• Другие новости

Новость дня


Александр Лукашенко 3 марта подписал указ № 84 «О вопросах эмиссии и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок», сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Документом «предоставляется право открытым акционерным обществам на основании договора передавать свои акции иностранным организациям, которые в свою очередь на эти акции выпускают иностранные депозитарные расписки и размещают (продают) их на международном рынке вместо акций».

Реализация указа будет способствовать проведению конструктивных переговоров и началу конкретной работы по использованию в текущих условиях новых нестандартных инструментов привлечения в страну иностранного капитала с международных финансовых рынков, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Принятие документа анонсировалось 29 февраля на докладе у Лукашенко о развитии финансового рынка страны.

Проектом указа оговаривалось право предприятий выпускать через иностранные депозитарные расписки до 25% акций. Эмитентом таких расписок, как правило, выступают крупные банки, компании.

Ранее власти Беларуси рассчитывали провести первичное публичное размещение акций (IPO) таких крупных предприятий, как БелАЗ, БМЗ, «Горизонт», БАТЭ и другие.


Комментарии с форума

  • евгений_гателюк_talks63 3 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    Если бы не tut.by,кто бы про него чего бы писал,люди думают о насущном:как комуналку заплатить,учебу детям,одежду какую прикупить,сколько в бак залить и хватит этого или нет,до след.получки....пускай дальше утверждает,планеты то разные....

  • евгений_гателюк_talks63 3 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    Андрей_Бондаренко_talks30 (03.03.2016 21:11) писал(a):
    Отпускает вожжи для приватизации , что бы позже обьявить все сделки незаконными и махом все национализировать как СПАРТАК !
    Cогласен,где то уже это было. НЕ РАЗ!!!!!

  • Richterz 3 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    Будем теперь свои пузыри надувать. А инвесторы найдутся, будьте покойны.

  • dmey 3 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Сейчас всех беларусов, имеющих иностранные фирмы, под страхом смерти заставят скупать эти бумажки

  • tut_on-13 3 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    Ну может кто и купит "резанную" бумагу, НО ..... да нет, пустое.

  • w123rs 3 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    valera_bahankevich (03.03.2016 19:45) писал(a):
    а с какого боку тут призидент? Такие вещи в компитенции нац- банка.Если нацбанк такой вопрос не может решить то нафиг эта фирма существует?
    Хозяин всё сам решает!

  • Котиков_Олег 3 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    Депозитарные расписки конечно хорошо. Только ... дежавю однако. Где-то уже это было.

  • alex_v_2010 3 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Павел_Короткевич (03.03.2016 21:01) писал(a):
    ))) А как звучит то!!!! Разместим наши акции на международном рынке!!!! Но самое интересное то, что грош цена им... при ситуации на данных предприятиях данные акции - это просто бумага, которая с каждым днём будет всё дешевле и дешевле... Да ладно если бы продавали контрольный пакет, но выставляют только блок... Хочу очень сильно посмотреть, как ТНП будет...... всю свою свиту со словами : -"Чаму ни прадаюцца гэтыя акцыы"...)))
    Тут раньше что-то писали о желании россиян укреплять хозяйственные связи с Беларусью Может для них мутят?

  • Вася_Пупкин_talks99 3 марта 2016 в 23:15 из Беларуси

    неужели не понятно, что в этой стране можно вести серьёзный бизнес, лишь если есть друзья у руля страны, а так - это через тернии к звёздам, а они тут про расписки ...

  • ijerhead 3 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Прям все сейчас в очередь станут. Очень смешной у нас ....ко

  • luz 3 марта 2016 в 23:44 из Беларуси

    без независимого аудита, от нормальной фирмы с мировым именем, они не будут стоить бумаги на которой нарисованы. Аудит стоить будет - мама не горюй, плюс там будет описано реальное положение дел - и опять же никто не купит, расписку от завода который уже более десяти лет выживает распродавая корпуса и сдавая их в аренду (Горизонт в частности).

