Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


По результатам электронного аукциона Министерство обороны Беларуси планирует приобрести в 2016 году у литовской компании Aksameda 4,5 тыс. тонн дизельного топлива. Соответствующая информация размещена на официальном сайте о государственных закупках.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Зарегистрированная в Вильнюсе компания «Аксамеда» обязалась исполнить контракт на поставку белорусским военным 4,5 тыс. тонн «топлива дизельного ДТ-3-Л5 класс 2» до конца текущего года. Как сказано в документах, топливо имеет российское происхождение, и обошлось оно госбюджету от лица Минобороны Беларуси по 895 долларов за тонну. В итоге общая сумма контракта составила чуть более 4 млн долларов.

В Минобороны пояснили, что это особенное дизтопливо, которое в Беларуси не производится. «Мы большую часть горючего покупаем в Беларуси. А эта маленькая партия приобретена для особых целей, оно особенное. Его только в России производят», — пояснили там. «У нас все закупки прозрачные, через интернет [можно все увидеть]. Кто-то сообразил и поучаствовал в аукционе. В нем могли участвовать и германские, и английские компании. Это аукцион», — добавили там.

Видимо, кто-то неплохо ориентируется в белорусской действительности. Ранее литовская компания «Аксамеда» была больше известна как поставщик медицинского оборудования…


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • yuriy_teterev 1 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Надеюсь на профпригодность проверили фирму. А то как-то медицинское оборудование и дизтопливо это нечто разное. Или это специальное медицинское дизтопливо.

  • bfg-9000 1 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    В тендерных документах указано, что в торгах приняли участие 3 фирмы: "Аксамеда", UAB AART Energy, "БелРомСтил". Возникает вопрос: неужели никто из крупных игроков на рынке, или непосредственно нефтезаводов, не захотел заключить договор с МО? Или не знали? Но тогда неужели никто в МО не был заинтересован привлечь к торгам как можно больше участников, не рассылал приглашения в отделы сбыта нефтезаводов, и крупным трейдерам на рынке нефтепродуктов? Вот что-то не верится мне, что Новополоцкий и Мозырьский заводы, или Роснефть не захотели бы поучаствовать.

  • greendale 1 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    самое удивительное (или неудивительное) то, что дизельного топлива с маркировкой ДТ-3-Л5 класс 2 не существует, а есть такое же но ДТ-3-К5 класс 2 (насколько понял, это зимнее до -38) так что, думаю с аукциона всех конкурентов подавших, естественно, пакеты документов с правильным названием ДТ-3-К5 класс 2 исключили, как не соответствующее заявке (в заявке ж Л указано)... ну это потом с литовцами "скорректировали", как техошибку... и таки да - Мозырский НПЗ производит до минус 44 ДТ... ах ну да, оно замаркировано ни "З", а "А" - в общем и целом, дизель куплен по 19000+руб/литр... откат мог в пределах млн $ быть

  • AndreyS79 1 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    Класно замутили (смотрите по ссылке выше на тендер). Поставка должна осуществляться с февраля по май (зачем в мае арктика?). Никто не будет хранить такое топливо до весны. Поэтому цена намного выше розничной. Еще, литовская компания каким то образом воспользовалась преференциальной поправкой 15% (используется для защиты отечественных производителей). Все тендер ее. А танки арктику и летом проглотят. Компетентные органы могут посчитать профит.

  • Джоинт 1 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    А чего так на МО накинулись? Электронный аукцион проводят не они, а руп"национальный центр маркетинга" подчиняющийся многострадальному минторгу. Это минторг придумал так проводить закупки когда руп" национальный центр маркетинга" ни за что не отвечает, у которого просто тупо есть кривой сайт за доступ на который он дерет со всех деньги монопольно. Они даже не разъясняют как пользоваться аукционами. Только за деньги - 1,5 ляма консультация. И потом еще за каждое поданное предложение плати независимо от результата. Вобщем самая непрозрачная форма закупки. Это минторг ущерб нанёс в результате чего при 2-х огромных НПЗ в РБ в торгах учавствуют 2 финки из прибалтики и один вообще грузоперевозчик.

  • id205761619 1 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    Если в аукционных документах указать Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -60 Температура помутнения, °С, не более - 45, то сразу понятно для чего (кого) топливо. Вывод: Миноброны закупки необходимо проводить закрытые.

