Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

На Белорусской валютно-фондовой бирже 1 марта прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль окреп к корзине валют на 0,24%.

Доллар упал на Br229 до 21 277 рублей.

Евро подешевел на Br423 до 23 127 рублей.

Российский рубль вырос сразу на Br4,44 до 287,77 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Так всё вполне закономерно. Предприятия наполовину стоят. У них нет денег закупать валюту для импортных запчастей, отчего они , собственно говоря, и стоят. Это замкнутый круг №1. Люди работают неполную неделю, многие во- обще без работы, у большинства остальных зарплаты постоянно снижаются. Денег нет- валюту никто не покупает. Это замкнутый круг №2. Сам по себе курс национальной валюты ни о чём не говорит. Представьте себе, чисто те- оретически, ну чтобы легче было понять, что курс рубля к доллару 1=1, но зарплата при этом 15 рублей в месяц. Сможете жить? Курс может быть лю- бой, или почти любой! Главное- покупательскаяая способность национальной валюты и размер заработной платы. Эти два показателя и определяют важ- нейший показатель успешности экономики и уровня жизни населения- так называемый ППС -паритет покупательской способности национальной валю- ты по сравнению с валютами других стран.

  • mariposa 2 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Всё зависит от цены нефти Брент. Цена этой нефти упала- упал российский рубль- упал белорусский рубль (привязанный к российскому тем, что если его не опустить вслед за российским, то наши экспортные товары в России станут неконкурентоспособными). И наоборот. Вчера нефть Брент подоражала до 36 долларов за баррель.

  • Miki777 1 марта 2016 в 12:44 из Франции

    Эй, экспорт, давай, до свидания!

  • zorkyi 1 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    lijvon (01.03.2016 12:40) писал(a):
    Чтобы стабилизировать нац.валюты необходимо:....всего лишь...взять кредит!
    Однако согласитесь, на душе стало намного веселей после сообщения о скором поступлении российских денег.

  • Викентий_Балаболов 1 марта 2016 в 12:50 из России

    Ух-ты-ы-ы. Неожиданно. За 1 день на полтора процента рублишка окреп по отношению ко всем обеспеченному евро. Не хухры-мухры.

  • 6604 1 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Дай бог что бы и дальше так падал...

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя

  • кир_тов 1 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Спасибо великой стране России, если бы не россияне с нефтью, давным давно были бы мы уже не на дне, а ниже дна

  • valera02011970 1 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Объем торгов 55,1 лям баксов в эквике, в т.ч. 16,6 по баксу.

  • кир_тов 1 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    С них паржать, я наоборот "на пике" почти все сдал, а вот в конце этой неделю куплю. И в шоколаде.

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    ant__remark (01.03.2016 12:41) писал(a):
    На торгах 1 марта рубль вырос к корзине, заметно окрепнув к доллару и евро Ага, но почему-то наш деревяшко вырос на 4,44 до 287, 77 бел.рублей
    Да куплй белоруское значит это

  • кир_тов 1 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    bobrynya (01.03.2016 13:00) писал(a):
    Ничога. Первого апреля будет не меньше 25000.
    Не будет 100%. США сократили добычу, ОПЕК страны, Россия и значит к апрелю будет 20 500 не больше

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 13:16 из Норвегии

    rioran (01.03.2016 13:12) писал(a):
    Маленькое уточнение - нефтеперерабатывающая страна По итогам 2015 года прибыльность нашей нефтепереработки определялась формулой Прибыль = 7.28 * 21,71 *0.6631 * V - 2,447 * Urals * V где V - Объем сырья в тоннах Urals - цена российской нефти в баксах, можно прикидывать по цене Брента 0,6631 - коэффициент превращения нефти в нефтепродукты для экспорта 21,71 - среднегодовая маржа, превышение стоимости нефтепродуктов над нефтью при среднегодовой цене 2014 года за нефть в 34 бакса за бочку на 22,92 млн т сырья наварили 2402,06 - 1906,89 = 495,17 млн чисто на нефтепереработке (есть еще денежка за экспорт свой нефти 520 млн и крохи на реэкспорте нефтепродуктов с востока) По среднегодовой стоимости нефти 2014 года разлива в 46,56 за бочку и (эффективности выхлопа 0,5927 ) была среднегодовая маржа в 51,79 бакса на барреле нефтепродуктов. Переварив всего за год 22,51 млн.т получили 5030,22 - 2546,62= 2483,6 млн (в пять раз больше). Так что зависимость поступлений валюты в РБ от цены барреля имеется
    Я в курсе. Интересно, сколько млн. тонн выпросят на 2017г.???

