Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Переговоры Международного валютного фонда (МВФ) и Беларуси продолжатся в апреле 2016 года, сообщил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, пишет БЕЛТА.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Диалог с нашими коллегами из МВФ, полагаю, продолжится во время весенних апрельских встреч группы Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне», — сказал первый заместитель министра.

Александр Заборовский также отметил, что работа с этими международными финансовыми структурами, в частности, будет строиться на основе программы деятельности правительства.

Он заявил, что источник для наращивания золотовалютных резервов — это положительный платежный баланс. В том числе имеется в виду привлечение внешнего финансирования. В этом плане одним из ключевых параметров являются программы сотрудничества с Евразийским фондом стабилизации и развития и Международным валютным фондом.

Александр Заборовский также сделал акцент на том, что программа правительства на 2016−2020 годы предусматривает бездолговое финансирование платежного баланса Беларуси, а также постепенную выплату внешних долгов. «Это требует недопущения дефицита текущего счета платежного баланса более 3% ВВП в год», — пояснил первый заместитель министра экономики. Он подчеркнул, что в 2015 году в непростых условиях Беларусь практически достигла этой цели, сэкономив около $ 3 млрд. Это было сделано за счет национального импортозамещения и сокращения непроизводственных и избыточных расходов.

Напомним, в настоящее время власти Беларуси ведут активные переговоры с Международным валютным фондом по поводу получения нового кредита на 3 млрд долларов.«Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться. Интересы народа — прежде всего. Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты, но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем», — сказал Александр Лукашенко 16 февраля.

МВФ требует от Беларуси проведения решительных реформ в экономике. В частности, обсуждается повышение тарифов в ЖКХ и общественном транспорте, либерализация цен, проведение гибкой курсовой политики, увеличение доли частного сектора, сокращение финансирования госпрограмм, реформирование сектора госпредприятий, ликвидация перекрестного субсидирования.


Комментарии с форума

  • naruto05 3 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    ну переговоры с МВФ будут как отмена виз для украинцев.

  • Александр_Соболевский_talks52 3 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    kokic (03.03.2016 13:32) писал(a):
    Если брать Украину, то Януковичу РФ давала под 6% годовых, а МВФ через полгода дала новому правительству кредиты под 3%. Для нас разрыв не такой большой, где-то 1-1,5% разницы в пользу естественно кредита МВФ.
    Благодарю

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Ни чего страшного в требованиях МВФ не, все выполнимо.

  • ant__remark 3 марта 2016 в 13:35 из России

    kokic (03.03.2016 13:32) писал(a):
    Если брать Украину, то Януковичу РФ давала под 6% годовых, а МВФ через полгода дала новому правительству кредиты под 3%. Для нас разрыв не такой большой, где-то 1-1,5% разницы в пользу естественно кредита МВФ.
    Аргентина и Греция тоже так говорили Скоро свое слово скажет Украина

  • ewtuhow 3 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    а МВФ про это сообщили, а то как-то туманно звучит: "Диалог с нашими коллегами из МВФ, полагаю, продолжится Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487143.html"

  • kurama-kyubi 3 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    значит в марте еще что-нибудь повысят .. что там осталось из требований МВФ ?

  • Дед_Мазай_talks58 3 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    kor-zina писал(a):
    текст сообщения удален
    Да вешать лапшу на уши хитрым украинским парням-скакунам стало вообще просто при наметившемся выходе из ЕС отца-основателя Общего рынка, не пожелавшего больше содержать демократических халявщиков, посягающих на материальные ценности Великобритании. Но даже при этом, столь очевидном неравенстве старых членов с вновь вступившими в ЕС, находятся демагоги, заманивающие только в ассоциированные члены ЕС пустышками, вроде как безвизовым режимом для физических лиц. Пускай поскачут еще.

