Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


На Белорусской валютно-фондовой бирже 2 марта прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль оcлаб к корзине валют на 0,1%.

По сравнению с торгами 1 марта курс доллара снизился на Br2 рубля до 21275 рублей.

Евро подешевел на Br33 рубля до 23094 рублей.

Курс российского рубля вырос на Br1,08 до 288,85 рубля.


Комментарии с форума

  • vita_vita 2 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Это что-то фантастическое!Наверное привлекли экстрасенсов.Подумали что рубль кто-то сглазил

  • кир_тов 2 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    professor555 (02.03.2016 12:51) писал(a):
    А когда будет математически выверенный курс $ в 5000 рублей ? Может поэтому мы и получаем в среднем по 5 млн.руб. , так как была обещана зарплата в 1000 $ к 2015 году ? )))
    Если у вас по математике была двойка в аттестате, то курс 50 000 руб. лично для вас будет завтра, так что сливай белку

  • urbanmir 2 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    Рубль стабилен на биржевых торгах Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486973.html вот это ДА!!!!!!!!!

  • aktual_trend 2 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Правильно. Курс российского рубля для нас немного важнее, чем доллара из-за приоритетного, большего экспорта в Россию. Видимо в НБ определились сформировать корзину в пределах: рурик 290-300; доллар 21000-22000, в остальном по кроссу.

  • кир_тов 2 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 12:54) писал(a):
    Фраза "Рубль стабилен" смешно звучит из страны под названием "Республика Беларусь" Без обид
    А еще смешнее станет нам а не Вам, когда у Вас нефть станет около 30$ стоить. Ну че еще смешно??? Или уже плакать хочется

  • Валерий_Козубов_talks29 2 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks36 (02.03.2016 13:03) писал(a):
    Ну вот и ДНО! Поздравляю.
    До дна еще далеко, еще не вечер!

  • Валерий_Козубов_talks29 2 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    d_baiko (02.03.2016 12:52) писал(a):
    Хотел бы я тоже стать таким волшебником. Экономика мертва - рубль стабилен
    Это законы экономики, созданные экономистом- историком современной Беларуси))

  • valera02011970 2 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Рурик сегодня торгуется между 73,2 и 74 за бакс. Но в ХС белказаиц категаричаски даражаць не желаить...

  • Валерий_Козубов_talks29 2 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    professor555 (02.03.2016 12:49) писал(a):
    Наступила долгожданная стабильность )))
    Стабильность уже 21год!

  • zorkyi 2 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks36 (02.03.2016 13:03) писал(a):
    Ну вот и ДНО! Поздравляю.
    В нашем болоте ДНОВ много, тонуть можно десятилетиями.

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 13:36 из Европы

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    ))) неа, не евроценты, а настайбильняшния рубасы. Вот и активность в последнее время выросла втрое

  • олег_петров_tutby16 2 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    кир_тов (02.03.2016 13:03) писал(a):
    А из страны Россия че уже не смешно? С 35 до 85 А шас так временно приопустили, наверно что б Вы над нами над белорусами похихикали
    А доллар с евро с 0.8 до 1.6 не припоминаете ? и швейцарец тоже в 2 раза и более скачет .

  • valera02011970 2 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Кремль: Россия продолжит консультации с другими производителями нефти 02.03.2016 12:59 | АФН Категории: Мировой рынок Нефть Россия продолжит консультации с другими производителями нефти о балансировке рынка, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после состоявшейся накануне встречи Путина с главами нефтяных компаний. В середине февраля РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла предварительно договорились о заморозке добычи нефти на уроне января, но достигнутые договоренности пока юридически не подтверждены и будут обсуждаться на новой встрече в марте. "Было подчеркнуто, что надо продолжать работу с другими крупными производителями странами, потому что сохраняется неопределенность по ряду других стран производителей", - сказал Песков. Он отметил, что в то время как одни страны присоединились к соглашению, другие не до конца прояснили свои намерения. Отвечая на вопрос, поддерживает ли Путин идею заморозки мировой добычи нефти на январских уровнях, пресс-секретарь Кремля сказал: "Президент об этой идее вчера сам сказал в выступлении".

