Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Александр Ильин,

В редакцию TUT.BY обратились сотрудники компании «Словечно-Древ» с просьбой предать огласке попытку «захвата» компании гражданами России. По их словам, вместо конструктивного диалога в рамках правового поля они решили выяснить отношения с «помощью метода, который им ближе».

Скриншот видеопрезентации компании

По их словам, вечером 26 февраля на предприятие явились россияне Анатолий Мороз, Василий Румынский и их компаньоны, которые воспользовались отсутствием руководства завода на местах и заявили, что они реальные собственники завода и представили нового директора. До прибытия милиции им «удалось изъять печать предприятия».

В «Словечно-Древ» подтвердили данную информацию. По словам топ-менеджеров, Василий Румынский «предлагал закрыть предприятие в Заславле и работать только в России, потому что так более выгодно». Руководство не согласилось, и «поэтому они пытались блокировать работу предприятия».

Компания «Словечно-Древ» была создана в 2007 году. Основным видом деятельности является производство деревянных евроокон и балконных дверей. На заводе в Заславле работают 92 человека. «Несмотря на кризисные явления в прошлом году, предприятие было загружено на полную мощность», утверждают руководители.

В 2014 году компания из частного предприятия «Словечно-Древ» была преобразована в ООО «Словечно-Древ». Тогда 25%-я доля в предприятии была выкуплена близким родственником Василия Румынского, утверждают наши источники. Остальная доля осталась под контролем гражданина Беларуси Сергея Банаря (тоже через доверенное лицо).

В «Словечно-Древ» утверждают, что в феврале 2016 года в Миноблисполком «был представлен новый устав предприятия и заявление нового директора предприятия о том, что Василий Румынский стал полноправным владельцем компании». «Они воспользовавшись пробелом в нашем законодательстве, согласно которому можно зарегистрировать изменения в устав хозяйственного общества без присутствия его участников (за исключением вновь вступающих)», — утверждают на предприятии.

Если участник продал свою долю и из числа участников вышел — регистрация этих изменений также производится без его явки в исполком. Заявление о внесении изменений в устав должен подписать в присутствии сотрудника регистрирующего органа руководитель компании или представитель, имеющий доверенность. В ситуации со «Словечно-Древ», по словам одного из руководящих сотрудников компании, заявление о внесении изменений в устав было подано «новым директором», назначение которого было произведено единолично российским участником общества якобы после приобретения им долей у всех участников общества, включая белорусского. «Только вот никакого договора купли-продажи доли белорусский участник не подписывал», — утверждает один из топ-менеджеров предприятия в Заславле.

Следует отметить, что Анатолия Мороза в 2013 году называли владельцем предприятия в Заславле. «Он просто помогал с реализацией продукции в России и мечтал объединить предприятия в единый холдинг», — говорят в «Словечно-Древ».

Согласно российской базе данных юрлиц, до 2012 года Анатолию Морозу на 100% принадлежало предприятие «Словечно-Дон» в Ростовской области. Василий Румынский являлся гендиректором компании. По данным за 2014 год, они поменялись местами. Мороз также в 2012 году был владельцем одноименного торгового предприятия в Москве.

Сотрудники предприятия полагают, что попытка захвата произведена с целью продажи предприятия полностью или продажи оборудования, что в результате привело бы к уходу «Словечно-Древ» как сильного конкурента с российского рынка. Если бы попытка удалась, то почти 100 человек остались бы без работы.

В настоящее время руководством «Словечно-Древ» поданы заявления в правоохранительные органы о хищении печати, проверяются документы по линии налоговых органов, поданы иски в суд.

В российских офисах «Словечно» получить комментарий у Румынского или Мороза не удалось.


Комментарии с форума

  • la4an 30 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    И зачем мне вы разгласили эту информацию???

  • Сергей_Царук 30 марта 2016 в 09:57 из Беларуси

    а таки интересен факт,а по сути корреспондент НЕ ВЛАДЕЕТ МИНИМУМОМ ИНФОРМАЦИИ.Встань от ПК ,проедь,опроси,выясни,потом пиши!Как задолбали эти искатели сенсаций в интернете!Позор!

  • Светлана_Малышкина 30 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Если все по закону - в чем тогда проблемы? Пусть подают в Хозяйственый суд и доказывают кто там кого обманул.А объяснение якобы потерпевшей стороны больше похоже на какую то истерию

  • kukukuku 30 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    Свирепое лицо капитализма. Плевать на рабочие места, плевать на производство, главное выгода.

  • 1148046 30 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.03.2016 10:01) писал(a):
    Крымский вариант... Так вам и надо...
    Кому?