  • александр_Малиновка 3 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (03.03.2016 13:57) писал(a):
    Он заявил, что источник для наращивания золотовалютных резервов - это положительный платежный баланс. В том числе имеется в виду привлечение внешнего финансирования. В этом плане одним из ключевых параметров являются программы сотрудничества с Евразийским фондом стабилизации и развития и Международным валютным фондом. Александр Заборовский также сделал акцент на том, что программа правительства на 2016−2020 годы предусматривает бездолговое финансирование платежного баланса Беларуси, а также постепенную выплату внешних долгов. «Это требует недопущения дефицита текущего счета платежного баланса более 3% ВВП в год», - пояснил первый заместитель министра экономики. Он подчеркнул, что в 2015 году в непростых условиях Беларусь практически достигла этой цели, сэкономив около $ 3 млрд. Это было сделано за счет национального импортозамещения и сокращения непроизводственных и избыточных расходов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487143.html Вы что-либо поняли из речи этого "умника". Оказывается для того, чтобы заткнуть дыры в... Читать дальше...
    Вот что по большому счету в наших силах, так это сменить марионеток на нормальных людей. Задача выполнимая, если найдутся люди, которые всерьез этим займутся.

  • александр_Малиновка 3 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Вадим_Vadim писал(a):
    текст сообщения удален
    Просто он забыл добавить к своим обещаниям не просто главный, а наиглавнейший пункт: никогда не говорить людям правду.

  • Dio_J 3 марта 2016 в 14:50 из Норвегии

    Конечно, группа "товарищей" сьездит в командировку в США, переговорит, хорошая перспектива... Проблема в том, что в цивилизованном мире Государство служит Народу, у нас же народ призван служить Государству, где волею обстоятельств, управляют, как могут, "специалисты - теоретики", которые не имеют опыта работы в производственных коллективах: ни ыкономисты, ни юристы, ни финансисты. Так чего мы от них хотим: новых книг, диссертаций - да, но только не конкретных результатов в отраслях. Они в большинстве своём назначены, вот уж прав контролёр (!!!), от БАЛДЫ (имхо))))

  • гело_л 3 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    мы скоро,этот МВФ будем ненавидеть,, как и "своего" Лукашенко...!

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Стрибог_Стрибог (03.03.2016 14:45) писал(a):
    МВФ , не давайте НИЧЕГО ! Народ против этих кредитов !
    Народцу нужно думать было в 1994 и 1996 годах.

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    kor-zina писал(a):
    текст сообщения удален
    Правильно, мухи отдельно, а котлеты отдельно.

  • kokic 3 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    ant__remark (03.03.2016 13:35) писал(a):
    Аргентина и Греция тоже так говорили Скоро свое слово скажет Украина
    А чего ж тогда почти 20 лет назад РФ после дефолта 1998 года брала у МВФ кредиты?

  • kosta_arnorsky 3 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    И так, и гэтак - все равно на дають

  • nedoumok 3 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    ant__remark (03.03.2016 13:35) писал(a):
    Аргентина и Греция тоже так говорили Скоро свое слово скажет Украина
    И что они говорили?

  • kosta_arnorsky 3 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    bullish (03.03.2016 14:42) писал(a):
    кредит ему дадут. 2 ярда. уже даже названа точная сумма первого транша http://euroradio.fm/ru/pervyy-transh-evraziyskogo-kredita-belarusi-sostavit-11-mlrd-dollarov 1.1 ярда. так что кредит он получил, но выглядел позорно. как посмешище. оговорки, подколки со стороны путина. уже свели страну до уровня нищеброда на паперти
    Ничего он не получил, все это вилами писано. Никого соглашения никто в глаза не видел, ни Путин, ни Медведев, ни Силуанов ничего не говорили. Нет ни соглашения, ни устной договоренности - хотелки одни

  • hoodgains 3 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Лучше бы МВФ не давал нам кредиты. Чем раньше потонем, тем раньше что то в этой стране изменится.

  • Иван_Ветров 3 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Поломаются и дадут кредит. Григоричу ещё никто не отказывал.

  • Александр_Пышный_tutby14 3 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    А отдавать кто будет? Бездари только брать умеют

  • саша_галкин 3 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    Что-то сомнительно стало насчет кредита от россии, прошло столько дней, а в ответ - тишина.

  • kor-zina 3 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    Антон_Войцехович (03.03.2016 14:55) писал(a):
    Правильно, мухи отдельно, а котлеты отдельно.
    Ай молодец! Совершенно в тютельку! Вопрос - в чью... Вот почитайте, человек по простому на конкретных фактах разъясняет - кому же все таки котлеты, а кому только мухи! http://ru.golos.ua/uncategory/medvedchuk_cherez_dva_goda_posle_epohalnogo_vyibora_ukraina_ni_na_shag_ne_priblizila

  • poilot-747 3 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Антон_Войцехович (03.03.2016 14:55) писал(a):
    Правильно, мухи отдельно, а котлеты отдельно.
    водка из без мух и котлет хороша!ПОЛУЧИМ КРЕДИТ-СНИЗЯТ НА ВОДКУ ЦЕНУ!

