Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Очередная программа Сергея Чалого «Экономика на пальцах» посвящена подготовке к приватизации.

Судя по всему, процесс пошел, и это уже не вызывает священный ужас, хотя иногда риторика президента говорит об обратном. Речь пока идет о праве предприятий выпускать через иностранные депозитарные расписки до 25% акций. Что это значит и к чему это приведет в дальнейшем?

Также в программе разберем неудачную попытку Нацбанка стать мегарегулятором финансового рынка.

Помогала Сергею журналистка TUT.BY Ольга Лойко.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (296.18 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (54.38 МБ)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора программы.

Подкасты эфиров доступны на сайте podfm.ru. Ссылка на RSS программы.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Prohojiy 2 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    Этого и следовало ожидать, за долги придётся расстаться с имуществом. Вот вопрос только в цене. В кризис обычно не продают, а наоборот прикупают. Но у нас свой путь.

  • zheka_vt 2 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    Никогда не стоит связывать официальную пропаганду в Беларуси с реальными действиями!!! Если даже риторика о какой-либо "приватизации" и идет, то: 1. Дополнительные выпуски акции в пользу государства; 2. Защиту миноритариев; 3. "Социальную направленность" и прочее... никто ведь не отменял! Все делается только по "благословению" Президента... А если чего не так? Все, национализация!

  • fogast_fogastfo 2 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Прихватизаторов неумными и недалекими людьми не назовешь. Прихватизация - она была, есть и останется прихватизацией в интересах узкого круга лиц. Посторонние, то бишь обычные люди, к ней допущены не будут, да и не по карману она таким людям, как мы. Проблема приватизации - не в том быть ей или нет. Важно, чтобы проводилась она на справедливой и прозрачной основе. Только, несбыточно это в современных условиях. p/s. Я сейчас не смог вспомнить ни одного случая удачной приватизационной сделки, чтобы от этого большинству людей стало хорошо.

  • серг_юп 3 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    Пришло время настоящей приватизации? Продолжается время распродажи государственных активов . Вот только этих активов осталось маловато . А оптимистов-инвесторов , верящих в честность чиновников РБ , явно еще меньше ...

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Уважаемый аналитик в упор не хочет замечать очевидного мотива поведения биологической системы "человек" из категории сверхсознательного. Истории превращения работника в придаток станка и конвейера 100 лет. Все остальное время человек жил и работал как многофункциональная разносторонняя система. Возможно и нежелание терять "связь с землей" в виде дачных участков и полного переселения в города и есть попытка индивидуального сверхсознательного сохранить свою полифункциональность. Отсюда и пассивное сопротивление и приватизации, и всем экономическим реформам из категории "отдайте все в наши одни руки и будет вам счастье".

  • SSBIG_Какаяразница 3 марта 2016 в 06:27 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 22:28) писал(a):
    Этого и следовало ожидать, за долги придётся расстаться с имуществом. Вот вопрос только в цене. В кризис обычно не продают, а наоборот прикупают. Но у нас свой путь.
    Чтобы было что кому купить, надо чтобы кто-то что-то продал. Или не?

  • id308573562 3 марта 2016 в 09:28 из Беларуси

    Супер_толстяк писал(a):
    текст сообщения удален
    я бы не покупал производства и активы у нас, хотя бы потому что за те же деньги можно купить в России или вскоре в ЕС (у них там передел рынка намечается и распродажа европейских активов по бросовым ценам в связи с санкциями).

  • Roselli 3 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Попробую на пальцах объяснить про передачу «экономику на пальцах». Господин Чалый пытается объяснить, что есть некая суперсистема под названием мировая экономика. Действует эта система по определённым законам. Сопротивляться этим законам это всё равно, что… как выражается сам Чалый, мочиться против ветра. Ну а если, развивая тему физиологических аправлений, делать это по ветру, то мы тут же развернёмся и станем успешными. Но есть одно старательно игнорируемое обстоятельство. Построение экономики по так вожделенной Чалым схеме далеко не всегда приводит к успеху. К примеру, трудно назвать успешными прибалтийские страны, Болгарию, Румынию, Украину… И в странах восточной Европы не всё так хорошо, как кажется. Но дело даже не в этом. Дело в том, что в этой суперсистеме как в бессмертном творении Оруэлла все страны равны, но, вот незадача, есть такие страны, которые равнее. И только слепой не может видеть, что есть плательщики этой системы, а есть её бенефициары. И, какие бы инновации в области экономического развития не внедряла, скажем, Латвия, она никогда не станет такой же, как

  • ArcticBear 3 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Roselli (03.03.2016 10:37) писал(a):
    И, какие бы инновации в области экономического развития не внедряла, скажем, Латвия, она никогда не станет такой же, как Германия, или Голландия. Про Румынию с Болгарией я уж не говорю.
    Румыния и Болгария - согласен. Но про Латвию и др прибалтов зря так. Латвия и Эстония - уже сейчас в них уровень жизни выше, чем в южных странах вроде Италии, Испании, Греции, Португалии. И экономика более перспективна, т. е. движутся в верном направлении, есть развитие. А обогнали они перечисленные страны, у которых многовековая история и/или было пол-мира в колониях, которые всегда были "на вершине горы", пока их оттуда не сместили северяне. Притом что изначальные условия у тех же прибалтов были гораздо хуже, еще и совок подгадил в своё время.