  • патриот_родной земли 1 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    Надо срочно ещё доллар опустить и подержать немного.Во кто то плеваться будет,когда в убыток себе сдавать придётся.

  • Викентий_Балаболов 1 марта 2016 в 13:19 из России

    rioran (01.03.2016 13:12) писал(a):
    Маленькое уточнение - нефтеперерабатывающая страна
    Маленькое дополнение - если нефтеперерабатывающая страна, значит воистину бензоколонка! На бензоколонках нефтью НЕ торгуют.

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 13:20 из Норвегии

    valera02011970 (01.03.2016 13:18) писал(a):
    700 лямов баксовв дадуть в 2017 и 500 лямов в 2018 и вшистко!!! Жиденько весьма!
    Валер, я про нефть на перегон...

  • valera02011970 1 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    Павел_Короткевич (01.03.2016 13:16) писал(a):
    Я в курсе. Интересно, сколько млн. тонн выпросят на 2017г.???
    Пардон за предыдущий пост. Максимальная загрузка обоих НПЗ - 24 млн.т. В обоих НПЗ у государства нет блокпакета. Основные собственники - россияне!Т.е. нефти нальют столько сколько поросят Роснефть с Лукойлом.

  • Vadim.royko 1 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    Miki777 (01.03.2016 12:44) писал(a):
    Эй, экспорт, давай, до свидания!
    нет мы всегда считали в $ плюс виток инфляции в россии и, с 1 апреля, у них поднимают розницу на топливо, 7% значит плюс ещё виток небольшие предприятия только в плюсе

  • KDE80 1 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    кир_тов (01.03.2016 13:06) писал(a):
    Не будет 100%. США сократили добычу, ОПЕК страны, Россия и значит к апрелю будет 20 500 не больше
    Это вы из РФ "сми" почерпнули? Никто и ни чего не сократил и не собирается!!! Иран зафрактовал кучу танкеров и наращивает отгрузку, саудиты собираются понизить цену, что бы выбить конкурентов с рынка, у кого стоимость добычи выше. Бочка жижи за 12$ это реальность ближайшего времени.

  • Vadim.royko 1 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (01.03.2016 13:19) писал(a):
    Маленькое дополнение - если нефтеперерабатывающая страна, значит воистину бензоколонка! На бензоколонках нефтью НЕ торгуют.
    На бензоколонках нефтью НЕ торгуют, это да И да, мы нефтеперерабатывающая страна В 2010, по нефтепереработке, мы были 6-е в мире В БДГ да ентому поводу даж статья была

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 13:33 из Норвегии

    valera02011970 (01.03.2016 13:22) писал(a):
    Пардон за предыдущий пост. Максимальная загрузка обоих НПЗ - 24 млн.т. В обоих НПЗ у государства нет блокпакета. Основные собственники - россияне!Т.е. нефти нальют столько сколько поросят Роснефть с Лукойлом.
    Валер, вопрос не в том, сколько нальют, а сколько согласны подарить РБ??? Выше Риоран описал сливки капающие в бюджет )) Беларуси, а не России. А что бы наливали сполна (ведь перегон в РБ составляет только 1/34 часть от всего перегона России (это и есть 24 млн. тонн)), то вести себя нужно хорошо, а не "выпендриваться", типа не выгодно в РФ бензин гнать некоторым)))).

  • valera02011970 1 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Vadim.royko (01.03.2016 13:28) писал(a):
    Согласен, давече по РБК был сюжет про порт Роттердама Десятки нефтеналивных танкеров тупо стоят в море Некуда сгружать нефть
    + В США самые большие запасы жижи в истории и экономика КНР скукоживается и жижи просит все меньше. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИЧИН ДОРОЖАНИЯ ЖИЖИ НЕТУ! А то что запасы бензина начали сокращаться - так это СЕЗОННАЯ хрень. Автомобилисты-подснежники повылазили!!!

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    8 дизлайков говорят о многом а вот 5 лайков точно продали по 22 )

  • navuhodonoser 1 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Евгений_Тимофеев (01.03.2016 12:52) писал(a):
    Мексика снизила добычу нефти, ее стоимость подросла, окреп рос.рубль, окреп и наш. Все взаимосвязано)
    Вот только российский рубль окреп до уровня декабря, а белорусский как-то не спешит до того уровня возвращаться. Так что делайте выводы. Если проблема, то из-за внешних сил, а если извне все налаживается, то это отнюдь не значит, что и у нас все будет хорошо.

