Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Правительство Беларуси не прочь разместить еврооблигации на 1−1,5 млрд долларов в случае «комфортной внешней конъюнктуры». Об этом рассказали TUT.BY информированные источники.

«Планы [у правительства] большие. Через ценные бумаги можно привлечь около 1,5 млрд долларов. Минфин готов через суверенные бонды разместить миллиард. Плюс [председатель правления Банка развития Сергей] Румас говорил, что пойдет вслед за правительством на биржу с объемом не меньше 500 млн долларов», — рассказали источники. Сергей Румас утверждает, что пока этот вопрос «поставлен на паузу».

Источники заявляют, что Минфином «уже проведена определенная подготовительная работа». «Эксперты министерства сейчас в тесном контакте с инвестбанками и рейтинговыми агентствами», — говорит собеседник, но не называет потенциальных организаторов размещения.

«Из-за высокой стоимости заимствований Беларусь откладывала выход на международные рынки капитала в 2014—2015 годах. Улучшившаяся внешняя конъюнктура играет на пользу белорусским суверенным бумагам», — добавляет источник, напоминая о том, что котировки белорусских евробондов второго выпуска с погашением в 2018 году выросли после объявления решения Евросоюза об отмене санкций против Беларуси. 2 марта белорусские бумаги котируются на уровне 103,15% от номинала, свидетельствуют данные Франкфуртской биржи. Ставка купонного дохода по данным облигациями составляет 8,95% годовых.

Эксперты не сомневаются, что Беларусь воспользуется новой возможностью по рефинансированию старых обязательств и поддержания стабильной ситуации на валютном рынке. Плюс длинные и относительно недорогие валютные ресурсы необходимы для кредитования крупных инвестпроектов.

Получение Беларусью 26 февраля долгосрочного суверенного кредитного рейтинга от агентства Fitch Ratings свидетельствует о скором размещении республикой нового выпуска суверенных еврооблигаций, считают аналитики Sberbank CIB — инвестподразделения Сбербанка России. Эксперты ожидают, что размещение может состояться уже во II квартале 2016 года.

В Минфине Беларуси сказали, что недавнее заявление замминистра финансов Юрия Селиверстова остается в силе. «Если будут подходящие условия и потребуется, мы прорабатываем и направление размещения евробондов», — говорил он 19 февраля.

Эксперты считают, что Минск ожидает более комфортного фона, который позволит найти окно и провести размещение. Этому могут способствовать и действия России. В настоящее время Минфин РФ готовится к размещению суверенных евробондов на 3 млрд долларов. Организаторы выпуска облигаций будут определены в ближайшие недели. Известно, что среди них будут несколько европейских и несколько российских инвестбанков.

Сейчас в обращении находятся семилетние белорусские еврооблигации на 800 млн долларов. В августе 2015 года Беларусь досрочно погасила дебютный выпуск пятилетних евробондов на сумму в 1 млрд долларов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pogiratel_mirov 3 марта 2016 в 06:01 из России

    под какие-то конкретные реформы ? или просто для покрытия дефицита бюджета ? Так это путь в никуда, в пропасть ! О чем вообще думают, когда берут такие кредиты ? Наверное, что их отдавать не надо, да ещё и с процентами

  • lips_wg 3 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    На что хочется потратить заимствования заявлено вроде понятно. Но это не начало конца порочной практики жить в долг - все снова будет бездарно проедено. Вот возьмём хотя бы пунктик о желании пустить заемные деньги на крупные инвест проекты. Что это за проекты? Недавно заявленное строительство стадиона в Минске миллионов этак на 200? Или продолжение строительства МКАД-2?

  • denis.mantsevich 2 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    id104697373 (02.03.2016 19:03) писал(a):
    Вы купите билеты на Титаник ребята, а не евробонды
    вроде уже его все посмотрели и пересмотрели. лучше на выживший)

  • Мойша_Резник 2 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Еврооблигации- это хорошо, можно не возвращать ☺(гы)

  • Prohojiy 2 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Хотеть и иметь возможность - разные понятия.

  • denis.mantsevich 2 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (02.03.2016 19:06) писал(a):
    Правительство БССР может жить только на чужие деньги.
    А некоторые из них еще жыли при БНР Опытные ребята) Жить в нищете)

  • denis.mantsevich 2 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    R-O-N-I-N (02.03.2016 19:12) писал(a):
    капитан которого уверенно держит курс на айсберг и менять этот курс не собирается...
    а правительство в качестве оркестра)

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Я-то думал, что конкретно "МИНСК". А так...

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    aleko.de (02.03.2016 19:13) писал(a):
    ...А нельзя ли подготовить и реализовать такой же простой и эффективный план по развитию собственной экономики?
    Можно, но ВЫ НЕ ХОТИТЕ работать. Чего проще: запустить Камвольный комбинат, при этом узнать, какие конкретно ткани требуются на мировом рынке, выпустить их и продать с прибылью. Так не сумели же! Невзирая на постоянную ротацию руководства. Или по твоему и этим Лукашенко заниматься персонально должен?

  • vovan-17 2 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    mih1966 (02.03.2016 19:01) писал(a):
    Минск хочет занять..... - А когда уже научитесь зарабатывать, а не занимать ?!
    Ответ - никогда

  • Dima_Kuriev 2 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    denis.mantsevich (02.03.2016 19:02) писал(a):
    а какже правило которое вещают чиновники "Жить по средствам"?

    или иметь 3 работы!!!

  • aleko.de 2 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 19:20) писал(a):
    Можно, но ВЫ НЕ ХОТИТЕ работать. Чего проще: запустить Камвольный комбинат, при этом узнать, какие конкретно ткани требуются на мировом рынке, выпустить их и продать с прибылью. Так не сумели же! Невзирая на постоянную ротацию руководства. Или по твоему и этим Лукашенко заниматься персонально должен?
    Лукашенко должен назначить эффективное правительство вместо временщиков-модернизаторов во главе с Мясниковичами-Кобяковыми. А правительство, в свою очередь, должно назначить грамотных руководителей на предприятия, избавиться от неэффективных активов, создать равные условия для субъектов хозяйствования, обеспечить условия для экономического роста.

  • Dima_Kuriev 2 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    Дмитрий_Криж_talks60 (02.03.2016 19:06) писал(a):
    да ладно сегодня видел женский кошелек за лимон турецкий, толи еще будет....
    явно мужики на трактором в 3 смены вкалывают!!!???

  • Prohojiy 2 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 19:18) писал(a):
    Я-то думал, что конкретно "МИНСК". А так...
    Так дальше мкада деньги и не выйдут.

  • igor_polyakov_talks70 2 марта 2016 в 19:50 из России

    Как всегда хочет...только почему-то они никому не нужны..Отдавать наверно областями будете.