  • vityuha 30 марта 2016 в 10:12 из России

    Фьючерс на ватник (30.03.2016 09:58) писал(a):
    братки видать забыли что они не в россии и 90-е уже прошли
    Это не 90-е когда черные рейдеры работали,здесь судя по всему все на правовом поле делается.

  • MihalyCh 30 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/487165.html Новости по теме | Новости за 30 марта 2016 года
    Заявление написали, с этим быстро разберуться

  • professor 30 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Какой-то вообще беспредел! Сейчас разберутся кто хозяин, а кто нет!)

  • СЕЙБіТ_бай 30 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Кто-то позабыл, что 90-е года ушли в забытие безвозвратно, а захват рейдерский в Беларуси не прокатит!

  • MihalyCh 30 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.03.2016 10:01) писал(a):
    Крымский вариант... Так вам и надо...
    Какой тут Крымский вариант? Похищена печать, пройдут проверки и разберутся кто виноват

  • oazisro 30 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    пробел в законодательстве не есть нарушение так что быстро вряд-ли разрулят.

  • ариша_николаевна 30 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    Главное всё уже под контролем и ещё это дело было недоведено до логического завершения. Теперь надо восстаногвить справедливость.

  • MihalyCh 30 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.03.2016 10:19) писал(a):
    Хорошо, что у нас это еще пока без гопников.... https://www.youtube.com/watch?v=3yznD6KIo88
    Споры хозяйствующих субъектов проходят ну совершенно не захватом зданий, это уже все могут понять, охранники больно молоды и не в форменной одежде

  • IIAPTbI3AH13 30 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    naruto05 (30.03.2016 10:21) писал(a):
    Да ладно тут ныть-обычные дела у хитропопых. По доверенностям они видите ли владеют предприятиями. Что скрывать если всё честно? Один хитропопый надул другого хитропопого.
    Поддерживаю.... Наверняка там теневая схема, где один хотел поиметь другого, и если обращаются в СМИ, то 146%, что у кого-то юрист лучше....

  • Аня_Малиновская 30 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    Лучше бы свое богатство вкладывали российские бизнесмены в развитие предприятий, а не захватом занимались.

  • Матушка__ 30 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    я думаю наши себя в обиду не дадут... не то время не лихие 90-ые!

  • Матушка__ 30 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    Khan_Mamay (30.03.2016 10:27) писал(a):
    Тут уже говорили что ситуация, как в крыму. Вначале пришли якобы с инвестициями, потом провели фальшивый "референдуи"-изменение в уставных документах, потом пришли россияне и просто отняли собственность. Закономерный итог.
    у вас не правильные ассоциации государстово Россия и частные лица граждане России - это разные вещи. и из-за двух уродцев не судите по всей стране в целом!

  • s.nemo 30 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Они лишь копируют поведение путинской камарильи на посСССР.

  • Pasha_Z_tutby18 30 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    kukukuku (30.03.2016 10:02) писал(a):
    Свирепое лицо капитализма. Плевать на рабочие места, плевать на производство, главное выгода.
    Родственница работает в колхозе, который взял в аренду то ли болгарин, то ли румын, он все поменял. Если доили 30 коров, то стали доить 60. А платят одинаково. Типичный капитализм.

  • Молодость 30 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Зарегистрировать изменения можно (даже если раньше россиян в доле не было вообще). Но нужна печать - на заявлении или на доверенности. Так что или там ещё и подделка документов, или кто-то врёт.

  • Альфа__ 30 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Как-то все примитивно.

  • naruto05 30 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Молодость (30.03.2016 10:36) писал(a):
    Зарегистрировать изменения можно (даже если раньше россиян в доле не было вообще). Но нужна печать - на заявлении или на доверенности. Так что или там ещё и подделка документов, или кто-то врёт.
    Нечего печати раскидывать где попало

  • murys65_talks4 30 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    смелая братва в росии пошла, но похоже им тут рога и копыта поотшибают. бо иначе они скоро и корону так отберут нашу.......

  • vityuha 30 марта 2016 в 10:42 из России

    Аня_Малиновская (30.03.2016 10:25) писал(a):
    Лучше бы свое богатство вкладывали российские бизнесмены в развитие предприятий, а не захватом занимались.
    Вы выслушали одну сторону,а делаете уже выводы,во-первых не сказано на чьи деньги установлено оборудование,явно не на государственные ,а на деньги тех же российских собственников.Много есть ситуаций когда наемный менеджмент подворовывает,а когда собственник бьет ему по рукам ,пытается санировать предприятие ,начинает винить собственника.И вообще дело собственника не выгоден бизнес ,его право закрыть бизнес,продать и прочее.Это капитализм.В этой новости нет комментариев второй стороны,поэтому новость однобока.

  • Мэри_Кей 30 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Там у них может такие методы, и для них это нормально, но они не у себя.