  • krug.a 3 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 22:28) писал(a):
    Этого и следовало ожидать, за долги придётся расстаться с имуществом. Вот вопрос только в цене. В кризис обычно не продают, а наоборот прикупают. Но у нас свой путь.
    Не совсем так! За долги не продают, а отдают банкам за непогашенные кредиты. Банки будут пытаться размещать акции на внешнем рынке, если я правильно понял этот замысел. То есть проблему долгов перекладывают на банки.

  • kris_bakster 3 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Сережа, Чалый, непонятно постоянное стремление из концепции рыночных европейских(мировых) отношений спродуцировать практическое клише на экономику РБ, в условиях белорусской действительности, менталитета и управленческой импотенции...это как примастырить корове седло---эффект будет,седло едет, но практической пользы нет...в современных условиях внедрение рыночных механизмов сами по себе мало чего стоят, только во главе искусной, талантливой политики, как внешней, так и внутренней...

  • SnuS 3 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Продавать нужно дорого, а покупать дешево. А не наоборот.

  • id308573562 3 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    Roselli (03.03.2016 10:37) писал(a):
    Попробую на пальцах объяснить про передачу «экономику на пальцах». Господин Чалый пытается объяснить, что есть некая суперсистема под названием мировая экономика. Действует эта система по определённым законам. Сопротивляться этим законам это всё равно, что… как выражается сам Чалый, мочиться против ветра. Ну а если, развивая тему физиологических аправлений, делать это по ветру, то мы тут же развернёмся и станем успешными. Но есть одно старательно игнорируемое обстоятельство. Построение экономики по так вожделенной Чалым схеме далеко не всегда приводит к успеху. К примеру, трудно назвать успешными прибалтийские страны, Болгарию, Румынию, Украину… И в странах восточной Европы не всё так хорошо, как кажется. Но дело даже не в этом. Дело в том, что в этой суперсистеме как в бессмертном творении Оруэлла все страны равны, но, вот незадача, есть такие страны, которые равнее. И только слепой не может видеть, что есть плательщики этой системы, а есть её бенефициары. И, какие бы инновации в области экономического развития не внедряла, скажем, Латвия, она никогда не станет такой же, как... Читать дальше...
    Природа не так проста как кажется. Например есть альтернативный человеку вид -дельфины (обладают языком, мышлением и интеллектом)- это альтернативная ветвь эволюции. Так же и в жизни, когда один вид является доминирующим, то существует альтернативный рецессивный вид, который заменит исчезнувший вид, природа не терпит пустоты.

  • id308573562 3 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    frode (03.03.2016 13:20) писал(a):
    Я вот тоже одну штуку заметил - у нас всегда чуть-что - так сразу про войну...... Мутит уже от этого.
    А зря, богатые сейчас под снайперским огнём сидят в окопе. Им пробежать, проползти 10 метров до укрытия, а нет, ложат их, только каждый десятый сможет добраться до блиндажа.

  • manyfaktyra 3 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    http://www.macrotrends.net/1380/gold-to-oil-ratio-historical-chart это график соотношения цены Золотонефть, т.е. сколько нефти можно купить за унцию посмотрите, приблизительно увидите в какой период мы вошли

  • ambardelmar 3 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    виталий_смирнофф (02.03.2016 22:29) писал(a):
    Когда цены минимум в два раза рухнули? Я думаю кое кто очень сильно удивится когда узнает что жемчужина хрустального сосуда,Беларуськалий,стоит на самом деле 10-15 млрд.$, а не 30 как было заявлено. Поздно пить боржоми...
    может они имел в виду, что можно продать в раза.... В любом случае нужно гарантировать сначала право частной собственности КАЖДОМУ, а не отдельным товарищам.

  • yukhnovichsiarhei 3 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    ну как при 90!)) с начало разорили обокрали а потом купили!)))

  • repeinik 3 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    ArcticBear (03.03.2016 11:32) писал(a):
    Румыния и Болгария - согласен. Но про Латвию и др прибалтов зря так. Латвия и Эстония - уже сейчас в них уровень жизни выше, чем в южных странах вроде Италии, Испании, Греции, Португалии. И экономика более перспективна, т. е. движутся в верном направлении, есть развитие. А обогнали они перечисленные страны, у которых многовековая история и/или было пол-мира в колониях, которые всегда были "на вершине горы", пока их оттуда не сместили северяне. Притом что изначальные условия у тех же прибалтов были гораздо хуже, еще и совок подгадил в своё время.
    Вообщет о Португалия после Салазара была полный отстой..Впрочем как и Греция после полковников. А куда движутся прибалты...все кто может на работу в Европу.А сами страны без траншей Евросоза..тот час же потерпят полный крах...

  • Валерий_Гребенко 3 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    id308573562 (03.03.2016 14:20) писал(a):
    А зря, богатые сейчас под снайперским огнём сидят в окопе. Им пробежать, проползти 10 метров до укрытия, а нет, ложат их, только каждый десятый сможет добраться до блиндажа.
    У них, которые "богатые сейчас под снайперским огнём сидят в окопе" не хватает главаря по фамилии Чубайс. .

  • Сергей_Мохов_talks43 3 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Уверяю Вас? контроль над всеми предприятиями в Республике со стороны государства будет сохранен. Я в этом уверен на 100%! Так всем тем "стервятникам" которые ждут, что они щас все растащат по углам могу сказать - не дождетесь!! Кто Вам самим мешает строить новые предприятия современные, высокопроизводительные??? А эти как вы говорите "полуразвалившиеся с ржавыми трубами" оставьте государству. Ну в чем дело?!