  • Рома_Верещагин 2 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Облигации.... еще бы под ЧЭснае слова занимать начали

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    aleko.de (02.03.2016 19:36) писал(a):
    Лукашенко должен назначить эффективное правительство вместо временщиков-модернизаторов во главе с Мясниковичами-Кобяковыми. А правительство, в свою очередь, должно назначить грамотных руководителей на предприятия, избавиться от неэффективных активов, создать равные условия для субъектов хозяйствования, обеспечить условия для экономического роста.
    А чем тебя Чигирь не устраивал? А почему ДЕСЯТОК директоров Камволя (и местных кадров, и пришлых, и даже из москвы один был) ни один не подошел? И если это так - по какому методу предлагаешь искать нового с учетом того, что в резюме каждый из них гений и Генри Форд?

  • karat1 2 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    Если кто думает что отхватит лакомый кусочек от республики,пусть не забывает,что Беларусь это партизанский край,это в генах народа

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 19:38) писал(a):
    Так дальше мкада деньги и не выйдут.
    Деньги выйдут значительно дальше. За пределы синявокой 17 февраля 2016 В 2015 году Беларусь импортировала потребительских товаров на 9,3 млрд долларов, свидетельствуют данные официальной статистики. По сравнению с 2014 годом этот показатель увеличился на 18,6%, или на 1 млрд 454,8 млн долларов. Обращает на себя внимание тот факт, что фактически весь прирост пришелся на декабрь - в последний месяц 2015 года объем поступившего в страну потребительского импорта превысил 1,3 млрд долларов. Это почти на полмиллиарда долларов больше, чем в декабре 2014 года. И это не считая тех 3,18 млрд. долларов, которые мы (физические лица) сами вывезли братьям-европейцам для поддержания европейской экономики за памперсы и пипифакс.

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (02.03.2016 19:51) писал(a):
    Янукович тоже брал не в себя, когда чувствовал что время подходит...
    Старый вариант. Сейчас я напишу: "а можно факты", и все - писатель исчез. Да, так GmbH, а можно факты? Особенно они интересно будут смотреться в сравнении долгов Украины при Януковиче и Вальцмане

  • bullet 2 марта 2016 в 20:03 из Великобритании

    Главное назанимать,а после нас хоть потоп

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    karat1 (02.03.2016 19:56) писал(a):
    Если кто думает что отхватит лакомый кусочек от республики,пусть не забывает,что Беларусь это партизанский край,это в генах народа
    Здесь не совсем понял. Вы типа флюгера. Вчера партизаны, сегодня либерасты, к вечеру националисты. Хоть бы уже определились. Или вы намекаете на то, что кинете свои квартиры, загородные дома, дачи, машины и пойдете жить в землянки?

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    bullet (02.03.2016 20:03) писал(a):
    Главное назанимать,а после нас хоть потоп
    А чего вы назанимали? Ясельная группа. Кредиты МВФ 2014.г. Ситуация в еврозоне остается сложной и нет гарантии, что кредиты, выделенные Греции и Ирландии, спасут ситуацию, сказал первый заместитель директора МВФ Д.Липски. Эти две страны получили от ЕС и МВФ 110 млрд и 85 млрд евро соответственно. Общий долг Греции - 330 млрд евро (данные Bloomberg), Ирландии - 440 млрд (оценка Citibank) . МВФ одобрил выделение Греции в 2014 году дополнительных 130 млрд евро помощи и списание 100 млрд евро госдолга. МВФ выделил кредитную линию в размере Пакистан - 5,2 млрд Украине. - 11 млрд Венгрия - 10,5 млрд Италия - 9,3 млрд долларов. Исландия - 1,4 млрд, Латвия -1,5 млрд Польша - 18 млрд. Португалия получила от МВФ кредит в размере 26 миллиардов евро. Египет привлек кредит МВФ в размере 3,2 млрд .. МВФ начато выделение рекордных кредитов Мексике, Польше, Франции, Таиланду и Румынии. МВФ начато выделение дополнительных кредитах Боснии, Сербии, Колумбии, Болгарии, Литве и Португалии.

  • nedoumok 2 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 18:56) писал(a):
    Беларусь ловко занимает бабло - и на востоке заняла, и на западе сейчас займет
    А чой-та пока ни там, ни там ни копья не дали?

  • nedoumok 2 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 19:58) писал(a):
    И это не считая тех 3,18 млрд. долларов, которые мы (физические лица) сами вывезли братьям-европейцам для поддержания европейской экономики за памперсы и пипифакс.
    А что это самая передовая чудономика в мире не может произвести памперсы и пипифаксы?

  • Изя_Взбаламученный 2 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    denis.mantsevich (02.03.2016 19:03) писал(a):
    на востоке взяла, на запад по долгам отдала
    Уж не Мавроди ли их консультирует?

  • nedoumok 2 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 20:09) писал(a):
    А чего вы назанимали? Ясельная группа. Кредиты МВФ 2014.г. Ситуация в еврозоне остается сложной и нет гарантии, что кредиты, выделенные Греции и Ирландии, спасут ситуацию, сказал первый заместитель директора МВФ Д.Липски. Эти две страны получили от ЕС и МВФ 110 млрд и 85 млрд евро соответственно. Общий долг Греции - 330 млрд евро (данные Bloomberg), Ирландии - 440 млрд (оценка Citibank) . МВФ одобрил выделение Греции в 2014 году дополнительных 130 млрд евро помощи и списание 100 млрд евро госдолга. МВФ выделил кредитную линию в размере Пакистан - 5,2 млрд Украине. - 11 млрд Венгрия - 10,5 млрд Италия - 9,3 млрд долларов. Исландия - 1,4 млрд, Латвия -1,5 млрд Польша - 18 млрд. Португалия получила от МВФ кредит в размере 26 миллиардов евро. Египет привлек кредит МВФ в размере 3,2 млрд .. МВФ начато выделение рекордных кредитов Мексике, Польше, Франции, Таиланду и Румынии. МВФ начато выделение дополнительных кредитах Боснии, Сербии, Колумбии, Болгарии, Литве и Португалии.
    Во-во! Даже Ливии дают. А уж где, как не в Ливии срочно необходим очередной Дворец!

  • granitstroi-95 2 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 19:50) писал(a):
    Хорошо подмечено. Учитывая, что сейчас на руках населения более 14 миллиардов долларов, дайте населению ставку по депозитам 8,95% годовых и без труда получите и 2 и 3 млрд. долларов.
    Еслии государство будет брать у населения займы в $США по указанные Вами проценты - то белорусские рубли в качестве сбережений перестанут станут авсолютно неинтересными. А дальше - всё привязка к доллару. Это уже проходили.