  • valera02011970 1 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Павел_Короткевич (01.03.2016 13:33) писал(a):
    Валер, вопрос не в том, сколько нальют, а сколько согласны подарить РБ??? Выше Риоран описал сливки капающие в бюджет )) Беларуси, а не России. А что бы наливали сполна (ведь перегон в РБ составляет только 1/34 часть от всего перегона России (это и есть 24 млн. тонн)), то вести себя нужно хорошо, а не "выпендриваться", типа не выгодно в РФ бензин гнать некоторым)))).
    Эти некоторые имеют конкретные ФИО. Как то - Сечин, Алекперов, Гуцериев и проч... Именно по этому из года в год нам прощают недопоставки ГСМ на их рынок!

  • hazanmm 1 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    В том, что рублю окрепнул, заслуги самого рубля никакой.

  • aktual_trend 1 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    ОТЛИЧНО !!! Уже вообще почти нормально. Всё больше и больше вселяется уверенность, что выполним среднегодовой показатель !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 13:38 из Норвегии

    valera02011970 (01.03.2016 13:29) писал(a):
    УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Все крупные жижа-аналитеги и прогнозисты считают что до лета жижа будет колбаситься в прделах 25-35 баксов за бочку. Сегодняшняя цена за бочку необоснованно высока и гикнется самое позднее в среду вечером, когда выйдет статистика в США! Поэтому! КУПИТЕ СЕБЕ ПОДЕШЕВЕВШЕЙ ВАЛЮТЫ, ОСОБЛИВО ЕВРО!
    Валер это я уже месяца 2 назад спрогнозировал)))

  • valera02011970 1 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    navuhodonoser (01.03.2016 13:36) писал(a):
    Вот только российский рубль окреп до уровня декабря, а белорусский как-то не спешит до того уровня возвращаться. Так что делайте выводы. Если проблема, то из-за внешних сил, а если извне все налаживается, то это отнюдь не значит, что и у нас все будет хорошо.
    А зачем ему возвращаться? Как сказал мэр Киева тов. Кличко - чем выше курс гривны , тем больше у нас будет гривен! А что сказал тов. Каллаур? Он сказал, что будет скупать валюту на бирже как только будет излишек! Т.е. причин для дорожания белки нет! Ибо покупка регулятором валюты на бирже называется - ЭМИССИЯ!

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 13:42 из Норвегии

    valera02011970 (01.03.2016 13:37) писал(a):
    Эти некоторые имеют конкретные ФИО. Как то - Сечин, Алекперов, Гуцериев и проч... Именно по этому из года в год нам прощают недопоставки ГСМ на их рынок!
    Валер, но они же тоже подконтрольны... и полную свободу действий им никто не даст...

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    valera02011970 (01.03.2016 13:01) писал(a):
    А кого ругают купившие на шухере бакс в сентябре 2015 по 17 500? Как счаз помню. Некто Тошка их оленями обзывал...
    Есть разница купить пока спокойно по 17 ,или когда полупьяного разбудили и дошло что курс вырос и хапнуть по 22 200 ?

  • aktual_trend 1 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    Многие скинули доллары по 22000 и молодцы. Кредиты Беларуси дадут, нас Россия всегда поддержит и выручит по любому. Так что надо уже было раньше уходить в бел. рубли, и проценты больше !!!

  • rioran 1 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Павел_Короткевич (01.03.2016 13:16) писал(a):
    Я в курсе. Интересно, сколько млн. тонн выпросят на 2017г.???
    Примерно в объемах текущего года. Для нас более определяющим фактором будет цена на нефть (чем дороже, тем выше маржа). А величина налива будет еще зависеть от степени покладистости (и периодического возврата нефтепродуктов на родину сырья)

  • aktual_trend 1 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Евгений_Тимофеев (01.03.2016 12:52) писал(a):
    Мексика снизила добычу нефти, ее стоимость подросла, окреп рос.рубль, окреп и наш. Все взаимосвязано)
    И хорошо. В России тренд на укрепление рурика за доллар до 70 и даже 67. И у нас соответственно легко отскочит доллар до 20500. Уже супер будет. Больше долларов прикупим пока будут дешовый.

  • petr.strel 1 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    ant__remark (01.03.2016 12:41) писал(a):
    На торгах 1 марта рубль вырос к корзине, заметно окрепнув к доллару и евро Ага, но почему-то наш деревяшко вырос на 4,44 до 287, 77 бел.рублей
    Как почему то?? Деревянный постоянно побеждает доллара и евро, твердо побеждает больше года и растет постоянно!!!....в отдельновзятой белорусской корзине валют!!

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    miizantrop (01.03.2016 13:11) писал(a):
    Никаким рынком тут и не пахнет НБ отвечающий за стабильный курс рубля даёт возможность кучке информированных наживаться на этих качелях. Вона ва Украине за 20 лет гривна девальвировалась в 3 раза,в Рф в 10 раз , а тута лень считать, наверное в 33 раза.
    Первое их купоны миллионным тиражом бегали . Ну то такое (не помниццо ) И важное что там с 51 млн населения осталось 39 ( с учетом Донбаса 8 млн ) Ценой 12 миллионов украинцев такая перамога? и пенсиями в 30 уе .

