Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Марина Носова,

В феврале на Белорусской универсальной товарной бирже была заключена первая в ее истории сделка по реализации продовольственного зерна на экспорт. По итогам всего одной торговой сессии, которая длилась один час, в Украину продано 15 тыс. тонн ржи более чем на 1,5 млн долларов, сообщили БелаПАН в пресс-службе биржи.

Кроме того, отметила пресс-служба, с ноября 2015 года сохраняется повышенный спрос российских потребителей на белорусскую молочную продукцию. За февраль отечественные предприятия реализовали через биржу 2,3 тыс. тонн сухого обезжиренного молока и 440 тонн сухого цельного молока на 6 млн долларов.

С учетом февральских показателей общий оборот биржевых сделок с сельхозпродукцией с начала года составил 726 млрд рублей, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

На 1 марта 2016 года на бирже аккредитована 15.821 компания, в том числе 3.359 нерезидентов из 56 стран.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» зарегистрировано Мингорисполкомом 25 мая 2004 года. Создано в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития в стране организованного оптового рынка путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают секции сельхозпродукции, металлопродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров. В ноябре 2012 года начались торги товарными фьючерсами в секции срочного рынка.


Комментарии с форума

  • elena_man_talks91 2 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 15:03) писал(a):
    Петя и Сеня довели страну до такого, что одна из самых зерновых и черноземно-плодородных стран мира, наравне с РФ и США, ПОКУПАЕТ зерно у болотистой Беларуси
    Ваша логика прекрасна. А Россия зачем молочку покупает? Территории для выпаса коров нет?

  • elena_man_talks91 2 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    Как неумело сторонники рабского режима и русского мира пытаются выставить какую-то покупку зерна за признак голодной и бедной Украины и ужасной евроинтеграции.

  • kukukuku 2 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    bfg-9000 (02.03.2016 15:15) писал(a):
    Украинцы молодцы, в Европу без пошлин загонят. А нашим надо следить не только за объемами, но и за ценой. Не надо демпинговать - в с/х продукцию вложено много труда, и надо продавать по нормальным рыночным ценам.
    Зачем Европе это зерно?

  • ux21 2 марта 2016 в 15:23 из Норвегии

    igor-56 (02.03.2016 15:04) писал(a):
    А как же вторые в мире по экспорту зерна в 14 году? Продали стратегический запас,проскакали посевную и уборочную,теперь покупать будут. Хоть бы наши им Российскую подсунули.
    Не будут. В будущем хлеб можно печь из фуражного зерна, только химический белок добавляй. Нафтан обеспечит. Да и не только в зерне клетчатка содержится, опилок девать некуда. И онкологию не зря продвигают. Кушаешь хлеб, микстурой запиваешь.

  • Sandman 2 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    демпингуют у нас очевидно ?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 2 марта 2016 в 15:29 из Норвегии

    elena_man_talks91 (02.03.2016 15:17) писал(a):
    Как неумело сторонники рабского режима и русского мира пытаются выставить какую-то покупку зерна за признак голодной и бедной Украины и ужасной евроинтеграции.
    Самое, что интересное что Украина не специализируется на выращивании ржи. А застабилы пишут просто для того чтобы что то написать.

  • Kanash 2 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Sandman (02.03.2016 15:26) писал(a):
    демпингуют у нас очевидно ?
    Не,ну чего ж не подемпинговать на наших то чернозёмах?

  • Жакова 2 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Хлеб традиционно сближал восточнославянские народы.

  • Kanash 2 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Недавно Яценюк,кстате,праздновал свой первый млрд евро Совпадение? Не думаю!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 2 марта 2016 в 15:33 из Норвегии

    БэД (02.03.2016 15:08) писал(a):
    Довели страну,жрать нечего,бывшая житница СССР зерно закупает.
    Факты в студию о голодоморе на Украине.

  • Сергей_Бандерикас 2 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 15:03) писал(a):
    Петя и Сеня довели страну до такого, что одна из самых зерновых и черноземно-плодородных стран мира, наравне с РФ и США, ПОКУПАЕТ зерно у болотистой Беларуси
    Докатились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И главное КТО Украина!

