Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


На Белорусской валютно-фондовой бирже 3 марта прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль ослаб к корзине валют на 0,39%, российский рубль вырос до максимальных значений с лета 2014 года.

Доллар вырос на Br87 до 21 362 рублей.

Евро подорожал на Br116 до 23 210 рублей.

Российский рубль вырос на Br0,81 до 289,66 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Иван_Валуевич_talks83 3 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Мне вот одно не понятно: До обвала цены на нефть рос рубль стоил почти столько же, сколько и сейчас. Потом он обесценился чуть больше чем в два раза и продолжает обесцениваться. Но в белках он остался прежним. Белка не обесценилась в два раза по отношению к нему. То есть наши люди, которые проводят платежи в их рублях потеряли на фоне падения платежной способности их рубля в двое + потеряли от их роста цен, при этом не получив ожидаемого профита в виде падения курса их рубля к нашему на эти два с лишним раза. Отсюда вопрос - прежде чем отпускать наш рубль в как бы свободное плавание, как определили его стоимость по отношению к другим валютам? Почему наши люди вынуждены терять деньги при расчетах рос рублями на неверной разности курса? И как в такой ситуации может расти экспорт? Может и не до конца верно сформулировал, но посыл вроде понятен.

  • georg_swim 3 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Не знаю о каких декабрьских победных реляциях вы пишете. Знаю только что итогоги событий декабря 15 должны бы иметь свои проявления в январе-феврале 16. Экспорт это валюта, валюта это товар, чем больше товара тем ниже цена. Однако за период январь-февраль 16 мы видим рост цены на "товар" валюта порядка 20% если примитивно "в лоб" по доллару, в принципе тож самое по "корзине", более того "минусующие" ЗВР и иностранные активы. Вообщем как-то что-то НЕ ТАК

  • Вридло 3 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    15 лет в России доллар стоил в районе 30 рублей. Даже в 2008 году опускался до 23 рублей. И инфляция в год минимум 15%. В штатах не более 2%. Сколько российских рублей должен стоить доллар после 15 лет по 15% инфляции? Где-то 100 рублей за доллар. Причем здесь стоимость нефти?

  • pavel_furmanov_talks94 3 марта 2016 в 15:17 из России

    РУР сильно занижен административно по отношению к зайцу по внутриполитическим причинам,а н экономическим,но правительству РБ уже тяжело его искусственно сдерживать,т.к. экспорт падает в РФ,поэтому приходится отпускать постепенно поводок,к апрелю будет 300000,плюс посевная,нужно будет закупать нефть и нефтепродукты

  • aleko.de 4 марта 2016 в 00:12 из Беларуси

    Российский рубль будет укрепляться, пока будут расти цены на нефть. Экономика РФ не в таком чахлом состоянии, как можно было ожидать, многие производители даже извлекли пользу из слабого рубля. Так что восстановление экономического роста в России - вопрос времени. В отличие от РФ, наша экономика практически легла, при бюджете 180 трлн. рублей (8,3 млрд. долларов) РБ пытается взять 2 млрд. у ЕФСР и 3 млрд у МВФ - те деньги, которые нам помогут пережить этот год, т.е. все ожидаемые доходы бюджета от внутренних источников составят всего лишь 3.3 млрд., похоже налоги с "тунеядцев" и "депозитчиков" страну уже не спасут. Отсюда и стоимость белки к другим валютам. В лучшем случае, рос рубль будет расти вместе с нефтью, а доллар-евро держаться примерно на одном уровне, и то не долго.

  • БэД 3 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    su27 (03.03.2016 12:55) писал(a):
    Нефть дорожает, рубль российский растет, так что за ерунда в нашей экономике? От чего зависит курс доллара? Похоже что от пожеланий президента РБ.
    От корзины.

  • valera02011970 3 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Объем торгов такой как и вчера - 26,7 лямов в эквике...

  • aktual_trend 3 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    valera02011970 (03.03.2016 12:54) писал(a):
    Раньше, если рурик дорожал, то бакс и ева дешевели... Сегодня это не произошло!!!
    В НБ подумали, прикинули и решили установить линию сопротивления на уровне по доллару 21000-21200, по рурику 285-290 и дальше вперёд потихоньку, помаленьку, с периодическими танцами типа "ламбада".