  • snow1eopard 2 марта 2016 в 06:38 из России

    Т.е. купить не у России напрямую, а у России через Литву это будет дешевле? ну если Верховнокомандующий простит, тогда пронесет) но тут уже Россия может начать вопросы задавать, почему Беларусская армия спонсирует НАТО?!

  • elenarrr 2 марта 2016 в 06:41 из Беларуси

    Особенное топливо покупать можно, а особенные кормовые добавки для птицефабрике уже уголовщина. Везде двойные стандарты, но это очень мягко сказано.

  • fair-man 2 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Теперь понятно, что особенное - это без присадок, т.е. полученное старым более дорогим способом. А наши нпз гонят зимнее именно при помощи присадок. Почему без оных - в сроках хранения на "местности" без потери характеристик. В наше время было 5 лет. Что там будет с присадками, сколько их там залили итп. Поэтому и не рискуют боеготовностью. Другой вопрос в способе закупки. почему не напрямую у российского производителя?

  • Chock 2 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Во-первых в разделе требований к продукту ничего, кроме стандартного набора не указано. Во-вторых производитель тоже на эту тему ничего не пишет. Вполне допускаю, что есть нюансы по отношению к ДТ для длительного хранения. Но почему в таком случае не обращаться к производителям? Кстати, где года через 4 искать литовскую фирму из 5 человек по гарантийным претензиям?

  • wiktor.by 2 марта 2016 в 12:31 из России

    В советское время каждый год проводились масштабные учения и военную технику заправляли топливом со складов длительного хранения. И вся техника заводилась с пол пинка, если она была исправна, аккумуляторы хранились правильно. Никакой новой военной техники с фундаментальным отличием не появилось. Такую технику просто бы не приняли на вооружение. Тем более, последние виды танков разработанных в России ездят и на соляре и на обычном бензине и конструктора подчеркивают всеядность моторов участвуя в тендерах на продажу техники и для Китая, Индии, Арабских Эмиратов. Тайна тут только одна: кому этот контракт был нужен лично. Кто его подписывал и о чем думал ставя подпись под контрактом.

  • slurri 1 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (01.03.2016 19:18) писал(a):
    МО РБ сотрудничает с НАТО. ДА ну НА...
    Нуна, давно нуна было!

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    обычный аукцион. Россия например вертолеты в Афганистан по просьбе того же НАТО поставляла

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    забеларус (01.03.2016 19:25) писал(a):
    коррупция проела госмашину как ржавчина проела кузов 5летнего маза
    чтобы не делать опрометчивых выводов, надо разобраться в инфе, а не кричать: шеф, все пропало

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    аукцион он и в Африке аукцион

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    slurri (01.03.2016 19:23) писал(a):
    Нуна, давно нуна было!
    Полностью согласен

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    slurri (01.03.2016 19:38) писал(a):
    Только не белорусский, умоляю вас!
    почему же нет, в первую очередь руководствуются ценовой целесообразностью в вопросе где, что и у кого покупать а для всех остальных догадок госконтроль есть

  • павел_ас 1 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (01.03.2016 19:11) писал(a):
    Так а чего они его напрямую в России и не купят, а обязательно через литовских посредников? Денег гляжу много?Или через литовского посредника российское топливо дзишевле? Стремное какое то дело
    Так россияне в белорусских рублях не принимают Все русские помешаны на баксах

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (01.03.2016 19:38) писал(a):
    Прикорытники всплыли...
    при чем тут вскрыли? инфа на официальном сайте о госзакупках топлива висела

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    в современную технику с советской бочки уже не зальешь

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Далай_Лама (01.03.2016 19:30) писал(a):
    если реакции не будет с верхушки, значит в доле
    уж что-что, а реакция с верхушки работает как надо, поэтому и боятся Беларусь олигархи, про Баумгертнера помнят

  • slurri 1 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Bergmann (01.03.2016 19:54) писал(a):
    Дык именно российскую соляру ваши воины в Литве и купили...только заплатили в полтора, как минимум, раза дороже...этакие проказники..
    А вы думаете, чьими "разбавителями" прикорытники барыжили?

  • slurri 1 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (01.03.2016 19:57) писал(a):
    уж что-что, а реакция с верхушки работает как надо, поэтому и боятся Беларусь олигархи, про Баумгертнера помнят
    И Миша с Майбахом боится? Сумляваюсь...

