Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию ликвидируют в Беларуси к 2020 году. Это следует из постановления Совмина от 1 марта 2016 года № 169, которым утвержден комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской АЭС.

Одним из мероприятий плана обозначена ликвидация в 2016—2020 годах перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию «с учетом планируемого роста реальных доходов населения и системы адресных дотаций отдельным категориям граждан». Исполнителями решения названы «Минэнерго, Минэкономики и другие заинтересованные».

Стоит сказать, что правительство несколько лет назад уже обозначало работу по снижению перекрестного субсидирования в экономике страны, когда население покрывает лишь незначительную часть стоимости энергоресурсов, а эти расходы ложатся на плечи промышленных предприятий, снижая тем самым конкурентоспособность их продукции. Был даже назван дедлайн — 2017-й год.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Maty 4 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    То есть, НДС 20% мы уже платим. А с заводов его оплату снимут только в 2020? Как удобно то (правительству)! А куда пойдут деньги за 4 года?

  • akalovichvadim 3 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    шаг вперед, два назад...( надо уже набраться смелости и всех заставить платить в полной мере.

  • 602502 3 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Исполнителями решения названы «Минэнерго, Минэкономики и другие заинтересованные»
    Вот если этих и всех заинтересованных уволить, то тарифы в несколько раз дешевле можно сделать!

  • Юстас007 3 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    так я чета не вкурил в 2017 будем платить 100% коммуналки в том числе и за електричесво. а куды тады гроши!!!

  • tawlaya 4 марта 2016 в 07:45 из Беларуси

    Это называеться мы еще поворуем.

  • Sandman 4 марта 2016 в 08:02 из Беларуси

    valera02011970 (04.03.2016 07:36) писал(a):
    Население давно платит 100% за газ и электричество. Даже по льготному тарифу... В тырнете многие и по разному это доказали!
    докажите и мне.. а то втырнете много чего доказали

  • merk 4 марта 2016 в 08:15 из Беларуси

    Не стоит забывать друзья, что Минэнерго не может обойтись без рядка пансионатов, профилакториев и прочей непрофильной, но очень даже ведомственной (читай для кое кого халявной) инфраструктуры. А это затраты, а затраты надо как то компенсировать....

  • Sandman 4 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    merk (04.03.2016 08:15) писал(a):
    Не стоит забывать друзья, что Минэнерго не может обойтись без рядка пансионатов, профилакториев и прочей непрофильной, но очень даже ведомственной (читай для кое кого халявной) инфраструктуры. А это затраты, а затраты надо как то компенсировать....
    да забирайти вы её )) от неё ток убытки да.. плюс по разнорядке туда ещё шлёт для заполняемости может так же забрать непрофильный колхоз... вместе с его убытками.. желаете ?

  • dmitry_sekatski 4 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    [QUOTE=Sandman;31068184]докажите и мне.. а то втырнете много чего доказали А что тут доказывать? Поищите, сколько ещё предприятий уже имеют собственну югенерацию электроэнергии (Интеграл, Евроторг... продолжите список). А еще можетеооткрыть последний номер газеты "Энергетика Беларуси" . и прочесть 1 ю статью. там все результаты 2015 года ннаписаны и проблемы)

  • Sandman 4 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    dmitry_sekatski (04.03.2016 08:32) писал(a):
    [QUOTE=Sandman;31068184]докажите и мне.. а то втырнете много чего доказали А что тут доказывать? Поищите, сколько ещё предприятий уже имеют собственну югенерацию электроэнергии (Интеграл, Евроторг... продолжите список). А еще можетеооткрыть последний номер газеты "Энергетика Беларуси" . и прочесть 1 ю статью. там все результаты 2015 года ннаписаны и проблемы)
    и ещё эти свои генерации хотят продать свои излишки в энегосистему по коммерческому тарифу рынка электроэнергии НЕТ... к слову куда засунули идею отсоединить крупную генерацию от облэнерго и оставить ток сбыт и распред сети ?

