу, РУП БМЗ- республиканское унитарное предприятие, владелец это государство, а Статья 3. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.

  • Барак_Обама_talks97 4 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Поддерживаю, очень правильно... Своя броня нам очень нужна... Пусть строят...

  • miizantrop 4 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    vyshaboga (04.03.2016 02:30) писал(a):
    Написано хорошо.с душой-но утопично. Для всего этого нужна НАУКА,как государственный приоритет. На данном этапе развития белорусская научная школа максимум может изобрести прицел для трактора из изоленты. Поэтому БМЗ дауншифтер и его новая стройка принесет очередные 240 миллионов убытка и ничего более.
    Всего лишь путь указанный проводырём развивать трубное производство как всегда оказался ложным.

  • thironix 4 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    Закрыть. Всех работников на улицу.

  • sotas 4 марта 2016 в 09:09 из Беларуси

    Лучше бы дали заводу зарабатывать и пополнять бюджет. Но нет как всегда деньги по ветру на ненужные модернизации, прежде чем что то модернизировать надо изучить рынок, надо ли кому это будет, по цене на выходе? Это как с нашим цементом что Российский да Польский дешевле на треть.

  • danik-rich 4 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    наш народ не выдержит столько убытков!

  • Miki777 4 марта 2016 в 09:18 из Франции

    Да, денег дофига, можно и построить.

  • Барак_Обама_talks97 4 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (04.03.2016 09:06) писал(a):
    Целенаправленно банкротятся предприятия РБ.
    Вам же сказали, что кризис открывает новые возможности....

  • Miki777 4 марта 2016 в 09:20 из Франции

    sotas (04.03.2016 09:09) писал(a):
    Лучше бы дали заводу зарабатывать и пополнять бюджет. Но нет как всегда деньги по ветру на ненужные модернизации, прежде чем что то модернизировать надо изучить рынок, надо ли кому это будет, по цене на выходе? Это как с нашим цементом что Российский да Польский дешевле на треть.
    Прежде чем модернизировать - надо создать идеальный бизнес-процесс и максимально оптимизировать предприятие. Если предприятие не оптимизированно, сколько его не модернизируй, прибыли оно приносить не начнёт.

  • Барак_Обама_talks97 4 марта 2016 в 09:21 из Беларуси

    snd_ (04.03.2016 08:58) писал(a):
    Как только получили кредит от путина, сразу стройки. Hужно попилить.
    Стройка - локомотив экономики... Совок загнулся, как только прекратились великие стройки...

  • i_nobody 4 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Да и тем более предприятие убыточно, 100% решили украсть то больше... "По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487256.html"

  • g-ray 4 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Сергей_Штокин (04.03.2016 06:50) писал(a):
    Белорусские энергоемкие производства не могут конкурировать даже с российскими. В лесопереработку сколько денег бахнули, а теперь говорят, что в России эта продукция дешевле. БМЗ свои трубы продает в России? Так для чего еще столько денег гробить? Кто-то с этого хорошо имеет!
    БМЗ работает на Россию и конкурирует с мощнейшей Российской и Украинской металлургической промышленностью, поэтому продает по бросовым ценам ту продукцию, которая востребована на внутреннем рынке и которую Белметалл продает по двух-трехкратной цене от Украинских и Российских поставщиков. Вот такая экономика: свой прокат продаем в Россию за бесценок, на эти деньги покупаем в России такой же прокат и продаем втридорога своим, зато "зарабатываем" валюту.

  • Миколка_Паровоз_talks81 4 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Теперь понятно куда налоги уходят.

  • александр_иванов_talks5 4 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    fetch (04.03.2016 01:51) писал(a):
    а предыдущие вложения уже прибыль приносят, или как всегда в "землю" зарываем?
    вы же читали. предусмотрена модернизация сортопрокатного цеха №2, а его запустили только год назад)))

  • genek77 4 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    александр_иванов_talks5 (04.03.2016 09:46) писал(a):
    вы же читали. предусмотрена модернизация сортопрокатного цеха №2, а его запустили только год назад)))
    ну, ну, я вот ниже о том же написал. пока мы все это модернизируем, оно к времени запуска становиться уже не актуальным и убыточным. про ЭТО можно сказать как про ремонт - модернизация это не цель, это состояние души (да и денежек можно под шумок распилить по тихому)

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Нина_Азимок (04.03.2016 09:35) писал(a):
    Не знаю к кому обратится . К президенту или к правительству. Мы народ хочем жить сегодня. Получать пенсию, получать зарплату. Вовремя рассчитыватся за все услуги и т.д. Предприятие уже набрало кредитов , модернизировалось. Ещё надо былобы разобраться с рассчётами по модернизации ( БИЗНЕСПЛАНОМ). Почему после модернизации -убытки. Получило господдержку. Я понимаю -денежеую. А сейчас строит ( может быть такиеже необоснованные планы) на дальнейшую модернизацию. И на несколько лет опять сидеть в убытках. Я понимаю каждый нормальный человек судит состояние любого прдприятия по результатам. Вот если БМЗ выйдет на хорошую рентабельность. Вот пусть и занимается дальнейшей модернизацией. Я понимаю БМЗ -принадлежность государства , значит Беларуского народа.
    Если на БМЗ вдруг пойдет не приукрашенная рентабельность он вмиг обрастет подобными хозяйствами. У нас в стране курс менять никто не даст.

  • dziima 4 марта 2016 в 10:08 из Норвегии

    Строительные стали... Такое производство имело бы смысл, если бы была цепочка производства от руды. А так купят полуфабрикат и будут из него арматуру да балки катать. Добавленная стоимость 2-3 но затраты на производство высокие. Надо что-то более технологичное производить, чем железные палки.

  • genek77 4 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    dziima (04.03.2016 10:08) писал(a):
    Строительные стали... Такое производство имело бы смысл, если бы была цепочка производства от руды. А так купят полуфабрикат и будут из него арматуру да балки катать. Добавленная стоимость 2-3 но затраты на производство высокие. Надо что-то более технологичное производить, чем железные палки.
    а у нас в Белоруси все так. сначала построим, а потом думаем, а кому это надо, а кому это можно "впарить", да еще по такой цене. цементные заводы похоже никого ничему не научили. мы свои грабли с собой носим

  • gesha1913 4 марта 2016 в 10:56 из Польши

    Ну когда же поймут на БМЗ, что в Беларуси нет железной руды в промышленных объемах!!!

