Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Министерство иностранных дел разработало ряд предложений для стимулирования экспорта малого и среднего бизнеса, сообщил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей во время XVII Ассамблеи деловых кругов Беларуси.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Мы выработали некоторые предложения по стимулированию экспорта малого и среднего предпринимательства. Хотелось бы обменяться ими с бизнесом и получить отклик. Во-первых, у нас есть межведомственный совет по внешнеторговой политике, который возглавляет первый вице-премьер Василий Матюшевский. В его составе нет ни одного представителя МСП. Это упущение необходимо быстро исправить, поэтому мы ждем ваших предложений», — подчеркнул министр.

Кроме того, по словам Владимира Макея, в производстве экспортоориентированных товаров и услуг будет оказываться государственная поддержка малому и среднему предпринимательству, особенно в регионах. «Для объединения усилий малого бизнеса в каждом регионе планируется создать интегрированные центры по развитию международного делового, технологического и научного партнерства. Господдержка таким объединенным структурам будет более эффективной», — пояснил он.

Среди других предложений Владимир Макей назвал более широкое использование белорусских товаропроводящих сетей, которые уже существуют за рубежом. «Белорусский малый и средний рынок может успешно конкурировать на внешних рынках со своей ИТ-продукцией, востребованы также транспортные, медицинские, туристические и консалтинговые услуги. Мы готовы помочь продвигать эти направления на внешних рынках, предложения можно направлять в наш Департамент внешнеэкономической деятельности», — отметил он.

«Главная задача МИД — устранение барьеров для белорусского экспорта. Вовлечение во внешнеэкономическую деятельность хотя бы половины всех малых и средних предприятий страны обеспечило бы прирост общего объема экспорта, по нашим оценкам, на $ 25 млрд, — констатировал министр иностранных дел. — Я попросил бы предпринимателей все проблемные вопросы, связанные с работой на внешних рынках, и возможные предложения по их решению направлять в МИД».

Неделя белорусского предпринимательства проводится с 29 февраля по 4 марта. Ключевым событием является XVII Ассамблея деловых кругов, которая проходит 2 марта. В ней участвуют лидеры бизнеса, учредители и директора частных предприятий, руководители и специалисты министерств и ведомств, дипломаты, представители региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций Беларуси, журналисты. Участникам ассамблеи представлен проект «Национальной платформы бизнеса Беларуси-2016».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • alex761100 2 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Господи, да когда же вы услышите ИП -экспортеров? Не надо нам помогать, продвигать и т.д. Мы уже сами все сделали! Только вот другие ведомства в этом чуде-государстве работают против увеличения наших возможностей по экспорту:Внесли изменения в Налоговый Кодекс .где ограничили объем выручки по УСН до 1.5 млдр рублей ! И мне стало не интересно увеличивать объем услуг на экспорт! Это вам хоть там понятно? Предложение: внесите СРОЧНО изменения - снимите все ограничения для ИП -экспортеров услуг!Иначе деньги пойдут мимо страны, пока вы будете тратить деньги и создавать всякие там центры поддержки! Мое предложение ведь гораздо дешевле, не правда ли?

  • naruto05 2 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    xata6 (02.03.2016 20:32) писал(a):
    Есть одно но, Китайский товар конкурентен во всем мире, Беларуский не конкурентен даже на внутреннем рынке даже с пошлинами на зарубежный аналог +300%, думаю и не будет с вводом расстрела за покупку зарубежного, тут ни указики нужны а найти людей, денег, оборудование чтоб выпускать не фекалий, а товар
    Ну так уж не надо. Для этого у ИП голова есть. Кое что всё-таки конкурентно, особенно через бартер.

  • konstanty_martyniuk_talks43 2 марта 2016 в 20:54 из США

    Единственное, что может сделать правительство, это перестать помогать бизнесу от слова совсем. Это применимо ко всем странам.

  • xata6 2 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    naruto05 (02.03.2016 20:44) писал(a):
    Ну так уж не надо. Для этого у ИП голова есть. Кое что всё-таки конкурентно, особенно через бартер.
    Бартер действует только в странах третьего мира ( а у их нет валюты)

  • naruto05 2 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    xata6 (02.03.2016 20:56) писал(a):
    Бартер действует только в странах третьего мира ( а у их нет валюты)
    Вы наверное из межведомственного совета про который Макей говорил? Ну тогда главное ж инструкция и комиссия

  • id201432245 2 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 20:22) писал(a):
    Надо создать ведомство по надзору за бизнесом, и всем довести план.
    А мы бы с удовольствием работали по ПЛАНУ, чтобы бы не приходилось самим сбывать свою столярку, теряя на это время и силы Собственный производитель должен быть на ПЕРВОМ месте