  • dima_byminsk 2 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    ))))) Минск хочет занять, а народ спросили? Кто рассчитываться будет? Минск??????????????????????

  • Evg_B 2 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Сяо Минсянь (02.03.2016 18:59) писал(a):
    Даже под 9% никто не дает и это не дефолт? у "своих" берут под 5 процентов наживаясь на деньгах народца почти в два раза.
    Лучше заплатить дяде, чем взять у своего же народа под те же 9%, а чего со своих итак скоро последние штаны снимут, да ещё и с кожей...

  • xata6 2 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    А далее захочит Гомель,Брест, Борисов, Грибажуевичи, дядя Вася. Не Минск хочет, а Беларусь в лице одного человека

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (02.03.2016 19:06) писал(a):
    Правительство БССР может жить только на чужие деньги.
    Данные от 27.11.2015 Внешний совокупный долг Польши - 396,2 млрд. долларов Внешний совокупный долг Беларуси - 38, 217 млрд. долларов. Государственный долг Польши - 143,7 млрд. долларов. Государственный долг Беларуси - 12,56 млрд. долларов. Долг на душу населения в Польше - 10 546 долларов Долг на душу населения в Беларуси - 4 023 долларов Но в Польше хорошо, и правительство может жить только на свои деньги, и сменяемость власти, и демократия, и вы этой Польшей постоянно восхищаетесь и причмокиваете «вот нам бы так» А в Беларуси все плохо. И вы опять тельняшку на груди рвать и слюной брызгать. Что опять не так?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 2 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 19:50) писал(a):
    Хорошо подмечено. Учитывая, что сейчас на руках населения более 14 миллиардов долларов, дайте населению ставку по депозитам 8,95% годовых и без труда получите и 2 и 3 млрд. долларов.
    так они уже в банках и проедены. только не говори вкладчикам

  • kurama-kyubi 2 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    отмена санкций - повышение рейтинга - кредит 1-1,5 млрд. чем расплачиваться будем ? если это будет кидок - то уже последний ...

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    dima_byminsk (02.03.2016 20:34) писал(a):
    ))))) Минск хочет занять, а народ спросили? Кто рассчитываться будет? Минск??????????????????????
    Минск согласен. Прекратить выплату зарплат до полной реализации продукции, выпущенной нашими руками. Впредь заработанные деньги платить только из прибыли от продажи произведенного. Резюме: нам, минчанам, кредиты не нужны.

  • Lukovno 2 марта 2016 в 20:45 из Германии

    Лучше бы они свои хотелки повернули на "заработать",а не на "занять". Все кинулись на перегонки набирать новых долгов. Не поможет гнилой экономике!

  • Дед_Мазай_talks58 2 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 18:56) писал(a):
    Беларусь ловко занимает бабло - и на востоке заняла, и на западе сейчас займет
    Ловко занимать бабло под 9 процентов годовых? Да нет, ловко вложится под 9 процентов. Вам не кажется, что вертикаль сама и скупает евробонды, не дав им до эурапейцев добраться? Обанкротили страну специально, чтобы на ней нажиться.

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (02.03.2016 20:42) писал(a):
    так они уже в банках и проедены. только не говори вкладчикам
    Не знаю, какой вы проф, но позвольте разъяснить разницу между лежат "на валютных депозитах" -7,4 млрд. долларов и "на руках (под матрасом)" - более 14 млрд. долларов. Так вкладчикам под матрас ничего не говорить?

  • alex_v_2010 2 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Ставка купонного дохода по данным облигациями составляет 8,95% годовых. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487048.html так в европе котируются только мусорные бумаги

  • Заяц_Побегаец 2 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    quinks (02.03.2016 19:23) писал(a):
    Надеюсь, эти облигации никто не купит. Т.к. деньги пойдут не в экономику, а в карман чиновникам. Виновным во все все равно назначат народ.
    А облигации купит Россия . Эх.... ну и пускай :-)

  • alex_v_2010 2 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    8,95? почему по внутренним депозитам дают всего 5,5 % максимум?

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (02.03.2016 20:46) писал(a):
    Ловко занимать бабло под 9 процентов годовых? Да нет, ловко вложится под 9 процентов. Вам не кажется, что вертикаль сама и скупает евробонды, не дав им до эурапейцев добраться? Обанкротили страну специально, чтобы на ней нажиться.
    Да, очень похоже на Словению с ее подушевым долгом 28 190 долларов на человека и Литву - Латвию с Эстонией. Ихняя вертикаль обанкротила страны специально, чтобы на них нажиться. Не говорю уже о Франции или Германии

  • Заяц_Побегаец 2 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Далай_Лама (02.03.2016 19:30) писал(a):
    Кредиты - это проклятие для белорусов Чиновники потратят кредиты на свою жизнь, а потом скажут белорусам "мы там долг брали, надо отдавать, поэтому зарплата по стране будет 50$, а будете возбухать получите дубинкой"
    При зарплате в $50 вряд ли будут у государства средства содержать море силовиков. Это уже не будет колыбель спокойствия.

  • alex_v_2010 2 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Заяц_Побегаец (02.03.2016 20:50) писал(a):
    А облигации купит Россия . Эх.... ну и пускай :-)
    технология как-бы дефолта по таким долгам в европе уже отработана

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    alex_v_2010 (02.03.2016 20:50) писал(a):
    8,95? почему по внутренним депозитам дают всего 5,5 % максимум?
    О. вот это правильная постановка вопроса. При ставке 8,95% без проблем откредитуются за счет внутренних валютных средств

  • Заяц_Побегаец 2 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    aleko.de (02.03.2016 19:36) писал(a):
    Лукашенко должен назначить эффективное правительство вместо временщиков-модернизаторов во главе с Мясниковичами-Кобяковыми. А правительство, в свою очередь, должно назначить грамотных руководителей на предприятия, избавиться от неэффективных активов, создать равные условия для субъектов хозяйствования, обеспечить условия для экономического роста.
    А я думаю все нужно начинать с элементарного права. Когда будет над указом стоять закон а не наоборот тогда и начнет ситуация поворачиваться в нужную сторону. В Штатах вон Apple выиграла суд у ФБР. Вопрос в никуда - возможно ли такое у нас?