  • qqww_qwss 2 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Ну вот, наконец-то и мы дожили до этого светлого дня. Ура, товарисчи!!!!

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 13:52 из Европы

    valera02011970 (02.03.2016 13:43) писал(a):
    Кремль: Россия продолжит консультации с другими производителями нефти 02.03.2016 12:59 | АФН Категории: Мировой рынок Нефть Россия продолжит консультации с другими производителями нефти о балансировке рынка, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после состоявшейся накануне встречи Путина с главами нефтяных компаний. В середине февраля РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла предварительно договорились о заморозке добычи нефти на уроне января, но достигнутые договоренности пока юридически не подтверждены и будут обсуждаться на новой встрече в марте. "Было подчеркнуто, что надо продолжать работу с другими крупными производителями странами, потому что сохраняется неопределенность по ряду других стран производителей", - сказал Песков. Он отметил, что в то время как одни страны присоединились к соглашению, другие не до конца прояснили свои намерения. Отвечая на вопрос, поддерживает ли Путин идею заморозки мировой добычи нефти на январских уровнях, пресс-секретарь Кремля сказал: "Президент об этой идее вчера сам сказал в выступлении".
    Продолжать работу и действительно снижать выкачку, это разные вещи... Уровень января то был ой какой не маленький. Из этого следует, что к январской добыче добавляем Иран, Азербайджан и др...., в итоге получаем, что при январском превышении предложения над спросом (на 1,5 млн. бочек в сутки) рынок жижи всё равно будет пухнуть...

  • putilo.by 2 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (02.03.2016 13:42) писал(a):
    А доллар с евро с 0.8 до 1.6 не припоминаете ? и швейцарец тоже в 2 раза и более скачет .
    В том и разница, что скачут. И называется волатильность. А рублики просто падают, всё время падают...

  • 4Sage_4Sage 2 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Рорик в россии окреп, а у нас нет. Доллар нащупал ложное дно. Как-то странно он ведёт себя после январской "нет девальвации". Или Нацбанк решил сосредоточится на ослаблении пары бр-рр?

  • AutechrE_ 2 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 12:54) писал(a):
    Фраза "Рубль стабилен" смешно звучит из страны под названием "Республика Беларусь" Без обид
    из твоей страны это звучит не менее абсурдно. Так же как и "россиянам плевать на курс, они все в доллар не пересчитывают"

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 13:57 из Европы

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    ))) Может в эквике??? вроде и 2 западных цента, но "па мациматычаски вывераннаму".

  • клаус 2 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    valera02011970 (02.03.2016 13:16) писал(a):
    Объем торгов 27,4 ляма баксов в эквике. Вчера было почти в 2 раза больше...
    дурных нема - кровно заработанный экспортный бакс задаром отдавать думаю что экспортёры спрячутся по кустам и будут ждать роста курса придерживая валюту и сейчас какое-то время останется только обязательная продажа

  • valera02011970 2 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Павел_Короткевич (02.03.2016 13:52) писал(a):
    Продолжать работу и действительно снижать выкачку, это разные вещи... Уровень января то был ой какой не маленький. Из этого следует, что к январской добыче добавляем Иран, Азербайджан и др...., в итоге получаем, что при январском превышении предложения над спросом (на 1,5 млн. бочек в сутки) рынок жижи всё равно будет пухнуть...
    Чым больш бульбы на базары - тым менш яна каштуе! И назварот...

  • AutechrE_ 2 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (02.03.2016 13:42) писал(a):
    А доллар с евро с 0.8 до 1.6 не припоминаете ? и швейцарец тоже в 2 раза и более скачет .
    они скачут вверх-вниз. Волатильность... А русский рубль валит только вниз.

  • gerrard 2 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    кир_тов (02.03.2016 12:57) писал(a):
    Если у вас по математике была двойка в аттестате, то курс 50 000 руб. лично для вас будет завтра, так что сливай белку
    Я что-то пропустил? С каких пор 5 000 000 / 1 000 = 50 000 ?