  • daks999 3 марта 2016 в 16:57 из России

    Антон_Войцехович (03.03.2016 13:34) писал(a):
    С середины лета 2016 украинцы смогут ездить в Европу без виз 18 декабря Европейская комиссия приняла "безвизовый отчет" по Украине. В начале 2016 года Еврокомиссия предложит включить Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без виз. http://reportero.info/news/s-serediny-leta-2016-ukraincy-smogut-ezdit-v-evropu-bez-viz
    Эх хе... Я таких постов уже 50 штук читал. Уже 3 раза как должны были отменить

  • Berkyt19 3 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    Иван_Ветров (03.03.2016 15:27) писал(a):
    Поломаются и дадут кредит. Григоричу ещё никто не отказывал.
    ................Просто так денег никто не даст - будет выполнять условия МВФ, получит кредит, а нет, так значит фигура из трех пальцев. Россия дает кредит на 2 млрд., а за что, так и не озвучили, но вдруг через два дня после переговоров с Россией вышел указ о приватизации предприятий до 25 % - а это и есть результат, и условия кредита от России.

  • naruto05 3 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Антон_Войцехович (03.03.2016 13:34) писал(a):
    С середины лета 2016 украинцы смогут ездить в Европу без виз 18 декабря Европейская комиссия приняла "безвизовый отчет" по Украине. В начале 2016 года Еврокомиссия предложит включить Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без виз. http://reportero.info/news/s-serediny-leta-2016-ukraincy-smogut-ezdit-v-evropu-bez-viz
    Безвизовый режим Украина получит к 2017 году http://podrobnosti.ua/2093114-bezvizovyj-rezhim-ukraina-poluchit-k-2017-godu.html Трэба яшчэ паскакать з бубнам на майдане. А лучше 2 раза в день-сильнее заклинание получится.

  • id333431286 3 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Доктор_Гут (03.03.2016 14:11) писал(a):
    А зачем переговоры? Рэформау не будет, а без этого МВФ денег не даст.
    Национальные интересы выше всяких там Рэформау.

  • Валерий_Козубов_talks29 3 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    гело_л (03.03.2016 14:53) писал(a):
    мы скоро,этот МВФ будем ненавидеть,, как и "своего" Лукашенко...!
    Вот кавычки правильно сделаны! Какой он свой? если ни одного закона, указа, декрета, указявки в пользу народа не издано!

  • nedoumok 3 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    Иван_Ветров (03.03.2016 15:27) писал(a):
    Поломаются и дадут кредит. Григоричу ещё никто не отказывал.
    Да, ну! А что это МВФ который раз за реформами посылает, а Путин просто молча последний транш не дал? Или ты про таинственных спонсоров?

  • Валерий_Козубов_talks29 3 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Вечно с протянутой рукой, то к РФ, то к МВФ! Как же задолбала эта безмозглая власть!! Только и видишь их новые коттеджи -фазенды,построенные за счет непосильного труда! Трудяги наши "всенародно избранные и любимые "((

  • maestro55 3 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    ...МВФ требует от Беларуси проведения решительных реформ в экономике. В частности, обсуждается повышение тарифов в ЖКХ и общественном транспорте, либерализация цен, проведение гибкой курсовой политики, увеличение доли частного сектора, сокращение финансирования госпрограмм, реформирование сектора госпредприятий, ликвидация перекрестного субсидирования. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487143.html МВФ - это гигантское кривое зеркало, в которое наивно смотрятся руководители многих стран, принимая оценки этой организации за чистую монету и слепо следуя её рекомендациям. Ни одной стране мира эти рекомендации не принесли успеха, во многих закончились экономическими катастрофами. Но до сих пор многие наивно верят в некую научную обоснованность рекомендаций МВФ и относятся к нему как к респектабельной, заслуживающей доверия организации. На самом деле МВФ по своей сути является инструментом финансово-политического давления на формально независимые государства с целью их принуждения к проведению политики тотальной либерализации и открытия их экономик для свободного