  • bobrynya 3 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    su27 (03.03.2016 12:55) писал(a):
    Нефть дорожает, рубль российский растет, так что за ерунда в нашей экономике? От чего зависит курс доллара? Похоже что от пожеланий президента РБ.
    А вы не знали?

  • egor_letov 3 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Лично я вышел из матрас-банка.Надоело подсчитывать упущенную выгоду. Уже ясно,что как мин АКФ Евразэс даёт 1 ярд зелени,дефолт откладывается. Никого не убеждаю,как хотите.Свой бред не аргументированный только не несите-я взрослый чел и в состоянии взвесить и оценить риски.

  • Павел_Короткевич 3 марта 2016 в 13:26 из Европы

    Зайца решили придержать.... по нефти, а значит и с деревянным, непонятки стоит на 36,6 С° с незначительными колебаниями с 10 часов (по болотному времени). Но вот при максимально забитых хранилищах, и сохранении объёмов выкачки на уровне января, а кто-то и наращивает добычу))), то в скором времени мы должны увидеть баррель в райне 30$.

  • un être 3 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Boka (03.03.2016 12:54) писал(a):
    лукАномически выверенный рост курса бел рубля закончился. Отпроцветались. Вчерашних курсов, скорее всего, больше никогда не увидим...
    Выверенный курс зайца - 320-330 к российскому рублю. На доллары и евро можете даже не смотреть. Заяц полностью зависим от российского рубля. Будет падать российское дерево, будет падать и заяц. А за любовь к России и тесную братскую интеграцию вы сами проголосовали.

  • lijvon 3 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Нефть растёт, а белорусский рубль ослабевает. Если и рост нефти не помогает "белке",то...

  • az-gold 3 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    lulushka (03.03.2016 13:08) писал(a):
    Кредит нам Россия дала, чтобы мы ей выплатили долг. В итоге денег нет, а должны ещё больше.
    У них это называется - рэфинансиравание доуга.

  • Павел_Короткевич 3 марта 2016 в 13:38 из Европы

    aktual_trend (03.03.2016 13:16) писал(a):
    В НБ подумали, прикинули и решили установить линию сопротивления на уровне по доллару 21000-21200, по рурику 285-290 и дальше вперёд потихоньку, помаленьку, с периодическими танцами типа "ламбада".
    ))) Трэнд а если завтра жижа спикирует до 30$??? то линия сопротивления будет вероломно побеждена никамунинужнай зялёнай бумажкай... или деревянный как бы ковыляя пропустит нашего спринтера???

  • Викентий_Балаболов 3 марта 2016 в 13:40 из России

    Курс отбалансировали. Внешнеторговую сальду - аналогично. Кредит на 1 ярд дапалучен. Что ещё нужно для полного счастья!?

  • Roselli 3 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Меня интересует один единственный вопрос. Если нефть продолжит дорожать, что будет с кусом белки к РУРу? У меня треть сбережений в РУРах и я думаю когда их сливать. А менять я хочу именно на белорусские рубли. Решиться нацбанка сделать РУР дороже 300, или нет?

  • Павел_Короткевич 3 марта 2016 в 13:48 из Европы

    Викентий_Балаболов (03.03.2016 13:40) писал(a):
    Курс отбалансировали. Внешнеторговую сальду - аналогично. Кредит на 1 ярд дапалучен. Что ещё нужно для полного счастья!?
    Для полного щасця, ещё нужно разместить евробонды на 1-1,5 ярда, выцыганить кредит у МВФ на ярда 3, освоить (так конкретно освоить)))) азиатския грошы. И будзе щасце Ах да и нефть па 150, а лепш па 200!!!

  • Викентий_Балаболов 3 марта 2016 в 13:50 из России

    georg_swim (03.03.2016 13:45) писал(a):
    Магическая цифра 290 в дверь стучит. Жду рапортов о разгрузке складов и непомерном росте экспорта.
    Они уже поступали за декабрь-месяц.

  • Иван_Валуевич_talks83 3 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Поправка - к прошлому посту выше - белка не укрепилась по отношению к нему.