  • Вридло 1 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    zorkyi (01.03.2016 12:46) писал(a):
    Однако согласитесь, на душе стало намного веселей после сообщения о скором поступлении российских денег.
    Вам китайских 7 миллиардов мало?

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 13:53 из Норвегии

    rioran (01.03.2016 13:45) писал(a):
    Примерно в объемах текущего года. Для нас более определяющим фактором будет цена на нефть (чем дороже, тем выше маржа). А величина налива будет еще зависеть от степени покладистости (и периодического возврата нефтепродуктов на родину сырья)
    ))) Выше я уже человеку тоже описал)))

  • valera02011970 1 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Павел_Короткевич (01.03.2016 13:42) писал(a):
    Валер, но они же тоже подконтрольны... и полную свободу действий им никто не даст...
    Вова - обыкновенный и наемный топ-манагер. Хотя некоторые считают его ЫмпИратором!

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Vadim.royko писал(a):
    текст сообщения удален
    Десятилетиями жили при ценах в 10 и даже Детей делали .И что )

  • aktual_trend 1 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    valera02011970 (01.03.2016 13:29) писал(a):
    УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Все крупные жижа-аналитеги и прогнозисты считают что до лета жижа будет колбаситься в прделах 25-35 баксов за бочку. Сегодняшняя цена за бочку необоснованно высока и гикнется самое позднее в среду вечером, когда выйдет статистика в США! Поэтому! КУПИТЕ СЕБЕ ПОДЕШЕВЕВШЕЙ ВАЛЮТЫ, ОСОБЛИВО ЕВРО!
    Это всё риторика. Один очень известный эксперт грамотно сказал, что в этом году, как никогда, никто сейчас не может предсказать реально какая будет цена нефти в этом году т.к. возможности событий в мире, между странами, на мировых фондовых и финансовых рынках, в политических играх, решений и др. может произойти что угодно. Вспоминается когда многие говорили, что вот вот нефть будет дорожать до 50$, она упала до 27. Как только все стали говорить, что будет 25, сразу выросла до 37$ ????????????

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Вридло (01.03.2016 14:01) писал(a):
    15 лет в России доллар стоил в районе 30 рублей. даже в 2008 году опускался до 23 рублей. И инфляция в год минимум 15%. В штатах не более 2%. Сколько российских рублей должен стоить доллар после 15 лет по 15% инфляции? Где-то 100 рублей за доллар. Причем здесь стоимость нефти?
    Очень логично Но там под 6-10 была инфляция

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 14:11 из Норвегии

    valera02011970 (01.03.2016 13:29) писал(a):
    УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Все крупные жижа-аналитеги и прогнозисты считают что до лета жижа будет колбаситься в прделах 25-35 баксов за бочку. Сегодняшняя цена за бочку необоснованно высока и гикнется самое позднее в среду вечером, когда выйдет статистика в США! Поэтому! КУПИТЕ СЕБЕ ПОДЕШЕВЕВШЕЙ ВАЛЮТЫ, ОСОБЛИВО ЕВРО!
    valera02011970 (22.01.16 13:35) писал(a): Скидки есть и иранские = саудовским. Цитата Вагита Аликперова: "Любая Международная нефтяная компания остановит свои инвестиционные проекты при цене 24 бакса за бочку". Иными словами это точка безубыточности. Ниже 24 баксов за бочку нефтяной крупняк не хочет продавать..., т.к. смысла нету. Это и есть дно и его уже достигли. Крупняк подождет пока сдохнет сланцевая добыча в США и невтяная в Ю.Америке и вернут ценник на 50-60. +не стоит забывать про спрос, который летом опять же понизится ещё больше. Думаю не выстрелит до лета до 50, будет барахтаться в пределах 25-35$ за бочку, а к осени будем смотреть... Как то так....

  • dimonn82s 1 марта 2016 в 14:13 из Европы

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    Кому шухер,а кому бабосы,ребятки играли на повышение ,на пике скинули валюту. Сейчас играют на понижение ,когда $ станет на тысячу дешевле,ребятки опять скупят $,и дальше будут играть на повышение,делают бабло из воздуха,точнее за счёт ВСНХ остальных.)

  • Vadim.royko 1 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 14:05) писал(a):
    Очень логично Но там под 6-10 была инфляция
    Надеюсь будет ещё Очень При их приверженности в рублю, с русскими трудно конкурировать Впрочем, русской промышленности либо поднимать ценник, либо разоряться: нормальные сырье и комплектующие уже номинировано в валюте.