  • TsAr_Io 3 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (03.03.2016 16:07) писал(a):
    Уверяю Вас? контроль над всеми предприятиями в Республике со стороны государства будет сохранен. Я в этом уверен на 100%! Так всем тем "стервятникам" которые ждут, что они щас все растащат по углам могу сказать - не дождетесь!! Кто Вам самим мешает строить новые предприятия современные, высокопроизводительные??? А эти как вы говорите "полуразвалившиеся с ржавыми трубами" оставьте государству. Ну в чем дело?!
    О даа... основной страх: "Прыдут тут и ЗАРАБОТАЮТ на нас!!". Это да.... а то, что родная система просто тупо эксплуатирует вас, не давая заработать никому - ну так это же свои... Я вот не понимаю - за что вы боритесь(против чего - понятно - "забугорных стервятников". Который придут, скупят за бесценок и заработают на том, что у нас строили предки и последние лет 10 было дико нерентабельным и вся другая экономика скидывалась на содержание "родных брендов"). Или вас устраивает 300баксовая средняя зп?

  • w147 3 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Приватизация - назад в 90-ые

  • СэрЁжик 3 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    yukhnovichsiarhei (03.03.2016 15:33) писал(a):
    ну как при 90!)) с начало разорили обокрали а потом купили!)))
    Разорили, обокрали, а потом купили. А затем продали вновь, а бабло - пропили...

  • rsgp 3 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Самое страшное, это если приватизируют русские. Хоть бы у вождя ума хватило их не подпускать.

  • dziima 3 марта 2016 в 16:35 из Европы

    Roselli (03.03.2016 10:37) писал(a):
    Попробую на пальцах объяснить про передачу «экономику на пальцах». Господин Чалый пытается объяснить, что есть некая суперсистема под названием мировая экономика. Действует эта система по определённым законам. Сопротивляться этим законам это всё равно, что… как выражается сам Чалый, мочиться против ветра. Ну а если, развивая тему физиологических аправлений, делать это по ветру, то мы тут же развернёмся и станем успешными. Но есть одно старательно игнорируемое обстоятельство. Построение экономики по так вожделенной Чалым схеме далеко не всегда приводит к успеху. К примеру, трудно назвать успешными прибалтийские страны, Болгарию, Румынию, Украину… И в странах восточной Европы не всё так хорошо, как кажется. Но дело даже не в этом. Дело в том, что в этой суперсистеме как в бессмертном творении Оруэлла все страны равны, но, вот незадача, есть такие страны, которые равнее. И только слепой не может видеть, что есть плательщики этой системы, а есть её бенефициары. И, какие бы инновации в области экономического развития не внедряла, скажем, Латвия, она никогда не станет такой же, как... Читать дальше...
    Ссылаться на Чалого - себя не уважать. Как можно считать РБ частью мировой экономики, если наш экспорт сосредоточен лишь на России. Если экспорт это калийная соль. Мы почти все импортируем. Нету никакой мировой экономики. США вчера ввела антидемпинговые пошлины на сталь : российскую -17%, китайскую - 260%!!!, японскую 70%, бразильскую 170%. Где ВТО? А ложила Америка на ВТО.

  • repeinik 3 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    dziima (03.03.2016 16:35) писал(a):
    Ссылаться на Чалого - себя не уважать. Как можно считать РБ частью мировой экономики, если наш экспорт сосредоточен лишь на России. Если экспорт это калийная соль. Мы почти все импортируем. Нету никакой мировой экономики. США вчера ввела антидемпинговые пошлины на сталь : российскую -17%, китайскую - 260%!!!, японскую 70%, бразильскую 170%. Где ВТО? А ложила Америка на ВТО.
    И правильно сделала.Своя рубашка ближе к телу.А мы носимся с догмами свободного рынка.Если каждая страна индивидуально.разве можно их равнять под один шаблон..

  • mikhill 3 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Это положение хорошо отражает анекдот: У больного в процессе лечения состояние здоровья ухудшается. Больной жалуется лечащему врачу, осуществляющему управление объективным процессом течения заболевания (или пребывающему в иллюзии управления). Врач изо дня в день даёт ответ: «Хорошо... хорошо...» В конце концов больной интересуется: «Что же тут хорошего? состояние здоровья ухудшается». И получает ответ: «Хорошо, что не у меня». Но даже если смотреть с точки зрения врача, то процесс лечения идёт плохо, если врач действительно пытается вылечить; но если врач - шарлатан, пекущийся только о своём доходе, то процесс «лечения» идёт хорошо.

  • Циклон__Е_talks20 3 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    павел_ас (02.03.2016 22:37) писал(a):
    Суть псевдоприватизации в поисках лоха который возьмется содержать туниядцев убыточного заводика
    Согласен 100%. Дернуть с лоха денег, и оставить все как есть.