  • slurri 1 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (01.03.2016 20:00) писал(a):
    Дело темное, откатиком попахиваета прямо у завода изготовителя дружественной страны ,никак нельзя было закупить
    Там свои посредники!

  • павел_ас 1 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    http://www.terminalomsk.ru/products/14/182/ Это ссылка на паспорт топлива. Только может кто объяснит чем Л5 отличается от К5

  • id23359529 1 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (01.03.2016 20:00) писал(a):
    Дело темное, откатиком попахиваета прямо у завода изготовителя дружественной страны ,никак нельзя было закупить
    Мозырь производит данный "сорт" топлива

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    id23359529 (01.03.2016 19:56) писал(a):
    Что за бред? Мозырский завод производит дизтопливо такой марки.
    написано же, что оборонка большую часть горючего покупает в Беларуси. а эту только в России производят

  • slurri 1 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    annikotin (01.03.2016 20:05) писал(a):
    Сайт минобороны "повержен" http://www.mil.by/ Интересно, а в остальном их боеготовность на таком же уровне или в случае чего просто дружно скажем Belarus Error, а далее 404... not found
    DB query error! ДэБи...

  • smod 1 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    id23359529 писал(a):
    текст сообщения удален
    Мозырь производит ДТ-3-К5 класс 2

  • sergei.d 1 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    Бретт в тяжёлой форме. Просто не выполнили свои обязательства перед Украиной, которой сбывали российское дизтопливо под видом белорусского. Вот и пришлось закупать на стороне. Ведь прекращение поставки в Росиию бензина прошло безнаказанно, почему не пройдёт и это?

  • lesha_native 1 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Мы большую часть горючего покупаем в Беларуси. А эта маленькая партия приобретена для особых целей, оно особенное. Его только в России производят Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486899.html Ясно, особенное, понятно. Я уж подумал "распил-откат"

  • S.Gromov 1 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    Какие тендера? Ну решили что там реально дешевле и все тут... это же не Шарейко, которая кому то дорогу перешла...

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Алексей_Сашкович (01.03.2016 19:58) писал(a):
    Впервые слышу, что дизтопливо может быть каким-то особенным. Как показывает история - закупка через череду посредников, способ воровства!
    Может может. Это медицинский дизель однако.

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    id23359529 (01.03.2016 20:08) писал(a):
    "Абонент находится вне зоны действия сети"
    Очередной контракт подписывают в прибалтике?

  • annikotin 1 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    S.Gromov (01.03.2016 20:22) писал(a):
    Какие тендера? Ну решили что там реально дешевле и все тут... это же не Шарейко, которая кому то дорогу перешла...
    Тендер - это когда выбирают лучшее предложение из всех. А тут речь идет о аукционе - кто больше денег даст, тот и выиграл. Если бы было написано тендер, не было бы вопросов, а тут аукцион - спортлото какое-то...

  • Иван_Сидоров_talks32 1 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    yuriy_teterev (01.03.2016 19:16) писал(a):
    Надеюсь на профпригодность проверили фирму. А то как-то медицинское оборудование и дизтопливо это нечто разное. Или это специальное медицинское дизтопливо.
    Наверное проверили. Продавать МО РБ дизтопливо, закупленное в России через литовского посредника, не каждому доверят

  • WAD_WADU_talks32 1 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    yuriy_teterev (01.03.2016 19:16) писал(a):
    Надеюсь на профпригодность проверили фирму. А то как-то медицинское оборудование и дизтопливо это нечто разное. Или это специальное медицинское дизтопливо.
    Ангину керосином лечат

  • vanit 1 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Далай_Лама (01.03.2016 19:28) писал(a):
    Объяснили, что ничего не объяснили в России любой вид дизельного топлива колеблется от 30 до 35 тыс рос рублей за тонну , что в долларах составляет 400-450$ / т. В стране валюты нет, а они ее выгоняют, потом виноваты бабушки покупающие 20$
    Россияне не соизволили подать заявку на аукцион, а гос. структура напрямую без аукциона ничего не приобретает. Или российским производителям нужно было персональное приглашение отправить?

  • vanit 1 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Хотя представитель МО мог бы и рассказать, какие компании помимо литовской присылали заявки.