  • Захар_Захарыч 2 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (02.03.2016 15:07) писал(a):
    Украинцам сейчас сеять и пахать времени нет и не будет - майданить и здобувать свободу надо.
    Оккупантов гнать.

  • igor_polyakov_talks70 2 марта 2016 в 15:47 из России

    белоруссия ежегодно покупает 1.5 млн т пшеницы в России

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 15:47 из России

    ТУТ всё проще! Вна украине слишком жаркий климат для выращивания ржи, зерновой культуры умеренных и даже северных широт. Пшеница, кукуруза и подсолнечник вна украине растут гораздо лучше. Они их и выращивают. А рожь прикупили в Белоруссии. Вот и всё.

  • БэД 2 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Просто очень хочеться кушать.....

  • ux21 2 марта 2016 в 16:07 из Норвегии

    Литвинов_Павел (02.03.2016 15:30) писал(a):
    Уголь украина уже из вне закупает... вот очередь и до зерна дошла. "Житница"...
    Чья бы корова мычала... Экспорт зерна из Украины в 2015-2016 гг. составил 36 млн. тонн. Из РФ, до введения ограничений (самим бы хватило) на экспорт почти в два раза, в 2015г. было вывезено 37 млн. тонн. В РБ Украина закупает только рожь.

  • SonicYouth 2 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    elena_man_talks91 (02.03.2016 15:17) писал(a):
    Как неумело сторонники рабского режима и русского мира пытаются выставить какую-то покупку зерна за признак голодной и бедной Украины и ужасной евроинтеграции.
    красная пропаганда

  • василий_теркин_tutby6 2 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    БэД (02.03.2016 15:08) писал(a):
    Довели страну,жрать нечего,бывшая житница СССР зерно закупает.
    Так РОЖЬ на украине не растет,они у нас рожь покупают,мы у них пшеницу.Я,помню у них в советские времена черный хлеб продавался только в больших городах.

  • SonicYouth 2 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    elena_man_talks91 (02.03.2016 15:17) писал(a):
    Как неумело сторонники рабского режима и русского мира пытаются выставить какую-то покупку зерна за признак голодной и бедной Украины и ужасной евроинтеграции.
    украинская революционная пропаганда

  • viktork77 2 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    10 центов за килограмм хорошая цена, рядовой белорус по такой цене не купит . А украинцы молодцы, купят зерно задешево , комбикорм или муку сделают нам же втридорого продадут или поросят коров вырастят и своих задешево , чужих задорого кормить будут. проблема не в том что украинцы покупают у них зерна нет, а возможно в том что мы как пьяницы последнее из дома тащим чтобы долги погасить или чуть чуть еще погулять

  • bfg-9000 2 марта 2016 в 16:16 из Европы

    simonlena (02.03.2016 15:24) писал(a):
    Уже только ленивый не писал, что украина выбрала все беспошлинные квоты в ес за 1,5 месяца. Поэтому что и куда они загонят неизвестно, но все равно молодцы, еще можно скромно добавить про славу украине.
    Ну значит себе оставят, раз свое распродали. И им хорошо, и нам - расширение рынка сбыта. Главное не дешевить и брать нормальную цену. Может тогда и з/п в колхозах поднимется, если за бесценок не будем гнать продукты и сырье.

  • chessman 2 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    БэД (02.03.2016 15:08) писал(a):
    Довели страну,жрать нечего,бывшая житница СССР зерно закупает.
    0,015 млн тонн - не бог весть какая закупка. скорее всего цены на рожь в украине выше, чем у нас - вот и и весь секрет. В 2016 году Украина снова может достичь рекордного экспорта зерна. В 2015-м мы поставили рекорд, экспортировав 35 млн тонн, в этом планируем экспортировать не менее 36 млн тонн зерновых. Что касается урожая, то очень многое будет зависеть от погодных условий. Я рассчитываю, что мы выйдем как минимум на те объемы, которые были в прошлом году - более 60 млн тонн», - об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщает пресс-служба Минагрополитики.