  • Autumn_Autumn 4 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    grablya (04.03.2016 07:47) писал(a):
    единственный промышленный гигант в Беларуси который боле менее на плаву и приносит прибыль.
    Да, и был бы, если бы хитропопый минпром не создал ХОЛДИНГ (спихнул свои обязанности) на базе БМЗ и не повесил на него почти три десятка убыточных предприятий, колхозы,какейную команду (кудаж без них!) и прочий баласст.

  • Autumn_Autumn 4 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    gesha1913 (04.03.2016 10:56) писал(a):
    Ну когда же поймут на БМЗ, что в Беларуси нет железной руды в промышленных объемах!!!
    Вы еще думаете, что руководство БМЗ что-то решает?

  • Дмитрий_Фёдоров 4 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Заяц_Побегаец, Сегодня 09:05 пaн Диpeктор писал(a): Это ты типа всем задания раздал (а сам с печенькой на диван уселся) или у тебя ... Я скажу так - вместо 1-2 ледовых дворцов вполне можно было построить лабораторию сопромата, оснастить соответствующим оборудованием (ИМХО много там не нужно) дать работу и нормальную зарплату нескольким талантливым людям (не верю,что таких у нас нет) и пускай создают сплавы. Глядишь и "выстрелит" чего небудь. А то позор до сих пор на наших заводах в качестве материалов для конструкций используется СОРТАМЕНТ 60 годов прошлого века. ОТВЕТ. Не переживайте. Запад нам поможет! Недавно депутат Европарламента от Прибалтики на этом сайте рассказал страшную тайну. Оказывается, даже одна единственная в стране лаборатория для проверки молочных продуктов построена ... на деньги европейских налогоплательщиков. Меня это удивило, потому что на молочке вроде наши предприятия зарабатывают. А лабораторию даже для молочных продуктов приходится строить за счёт гуманитарной помощи Европы.

  • Autumn_Autumn 4 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    g-ray (04.03.2016 09:31) писал(a):
    Белметалл продает по двух-трехкратной цене от Украинских и Российских поставщиков. Вот такая экономика: свой прокат продаем в Россию за бесценок, на эти деньги покупаем в России такой же прокат и продаем втридорога своим, зато "зарабатываем" валюту.
    Не передергивайте, если Вы владеете такой информацией, то Вы также прекрасно знаете чья контора БЕЛМеталл, которое на самом деле представительство БМЗ в Москве и т.п. "дочки".

  • Дмитрий_Фёдоров 4 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    БМЗ никогда на рассчитается с долгами. 500 миллионов долларов - это неподъёмная сумма для БМЗ. Баланс ещё никто не отменял. Чтобы брать в долг 500 миллионов долларов кэшем, надо самому заводу обладать ликвидным на 100% капиталом на сумму не менее 500 миллионов! У БМЗ таких денег нет. Я даже уверен, что стены и оборудование БМЗ не стоят 500 миллионов долларов. В принципе, уже сегодня БМЗ может считаться - БАНКРОТОМ!

  • dziima 4 марта 2016 в 11:13 из Норвегии

    gesha1913 (04.03.2016 10:56) писал(a):
    Ну когда же поймут на БМЗ, что в Беларуси нет железной руды в промышленных объемах!!!
    Руду то купить не проблема. Но тут-же не из руды железо будут варить и даже не из чугуна - сталь. Купят слябы, да будут из них палки катать железные. А тем временем в мире, каждая третья тонна стали - лишняя. Лист бы уже производить, для тех же Белджи. А для стройки железки... Строительный бум заканчивается.

  • Autumn_Autumn 4 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Антон_Войцехович (04.03.2016 08:50) писал(a):
    Чего молчишь? Не ищи в Гугл, я тебе так скажу, РУП БМЗ- республиканское унитарное предприятие, владелец это государство,
    Забудьте. с 2011 года БМЗ -ОАО , и кто владелец контрольного пакета....

  • ktsktn 4 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    полярда профукали. теперь правительство дало еще четверть ярда на очередное профукивание. и никто за это не ответит.

  • dziima 4 марта 2016 в 11:23 из Норвегии

    Бeлaруc (04.03.2016 08:51) писал(a):
    Напомню как после великой модернизации цементных заводов коммерсанты завозили более дешёвый литовский цемент, пока пошлины не ввели. С БМЗ у Лукашенко проблема в другом. Она появится с вводом АЭС, некуда будет дорогую электроэнергию девать, хочет, как Мао-зе-донг много стали наплавить
    АЭС не даст столько энергии, что можно будет все ТЭЦ выключить и электричеством дома отапливать.

  • genek77 4 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (04.03.2016 11:12) писал(a):
    БМЗ никогда на рассчитается с долгами. 500 миллионов долларов - это неподъёмная сумма для БМЗ. Баланс ещё никто не отменял. Чтобы брать в долг 500 миллионов долларов кэшем, надо самому заводу обладать ликвидным на 100% капиталом на сумму не менее 500 миллионов! У БМЗ таких денег нет. Я даже уверен, что стены и оборудование БМЗ не стоят 500 миллионов долларов. В принципе, уже сегодня БМЗ может считаться - БАНКРОТОМ!
    таки вы не забывайте про те 240 мл. долларов что государство в декабре 2015 в БМЗ выкинуло. это же то же не просто так, их же так же придется рано или поздно отдавать. и почему то тут никого не сажают. хотя 500 мл. выкинули, а по завершении 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487256.html за это кто ответит? хотя сейчас про это никто и не думает. думают как эти денежки с большей пользой оприходовать, а модернизация самый подходящий вариант. и, мне вот интересно, хоть кто нибудь, хоть как то просчитывал экономическую обоснованность, состоятельность и окупаемость предлагаемого проекта, или опять все "от балды". наверное действительно "от былды", у нас это уже становиться государственным брендом.