  • Павел_Короткевич 3 марта 2016 в 13:55 из Европы

    «Роснефть» не подтверждает снижения уровня добычи нефти Газета.Ru...

  • yakov_bair 3 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    а я сегодня сотку тяпнул ...да еще и мелкими ....мелочь но приятно.. а интирэсна в субботу торги будут ...ли ?.........................

  • egor_letov 3 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    igor.sh (03.03.2016 13:36) писал(a):
    ну ка в цифрах упущенную выгоду от депозитов в белках под 25 % и долларов под 3% ??? со 100 тыс $ 240 в месяц и минус 13% налога если держать меньше 2-х лет ... очень большая упущенная выгода .. если у вас конечно есть 100 тыс .. про белки не пишу т.к инфляция больше 20 % считается гиперинфляцией
    По цифрам-обойдетесь. Депозы 4,7-4,8% в валюте. Срок-3-6 мес. Если открыты до 01.04.16 даже краткосрочные-без 13% налога.После 01.04.16-с налогом,да.

  • nikolai__darinsky 3 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    id260990198 (03.03.2016 12:53) писал(a):
    а что кредит уже прожрали?
    Какой кредит его еще даже не дали. Не было официальной информации о кредите, наш министр ляпнул что будет кредит а рф ничего не подтвержила. И все эти кредиты не мгновенно приходят, а пока согласуют и т.л. в апреле мае получим первый транш. Думаете правительство просто так от хорошей жизни у всех кого только можно пытатеться взять бабло? И в европе как только санкции отменили и в китае и в рф. Скоро апрель и начнется самое интересное когда народ пойдет забирать свои деньги из банков с их безотзывными депозитами

  • yakov_bair 3 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    valera02011970 (03.03.2016 12:58) писал(a):
    Объем торгов такой как и вчера - 26,7 лямов в эквике...
    маловато....вот бы 300 тогда бы и курс...съехал бы..................

  • myrka 3 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Как только курс россии становиться 300… мы прекращаем ездить в Смоленск за покупками)))))

  • aktual_trend 3 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Павел_Короткевич (03.03.2016 13:26) писал(a):
    Зайца решили придержать.... по нефти, а значит и с деревянным, непонятки стоит на 36,6 С° с незначительными колебаниями с 10 часов (по болотному времени). Но вот при максимально забитых хранилищах, и сохранении объёмов выкачки на уровне января, а кто-то и наращивает добычу))), то в скором времени мы должны увидеть баррель в райне 30$.
    Сегодня в очередной раз опубликовали прогнозы Великих экспертов по нефти, средняя цена: 2016 г. - 35$; 2017 г. - 40$; 2018 г. - 40$; 2019 г. - 45 -50$. Возможно так оно может и быть !!!

  • astel_ptnpnh 3 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    valera02011970 (03.03.2016 13:07) писал(a):
    Пичалька! ИПэшники не держат (в основном) деньги на депозах! Спровоцировать вынос денег из банковской системы может другая категория граждан! Их всего несколько сотен!!!
    Для запуска механизма достаточно 200-300 млн.$ из системы "вынести". Это менее 3к на одного ИП. Реально

  • Вридло 3 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    aktual_trend (03.03.2016 14:22) писал(a):
    Сегодня в очередной раз опубликовали прогнозы Великих экспертов по нефти, средняя цена: 2016 г. - 35$; 2017 г. - 40$; 2018 г. - 40$; 2019 г. - 45 -50$. Возможно так оно может и быть !!!
    Мечтали совсем у других ценах. http://ria.ru/economy/20080703/112909088.html "Миллер: газ будет стоить $1000 при росте цены на нефть свыше $250 16:2803.07.2008 (обновлено: 19:17 03.08.2008)398611 Миллер отметил, что цена в тысячу долларов не будет сверхъестественной для рынка, поскольку у "Газпрома" уже есть прецеденты, когда цена превышала тысячу долларов за тысячу кубов. БАКУ, 3 июл - РИА Новости. При повышении мировой цены на нефть свыше 250 долларов за баррель цена газа превысит тысячу долларов за тысячу кубометров, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер."