  • valera02011970 2 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    клаус (02.03.2016 13:58) писал(a):
    дурных нема - кровно заработанный экспортный бакс задаром отдавать думаю что экспортёры спрячутся по кустам и будут ждать роста курса придерживая валюту и сейчас какое-то время останется только обязательная продажа
    На хитропопых экспортеров и банкиров имеется очень простой и действенный регуляторский болт с резьбой. ЛИКВИДНОСТЬ имя ему. Сегодня среда и ломбардный аукцион со СВОПом! Посмотрим сколько Павел Владимирович нальет страждущим!!!

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 14:04 из Европы

    valera02011970 (02.03.2016 13:59) писал(a):
    Чым больш бульбы на базары - тым менш яна каштуе! И назварот...
    Как бы так, но...... если 3 продавца привозят по 50 мяшкоу бульбы, то остальные 2 могут привести сегодня 70 мешков, а завтра и все 100...

  • клаус 2 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    valera02011970 (02.03.2016 14:03) писал(a):
    На хитропопых экспортеров и банкиров имеется очень простой и действенный регуляторский болт с резьбой. ЛИКВИДНОСТЬ имя ему. Сегодня среда и ломбардный аукцион со СВОПом! Посмотрим сколько Павел Владимирович нальет страждущим!!!
    потребности в ликвидности тоже вообще-то сокращаюся и неслабо

  • valera02011970 2 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    клаус (02.03.2016 14:05) писал(a):
    потребности в ликвидности тоже вообще-то сокращаюся и неслабо
    Весь этот год стабильно просили 7-10 трюлликов. Им наливали 3. И только прошлую среду налили 1,5. Что будет сегодня - узнаем вечером!

  • tsiplokov.by 2 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Слова "рубль" и "стабилен" - антонимы. Кто еще не выучил эти уроки?

  • клаус 2 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    valera02011970 (02.03.2016 13:43) писал(a):
    Кремль: Россия продолжит консультации с другими производителями нефти 02.03.2016 12:59 | АФН Категории: Мировой рынок Нефть Россия продолжит консультации с другими производителями нефти о балансировке рынка, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после состоявшейся накануне встречи Путина с главами нефтяных компаний. В середине февраля РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла предварительно договорились о заморозке добычи нефти на уроне января, но достигнутые договоренности пока юридически не подтверждены и будут обсуждаться на новой встрече в марте. "Было подчеркнуто, что надо продолжать работу с другими крупными производителями странами, потому что сохраняется неопределенность по ряду других стран производителей", - сказал Песков. Он отметил, что в то время как одни страны присоединились к соглашению, другие не до конца прояснили свои намерения. Отвечая на вопрос, поддерживает ли Путин идею заморозки мировой добычи нефти на январских уровнях, пресс-секретарь Кремля сказал: "Президент об этой идее вчера сам сказал в выступлении".
    и что? "заморозить на январском уровне" - это оставить за всеми пиковые исторические показатели а ирану дать ещё и поблажку и это при сокращающемся китае новости про который судя по всему стали аккуратно взвешивать и дозировать короче рост нефти на сказаниях про "производители нефти договорились - это иллюстрация классического медицинского "эффекта плацебо" - только в экономике сейчас на выросшей нефти начнут продавать запасы из хранилищ и танкеров и она опять упадёт тем более что весна

  • bobrynya 2 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks36 (02.03.2016 13:03) писал(a):
    Ну вот и ДНО! Поздравляю.
    Это очередной уровень, а пропасть - бездонна.

  • valera02011970 2 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    клаус (02.03.2016 14:30) писал(a):
    и что? "заморозить на январском уровне" - это оставить за всеми пиковые исторические показатели а ирану дать ещё и поблажку и это при сокращающемся китае новости про который судя по всему стали аккуратно взвешивать и дозировать короче рост нефти на сказаниях про "производители нефти договорились - это иллюстрация классического медицинского "эффекта плацебо" - только в экономике сейчас на выросшей нефти начнут продавать запасы из хранилищ и танкеров и она опять упадёт тем более что весна
    И я о том же. При нынешних объемах добычи - всё что выше 35 за бочку это спекулятивно. В 16:00 - 17:00 по МСК появится еженедельная статистика из США и жижа с руриком могут гикнутся и не кисло!!!