  • chessman 2 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    василий_теркин_tutby6 (02.03.2016 16:09) писал(a):
    Так РОЖЬ на украине не растет,они у нас рожь покупают,мы у них пшеницу.Я,помню у них в советские времена черный хлеб продавался только в больших городах.
    Валовой сбор ржи в Украине в 2015 году составил 399,1 тысячи тонн, что на 20% меньше прогнозного объема потребления этой культуры в 500 тысяч тонн и даже с учетом переходных запасов в 98 тысяч тонн не сможет удовлетворить потребности внутреннего рынка. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". "Показатели валового сбора данной культуры в этом году составили 399,1 тысячи тонн, что на 16,5% меньше прошлогодних показателей. Объемы потребления ржи на внутреннем рынке в течение маркетингового года (МГ, июль - июнь) составляют около 500 тысяч тонн, при этом с учетом переходных остатков на уровне 98 тысяч тонн объемы общего предложения на рынке составят 497 тысяч тонн", - говорится в сообщении. При этом пресс-служба отметила, что, по расчетам экспертов УКАБ, в 2015-2016 МГ на рынке Украины может возникнуть дефицит ржи. Ключевыми факторами, влияющими на ситуацию на рынке, являются потребительские настроения внутри страны и динамика экспорта. Причем объемы поставок культуры за границу из года в год сильно варьируются. Так, в прошлом маркетинговом году экспорт

  • dorognik 2 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    Вопрос? Оплатит ли это зерно украина или как обычно? Общеизвестные любители халявы...

  • Kanash 2 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Захар_Захарыч (02.03.2016 15:39) писал(a):
    Оккупантов гнать.
    Там они на Банковой все Большеносые такие

  • doktor-007 2 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 15:03) писал(a):
    Петя и Сеня довели страну до такого, что одна из самых зерновых и черноземно-плодородных стран мира, наравне с РФ и США, ПОКУПАЕТ зерно у болотистой Беларуси
    ну да типа при Прошлых было изобилие..Крали может еще больше чем в России

  • Kanash 2 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    viktork77 (02.03.2016 16:10) писал(a):
    10 центов за килограмм хорошая цена, рядовой белорус по такой цене не купит . А украинцы молодцы, купят зерно задешево , комбикорм или муку сделают нам же втридорого продадут или поросят коров вырастят и своих задешево , чужих задорого кормить будут. проблема не в том что украинцы покупают у них зерна нет, а возможно в том что мы как пьяницы последнее из дома тащим чтобы долги погасить или чуть чуть еще погулять
    а чо свое на чернозёмах не ростят? Ах,да...им скакать надо

  • Max_Mir 2 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Беларусь может стать неплохим посредником между Россией и Украмной, плюс копеечка) Не маленькая партия, неужели на прокормку будующего майдана пойдет, скоро сезон

  • Kanash 2 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    doktor-007 (02.03.2016 16:40) писал(a):
    ну да типа при Прошлых было изобилие..Крали может еще больше чем в России
    при прошлых такого днища на украине не было

  • doktor-007 2 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    в любом случае Братскому народу треба помочь в беде , а не захватывать к примеру Житомирскую область..

  • byrgas 2 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Думаю, что в Украине деньги есть, и деньги немалые...

  • yuriy_teterev 2 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    Господа белорусы! В своём желании очернить-обелить Украину мы пропустили информацию, что "на Белорусской универсальной товарной бирже была заключена первая в ее истории сделка по реализации продовольственного зерна на экспорт". То есть мы начали продавать продовольственное зерно, а не только фуражное. С этим можно поздравить наших сельхозпроизводителей. Ну а вообще с экспортом ржи всегда не очень, потому как традиционные и основные импортёры зерна в мире (страны Африки и Азии) как-то на рожь не падкие. У них основа потребляемых зерновых это пшеница и рис. По-видимому Украина в погоне за прибылью от экспорта пшеницы и кукурузы, просчиталась с внутренним рынком ржи.