  • Вридло 1 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 14:05) писал(a):
    Очень логично Но там под 6-10 была инфляция
    Официальная 6-10%? Даже 10% за 15 лет сколько будет? Каким образом цена нефти влияет в России на курс доллара и евро? А стоимость золота не влияет? А стоимость урана для АЭС не влияет? http://101.credit/articles/raznoe/chto-takoe-infljacija/ "2000 20,1 2001 18,8 2002 15,06 2003 11,99 2004 11,74 2005 10,91 2006 9,00 2007 11,87 2008 13,28 2009 8,80 2010 8,78 2011 6,10 2012 6,58 2013 6,45 2014 4,80 2015 ???" В 2015 будет все 100%.

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не довелось у криками УРА покупать по 22 200.И как тут советчики призывающие куплять на усе бо заутра буде дороже 22200 . как то не реагирую

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    dimonn82s (01.03.2016 14:13) писал(a):
    Кому шухер,а кому бабосы,ребятки играли на повышение ,на пике скинули валюту. Сейчас играют на понижение ,когда $ станет на тысячу дешевле,ребятки опять скупят $,и дальше будут играть на повышение,делают бабло из воздуха,точнее за счёт ВСНХ остальных.)
    За счет пьяных и проспавших шухер?

  • Вридло 1 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Павел_Короткевич (01.03.2016 14:11) писал(a):
    valera02011970 (22.01.16 13:35) писал(a): Скидки есть и иранские = саудовским. Цитата Вагита Аликперова: "Любая Международная нефтяная компания остановит свои инвестиционные проекты при цене 24 бакса за бочку". Иными словами это точка безубыточности. Ниже 24 баксов за бочку нефтяной крупняк не хочет продавать..., т.к. смысла нету. Это и есть дно и его уже достигли. Крупняк подождет пока сдохнет сланцевая добыча в США и невтяная в Ю.Америке и вернут ценник на 50-60. +не стоит забывать про спрос, который летом опять же понизится ещё больше. Думаю не выстрелит до лета до 50, будет барахтаться в пределах 25-35$ за бочку, а к осени будем смотреть... Как то так....
    http://rusjev.net/2015/08/26/v-ssha-sebestoimost-dobyichi-slantsevoy-nefti-upala-do-20-dollarov/ "В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов Стоимость добычи сланцевой нефти в США составила около 20 долларов США в Северной Дакоте и отдельных других районах американского континента. Средняя же стоимость безубыточной добычи составила порядка 24 долларов на всем североамериканском континенте. " Если будет и по 20 добывать не выгодно, то временно заморозят. Было уже в 1974, когда страны ОПЕК ввели эмбарго напостави нефти в штаты и Европу, взвинтив цены в четыре раза.

  • кир_тов 1 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    KDE80 (01.03.2016 13:29) писал(a):
    Это вы из РФ "сми" почерпнули? Никто и ни чего не сократил и не собирается!!! Иран зафрактовал кучу танкеров и наращивает отгрузку, саудиты собираются понизить цену, что бы выбить конкурентов с рынка, у кого стоимость добычи выше. Бочка жижи за 12$ это реальность ближайшего времени.
    Так я про Иран и не писал, они то ведь наоборот увеличили добычу и сауды тоже. Ну и что. Но они то не показатель совсем и не чего не решают.

  • the_arti 1 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    kristina_leschenko (01.03.2016 12:42) писал(a):
    что происходит?)как так,крепнет зайчишка)
    Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти что повлекло укрепление российского рубля. А т.к экономика РБ к нему привязана ,вот и результат. Заметьте если рос.рубль ростет то usd падает.закономерность однако!

  • andrey_izotov 1 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    valera02011970 (01.03.2016 13:18) писал(a):
    700 лямов баксовв дадуть в 2017 и 500 лямов в 2018 и вшистко!!! Жиденько весьма!
    а никто не мешает еще поклянчить)) уздень выцыганет.

  • Miki777 1 марта 2016 в 14:52 из Франции

    Vadim.royko (01.03.2016 13:26) писал(a):
    нет мы всегда считали в $ плюс виток инфляции в россии и, с 1 апреля, у них поднимают розницу на топливо, 7% значит плюс ещё виток небольшие предприятия только в плюсе
    Экспортировали в Россию за $? Россияне даже машины за доллары продавать не хотят, не говоря уже о покупке чего-либо.

  • Лохо_Лото 1 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    kristina_leschenko (01.03.2016 12:42) писал(a):
    что происходит?)как так,крепнет зайчишка)
    Показуха продолжается. Убаюкивают вкладчиков. До 1 апреля осталось не много.