  • Понавыехавший 30 марта 2016 в 10:44 из России

    А спросить "гражданина Беларуси Сергея Банаря" - не продал ли он оставшуюся долю россиянам слабо? А то "со слов одного из менеджеров предприятия, не продавал и поэтому действия незаконны" ... Правда, так сенсации не будет.

  • medcorrect 30 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Свяжись с русским бизнесом и останься голым. Поделом. Скоро та же ситуация будет и в стране только отжимать будет Вовка

  • vityuha 30 марта 2016 в 10:44 из России

    СЕЙБіТ_бай (30.03.2016 10:18) писал(a):
    Кто-то позабыл, что 90-е года ушли в забытие безвозвратно, а захват рейдерский в Беларуси не прокатит!
    Прокатывает и очень легко.только рейдер государство,спросите у работников Мозырского НПЗ где их акции,у работников Белтрансгаза и т.д и т.п.

  • silver_shadow 30 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    vityuha (30.03.2016 10:42) писал(a):
    Вы выслушали одну сторону,а делаете уже выводы,во-первых не сказано на чьи деньги установлено оборудование,явно не на государственные ,а на деньги тех же российских собственников.Много есть ситуаций когда наемный менеджмент подворовывает,а когда собственник бьет ему по рукам ,пытается санировать предприятие ,начинает винить собственника.И вообще дело собственника не выгоден бизнес ,его право закрыть бизнес,продать и прочее.Это капитализм.В этой новости нет комментариев второй стороны,поэтому новость однобока.
    Поддерживаю. Какие показания второй стороны? Да, я знаю как в РФ предприятия захватывают. Однако в РБ и обратные примеры видел. Так что ждем альтернативного взгляда на проблему.

  • Khan_Mamay 30 марта 2016 в 10:54 из Мексики

    В этой истории не все чисто. Если ангар этого предприятия стоит вдоль железки минск-молодечно с большой надписью "Словечно", то он появился не в 2007 году, а раньше. Вот здесь http://slovechno-drev.belorussia.su/ Словечно-Древ, ЧПТУП Частное предприятие Год основания: 2002 Количество сотрудников: 60 УНП: 690606342 Предлагаемая продукция/услуги: Производство: двери деревянные; окна деревянные Офис компании был в минске. Странно что в россии появилось предприятие с похожим названием, что позволяет предположить какую-то связь между этими субьектами. В этих чепещниках с несколькими владельцами и сложнооценимым вкладом в развитие компании очень тяжело разобраться.

  • lad1972 30 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    kukukuku (30.03.2016 10:02) писал(a):
    Свирепое лицо капитализма. Плевать на рабочие места, плевать на производство, главное выгода.
    Да здесь больше похоже на внутренние разборки...Предприятие было загружено на 100% , сбыт был в Россию...Видать кто то из акционеров начал закулисные игры мутить....

  • Дмитрий_Эндемик 30 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    А что скажут правоохранительные органы Беларуси? Которых у нас с избытком или они натасканы против своего народца только бороться?!!!

  • Roselli 30 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Рисковые ребята эти румынские. Могу домой отсюда и не уехать.

  • Понавыехавший 30 марта 2016 в 11:11 из России

    Кстати о рейдерстве в России - зажали так, что чихнуть нельзя без нотариуса. Любое изменение в Уставе или даже юр. адрес - только к нотариусу. Стоило б и Беларуси перенять подобное.

  • oroff 30 марта 2016 в 11:20 из России

    Судя по тому, что собственник со стороны РБ молчит (его позиция не изложена), он продал свою долю. В таком случае ТОПы идут лесом.

  • khudik_alek 30 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Кажется я все понял.Любое предприятие,с Вашим капиталом,Вам не принадлежит.Как и парковочное место во дворах,оборудованное за Ваши деньги,Вам не принадлежит.

  • Khan_Mamay 30 марта 2016 в 11:33 из Мексики

    Вот еще дополнение в минске по адресу 220092, Минск, Пушкина пр-т, 39-11, по которому вначале был офис компании Словечно-Древ, ЧПТУП, сейчас находится офис компании Словечно-Бел ООО, дочерней компании украинского бизнеса "Словечно" по производству и продаже сантехнического оборудования http://www.belarusinfo.by/ru/poisk/91237.html сайт украинской компании slovechno.ua При этом Словечно-Бел имеет юридический: 222823, Минская обл., Пуховичский р-н, г. п. Свислочь, промплощадка УС Минской ТЭЦ-5, рем. эксп. цех., 2-ой этаж, комн. №21 (это бывшая атомная электростанция под минском, проект которой свернули сразу после чернобыля) Есть еще сайт http://www.slovechno.by/about/history/ на котором излагается новая версия истории от коммерсов(часть пафоса удалена) История компании СловечнО Идея продвигать на российском рынке деревянные и дерево-алюминиевые окна возникла в начале 2004 года. Окна производились на заводе в Минске с 2001 г. Накопленный за 2 года опыт продаж в Белоруссии стал основой изучения рынка России. Офис с двумя работниками был в МОЛЛ на 50-м км. МКАД. После размещения рекламы звонки отсутствовали. Денег на рекламу было недостаточно и

  • valera02011970 30 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Roselli (30.03.2016 11:11) писал(a):
    Рисковые ребята эти румынские. Могу домой отсюда и не уехать.
    у НАС за то что в кресле развалясь сидишь и в угол плюнешь - можно срок за наркотики получить!