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    duke-911 (02.03.2016 20:52) писал(a):
    "Сокращение внешнего государственного долга. Мы не должны перекладывать наши долги на будущие поколения." - из предвыборной программы 2015 А.Г. Лукашенко.
    Самое забавное в том, что вы написали это то, что внешний государственный долг Беларуси в 2015 году действительно сократился на 2,39 млрд. долларов

  • alex_v_2010 2 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 писал(a):
    Это преступление власти: размещение таких "евро облигаций"
    хороший бизнес для узкого круга : взять у своего народа под 5-5.5% , купить "ценные бумаги" за 8,95% и на 4% годовых от 1.5 миллиардов жить ни в чем се6е не отказывая 60 млн долларов в год оффшорным кэшем ничего не делая. обратно тот же Румас , который распоряжается 1% наших подоходных налогов, фигурирует

  • nedoumok 2 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 20:52) писал(a):
    Да, очень похоже на Словению с ее подушевым долгом 28 190 долларов на человека и Литву - Латвию с Эстонией. Ихняя вертикаль обанкротила страны специально, чтобы на них нажиться. Не говорю уже о Франции или Германии
    Однако, это они деньги в долг дают, а не Минск.

  • alex_v_2010 2 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 20:54) писал(a):
    О. вот это правильная постановка вопроса. При ставке 8,95% без проблем откредитуются за счет внутренних валютных средств
    кто-же нам даст так зарабатывать на дефиците валюты? для нас простых людей длинные депозиты и подоходный налог

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    nedoumok (02.03.2016 21:03) писал(a):
    Однако, это они деньги в долг дают, а не Минск.
    И много дали?

  • name54 2 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    в облигациях для того, что бы лучше "распиливать" и потом за границей удобнее обналичивать?

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    alex_v_2010 (02.03.2016 21:03) писал(a):
    хороший бизнес для узкого круга : взять у своего народа под 5-5.5% , купить "ценные бумаги" за 8,95% и на 4% годовых от 1.5 миллиардов жить ни в чем се6е не отказывая 60 млн долларов в год оффшорным кэшем ничего не делая. обратно тот же Румас , который распоряжается 1% наших подоходных налогов, фигурирует
    Предлагаю стражайша и жэстачайшэ наказать тот узкий круг лиц из Европы, который, возможно, но маловероятно, будет давать кредит Беларуси. Дадут, если дадут, и будут там себе в Европе жить ни в чем се6е не отказывая. Ужас

  • sergei.rwq 2 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    Я слушаю и читаю, но не могу понять кто все это кредитует. Начиная от США у которых долг заоблачный все должны. Россия которая нас содержит должна. Назовите мне кому должны и я буду спать спокойно.

  • alex_v_2010 2 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 21:10) писал(a):
    Предлагаю стражайша и жэстачайшэ наказать тот узкий круг лиц из Европы, который, возможно, но маловероятно, будет давать кредит Беларуси. Дадут, если дадут, и будут там себе в Европе жить ни в чем се6е не отказывая. Ужас
    Зачем европейцам мусорные бумаги? читайте внимательней,купят "свои" за депозиты берасуских физических и юридических лиц , а на разницу будут богатеть

  • project 2 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 19:50) писал(a):
    Хорошо подмечено. Учитывая, что сейчас на руках населения более 14 миллиардов долларов, дайте населению ставку по депозитам 8,95% годовых и без труда получите и 2 и 3 млрд. долларов.
    РАССМЕШИЛИ! Те деньги населения, которые ЯКОБЫ лежат на валютных депозитах в банках, уже давно "освоены". ИХ ТАМ УЖЕ НЕТ! Нехватка составляет примерно 5 млрд дол.

  • m_offf 2 марта 2016 в 21:18 из Болгарии

    Ого!!! 9%. Да это грабеж. Надо быть просто... чтоб на таких условиях кредиты брать. Хотя, как-то же надо компенсировать недополучения 10 ярдов в прошлом году. Да и январь не порадовал вовсе. Печально то, что пойдет это все "в унитаз". А потом еще проценты выплачивать. В общем, это пик развития чуднава иканамическава сасута.

  • Дед_Мазай_talks58 2 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 20:52) писал(a):
    Да, очень похоже на Словению с ее подушевым долгом 28 190 долларов на человека и Литву - Латвию с Эстонией. Ихняя вертикаль обанкротила страны специально, чтобы на них нажиться. Не говорю уже о Франции или Германии
    Что за примеры? Они что тоже за 9 процентов берут кредит? Приведите пример такого самодурства. А вы не подскажите на каких условиях предлагал МВФ - проценты малые, но коммунальные платежи большие и т.д. Кто сделал страну банкротом? Может быть, американцы, РФ или власть?

  • jon1-78 2 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Победила_Молодость (02.03.2016 19:34) писал(a):
    мне интересно, какая им нужна сумма, чтоб вообще больше не брать кредитов.. никогда
    нет такой суммы

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 21:21 из Европы

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 20:44) писал(a):
    Минск согласен. Прекратить выплату зарплат до полной реализации продукции, выпущенной нашими руками. Впредь заработанные деньги платить только из прибыли от продажи произведенного. Резюме: нам, минчанам, кредиты не нужны.
    ))) Ну а чего не сделать то, давайте сделаем. Вернёмся так сказать в средние века. Но тут нюанс, введём самосуд!!! Как вы думаете директор-назначенец сможет далеко убежать???..

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    m_offf (02.03.2016 21:18) писал(a):
    Ого!!! 9%. Да это грабеж. Надо быть просто... чтоб на таких условиях кредиты брать. Хотя, как-то же надо компенсировать недополучения 10 ярдов в прошлом году. Да и январь не порадовал вовсе. Печально то, что пойдет это все "в унитаз". А потом еще проценты выплачивать. В общем, это пик развития чуднава иканамическава сасута.
    Странно, Киев берет под 18,6%. Но тем не менее вы так красиво рассказываете об успехах этой страны и, ну дужа хвалите ее руководство. В отношении "Хотя, как-то же надо компенсировать недополучения 10 ярдов в прошлом году". Элементарно. Произведите и продайте своей продукции на 10 ярдов и получите эти деньги. С денег за реализованную продукцию выплатите зарплату. И будете в шоколаде. С другой стороны, может это действительно у белорусов такой сквозняк поднялся, что развился "пик развития чуднава иканамическава сасута"

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    Павел_Короткевич (02.03.2016 21:21) писал(a):
    ))) Ну а чего не сделать то, давайте сделаем. Вернёмся так сказать в средние века. Но тут нюанс, введём самосуд!!! Как вы думаете директор-назначенец сможет далеко убежать???..
    Главное, чтобы это успели сделать те, кто производит эту продукцию