  • misha2502 4 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Сергей_Штокин (04.03.2016 06:50) писал(a):
    Белорусские энергоемкие производства не могут конкурировать даже с российскими. В лесопереработку сколько денег бахнули, а теперь говорят, что в России эта продукция дешевле. БМЗ свои трубы продает в России? Так для чего еще столько денег гробить? Кто-то с этого хорошо имеет!
    Насчет труб-продает И поверьте % большой идет в Россию

  • Вася_Ушастик 4 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    наверное нужно денег отмыть) а потом посадить кого. это стандартаня программа)

  • genek77 4 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    Бeлaруc (04.03.2016 08:51) писал(a):
    Напомню как после великой модернизации цементных заводов коммерсанты завозили более дешёвый литовский цемент, пока пошлины не ввели. С БМЗ у Лукашенко проблема в другом. Она появится с вводом АЭС, некуда будет дорогую электроэнергию девать, хочет, как Мао-зе-донг много стали наплавить
    и что, после введения пошлин наши цементные заводы стали прибыльными? их еще немного кольцевая вокруг Минска из бетона спасла, а что в этом году будет? мрак а про АЭС было бы замечательно, если бы она родимая строилась рядом с БМЗ, что и нужно было делать. так нет же, построили рядом с прибалтами, типа они у нас много электричества купять и будем мы все в шоколаде. так и тут похоже облом да и до БМЗ эту электроэнергию попробуй подай. опять в кредиты лезть, сети строить

  • patrio-12 4 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Последний раз они про трубы так пели, тогда ещё прибыльные были. После модернизации стали убыточными. Так, что доверие нет

  • id14105378 4 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    vyshaboga (04.03.2016 02:30) писал(a):
    Написано хорошо.с душой-но утопично. Для всего этого нужна НАУКА,как государственный приоритет. На данном этапе развития белорусская научная школа максимум может изобрести прицел для трактора из изоленты. Поэтому БМЗ дауншифтер и его новая стройка принесет очередные 240 миллионов убытка и ничего более.
    Поправочка -- белорусская научная школа и сейчас иногда может изобрести толковые вещи. Проблема в том что даже построить прототип и в лаборатории оттестить толком -- не средств, да и ЗП сотрудников такие что никто рвать зад не будет... Ну и даже если таки деньги на лабораторные испытания и найдутся, то на запуск в производство даже малой серией точно не найдутся. А если и попытаются, то качество будет страдать...

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    это завод монстр который создавался для обеспечения всего советского союза, так что одной Беларуси его реально было не потащить, так как у запада свои рынки у востока свои, и мы туда плохо вхожи из за политики да и других решений... Когда то начинал работать с Индией по нержавеющей стали, со сталелетеным монстром на азиатском и не только рынке.... Тогда индусы приежали ко мне в Минск..... Они делали сталь иготовы были ее нам проддавать за 2.5 тысяч долларов за тонну. при том что на рынке аналогичная сталь была 9 тысяч долларов за тонну,... Я им предложил так мимо ходом так как знал что это перспективно, рассмотреть вопрос создания прокатного стана по нержавейке на безе БМЗ они заинтересовались, так как на постсовестких странах только метчел производит нержавеющую сталь разных уровней, но тогда к сожалению очень плохого качества и мы от не отказались,... Т. е создав прокатный стан для нержавеющей стали. блюмы и слябы можно было возить из Индии, рынок сбыта все постсоветские страны конкуренция нулевая, по цене не в 9 тысяч долларов за тону а за 2.5 тысяч долларов, кто бы из конкурентов смог

  • genek77 4 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 11:58) писал(a):
    это завод монстр который создавался для обеспечения всего советского союза, так что одной Беларуси его реально было не потащить, так как у запада свои рынки у востока свои, и мы туда плохо вхожи из за политики да и других решений... Когда то начинал работать с Индией по нержавеющей стали, со сталелетеным монстром на азиатском и не только рынке.... Тогда индусы приежали ко мне в Минск..... Они делали сталь иготовы были ее нам проддавать за 2.5 тысяч долларов за тонну. при том что на рынке аналогичная сталь была 9 тысяч долларов за тонну,... Я им предложил так мимо ходом так как знал что это перспективно, рассмотреть вопрос создания прокатного стана по нержавейке на безе БМЗ они заинтересовались, так как на постсовестких странах только метчел производит нержавеющую сталь разных уровней, но тогда к сожалению очень плохого качества и мы от не отказались,... Т. е создав прокатный стан для нержавеющей стали. блюмы и слябы можно было возить из Индии, рынок сбыта все постсоветские страны конкуренция нулевая, по цене не в 9 тысяч долларов за тону а за 2.5 тысяч долларов, кто бы из конкурентов смог... Читать дальше...
    к сожалению у нас пол страны (если не больше) вот таких заводов-монстров и подобных примеров. вот и сидим "на кактусе"

  • messi2010 4 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    genek77 (04.03.2016 11:30) писал(a):
    ... хотя сейчас про это никто и не думает. думают как эти денежки с большей пользой оприходовать, а модернизация самый подходящий вариант. и, мне вот интересно, хоть кто нибудь, хоть как то просчитывал экономическую обоснованность, состоятельность и окупаемость предлагаемого проекта, или опять все "от балды". наверное действительно "от былды", у нас это уже становиться государственным брендом.
    Чем больше народу поймет про этот бренд нашей экономики , тем больше протрезвеет

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    genek77 (04.03.2016 12:01) писал(a):
    к сожалению у нас пол страны (если не больше) вот таких заводов-монстров и подобных примеров. вот и сидим "на кактусе"
    занете когда начал создаваться евросоюз еще в начале прошлого века,долго рассказывать а создавался он для того что бы обеспечить безопаснотсь данных стран, 1 энергетически в то врем уголь в основно и нефть тольок начинала свои обороты. 2 продовольственную. 3 сталелитеную-это три основных кита економики..... наши гении об этом не знают.... а европейцы по стали умножают на 4-5 и продают нам. на собственном рынке у них другие цены и никто об этом не афиширует, кто с ними может конкурировать в производстве станков и оборудования. когда они меют такую цену на сталь а у нас другая-это столпы экономики они к этому шли столетия... анаши гении из колхозов для них это все филькина грамота... и продовольственная программа до исх пор евросоюзом не выполненна, для чего и сделали нас анграрной странной вместе с украинной, мы там будем не куда не денемся, а это нищие станы весб юг европы пашет на север европы, а севрер производит стали и ысокотехнологическое оборудовани е и умножают от себестоимости на 10 и продают во всем мире, имея экономики всего мира как хотят-это долго рассказывать-это

  • berg777 4 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Действительная модернизация это хорошо,но нужно понимать что в результате этого ДОЛЖНЫ БУДУТ производить продукт востребованный на рынке с рентабельностью позволяющей покрывать производственные издержки и уходить в "+".Поэтому проект модернизации крупнейшего предприятия должен подвергнуться всестороннему аудиту и анализу работы на перспективу (учитывая по максимуму факторы на данном направлении ) .А то у нас получается сегодня надо , пока прошла модернизация уже и не надо, а денежки тю-тю.