  • the_wisher 1 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    lapa (01.03.2016 20:35) писал(a):
    Всё чудесатее и чудесатее - производится топливо только в России, покупается только в Литве
    не нашел почему-то описание этого топлива в интернете... может вы нашли?

  • павел_ас 1 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Так че найдется хоть один умный который пояснит чем К5 ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ Л5

  • id155201715 1 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Покупали где дешевле, наверняка.

  • kindza 1 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    annikotin (01.03.2016 20:05) писал(a):
    Сайт минобороны "повержен" http://www.mil.by/ Интересно, а в остальном их боеготовность на таком же уровне или в случае чего просто дружно скажем Belarus Error, а далее 404... not found
    Когда заработает, обратите внимание на разработчика ))

  • combat-77 1 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    А что такого особенного появилось,в наших В.С.? Неужели на танки поставили насос-форсунки common rail и сажевые фильтра ? Сегодня самые "капризные" бренды , мирового автопрома , заправляются нафтановским ДТ и не "жужжат"..

  • 777Vladimyr 1 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Ирина_Дорофеева (01.03.2016 19:33) писал(a):
    ДТ на заправке в розницу 0,58$ за литр, мин.обороны закупает соляру у литовцев по 0,69$ за литр. И никакой коррупции - все чисто и прозрачно
    Не по 0.69$ за литр, а >1$ за литр! В остальном вы правы!

  • KHAMAY_WOOD 1 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    А я когда-то испытывал гордость за нашу (российскую) технику, которая может работать на всем что горит (спирт, бензин, керосин, саляра).А тут без войны-тока на коньяке.

  • andreyll 1 марта 2016 в 20:50 из Норвегии

    у нас как обычно , через ТРИ фирмы с накруткой 300 %. По-дешаку собственно

  • AlfredN 1 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    alex__75 (01.03.2016 19:21) писал(a):
    "А эта маленькая партия приобретена для особых целей, оно особенное." Ну и для чьих внедорожников закупаем?
    А может и для парадной техники. А кто его знает?

  • belgrad 1 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Ждём уголовное дело по коррупции в армии.

  • andrey_izotov 1 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    да ладно))) волшебное топливо для ковра самолета))) кто то бабосики уводит.

  • Афанасий_Лимпопонов 1 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    "В Минобороны Беларуси пояснили, почему закупали дизтопливо через литовскую фирму" А главу витебского курятника за что посадить хотят? Ниужта те корма, которые она покупала, производятся в РБ?

  • grum66 1 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Skweb (01.03.2016 20:28) писал(a):
    Хаха.. сняли санкции с 146 человек, теперь деньги можно в Европу выводить) Прям так неожиданно. А куда заливать собрались топливо? Почему не пояснили? что за прихотливая военная техника?) И подождите подождите.. если партия на 4 млн. долларов у них маленькая???? То что большая?)) Всех жмут, деньги в бюджет собирают, а тут 4 млн долларов в Европу выпуливают))
    А че? Коттеджик в Юрмале - милое дело.

  • grum66 1 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    andreyll (01.03.2016 20:50) писал(a):
    у нас как обычно , через ТРИ фирмы с накруткой 300 %. По-дешаку собственно
    Круче чем ИПешники?

  • Сергей_Иванов_talks80 1 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    По результатам электронного аукциона Министерство обороны Беларуси планирует приобрести в 2016 году у литовской компании Aksameda ... Ранее литовская компания «Аксамеда» была больше известна как поставщик медицинского оборудования ...
    Электронный аукцион проводится в сети Генштаба МО, пропуска в Генштаб выписывают всем желающим

  • олег_валентинович 1 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Так цэ ж- здрада! Яны ж нашыя ворагi!

  • moxnoryl 1 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    павел_ас (01.03.2016 20:42) писал(a):
    Так че найдется хоть один умный который пояснит чем К5 ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ Л5
    Я могу сказать - ничем Просто "Л" - это та же клавиша, что и латинская "К" В общем попахивает

  • сергей_смирнов_talks92 1 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    Нэлла_Германова (01.03.2016 19:21) писал(a):
    Мы с Россией в одном Союзном государстве и Минобороны почему- то покупает российское топливо у литовцев
    На самом деле более,чем странно.