  • Вридло 3 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (03.03.2016 13:29) писал(a):
    Народ! Скиньте ссылку о процентных ставках за кредиты от РФ и МВФ. Плиз.
    http://news.tut.by/economics/475072.html "Беларусь просит у МВФ 3 млрд долларов на 10 лет под 2,28 % годовых 533 комментария 1 декабря 2015 в 11:48 TUT.BY Минск обсуждает возможность привлечения кредита МВФ в сумме $ 3 млрд под 2,28% сроком на 10 лет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на совещании у президента о ходе переговоров по программе расширенного финансирования с МВФ, сообщает БЕЛТА."

  • Вридло 3 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    kurama-kyubi (03.03.2016 13:39) писал(a):
    значит в марте еще что-нибудь повысят .. что там осталось из требований МВФ ?
    Одно из не самых главных условий МВФ - убрать перекрстное субсидирование, а не просто повысить цены на коммунальные услуги, товарищ. Не надо придумывать.

  • Archi_6 3 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Как же так?! Нм же правительство обещало, что в первом квартале кредит уже будет даже получен и это дело решённое!

  • grum66 3 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Антон_Войцехович (03.03.2016 13:34) писал(a):
    С середины лета 2016 украинцы смогут ездить в Европу без виз 18 декабря Европейская комиссия приняла "безвизовый отчет" по Украине. В начале 2016 года Еврокомиссия предложит включить Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без виз. http://reportero.info/news/s-serediny-leta-2016-ukraincy-smogut-ezdit-v-evropu-bez-viz
    Не все так просто. http://ru.golos.ua/politika/v_evrosoyuze_ischut_povod_otkazat_ukraine_v_predostavlenii_bezvizovogo_rejima_4489

  • grablya 3 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    переговоры МВФ и дроздов....беларусы этих кредитов видать не видывали...

  • Menschen achtbar 3 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (03.03.2016 13:29) писал(a):
    Народ! Скиньте ссылку о процентных ставках за кредиты от РФ и МВФ. Плиз.
    Пусть это будет 1 % но сам кредит куда пойдет? вот главный вопрос. этот кредит раздербанят а придется платить всем ценой низких зарплат и пенсий в конечном итоге.

  • unitstroi 3 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    Я бы хотел послушать условия МВФ Зарплаты снизить Увеличить кварплату Социальные льготы убрать Льготные кредиты убрать Повысить ставку рефинансирования что бы кредит давали под 70% что бы народ встал на дыбы А когда народ на дыбах легче создавать антигосударственные движения.Ведь народ потом поидет за тем кто это все отменит! Реальная печалька всех стран!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • гело_л 3 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    unitstroi (03.03.2016 19:43) писал(a):
    Я бы хотел послушать условия МВФ Зарплаты снизить Увеличить кварплату Социальные льготы убрать Льготные кредиты убрать Повысить ставку рефинансирования что бы кредит давали под 70% что бы народ встал на дыбы А когда народ на дыбах легче создавать антигосударственные движения.Ведь народ потом поидет за тем кто это все отменит! Реальная печалька всех стран!!!!!!!!!!!!!!!!!
    а разве это без условий МВФ не происходит в стране..,?)))

  • Иван_Сидоров_talks32 3 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Антон_Войцехович (03.03.2016 13:35) писал(a):
    Ни чего страшного в требованиях МВФ не, все выполнимо.
    Согласен. МВФ требует от Беларуси проведения решительных реформ в экономике. В частности: повышение тарифов в ЖКХ и общественном транспорте, либерализация цен, проведение гибкой курсовой политики, увеличение доли частного сектора, сокращение финансирования госпрограмм, реформирование сектора госпредприятий, ликвидация перекрестного субсидирования. Я вместе с вами, Антоша, приветствую: Реальная зарплата 120 - 160 долларов. Повысим оплату за проезд до 1,4 доллара. Повысим оплату ЖКХ до 40% от зарплаты Проведем тотальную приватизацию. Реформируем сектора госпредприятий и закроем их за ненадобностью. Закроем госпрограммы по строительству жилья, помощи многодетным и прочее. Закроем госпрограмму по выдаче пособий на похороны.... Антоша, все выполнимо. Но кто нас за бесплатно хоронить будет?