  • Циклон__Е_talks20 3 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    И где у нас "фамильное" серебро? курам на смех

  • Циклон__Е_talks20 3 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    серг_юп (03.03.2016 08:07) писал(a):
    Кто-нибудь помнит все частные вложения , присвоенные через " обратную приватизацию " ? В нынешних условиях никаких гарантий нет -- "власти" банально нужны деньги на свое содержание .
    И на содержание опричины, которая стоит между ними и народцем - иначе порвут

  • interfoods 3 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 22:28) писал(a):
    Этого и следовало ожидать, за долги придётся расстаться с имуществом. Вот вопрос только в цене. В кризис обычно не продают, а наоборот прикупают. Но у нас свой путь.
    за малоликвидный залог расстаются не по цене хотелок и даже не по рыночной цене, а по цене ломбарда

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 3 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    rsgp (03.03.2016 16:32) писал(a):
    Самое страшное, это если приватизируют русские. Хоть бы у вождя ума хватило их не подпускать.
    расслабьтесь, никто ни придет ! у русских свои проблемы, западу 300 лет не надо

  • ФЭЖЫЯ_с @ 3 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (03.03.2016 17:48) писал(a):
    расслабьтесь, никто ни придет ! у русских свои проблемы, западу 300 лет не надо
    А тем временем у русских: По мнению главы Минпромторга России Дениса Мантурова, на данный момент переговоры по белорусско-российскому интеграционному проекту, в котором должны были участвовать предприятия МАЗ и КАМАЗ, уже утратили актуальность. В ходе интервью белорусскому телевидению он сказал, что обсуждение вопроса слишком сильно затянулось.... «Конечно, я прекрасно понимаю руководство Белоруссии, которому хотелось найти максимально эффективное решение, - заявил в рамках интервью министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. - Но уже Daimler [немецкий автомобильный концерн] вошел в акционеры КАМАЗа, реализуются новые проекты на КАМАЗе». http://alpol.ru/avto/vopros-integracii-maza-i-kamaza-bolsh

  • пaн Диpeктор 3 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    kris_bakster (03.03.2016 12:20) писал(a):
    Сережа, Чалый, непонятно постоянное стремление из концепции рыночных европейских(мировых) отношений спродуцировать практическое клише на экономику РБ, в условиях белорусской действительности, менталитета и управленческой импотенции...это как примастырить корове седло---эффект будет,седло едет, но практической пользы нет...в современных условиях внедрение рыночных механизмов сами по себе мало чего стоят, только во главе искусной, талантливой политики, как внешней, так и внутренней...
    В условиях беларуской действительности НИ ОДИН политик и экономист в мире не добьется заметно лучших результатов. Разве что ему удастся Кремль захватить.

  • пaн Диpeктор 3 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 22:28) писал(a):
    Этого и следовало ожидать, за долги придётся расстаться с имуществом...
    Кто тебе сказал, что в нашей доктрине долги придется "выплатить" (подразумевается "до нуля" - в противном случае это называется "реструктуризация"). Да и далеко не только в нашей.

  • Roselli 3 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    ArcticBear (03.03.2016 11:32) писал(a):
    Румыния и Болгария - согласен. Но про Латвию и др прибалтов зря так. Латвия и Эстония - уже сейчас в них уровень жизни выше, чем в южных странах вроде Италии, Испании, Греции, Португалии.
    Знаете, Ваше утверждение крайне сомнительно. Но, допустим, Вы правы и Латвия живёт лучше, страшно сказать, самой Италии. Вы не находите, что при таком раскладе позиция Чалого выглядит ещё слабее?

  • sudakou 3 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    rublas (03.03.2016 18:58) писал(a):
    Большинство на форуме похоже не понимает что приватизировать в РБ нечего за исключением Белкалия. Во всем мире кризис перепроизводства. Сейчас везде проблема не произвести а продать. Для понимания ситуации приведу простой пример. В далекие советские годы построить такой завод как ВАЗ к примеру - это была стройка века. Вся страна на это работала. А очередь на автотазики стояла на несколько лет вперед. А сейчас - был бы спрос а автозавод поставят за 3 месяца и штампуют машины как горячие пирожки. Ну а теперь просто трезво подумайте кому нужны горе предприятия с огромными долгами на балансе, с черметом вместо оборудования и с обременениями в виде сохранить рабочие места, зарплату, выплатить долги и т.д. Т.е. фактически предлагается за большие деньги ветхие здания. Так гораздо проще в чистом поле поставить ангар, завезти туда новое оборудование и начать работать с чистого листа. Но в нашей стране и это стремно делать потому как сразу же национализируют. Поэтому все песни о приватизации это такие же успокаивающие колыбельные для элехтората как и то что все готовы дать кредит РБ и... Читать дальше...
    Мрачную картину нарисовали. А , что же делать?!

  • евгений_гателюк_talks63 3 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    kostia_klipov (03.03.2016 16:18) писал(a):
    Лучше бы объяснили народу на пальцах почему при единоличном правлении экономика без внешних вливаний нежизпособна и иного результата кроме нищеты быть не может, а не дурили голову возможностью экономических реформ..
    Подписываюсь!!!

  • Катя_Мойжешь 3 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Сергей, а замутите новую экономическую политику в РБ, -а мы Вам поможем! Что всё болтать.

  • Катя_Мойжешь 3 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Что нам колхоз, что нам снег и зной, мы всегда готовы в строй, -девиз власти.

  • rvaln 3 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    чё та как то видео забыли выложить!

  • Demonaz 3 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    что тут приватизировать?Белку и НПЗ.Отсальное никому не упало.Да и Белку с НПЗ выкупят,чтобы, по возможности, закрыть.

  • евгений_гателюк_talks63 3 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    Интерессно,легко ли продать не свое,НО якобы тебе принадлежащее,да наверно легко и рука не дрогнет и ус не зашевелится.Главное пенсии вовремя выплатить,а то,что молодым не где работать.....хай ищут,можа и обломитса.противно

  • SIROGA1-1 3 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    ahmk64 (03.03.2016 15:20) писал(a):
    Без ПОЛНОГО ДЕМОНТАЖА существующей системы, все это суета сует. Аминь.
    Ага. И всех челов, которые сейчас руководят, согнать в один лагерь - чтоб мозги проветрили хорошенько, лет этак за 15-ть...