  • Иван_Сидоров_talks32 1 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    vanit (01.03.2016 20:35) писал(a):
    Россияне не соизволили подать заявку на аукцион, а гос. структура напрямую без аукциона ничего не приобретает. Или российским производителям нужно было персональное приглашение отправить?
    А кому это надо - россиянам или нам? Странно слышать, что коммерческая служба МО РБ не владеет прайс-листами российских НПЗ. Может это и есть страшная военная тайна. "..гос.структура напрямую без аукциона ничего не приобретает". Это правильно - только по тендеру и только по цене в два раза выше цены производителя. А почему только в два раза выше? Почему не в три?

  • buffalo2 1 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    павел_ас (01.03.2016 19:45) писал(a):
    Так россияне в белорусских рублях не принимают Все русские помешаны на баксах
    Это полный бред - они даже за свои машины исключительно в РУБЛЯХ брали.

  • nick_tsvetcoff 1 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    yuriy_teterev (01.03.2016 19:16) писал(a):
    Надеюсь на профпригодность проверили фирму. А то как-то медицинское оборудование и дизтопливо это нечто разное. Или это специальное медицинское дизтопливо.
    сейчас этим не удивишь, тот же Самсунг выпускает самоходные гаубицы, бронетранспортеры, боевые модули, командные машины и другую армейскую технику, главное, чтоб прибыль приносило

  • andrey_izotov 1 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    годный обмылок (01.03.2016 19:52) писал(a):
    Шарашка ещё та http://rekvizitai.vz.lt/ru/company/uab_aksameda/kolichestvo-sotrudnikov/
    Сто пудов финка.

  • buffalo2 1 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    Народ везет ДТ в Литву и Польшу, а министерство покупает там. Театр абсурда.

  • Александр_Чеблуков 1 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    а логистику просчитывали??? вот где собака закрыта!!!!!!

  • Алукард 1 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (01.03.2016 19:11) писал(a):
    Так а чего они его напрямую в России и не купят, а обязательно через литовских посредников? Денег гляжу много?Или через литовского посредника российское топливо дзишевле? Стремное какое то дело
    А потому как за бюджет иначе как через конкурс и сайт госзакупок не купишь.

  • Skweb 1 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    Зашел на российский сайт http://www.gsmoptom.ru/toplivo/dizelnoe-toplivo-optom/ Цена с доставкой в Гомель .Топливо дизельное TANECO зимнее класс 2, экологический класс К5 ЕВРО (ДТ-З-К5) грубо 35 000 рос. руб за тонну. итого 5000т на 35000 = 175.000.000 рос. рублей. это приблизительно 2,3 млн долларов. Я что то неправильно посчитал?

  • Алукард 1 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    puchuu__punya (01.03.2016 19:24) писал(a):
    Народу нужна рыночная экономика? Лукашенко не умеет и не может. Никаких букварей по экономике, только особый путь. Царь боится рыночной экономики как огня. Но тут вдруг так случилось, что Лукашенко срочно надо защитить себя от народа. Министерство сразу снимает чехол с рыночной экономики и начинать говорить адекватные вещи.
    то есть вы против тендеров или что? я что-то не понял

  • евгений_гателюк_talks63 1 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Посредник?,это откат.У России дороже?Смешно

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    id155201715 (01.03.2016 20:43) писал(a):
    Покупали где дешевле, наверняка.
    В наших реалиях дешевле там где больше откат.

  • andrey_izotov 1 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    annikotin (01.03.2016 20:29) писал(a):
    Тендер - это когда выбирают лучшее предложение из всех. А тут речь идет о аукционе - кто больше денег даст, тот и выиграл. Если бы было написано тендер, не было бы вопросов, а тут аукцион - спортлото какое-то...

    аукцион в смысле кто больше откатит)))

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 20:50) писал(a):
    А может и для парадной техники. А кто его знает?
    У парадной техники парадный выхлоп. Чистый кислород всмысле!

  • Ирина_Дорофеева 1 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    777Vladimyr (01.03.2016 20:48) писал(a):
    Не по 0.69$ за литр, а >1$ за литр! В остальном вы правы!
    1 тонна дизтоплива = 1300 литров, при цене 895 за тонну, литр стоит 0,68 что не так?

  • oldgor 1 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    За покупку кормов куриных заграничных директора птицефабрики под суд отдали. Считаю, подход должен быть одинаковым!