  • Kot_Leopold! 2 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    клаус (02.03.2016 13:58) писал(a):
    дурных нема - кровно заработанный экспортный бакс задаром отдавать думаю что экспортёры спрячутся по кустам и будут ждать роста курса придерживая валюту и сейчас какое-то время останется только обязательная продажа
    Ну так на бирже продается только обязательные 30%, а все остальное на межбанке. Ну и покупается тоже. Так что если посмотреть честно, биржа не есть полное отражение ситуации...

  • Kot_Leopold! 2 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    valera02011970 (02.03.2016 14:41) писал(a):
    И я о том же. При нынешних объемах добычи - всё что выше 35 за бочку это спекулятивно. В 16:00 - 17:00 по МСК появится еженедельная статистика из США и жижа с руриком могут гикнутся и не кисло!!!
    Я бы сказал что он всегда спекулятивен этот нефтяной рынок. Если бы был рынок только тех кто продает и покупает, ой думаю больше 50 мы бы цен не видели...

  • yakov_bair 2 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    ну фсе типерича зажывем.................... жаль белок маловато а то бы разогнал на доллары фунтики..............

  • yakov_bair 2 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    valera02011970 (02.03.2016 13:16) писал(a):
    Объем торгов 27,4 ляма баксов в эквике. Вчера было почти в 2 раза больше...
    ...маловата .....вот кабы 300 ...или 500...от был бы курс........

  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Застабилы могут радоваться: рубль застабилился...

  • dziima 2 марта 2016 в 15:37 из Европы

    d_baiko (02.03.2016 12:52) писал(a):
    Хотел бы я тоже стать таким волшебником. Экономика мертва - рубль стабилен
    Рубль может быть стабилен. Экспорт какой-то есть. Доходы в валюте у населения сократились вдвое к 14 му году. Упали цены на нефть. Меньше тратим на закупку для внутреннего потребления. Народ меньше тратит топливо.

  • dziima 2 марта 2016 в 15:45 из Европы

    ant__remark (02.03.2016 12:54) писал(a):
    Фраза "Рубль стабилен" смешно звучит из страны под названием "Республика Беларусь" Без обид
    На самом деле наш рубль обеспечен более широкой корзиной ценностей чем просто углеводороды. РБ сегодня может вообще покупать только сырьё и производить все необходимое на собственных мощностях. При 70 млрд $ ВВП нам бы хватило 3 млрд $. У нас проблема в большой заимпортованности экономики, в большинстве случаев необоснованной.

  • клаус 2 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    dziima (02.03.2016 15:37) писал(a):
    Рубль может быть стабилен. Экспорт какой-то есть. Доходы в валюте у населения сократились вдвое к 14 му году. Упали цены на нефть. Меньше тратим на закупку для внутреннего потребления. Народ меньше тратит топливо.
    конечно может быть стабилен особливо если посевную этой весной не проводить и на промежуточный импорт для дальнейшего производства не тратиться и что внутреннее потребление скукоживается - внимание не обращать дорогие совецкие пенсионеры! наш рубль не может быть стабилен потому что наша экономика не может быть стабильна поэтому вы конечно можете себе рассказывать психотерапевтические сказки но где-то примерно до 12-15 марта - а там вам новыя жыровачки разнясут - справядливые

  • клаус 2 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    dziima (02.03.2016 15:45) писал(a):
    На самом деле наш рубль обеспечен более широкой корзиной ценностей чем просто углеводороды. РБ сегодня может вообще покупать только сырьё и производить все необходимое на собственных мощностях. При 70 млрд $ ВВП нам бы хватило 3 млрд $. У нас проблема в большой заимпортованности экономики, в большинстве случаев необоснованной.
    пиши сразу что предлагаешь вариант северной кореи - чё размазывать то?

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 15:58 из Европы

    клаус (02.03.2016 15:51) писал(a):
    пиши сразу что предлагаешь вариант северной кореи - чё размазывать то?
    Боюсь, что он не предлагает, а подготавливает...