  • id201432245 2 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    konstanty_martyniuk_talks43 (02.03.2016 20:54) писал(a):
    Единственное, что может сделать правительство, это перестать помогать бизнесу от слова совсем. Это применимо ко всем странам.
    ВЕСЬ мировой бизнес - ЭТО семейные компании. Растет бизнес как дерево, медленно столетиями. И, чтобы бизнес не стал травить и убивать людей как макдональдсы и кокаколы и прочие, его нужно не только поливать, но и подрезать

  • id201432245 2 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    xata6 (02.03.2016 20:32) писал(a):
    Есть одно но, Китайский товар конкурентен во всем мире, Беларуский не конкурентен даже на внутреннем рынке даже с пошлинами на зарубежный аналог +300%, думаю и не будет с вводом расстрела за покупку зарубежного, тут ни указики нужны а найти людей, денег, оборудование чтоб выпускать не фекалий, а товар
    Нужно учитывать то, что китайцы уничтожили свою природу и нанимают детей за копейки

  • a.b.w 2 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    id201432245 (02.03.2016 21:35) писал(a):
    ВЕСЬ мировой бизнес - ЭТО семейные компании. Растет бизнес как дерево, медленно столетиями. И, чтобы бизнес не стал травить и убивать людей как макдональдсы и кокаколы и прочие, его нужно не только поливать, но и подрезать
    подсуд пойдешь )) макдональдс это высочайший стандарт продуктов .....в отличии от большинства наших производителей

  • a.b.w 2 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    id201432245 (02.03.2016 21:28) писал(a):
    А мы бы с удовольствием работали по ПЛАНУ, чтобы бы не приходилось самим сбывать свою столярку, теряя на это время и силы Собственный производитель должен быть на ПЕРВОМ месте
    угу только прекрати производить калл по цене золота

  • alekca-1 2 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Ну что сказать? Сей час МИД начнет списки составлять на успешные предприятия, а власть начнет их обдирать.

  • grablya 2 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    интересно - и что наш малый бизнес экспортировать будет?? - чорные сланцы в Китай?...

  • серг_юп 2 марта 2016 в 22:21 из Беларуси

    a.b.w (02.03.2016 22:11) писал(a):
    подсуд пойдешь )) макдональдс это высочайший стандарт продуктов .....в отличии от большинства наших производителей
    Его наградить надо -- предлагает "подрезать Семейный бизнес" , мешающий развитию мелкого и среднего .

  • alextolopilo 2 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    Неужели кто-то в это верит? В, том числе, и он сам!!!

  • VMx Mx 2 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Если взялись помогать малому и среднему бизнесу, то скоро совсем нагнется этот самый малый и средний бизнес

  • id201432245 2 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    серг_юп (02.03.2016 22:21) писал(a):
    Его наградить надо -- предлагает "подрезать Семейный бизнес" , мешающий развитию мелкого и среднего .
    Бизнес ВЕСЬ должен быть семейный или стратегический государственный. Корпорации способны только травить и убивать

  • прицел_на_рубль 2 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    у нас есть межведомственный совет по внешнеторговой политике Ничего себе какая загогулина у нас есть.

  • прицел_на_рубль 2 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    Белорусский малый и средний рынок может успешно конкурировать на внешних рынках со своей ИТ-продукцией, востребованы также транспортные, медицинские, туристические и консалтинговые услуги. Кто бы большому и толстому рынку оказал консалтинговые услуги.

  • Дед_Мазай_talks58 2 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    Вовлечение во внешнеэкономическую деятельность хотя бы половины всех малых и средних предприятий страны обеспечило бы прирост общего объема экспорта, по нашим оценкам, на $ 25 млрд, - констатировал министр иностранных дел. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487054.html А чем малый и средний бизнес в РБ занимается? Может быть, яблоки для РФ растит или шурупы точит. Демагоги.

  • sergey_7144940 2 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Смотрите,что бы после вашей стимуляции,последний бизнес не загнулся ??

  • medcorrect 3 марта 2016 в 00:13 из Беларуси

    Нет спасибо, благодаря разъяснениям налоговой инспекции все размещающие контекстную рекламу на в том числе зарубежных сайтах, ипешники потеряли право использовать упрощенку. Для меня очевидно, что Эстония больше хочет получать моих налогов, чем Беларусь, туда и поедем на ПМЖ

  • kindza 3 марта 2016 в 00:14 из Беларуси

    Разрешите хотя бы принимать платежи через paypal и упростите и снизьте налоги, прекратите штрафовать, да хоть у китайцев поучитесь.