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    В общем у змагароу все как всегда. Кончайте ныть. Почитав ваши слезы и рождаются ответы. - А потом социопсихологи о белорусской «местечковости»: мы выпячиваем свою убогость и гордимся ею с такой же силой, с какой американцы радуются достижениям. - Знаете, есть такая поговорка: глаз себя не видит. А белорусский - еще и себе не верит… - Это определенная установка, с которой живет часть белорусов. Она идентична человеку: «Я живу в местечковости и горжусь своей убогостью». Как американцы психологически находятся на вершине олимпа («Мы гордимся собой!»), так белорусы со своей перевернутой гордостью находятся в самом низу («Мы самые убогие и худшие!»). Это называется «нарциссические качели»: ты - лучший, я - ничтожество.. Ведь можно и ничтожеством своим выпячиваться с такой же силой, как и достижениями. - А потом поляки пишут: «белорусы приезжают на дорогих автомобилях, тратят деньги, сидят в ресторанах, потом закупают туалетную бумагу и рассказывают о своей бедности, убогости и несчастной жизни»

  • Miki777 2 марта 2016 в 21:34 из Франции

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 19:50) писал(a):
    Хорошо подмечено. Учитывая, что сейчас на руках населения более 14 миллиардов долларов, дайте населению ставку по депозитам 8,95% годовых и без труда получите и 2 и 3 млрд. долларов.
    Не наши методы. А потом придёт налоговая ещё. И спросит где деньги заработали)

  • alex_v_2010 2 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 писал(a):
    Прочел внимательно. Так и написано: "о скором размещении республикой нового выпуска суверенных еврооблигаций на международном финансовом рынке" А вы ".. купят "свои" за депозиты берасуских физических и юридических лиц ..." откуда это взяли? Сами хоть понимаете, что пишете?
    Это ведь предполагает , что те кто купит эти облигации "на международном финансовом рынке" , возможно, используя наши внутренние депозиты или фонды администрации сами знаете кого от аренды республиканского имущества, сможет зарабатывать разницу в процентах, не? Или вы абсолютно исключаете подобные схемы?

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    Ребята, ну сколько можно. Установки есть у всех. Но у одного человека установка об убогости начинает доминировать, он на нее опирается, руководствуется ею, а второй человек осознает ее и что-то делает в своей жизни: трансформирует ее, меняет на другую. «Местечковость» - это когда вы постоянно ноете: «Ой, конечно, у вас в Нью-Йорке/Москве/Лондоне хорошо, у нас, убогих, такого нет, и не будет». Но ведь вы ничего не делаете, чтобы стало хорошо здесь. Не надо исправлять всю деревню, ты хотя бы дом свой построй так, как тебе нравится. Хотя бы огород свой сделай так, как тебе нравится. Иди, хоть машину помой.

  • grablya 2 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    не Минск хочет занять а ,, дрозды,, и компания,к коей я никаким боком...

  • danik-rich 2 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 19:50) писал(a):
    Хорошо подмечено. Учитывая, что сейчас на руках населения более 14 миллиардов долларов, дайте населению ставку по депозитам 8,95% годовых и без труда получите и 2 и 3 млрд. долларов.
    ну так людям же надо будет эти 8,95% отдать, а наше социально-ориентированное государство умеет только брать и воровать. Да и кто его знает, кто эти евробонды скупает. Может местные прикорытные решили свое бабло прогнать. Где они еще под такой бешеный процент нычку положат.. К тому же возврат инвестиций обеспечен - народ заплатит, народ никуда не денется.

  • andrey_izotov 2 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 19:50) писал(a):
    Хорошо подмечено. Учитывая, что сейчас на руках населения более 14 миллиардов долларов, дайте населению ставку по депозитам 8,95% годовых и без труда получите и 2 и 3 млрд. долларов.
    Как представитель населения заявляю что лучше вожусь в МММ чем в эту чушь. Даже по 8.95%. Ибо обещанки эти гроша выеденного не стоят!)

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 21:40 из Европы

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 21:30) писал(a):
    Странно, Киев берет под 18,6%. Но тем не менее вы так красиво рассказываете об успехах этой страны и, ну дужа хвалите ее руководство. В отношении "Хотя, как-то же надо компенсировать недополучения 10 ярдов в прошлом году". Элементарно. Произведите и продайте своей продукции на 10 ярдов и получите эти деньги. С денег за реализованную продукцию выплатите зарплату. И будете в шоколаде. С другой стороны, может это действительно у белорусов такой сквозняк поднялся, что развился "пик развития чуднава иканамическава сасута"
    Так а зачем размещаем еврооблигации??? чем они обеспечены??? Неужели у правительства есть какой либо супер - пупер проект, который отобьёт с лихвой эти 9%??? А может кто-то Дварэц (ледовый или обычный)))) новый захотел??? Ан нет... всё намного проще, нечем кормить ни силовиков, ни простой народ, да и себе, видимо, уже стало не хватать. Данные облигации размещаются лишь для того, что бы "прожрать", и отдать внешние долги (быстрее всего напополам...)

  • basiaa 2 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    Минск хочет занять 1-1,5 млрд долларов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/487048.html извиняйте...у меня столько нету..

  • m_offf 2 марта 2016 в 21:47 из Болгарии

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 21:30) писал(a):
    Странно, Киев берет под 18,6%. Но тем не менее вы так красиво рассказываете об успехах этой страны и, ну дужа хвалите ее руководство. В отношении "Хотя, как-то же надо компенсировать недополучения 10 ярдов в прошлом году". Элементарно. Произведите и продайте своей продукции на 10 ярдов и получите эти деньги. С денег за реализованную продукцию выплатите зарплату. И будете в шоколаде. С другой стороны, может это действительно у белорусов такой сквозняк поднялся, что развился "пик развития чуднава иканамическава сасута"
    Обычно ботам я не отвечаю... Но в жэтот раз - ладно. Украинское правительство никто не хвалит. Когда вся та заварушка начиналась - все делали правильно. Народ хотел перемен. Но этим воспользовались самые "штопаные", впрочем как всегда. А все остальное из написанного - такой бред.

  • uladzimir_sabaleuski 2 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Только и слышно Минск занял, Минск займет , Минск на занимал. Хочется сказать Минску - хватит. Если дальше так пойдёт предлагаю Минск отделить от Беларуси. Раз на занимал то пускай сам и отдаёт))). А что есть такие государства города - Монако, Сингапур. Возможно и Минск станет таким же бизнес центром. Ведь там такие головастые живут!!!. Даешь Минску свободу!))))

  • PO6OT 2 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Лично я, перед тем, как занять денег, всегда продумываю, как и из каких источников буду их возвращать. Вопрос намба ван - кто и из каких источников будет гасить кредиты Беларуси? И так ли нам необходим очередной стадион-ледовый дворец и прочие развлекательные объекты? Между прочим, я не строю у себя на участке бассейн, не имея на это средств.