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 12:11) писал(a):
    занете когда начал создаваться евросоюз еще в начале прошлого века,долго рассказывать а создавался он для того что бы обеспечить безопаснотсь данных стран, 1 энергетически в то врем уголь в основно и нефть тольок начинала свои обороты. 2 продовольственную. 3 сталелитеную-это три основных кита економики..... наши гении об этом не знают.... а европейцы по стали умножают на 4-5 и продают нам. на собственном рынке у них другие цены и никто об этом не афиширует, кто с ними может конкурировать в производстве станков и оборудования. когда они меют такую цену на сталь а у нас другая-это столпы экономики они к этому шли столетия... анаши гении из колхозов для них это все филькина грамота... и продовольственная программа до исх пор евросоюзом не выполненна, для чего и сделали нас анграрной странной вместе с украинной, мы там будем не куда не денемся, а это нищие станы весб юг европы пашет на север европы, а севрер производит стали и ысокотехнологическое оборудовани е и умножают от себестоимости на 10 и продают во всем мире, имея экономики всего мира как хотят-это долго рассказывать-это долгосрочная... Читать дальше...
    строят дворцы для свиней и коров для скотины, для себя дворцы и хоккеистов.... они и близко не знаю что такое экономика и на каих китах и что держиться в мире....

  • messi2010 4 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    valua5252 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну вот , хоть один указ в интересах народа издал

  • Tahiel_Finn 4 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Очередное закапывание денег в землю,это 110% Потребность мирового рынка черных металлов в ближаишее время неуклонно будет уменьшаться.Кому то очень хочется распилить бабло и наплевать им на то что будет с этим производством.

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 12:13) писал(a):
    строят дворцы для свиней и коров для скотины, для себя дворцы и хоккеистов.... они и близко не знаю что такое экономика и на каих китах и что держиться в мире....
    вон Ангела Меркель. живет в собственной квартире, она что себе дворцы строит или хоккеистам, сильнейшая экономика европы, я считаю самая техноологичная страна в мире, ее руководитель живет скромно и более чем скромно, мы самая нищая страна в еропе, наш руководитель живет так как не живет не один европейский лидер..... почуствуйте разницу ыыв ценностях и подходах...

  • Владимир_Баборико 4 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Блин, какой новый цех или новое производство? И так урезали всё, что возможно. Лучше бы зарплату вернули, как раньше была. Или хотя бы вернули то, что забрали

  • berg777 4 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 12:11) писал(a):
    занете когда начал создаваться евросоюз еще в начале прошлого века,долго рассказывать а создавался он для того что бы обеспечить безопаснотсь данных стран, 1 энергетически в то врем уголь в основно и нефть тольок начинала свои обороты. 2 продовольственную. 3 сталелитеную-это три основных кита економики..... наши гении об этом не знают.... а европейцы по стали умножают на 4-5 и продают нам. на собственном рынке у них другие цены и никто об этом не афиширует, кто с ними может конкурировать в производстве станков и оборудования. когда они меют такую цену на сталь а у нас другая-это столпы экономики они к этому шли столетия... анаши гении из колхозов для них это все филькина грамота... и продовольственная программа до исх пор евросоюзом не выполненна, для чего и сделали нас анграрной странной вместе с украинной, мы там будем не куда не денемся, а это нищие станы весб юг европы пашет на север европы, а севрер производит стали и ысокотехнологическое оборудовани е и умножают от себестоимости на 10 и продают во всем мире, имея экономики всего мира как хотят-это долго рассказывать-это долгосрочная... Читать дальше...
    Само по себе железо не несет основную цену тех же станков, "мозги " начинка да потому что это уже технологии, основная цена это расходные материалы (электроника и т. д.).Возьмем станки для бритья стоят мало,а картриджи дорогие,принтера струйные 1 стоит ,как 2 (цветной и ч/б).

  • МногоЛЮциферный 4 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    genek77 (04.03.2016 11:37) писал(a):
    и что, после введения пошлин наши цементные заводы стали прибыльными? их еще немного кольцевая вокруг Минска из бетона спасла, а что в этом году будет? мрак а про АЭС было бы замечательно, если бы она родимая строилась рядом с БМЗ, что и нужно было делать. так нет же, построили рядом с прибалтами, типа они у нас много электричества купять и будем мы все в шоколаде. так и тут похоже облом да и до БМЗ эту электроэнергию попробуй подай. опять в кредиты лезть, сети строить
    а сети строят. за китайский кредит. китайцы. а рсчитыватся будут долларами беларусы.

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    astelyur (04.03.2016 11:00) писал(a):
    Простой пример. Писал дипломную работу в Академии управления (учился заочно, опыт руководящей работы на тот момент 4 года). В дипломе конкретный проект со всеми расчётами и выкладками, даже с суперской рецензией из министерства. Куча рабочих мест при вполне подъёмных инвестициях. Защитил на "отлично" - все в восторге. Прихожу в министерство для реализации... и всё - стоп! "Ну... это наука, а в жизни по-другому" - вот ответ. Просто НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Когда министр заявляет, что он просто исполнитель, то вопросы далее неуместны.
    а что за проект вкратце можете рассказть, я тоже хочу быть в восторге и вам опладировать, у нас в академии готовят супер спецов и знанияя там самые передовые в мире, масачуссецкому университету только позавидовать, расскажите про ваш прорыв. плиз... если достойно буду опладировать стоя...

  • МногоЛЮциферный 4 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    misha2502 (04.03.2016 11:32) писал(a):
    Насчет труб-продает И поверьте % большой идет в Россию
    только по демпингу. типо превращают белорускую электроэнергию и станки в валюту.

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    berg777 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    Само по себе железо не несет основную цену тех же станков, "мозги " начинка да потому что это уже технологии, основная цена это расходные материалы (электроника и т. д.).Возьмем станки для бритья стоят мало,а картриджи дорогие,принтера струйные 1 стоит ,как 2 (цветной и ч/б).
    все зависит от продукта, но возьми в общей экономике. все заводы, машины станки так делле да все это все металлы, и ессли из них производят, оборудование по ценам в 4-5 выше чем у конкурентов мы получаем определленую продукцию конечную с определенной ценой и добавленной стоимосстью и все это ложиться на конечную экономику, электрони ка да тоже и так далее, но металы это основа всего это краскасы, ай что мне вам рассказывать, ну поастики вместе еттало счас испоьзуют и так далее, но металлы это все...

  • andrey t. 4 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    fetch (04.03.2016 01:51) писал(a):
    а предыдущие вложения уже прибыль приносят, или как всегда в "землю" зарываем?
    Предыдущие вложения уже закопали, а раз нечего больше закапывать придумали новую стройку, что бы зарыть новые вложения.

  • Лявон_Ильич 4 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    grablya (04.03.2016 07:47) писал(a):
    единственный промышленный гигант в Беларуси который боле менее на плаву и приносит прибыль.
    По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487256. Если убыток считать за прибыль, то всё сходится!