  • Bergmann 2 марта 2016 в 16:57 из России

    doktor-007 (02.03.2016 16:41) писал(a):
    в любом случае Братскому народу треба помочь в беде , а не захватывать к примеру Житомирскую область..
    Весьма характерный взгляд, чисто белорусский - оказывается, продать за живые деньги это называется помочь.

  • Adzin-litvin 2 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    yuriy_teterev (02.03.2016 16:51) писал(a):
    Господа белорусы! В своём желании очернить-обелить Украину мы пропустили информацию, что "на Белорусской универсальной товарной бирже была заключена первая в ее истории сделка по реализации продовольственного зерна на экспорт". То есть мы начали продавать продовольственное зерно, а не только фуражное. С этим можно поздравить наших сельхозпроизводителей. Ну а вообще с экспортом ржи всегда не очень, потому как традиционные и основные импортёры зерна в мире (страны Африки и Азии) как-то на рожь не падкие. У них основа потребляемых зерновых это пшеница и рис. По-видимому Украина в погоне за прибылью от экспорта пшеницы и кукурузы, просчиталась с внутренним рынком ржи.
    Тем кто сеял и похал этих денег не видать как собственных ушей.

  • chessman 2 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Kanash (02.03.2016 16:40) писал(a):
    а чо свое на чернозёмах не ростят? Ах,да...им скакать надо
    невыгодна на экспорте зерна Украина за 2015 год заработала 6 млрд. долл., что составляет около 16% всего экспорта Украины экспорт подсолнечного масла 3 млрд. долл.

  • Котиков_Олег 2 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    Путь в Европу для Украины оказался не очень сытным. Валовой сбор ржи в Украине в 2015 году составил 399,1 тысячи тонн, что на 20% меньше прогнозного объема потребления этой культуры в 500 тысяч тонн, даже с учетом переходных запасов в 98 тысяч тонн - не сможет удовлетворить потребности внутреннего рынка. Рожь на Украине стоит дороже, чем кормовая пшеница, и ее невыгодно использовать в кормах, в результате небольшие запасы используются только на мукомольных заводах.

  • chessman 2 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    yuriy_teterev (02.03.2016 16:51) писал(a):
    Господа белорусы! В своём желании очернить-обелить Украину мы пропустили информацию, что "на Белорусской универсальной товарной бирже была заключена первая в ее истории сделка по реализации продовольственного зерна на экспорт". То есть мы начали продавать продовольственное зерно, а не только фуражное. С этим можно поздравить наших сельхозпроизводителей. Ну а вообще с экспортом ржи всегда не очень, потому как традиционные и основные импортёры зерна в мире (страны Африки и Азии) как-то на рожь не падкие. У них основа потребляемых зерновых это пшеница и рис. По-видимому Украина в погоне за прибылью от экспорта пшеницы и кукурузы, просчиталась с внутренним рынком ржи.
    продали пшеницу по 200, купили рожь по 100

  • Adzin-litvin 2 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    chessman (02.03.2016 16:29) писал(a):
    Валовой сбор ржи в Украине в 2015 году составил 399,1 тысячи тонн, что на 20% меньше прогнозного объема потребления этой культуры в 500 тысяч тонн и даже с учетом переходных запасов в 98 тысяч тонн не сможет удовлетворить потребности внутреннего рынка. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". "Показатели валового сбора данной культуры в этом году составили 399,1 тысячи тонн, что на 16,5% меньше прошлогодних показателей. Объемы потребления ржи на внутреннем рынке в течение маркетингового года (МГ, июль - июнь) составляют около 500 тысяч тонн, при этом с учетом переходных остатков на уровне 98 тысяч тонн объемы общего предложения на рынке составят 497 тысяч тонн", - говорится в сообщении. При этом пресс-служба отметила, что, по расчетам экспертов УКАБ, в 2015-2016 МГ на рынке Украины может возникнуть дефицит ржи. Ключевыми факторами, влияющими на ситуацию на рынке, являются потребительские настроения внутри страны и динамика экспорта. Причем объемы поставок культуры за границу из года в год сильно варьируются. Так, в прошлом маркетинговом году экспорт составил 21,9... Читать дальше...
    Вот и весь ответ. Много растить не выгодно по сравнению с другими культурами, а тут не урожай.