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 21:51 из Европы

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 21:32) писал(a):
    Главное, чтобы это успели сделать те, кто производит эту продукцию
    ))) а кто её производит??? Правильно, рабочий. Но это же только часть системы. Тут стоит так же упоминать конструкторов, технологов, экономистов, дизайнеров, отдел сбыта и снабжения, а так же КОНТРОЛЬ, который обязан следить за за выпуском годной продукции!!! Так вот, ответьте сами себе на вопрос, а кто всё таки производит продукцию??? Рабочий, который вкалывает за 3'000'000р. или племянник-инженер (часто даже не имеющий понятия о том что выпускает) попивая кофе, а может директор-назначенец которого прислали на металургическое предприятие (хотя сам он до этого "успешно" наруководил в пищевой отрасли)...

  • Mr._Gamer 2 марта 2016 в 21:53 из Германии

    "Русский Мир" теперь и в РБ! Необходимо срочно искать Вожделенную Нефть в Полесских Болотах! Путин же нашёл!!!

  • евгений_гателюк_talks63 2 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    Может работать начнете?и на свои жить,на одолженные деньги любой проживет......А, я забыл везде в мире кризис,то тренд на сегодня

  • andrey_izotov 2 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    alex_v_2010 (02.03.2016 21:35) писал(a):
    Это ведь предполагает , что те кто купит эти облигации "на международном финансовом рынке" , возможно, используя наши внутренние депозиты или фонды администрации сами знаете кого от аренды республиканского имущества, сможет зарабатывать разницу в процентах, не?

    Или вы абсолютно исключаете подобные схемы?
    старая качеля. все так и задумано. берем литовскую финку со счетами в офшоре. покупаем от Министерства обороны у нее "необыкновенное" дизтопливо много и по-дорогу. а далее эта Лавка приобретает евробонды. это грубо если. можно поэлегантней схему сделать... но в общих чертах как то так.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 20:15) писал(a):
    ...И в последнее время моя позиция - не купляць беларускага.
    Это правильно называется "вредительство". А точнее - саботаж (ст.58-11 УК РСФСР 1926).

  • id86423668 2 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    какой аппетит с каждым годом становитсятеперь я понимаю зачем нам АГЛ с правительством,ЧТО БЫ КРЕДИТЫ БРАТЬ.интересно только кто поручителем будет??

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    Павел_Короткевич (02.03.2016 21:51) писал(a):
    ))) а кто её производит??? Правильно, рабочий. Но это же только часть системы. Тут стоит так же упоминать конструкторов, технологов, экономистов, дизайнеров, отдел сбыта и снабжения, а так же КОНТРОЛЬ, который обязан следить за за выпуском годной продукции!!! Так вот, ответьте сами себе на вопрос, а кто всё таки производит продукцию??? Рабочий, который вкалывает за 3'000'000р. или племянник-инженер (часто даже не имеющий понятия о том что выпускает) попивая кофе, а может директор-назначенец которого прислали на металургическое предприятие (хотя сам он до этого "успешно" наруководил в пищевой отрасли)...
    Кто производит? А главный инженер, главный технолог и начальник цеха. Туда племянников назначать стремно, да их и не назначают. А "директор-назначенец" - это по сути манагер по кадрам.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    Лявон_Ильич (02.03.2016 22:04) писал(a):
    В любой соседней стране белоруса хвалят как хорошего работника. Не может начальство правильно организовать производственный процесс, так нечего на работника пенять!
    "Начальство" - это тот же самый работник, только в соседнем кабинете. Бугага.

  • Лявон_Ильич 2 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 22:04) писал(a):
    Это правильно называется "вредительство". А точнее - саботаж (ст.58-11 УК РСФСР 1926).
    Саботаж белорусской продукции в РФ не только не наказывается УК РФ, но и поощряется!

  • alextolopilo 2 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    Минск хочет привлечь, а кто хочет отвлечь??? Да ещё и в сторону Минска!!!

  • dikar(ь) 2 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    Последняя история с евробондами закончилась неудачно. Много потеряли при возврате не улучшив ситуацию в экономике. Выпускать обязательства для латания дыр - сомнительная тактика. При том,что с наполнением бюджета проблемка.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    Павел_Короткевич (02.03.2016 21:40) писал(a):
    Так а зачем размещаем еврооблигации??? чем они обеспечены??? Неужели у правительства есть какой либо супер - пупер проект, который отобьёт с лихвой эти 9%???...
    Ну, например, как насчет производство дизелей по нормам Евро-6? А уж как их будут брать КАМАЗ, Урал, ГАЗ и КрАЗ - это в наших конкретных условиях точно не дело "правительства"... Но ведь ТОЧНО ТАК ЖЕ дела обстоят абсолютно по всей номенклатуре производимой и даже замышляемой продукции. Обязательно на нас найдется конкурент с длинным финансовым плечом: не в расее - так в Китае, не в Японии - так в Голландии. А если придумать нечто, чего и во всем мире нет - его и не купят именно по этой причине. Это, как ни смешно, проверено лично мной (если отбросить политесы и словесную шелуху реакция такая "Ну, кто ты такой, чтобы паровоз изобретать?!")

  • interfoods 2 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 19:20) писал(a):
    Можно, но ВЫ НЕ ХОТИТЕ работать. Чего проще: запустить Камвольный комбинат, при этом узнать, какие конкретно ткани требуются на мировом рынке, выпустить их и продать с прибылью. Так не сумели же! Невзирая на постоянную ротацию руководства. Или по твоему и этим Лукашенко заниматься персонально должен?
    Проблема с камволем есть - сырье импортное, а его продукция отнюдь не инновационная, а значит объективно более конкурентоспособных производств в мире выше крыши

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    Лявон_Ильич (02.03.2016 22:07) писал(a):
    Саботаж белорусской продукции в РФ не только не наказывается УК РФ, но и поощряется!
    Ничего не напутали? Саботаж белорусской продукции в Беларуси не только не наказывается УК РБ, но и поощряется на форуме. Так? Кстати, а как "Саботаж белорусской продукции" в ЕС и США наказывается УК ЕС и США? Наверное не только гневно осуждают такой саботаж, но и сроки дают. Как вы думаете? Да, а что говорит по этому поводу УК Китая?