  • georg_swim 3 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.03.2016 13:40) писал(a):
    Курс отбалансировали. Внешнеторговую сальду - аналогично. Кредит на 1 ярд дапалучен. Что ещё нужно для полного счастья!?
    Я то думал, что счастье это детских смех, улыбки девушек, позитивное настроение мужчин. Ан нет! Счастье это оказывается КРЕДИТ!

  • Александр_Ярчак 3 марта 2016 в 14:45 из Великобритании

    Российский рубль восстанавливается после нескольких месяцев падения.

  • georg_swim 3 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Руслан_Валентинович (03.03.2016 14:52) писал(a):
    Больше 300 будет?
    Естественно

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 марта 2016 в 14:54 из Европы

    su27 (03.03.2016 13:00) писал(a):
    Скорее бы уже это произошло, так может хоть что то в стране измениться
    Уверяю Вас. Ничего не изменится. Как на предприятии, так и в стране все зависит от руководства. С ситуацией в Беларуси даже если и произойдет дефолт, то руководство пожмет плечами и будет дальше на троне сидеть.

  • патриот_родной земли 3 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    astel_ptnpnh (03.03.2016 12:58) писал(a):
    Готовятся к демаршу ИП Вот объявят ИП, что 01.04.2016 они снимут ВСЕ средства со своих счетов и закроют все свои депозиты (особенно валютные). Это будет реальный аргумент, который заставит власти нервничать и пойти на уступки. Иначе запускается цепная реакция. Банкам нужна валюта, чтобы отдать депозиты. Но валюты у банков нет. Они будут её покупать на бирже. На бирже продавцов не добавляется - НБ РБ надо тратить резервы, а потом отпускать курс. Рост курса провоцирует ещё большие покупки валюты, а слухи (а возможно уже и факты) невыдачи валютных депозитов побуждает и других валютных депозитчиков забирать вклады (успеют уже не все). И всё... ДЕФОЛТ.
    Не смешите людей.Какие сбережения в в рублях и тем более в валюте у индивидуальных предпринимателей? Они же бедные, не за что хлеба купить.Вот если богатые "колхозники" отоваривающиеся у бедноты снимут, вот тогда будет ах....

  • Вридло 3 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Александр_Ярчак (03.03.2016 14:45) писал(a):
    Российский рубль восстанавливается после нескольких месяцев падения.
    В России уже отрицательная инфляция началась. т.е. дефляция? От чего он может восстанавливаться?

  • pavel_furmanov_talks94 3 марта 2016 в 15:13 из России

    su27 (03.03.2016 13:00) писал(a):
    Скорее бы уже это произошло, так может хоть что то в стране измениться
    Изменится,конечно изменится,только в еще более худшую сторону.

  • pavel_furmanov_talks94 3 марта 2016 в 15:31 из России

    Иван_Валуевич_talks83 (03.03.2016 13:48) писал(a):
    Мне вот одно не понятно: До обвала цены на нефть рос рубль стоил почти столько же, сколько и сейчас. Потом он обесценился чуть больше чем в два раза и продолжает обесцениваться. Но в белках он остался прежним. Белка не обесценилась в два раза по отношению к нему. .
    Ну так все правильно,при чем здесь обесценивание рос.рубля по отн.к доллару и белка.Для россиян дороже стал доллар,а бел.рубль как стоил так и стоит примерно,потому как рынок определяет его курс а не правительство и ЦБ как в РБ.То за сколько рос.рубль покупают в 9,5 миллионной стране жителям 150 миллионной страны,которой эти белки не нужны (их 99,9% не видели и не знаю об их существовании),совершенно без разницы,т.е. на них нет спроса,т.к. в торговом обороте бел.рубли не участвуют,а рубли участвуют.Так вот как правильно выше заметили, искусственно в 2014 занизили курс рос.рубля,видимо на каких-то ожиданиях (Россия под санкциями развалится,Путина сметут и пр.)а сейчас пошло восстановление разницы,которая будет 320 000 а потом и более чем на период 2014,т.к. экспорт сократился бел.товаров в РФ еще и из-за импортозамещения аналогом,производимым полностью за рос.рубли внутри своего емкого рынка российского. Умные беларусы покупали нето лько доллары ,но и рубли,пока они были искусственно дешевыми,выиграли в покупках товаров в РФ (автомашины,техника бытовая,одежда и пр.)поглупее только