  • az-gold 1 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    yuriy_teterev (01.03.2016 19:16) писал(a):
    Надеюсь на профпригодность проверили фирму. А то как-то медицинское оборудование и дизтопливо это нечто разное. Или это специальное медицинское дизтопливо.
    Нет, это просто специальная фирма. В прошлом году была статья как наши военные чиновники ездят в Литву. И зачем интересно???))))))

  • Иван_Сидоров_talks32 1 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Bergmann (01.03.2016 19:51) писал(a):
    75 центов за литр - оптовая цена? Хм, в России на АЗС в рознице в полтора раза дешевле...ай-да белорусские прапорщики..
    ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Для эксплуатации в условиях холодного и арктического климата предназначены топливо дизельное ДТ-З-К5, класс 2 Сеть АЗС А-100 предлагает дизельное топливо Арктика, (ДТ-З-К5, класс 2), обеспечивающее стабильную работу двигателя при температуре до -32 °C. Приобрести ДТ Арктика можно на автозаправках А-100 № 6, 15, 35 по розничной цене 13 800 бел. рублей (заметьте, наценка от 28 до 34% к оптовой цене). АЗС №6 Минск, ул. Харьковская, 81 АЗС №15 Минск, ул. Промышленная, 2Б (МКАД) АЗС №35 Минский р-н, Новодворский с/с, 82 Лучше бы по розничным ценам на заправке в Минске покупали. На 22% дешевле получается

  • aleank 1 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    ) первое это обычная акртика Топливо дизельное зимнее ДТ-З-К5 класс 2 (без депрессорно-диспергирующих присадок) http://www.icetrade.by/tenders/all/view/307377 ссылки с РБ завода были выше(кто то что то в конечном документе ошибся второе запрашивали 5000т за 82 900 000 000р http://www.goszakupki.by/auction/all/bprotocol/66707?lot_id=1 Ценовое предложение с учетом преф. поправки 95 335 000 000... и на каком основании она тут... а получаем 4500т за 895у.е. за т. ... http://www.icetrade.by/tenders8000/view/24113 участвовало в торгах 3 компании Общество с ограниченной ответственностью "БелРомСтил", UAB AART Energy, Закрытое акционерное общество "Аксамеда" очень интересно чем они занимаются... первое куда пропало 500т, а второе почему такая цена

  • georgesh 1 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    "...Кто-то сообразил и поучаствовал в аукционе. В нем могли участвовать и германские, и английские компании. Это аукцион», - добавили там" Какой нафиг аукцион. Аукцион -это когда продают (в данном случае Министерство О). А тут оно закупало, никак не аукцион, может тендер... Даже терминов не знают...

  • cheah2006 1 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    Дизтопливо особенное???!!! как это? это же остатки от переработки бензина! посадить их всех надо после таких слов! народ ау не смейте это все в головы принимать!

  • Abram_Gutangoff 1 марта 2016 в 21:36 из США

    Сколько ехидства! А ведь такое же топливо на рынке стоит 1200-1250 за тонну. И минобороны не обязано отчитываться о сверхсекретных новейших беларуских дронах на дизеле. "Л" это вам не "К"!

  • valeriy551 1 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    aligal (01.03.2016 19:23) писал(a):
    He понятно,что там за особенное топливо,но по тегу: топливо дизельное ДТ-3-Л5 класс 2 сразу открывается мозырский НПЗ :http://www.mnpz.by/index.php?lang=ru&kp=products&artid=6
    Следует знать, что в Беларуси запрещены производство и реализация автомобильного бензина экологического класса К2 и дизельного топлива экологических классов К2 и К3. Техрегламентом допускается включение в обозначение марки топлива торговой марки (товарного знака) изготовителя.http://kurjer.info/2013/02/04/avtomobilnoe-toplivo-izmenilo-markirovku/

  • павел_ас 1 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    moxnoryl (01.03.2016 21:06) писал(a):
    Я могу сказать - ничем Просто "Л" - это та же клавиша, что и латинская "К" В общем попахивает
    Если не будет никаких опровержений, то я приму вашу точку зрения Поскольку изучив ТР ТС 013/2011. О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту, не нашел там обозначения Л5

  • саша_марусев 1 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Все правильно! Дешевле вывезти из России через Беларусь дизтопливо, заплатить пошлину, заплатить за аренду цистерн, офисов, зарплату менеджерам, потом заплатив вывезти из Литвы обратно в Беларусь заплатив повторно пошлину. И получится дешевле!!!! Все ясно КЭП, российско-беларуский экономический союз со своими законами в красе

  • s-dmitrich 1 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Помню как-то Лукашенко грозно и, как обычно, жЭстачайшА, требовал убрать всех посредников при госзакупках. А тут такой прокол. Солярку по ДВОЙНОЙ цене, да ещё и за валюту.