  • Adzin-litvin 2 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    chessman (02.03.2016 17:01) писал(a):
    продали пшеницу по 200, купили рожь по 100
    Там растят то, что прибыльнее продать можно, а у нас на что план дали.

  • Алефтина_tut 2 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    vovan012 (02.03.2016 15:14) писал(a):
    Лишь одно слово - Украина, а дальше становится жутко... Украина должна не покупать, а продавать. Столько плодородной земли, такие климатические условия - и покупать рожь. Вот это действительно зрада. Ведь такого не должно быть только потому, что такое не должно быть. Это - нонсенс. Одна эта новость говорит о происходящем в Украине во сто крат больше любых аналитических статей.
    Два года назад ездила из Гомеля в Чернигов. От границы до Чернигова видела только одно распаханное поле, хотя у нас распахан каждый клочок.

  • oleg_z 2 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    bfg-9000 (02.03.2016 15:15) писал(a):
    Украинцы молодцы, в Европу без пошлин загонят. А нашим надо следить не только за объемами, но и за ценой. Не надо демпинговать - в с/х продукцию вложено много труда, и надо продавать по нормальным рыночным ценам.
    А что там с квотами? Или думаете, что если "понад усе", то и вперед все и без пошлины.

  • Kanash 2 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    chessman (02.03.2016 16:57) писал(a):
    невыгодна на экспорте зерна Украина за 2015 год заработала 6 млрд. долл., что составляет около 16% всего экспорта Украины экспорт подсолнечного масла 3 млрд. долл.
    Канешне растить зерно невыгадно Выгадно взять кретит,раздербанить его,поскакать,попалить покрышки,поубивать людей А потом купить зерно.на остатки

  • Roselli 2 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Пусть покупают. Сало им тоже скоро понадобится. Вообще самый выгодный бизнес это чужая тупость. Грнх этим не воспользоваться.

  • Андрей_ya.borisovich 2 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    И это все поможет выгнать кризис из наших голов?

  • Army of ISRAEL 2 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Кушать хочется а сеять нет

  • Павел_Т 2 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (02.03.2016 15:47) писал(a):
    белоруссия ежегодно покупает 1.5 млн т пшеницы в России
    Может все таки:"Белорусь сия ежегодно покупает 1,5 мл. т. пшеницы УРоссии"?

  • pavel_furmanov_talks94 2 марта 2016 в 18:56 из России

    igor-56 (02.03.2016 15:04) писал(a):
    А как же вторые в мире по экспорту зерна в 14 году? Продали стратегический запас,проскакали посевную и уборочную,теперь покупать будут. Хоть бы наши им Российскую подсунули.
    Вторыми они никогда по объективным данным биржемым никогда не были,даже с тройку не входили.Это только по украинским стат.данным,где они жонглировали цифрами как хотели.Канада,США, далее за третье место всегда Россия с Австралией борятся каждый год.Но из стран с одним сельхоз циклом зерновых (один урожай в год яровых) Россия с 2011 экспортер номер один в мире.

  • chessman 2 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (02.03.2016 18:56) писал(a):
    Вторыми они никогда по объективным данным биржемым никогда не были,даже с тройку не входили.Это только по украинским стат.данным,где они жонглировали цифрами как хотели.Канада,США, далее за третье место всегда Россия с Австралией борятся каждый год.Но из стран с одним сельхоз циклом зерновых (один урожай в год яровых) Россия с 2011 экспортер номер один в мире.
    В зерновом сезоне 2013-2014, завершившемся 1 июля, согласно отчета «Мировые рынки зерна» Статистического мирового центра министерства сельского хозяйства США (USDA), больше всех экспортировали зерна США - 72.3 млн тонн, из которых пшеница составляет 35 млн тонн. На втором месте Евросоюз (28 стран) - 38.5 млн тонн зерновых, из которых пшеница составляет 30.5 млн тонн, на третьем Украина - 32.3 и 23 млн тонн, на четвертом - Канада - 28 и 22 млн тонн соответственно. Пятое-шестое места поделили Австралия и Россия с объемом экспорта пшеницы 18.5 млн тонн. Это - статистические данные, основанные на сведениях из контрактов и мировой биржи.