  • turisar 4 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 04:46) писал(a):
    Это ты типа всем задания раздал (а сам с печенькой на диван уселся) или у тебя есть несколько конкретных предложений мирового уровня, которые беу.чынушы и бюрократы отказываются внедрять (а то вдруг ты потом захочешь и президентом стать, как пишут в соседней ветцы)?
    Печенье у нас весьма неплохое! А задание давать я не в праве, однако я не кричу, что я великий ученый и добился оптимизации в 10% на (к примеру) отливке сплавов. У нас ооочень много людей одаренных, умных и инициативных. Но как и в любой другой нашей отрасли они вынуждены скитаться по дворам, т.к. инициатива у нас наказуема и никому не нужна. Дорога только своим.

  • name54 4 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    заметьте, стройки начинаются как только кредиты дают- распил идет по полной.... теперь и тот, что просят в облигациях распилят(если дадут)- просили бы сразу в облигациях "на предъявителя", чтоб проще вывозить и сдавать было. а то думают, что народ глупый не понимает.

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Заяц_Побегаец (04.03.2016 09:05) писал(a):
    Я скажу так - вместо 1-2 ледовых дворцов вполне можно было построить лабораторию сопромата, оснастить соответствующим оборудованием (ИМХО много там не нужно) дать работу и нормальную зарплату нескольким талантливым людям (не верю,что таких у нас нет) и пускай создают сплавы. Глядишь и "выстрелит" чего небудь. А то позор до сих пор на наших заводах в качестве материалов для конструкций используется СОРТАМЕНТ 60 годов прошлого века.
    Эти лаборатории и так уже имеются еще с советских времен. Как и "талантливые люди". Что-то они не больно выбились в мировые лидеры по "сплавам".

  • Луканомовед 4 марта 2016 в 12:56 из Великобритании

    інвестраек, інвестадкат - вось сеняшняя гаспадарчая мадэль БМЗ. Калі пазыкі кончацца - прадпрыемстава скрахуе на галовы тых хто там работае і тых чые грошы пазычаныю... краіна няседда к дэфолту

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 12:30) писал(a):
    ....машины станки так делле да все это все металлы, и ессли из них производят, оборудование по ценам в 4-5 выше чем у конкурентов...
    Ссылочку.

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 12:54) писал(a):
    Эти лаборатории и так уже имеются еще с советских времен. Как и "талантливые люди". Что-то они не больно выбились в мировые лидеры по "сплавам".
    сплавы очень ограниченную имеет так сказать ассортимент да и для разработки. вот в Индии где с никлем не очень и он дороговат, на рынке. в производстве нержавейки используют маргаенец коего в Индии более чем достаточно,имеют все гегиенические сертификаты и так делее основных так сказать мировых играков от Китая Сша европы... Цена таковой стали ниже мировых аналогов . порядка в 2.5-3 раза. а имеет те же характеристики, на устойчивости изломы изгибы. а по некоторым позициям и лучше, не знаю точно сроки так сказать и воздействия на так сказать усталость металла. но все это можно посмотреть.... наши вполне могли бы посотрудничать с Индией в этом вопросе, они единственные как мне известно сделлали аналогичную сталь в 3 раза дешевле мировой цены с теми же хараактеристиками..... такие вещи надо отслеживать прощитывать и работать на перед, прогнрозируя мировые тенденции, тут и кгб должны быть в связке и производители ибизнесмены, каждый знает свое. чего не знает другой гнадо уметь все это увязывать работая с информацией...

  • Дмитрий_Неаронов 4 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    naruto05 (04.03.2016 08:01) писал(a):
    Прибыль подразумевает отсутствие господдержки, а БМЗ окажут господдержку на 240 млн долларов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471965.html Вот моя фирма работает с прибылью, т.к. ни рубля государство за 14 лет её существования на меня не потратило, а только налоги исправно собирает. Попробуй 1! рубль недоплати, так телефон оборвут. Давайте мне окажем поддержку ну не на 240, а хотя бы на 3 млн долларов, может больше толку будет.
    А что, если не секрет, Ваша фирма производит?

  • Сергей_Иванов_talks80 4 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Когда уже государство закроет эту кормушку?! Уже 25 лет этой истории, и идет 21-й год с того дня, как кто-то обещал всех там пересажать.

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Лявон_Ильич (04.03.2016 12:46) писал(a):
    По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487256. Если убыток считать за прибыль, то всё сходится!
    По операционной прибыли БМЗ вполне успешен. Убыток у него и образовался за счет выплаты по кредитам. Так это при ЛЮБОЙ модернизации так будет.

  • Сергей_Иванов_talks80 4 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 13:11) писал(a):
    По операционной прибыли БМЗ вполне успешен. Убыток у него и образовался за счет выплаты по кредитам. Так это при ЛЮБОЙ модернизации так будет.
    Не смешите мои тапочки! БМЗ регулярно закрывает свои проблемы за счет подпитки из бюджета. Это пирамида. Чтобы получить очередной транш, они придумывают очередную модернизацию.

  • akril 4 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (04.03.2016 06:15) писал(a):
    Пока будут модернизировать народные деньги, то этот металл никому не нужен будет,уже в цемент и деревообработку закатали великие икономисты
    Именно так, весь мир, включая ненавистную некоторыми товарищами Россию, переходят на композитные материалы и начало этому положено в военной отрасли, ракетный комплекс, который придет на смену "Тополь-М" из-за внедрения композитов, будет весить не 120, а 80 тон. Стальные трубы малых диаметров, а другие БМЗ производить не в состоянии, активно заменяются полипропиленом и композитами. Так что прорывного хочет произвести БМЗ??? Куда этот металлолом сбывать планирует? Где бизнес-план? Ау!?

  • Gomel37 4 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    ШыбкаВумны (04.03.2016 08:20) писал(a):
    Название поправьте - "БМЗ задумал большой распил"
    Проектом предусмотрена установка комплекса зданий и оборудования для выпуска специальных сталей, модернизация существующего сортопрокатного цеха № 2 с целью увеличения производительности на 42,8%..... ЛОЛ, СПЦ-2 сдали в эксплуатацию в сентябре 2015 года.

  • Дмитрий_Струков 4 марта 2016 в 13:51 из России

    Год посмотрите,тут не знаешь,что завтра будет,а они на 19 ый запланировали.Просто смех

  • KIBERPANK 4 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    А оно нам надо? Деньги только любят тратить!