  • саша_марусев 1 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Да ладно российское! Бывает Минские предприятия белорусский товар в Москве покупают и выходит дешевле чем в Минске! Это ли не чудо?

  • Дед_Мазай_talks58 1 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    Зарегистрированная в Вильнюсе компания «Аксамеда» обязалась исполнить контракт на поставку белорусским военным 4,5 тыс. тонн «топлива дизельного ДТ-3-Л5 класс 2» до конца текущего года. Как сказано в документах, топливо имеет российское происхождение, и обошлось оно госбюджету от лица Минобороны Беларуси по 895 долларов за тонну. В итоге общая сумма контракта составила чуть более 4 млн долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486899.html Неужели у российского производителя дороже вместе с логистикой? Что-то темнят прозрачники. Как считает товарищ маршал?

  • bfg-9000 1 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    Skweb (01.03.2016 21:14) писал(a):
    Зашел на российский сайт http://www.gsmoptom.ru/toplivo/dizelnoe-toplivo-optom/ Цена с доставкой в Гомель .Топливо дизельное TANECO зимнее класс 2, экологический класс К5 ЕВРО (ДТ-З-К5) грубо 35 000 рос. руб за тонну. итого 5000т на 35000 = 175.000.000 рос. рублей. это приблизительно 2,3 млн долларов. Я что то неправильно посчитал?
    Неправильно. Крупному оптовому покупателю с этой цены еще немалая скидка будет.

  • evgeni81 1 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    Просто нужно на сайте отслеживать все электронные закупки на БОЛЬШИЕ суммы и при вскрытии конвертов присутствовать КГБ, ФСБ, Прокуратуре... А не искать тогда, когда деньги убежали... Изначально кто то комиссию подвел под статью своими откатами, а теперь разбираются... А раньше в интернете никто не мог увидеть на какую сумму закупка и проверить проведение переговоров??? Да и в конце концов закупку отменить можно было... Но мы лучше все между собой поделимся, а потом крайних найдем, как правило это будут рядовые члены комиссии и председатель!

  • shkval 1 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Странно зато бывшую деретора куриной фабрики "Ганна" судят за закупку кормов в Литве. Растрата денег и нанесение бюджету ущерба?

  • shkval 1 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    А зачем вообще литовский посредник? Своя компания не может закупить это спец. топливо? Или вообще на прямую у производителя. за откаты может работают? Или свое люди есть в литовской фирме?

  • valery_tarasenko 1 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Нууу ребята так у нас торговый баланс никогда не сойдется.

  • kashik1 1 марта 2016 в 21:50 из Европы

    Мдасс, Евро 5 мозырьского НПЗ уже не котируется для наших танков...Видать действительно особенные у них танки

  • shkval 1 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    s-dmitrich (01.03.2016 21:42) писал(a):
    Помню как-то Лукашенко грозно и, как обычно, жЭстачайшА, требовал убрать всех посредников при госзакупках. А тут такой прокол. Солярку по ДВОЙНОЙ цене, да ещё и за валюту.
    Кто-то не плохой откат за это получит.

  • id245575094 1 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (01.03.2016 19:11) писал(a):
    Так а чего они его напрямую в России и не купят, а обязательно через литовских посредников? Денег гляжу много?Или через литовского посредника российское топливо дзишевле? Стремное какое то дело
    вот здесь и надо "десяток-другой в наручники" и на Володарку: слово- за Президентом, или на кой чёрт существует Союзное государства,если работаем с посредниками Евросоюза ?

  • zigmund_freid 1 марта 2016 в 21:51 из США

    Ох уж это отмывание денег

  • shkval 1 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    Вот это новость литовский посредник покупает у российского производителя и продают белорусской оборонке. Зачем переплачивать литовцам? И вроде топливо такой марки производят у нас. Что-то тут не так.

  • andrey__goncharov 1 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    А чего тут объяснять. Где откат жирнее там и покупают.