  • Ася_Рычик 30 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Зачем портить наши добрососедские отношения такими казусами.

  • IIAPTbI3AH13 30 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Думаю, что в ближайшее время у всех судей, хозяйственых и не только - появятся новые иномарки и котеджи под Минском...

  • vityuha 30 марта 2016 в 11:59 из России

    Khan_Mamay (30.03.2016 11:33) писал(a):
    Вот еще дополнение в минске по адресу 220092, Минск, Пушкина пр-т, 39-11, по которому вначале был офис компании Словечно-Древ, ЧПТУП, сейчас находится офис компании Словечно-Бел ООО, дочерней компании украинского бизнеса "Словечно" по производству и продаже сантехнического оборудования http://www.belarusinfo.by/ru/poisk/91237.html сайт украинской компании slovechno.ua При этом Словечно-Бел имеет юридический: 222823, Минская обл., Пуховичский р-н, г. п. Свислочь, промплощадка УС Минской ТЭЦ-5, рем. эксп. цех., 2-ой этаж, комн. №21 (это бывшая атомная электростанция под минском, проект которой свернули сразу после чернобыля) Есть еще сайт http://www.slovechno.by/about/history/ на котором излагается новая версия истории от коммерсов(часть пафоса удалена) История компании СловечнО Идея продвигать на российском рынке деревянные и дерево-алюминиевые окна возникла в начале 2004 года. Окна производились на заводе в Минске с 2001 г. Накопленный за 2 года опыт продаж в Белоруссии стал основой изучения рынка России. Офис с двумя работниками был в МОЛЛ на 50-м км. МКАД. После размещения рекламы звонки отсутствовали. Денег на рекламу было недостаточно и... Читать дальше...
    Учитывая употребление в тексте об истории компании ,слова Белоруссии,уже тогда компания принадлежала российским собственникам.

  • Це Дюкє 30 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    О какой конкуренции они вообще тут говорят, 100 работников даже в Ростове ни что. Пусть пауки в банке сами разбираются.

  • Замёрзшая_из__Майями 30 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    В таком щепетильном вопросе должны разбираться компетентные органы, с учетом интересов работников предприятия

  • combat-77 30 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    kukukuku (30.03.2016 10:02) писал(a):
    Свирепое лицо капитализма. Плевать на рабочие места, плевать на производство, главное выгода.
    Да ладно..у советского социализма лицо ещё свирепее было "плевать на уровень и качество жизни ,плевать на эффективность производства ,плевать на выгоду , главное идеология..а тут ихние буржуи делят собственность с нашими буржуями ,обычные дела.

  • kukukuku 30 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    steaph88 (30.03.2016 10:08) писал(a):
    а где связь между капитализмом и цветущее буйным цветом РЕЙДЕРСТВО в россие?
    Прямая. В основе любого капитала - преступление. Исключения только подтверждают правило.

  • kukukuku 30 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    combat-77 (30.03.2016 12:12) писал(a):
    Да ладно..у советского социализма лицо ещё свирепее было "плевать на уровень и качество жизни ,плевать на эффективность производства ,плевать на выгоду , главное идеология..а тут ихние буржуи делят собственность с нашими буржуями ,обычные дела.
    Очевидно, что во времена социализма, вы не жили. А начитались "правильной" пропаганды. Элементарный простой бытовой факт: мытые подъезды, в любом доме, при СССР, эффективность производства - работающие в две смены заводы, с объёмами производства, которые нынешним "успешным и эффективным" да же не снились. :/

  • Forest_Me 30 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    ниче себе рейдерские захваты... хотя.... как вариант... пробел у товарищей, которым такие методы ближе,

  • ckiv 30 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Не понял. Что значит пробел в законодательстве? На суде такую ерунду еще скажите. Значит россияне действовали в рамках закона. Да и разобраться надо. Кому принадлежит оборудование. Я хоть и белорус но у нас в стране закона нет. Сколько у иностранных инвесторов всего отобрали? Все отобрали. Пример тьма. Трудовой коллектив и все такое просто совковое мышление. Они наемные работники. Что свою собственность им отдавать? Пустите квартиранта жить, а он у вас квартиру заберет. Похожая ситуация. Частная собственность должна быть неприкосновенна. Иначе ничего хорошего не будет. Что мы в своей стране и имеем. Как то так