  • lex2202 4 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Глучше б мелкий бизнес вложили 240 млн долларов, может хоть бы ручки гвозди лопаты носки научились делать. А гиганты эти продали б лучше немцам

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    я говорил о себестоимости, цена как правило если это производители, будет в пределах так сказать равных оптимально цена качество . что бы быть востребованным на рынке, вопрос в другом в себестоимости, когда у конкурентов сеюестоимость в 3-4 раза ниже, то они и делают погоду на рынке и дают цену какую хотят, а что бы убить конкурента они его изучают и знают затратную часть как правило-это промышленный шпионаж называется, и вкидывают цену такую что бы конкуренту было не выгодно, конкурент снижает цену до уровня продажи по цене себестоимости или в нашем случае, нашей страны, цены вынуждены выставлять ниже себестоимости, все пол года год и конкурент бонкрот. а в нашем случае вся страна.... вот в чем проблема дружок, когда мы закурпаем стали -это касается всего, в 4-5 раз дороже чем конкурент, а эта инфа скрывается на западе они там объяденяются в консорциумы, скрытые и закупают объемы сталей и за счет объемров совсем по другим ценам... а в нашей стране практически своего ничего нет, нам продают в 4-5 раз комплектующее в том чисдле и сталли дороже конкурентов т.е. в данном случае

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    lex2202 (04.03.2016 14:01) писал(a):
    Глучше б мелкий бизнес вложили 240 млн долларов, может хоть бы ручки гвозди лопаты носки научились делать. А гиганты эти продали б лучше немцам
    так и будет...... без вариантов. будм делать носки , лифчики и трусы. а сталью. нефтью. промышленным производством высокотехнологического оборудования с высокой добавленносй стоимостью будут заниматься немцы. голландцы шведы и так далее..... нас на западе считают полными дурнями и относятся к нам пренебрежительно, как в интеллектуальном плане так и морально психологическом мы отсталые не очень умные люди, и у нас каждый ндалекий с одной извилиной в стрне считает себя царьком. и рвется всеми путями к власти так как там бабки и защита.... и потом принимает решения и он е понимает, что им тупым управляют из вне по сути враги...... а он принимает решения кои ложаться сдюбононосно на тьму людей... практически уничтожая их...

  • viktoor1981 4 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Где экономическая составляющая сего действия ,или будет как древесно стружечными плитами ,бабла вбухали в производство а цена оказалась выше зарубежных аналогов ,зато все чинуши дружно рапортовали об освоении средств,складывается стойкое ощущение что это освоение средств выгодно этим товарищам в качестве пополнения кармана,ведь в итоге никто не отвечает за конечную рентабельность проекта

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 14:02) писал(a):
    я говорил о себестоимости, цена как правило если это производители, будет в пределах так сказать равных оптимально цена качество . что бы быть востребованным на рынке, вопрос в другом в себестоимости, когда у конкурентов сеюестоимость в 3-4 раза ниже, то они и делают погоду на рынке и дают цену какую хотят...
    Нет таких данных, чтобы себестоимость трактора класса МТЗ-80 у западных конкурентов составляла, грубо говоря, 3-4 тысячи долларов. Это уже по линии теории заговора.

  • victor947 4 марта 2016 в 14:41 из Канады

    Хотелось бы всё таки узнать кто там акционеры. А то с одной стороны на втором месте по убыткам, а с другой стороны финансовая солидная помощь, а с третьей оказывается есть собственные средства для масштабного строительства и переоборудования. Вот только неизвестен вклад акционеров. Я так понимаю что на заводе хотят выпускать продукцию которая будет востребована и заменит ту что валяется на складах. Зачем такого гиганта раздувать ещё больше, когда у нас полно предприятий нуждающихся в подпитке.

  • djonnyd 4 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 04:46) писал(a):
    Это ты типа всем задания раздал (а сам с печенькой на диван уселся) или у тебя есть несколько конкретных предложений мирового уровня, которые беу.чынушы и бюрократы отказываются внедрять (а то вдруг ты потом захочешь и президентом стать, как пишут в соседней ветцы)?
    А может быть отписавшийся гораздо более компетентный и ответственный человек нежели нынешний президент? По сути его предложения ничего не понял, но, судя по всему, человек знает о чем говорит.

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 14:29) писал(a):
    Нет таких данных, чтобы себестоимость трактора класса МТЗ-80 у западных конкурентов составляла, грубо говоря, 3-4 тысячи долларов. Это уже по линии теории заговора.
    я о таких данных знаю много фактов, приведу один пример или ва их тьма на самом деле, вот у нас поставили кучу линий для сыров в стране. я работал в этой сфере, компания Tetra Pak скупила практически основных играков на этом мировом рынке, мы так сказть были конкурентами-эдентичнеы технологии технические решения и оборудование, у компании Tetra Pak цена на линию 30 миллионов евро, у нас цена 15 миллионов евро, реальная себестоимость 10 миллионов евро, т.е они от себестоимости умножают на 3 и поставляют, соотвественно у них рычаги для развития и покупки конкупрентов и монополизации и так далее, у них бренд, таких фактов ттьма, и они строят погоду на данном рынке. а производителти конечные если хотят конкурировать они должны закупить высококлассное оборудование которое выдаст качественный продукт с минимальными издержками и затратами, с энергоэффективной системой, так как это на прямую ложиться на себестоимость продукции, плсю секреты технологиий и производства ооборудовния в результат е длительные сроки хранения, что дает преимущества перед конкурентами..... и предпрития вынуждены

  • Serg_Serg_talks77 4 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 15:01) писал(a):
    я о таких данных знаю много фактов, приведу один пример или ва их тьма на самом деле, вот у нас поставили кучу линий для сыров в стране. я работал в этой сфере, компания Tetra Pak скупила практически основных играков на этом мировом рынке, мы так сказть были конкурентами-эдентичнеы технологии технические решения и оборудование, у компании Tetra Pak цена на линию 30 миллионов евро, у нас цена 15 миллионов евро, реальная себестоимость 10 миллионов евро, т.е они от себестоимости умножают на 3 и поставляют, соотвественно у них рычаги для развития и покупки конкупрентов и монополизации и так далее, у них бренд, таких фактов ттьма, и они строят погоду на данном рынке. а производителти конечные если хотят конкурировать они должны закупить высококлассное оборудование которое выдаст качественный продукт с минимальными издержками и затратами, с энергоэффективной системой, так как это на прямую ложиться на себестоимость продукции, плсю секреты технологиий и производства ооборудовния в результат е длительные сроки хранения, что дает преимущества перед конкурентами..... и предпрития вынуждены поупать... Читать дальше...
    в каком нашем ВУЗе вам расскажут такие вещи. в экономическом или техническом. как правило там теоретики преподают далекие от реалии мира, они начитались левых умных книжек в реальности бессмысленных и реалии уже давно и даавно далеки а мы живем в каменном веке. а учитьяс негде. так как на практике-эти знания имею я один, и если я рассказываю это или собственник им это недоступно для понимания, они хотят деньги здесь и сейчас без выстраивания стратегий а стратеегии это постоянное изучение рынков, технологий и тенденций и соотвествующеее реагировние на все процессы.... долго объяснять да и некому, мы все живем в прошлом веке и цена нам ноль.