  • docmom 3 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (03.03.2016 15:17) писал(a):
    ...плюс посевная,нужно будет закупать нефть и нефтепродукты
    И возможно в Литве..., так что нужны еврики )

  • aktual_trend 3 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    igor.sh (03.03.2016 13:22) писал(a):
    на самом деле кредит ещё только в планах и не факт что дадут ...рур будут гнать до 300 а потом и доллар до 2.5 - 3.5 деноминированных евробелок к июлю вот такой вполне реалистичный прогноз
    Верно. Это было-бы идеально для экспортёров в текущий момент !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Andrey_Gur 3 марта 2016 в 16:23 из Европы

    Вридло (03.03.2016 14:26) писал(a):
    15 лет в России доллар стоил в районе 30 рублей. Даже в 2008 году опускался до 23 рублей. И инфляция в год минимум 15%. В штатах не более 2%. Сколько российских рублей должен стоить доллар после 15 лет по 15% инфляции? Где-то 100 рублей за доллар. Причем здесь стоимость нефти?
    Про 15% в год - это Вы откуда прочитали?

  • Олег_Вышегородский 3 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    Причем тут какой максимум у России, типа если всем плохо так и не сильно обидно? Мы этот максимум из года в год бьем!

  • Andrey_Gur 3 марта 2016 в 16:25 из Европы

    pavel_furmanov_talks94 (03.03.2016 15:17) писал(a):
    РУР сильно занижен административно по отношению к зайцу по внутриполитическим причинам,а н экономическим,но правительству РБ уже тяжело его искусственно сдерживать,т.к. экспорт падает в РФ,поэтому приходится отпускать постепенно поводок,к апрелю будет 300000,плюс посевная,нужно будет закупать нефть и нефтепродукты
    RUR был выведен из обращения почти 20 лет назад при посденей (и единственной) российской деноминации. Официальное обозначение современной российской валюты - RUB.

  • aktual_trend 3 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Вридло (03.03.2016 14:28) писал(a):
    Мечтали совсем у других ценах. http://ria.ru/economy/20080703/112909088.html "Миллер: газ будет стоить 00 при росте цены на нефть свыше 0 16:2803.07.2008 (обновлено: 19:17 03.08.2008)398611 Миллер отметил, что цена в тысячу долларов не будет сверхъестественной для рынка, поскольку у "Газпрома" уже есть прецеденты, когда цена превышала тысячу долларов за тысячу кубов. БАКУ, 3 июл - РИА Новости. При повышении мировой цены на нефть свыше 250 долларов за баррель цена газа превысит тысячу долларов за тысячу кубометров, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер."
    Так они и должны говорить, чтобы пустить "пыль в глаза", дабы не было паники в среде бизнеса и среди народа. У людей всегда должна быть надежда, что скоро будет лучше и лучше ...

  • aktual_trend 3 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (03.03.2016 14:04) писал(a):
    Как только курс россии становиться 300… мы прекращаем ездить в Смоленск за покупками)))))
    Там у ничего нет толкового. Скупили в прошлом году и остатки в начале этого года. Надо было раньше когда по 240 было.