  • ckiv 30 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    На и вообще. Новых предприятий и заводов у нас открывается мало. Скорее вообще не открывается. Это показатель. А что открывает государство за наши деньги. Становяться банкротами. Частник двигатель экономики во всех странах цивилизованных. Мы к ним не принадлежим. Да частный капитал нормальный к нам не пойдет. Вот и имеем что имеем

  • Khan_Mamay 30 марта 2016 в 13:04 из Мексики

    vityuha (30.03.2016 11:59) писал(a):
    Учитывая употребление в тексте об истории компании ,слова Белоруссии,уже тогда компания принадлежала российским собственникам.
    Что за бред, в минске компания работала с 2001, производство в заславле уже было в 2002, а сбытовой и логистической центр под москвой только в 2006. http://www.slovechno.by/about/team/ На фото московская "команда" компании - две девочки в тесной каморке за комьютерами и телефонами. Судя по всему братки из россии решили отжать бизнес. Но белорусским коммерсам тоже наука не надо было связываться с ними и продавать часть бизнеса, должны были работать по дилерским договорам.

  • pena! 30 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    место Баумгартнера свободно по 10 лет в плечи - и в колхоз

  • Dima666-666 30 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    у нас при желание и не таких"бычков" могу так нагнуть....без суда и следствия

  • rsgp 30 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Отличная новость . Вот такие вот они братья!

  • Maty 30 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Сергей_Царук (30.03.2016 09:57) писал(a):
    а таки интересен факт,а по сути корреспондент НЕ ВЛАДЕЕТ МИНИМУМОМ ИНФОРМАЦИИ.Встань от ПК ,проедь,опроси,выясни,потом пиши!Как задолбали эти искатели сенсаций в интернете!Позор!
    Так красиво -
    Компания «Словечно-Древ» была создана в 2007 году.
    . А чего ж не говорят, что как раз русскими и была создана. И "Словечно-Бел" и "Словечно-Древ" не за отечественные деньги строились. Похоже русские просто пытаются вернуть свое... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487165.html

  • SlavaZBY 30 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    vityuha (30.03.2016 10:44) писал(a):
    Прокатывает и очень легко.только рейдер государство,спросите у работников Мозырского НПЗ где их акции,у работников Белтрансгаза и т.д и т.п.
    + Пинскдрев или ОАО «Сукно» вообще ржака, российские мажоритарии неожиданно для себя вдруг стали миноритариями, а протокол собрания акционеров о доп эмиссии акций ..... был поврежден в результате прорвавшей батареи отопления

  • ciclop 30 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    так то не пробел законодательства, это специально сделанная дыра. просто бел чинушы делали это для себя. на то что другой будет пользоваться, расчета не было. теперь недоумевают.

  • vityuha 30 марта 2016 в 14:25 из России

    Khan_Mamay (30.03.2016 13:04) писал(a):
    Что за бред, в минске компания работала с 2001, производство в заславле уже было в 2002, а сбытовой и логистической центр под москвой только в 2006. http://www.slovechno.by/about/team/ На фото московская "команда" компании - две девочки в тесной каморке за комьютерами и телефонами. Судя по всему братки из россии решили отжать бизнес. Но белорусским коммерсам тоже наука не надо было связываться с ними и продавать часть бизнеса, должны были работать по дилерским договорам.
    Ну работала и что ,про обороты ,про собственников на начальном этапе ничего не сказано,вполне вероятно ,что мелкий поначалу бизнес купили россияне и раскрутили его в России.Распространенное явление.

  • vityuha 30 марта 2016 в 14:44 из России

    SlavaZBY (30.03.2016 14:16) писал(a):
    + Пинскдрев или ОАО «Сукно» вообще ржака, российские мажоритарии неожиданно для себя вдруг стали миноритариями, а протокол собрания акционеров о доп эмиссии акций ..... был поврежден в результате прорвавшей батареи отопления
    В учебники по белорусскому антирейдерству можно включать эпопею с Брестским заводом бытовой химии.Вот уж завод наменял собственников и последний который должен всем и вся уже под следствием.

  • ckiv 30 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Тут умные люди правильные вопросы задали. На чьи деньги предприятие открывалось?. Кто хозяин?. А то что открылось на территории Белоруссии не значит что оно белорусское.