  • Вася_Пупкин_talks99 3 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    какая приватизация - о чём он? Не будет у нас никакой приватизации - максимум кинут убыточные предприятия, которым грош цена и ещё вкладывать немерянно надо и долгов куча висит...

  • antei 3 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    Дискуссия на ветке продуктивней будет, чем в самой передаче. Много раз цитированный длинный пост хорош. Война выиграна Сталиным. Почти в самом начале войны он писал Черчилю: у нас нет надежды на то, что они будут защищать нас, но они будут защищать свои семьи. Вот он такие условия и "создавал". Не надо иллюзий. У нас была другая война. Наши деды вели с немцами разумную политику. Гауляйтера Кубе увлекли нашей культурой, нашей символикой. Он планировал поставлять в Германию промышленные партии изделий с нашими орнаментами. И уже начал это делать. И это на фоне идеологии истинных арийцев. Сволочь была редкостная, но запел под нашу дудку, увидев в нашей культуре реальную силу, ничуть не хуже тех же арийцев и многих других прочих. Мы переломили устои фашизма. Естественно, что Кубе мешал в равной степени и востоку, и западу. Кто из них его грохнул - тайна останется тайной. Когда вменяемую сволочь заменили на невменяемую сволочь, тогда они получили вооруженный отпор. О нашем ВРЕМЕНИ. Недочитанная Чалым теория касается рядов времени. Вести политику и экономику под управлением экономической

  • antei 3 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    У нас есть что приватизировать и далее продавать. Не надо играть с нами в детские игры. Не та ветка. В первую очередь приватизируют рынки. В этой части программу приватизации можно назвать успешной.

  • 05050082 4 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    ...... а до сих пор играли в поддавки???

  • aligal 4 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    Самое время в отсутствие Чеков у большинства правообладателей

  • Дед_Мазай_talks58 4 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    пропел Чалый апофеоз депозитарным распискам, как некоторому зеркалу, в которое будет смотреться смертельно больной, но так и не раскрыл конкретно механизма их размещения: то ли через российские банки, то ли через, к примеру, китайские. И от куда ветер дует (чьи требования), то ли со стороны РФ, то ли с МВФ. Кстати, не мешало бы напомнить зрителям: как и через что размещались белорусские государственные облигации. Самому бы Чалому удосужится себя послушать после выступления. Вот!!!!!

  • Илья_Марголин 4 марта 2016 в 01:49 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (03.03.2016 16:07) писал(a):
    А эти как вы говорите "полуразвалившиеся с ржавыми трубами" оставьте государству. Ну в чем дело?!
    В том что нам кажется (мы крестимся, и все равно кажется) что мы их кормим. Давайте тогда так: все прямые и косвенные субсидии убираем и заменяем их прямыми один раз в год делаемыми трансферами из бюджета ровно на ту сумму на которую эти предприятия закончили год в минус. И потом: 1) публично награждаем те предприятия которые живут без субсидий и, пусть не платят налоги, но хотя бы не требуют дотаций, и 2) начинаем открытое обсуждение в обществе того что мы получаем взамен тех денег, которые мы год за годом уже вот в течение 20 лет впихиваем в остальные предприятия. Я просто хочу знать: что я получаю взамен?

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 02:40 из Беларуси

    rublas (03.03.2016 18:58) писал(a):
    Большинство на форуме похоже не понимает что приватизировать в РБ нечего за исключением Белкалия. Во всем мире кризис перепроизводства. Сейчас везде проблема не произвести а продать...
    Так что, получается, Горбачев нас обманул??? (с)

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 07:57 из Беларуси

    montrealc (03.03.2016 09:05) писал(a):
    "Приватизация" это такое волшебное слово, которое в массовом сознании связано с кучей невесть откуда свалившегося бабла. Это идёт из 90х годов, когда ушлые братки за копейки скупали в России государственные промышленные гиганты. Между тем, ситуация прямо противоположная, убыточные активы хотят сбросить по баснословным ценам. Но пипл услышал знакомое слово и обрадовался -- всё будет хорошо...
    Вы недооцениваете пипл. Если и обрадовалась, то его небольшая часть. Та часть пипла, благодаря которой белорусская экономика еще дышит, возмутилась. А большей части молодежи просто наплевать.

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    rublas (03.03.2016 21:01) писал(a):
    Я не рисовал - к сожалению это действительность. Ну а делать - тут не надо изобретать велосипед. Любой бизнес не любит когда как у нас в стране постоянно меняются правила игры да еще и задним числом. Нужно сделать так что бы таким компаниям как к примеру Wargaming было выгодно работать на родине а не на Кипре. У РБ сейчас очень выгодное положение в плане привлечения инвестиций если бы не одно НО. Географическое положение в центре Европы, дешевая рабочая сила - дешевле чем в Китае 15 лет назад когда весь мир ринулся туда переносить производства, дешевые энергоносители. Но нет доверия инвесторов - об этом писал выше, огромные налоги и всевозможные обязательства помимо налогов как то убыточные колхозы и прочее в нагрузку... У нас хотят все и сразу - у нас не то что режут курицу которая несет золотые яйца - у нас еще курочка в гнезде, яичко сами знаете где а уже все поделили и пропили
    Отговорки, псевдореформы, объяснение явлений фактами, не имеющими к явлениям никакого отношения. Туманные и пространные рассуждения "вокруг да около". Все, что угодно, вплоть до противостояния в обществе, кроме одного - заработной платы и руководителя и работников по реальным результатам работы и предоставление возможности распоряжаться своими средствами теми, кто их заработал. На то, чтобы и дальше забирать на свои нужды 70-90% заработанного чужими руками, командно-бюрократическая верхушка согласна даже продать товар "рабочая сила" вместе с жизненным пространством и средствами производства в придачу.