  • arni54 2 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 19:20) писал(a):
    Можно, но ВЫ НЕ ХОТИТЕ работать. Чего проще: запустить Камвольный комбинат, при этом узнать, какие конкретно ткани требуются на мировом рынке, выпустить их и продать с прибылью. Так не сумели же! Невзирая на постоянную ротацию руководства. Или по твоему и этим Лукашенко заниматься персонально должен?
    пусть не занимается-ещё хуже будет, он ведь чем ни займётся-всё прахом,не дано ему созидать,карма у него такая

  • id205761619 2 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    Ни в коем случае. Продавайте продукцию которую выпустили. Валюту надо зарабатывать, а не одалживать. (Кроме МО РБ-им можно тратить)

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 22:31 из Европы

    пaн Диpeктор (02.03.2016 22:10) писал(a):
    Ну, например, как насчет производство дизелей по нормам Евро-6? А уж как их будут брать КАМАЗ, Урал, ГАЗ и КрАЗ - это в наших конкретных условиях точно не дело "правительства"... Но ведь ТОЧНО ТАК ЖЕ дела обстоят абсолютно по всей номенклатуре производимой и даже замышляемой продукции. Обязательно на нас найдется конкурент с длинным финансовым плечом: не в расее - так в Китае, не в Японии - так в Голландии. А если придумать нечто, чего и во всем мире нет - его и не купят именно по этой причине. Это, как ни смешно, проверено лично мной (если отбросить политесы и словесную шелуху реакция такая "Ну, кто ты такой, чтобы паровоз изобретать?!")
    ))) А вы в курсе, что моторный уже давно изобрел двигатель Евро-5 для Маза. Но вот в чём парадокс, той самы рухавик у 1,5 раза даражей чым рухавик MERSEDESa!!!!!!! На счёт второго абзаца. Вы видимо знаете, что гражданин Кислый, уроженец синеокой, стал недавно милиардером!!! Получается, что и создал новое, и всем танчики стали нужны (играют по всему миру) и приносят огромные суммы...

  • Bergmann 2 марта 2016 в 22:38 из России

    пaн Диpeктор (02.03.2016 22:10) писал(a):
    Ну, например, как насчет производство дизелей по нормам Евро-6? А уж как их будут брать КАМАЗ, Урал, ГАЗ и КрАЗ - это в наших конкретных условиях точно не дело "правительства"... Но ведь ТОЧНО ТАК ЖЕ дела обстоят абсолютно по всей номенклатуре производимой и даже замышляемой продукции. Обязательно на нас найдется конкурент с длинным финансовым плечом: не в расее - так в Китае, не в Японии - так в Голландии. А если придумать нечто, чего и во всем мире нет - его и не купят именно по этой причине. Это, как ни смешно, проверено лично мной (если отбросить политесы и словесную шелуху реакция такая "Ну, кто ты такой, чтобы паровоз изобретать?!")
    Ага, звучит красиво, Евро-6...главное "евро" - значит надо делать, а уж куда продавать - "Об этом я подумаю завтра"(с)...а може что-нить попроще? СП с Cummins или MTU в Жодино, за счёт локализации чутка снизить цену БелАЗов, плюс сделать неимоверное усилие над собой и сотворить немыслимое - наладить сервисную сеть хоть более-менее...да и выдавить с окружающих рынков Cat и Komatsu, пользуясь подскочившим курсом доллария...не?

  • Сергей_Сергеев_talks85 2 марта 2016 в 22:43 из России

    Далай_Лама (02.03.2016 19:39) писал(a):
    "наша поддержка выражается в цифре примерно 41% годового бюджета Беларуси», - привел Путин арифметический расклад. это примерно 6 млрд $ в год
    6 млрд $/9 500 000=632$ в год на человека. И почему вы решили, что это все уходит чиновникам?

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 2 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    R-O-N-I-N (02.03.2016 19:12) писал(a):
    капитан которого уверенно держит курс на айсберг и менять этот курс не собирается...

    А вдруг команда и кочегары взбунтуются, хоть на дно но у руля

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    arni54 (02.03.2016 22:24) писал(a):
    пусть не занимается-ещё хуже будет, он ведь чем ни займётся-всё прахом,не дано ему созидать,карма у него такая
    Если ты пойдешь дальше и скажешь "Карма у всей страны такая" - так я посмотрю тебе в глазки и ласково спрошу "А зачем же вы, поганцы, зная это, незалежыстасьць свою в 1991 году брали, еще и радовались, как детсадовцы?!" Ведь до 1991 года эти ткани шли "на ура" и даже первыми в Союзе марку Woolmark получить умудрились.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 2 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 19:20) писал(a):
    Можно, но ВЫ НЕ ХОТИТЕ работать. Чего проще: запустить Камвольный комбинат, при этом узнать, какие конкретно ткани требуются на мировом рынке, выпустить их и продать с прибылью. Так не сумели же! Невзирая на постоянную ротацию руководства. Или по твоему и этим Лукашенко заниматься персонально должен?
    наверное поставить загряд отряд смерш или создать условие для этого , как вариант менеджменту % от прибыли, работягам % от качества. заинтересовать.

  • sergbu 2 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Павел_Короткевич (02.03.2016 22:31) писал(a):
    ))) А вы в курсе, что моторный уже давно изобрел двигатель Евро-5 для Маза. Но вот в чём парадокс, той самы рухавик у 1,5 раза даражей чым рухавик MERSEDESa!!!!!!! На счёт второго абзаца. Вы видимо знаете, что гражданин Кислый, уроженец синеокой, стал недавно милиардером!!! Получается, что и создал новое, и всем танчики стали нужны (играют по всему миру) и приносят огромные суммы...
    и приносят огромные суммы...Кипру)

  • Иван_Сидоров_talks32 2 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    sergei.rwq (02.03.2016 21:13) писал(a):
    Я слушаю и читаю, но не могу понять кто все это кредитует. Начиная от США у которых долг заоблачный все должны. Россия которая нас содержит должна. Назовите мне кому должны и я буду спать спокойно.
    Называю. Сейчас будете спать спокойно. В 1913 году "американский народ" передал в аренду на 100 лет частной компании ФРС печатный станок и право печатать доллары с последующей их продажей правительству США. Учредителями и главными акционерами частной компании ФРС (FED) в 1913 году были «Банк Ротшильда» (Лондон, Париж), «Банк братьев Лазар» (Париж), «Сейф-банк Израэля Мозеса» (Италия), «Банк Варбурга» (Амстердам, Гамбург), «Банк Леманна» (Нью-Йорк), «Банк Кун, Лёб и Ко» (Нью-Йорк), «Чейз Манхэттен Банк Рокфеллера» (Нью-Йорк) и «Банк Голдмана Сакса» (Нью-Йорк). Восемь банкиров: Йуд де Ротшильд, Моисей Варбург, Дэвид Рокфеллер, Амшель Майер, Соломон Леб, Сруль Борух, Хаим Сабан, Абрам Кун На сегодняшний день частная компания ФРС принадлежит восьми семьям, четыре из которых проживают в США. Это: Goldman Sachs, Rockefellers, Lehmans и Kuhn Loebs в Нью-Йорке; Rothschilds в Париже и Лондоне; Warburgs в Гамбурге; Lazards в Париже, и Israel Moses Seifs в Риме. так что сами выбирайте, кому вы должны: или Йуде де Ротшильду, или Дэвиду Рокфеллеру, или Срулю Боруху,