  • Иван_Сидоров_talks32 3 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    гело_л (03.03.2016 20:10) писал(a):
    а разве это без условий МВФ не происходит в стране..,?)))
    Так вы же рубаху на груди рвали - "дайте рыночные отношения и демократию". Вот вам дают, а вы уже и фейс воротите. В связи с этим предлагаю ввести новый уровень прожиточного минимума. Есть тут одна страна, которая начала выполнять требования МВФ. У них уже опыт и нам есть на кого равняться. Новая стоимость потребительской корзины для Украины по рекомендации МВФ - 1611,18 гривны или около 56 долларов. Эта же цифра - прожиточный минимум на Украине. Что входит в потребительскую корзину? 200 граммов риса в месяц, 600 граммов свинины (по 20 граммов в день), 90 граммов гречки в месяц, 580 граммов рыбы. В целом на продукты питания должна уходить примерно половина потребительской корзины 879,76 гривны. По одежде мужчинам одни брюки на 4 года, один свитер на три года, ботинки на 5 лет и плавки - на 10 лет. Женщинам предусмотрено три пары колготок в год, пара сапог на 2 года. На культурные потребности украинцам отвели 11 гривен - то есть около 40 центов. Зато МВФ подсчитал, что украинцам стоит чаще стричься. В старой корзине было предусмотрено 4 стрижки в год, в новой - 6 стрижек. Слышь, плавки вам на 10 лет. зато стричься начнете

  • Иван_Сидоров_talks32 3 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Даю методичку для правительства. Отвечать народу на проводимые реформы МВФ надо так: «Нужно применить политическую волю и всё честно посчитать: значит, таков у нас прожиточный минимум. И ничего страшного, что пенсия составляет только половину этого минимума. Мобильные, а также памперсы и транспорт, вносить сейчас в потребкорзину неправильно. Откуда сейчас в бюджете страны взять десятки миллиардов на повышение стандартов?» - заявил изданию глава Минсоцполитики Павел Розенко. «Мы абсолютно четко фиксируем основные направления деятельности правительства Украины по преодолению бедности в нашем новом государстве. Все эти мероприятия должны завершаться в 2020 году выполнением определенных показателей», - сказал министр социальной политики Павел Розенко. «Особенно мы обращаем внимание на уровень бедности среди работающих лиц, что является ненормальным для развитых стран. Мы планируем, что выполнение этой программы позволит снизить в целом уже с 2020 года сегодняшний уровень бедности на Украине с 28% до 15%, то есть на 5,2 миллиона человек», - добавил чиновник.

  • Николай_Печкин 3 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    maestro55 (03.03.2016 17:49) писал(a):
    ...МВФ требует от Беларуси проведения решительных реформ в экономике. В частности, обсуждается повышение тарифов в ЖКХ и общественном транспорте, либерализация цен, проведение гибкой курсовой политики, увеличение доли частного сектора, сокращение финансирования госпрограмм, реформирование сектора госпредприятий, ликвидация перекрестного субсидирования. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487143.html МВФ - это гигантское кривое зеркало, в которое наивно смотрятся руководители многих стран, принимая оценки этой организации за чистую монету и слепо следуя её рекомендациям. Ни одной стране мира эти рекомендации не принесли успеха, во многих закончились экономическими катастрофами. Но до сих пор многие наивно верят в некую научную обоснованность рекомендаций МВФ и относятся к нему как к респектабельной, заслуживающей доверия организации. На самом деле МВФ по своей сути является инструментом финансово-политического давления на формально независимые государства с целью их принуждения к проведению политики тотальной либерализации и открытия их экономик для свободного поглощения... Читать дальше...
    Это конечно правильно, но скорее всего в ближайшем будущем произойдет экономический захват РБ Россией, процесс уже похоже пошел - Россия выделяет кредит за то, что уже может приватизировать до 25% акций крупных предприятий РБ. Следующий кредит еще на........%, ну и все приехали. Все, что Вы описали будет не от МВФ, а с другой стороны.

  • 4000007 3 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Переговоры МВФ и Беларуси продолжатся в апреле Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487143.html Ввведите 100 адсоткау оплаты комм.услуг, предадИте очередной раз Россию, а уж тогда мы точно вам выделим кредит.. может быть..