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 16:01 из Европы

    dziima (02.03.2016 15:45) писал(a):
    На самом деле наш рубль обеспечен более широкой корзиной ценностей чем просто углеводороды. РБ сегодня может вообще покупать только сырьё и производить все необходимое на собственных мощностях. При 70 млрд $ ВВП нам бы хватило 3 млрд $. У нас проблема в большой заимпортованности экономики, в большинстве случаев необоснованной.
    Гы гы гы..... про корзину ценностей поподробнее....

  • Патологоанатом 2 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (02.03.2016 13:42) писал(a):
    А доллар с евро с 0.8 до 1.6 не припоминаете ? и швейцарец тоже в 2 раза и более скачет .
    наверное, и цены в этих странах тоже вдвое скачут, вслед за курсом валюты, да?

  • Патологоанатом 2 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    dziima (02.03.2016 15:45) писал(a):
    У нас проблема в большой заимпортованности экономики, в большинстве случаев необоснованной
    "заимпортованность" обосновывается исключительно качеством и стоимостью. больше ничем

  • dziima 2 марта 2016 в 16:22 из Европы

    клаус (02.03.2016 15:49) писал(a):
    конечно может быть стабилен особливо если посевную этой весной не проводить и на промежуточный импорт для дальнейшего производства не тратиться и что внутреннее потребление скукоживается - внимание не обращать дорогие совецкие пенсионеры! наш рубль не может быть стабилен потому что наша экономика не может быть стабильна поэтому вы конечно можете себе рассказывать психотерапевтические сказки но где-то примерно до 12-15 марта - а там вам новыя жыровачки разнясут - справядливые
    Посевная требует 180 тысяч тонн нефти. Беларусь своей добывает 2 млн тонн. Пенсионерам пенсии платят.

  • dziima 2 марта 2016 в 16:26 из Европы

    клаус (02.03.2016 15:51) писал(a):
    пиши сразу что предлагаешь вариант северной кореи - чё размазывать то?
    Ничего не предлагаю. Просто доходы будут падать и импорт сократится сам собой. Северная Корея это сегодня Украина - с РФ поссорились, а Европа с ними дружить не хочет. Хорошо что у Украины есть Великий северный сосед, иначе бы были в изоляции.

  • dziima 2 марта 2016 в 16:29 из Европы

    Павел_Короткевич (02.03.2016 16:01) писал(a):
    Гы гы гы..... про корзину ценностей поподробнее....
    Например курица по 1.5€ за кг. При чем в рублях.

  • dziima 2 марта 2016 в 16:35 из Европы

    Патологоанатом (02.03.2016 16:15) писал(a):
    "заимпортованность" обосновывается исключительно качеством и стоимостью. больше ничем
    Много чем. Например раскрученностью марки. Стереотипами сложившимися у потребителей. Это очень серьезно.

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 16:37 из Европы

    dziima (02.03.2016 16:29) писал(a):
    Например курица по 1.5€ за кг. При чем в рублях.
    Дзима, во Франции (например) такая же курочка стоит тоже 1,5-2€... а вот которая ходит по травке и клюёт чистые зёрнышки стоит 20€(но в РБ таких нет). Кстати, поинтересуйтесь, а сколько стоит такая же курочка в ближнем зарубежье...

  • dziima 2 марта 2016 в 16:42 из Европы

    олег_валентинович писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы сами себя тащите в северную Корею. К посевной чуть ослабят рубль, до 30 и средняя уже 200$. Так это средняя. Сегодня медианная 3500-4000. С такой платежеспособностью и при текущем курсе, фирмы пачками закрываются. Это не псевдо, это быль.

  • dziima 2 марта 2016 в 16:45 из Европы

    Павел_Короткевич (02.03.2016 16:37) писал(a):
    Дзима, во Франции (например) такая же курочка стоит тоже 1,5-2€... а вот которая ходит по травке и клюёт чистые зёрнышки стоит 20€(но в РБ таких нет). Кстати, поинтересуйтесь, а сколько стоит такая же курочка в ближнем зарубежье...
    Ну конечно... Ага... За 2€ ножка как у птеродактиля. Страшно смотреть. Сразу подумал индейка. Наши бройлеры вполне даже БИО.