  • aleko.de 3 марта 2016 в 23:52 из Беларуси

    землянин_РБ (03.03.2016 20:59) писал(a):
    Без независимого аудита предприятий? Ха-ха. Что-то мне кажется за пределами нашей страны не найдётся людей с деньгами и без мозгов.
    зато внутри страны найдутся. они и купят под видом австрийских, британских и кипрских фирм

  • Vlad_Gref 4 марта 2016 в 00:20 из Норвегии

    Кто последний?! Дайте все! За мной не занимать!!!!

  • Пафнутий_Кирович 4 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    Павел_Короткевич (03.03.2016 21:01) писал(a):
    ))) А как звучит то!!!! Разместим наши акции на международном рынке!!!! Но самое интересное то, что грош цена им... при ситуации на данных предприятиях данные акции - это просто бумага, которая с каждым днём будет всё дешевле и дешевле... Да ладно если бы продавали контрольный пакет, но выставляют только блок... Хочу очень сильно посмотреть, как ТНП будет...... всю свою свиту со словами : -"Чаму ни прадаюцца гэтыя акцыы"...)))
    Макей , по ходу , в кругосветку чумаданы пакует.С паперками этими.

  • Пафнутий_Кирович 4 марта 2016 в 00:29 из Беларуси

    Richterz (03.03.2016 22:11) писал(a):
    Будем теперь свои пузыри надувать. А инвесторы найдутся, будьте покойны.
    Покойный тока предприятия , которые он вдуть хочет.

  • vyshaboga 4 марта 2016 в 00:37 из России

    Даже продажа контрольного пакета акций,не заманит мух на это...добро

  • Дед_Мазай_talks58 4 марта 2016 в 01:13 из Беларуси

    andrew_spoketv (04.03.2016 00:55) писал(a):
    Если честно, то я реально xочу чтобы наша экономика руxнула!!! И чтобы один человек уже ушел, и тогда возможно мы сможем что-то построить с чистого листа! А так, только пытаемся переводить чернила на уже зарисованый лист, который не можем перевернуть, и писать на чистом!
    Может так случится, что человек тот останется жить припеваючи, как Горбачев а вот у остальных с жизнью будут проблемы. Так что уйти он должен раньше, чем рухнет экономика.

  • клаус 4 марта 2016 в 01:40 из Беларуси

    Проектом указа оговаривалось право предприятий выпускать через иностранные депозитарные расписки до 25% акций. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487231.html 25% в беларуском предприятии? зажигательная бизнесперспектива что даст инвестору владение таким пакетом? почотное право участвовать в заседании акционеров по итогам года? анатолий дмитриевич и марат михайлович кстати с куда более крупными пакетами утёрлись и пошли тихо плакать в уголок

  • m_offf 4 марта 2016 в 03:13 из Болгарии

    Павел_Короткевич (03.03.2016 23:09) писал(a):
    Россиян абсолютно не интересует МТЗ, Горизонт, Атлант и подобные предприятия. А вот МЗКТ, Пеленг, Азот, Белкалий и т.п. лакомые кусочки очень даже...
    Беда еще в том, что нефтезаводы уже наполовину российские. Белкалий тоже на треть заложен. Т.е. самое ценное уже "в ломбарде". Ну а мзкт и пеленг много не стоили никогда. А то что сейчас распродают, оно и в прежние годы никому нужно не было.

  • Павел_Короткевич 4 марта 2016 в 07:12 из Европы

    Пафнутий_Кирович (04.03.2016 00:28) писал(a):
    Макей , по ходу , в кругосветку чумаданы пакует.С паперками этими.
    Вообще-то ценными бумагами занимается Нацбанк, но тут вы скорее всего правы. Вспомнился случай про продажу тракторов через МИД. )))

  • BoGatyr 4 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/487231.html Новости по теме | Новости за 3 марта 2016 года
    Привлечь иностранные инвестиции не так просто

  • Pasha_Z_tutby18 4 марта 2016 в 08:13 из Беларуси

    sergey_7144940 (03.03.2016 20:43) писал(a):
    Это всё хорошо,но когда тарифы на ЖКХ снизят,а то уже несколько указов подписал,а про ЖКХ,чего то забыл ??
    Наверно еще анализируют положение дел. Потому что уже бы подписал. Наверно ЖКХ сами уже запутались сколько и за что платить. Сща насчитают. В следующей жировке увидим.