  • клаус 1 марта 2016 в 15:14 из Литвы

    как дети малые нельзя вас оставить упустили зайца - теперича до восьмой марты ловить будетё а там будет и подарок недолго опасля

  • erm_777 1 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    себя ругать надо если доллары сдал и "животных" на депозит положил, а если на долгосрочный так вообще клинический случай...

  • igor_******* 1 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    две недели рос-рос... разок ослаб... не интересно! но по-другому ТНП, увы, не умеет...

  • олег_петров_tutby16 1 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    valera02011970 (01.03.2016 13:29) писал(a):
    УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Все крупные жижа-аналитеги и прогнозисты считают что до лета жижа будет колбаситься в прделах 25-35 баксов за бочку. Сегодняшняя цена за бочку необоснованно высока и гикнется самое позднее в среду вечером, когда выйдет статистика в США! Поэтому! КУПИТЕ СЕБЕ ПОДЕШЕВЕВШЕЙ ВАЛЮТЫ, ОСОБЛИВО ЕВРО!
    Да ту горе призывалы нас по 1.3 и 1.4 зазывали в евро . Что то молчат сейчас . Таблетку памяти им

  • i.romenkoww 1 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    henri78 (01.03.2016 12:38) писал(a):
    Фамильное серебро продали?

    народ обнищал.

  • valera02011970 1 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    Вридло (01.03.2016 14:17) писал(a):
    http://rusjev.net/2015/08/26/v-ssha-sebestoimost-dobyichi-slantsevoy-nefti-upala-do-20-dollarov/ "В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов Стоимость добычи сланцевой нефти в США составила около 20 долларов США в Северной Дакоте и отдельных других районах американского континента. Средняя же стоимость безубыточной добычи составила порядка 24 долларов на всем североамериканском континенте. " Если будет и по 20 добывать не выгодно, то временно заморозят. Было уже в 1974, когда страны ОПЕК ввели эмбарго напостави нефти в штаты и Европу, взвинтив цены в четыре раза.
    В 1974 году а) не было сланцевых технологий б) ситуация в мире была иная ОПЕК + Нашараша могут договориться и резко поднять цену на жижу. Но в ответ - гринго резко наростят сланцевую добычу у себя и на подвассальных территориях... Пичалька! А про с/с сланцевой жижи в 20 баксов - ты загнул...

  • valera02011970 1 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Лохо_Лото (01.03.2016 15:12) писал(a):
    Показуха продолжается. Убаюкивают вкладчиков. До 1 апреля осталось не много.
    А чё их убаюкивать?

  • Леонид_Кисель_talks63 1 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    кир_тов (01.03.2016 13:06) писал(a):
    Не будет 100%. США сократили добычу, ОПЕК страны, Россия и значит к апрелю будет 20 500 не больше
    100% будет. Речь не о нефти, а о том, что к 1 апреля все депозиты умные люди поснимают. Будет и за 30000!!!

  • кир_тов 1 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    henri78 (01.03.2016 15:26) писал(a):
    Ну что вы, не покупайте, подождите пока до 18600 упадет
    так вот жду, уже больше чем на 1000 упал. А это с каждой 1000$ примерно 1 000 000 бел. рублей. Не плохо.

  • кир_тов 1 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    Леонид_Кисель_talks63 (01.03.2016 17:07) писал(a):
    100% будет. Речь не о нефти, а о том, что к 1 апреля все депозиты умные люди поснимают. Будет и за 30000!!!
    Ну депозиты в бел. рублях точно ни как не с могут повлиять на курс рубля. Их доля настолько мала и ничтожна, что б даже на 100 рублей курс опустить.

  • Патологоанатом 1 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    а плотно засевшие в рублишках на безотзывных кого ругают?

  • Bergmann 1 марта 2016 в 17:30 из России

    valera02011970 (01.03.2016 17:01) писал(a):
    В 1974 году а) не было сланцевых технологий б) ситуация в мире была иная ОПЕК + Нашараша могут договориться и резко поднять цену на жижу. Но в ответ - гринго резко наростят сланцевую добычу у себя и на подвассальных территориях... Пичалька! А про с/с сланцевой жижи в 20 баксов - ты загнул...
    Точно не было в 1974-м супер-распердуперных технологий? А в каком годе, как думаете, и где именно была опробована технология ГРП, гидроразрыва пластов, ну, та самая сланцевая технология?

  • Lina-Vika 1 марта 2016 в 17:37 из Европы

    Это прорыв! Наконец-то они не выдержали жёсткой конкурентной борьбы!