  • Бабуся_Ягуся 30 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    На случай "пробелов" в законодательстве и существуют должностные лица. Чтобы проанализировать ситуацию и принять неординарное решение в интересах дела. А так как должностные лица работу не знают, решение принять не могут, специалистов, чтобы посоветоваться, нет (разогнали), вот и тормозят работу. В надежде, что само рассосется. Или люди начнут жаловаться главе государства, а он все бросит и пойдет пересчитывать "ложки-вилки".

  • Бабуся_Ягуся 30 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    ckiv (30.03.2016 15:11) писал(a):
    Тут умные люди правильные вопросы задали. На чьи деньги предприятие открывалось?. Кто хозяин?. А то что открылось на территории Белоруссии не значит что оно белорусское.
    Вопросы правильные, но никакого отношения к ДЕЛУ не имеют. И задают из с одной целью - потянуть время и завалить ДЕЛО. Обоснованные претензии к работе предприятия в виде неуплаты налогов, невыплаты заработной платы и т.д. и т.п имеются? Если нет - Ваши вопросы обычное проявление нездорового любопытства. Которое всегда ВРЕДИТ делу.

  • Alex Eagle 30 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Будем наблюдать - что будет дальше.

  • МногоЛЮциферный 30 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (30.03.2016 09:58) писал(a):
    братки видать забыли что они не в россии и 90-е уже прошли
    действительно! ведь всем давно извесно - то что ты что то купил в белорусси не делат тебя владельцем того что ты купил. купил? сиди плати долги и не рыпайся пока кто надо с кем положено решают твою судьбу.

  • МногоЛЮциферный 30 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    oberst78 писал(a):
    текст сообщения удален
    а россияне покупающие заводы в Белоруссии должны их покупать без быдла на балансе. купил и - все вон. охрану у ворот и палкой по зубам. хотя картечи в пузо быдлякам- тоже хорошо))) таждики работают не хуже дрыгволюдков.

  • id308573562 30 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    ну и зачем так на топов лезть -эффект будет не положительный от беседы или о погоде. Ведь можно было затеять ремонт внутри производства, для внесения изменений в конструкцию потребовалось бы выносить оборудование и вывести всё ценности куда хотели (перевезти производство), как это делали во время Второй Мировой (когда перевозили мощности на несколько тыс. км за несколько дней. Бумаги у Вас свои и правильные, за всё оплачено. По времени перенос производства таким образом будет меньше чем волокита с топами.

  • МногоЛЮциферный 30 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Замёрзшая_из__Майями (30.03.2016 12:11) писал(a):
    В таком щепетильном вопросе должны разбираться компетентные органы, с учетом интересов работников предприятия
    то есть есле вы в дом пустите поработать электрика то судьбу вашей квартиры надо решать с учетом интиресов электрика?

  • sorich 30 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.03.2016 10:19) писал(a):
    Хорошо, что у нас это еще пока без гопников.... https://www.youtube.com/watch?v=3yznD6KIo88
    Сосед с сыном работал в Минске на монолите. Зарплату ждет с октября или ноября прошлого года. Куда только не обращался... Говорит так нагло и цинично даже в Москве ни кидали. А ты рассказывай дальше про 90-ые...

  • Корунная_Татьяна 30 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    Ну, да, имея 25% в УФ, назначить себя директором- это чисто российский сценарий. Дельцы забывают, что просто бухгалтеру легко увидить эту крамолу.

  • Раб0тник спецслужб 30 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    bfg-9000 (30.03.2016 10:07) писал(a):
    В России просто приехали бы с "братками" с частного охранного агентства, рабочих выкинули бы за забор, а здания опечатали. И усё - потом доказывай что хочешь кому хочешь, а предприятие за время простоя обанкротится.
    это на Украине так.

  • nv80 30 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Мутная история, не раскрытая на 100%. Подлежит публикации только после доработки)

  • du7278 30 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Понавыехавший (30.03.2016 11:11) писал(a):
    Кстати о рейдерстве в России - зажали так, что чихнуть нельзя без нотариуса. Любое изменение в Уставе или даже юр. адрес - только к нотариусу. Стоило б и Беларуси перенять подобное.
    Что перенять? Только от этого избавились, у нас нотариусы..... ладно, не об этом статья, хорошо, что отменили этот обязательный поход к нотариуса

  • du7278 30 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    ckiv (30.03.2016 12:48) писал(a):
    Не понял. Что значит пробел в законодательстве? На суде такую ерунду еще скажите. Значит россияне действовали в рамках закона. Да и разобраться надо. Кому принадлежит оборудование. Я хоть и белорус но у нас в стране закона нет. Сколько у иностранных инвесторов всего отобрали? Все отобрали. Пример тьма. Трудовой коллектив и все такое просто совковое мышление. Они наемные работники. Что свою собственность им отдавать? Пустите квартиранта жить, а он у вас квартиру заберет. Похожая ситуация. Частная собственность должна быть неприкосновенна. Иначе ничего хорошего не будет. Что мы в своей стране и имеем. Как то так
    Вы абсолютно правы, а слова "трудовой коллектив" вызывают только снисзолительную улыбку

  • al_serg 30 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    руський мир. глотаем.