  • nicola_45 4 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    lihtaryk__ (04.03.2016 08:09) писал(a):
    Привлечь иностранные инвестиции не так просто
    И совсем другое дело -это вывод капитала в офшор,вывел и назад уже не вернешь

  • ариша_николаевна 4 марта 2016 в 08:31 из Беларуси

    Будем надеятся, что это поможет стабилизации обстановки в стране. Надо использовать любые шансы.

  • yurand2 4 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Т.е. вместо реальных акций людям с капиталом хотят вручить какие-то расписки. Ну, ну. Прям какой-то форекс на гос. уровне.

  • Татьяна_Волк_tutby14 4 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    Der_Belarus (03.03.2016 19:19) писал(a):
    походу сча заживем!!!!!)))))) как на карибах))
    А почему бы и нет...поживем и увидим

  • Александр_Гоман_talks65 4 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    продажа страны, на те деньги на которые он отдыхает в Сочи и т д вложил бы в эти предприятия!! а будет ещё хуще

  • Lana_------------ 4 марта 2016 в 09:05 из Беларуси

    Каждый крутится как может.

  • khudik_alek 4 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    ариша_николаевна, Сегодня 07:31 Будем надеятся, что это поможет стабилизации обстановки в стране. Надо использовать любые шансы. Вы чет попутали.У нас усе стабильна,стабильна хоцца кушать.

  • kashik1 4 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    dmey (03.03.2016 22:13) писал(a):
    Сейчас всех беларусов, имеющих иностранные фирмы, под страхом смерти заставят скупать эти бумажки
    Да уж, Wargaming придётся раскулачиться World of Tanks под угрозой...или: "Уникальная игровая вселенная World of MAZ"

  • kashik1 4 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    ариша_николаевна (04.03.2016 08:31) писал(a):
    Будем надеятся, что это поможет стабилизации обстановки в стране. Надо использовать любые шансы.
    Что бы помочь стабилизации в стрне надо хотя бы признать ошибочность "генеральной линии партии", а не орать на всех углах: " Мы построили эту систему, она правильная, надо лишь потерпеть и она заработает"

  • Смотритель Зоо. 4 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    "...Реализация указа будет способствовать проведению конструктивных переговоров и началу конкретной работы по использованию в текущих условиях новых нестандартных инструментов привлечения в страну иностранного капитала с международных финансовых рынков, говорится в сообщении пресс-службы президента..." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487231.html Правда ваша, белорусские чиновники. Нестандартно, точнее не скажешь. И настолько новый белорусский "инструмент", что неизвестен цивилизованному инвестору. И что самое печальное, не кому объяснить. Управленцы высшего уровня придумавшие это вражеским инвестиционным языкам не обучены.

  • shorum 4 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Ну что, кому то пора тихо собрать чемоданы и свалить якобы за кредитом. Он обещал вернутся. Ситуация sos. 20 лет такой экономической политики - задуши бизнес, построй вертикаль сделали свое дело. Развалено ВСЁ,даже модернизированные заводы.Бюджет пуст. Никто не зарабатывает,а только получают напечатанную зарплату. А этот указ похож на залог имущества. Видимо про это была тема на последних переговорах с РФ. Походу русские первые в очереди. Через подстваные организации выкупят Беларусь и нынешнего командира спустят в унитаз. Русские не допустят здесь новых хозяев в виде американцев. УКАЗ заварил новую кашу. НЕ дай бог. Почитайте на РБК как фонд стервятник Эллиот зарабатывал на долгах бедных стран Африки. Директор фонда еще говорил лучше посмотрите на вашего руководителя который за ночь в отеле оставлял 20 000$ тогда вы по думаете кто сильнее обкрадывает голодных детей.

  • astelyur 4 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    Какое IPO при сохранении "золотой акции". Просто междусобойный дерибан собственности

  • ktsktn 4 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    в итоге продадут местным банкам за вклады населения, как это случилось с бмз. а ведь до этого года размещать облигации предприятий, являющихся де-факто банкротами было запрещено.

  • naarnik 4 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Ничто и стоить должно ничего. Как же его можно продавать.