  • dalzan 1 марта 2016 в 17:49 из Германии

    Простая закономерность , если сейчас валюта падает в цене , готовтесь скоро к новому взлету

  • кир_тов 1 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    aleks_andr (01.03.2016 17:41) писал(a):
    все 5 долларов сдал?lol: теперь купишь 5 долларов и 10 центов?
    Так ведь я эти 5$ у тебя отдолжил, которые ты вытащил из своего матраса (которые ты копил пять лет)

  • valera02011970 1 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    На 17.50 жижа стоит 36.09 бакса и продолжает падать... И рурик вслед за ней! Не долго музыка играла - напрасно клоун танцевал!!! Покупайте валюту, пока банки не очухались!

  • igoranibara 1 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Банальные спекуляции, к сожалению...

  • valera02011970 1 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Bergmann (01.03.2016 17:30) писал(a):
    Точно не было в 1974-м супер-распердуперных технологий? А в каком годе, как думаете, и где именно была опробована технология ГРП, гидроразрыва пластов, ну, та самая сланцевая технология?
    Гипсокартон изобрели в 70-х годах в СССР. Но немцы, в лице фирмы Кнауф , смогли сделать его экономически оправданным!

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 18:14 из Европы

    valera02011970 (01.03.2016 17:59) писал(a):
    На 17.50 жижа стоит 36.09 бакса и продолжает падать... И рурик вслед за ней! Не долго музыка играла - напрасно клоун танцевал!!! Покупайте валюту, пока банки не очухались!
    ))) Повышение не более чем спекуляция.... моё мнение. Сланцевая нефть не более чем ширма. Что мы наблюдаем в данное время: сланец уходит на покой, хранилища у всех кого можно представить забиты под завязку, Китай, на который было столько надежд (в том числе у России), сдулся.... да, некоторые непослушные)) послали подальше гэты ОПЕК, и качают с нарастающей, быстрее всего и Россия скоро к ним приобщится. Так что на фоне того, что предложение огромное, а потребить его некому, ждём постепенного снижения, сначала к 30$ за бочку....

  • Лохо_Лото 1 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    bobrynya (01.03.2016 13:00) писал(a):
    Ничога. Первого апреля будет не меньше 25000.
    Члены нацбанка прочитав ваше сообщение из принципа сделают 15000 - всем назло.

  • sergey_gomankov_talks25 1 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    professor555 (01.03.2016 12:42) писал(a):
    Белорусский рубль окреп к корзине валют . Мне одному смешно от этой фразы ?
    Смешнее только--"доллар упал".

  • Павел_Короткевич 1 марта 2016 в 18:58 из Европы

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 16:43) писал(a):
    Да ту горе призывалы нас по 1.3 и 1.4 зазывали в евро . Что то молчат сейчас . Таблетку памяти им
    Я не призывал, но предполагал!!! Да, и это вполне возможно.... жестче нужно нужно быть некоторым европейцам и особенно одной европейке, любительнице беженцев.....

  • id85480012 1 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Евгений_Тимофеев (01.03.2016 12:52) писал(a):
    Мексика снизила добычу нефти, ее стоимость подросла, окреп рос.рубль, окреп и наш. Все взаимосвязано)
    Насмешили, Мексика как и страны ОПЕК тут вообще ничего не решают. Идёт избавление от конкурентов по добыче сланцевым методом, как только эта отрасль накроется медным тазом и скупятся все акции по дешевке, так и нефть начнет расти

  • id182945881 1 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Предисловие. (P.S. по теме) Еще не так давно, с год и более назад, были разговоры о том, что буксующая наша… слышал, что промышленность прорвется... помните 4-3 дневки на МАЗе*1 примеру... а немного кто знал, что конвейер стал работать не в 3 смены (на грузовых, про автобусы не интересовался), а в 1??? примерные цифры (до урезания производства) 1-2 смена, каждая по ~50 МАЗов, 3 - не могу сказать (но вроде тоже не пинали что-то там?)... после около 14.. можете поправить.. 12-17 в одну единственную смену, не совсем инсайд.. а суть, склады забиты. рос. рынок на себя свернулся (своих защитить-то надо) и что в итоге. голых разделенных 2 места. решений 0. На откуп времени. Как-то был в военкомате, позже 11.. слышал красивое «а можэ так и трэба»… конкретнее.. что-то само пройдет… Слышу и сейчас это.. Тошнит. История и нарушение жанра. 16 год пошел. Весна. Что нового? Концовка. Для …пост..сами допишите.. - что сделано? За. Все. Время??? P.S. не экономист? Но к чему управляемая «однодневная» дефляция.. может просто пружину пилили бы.. то отскочит же, с такого напора *1 - МАЗ просто как пример, когда-то показанной супер эффективности АГЛОномики.