  • yuriy_teterev 2 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    chessman (02.03.2016 17:01) писал(a):
    продали пшеницу по 200, купили рожь по 100
    Вроде да, Ваша выгода очевидна. 100 баксов профицита на каждой тонне обмена пшеницы на рожь. Мы кстати тоже не возражаем, если Украина останется хроническим импортёром белорусской ржи. Мне кстати стало интересно, а почему при такой разнице в цене на рожь и пшеницу, у нас так дорого стоит чёрный хлеб. Цены на него ничуть не меньше за белый.

  • hertha-bsc-fan 2 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    vovan012 (02.03.2016 15:14) писал(a):
    Лишь одно слово - Украина, а дальше становится жутко... Украина должна не покупать, а продавать. Столько плодородной земли, такие климатические условия - и покупать рожь. Вот это действительно зрада. Ведь такого не должно быть только потому, что такое не должно быть. Это - нонсенс. Одна эта новость говорит о происходящем в Украине во сто крат больше любых аналитических статей.
    Плюс простые украинцы ведь славятся трудолюбием на просторах бывшего СССР! Это как надо было управлять страной, чтобы загнать ее в такую задницу!

  • hertha-bsc-fan 2 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Army of ISRAEL (02.03.2016 18:41) писал(a):
    Кушать хочется а сеять нет
    Вы не правы. Украинцы в большинстве своем очень трудолюбивые. Там власти придурочные

  • kostia_klipov 2 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    В смутные 90 смеялись над поляками которые приезжали к нам за "спичками", а как живут теперь там (да-же пенсионеры) и что здесь ожидается. Умный все понимает, а дуракам так и надо.

  • Иван_Ветров 2 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    byrgas (02.03.2016 16:50) писал(a):
    Думаю, что в Украине деньги есть, и деньги немалые...
    Мысль правильная. Тока энти деньги у 3-х 4-х человек.

  • spehspeh 2 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    igor-56 (02.03.2016 15:04) писал(a):
    А как же вторые в мире по экспорту зерна в 14 году? Продали стратегический запас,проскакали посевную и уборочную,теперь покупать будут. Хоть бы наши им Российскую подсунули.
    и то правда только сказать им что это Российская попозжа что бы ростки потоптали

  • doktor-007 2 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    zvol (02.03.2016 16:12) писал(a):
    Надеюсь с "житницы СССР" продавец взял 100% предоплату.
    прОцент думаешь полУчишь ?

  • Иван_Ветров 2 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    kostia_klipov (02.03.2016 19:56) писал(a):
    В смутные 90 смеялись над поляками которые приезжали к нам за "спичками", а как живут теперь там (да-же пенсионеры) и что здесь ожидается. Умный все понимает, а дуракам так и надо.
    Неправда Ваша о Польше: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BmM4cnUEjN8

  • Иван_Ветров 2 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (02.03.2016 19:52) писал(a):
    Вы не правы. Украинцы в большинстве своем очень трудолюбивые. Там власти придурочные
    Никто не спорит.