  • kukukuku 4 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    antei (03.03.2016 23:38) писал(a):
    .... ... У них даже в мыслях нет работать или хоть что-то делать после большого хапка. О реформах они говорят два слова. Первое слово "структурные". Второе слово появилось с полгода назад: программа реформ есть. Остальное типа подразумевается. Накой время тратить на детали, если до них дело все равно не дойдет. Не в них суть. Суть в деталях. Там путей, включая противоположные - сотни. Они же поют за единственный: Дайте хапнуть именно нам. Вот и весь путь. В целом проблема в отношениях между нами всеми.
    Так и есть о деталях и последствиях - это слишком сложно, особенно когда руки от жадности судорогами сводит. А научить гавкать слова: "реформы", "структурные", "квадрокризис" и иже с ними можно и собаку научить.

  • Ritchi Blackmore 4 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    Все, что было приватизировано и растаскано при этом режиме должно быть конфисковано и передано народу. Знаем как эти капиталы наживались.

  • antei 4 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Есть очень хороший индикатор, который фильтрует уже даже простейшие слова. До анализа реальных планов даже доходить не нужно. Конкуренция , как некая конкретная система отношений, превращает звериный капитализм доисторического разлива, который неизбежно разрешается в депрессию, в устойчивый социалистический капитализм или капиталистический социализм. Конкуренция, как инструмент насилия над естественными рыночными отношениями, состоит из множества принципов. Эти принципы должны быть сбалансированы. Малейшая ложь в "программе" выявляет нарушение этого баланса. Баланса отношений между экономикой и интересами общества. Через призму этого баланса видно, что квадроложь сквозить из всех позиций квадропрограммы. Баланса нет настолько, что очевидно: о нем никто не думает. Озвучивается шаг - хапнуть. А что засим - это уже проблемы тех, кто не успел слинять.

  • antei 4 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    У бабуси направление движения мысли верное, текущее содержание - нет. Вы рассматриваете проблему сочетания рационального и иррационального. Иррациональное изымается из научного оборота, поскольку наука в этом плане тупая, как пробка. Уж такой тупой она уродилась. Но это ее проблемы, не наши. Но фишка как раз таки в том, что все наши западные конкуренты работают в системе рациональных роботов. Восточные - в противоположной системе. Мы же уникумы - мы способны совместить правила с инициативой. Не только регулятор, собственники и директора. Им то как раз таки это делать сложнее. Они рационалисты по своим функциональным рамкам. Наша национальная сила в том, что мы все, как рабочие единицы со своими специальностями, можем работать не по уставу, но и не нарушая его базовые положения, и работать эффективно. Для восточного брата работа в качестве роботов на немецких линиях равна смерти. Мы же можем совмещать и то, и то. Ни одна другая нация не способна к этому. Мы могем пахать сутками не разгибаясь, пахать хитро, решать нерешаемое, но за результат. Если построить между нами нормальные

  • Бабуся_Ягуся 4 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    antei (04.03.2016 11:51) писал(a):
    У бабуси направление движения мысли верное, текущее содержание - нет. Вы рассматриваете проблему сочетания рационального и иррационального. Иррациональное изымается из научного оборота, поскольку наука в этом плане тупая, как пробка. Уж такой тупой она уродилась. Но это ее проблемы, не наши. Но фишка как раз таки в том, что все наши западные конкуренты работают в системе рациональных роботов. Восточные - в противоположной системе. Мы же уникумы - мы способны совместить правила с инициативой. Не только регулятор, собственники и директора. Им то как раз таки это делать сложнее. Они рационалисты по своим функциональным рамкам. Наша национальная сила в том, что мы все, как рабочие единицы со своими специальностями, можем работать не по уставу, но и не нарушая его базовые положения, и работать эффективно. Для восточного брата работа в качестве роботов на немецких линиях равна смерти. Мы же можем совмещать и то, и то. Ни одна другая нация не способна к этому. Мы могем пахать сутками не разгибаясь, пахать хитро, решать нерешаемое, но за результат. Если построить между нами нормальные... Читать дальше...
    А я и не ставила целью дальнейшее развитие мысли. Так, обозначить проблему и попытаться найти объяснение тому факту, почему западная модель общества в Беларуси всегда будет чужой. И этот менталитет - совсем не совок. А нежелание потерять свою волю, которая в славянских языках, в отличие от латинской группы, означает еще и свободу. В остальном Вы совершенно правы. именно поэтому предприятия, ведомые формальными лидерами, работают. Фактически без руководства, сами по себе.

  • Джонни в туфельках 4 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    kostia_klipov (03.03.2016 16:18) писал(a):
    Лучше бы объяснили народу на пальцах почему при единоличном правлении экономика без внешних вливаний нежизпособна и иного результата кроме нищеты быть не может, а не дурили голову возможностью экономических реформ..
    Единоличное правление не реагирует на сигналы рынка. А рынок - структура гибкая, с переменными. В итоге накапливаются проблемы, которые некоторое время можно камуфлировать адмистративными методами. Но рано или поздно достигается предел возможностей стабилизирования, и вот именно в такое время мы живем.