  • naarnik 4 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    naarnik (04.03.2016 12:24) писал(a):
    Ничто и стоить должно ничего. Как же его можно продавать.
    А когда это и утверждает никто .... о чём уж тут говорить.

  • Лохо_Лото 4 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Генераторы указов развалили экономику РБ.

  • Лохо_Лото 4 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    astelyur (04.03.2016 11:04) писал(a):
    Какое IPO при сохранении "золотой акции". Просто междусобойный дерибан собственности
    Обычный поиск буратин.

  • msday 4 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    вот почему МВФ кредит дал...в том числе..

  • Vera_Komarova 4 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    ариша_николаевна (04.03.2016 08:31) писал(a):
    Будем надеятся, что это поможет стабилизации обстановки в стране. Надо использовать любые шансы.
    Стабилизации обстановки в стране не поможет уже ничего... Это как уксусными протираниями пытаться снять температуру - средство симптоматическое. А температура - индикатор воспаления. Причину надо искать. А не со следствиями бороться...

  • mvictorl 4 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Одному мне показалось, что это завуалированная возможность продажи того, что ОН же обещал никогда никому не продавать?..

  • igor_lek 4 марта 2016 в 13:09 из Израиля

    Можно вводить что угодно расписки подписки ... но главное что-бы это можно было купить продать в течение секунд для конечного пользователя(неважно он покупает солидный пакет или на 1 доллар) т.е. биржа спрос/предложение. 21 век это век онлайн технологий и любая идея 20 века обречена на провал. Вывод - или не вводить или довести до нужных стандартов 21 века.

  • Литвинов_Павел 4 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    "...которые в свою очередь на эти акции выпускают иностранные депозитарные расписки и размещают (продают) их на международном рынке вместо акций». Объясните, пожалуйста, в чём прикол...? Почему "вместо", почему не продавать сами акции? Зачем этот инструмент - дериватив в виде депозитарных расписок? Поясните, кто в теме. Спасибо.

  • vo17 4 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    andrew_spoketv (04.03.2016 00:55) писал(a):
    Если честно, то я реально xочу чтобы наша экономика руxнула!!! И чтобы один человек уже ушел, и тогда возможно мы сможем что-то построить с чистого листа! А так, только пытаемся переводить чернила на уже зарисованый лист, который не можем перевернуть, и писать на чистом!
    Походу так всё и будет.Только начнётся всё с голодных бунтов

  • vo17 4 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    ариша_николаевна (04.03.2016 08:31) писал(a):
    Будем надеятся, что это поможет стабилизации обстановки в стране. Надо использовать любые шансы.
    Итак полный стабилизец

  • Патологоанатом 4 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    valera_bahankevich (03.03.2016 19:45) писал(a):
    а с какого боку тут призидент? Такие вещи в компитенции нац- банка.Если нацбанк такой вопрос не может решить то нафиг эта фирма существует?
    у нас президент занимается всем, включая скоростной режим на МКАД

  • Литвинов_Павел 4 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Лохо_Лото (04.03.2016 12:45) писал(a):
    Обычный поиск буратин.
    Похоже что так.

  • Литвинов_Павел 4 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Патологоанатом (04.03.2016 13:34) писал(a):
    у нас президент занимается всем, включая скоростной режим на МКАД
    Эт точно. У нас один - МЕГАРЕГУЛЯТОР. Причём во всех сферах - от спорта и ПДД до финансовых рынков.

  • Литвинов_Павел 4 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    m_offf (04.03.2016 03:13) писал(a):
    Беда еще в том, что нефтезаводы уже наполовину российские. Белкалий тоже на треть заложен. Т.е. самое ценное уже "в ломбарде". Ну а мзкт и пеленг много не стоили никогда. А то что сейчас распродают, оно и в прежние годы никому нужно не было.
    А "беда" - то в чём...? Я не понял. Если вы хотите, чтобы всё принадлежало исключительно одному собственнику (государству РБ), не закладывалось и не продавалось, то надо полностью перенять экономическую модель КНДР и "беды" нет.

  • silver_shadow 4 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    ариша_николаевна (04.03.2016 08:31) писал(a):
    Будем надеятся, что это поможет стабилизации обстановки в стране. Надо использовать любые шансы.
    КАК ПОМОЖЕТ? Дали нарику дозу, может он перестанет быть наркоманом?