  • Prof.Hubert_Farnsworth 2 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 20:48) писал(a):
    Не знаю, какой вы проф, но позвольте разъяснить разницу между лежат "на валютных депозитах" -7,4 млрд. долларов и "на руках (под матрасом)" - более 14 млрд. долларов. Так вкладчикам под матрас ничего не говорить?
    интересно, как посчитали под матрасом? и почему кто-то думает, что пару процентов заставят вытащить из под матраса и сунуть в банковскую систему страну с в преддефолтном состоянии

  • Сергей_Сергеев_talks85 2 марта 2016 в 23:01 из России

    Bergmann (02.03.2016 22:38) писал(a):
    а може что-нить попроще? СП с Cummins или MTU в Жодино, за счёт локализации чутка снизить цену БелАЗов, плюс сделать неимоверное усилие над собой и сотворить немыслимое - наладить сервисную сеть хоть более-менее...да и выдавить с окружающих рынков Cat и Komatsu, пользуясь подскочившим курсом доллария...не?
    Кто вас на эти рынки пустит? Что вы в детство то играете? Это в составе СССР продукция БелАЗа шла в 50 стран мира. Но, СССР не для того разваливали, чтоб этот рынок подарить вам. Что вы такие наивные, ёлы-палы?

  • sergbu 2 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (02.03.2016 23:01) писал(a):
    Кто вас на эти рынки пустит? Что вы в детство то играете? Это в составе СССР продукция БелАЗа шла в 50 стран мира. Но, СССР не для того разваливали, чтоб этот рынок подарить вам. Что вы такие наивные, ёлы-палы?
    ага, ссср развалили,а сейчас рб разваливают,Обама наверное)

  • id20353391 2 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Эрік (02.03.2016 18:59) писал(a):
    Это вдобавок к 2,1 млрд рф и заветного кредита МВФ? Итого хотелка 6,6 млрд уе.
    Так это на 2 года...чтобы хоть чуток расслабиться.

  • клаус 2 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    чё-то мне подсказывает что в этот раз с евробондами с большого грому будет малый дождь инвесторы не дураки - они тоже экономические новости читают

  • id20353391 2 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 писал(a):
    А еще раз. Данные от 27.11.2015 Внешний совокупный долг Польши - 396,2 млрд. долларов Внешний совокупный долг Беларуси - 38, 217 млрд. долларов. Государственный долг Польши - 143,7 млрд. долларов. Государственный долг Беларуси - 12,56 млрд. долларов. Долг на душу населения в Польше - 10 546 долларов Долг на душу населения в Беларуси - 4 023 долларов Но в Польше хорошо, и правительство может жить только на свои деньги, и сменяемость власти, и демократия, и вы этой Польшей постоянно восхищаетесь и причмокиваете «вот нам бы так» А в Беларуси и долгов нет, но но "улада воровская". И вы опять тельняшку на груди рвать и слюной брызгать. Что опять не так? Может вам действительно плохо? А может это уже менталитет такой - постоянно убогие и постоянно ноющие
    ЗВР Польши - 100 млрд у.е. - 22 место - 70% долга ЗВР РБ - 4 млрд у.е. - 85 место - 300% долга Ну и на последок - а) Польша отдаст, б) Польша полезна. А РБ?)

  • vito.corleone 2 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    Эрік (02.03.2016 18:59) писал(a):
    Это вдобавок к 2,1 млрд рф и заветного кредита МВФ? Итого хотелка 6,6 млрд уе.
    "Мартингейлом" дуют, удваивают запросы на каждом кругу

  • id20353391 2 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (02.03.2016 20:58) писал(a):
    Самое забавное в том, что вы написали это то, что внешний государственный долг Беларуси в 2015 году действительно сократился на 2,39 млрд. долларов
    Внешний государственный долг по состоянию на 1 января 2015 года составил 12,6 млрд. долларов США, увеличившись с начала года на 139,34 млн. долларов США, или на 1,1% (с учетом курсовых разниц) Внешний государственный долг по состоянию на 1 октября 2015 года составил 12,4 млрд. долларов США, уменьшившись с начала года на 155,8 млн. долларов США (с учетом курсовых разниц), или на 1,2%. Внешний государственный долг по состоянию на 1 февраля 2016 года составил 12,4 млрд. долларов США, уменьшившись с начала года на 30 млн. долларов США (с учетом курсовых разниц), или на 0,2%. Вы с Минфином РБ в разных странах живете? http://www.minfin.gov.by/ Если что.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Павел_Короткевич (02.03.2016 22:31) писал(a):
    ))) А вы в курсе, что моторный уже давно изобрел двигатель Евро-5 для Маза. Но вот в чём парадокс, той самы рухавик у 1,5 раза даражей чым рухавик MERSEDESa!!!!!!! На счёт второго абзаца. Вы видимо знаете, что гражданин Кислый, уроженец синеокой, стал недавно милиардером!!! Получается, что и создал новое, и всем танчики стали нужны (играют по всему миру) и приносят огромные суммы...
    Конечно, если делать его в единичных экземплярах, то он и будет дороже. А чтобы делать его ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ - он будет дешевле. Понятно, что для запуская производства десятками тысяч нужны крупные кредиты, но ведь помимо того надо еще и "Мерседеса" как-то завалить, а это "почему-то" не выходит даже в таких наглядных и доказательных случаях, как противостояние Соса-Солы и напитка "Байкал". Ты ведь не найдешь НИ ОДНОГО ТЕСТА, где показывалось бы, что первая хоть по какому угодно параметру или характеристике превосходит второй, разве что по "эффективности [s]производства [/s]разбавления водой" (но если ты попытаешься сам разбавить какой-нибудь дешевый сироп водой - все равно продуешь с тем же треском). А по второму вопросу: и сколько мне с гражданина Кислого причитается за прошлый год: хоть в виде продукта, хоть в качестве налогов? Потому что свою сумму с Белкалия, Нафтана или ММЗ-1 я все же могу прикинуть, и она будет не мизерной.

  • клаус 2 марта 2016 в 23:20 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (02.03.2016 22:56) писал(a):
    интересно, как посчитали под матрасом? и почему кто-то думает, что пару процентов заставят вытащить из под матраса и сунуть в банковскую систему страну с в преддефолтном состоянии
    вот именно люди с деньгами сейчас не особо покупаются даже на облигации минфина для физлиц а между прочим 2010-й выпуск - 6,9% годовых

  • JooooE 2 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    Хотят. А никто не даст. Дураков меньше стало.