  • medcorrect 3 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    id201432245 (02.03.2016 21:35) писал(a):
    ВЕСЬ мировой бизнес - ЭТО семейные компании. Растет бизнес как дерево, медленно столетиями. И, чтобы бизнес не стал травить и убивать людей как макдональдсы и кокаколы и прочие, его нужно не только поливать, но и подрезать
    Смотрите, подрехзатели, останетесь только такие как вы и пенсионеры, будете налоги на пенсии вводить , хотя с вас станет

  • adamLVM 3 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    Мы таки будем ЭКСПОРТИРОВАТЬ малое и среднее предпринимательство ??? А это КАК??

  • adamLVM 3 марта 2016 в 00:57 из Беларуси

    kindza (03.03.2016 00:14) писал(a):
    Разрешите хотя бы принимать платежи через paypal и упростите и снизьте налоги, прекратите штрафовать, да хоть у китайцев поучитесь.
    Всмотритесь в лица, этих предполагаемых учеников. Тоска и печаль. Ккакая учёба ????

  • lisichkasestrichka 3 марта 2016 в 01:05 из Беларуси

    alex761100 (02.03.2016 20:28) писал(a):
    Господи, да когда же вы услышите ИП -экспортеров? Не надо нам помогать, продвигать и т.д. Мы уже сами все сделали! Только вот другие ведомства в этом чуде-государстве работают против увеличения наших возможностей по экспорту:Внесли изменения в Налоговый Кодекс .где ограничили объем выручки по УСН до 1.5 млдр рублей ! И мне стало не интересно увеличивать объем услуг на экспорт! Это вам хоть там понятно? Предложение: внесите СРОЧНО изменения - снимите все ограничения для ИП -экспортеров услуг!Иначе деньги пойдут мимо страны, пока вы будете тратить деньги и создавать всякие там центры поддержки! Мое предложение ведь гораздо дешевле, не правда ли?
    Угу. И я так понимаю, что дело даже не в увеличении налогов, а в том, что ИП просто физически не может вести полный бухгалтерский учет (там бухгалтер нужен) или его контролировать. Так как ответственность за неправильное оформление или еще какой напасти, по части бухгалтерии, будет все равно лежать на ИП, который в этом ничего не понимает, да и не хочет. А чтобы работать бухгалтером в нашей стране, нужно закончить ВУЗ, а чтобы бухгалтер мог работать с налоговой и проверяющими, он должен обладать такими качествами, как природная хитрость, смекалка, вовремя подмазать и поздравить, уговорить и уметь откатить, дружить с нужными людьми, а еще чтобы была правильная родня. В общем, хороший бухгалтер - это редкость. А плохого может только крупное предприятие потянуть(((

  • adamLVM 3 марта 2016 в 01:06 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 20:22) писал(a):
    Надо создать ведомство по надзору за бизнесом, и всем довести план.
    Ага. Плюс Камитет па учоту проданного за доллары. Плюс Камиссия па качаству проданного Плюс Камитет па аснауным напраулениям экспарта для МСП Плюс и др.

  • adamLVM 3 марта 2016 в 01:09 из Беларуси

    lisichkasestrichka (03.03.2016 01:05) писал(a):
    Угу. И я так понимаю, что дело даже не в увеличении налогов, а в том, что ИП просто физически не может вести полный бухгалтерский учет (там бухгалтер нужен) или его контролировать. Так как ответственность за неправильное оформление или еще какой напасти, по части бухгалтерии, будет все равно лежать на ИП, который в этом ничего не понимает, да и не хочет. А чтобы работать бухгалтером в нашей стране, нужно закончить ВУЗ, а чтобы бухгалтер мог работать с налоговой и проверяющими, он должен обладать такими качествами, как природная хитрость, смекалка, вовремя подмазать и поздравить, уговорить и уметь откатить, дружить с нужными людьми, а еще чтобы была правильная родня. В общем, хороший бухгалтер - это редкость. А плохого может только крупное предприятие потянуть(((
    ВСЕ работающие в этой стране - преступники !!! Бухгалтера поймут, что имеется в виду

  • barbitunat 3 марта 2016 в 08:02 из Беларуси

    странные всеже люди эти чиновники - они всегда мыслят одинаково, считая что слова написанные на бумаге могут вытащить когото или чтото из трясины ....

  • серг_юп 3 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    adamLVM (03.03.2016 00:54) писал(a):
    Мы таки будем ЭКСПОРТИРОВАТЬ малое и среднее предпринимательство ??? А это КАК??
    Малое и среднее предпринимательство будет экспортироваться ЖИВЫМ весом .