  • id62431091 2 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    Стабилен, не стабилен, укрепился, немного ослаб. НАДОЕЛО! Не надо статей. Пишите просто курс зайца сегодня "такой-то", народ сам обзовет это мероприятие.

  • az-gold 2 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    dziima (02.03.2016 15:37) писал(a):
    Рубль может быть стабилен. Экспорт какой-то есть. Доходы в валюте у населения сократились вдвое к 14 му году. Упали цены на нефть. Меньше тратим на закупку для внутреннего потребления. Народ меньше тратит топливо.
    "Меньше тратим на закупку для внутреннего потребления. Народ меньше тратит топливо" - меньше продают производители, меньше платят налогов, акцизов, кредитов банкам. ВЫ ТАМ В СВОЕМ УМЕ? Надо стимулировать всеми силами внутренние потребление (снижать налоги, отменять ИП все бумажки, уменьшать подоходный, а взамен ввести налог на роскошь и т.д) , иначе ляжет все, что осталось.

  • valera02011970 2 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Нацбанк РБ предоставил Br1,5 трлн. для поддержки банковской ликвидности 02.03.2016 17:13 | АФН Категории: Беларусь Банки Нацбанк РБ по традиции в среду провел очередные операции по поддержке ликвидности банков, предоставив участникам 1,5 трлн. рублей на 7 дней «На ломбардный кредитный аукцион № 711 поступило 9 заявок от 5 банков со ставками от 29,50 % до 30,61 % годовых на общую сумму 8 050,0 млрд. рублей. Принято решение предоставить банкам ресурсы в сумме 1 500,0 млрд. рублей, средневзвешенная ставка составила 30,61 % годовых», - сообщил регулятор.

  • Kot_Leopold! 2 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    az-gold (02.03.2016 17:21) писал(a):
    "Меньше тратим на закупку для внутреннего потребления. Народ меньше тратит топливо" - меньше продают производители, меньше платят налогов, акцизов, кредитов банкам. ВЫ ТАМ В СВОЕМ УМЕ? Надо стимулировать всеми силами внутренние потребление (снижать налоги, отменять ИП все бумажки, уменьшать подоходный, а взамен ввести налог на роскошь и т.д) , иначе ляжет все, что осталось.
    К сожалению проблемка в том что рост внутреннего потребления сразу ведет к росту спроса на валюту, которой у нас постоянно не хватает -> постоянные деваьлвации. И то о чем ранее неединожды писалось - снизить внутренне потребление, для сбалансировки торгового и платежнонго баланса, фактически произошло. Так что рост экономики на поцентов 90 только через рост экспорта.

  • dybal.d 2 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    2 дня не было девальвации, и это для них уже стобильность. всех обратно в колхоз, немощи.

  • putilo.by 2 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    Kot_Leopold! (02.03.2016 17:31) писал(a):
    К сожалению проблемка в том что рост внутреннего потребления сразу ведет к росту спроса на валюту, которой у нас постоянно не хватает -> постоянные деваьлвации. И то о чем ранее неединожды писалось - снизить внутренне потребление, для сбалансировки торгового и платежнонго баланса, фактически произошло. Так что рост экономики на поцентов 90 только через рост экспорта.
    Про какой мифический экспорт идёт речь? Вы хоть верите в то, что написали? Вот данные, которые говорят о абсурдности вашего мышления. Отрицательное сальдо торговли товарами в январе 2016 года составило $46,2 млн.

  • kugelblitz 2 марта 2016 в 18:37 из Европы

    передышка, пару тройку месяцев не повредит...и так слишком резко год начался

  • bobrynya 2 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    kugelblitz (02.03.2016 18:37) писал(a):
    передышка, пару тройку месяцев не повредит...и так слишком резко год начался
    Ага как в том году. )) А потом... 30, 50 с копейками.

  • Люди_В Курсе 2 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Один доллар подешевел на целых два рубля... Кто сумеет связать две самых популярных тут шутки - стабильный заиц и Джили?