  • kurama-kyubi 4 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    "с учетом планируемого роста реальных доходов населения ..." (с) жалко, что флеш глючит и не могу вставить дико ржащий смайлик ... напишу так - ржу, не могу ... к 2020 году в стране не останется прибыльной промышленности и населения с реальными доходами ... там перекрестно субсидировать некого и не за что будет ... в принципе, исходя уже из этого материала можно предположить, что 2020 - это дата закрытия проекта "Республика Беларусь" ... уже практически все предприятия имеют долги по электроэнергии ... смысл в таком субсидировании, если это просто долги ??? ну, если только ставится задача опосредованно сложить энергетику ...

  • kurama-kyubi 4 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    merk: "Не стоит забывать друзья, что Минэнерго не может обойтись без рядка пансионатов, профилакториев и прочей непрофильной, но очень даже ведомственной (читай для кое кого халявной) инфраструктуры. А это затраты, а затраты надо как то компенсировать...." (с) Не стоит забывать, что все предприятия Минэнерго уже лет пять эту непрофильную "инфраструктуру" весь успешно вырезают, от нее хорошо,если 20 % осталось ... Там уже содержать практически нечего ...

  • Sandman 4 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    kurama-kyubi (04.03.2016 09:15) писал(a):
    merk: "Не стоит забывать друзья, что Минэнерго не может обойтись без рядка пансионатов, профилакториев и прочей непрофильной, но очень даже ведомственной (читай для кое кого халявной) инфраструктуры. А это затраты, а затраты надо как то компенсировать...." (с) Не стоит забывать, что все предприятия Минэнерго уже лет пять эту непрофильную "инфраструктуру" весь успешно вырезают, от нее хорошо,если 20 % осталось ... Там уже содержать практически нечего ...
    да просто если взять платежы за газ любого облэнерго в месяц то все эти санатории покажутся пшыком вообще..

  • _dr.valerjan_klaus 4 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Субсидирование - Убыточная поставка товара или услуги, убыток от которой поставщик компенсирует за счет прибыли от реализации других товаров и услуг. - ТО ЕСТЬ ОПЛАЧИВАЕМ МЫ! МЫ!! МЫ!!! Некоторые экономисты утверждают, что вследствие недостатка прозрачности информации результатом практики перекрестного субсидирования становится принятие необоснованных решений по поводу того, какие из товаров и услуг должны субсидироваться. - ОГРОМНАЯ КОРМУШКА ДЛЯ СВОИХ , КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ БЕЗГРАНИЧНА. Кроме того, существует мнение, что даже в том случае, когда субсидии оправданны, перекрестное субсидирование является неадекватным методом их оплаты.

  • akalovichvadim 4 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    repeinik (03.03.2016 19:10) писал(a):
    А мера какая?
    100% стоимости, а алгоритм расчетов этой стоимости - это уже детали, для начала нужно концепцию принять.

  • vladimir.trok 4 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    Одним из мероприятий плана обозначена ликвидация в 2016-2020 годах перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию «с учетом планируемого роста реальных доходов населения и системы адресных дотаций отдельным категориям граждан». Исполнителями решения названы «Минэнерго, Минэкономики и другие заинтересованные». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487184.html Про рост доходов населения умилило. Но прочитав до конца абзац и узнав исполнителей, понял БУДУТ ГРАБИТЬ.

  • Sandman 4 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    а какой рост доходов планируются и у какого именно населения ?

  • Herr_Schmidt 4 марта 2016 в 14:34 из Германии

    как только обещают деньги на востоке, требования западных банков откладываются

  • 341 4 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    valera02011970 (04.03.2016 07:36) писал(a):
    Население давно платит 100% за газ и электричество. Даже по льготному тарифу... В тырнете многие и по разному это доказали!
    в тырнете член можно увеличит на 20 см... слабо?

  • Сергей_Кожевников 5 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    Идея двух коровок доить не нова, но вдруг прокатит?

  • Nesydba 5 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    Так было уже...проходили недавно с ЖКХ. Там тоже хотели перевести на 100% оплату население, вона скока законов поменяли, тарифов пересчитали, и вроде как даже с самим (!) согласовали, а как начали до населения доводить так сразу 20 уголовных дел возбудили. Вопрос: а закой это надо проходить по новой Министерству энергетики и Министерству экономики?