  • luz 3 марта 2016 в 08:28 из Беларуси

    не надо помогать, просто немешайте.....

  • Виталий_Осипов 3 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Гражданин Макей, вы уже определитесь, как вы хотите стимулировать экспорт, в частности медицинских услуг. А то уже так настимулировали, что экспорт скоро вовсе прекратится, а развивать медицинский бизнес становится и нерентабельно и просто невозможно.

  • adamLVM 3 марта 2016 в 09:49 из Беларуси

    Макей не может определицца, он может только озвучыць чужые фантазии.

  • Эрік 3 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    А что там разрабатывать? Экспортируешь - не платишь налоги. Все.

  • adamLVM 3 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    серг_юп (03.03.2016 08:20) писал(a):
    Малое и среднее предпринимательство будет экспортироваться ЖИВЫМ весом .
    Процесс ужо идёт...давно. И его не остановить. Экспортируются лучшие идеи, лучшие мозги, лучшие люди. Ситуацию в нашей стране давно описал дедушка Крылов, в басне про друзей, задумавших сыграть квартет.

  • R-O-N-I-N 3 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    nedoumok (02.03.2016 20:48) писал(a):
    Дело за малым!
    Так еще старый не наруководился...

  • sergey_shohan 3 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    alex761100 (02.03.2016 20:28) писал(a):
    Господи, да когда же вы услышите ИП -экспортеров? Не надо нам помогать, продвигать и т.д. Мы уже сами все сделали! Только вот другие ведомства в этом чуде-государстве работают против увеличения наших возможностей по экспорту:Внесли изменения в Налоговый Кодекс .где ограничили объем выручки по УСН до 1.5 млдр рублей ! И мне стало не интересно увеличивать объем услуг на экспорт! Это вам хоть там понятно? Предложение: внесите СРОЧНО изменения - снимите все ограничения для ИП -экспортеров услуг!Иначе деньги пойдут мимо страны, пока вы будете тратить деньги и создавать всякие там центры поддержки! Мое предложение ведь гораздо дешевле, не правда ли?
    Никто вам помогать не собирается. На Ассамблее вас даже не обсуждали, и вообще с каких пор ИП субъект малого бизнеса?

  • interfoods 3 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    id201432245 (02.03.2016 21:28) писал(a):
    А мы бы с удовольствием работали по ПЛАНУ, чтобы бы не приходилось самим сбывать свою столярку, теряя на это время и силы Собственный производитель должен быть на ПЕРВОМ месте
    В том то и причина бед нашей экономики, что казенные (т.к. назвать их коммерческими язык не поворачивается) госпредприятия привыкли работать по плану, не заботясь о том, нужно ли реально рынку то, что они производят (в первую очередь по цене и качеству). Кроме того, если производимая вами столярка настолько конкурентоспособна, отчего же вам приходится тратить так много сил и времени на ее продажу?

  • валерий_высоцкий 3 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    У меня конкретный 3 вопроса: 1. Когда для производителей сделают адекватную стоимость кВт в час: 014$ - ЭТО НЕНОРМАЛЬНО 2. Когда что-то будут делать с 35% ФСЗН? 3. Не вмешательство всяких КГК и других стркутур в работу частных прдеприятий Начните хотя бы с этого или будет продолжаться

  • andrei_Grzimina 3 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Прапанова такая каб спадар Макей узяу на сябе адказнасць выступiць з заявай аб угалоунай адказнасцI Мяснiковiча i яго паплечнiкау за банкруцтва краiны. Тады можна весцi размовы...

  • Tipok 3 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (02.03.2016 20:14) писал(a):
    А ну ка весь малый и средний бизнес быстро закупили белвесты, марко, горизонты, трактора и атланты и быстро именем революции стали их экспортировать за границу
    А самим слабо продавать или мозга хватает чтоб через кого-то ??

  • Боевой хомяк 3 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    как все-таки получается! сами признают прибыльными те отрасли, в которые волосатая лапа государственных чиновников влезть не может: ИТ-продукцией, востребованы также транспортные, медицинские, туристические и консалтинговые услуги. Всех остальных уже задушили.

  • Demonaz 3 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Что предложил Макей?Да ничего.Обычная болтовня.Где конкретика?

  • fedzkova 3 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    бедный человек. это ж как надо извратиться, чтобы и в кресле удержаться, и перед народом лицо не потерять. их в академии сейчас так учат на два фронта песни петь?