  • евгений_гателюк_talks63 3 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Честно,мне не интересно уже,что у нас происходит.Что не день,то подорожание или просят какой нибудь кредит у кого нибудь.Люди пишут умные коменты,как надо поступить с экономикой,быстрее бы уже дно,что бы выбиратся на верх,быстрее бы.Достали уже эти экономисты..

  • Иван_Сидоров_talks32 3 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    Николай_Печкин (03.03.2016 21:43) писал(a):
    Это конечно правильно, но скорее всего в ближайшем будущем произойдет экономический захват РБ Россией, процесс уже похоже пошел - Россия выделяет кредит за то, что уже может приватизировать до 25% акций крупных предприятий РБ. Следующий кредит еще на........%, ну и все приехали. Все, что Вы описали будет не от МВФ, а с другой стороны.
    Одного не понимаю. Российскому капиталу реально ничего приватизировать в Беларуси не надо. Все наши предприятия в долгах у банков с российским капиталом на 200% - 300% акций этих крупных предприятий РБ. Так что понятно желание российских инвесторов о том, чтобы наши крупные процветающие предприятия купил именно Запад и вернул им вбуханные в эти предприятия деньги

  • Иван_Сидоров_talks32 3 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    Николай_Печкин (03.03.2016 21:43) писал(a):
    Это конечно правильно, но скорее всего в ближайшем будущем произойдет экономический захват РБ Россией, процесс уже похоже пошел - Россия выделяет кредит за то, что уже может приватизировать до 25% акций крупных предприятий РБ. Следующий кредит еще на........%, ну и все приехали. Все, что Вы описали будет не от МВФ, а с другой стороны.
    Короче, если вы сейчас наденете плавки, то через 10 лет они станут кружевными трусиками

  • _dr.valerjan_klaus 4 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    Странное заявление рицепиента (того кто просит) - "Если МВФ этого не хочет, ну что ж, мы подождем". - Представляю себе, ко мне приходит сосед просит денег , я ему обговариваю условия , а он мне. - Ты знаеш, я наверно подожду, когда ты изменишь свою точку зрения.

  • consult_centr 4 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем»
    Кхм, ну ждите свой поезд на автобусной остановке близ аэропорта. Верным путём идем, товарищи.

  • belgrad 4 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    Каким лихом на сей раз беларусам вылезут эти переговоры. А впрошлый раз АГЛу сказал, что не видит ничего неприемлемого в предложнениях МВФ. Лично я это "ничего неприелемого" прочувствовал на счетах ЖКХ. Что на сей раз?

  • ktsktn 4 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Вадим_Vadim (03.03.2016 13:37) писал(a):
    У России 1,1.Облигаций на 1,5.У мвф сколько 3?не слабые хотелки!а дальше что? это ведь только на этот год!а очереди из желающих дать кредит нет!
    так в этом году отдавать надо 6, а звр всего 4. при этом ниже 4 опускаться нельзя, так как критический импорт на 3 месяца должен быть обеспечен звр. даже на пару дней в долг 100 лямов взяли, чтобы по статистика была красивой на первое число.

  • ktsktn 4 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    maestro55 (03.03.2016 17:49) писал(a):
    ...МВФ требует от Беларуси проведения решительных реформ в экономике. В частности, обсуждается повышение тарифов в ЖКХ и общественном транспорте, либерализация цен, проведение гибкой курсовой политики, увеличение доли частного сектора, сокращение финансирования госпрограмм, реформирование сектора госпредприятий, ликвидация перекрестного субсидирования. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487143.html МВФ - это гигантское кривое зеркало, в которое наивно смотрятся руководители многих стран, принимая оценки этой организации за чистую монету и слепо следуя её рекомендациям. Ни одной стране мира эти рекомендации не принесли успеха, во многих закончились экономическими катастрофами. Но до сих пор многие наивно верят в некую научную обоснованность рекомендаций МВФ и относятся к нему как к респектабельной, заслуживающей доверия организации. На самом деле МВФ по своей сути является инструментом финансово-политического давления на формально независимые государства с целью их принуждения к проведению политики тотальной либерализации и открытия их экономик для свободного поглощения... Читать дальше...
    в чем проблема? выперли путина из кремля и перестали плясать под дудку мвф. или я на святое покусился?