  • Джонни в туфельках 4 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    пaн Диpeктор (03.03.2016 18:19) писал(a):
    В условиях беларуской действительности НИ ОДИН политик и экономист в мире не добьется заметно лучших результатов. Разве что ему удастся Кремль захватить.
    В нынешних условиях в первое время любому экономисту придется в первую очередь бороться с негативными эффектами от действий предыдущих управленцев. Вот только неэффективного менеджера увольняют за профнепригодность, а нашего - нет.

  • пaн Диpeктор 4 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Джонни в туфельках (04.03.2016 12:42) писал(a):
    Единоличное правление не реагирует на сигналы рынка. А рынок - структура гибкая, с переменными. В итоге накапливаются проблемы, которые некоторое время можно камуфлировать адмистративными методами. Но рано или поздно достигается предел возможностей стабилизирования, и вот именно в такое время мы живем.
    Вполне возможно, но У ВАС и рассеянное правление ни на что не реагирует, кроме ширины собственного горла и местечковой фанабэрии.

  • antei 4 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Устроили тут совет русской интеллигенции времен декабристов. В исторические реконструкции гуляйте в других ветках. Там и обсуждайте ВЕЧНЫЕ вопросы о текущем диагнозе и кто в нем виноват. Здесь речь о противоположном - что делать. В деталях. С учетом их реализуемости, с учетом всех внутренних и внешних условий. И не в стиле "кабы я была царицей, владелицей морей". Не в США живем. А в нашей текущей реальности, которую вы своими глазами видите, а не из цитат других людей. С учетом проблем переходного периода.

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 14:14 из Германии

    чиновники рб думать на перед не умеют и не хотят, начинают шевелится когда поздно

  • stepan_presniakov 4 марта 2016 в 18:59 из Европы

    Качество звука просто отвратительно.

  • antei 4 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    Качество звука замечательное на самом деле. Было бы что слушать. А при чем здесь авторы пальцев? Муму написал Тургене, а памятник Пушкину. Автор вышел отсюда в эфир, которого, если верить Эйнштейну, не существует. Вакуум там на самом деле. Если есть что сказать в обсуждении - говорите. Мы тут сами по себе. Они в своем вакууме сами по себе. Без нас. Им так проще. Он говорит, она внимает. Идилия.

  • krug.a 5 марта 2016 в 04:38 из Беларуси

    krug.a (03.03.2016 11:54) писал(a):
    Не совсем так! За долги не продают, а отдают банкам за непогашенные кредиты. Банки будут пытаться размещать акции на внешнем рынке, если я правильно понял этот замысел. То есть проблему долгов перекладывают на банки.
    Вроде что-то этого. Белорусские предприятия и банки получат право выпускать иностранные депозитарные расписки (ADR или GDR) в надежде, что это позволит привлечь в экономику страны дефицитную валюту, не наращивая при этом внешний государственный долг. Проект соответствующего указа сегодня получил добро от Лукашенко. Максимальный объем эмиссии таких бумаг будет ограничен уровнем, не позволяющим оному инвестору приобрести блок-пакет предприятия, вышедшего на международный рынок со своими ADR - то есть до 25% акций (УФ). Этим же указом будут продлены введенные еще в 2008 году льготы на доходы, полученные от вложения свободных средств в корпоративные облигации, эмитируемые субъектами хозяйствования и банками.

  • Бабуся_Ягуся 5 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    krug.a (05.03.2016 04:38) писал(a):
    Вроде что-то этого. Белорусские предприятия и банки получат право выпускать иностранные депозитарные расписки (ADR или GDR) в надежде, что это позволит привлечь в экономику страны дефицитную валюту, не наращивая при этом внешний государственный долг. Проект соответствующего указа сегодня получил добро от Лукашенко. Максимальный объем эмиссии таких бумаг будет ограничен уровнем, не позволяющим оному инвестору приобрести блок-пакет предприятия, вышедшего на международный рынок со своими ADR - то есть до 25% акций (УФ). Этим же указом будут продлены введенные еще в 2008 году льготы на доходы, полученные от вложения свободных средств в корпоративные облигации, эмитируемые субъектами хозяйствования и банками.
    "Нашли ящик водки, водку по дешевке продали, а деньги пропили". Отличие сегодняшней экономики от послерперестроечной принципиальное. В начале 90 отечественные специалисты сумели прорваться на западные рынки со своими товарами, сделанными по собственным технологиям. Чиновническо-бюрократическое болото намеревается прорваться на западные рынки с купленными у них же технологиями вчерашнего дня, предлагая Западу в качестве взятки 25% от стоимости предприятий. В цивилизованной экономике кризис перепроизводства. Кто будет вкладывать средства в свое прошлое.

  • krug.a 5 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (05.03.2016 13:42) писал(a):
    "Нашли ящик водки, водку по дешевке продали, а деньги пропили". Отличие сегодняшней экономики от послерперестроечной принципиальное. В начале 90 отечественные специалисты сумели прорваться на западные рынки со своими товарами, сделанными по собственным технологиям. Чиновническо-бюрократическое болото намеревается прорваться на западные рынки с купленными у них же технологиями вчерашнего дня, предлагая Западу в качестве взятки 25% от стоимости предприятий. В цивилизованной экономике кризис перепроизводства. Кто будет вкладывать средства в свое прошлое.
    Согласен, что шансы мизерные. Хотел просто понять суть выхода на внешний рынок.