  • Иван_Валуевич_talks83 3 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (03.03.2016 15:31) писал(a):
    Ну так все правильно,при чем здесь обесценивание рос.рубля по отн.к доллару и белка.Для россиян дороже стал доллар,а бел.рубль как стоил так и стоит примерно,потому как рынок определяет его курс а не правительство и ЦБ как в РБ.То за сколько рос.рубль покупают в 9,5 миллионной стране жителям 150 миллионной страны,которой эти белки не нужны (их 99,9% не видели и не знаю об их существовании),совершенно без разницы,т.е. на них нет спроса,т.к. в торговом обороте бел.рубли не участвуют,а рубли участвуют.Так вот как правильно выше заметили, искусственно в 2014 занизили курс рос.рубля,видимо на каких-то ожиданиях (Россия под санкциями развалится,Путина сметут и пр.)а сейчас пошло восстановление разницы,которая будет 320 000 а потом и более чем на период 2014,т.к. экспорт сократился бел.товаров в РФ еще и из-за импортозамещения аналогом,производимым полностью за рос.рубли внутри своего емкого рынка российского. Умные беларусы покупали нето лько доллары ,но и рубли,пока они были искусственно дешевыми,выиграли в покупках товаров в РФ (автомашины,техника бытовая,одежда и пр.)поглупее только... Читать дальше...
    Ну я вообще имел в виду то, как сохранить паритет покупательской способности наших предприятий импортеров. Смотрите сами - пример будет условным, чтобы передать суть - имеем условный товар в России, который необходим нам как часть технологического процесса и аналогов которого у нас либо нет, либо нет по приемлемой цене. Платили мы раньше за этот товар условно 30 000 рос рублей за единицу, чтобы оплатить меняли в банке наш рубль на их рубль. Затем их рубль обесценился вдвое и в следствии этого выросла себестоимость производства, а как следствие и цена товара. Наши предприятия, которые нуждаются в рос рубле вынуждены платить еще больше, чтобы покрыть подорожание в их рублях, так как у нас разница курса не изменилась. Как итог тот товар, который мы выпускали на экспорт в виду подорожавшей российской комплектухи подорожал пропорционально в белке на эту разницу + разницу в сумме выплат налогов с продажи, чтобы сохранить рентабельность. Как итог наш товар идущий на экспорт становится не конкурентоспособным по цене, так как оборотных средств тратится больше. Отсюда вывод - зачем

  • krug.a 3 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    Александр_Ярчак (03.03.2016 14:45) писал(a):
    Российский рубль восстанавливается после нескольких месяцев падения.
    ..............,но это временно.......

  • id226326653 3 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    astel_ptnpnh (03.03.2016 12:58) писал(a):
    Готовятся к демаршу ИП Вот объявят ИП, что 01.04.2016 они снимут ВСЕ средства со своих счетов и закроют все свои депозиты (особенно валютные). Это будет реальный аргумент, который заставит власти нервничать и пойти на уступки. Иначе запускается цепная реакция. Банкам нужна валюта, чтобы отдать депозиты. Но валюты у банков нет. Они будут её покупать на бирже. На бирже продавцов не добавляется - НБ РБ надо тратить резервы, а потом отпускать курс. Рост курса провоцирует ещё большие покупки валюты, а слухи (а возможно уже и факты) невыдачи валютных депозитов побуждает и других валютных депозитчиков забирать вклады (успеют уже не все). И всё... ДЕФОЛТ.
    Теперь понятно, роль оппозиции в недавних акциях протеста, им всегда чем хуже стране- тем лучше. Вы, что реально думаете, что белорусы будут рады финансовым потрясениям? В первую очередь пострадают сами предприниматели, а потом- простые люди. Не ведитесь на дешёвые лозунги и не поддавайтесь на провокации.

  • Bim 3 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    su27 (03.03.2016 12:55) писал(a):
    Нефть дорожает, рубль российский растет, так что за ерунда в нашей экономике? От чего зависит курс доллара? Похоже что от пожеланий президента РБ.
    Занижают сами стоимость перед рос рублем.Он всегда у нас растет-дорожает доллар и евро или падают.Бо в россии наш дорогой товар не нужен,себестоимость сокращать так и не научились за 20 лет.Вот и приходится рубль постоянно обваливать,и не важно что население из за этого беднеет с каждым днем.Главное экспорт поднять

  • igor_polyakov_talks70 3 марта 2016 в 20:07 из России

    pavel_furmanov_talks94 (03.03.2016 15:17) писал(a):
    РУР сильно занижен административно по отношению к зайцу по внутриполитическим причинам,а н экономическим,но правительству РБ уже тяжело его искусственно сдерживать,т.к. экспорт падает в РФ,поэтому приходится отпускать постепенно поводок,к апрелю будет 300000,плюс посевная,нужно будет закупать нефть и нефтепродукты
    Ну хоть один нормальный тут есть и понял..Действительно российский рубль занижен искусственно ибо это ответ санкциями...Низкий курс рубля - барьер для импорта,в том числе и для белорусских товаров... ведь все знают,что белорусские товары продаются в России по демпинговым ценам,иначе их никто не будет покупать. к тому же что ни говори,а экспорт ваших товаров в Россию сокращается.А потребность в кредитах растет ибо нечем отдавать предыдущие.