  • МногоЛЮциферный 4 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    viktoor1981 (04.03.2016 14:25) писал(a):
    Где экономическая составляющая сего действия ,или будет как древесно стружечными плитами ,бабла вбухали в производство а цена оказалась выше зарубежных аналогов ,зато все чинуши дружно рапортовали об освоении средств,складывается стойкое ощущение что это освоение средств выгодно этим товарищам в качестве пополнения кармана,ведь в итоге никто не отвечает за конечную рентабельность проекта
    так они же еще сделали 4 завода по ДСП КАЖДЫЙ из которых должен был закрыть всю потребность от Варшавы до Смоленска. притом по одному и томуже бизнес-плану. копировали друг у друга и брали бабло.

  • genek77 4 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 14:29) писал(a):
    Нет таких данных, чтобы себестоимость трактора класса МТЗ-80 у западных конкурентов составляла, грубо говоря, 3-4 тысячи долларов. Это уже по линии теории заговора.
    теория заговора говорите. ну-ну, можно что нибудь попроще. вот пример. 3-4 года назад стартовали у нас продажи Рено Дастер. ценники были за базовые комплектации в районе 18 тыс. долларов. сегодня эти же Дастеры продают за 8, а в России и еще дешевле. так прикиньте какая у них себестоимость

  • bel2100 4 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    Вредительство Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

  • МногоЛЮциферный 4 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 13:11) писал(a):
    По операционной прибыли БМЗ вполне успешен. Убыток у него и образовался за счет выплаты по кредитам. Так это при ЛЮБОЙ модернизации так будет.
    то есть % по кредиту и аморитизацию они в стоимость не закладывают?

  • lyosha69 4 марта 2016 в 16:00 из России

    Барак_Обама_talks97 (04.03.2016 08:54) писал(a):
    Поддерживаю, очень правильно... Своя броня нам очень нужна... Пусть строят...
    Листом брони, в случае чего, прикрываться собрались? Этого маловато.

  • lyosha69 4 марта 2016 в 16:00 из России

    Наверное, нам нужны такие проекты. Если допустить, что все пройдет, как задумано, а задумано, в свою очередь, идеально. Но по опыту остальных модернизаций, можно предположить, что задумано, как всегда, а сроки настолько растянутся, что модернизация потеряет свою актуальность.

  • lyosha69 4 марта 2016 в 16:18 из России

    thironix (04.03.2016 08:56) писал(a):
    Закрыть. Всех работников на улицу.
    Не-е-т! Сохраним рабочие места на убыточных предприятиях за счет остальных (меня, Вас?). Пусть вся страна окажеться на улице, что мы и наблюдаем в последнее время. Я уже безработный, к примеру. Предприятие обанкротилось в результате созидательной деятельности Великого Кормчего. И уверен, что и на БМЗ, на который работает вся страна (ради сохранения рабочих мест?) я себе это рабочее место не найду. Слишком много на эти рабочие места становиться желающих. И их становиться все больше!

  • lyosha69 4 марта 2016 в 16:31 из России

    Барак_Обама_talks97 (04.03.2016 09:21) писал(a):
    Стройка - локомотив экономики... Совок загнулся, как только прекратились великие стройки...
    На великие стройки нужны средства. Совок загнулся, когда они закочились. А мы даже начинаем без средств. Загнемся гораздо раньше.

  • negoro121 4 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    когда убыточные предприятия в кризис начинают строить за народные деньги то получаются дерево перерабатывающие комплексы РБ.....

  • lyosha69 4 марта 2016 в 16:39 из России

    Нина_Азимок (04.03.2016 09:35) писал(a):
    Не знаю к кому обратится . К президенту или к правительству. Мы народ хочем жить сегодня. Получать пенсию, получать зарплату. Вовремя рассчитыватся за все услуги и т.д. Предприятие уже набрало кредитов , модернизировалось. Ещё надо былобы разобраться с рассчётами по модернизации ( БИЗНЕСПЛАНОМ). Почему после модернизации -убытки. Получило господдержку. Я понимаю -денежеую. А сейчас строит ( может быть такиеже необоснованные планы) на дальнейшую модернизацию. И на несколько лет опять сидеть в убытках. Я понимаю каждый нормальный человек судит состояние любого прдприятия по результатам. Вот если БМЗ выйдет на хорошую рентабельность. Вот пусть и занимается дальнейшей модернизацией. Я понимаю БМЗ -принадлежность государства , значит Беларуского народа.
    Это по советским представлениям народа - собственность государства - это собственность народа. Когда в колхозы сгоняли, маузеров было недостаточно. Придумали такую байку. Но государство, особенно авторитарное - это не народ. Оно может работать и во вред этому самому народу.

  • lyosha69 4 марта 2016 в 16:52 из России

    genek77 (04.03.2016 10:18) писал(a):
    а у нас в Белоруси все так. сначала построим, а потом думаем, а кому это надо, а кому это можно "впарить", да еще по такой цене. цементные заводы похоже никого ничему не научили. мы свои грабли с собой носим
    У нас не так всегда! У нас хуже. У нас проводят модернизацию под выпуск фанеры, когда эксперты утверждают, что рынок фанеры стремительно схлопывается и продавать ее скоро будет некому. Так и сейчас на фоне волны протестов металлургов в Европе, которые не могут конкурировать с Китаем, мы вкладываем деньги в заведомо убыточное производство. Уже похоронили больше пол-миллиарда. Но нужно еще похоронить. Потом назначить виновных. Посадить. А работягам запрет на увольнение. Декретом! Жэстачайше!

  • naruto05 4 марта 2016 в 16:57 из Чехии

    Дмитрий_Неаронов (04.03.2016 13:08) писал(a):
    А что, если не секрет, Ваша фирма производит?
    Ремонтирует экскаваторы.

  • lyosha69 4 марта 2016 в 17:02 из России

    gesha1913 (04.03.2016 10:56) писал(a):
    Ну когда же поймут на БМЗ, что в Беларуси нет железной руды в промышленных объемах!!!
    На БМЗ когда поймут??? На БМЗ эти вопросы никто не решает. Все что они могут - это отчитываться по текущей ситуации. И выполнять приказы. В надежде, что не посадят.