  • Бабуся_Ягуся 5 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    krug.a (05.03.2016 16:57) писал(a):
    Согласен, что шансы мизерные. Хотел просто понять суть выхода на внешний рынок.
    Только с тем, чего на внешнем рынке нет. Как на Евровидение. Ни с чужими, ни с давно спетыми песнями не принимают. Без сомнения, есть подражание. И учатся, копируя работы мастеров. Но тогда к мастерам и относятся соответствующим образом, а не кулацко-административным: "Кто вы тут такие, отдайте нам все, а сами, лузеры, лайдаки и изменники родины, чемдан-вокзал и скатертью дорожка".

  • Бабуся_Ягуся 5 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    krug.a (05.03.2016 16:57) писал(a):
    Согласен, что шансы мизерные. Хотел просто понять суть выхода на внешний рынок.
    Они не мизерные. Нулевые. Ведь не все страшилки озвучены. например, страшилка про то, почему никто не хочет заключать договора с госпредприятиями. Очень страшная страшилка, когда на заключении договора вам показывают одно качество продукции, а после предоплаты вы получаете 2 и 3-й сорт, который, конечно, не брак. Поэтому как минимум 3 поколения белорусов будут восстанавливать деловую репутацию.

  • antei 5 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Репутацию кого? Решение проблемы называется ребрендинг. Не ищите проблему там. где ее нет. Не ищите решения в прошлом. Нужно не бороться со старыми ошибками. Нужно строить новую систему, которая будет эффективной. Смена собственника на частника проблем не то чтобы не решает. Она их не решает ни разу. Собственник есть анонимный владелец, выводящий прибыль через оффшор. Управляет предприятием тот же наемный директор, который временщик. Частный владелец проблему создает. Предприятие оптимизируется на максимум вывода прибыли из системы. Наши с вами проблемы, которые с помощью реформ мы пытаемся решить, анониму вообще до одного оффшора. Эффективность бизнеса он понимает совершенно иначе - по своему. Проблема решается очень быстро, дешево, эффективно, реализуемо при наличие политической воли. Глобализация и унификация проблему не решает. Мы многонациональная страна, но мы все беларусы, с белорусским национальным характером. Почему так - почему это всегда актуально и объективно, вне зависимости от фактического этнического состава - вопрос интересный, но его мы здесь рассматривать

  • Бабуся_Ягуся 7 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    antei (05.03.2016 20:56) писал(a):
    Репутацию кого? Решение проблемы называется ребрендинг. Не ищите проблему там. где ее нет. Не ищите решения в прошлом. Нужно не бороться со старыми ошибками. Нужно строить новую систему, которая будет эффективной. Смена собственника на частника проблем не то чтобы не решает. Она их не решает ни разу. Собственник есть анонимный владелец, выводящий прибыль через оффшор. Управляет предприятием тот же наемный директор, который временщик. Частный владелец проблему создает. Предприятие оптимизируется на максимум вывода прибыли из системы. Наши с вами проблемы, которые с помощью реформ мы пытаемся решить, анониму вообще до одного оффшора. Эффективность бизнеса он понимает совершенно иначе - по своему. Проблема решается очень быстро, дешево, эффективно, реализуемо при наличие политической воли. Глобализация и унификация проблему не решает. Мы многонациональная страна, но мы все беларусы, с белорусским национальным характером. Почему так - почему это всегда актуально и объективно, вне зависимости от фактического этнического состава - вопрос интересный, но его мы здесь рассматривать... Читать дальше...
    Уважаемый antei. Спросите у гугла, какие методы недобросовестной конкуренции уже изучены и детально описаны, и попытайтесь предсказать будущее: есть ли шанс у отечественных производителей попасть на мировые рынки. Все остальное значения не имеет.

  • Бабуся_Ягуся 9 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    antei (04.03.2016 11:51) писал(a):
    У бабуси направление движения мысли верное, текущее содержание - нет. Вы рассматриваете проблему сочетания рационального и иррационального. Иррациональное изымается из научного оборота, поскольку наука в этом плане тупая, как пробка. Уж такой тупой она уродилась. Но это ее проблемы, не наши. Но фишка как раз таки в том, что все наши западные конкуренты работают в системе рациональных роботов. Восточные - в противоположной системе. Мы же уникумы - мы способны совместить правила с инициативой. Не только регулятор, собственники и директора. Им то как раз таки это делать сложнее. Они рационалисты по своим функциональным рамкам. Наша национальная сила в том, что мы все, как рабочие единицы со своими специальностями, можем работать не по уставу, но и не нарушая его базовые положения, и работать эффективно. Для восточного брата работа в качестве роботов на немецких линиях равна смерти. Мы же можем совмещать и то, и то. Ни одна другая нация не способна к этому. Мы могем пахать сутками не разгибаясь, пахать хитро, решать нерешаемое, но за результат. Если построить между нами нормальные... Читать дальше...
    Уважаемфй antei. Не на всех действует старый как мир прием, именуемый "престидижитация" в виде незаметного навязывания себя и своей личной точки зрения путем подмены понятий. А именно, высказывания своей личной точки зрения в сочетании со словом наши. Типа окружающие автоматически Ваши единомышленники, а может быть и Вы единомышленник окружающих. Вы мне не партнер, и никогда таковым не будете по причине формальной логики. Поэтому Вы могете решать проблемы вне шаблонов. Вы даже можете работать с любыми рынками, строить мосты между ними. Но за свой счет и сами.