  • cor 2 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 15:03) писал(a):
    Петя и Сеня довели страну до такого, что одна из самых зерновых и черноземно-плодородных стран мира, наравне с РФ и США, ПОКУПАЕТ зерно у болотистой Беларуси
    Никогда на Украине рожь не выращивали, только пшеницу. У них даже хлеба черного нет. А то, что мы торгуем выращенным у нас на полях-это очень неплохо

  • chessman 2 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    yuriy_teterev (02.03.2016 19:42) писал(a):
    Вроде да, Ваша выгода очевидна. 100 баксов профицита на каждой тонне обмена пшеницы на рожь. Мы кстати тоже не возражаем, если Украина останется хроническим импортёром белорусской ржи. Мне кстати стало интересно, а почему при такой разнице в цене на рожь и пшеницу, у нас так дорого стоит чёрный хлеб. Цены на него ничуть не меньше за белый.
    меньше - пересчитайте на весцена, ну и мука это процентов 20 в розничной цене хлеба

  • Helena19781003 2 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    Я не знаю что там сейчас в Украине с рожью, но больше 20 лет назад, когда я приезжала к бабушке в Черниговскую область, то хлеб у них продавался в основном белый. Да и на полях колхозных в основном пшеница росла, а также подсолнечник, арбузы и т.д.. Так что не думаю, что Украина специализируется особо на ржи, а то, что купили у нас, то это ж хорошо, значит мы молодцы.

  • pulkin-2009 2 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    24% мирового чернозема. хехехех.

  • gladki-katlubay 2 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 15:03) писал(a):
    Петя и Сеня довели страну до такого, что одна из самых зерновых и черноземно-плодородных стран мира, наравне с РФ и США, ПОКУПАЕТ зерно у болотистой Беларуси
    Ну Россия даже креветки, лосося и др .морепродукты и тропические фрукты у Беларуси покупает. Надо так и кракодилов разведём на экспорт в Россию.

  • danilavs 2 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    doktor-007 (02.03.2016 16:41) писал(a):
    в любом случае Братскому народу треба помочь в беде , а не захватывать к примеру Житомирскую область..
    ну судя по прогрессии маразма, житомирцы наверняка были бы не против захвата

  • orl777 2 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    elena_man_talks91 (02.03.2016 15:09) писал(a):
    Ваша логика прекрасна. А Россия зачем молочку покупает? Территории для выпаса коров нет?
    взаимозакупки - для поддержания дружбы, а что еще у нас можно купить более - менее безопасно?

  • pavel_furmanov_talks94 2 марта 2016 в 21:38 из России

    Захар_Захарыч (02.03.2016 15:39) писал(a):
    Оккупантов гнать.
    По украинским понятиям,оккупантов у них чуть более половины населения страны (случайно им свалившейся в подарок) и эти "оккупанты" родились как и их предки в этой стране задолго до "оккупируемого" (без году неделя) государства Украина.Поэтому реальные оккупанты это галицийские холопы выжившие в польских кресах,решившие что вся остальная украина должна быть и жить по галичанскому их убогому шаблону.

  • orl777 2 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Яценюк предложил продать миллион га чернозема. Но говорят и о возможной продаже до 11 млн га из 42 млн пахотной земли. По поводу ржи, то ее скорее всего и не сеют, т.к читаю, что в ЕС охотно покупают кукурузу, вот ее и засевают уже несколько лет. Ячмень и овес они продают кажется саудитам

  • grablya 2 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    БэД (02.03.2016 15:08) писал(a):
    Довели страну,жрать нечего,бывшая житница СССР зерно закупает.
    будут ,, голодомор,, отмечать - батонов напекут...

  • pavel_furmanov_talks94 2 марта 2016 в 21:41 из России

    hertha-bsc-fan (02.03.2016 19:50) писал(a):
    Плюс простые украинцы ведь славятся трудолюбием на просторах бывшего СССР! Это как надо было управлять страной, чтобы загнать ее в такую задницу!
    На словах славятся ,их же,а не на деле.

  • orl777 2 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    самое худшее, что грозит Украине - это полная потеря чернозема как такового. Дело в том, что последние годы доходные, но убивающие почву культуры - рапс, кукурузу, подсолнечник - крупные агрохолдинги с иностранным участием засевают на одно и то же поле несколько лет кряду, после чего эти поля можно буквально покрывать асфальтом, на большее они не пригодны (С)

  • orl777 2 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    cor (02.03.2016 20:17) писал(a):
    Никогда на Украине рожь не выращивали, только пшеницу. У них даже хлеба черного нет. А то, что мы торгуем выращенным у нас на полях-это очень неплохо
    не выращивали, значит не нуждались, а теперь зачем купили?