  • lyosha69 4 марта 2016 в 17:16 из России

    Serg_Serg_talks77 (04.03.2016 12:18) писал(a):
    вон Ангела Меркель. живет в собственной квартире, она что себе дворцы строит или хоккеистам, сильнейшая экономика европы, я считаю самая техноологичная страна в мире, ее руководитель живет скромно и более чем скромно, мы самая нищая страна в еропе, наш руководитель живет так как не живет не один европейский лидер..... почуствуйте разницу ыыв ценностях и подходах...
    Ну так у нас же не принято пример с загнивающего запада брать. Нам говорят, что нужно сравнивать уровень жизни с остальным миром. Вот наш шейх и сравнивает уровень своей жизни с уровнем жизни шейха из Эмиратов.

  • miizantrop 4 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    g-ray (04.03.2016 09:31) писал(a):
    БМЗ работает на Россию и конкурирует с мощнейшей Российской и Украинской металлургической промышленностью, поэтому продает по бросовым ценам ту продукцию, которая востребована на внутреннем рынке и которую Белметалл продает по двух-трехкратной цене от Украинских и Российских поставщиков. Вот такая экономика: свой прокат продаем в Россию за бесценок, на эти деньги покупаем в России такой же прокат и продаем втридорога своим, зато "зарабатываем" валюту.
    БМЗ построенный перед развалом URS производил преимущественно металлокорд успешно экспортируемый во многие страны и даже США,это уникальное градообразующее предприятие,пока за него не взялись шкловские экономисты.

  • id224024165 4 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    vyshaboga (04.03.2016 02:30) писал(a):
    Написано хорошо.с душой-но утопично. Для всего этого нужна НАУКА,как государственный приоритет. На данном этапе развития белорусская научная школа максимум может изобрести прицел для трактора из изоленты. Поэтому БМЗ дауншифтер и его новая стройка принесет очередные 240 миллионов убытка и ничего более.
    Главное - построить

  • id224024165 4 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    revkom (04.03.2016 08:08) писал(a):
    Это просто смешно! Какие собственные средства могут быть у убыточного предприятия. Они за лом с оператарами вторсырья рассчитаться не могут. Если хотят строить пусть строят действительно за свое а не за "общак". Опять закапывание средств.
    Имеются ввиду заработные платы работников, которые и считаются собственными средствами. Хочу плачу, хочу нет, а работники и так отработают свое без оплаты.

  • alisay62 4 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Очень сомнительно,что будет толк от этой стройки.Примеров предостаточно:агрогородки,рапс,деревообработка,новые МТФ,свинокомплексы(аналог деревообработке),не говоря уже про ледовые дворцы.Тоже планировали,тоже рассчитывали на прибыль,а тут вообще, убыточное предприятие будет строит за счет собственных средств.Страна абсурда.

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    berg777 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    Само по себе железо не несет основную цену тех же станков, "мозги " начинка да потому что это уже технологии, основная цена это расходные материалы (электроника и т. д.).Возьмем станки для бритья стоят мало,а картриджи дорогие,принтера струйные 1 стоит ,как 2 (цветной и ч/б).
    Замечание, причем очень серьёзное - основная цена как раз не в начинке а в точности изготовлении базовой конструкции, а также её жесткости и прочности. Есть еще и очень вредный элемент в станке как гармонические колебания, к которым газовая конструкция, т.е. станина должна иметь стойкость. Если в станке основные движущиеся механизмы рабочих органов болтаются в пространстве, то никакая электроника и начинка не дадут точность обработки. Уж поверьте это самая главная в станках проблема.

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.03.2016 13:11) писал(a):
    По операционной прибыли БМЗ вполне успешен. Убыток у него и образовался за счет выплаты по кредитам. Так это при ЛЮБОЙ модернизации так будет.
    Не о тех убытках, как вы подумали, идет речь. Здесь убыток подразумевает как результат хозяйственной деятельности где затраты превысили реализацию продукции. Выплаты по кредитам сюда не входят.

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    Дмитрий_Струков (04.03.2016 13:51) писал(a):
    Год посмотрите,тут не знаешь,что завтра будет,а они на 19 ый запланировали.Просто смех
    Есть древняя поговорка "Памираць сабрауся, но жыта пасей"

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    genek77 (04.03.2016 15:11) писал(a):
    теория заговора говорите. ну-ну, можно что нибудь попроще. вот пример. 3-4 года назад стартовали у нас продажи Рено Дастер. ценники были за базовые комплектации в районе 18 тыс. долларов. сегодня эти же Дастеры продают за 8, а в России и еще дешевле. так прикиньте какая у них себестоимость
    А откуда ты знаешь, по какой цене наши торгашки эти Дастеры покупают?

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    Заяц_Побегаец (04.03.2016 19:21) писал(a):
    Не о тех убытках, как вы подумали, идет речь. Здесь убыток подразумевает как результат хозяйственной деятельности где затраты превысили реализацию продукции. Выплаты по кредитам сюда не входят.
    Так вот, объем реализации продукции у БМЗ и по III. кварталу 2015 г., по какому дается оценка, ВЫШЕ, чем затраты (с накоплением по году). Не так уж намного, как, например, в первом - реализация-то падает, так как в расее спад, а на лругих рынках наши таргашки и не валялись, - но тем не менее.

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (04.03.2016 15:12) писал(a):
    то есть % по кредиту и аморитизацию они в стоимость не закладывают?

    В наше время играет роль отпускная (контрактная) цена, на которую ты договорился с покупателем . Соответственно влаживать в себестоимость ты можешь все мелочи, но это уже твои проблемы - какой результат получишь на выходе. Речь идет о экспорте и о имортном покупателем.

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    alisay62 (04.03.2016 18:52) писал(a):
    Очень сомнительно,что будет толк от этой стройки.Примеров предостаточно:агрогородки,рапс,деревообработка,новые МТФ,свинокомплексы(аналог деревообработке),не говоря уже про ледовые дворцы.Тоже планировали,тоже рассчитывали на прибыль,а тут вообще, убыточное предприятие будет строит за счет собственных средств.Страна абсурда.
    И ВСЕ меры, принятые в сельском хозяйстве, принесли только плюсы. Мы вышли на советские цифры производства (как ЕДИНСТВЕННАЯ страна на пост-советском пространстве, включая твои любимые литву-латвию-эстонию, да и в рамках СЭВ, кажется), а от импорта зерна практически отказались, сильно превысив те ориентиры. А носители абсурда - это выпускники РТИ. Практически без исключений. Гнилое семя.