  • pavel_furmanov_talks94 3 марта 2016 в 22:00 из России

    Иван_Валуевич_talks83 (03.03.2016 16:44) писал(a):
    Ну я вообще имел в виду то, как сохранить паритет покупательской способности наших предприятий импортеров. Смотрите сами - пример будет условным, чтобы передать суть - имеем условный товар в России, который необходим нам как часть технологического процесса и аналогов которого у нас либо нет, либо нет по приемлемой цене. Платили мы раньше за этот товар условно 30 000 рос рублей за единицу, чтобы оплатить меняли в банке наш рубль на их рубль. Затем их рубль обесценился вдвое и в следствии этого выросла себестоимость производства, а как следствие и цена товара. Наши предприятия, которые нуждаются в рос рубле вынуждены платить еще больше, чтобы покрыть подорожание в их рублях, .
    Затем их рубль обесценился вдвое По отношению к доллару обесценился,а не к бел.рублю,это раз,во вторых вы покупали рубли российские за белорусские в своих банках,а не в российских,где они не нужны,а белорусские банки не располагают возросшей потребностью в денежной массе российско-рублевой.Себестоимость производства выросла не в России,т.к. 90% товаров российских и тем более сырья производятся также за рубли,а в РБ менее почти ни одного с добавленной стоимостью без иновалютных затарат.Если бы белорусские предприятия также как и белорусские граждане меняли доллары на рубли и покупали необходимое сырье,т.е. себестоимость бы наоборот уменьшилась,как следствие повысилась бы конкурентноспособность белютоваров.Но власти республики категорически отказались это делать,т.к. есть маниакальная почти вечная нехватка евро и доллара,а предприятия белорусские должны иметь ее валютный запас для производства конечного товара и для сдачи части валютной выручки государству.В РФ такого нет с конца 90-х.Этим преимуществом РБ не воспользовалась.Т.е. если б закупала за доллары рубли в России,а потом на эти рубли закупала бы там гсм и комлпектующие (ведь в российских рублях то в отличие от РБ в РФ не вдва раза все подорожало вслед за падением курса,а на 10-15% ,а что -то как ГСМ вообще не подорожало.).Вот так от малята

  • pavel_furmanov_talks94 3 марта 2016 в 22:04 из России

    docmom (03.03.2016 16:11) писал(a):
    И возможно в Литве..., так что нужны еврики )
    Да хоть в Венесуэле

  • Евгений_Савастенко 4 марта 2016 в 05:32 из Беларуси

    очередная попытка уйти выше 37 по бренту

  • petr.strel 4 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (03.03.2016 13:48) писал(a):
    Мне вот одно не понятно: До обвала цены на нефть рос рубль стоил почти столько же, сколько и сейчас. Потом он обесценился чуть больше чем в два раза и продолжает обесцениваться. Но в белках он остался прежним. Белка не обесценилась в два раза по отношению к нему. То есть наши люди, которые проводят платежи в их рублях потеряли на фоне падения платежной способности их рубля в двое + потеряли от их роста цен, при этом не получив ожидаемого профита в виде падения курса их рубля к нашему на эти два с лишним раза. Отсюда вопрос - прежде чем отпускать наш рубль в как бы свободное плавание, как определили его стоимость по отношению к другим валютам? Почему наши люди вынуждены терять деньги при расчетах рос рублями на неверной разности курса? И как в такой ситуации может расти экспорт? Может и не до конца верно сформулировал, но посыл вроде понятен.
    Правильно, что бы дать кредит, москва сначала должна собрать деньги и мы потом будем должны - союз то все же!!

  • toshak-2012 4 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Очень быстро росс.рубль побьёт свой рекорд от 27 июня 2014года=330,5 бел.рублей за 1 росс.руб.

  • toshak-2012 4 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Ошибочка вышла, 303.5 бел.руб.за 1 росс.руб.

  • 7633217 9 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Валим организованной толпой отсюда!!!!