  • Kriksik 4 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (03.03.2016 20:17) писал(a):
    Согласен. МВФ требует от Беларуси проведения решительных реформ в экономике. В частности: повышение тарифов в ЖКХ и общественном транспорте, либерализация цен, проведение гибкой курсовой политики, увеличение доли частного сектора, сокращение финансирования госпрограмм, реформирование сектора госпредприятий, ликвидация перекрестного субсидирования. Я вместе с вами, Антоша, приветствую: Реальная зарплата 120 - 160 долларов. Повысим оплату за проезд до 1,4 доллара. Повысим оплату ЖКХ до 40% от зарплаты Проведем тотальную приватизацию. Реформируем сектора госпредприятий и закроем их за ненадобностью. Закроем госпрограммы по строительству жилья, помощи многодетным и прочее. Закроем госпрограмму по выдаче пособий на похороны.... Антоша, все выполнимо. Но кто нас за бесплатно хоронить будет?
    С этого Польша начинала 25 лет назад, а вы до сих пор как какакашка в проруби плаваете со своим госдобром никому не нужным

  • maestro55 4 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    Kriksik (04.03.2016 14:20) писал(a):
    С этого Польша начинала 25 лет назад, а вы до сих пор как какакашка в проруби плаваете со своим госдобром никому не нужным
    Польша развивалась за счет долгов. А это согласитесь не велика заслуга. В Польше госдолг на душу населения в два раза выше, чем в Беларуси. Сейчас в Беларуси долг на одного жителя 4 тыс. долларов, в Польше больше $9,5 тысяч/ А посмотрите прибалтийские страны, у них долг раза в 4 больше нашего. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 У богатейшего Люксембурга например, долг 4,5 млн. долларов на душу населения .

  • maestro55 4 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    Kriksik (04.03.2016 14:20) писал(a):
    С этого Польша начинала 25 лет назад, а вы до сих пор как какакашка в проруби плаваете со своим госдобром никому не нужным
    Вы что, там кого-то встречали?

  • Kriksik 4 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    maestro55 (04.03.2016 17:13) писал(a):
    Польша развивалась за счет долгов. А это согласитесь не велика заслуга. В Польше госдолг на душу населения в два раза выше, чем в Беларуси. Сейчас в Беларуси долг на одного жителя 4 тыс. долларов, в Польше больше ,5 тысяч/ А посмотрите прибалтийские страны, у них долг раза в 4 больше нашего. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 У богатейшего Люксембурга например, долг 4,5 млн. долларов на душу населения .
    И что ты от этого больше 300 баксов зарабатываешь?

  • andrzej_kubicki 4 марта 2016 в 21:14 из Польши

    [QUOTE=maestro55;31075753]Польша развивалась за счет долгов. А это согласитесь не велика заслуга. В Польше госдолг на душу населения в два раза выше, чем в Беларуси. Сейчас в Беларуси долг на одного жителя 4 тыс. долларов, в Польше больше $9,5 тысяч/ Согласитесь, что все таки мы что то производим. B Польше - GDP per capita - 11 000 USD, Беларусь - GDP per capita - 5 000 USD. Так что не совсем так. ссылка: http://www.tradingeconomics.com/poland/gdp-per-capita

  • maestro55 5 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    andrzej_kubicki (04.03.2016 21:14) писал(a):
    [QUOTE=maestro55;31075753]Польша развивалась за счет долгов. А это согласитесь не велика заслуга. В Польше госдолг на душу населения в два раза выше, чем в Беларуси. Сейчас в Беларуси долг на одного жителя 4 тыс. долларов, в Польше больше ,5 тысяч/ Согласитесь, что все таки мы что то производим. B Польше - GDP per capita - 11 000 USD, Беларусь - GDP per capita - 5 000 USD. Так что не совсем так. ссылка: http://www.tradingeconomics.com/poland/gdp-per-capita
    Так Польша не находилась под санкциями много лет, как Беларусь. А санкции очень затормозили развитие нашей страны.

  • maestro55 5 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    Kriksik (04.03.2016 20:06) писал(a):
    И что ты от этого больше 300 баксов зарабатываешь?
    Это говорит о том, что мы имели более интенсивный темп развития в расчете на собственные силы.