  • Смотритель Зоо. 2 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    За час заработали 1.5 млн. долларов а потом что - рабочий день закончился?

  • Madammm_Madammm_talks56 2 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (02.03.2016 15:07) писал(a):
    Украинцам сейчас сеять и пахать времени нет и не будет - майданить и здобувать свободу надо. А чего ж они интересно зерна в ЕС не купили?И не забудьте с них деньги наперед за зерно взять , продавцы млин
    Кстати, да. Деньги только вперед, как в магазине, платишь деньги, потом забираешь товар. А то эти могут вообще не заплатить.

  • Йа креведко 2 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    житница говорите, кормили говорите

  • Madammm_Madammm_talks56 2 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    byrgas (02.03.2016 16:50) писал(a):
    Думаю, что в Украине деньги есть, и деньги немалые...
    Разве что в Порошенко и компании в карманах. Но вряд ли они пойдут на закупку зерна. А бюджете откуда деньги? Деньги надо заработать. На чем украина их за последний год могла заработать?

  • the_4pok 2 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    bfg-9000 (02.03.2016 15:15) писал(a):
    Украинцы молодцы, в Европу без пошлин загонят. А нашим надо следить не только за объемами, но и за ценой. Не надо демпинговать - в с/х продукцию вложено много труда, и надо продавать по нормальным рыночным ценам.
    Конечно украинцы загонят, наверное в следующем году, когда квоты новые получат??? Или языком поляпают, и все им простят?

  • auditis 3 марта 2016 в 08:40 из США

    Неплохо, молодцы ребята.... Нам это даже выгодно, пусть русские и украинцы воюют ... А мы будем экономику делать ....

  • MihalyCh 3 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/487007.html Новости по теме | Новости за 2 марта 2016 года
    Могли бы и сами выращивать, но пускай покупают у нас

  • MihalyCh 3 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    Йа креведко (02.03.2016 22:58) писал(a):
    житница говорите, кормили говорите
    Видно помогли житнице с этим статусом расстаться

  • саша_галкин 3 марта 2016 в 09:03 из Беларуси

    БэД (02.03.2016 15:08) писал(a):
    Довели страну,жрать нечего,бывшая житница СССР зерно закупает.
    Это бред от биржи, который повторили белапан и тутбай. Рожь не считается зерном, это только в РБ в качестве зерна засчитывают все - и рожь и овес и т.д. Зерно - это только пшеничное. В качестве продовольствия рожь нигде не потребляется, идет на корм скоту и для производства спирта.

  • 3911 3 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    БэД (02.03.2016 15:08) писал(a):
    Довели страну,жрать нечего,бывшая житница СССР зерно закупает.
    закупают пока США баксы дает... не даст - голодомор. на жестком поводке украина...

  • valytch 3 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    viktork77 (02.03.2016 16:10) писал(a):
    10 центов за килограмм хорошая цена, рядовой белорус по такой цене не купит . А украинцы молодцы, купят зерно задешево , комбикорм или муку сделают нам же втридорого продадут или поросят коров вырастят и своих задешево , чужих задорого кормить будут. проблема не в том что украинцы покупают у них зерна нет, а возможно в том что мы как пьяницы последнее из дома тащим чтобы долги погасить или чуть чуть еще погулять
    Видится несколько иная схема. Украина может своё зерно продавать в Европу по европейским ценам. Они его и продали. За валюту. Допустим, за 10 условных денег. Мы (Беларусь), в Европу продавать либо не можем, либо есть какие-то квоты, либо качество, не важно. Соответственно, наши цены на зерно ниже, чем в Европе, допустим, 7 условных денег. Итого. Украина продала в Европу своё зерно по 10 денег, купила у нас по 7 денег - итого профит 3 деньги. ) Как-то так.

  • Сергей_Абрамович 3 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    просто рекламная статья Белорусской универсальной товарной биржи , странно что не пометили : на правах рекламы