  • pavel_furmanov_talks94 30 марта 2016 в 21:28 из России

    oazisro (30.03.2016 10:20) писал(a):
    пробел в законодательстве не есть нарушение так что быстро вряд-ли разрулят.
    Верно,все что не запрещено разрешено.Бизнес ищет коридор возможностей везде. Если правоустанавливающие документы наличествуют и получены они в полном соответствии с законодательтсвом Беларуси,то остальные визги,крики это все лирика. Есть факты противоправных действий,идите в суд.Из статьи это не следует,а возмущаться можно чем угодно,хоть богатством Трампа или несправедливостью что богатые не делятся с бедными,это все большевизм чисто воды.Продали? Обременения есть по владению и управлению собственности? Нет?!..Ну на нет и суда нет.

  • forza_lust 30 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    Не удивляет)) Вы же все выступали 20 лет против ЕС и США и вообще всего цивилизованного бизнеса, глотайте теперь дорожкную пыль от бизнеса с папуасами(русскими)

  • pavel_furmanov_talks94 30 марта 2016 в 21:42 из России

    Бабуся_Ягуся (30.03.2016 15:36) писал(a):
    На случай "пробелов" в законодательстве и существуют должностные лица. Чтобы проанализировать ситуацию и принять неординарное решение в интересах дела. ".
    Такими должностными лицами должны вступать парламентарии,т.е. представители законодательной власти,а не исполнительной.Исполнительная власть не должна влезать в волюнтаристски и противазаконно в частный бизнес,она должна лишь регулировать и осуществлять надзор за равным соблюдением всеми правил, и не более. А то,что вы предлагаете,это итак делает Лукашенко,как глава исполнительной власти,а потом в РБ удивляются почему нет инвесторов..А что им у вас делать,когда Президент, как восточный деспот сставит свою волю и право выше закона,от которого не знаешь что ожидать.Сегодня создал бизнес с нуля,а завтра в нарушение всех принципов права ,в частности игнорирования такого понятия как не имение обратной силы закона если он поражает в правах или посягает на законные экономические интересы собственника,все отменяет и отчуждает актив в свою пользу.Государство выстпает тогда в роли мошенника,который похищает собственность путем обмана или злоупотребления доверием.

  • Jarik314 30 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    Пробел в законодательстве ? Это как ? Кто это установил ? Пусть избирается в Нацсобрание и там устраняет эти пробелы ( с его точки зрения ) . А пока что это не пробел а норма. Кто то может рассказать внятно что там ? Пока что базарная болтовня.

  • Jarik314 30 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    rsgp (30.03.2016 13:30) писал(a):
    Отличная новость . Вот такие вот они братья!
    Ну и какие ? Что сделали ли то ? Сам то понял или только побухтеть ...

  • zigmund_freid 30 марта 2016 в 23:01 из США

    Товарищи Россияне, бегите, не успеете, останетесь виноватыми и еще должны будете, ну это если Питерская команда не подтянется.

  • ckiv 31 марта 2016 в 00:14 из Беларуси

    Посмотрите что госпредприятиях твориться. И трудовые коллективы молчат в тряпочку. И профсоюзы мне нравяться государственные. Хотят с директоратом и отстаивают некомпетентность управленцев.

  • stroyka11 31 марта 2016 в 04:51 из Беларуси

    видно КГБ не справляется, надо обращатьсь в СБУ

  • sergej196230 31 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    Прекрасно знаю собственников предприятия и суть проблемы. Правильно кто-то написал: идёт борьба против нечистоплотных наёмных менеджеров. Всего-то и делов. А они и раздувают проблему:ещё бы, собственники далеко, а где им ещё воровать так сладко будет???

  • Jarik314 31 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    sergej196230 (31.03.2016 08:59) писал(a):
    Прекрасно знаю собственников предприятия и суть проблемы. Правильно кто-то написал: идёт борьба против нечистоплотных наёмных менеджеров. Всего-то и делов. А они и раздувают проблему:ещё бы, собственники далеко, а где им ещё воровать так сладко будет???
    Вот в это сразу верится потому что знаю как оно бывало , сталкивался с вороватыми наемниками.