  • alexandr_sanco 3 марта 2016 в 14:57 из Европы

    Светлана_Малышкина (02.03.2016 20:14) писал(a):
    А ну ка весь малый и средний бизнес быстро закупили белвесты, марко, горизонты, трактора и атланты и быстро именем революции стали их экспортировать за границу
    Здесь речь не о бизнесе,торгующим на свой страх и риск-здесь речь о создании благоприятных условий для СВОЕГО бизнеса( и бизнеса своих близких)...

  • InTheMix 3 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Вот пару примеров того, как государство "поддержало" экспортёров:

      [*]Устранение с 1-го января 2014 года льготной ставки в 2% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, при экспорте товаров (работ, услуг) [*]Существенное уменьшение с 1-го января 2016 года предельной суммы выручки для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН
    Пожалуйста, господин Макей, разбирайтесь с этими пунктами. Можете собрать ещё много откликов от сообщества МСП из открытых источников. Глядишь, и не надо будет тратить бюджетные деньги на создание очередной "рабочей группы при комиссии при таком-то министерстве"

  • InTheMix 3 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    И ещё, уважаемый tut.by: Когда ваши читатели всё-таки дождутся обещанных ответов от представителя Министерства по налогам и сборам ? МНС о том, как будут резать налоговые льготы и почему не смогли прекратить перекройку НК

    На вопросы читатей, оставленные на форуме, представители Министерства по налогам и сборам обязательно ответят, ответы будут опубликованы на TUT.BY.

  • dime_stuff 3 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Напоминает рекомендации "импотентов как быть успешным в сексе"

  • alexkam2 3 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Господа, разрешите бедным ремесленникам экспортировать свою продукцию без регистрации ИП и без таможенных пошлин и оформлений, с торговлей через почту. Это будет вполне контролируемый бизнес, так как посылки проверяются таможенной службой. Для примера сувенирную продукцию, поделки и прочее разрешенное для производства ремесленникам, можно было бы продавать на ebay или aliexpress. Пусть даже с полной продажи государству валютной выручки, но все это будет выгодно и государству и людям. Раз желаете помочь малому бизнесу, так дайте ему свободу хотя бы с совсем малого бизнеса.

  • brain2004 3 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (02.03.2016 20:14) писал(a):
    А ну ка весь малый и средний бизнес быстро закупили белвесты, марко, горизонты, трактора и атланты и быстро именем революции стали их экспортировать за границу
    А знаете в чем прикол?! Мы (вшивые блохи) и рады были бы всю эту радость закупать и продавать под Смоленском, Рязанью и Воронежом - сбыт найти всегда можно. Но я тут должен буду купить этот товар с НДС 20% И потом доказывать, что я продал все это в РФ за российские рубли. Так вот, маржинальность на этих товарах - 10% максимум. А при уплаченном тут НДС цены становятся просто непроходными... Так что пусть эти умельцы продают свои товары сами...

  • brain2004 3 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    1. Отменить уплату ввозного НДС на товар, предназначенного для ре-экспорта. 2. Отменить обязательное представление справки об уплате НДС в стране, куда поставляется товар (контроль осуществлять путем проверки поступления валютной выручки на р/с предприятия и продажи 30% валютной выручи государству). 3. Разрешить покупать товар белорусского производства без НДС белорусским юрлицам при перепродаже его за пределы страны. Это позволит создать тысячи новых каналов продвижения белорусской продукции, по конкурентным ценам. Наши дилеры должны быть поставлены в равные условия с российскими. Тогда приток валюты в страну будет несравненно более ощутимым.

  • brain2004 3 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    И еще один совет господину Макею - попробуйте открыть свое небольшое ООО (думаю его сбережений хватит) и в течение года попробуйте потолкать какой-нить Горизонт в Россию. Когда личные сбережения закончатся - приступайте писать законы... И не надо ни у кого ничего будет спрашивать

  • alekca-1 3 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    brain2004 (03.03.2016 19:22) писал(a):
    И еще один совет господину Макею - попробуйте открыть свое небольшое ООО (думаю его сбережений хватит) и в течение года попробуйте потолкать какой-нить Горизонт в Россию. Когда личные сбережения закончатся - приступайте писать законы... И не надо ни у кого ничего будет спрашивать
    Так на проспекте уже есть магазин "МАКЕЙ". Значит товарищ в курсе как торговать.

  • olga26081985 7 апреля 2016 в 17:35 из России

    ИщитЕ ищитЕ новые темы. До сих пор не понимаю. На Украине куб бадяженного газа 10 гривен, что 1000 бр. Почему до сих пор не слышно о появлении крупных игроков по продаже пиллетных печей (они в 4-8 раз дешевле электрических и дровяных) и продажи пиллетов на Украину.