  • krug.a 1 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    valera02011970 (01.03.2016 17:59) писал(a):
    На 17.50 жижа стоит 36.09 бакса и продолжает падать... И рурик вслед за ней! Не долго музыка играла - напрасно клоун танцевал!!! Покупайте валюту, пока банки не очухались!
    Brent 37.07 37.10 +0.42 +1.15% 19:55:52 Развернулись. Волатильность нынче приличная.

  • krug.a 1 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    krug.a (01.03.2016 20:03) писал(a):
    Brent 37.07 37.10 +0.42 +1.15% 19:55:52 Развернулись. Волатильность нынче приличная.
    USD/RUB 73.287 73.297 -1.912 -2.54 % И рурик вслед.

  • papagreen 1 марта 2016 в 21:22 из Румынии

    "Ярче-ярче на небе звезды, Крепчай-крепчай российский рубль, Расти-расти моя зарплата, Радуйся-радуйся алиментам моя бывшая..."

  • валерий_артистов 1 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    добычу нефти снизили,,,но какое отношение имеет наша страна к добыче,это доказывает что мы живем за российские деньги

  • krug.a 1 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    Vadim.royko (01.03.2016 13:28) писал(a):
    Согласен, давече по РБК был сюжет про порт Роттердама Десятки нефтеналивных танкеров тупо стоят в море Некуда сгружать нефть
    Есть такое!

  • uladzimir_sabaleuski 2 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    Дерево не тонет))). Он же деревянный вы че?)))

  • vitiya2010 2 марта 2016 в 05:30 из Беларуси

    miizantrop (01.03.2016 13:11) писал(a):
    Никаким рынком тут и не пахнет НБ отвечающий за стабильный курс рубля даёт возможность кучке информированных наживаться на этих качелях. Вона ва Украине за 20 лет гривна девальвировалась в 3 раза,в Рф в 10 раз , а тута лень считать, наверное в 33 раза.
    за 10 лет гривна в 5.4 раза, РФ в 2.7 раза, РБ ровно в 10 раз... из предложенных качель лучше РФ

  • sad-bel 2 марта 2016 в 06:34 из Беларуси

    Это не рубль ВЫРОС, это евро и доллар УПАЛИ....

  • bobrynya 2 марта 2016 в 07:44 из Беларуси

    vitiya2010 (02.03.2016 05:30) писал(a):
    за 10 лет гривна в 5.4 раза, РФ в 2.7 раза, РБ ровно в 10 раз... из предложенных качель лучше РФ
    Угу. Только чтобы не говорили, а Россия - одна из богатейших стран Мира по природным ресурсам. И если бы не раздолбайство и "умелость" отдельных "предпринимателей" никакой Америки и рядом с России стоять не должно.

  • nulia555 2 марта 2016 в 09:21 из Беларуси

    6604 (01.03.2016 12:53) писал(a):
    Дай бог что бы и дальше так падал...
    А какой смысл? Если цены у наших умных торгашей и аптекарей ускакали по курсу доллара?

  • astel_ptnpnh 2 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    Евгений_Тимофеев (01.03.2016 12:52) писал(a):
    Мексика снизила добычу нефти, ее стоимость подросла, окреп рос.рубль, окреп и наш. Все взаимосвязано)
    Все увлеклись корреляцией с нефтью и с "деревянным", но забыли о состоянии беларуской экономики. Все эти "укрепления" белрубля - это как говорят врачи, период мнимого благополучия... и боюсь, период недолгий

  • id86423668 2 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    grefka (01.03.2016 13:16) писал(a):
    Ага, сейчас цены в магазинах пересчитают.
    если только в сторону увеличения

  • megel 2 марта 2016 в 12:05 из Европы

    так фсзн ипэшники платят за год )) вот и подрос... потом обратно покатится, когда тот же фонд начнет рубли обратно конвертировать..)

  • N S 2 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    кир_тов (01.03.2016 12:58) писал(a):
    С них паржать, я наоборот "на пике" почти все сдал, а вот в конце этой неделю куплю. И в шоколаде.
    примечательно и закономерно, что те кто ругают, ругают при любом раскладе...вырос ли курс..упал ли - не важно)) работа у них такая))

  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Приношу извинения за техническую ошибку. Следует читать не "покупательской", а "покупательной".

  • torik 7 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Купившие по 22 200 на пике шухера ругают НБРБ а не себя
    где-то так и покупал(у меня всегда выходит на пике). не парюсь абсолютно, валюта "худеющая" за 5 лет в 6 раз укрепляться не может в принципе... разве что "дребезжать", как старый тазик :-))

  • torik 7 марта 2016 в 19:48 из Беларуси