  • МногоЛЮциферный 4 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    mvictorl (04.03.2016 13:04) писал(a):
    Одному мне показалось, что это завуалированная возможность продажи того, что ОН же обещал никогда никому не продавать?..
    самое смешное что это даже не продажа. это возможность кидка. типо он акции белорусским банкам- а те под акции -буржуям расписки. есле отнял акции обратно то не у буржуев а у банков и в международный суд идти нет кому. а банки расчитаются по распискам и без акций. такой супер хитрый циганский замес.

  • jaroslavhot 4 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    slawa24 (03.03.2016 19:08) писал(a):
    Прям все бегут,обгоняя друг друга, и становятся в очередь
    Ну а чё? У нас же опыт есть(СП "Форд-Юнион", ОАО "БАЛТИКА", можно долго перечислять). "Вы бабло вложите, а РБ в лице АГ "отожмет". Так было и будет, ведь "Стране трэба грошы"! Итог: у кого лишнее бабло-приглашаем, а не дак сами зибиром!!!!

  • vvs3 4 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    shorum (04.03.2016 11:02) писал(a):
    Ну что, кому то пора тихо собрать чемоданы и свалить якобы за кредитом. Он обещал вернутся. Ситуация sos. 20 лет такой экономической политики - задуши бизнес, построй вертикаль сделали свое дело. Развалено ВСЁ,даже модернизированные заводы.Бюджет пуст. Никто не зарабатывает,а только получают напечатанную зарплату. А этот указ похож на залог имущества. Видимо про это была тема на последних переговорах с РФ. Походу русские первые в очереди. Через подстваные организации выкупят Беларусь и нынешнего командира спустят в унитаз. Русские не допустят здесь новых хозяев в виде американцев. УКАЗ заварил новую кашу. НЕ дай бог. Почитайте на РБК как фонд стервятник Эллиот зарабатывал на долгах бедных стран Африки. Директор фонда еще говорил лучше посмотрите на вашего руководителя который за ночь в отеле оставлял 20 000$ тогда вы по думаете кто сильнее обкрадывает голодных детей.
    Бывший председатель колхоза $200 тыс.потратил в Альпах и не поморщился. Для него это копейки, а для вас?

  • 08bit 4 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Едва ли кто-то "снаружи" сасута на это клюнет. Так, внутренняя приватизация для особо приближенных. Хотя на кой им в тюрьму потом, не пойму.

  • Саша_Платонов 4 марта 2016 в 23:20 из Беларуси

    Не вижу смысла загонять в свой портфель акции деградирующих предприятий, пакет которых не дает по сути никаких прав, кроме получения дивидендов из прибыли, которой нет и не предвидится. Интересно, по какой цене расписки найдут своего покупателя. Очень хочется узнать, во что реально оценивают весь этот "цирк" думающие инвесторы и спекулянты за рубежом. З.Ы. А где мой ваучер? Почему достояние народа продают "на лево"? Я хочу свою 9,5-миллионную долю!:P

  • Саша_Платонов 4 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    08bit (04.03.2016 19:49) писал(a):
    Едва ли кто-то "снаружи" сасута на это клюнет. Так, внутренняя приватизация для особо приближенных. Хотя на кой им в тюрьму потом, не пойму.
    Да россияне все скупят, спустив для начала цену в плинтус. Они - единственные, кто может защитить свои инвестиции в Белорусском Финансовом Бермудском Треугольнике (ТМ).

  • 08bit 5 марта 2016 в 02:32 из Беларуси

    Саша_Платонов (04.03.2016 23:24) писал(a):
    Да россияне все скупят, спустив для начала цену в плинтус. Они - единственные, кто может защитить свои инвестиции в Белорусском Финансовом Бермудском Треугольнике (ТМ).
    Баумгертнер, думаю, поспорил бы.

  • Сергей_Царук 7 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    а и таки где МОЙ акционерный ПАЙ в размере 40млрд долларов/10млн.чел ???ЭТО ТОЛЬКО ВНЕШНИЙ ДОЛГ,А внутренние акции У КОГО В УПРАВЛЕНИИ????