  • Бабуся_Ягуся 31 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Корунная_Татьяна (30.03.2016 18:36) писал(a):
    Ну, да, имея 25% в УФ, назначить себя директором- это чисто российский сценарий. Дельцы забывают, что просто бухгалтеру легко увидить эту крамолу.
    Кулацкая бухгалтерия крамолу видит в любых соринках в чужих глазах. Только свои бревна в глазах, позволяющие назвать экономию ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИБЫЛЬЮ и законно хапнуть до 30% на поощрение себя любимых замечать не хочет. (Государственный банк СССР. № 1 от 29 мая 1975 года. "Инструкция о порядке кредитования производственных объединений, предприятий и хозяйственных организаций под товарно-материальные ценности, затраты производства и на другие цели". Москва 1975 год. Интересно было бы сравнить, далеко ли "ушли " современные инструкции от инструкции-праматери.

  • Бабуся_Ягуся 1 апреля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Jarik314 (30.03.2016 21:46) писал(a):
    Пробел в законодательстве ? Это как ? Кто это установил ? Пусть избирается в Нацсобрание и там устраняет эти пробелы ( с его точки зрения ) . А пока что это не пробел а норма. Кто то может рассказать внятно что там ? Пока что базарная болтовня.
    Это не базарная болтовня. А выражение законных претензий к лицам, которых законно избрали для создания нормативно-правовой базы, улучшающей качество жизни рядовых граждан, а не ухудшающей за счет увеличения массы мнимых денег. А так же увеличение численности мнимых работников, занимающихся производством, распределением и перераспределением этих мнимых денег и т.д..

  • багук_багук 1 апреля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Сергей_Царук (30.03.2016 09:57) писал(a):
    а таки интересен факт,а по сути корреспондент НЕ ВЛАДЕЕТ МИНИМУМОМ ИНФОРМАЦИИ.Встань от ПК ,проедь,опроси,выясни,потом пиши!Как задолбали эти искатели сенсаций в интернете!Позор!
    это не сенсация это заказ конкурентов у кого дела идут очень плохо.Могу 100% подтвердить, что ни господин Румынский, и господин Мороз в это предприятие ни копейки не вложили...они выкупили у Словечно-древ старое оборудование и линию стеклопакетов в 2010году, но дело в ростове у их не шибко пошло, все московские заказчики требуют , что бы заказы отправляли на беларуское производство, видно у их дела совсем плохи, что они решили таким способом забрать рабочих с Заславля(но рабочие то не рабы) ззаселить их в общежитие в Ростовской облости и что бы " ребята давали заславское качество" дословно цитирую господина Румынского.

  • багук_багук 1 апреля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (01.04.2016 10:15) писал(a):
    Это не базарная болтовня. А выражение законных претензий к лицам, которых законно избрали для создания нормативно-правовой базы, улучшающей качество жизни рядовых граждан, а не ухудшающей за счет увеличения массы мнимых денег. А так же увеличение численности мнимых работников, занимающихся производством, распределением и перераспределением этих мнимых денег и т.д..
    это пробел,где это виданно, что бы прохожий идущий по улице мог пойти в регистрирующие органы написать всякую бредятину и там его зарегистрируют, без купли продажи, без старых учредителей, без согласия их членов семей( как это было в 90), без договора купли-продажи, а теперь даже на надуманый юридический адрес могут зарегистрироваться, без документов подтверждающих взаимоотношения регистрирующегося и владельца юридическим адресом!!!

  • багук_багук 1 апреля 2016 в 15:54 из Беларуси

    ckiv (31.03.2016 00:14) писал(a):
    Посмотрите что госпредприятиях твориться. И трудовые коллективы молчат в тряпочку. И профсоюзы мне нравяться государственные. Хотят с директоратом и отстаивают некомпетентность управленцев.
    рабочие молчат, боясь потерять хлебную карточку, профсоюзы вообще нипонятно,было бы не плохо, что бы взносы, которые платят в профсоюзы-1%, разделить 0,5% добавить в пенсионный фонд, а 0,5% оставить им .

  • багук_багук 1 апреля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (30.03.2016 10:01) писал(a):
    Если все по закону - в чем тогда проблемы? Пусть подают в Хозяйственый суд и доказывают кто там кого обманул.А объяснение якобы потерпевшей стороны больше похоже на какую то истерию
    хозяйственны суд конеч но же признал сделку не действительной, есть решение, но минюст Рб ответил, что по законодательству по новому закону о регистрации и перерегистрации есть упущение, где регистрирующий орга не требует ни каких предыдущих документов и договора купли- продажи долей.....

  • багук_багук 1 апреля 2016 в 17:12 из Беларуси

    sergej196230 (31.03.2016 08:59) писал(a):
    Прекрасно знаю собственников предприятия и суть проблемы. Правильно кто-то написал: идёт борьба против нечистоплотных наёмных менеджеров. Всего-то и делов. А они и раздувают проблему:ещё бы, собственники далеко, а где им ещё воровать так сладко будет???
    вы просто делитант в этом деле, раз пишите такие вещи...