  • Люди_В Курсе 2 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Как жижка бьется об уровень 37! Если завтра не пробьет - покатится вниз. Теханализ))

  • Павел_Короткевич 2 марта 2016 в 19:14 из Европы

    dziima (02.03.2016 16:45) писал(a):
    Ну конечно... Ага... За 2€ ножка как у птеродактиля. Страшно смотреть. Сразу подумал индейка. Наши бройлеры вполне даже БИО.
    ))) Ну да.... особенно это видно по продолжительности жизни...

  • alibabaevi4 2 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    интересно, а какая, хоть одна самая захудалая предпосылка была для того, что рубль стал укрепляться? ну кроме того, что крэпкий хазяйствинник лукашенко в предвкушении кредита от путина

  • Bim 2 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    2 дня стабильности в сасуте.Затишье перед бурей?

  • Евгений_Савастенко 2 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Люди_В Курсе (02.03.2016 19:06) писал(a):
    Как жижка бьется об уровень 37! Если завтра не пробьет - покатится вниз. Теханализ))
    то 36 не ппробьет и вниз то 37 определись теханалитики

  • клаус 2 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Bim (02.03.2016 20:11) писал(a):
    2 дня стабильности в сасуте.Затишье перед бурей?
    не затишье а подарок нашым дарагим жэншчынам заместо инпортной мимозы

  • Boka 2 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    Думал купить цветы и колготы жене и дочке, но на семейном совете решили, что так дешево после 9.03.2016. 650 долларов больше никогда не купим. А цветы после 08.03.2016 сильно подешевеют. А калготы подорожать еще не успеют...

  • dziima 2 марта 2016 в 22:56 из Европы

    az-gold (02.03.2016 17:21) писал(a):
    "Меньше тратим на закупку для внутреннего потребления. Народ меньше тратит топливо" - меньше продают производители, меньше платят налогов, акцизов, кредитов банкам. ВЫ ТАМ В СВОЕМ УМЕ? Надо стимулировать всеми силами внутренние потребление (снижать налоги, отменять ИП все бумажки, уменьшать подоходный, а взамен ввести налог на роскошь и т.д) , иначе ляжет все, что осталось.
    Стимулировать потребление нужно исключительно глубоколокализованных продуктов. Бензин это продукт первичной переработки и как раз наоборот надо снижать его потребление.

  • олег_петров_tutby16 2 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    Патологоанатом (02.03.2016 16:14) писал(a):
    наверное, и цены в этих странах тоже вдвое скачут, вслед за курсом валюты, да?
    Естественно . на импорт в 2 раза точно

  • олег_петров_tutby16 2 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    Павел_Короткевич (02.03.2016 16:37) писал(a):
    Дзима, во Франции (например) такая же курочка стоит тоже 1,5-2€... а вот которая ходит по травке и клюёт чистые зёрнышки стоит 20€(но в РБ таких нет). Кстати, поинтересуйтесь, а сколько стоит такая же курочка в ближнем зарубежье...
    У нас такая курочка стоит под 200 000 около 8-9 евро . как то так

  • angelika_ 2 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    клаус (02.03.2016 15:49) писал(a):
    ...поэтому вы конечно можете себе рассказывать психотерапевтические сказки но где-то примерно до 12-15 марта...
    А что случилось за ночь? Ещё вчера многоуважаемый клаус стращал 8 марта... А сегодня благодушно ещё недельку накинул.

  • Евгений_Савастенко 2 марта 2016 в 23:52 из Беларуси

    попытка №.... пробиться выше 37

  • Люди_В Курсе 3 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Евгений_Савастенко (02.03.2016 20:52) писал(a):
    то 36 не ппробьет и вниз то 37 определись теханалитики
    Не вопрос. Пару недель назад нефть пыталась пробить локальный мах около 36. Пробила. Теперь бьется о фибо уровень в 37 и верхнюю границу нисходящего канала, которые вот вот пересекутся.

  • dziima 3 марта 2016 в 10:21 из Европы

    олег_петров_tutby16 (02.03.2016 23:13) писал(a):
    У нас такая курочка стоит под 200 000 около 8-9 евро . как то так
    Какое нам дело до Франции?