Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Нафтан». Материалы дела переданы прокурору для направления в суд. Об этом сообщает пресс-служба СК Беларуси.

ОАО "Нафтан". Фото: belvpo.by
ОАО «Нафтан». Фото: belvpo.by

Следствием установлено, что заместитель генерального директора и двое его подчиненных в июне 2011 года вступили в сговор с тремя представителями коммерческих структур: топ-менеджеры нефтеперерабатывающего предприятия брали взятки за помощь в заключении контрактов с ОАО «Нафтан».

«При заключении одного из контрактов в феврале 2013 года обвиняемые намеревались получить после осуществления сделки более 900 тысяч евро, но были задержаны оперативными сотрудниками МВД», — рассказали в СК.

Всего же в результате заключенных контрактов по необоснованной стоимости ОАО «Нафтан» был причинен ущерб на сумму более 46 миллиардов рублей (более 2,1 млн долларов США по курсу на сегодняшний день), а сумма взяток должностным лицам составила более 240 тысяч евро.

В ходе предварительного расследования принятые следствием меры позволили возместить причиненный предприятию ущерб на сумму более 38 миллиардов рублей.

На основе собранных доказательств следствием принято решение о предъявлении должностным лицам предприятия окончательного обвинения по ч.3 ст. 424 (Злоупотребление служебными полномочиями, санкции предусматривают до 10 лет лишения свободы) и ч.3 ст. 430 (Получение взятки в особо крупном размере, наказание — до 15 лет лишения свободы) УК Беларуси.

Расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческих структур продолжается.

Напомним, в июле 2014 года были задержаны шесть человек: три должностных лица предприятия, включая заместителя гендиректора «Нафтана», и три представителя частных компаний. Причиненный заводу ущерб тогда оценивался в 4 млрд рублей. «Это связано с процедурами закупок и исполнения контрактов предприятия», — сказано в сообщении СК. В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия.

Читайте также:

Модернизация «Нафтана» продолжается. Ее хотели провести по завышенным ценам


Комментарии с форума

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0: "просто убрал претендента на кресло.все просто." (с) вряд ли. скорее всего попытались привести нового поставщика, а кому-то из старых это не понравилось. конкуренция "па беларуску".

  • andrew_zuy 1 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0 (01.03.2016 09:46) писал(a):
    он легкоуправляем.дорогу знает.
    Старый конь борозды не испортит

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    александр_нескажу (01.03.2016 09:36) писал(a):
    Одни взяточники! Господи кто у нас руководит. За взятки должны сидеть от звонка до звонка (по моему так говорится у зеков), а после освобождения никаких руководящих должностей,только в колхоз и не председателем, а на ферму. Вор и будет воровать у него это в крови.
    Надо как в Турции делать в древние времена.

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    andrew_zuy: "За кражу мешка картошки посадят на лет 5, а за такие кражи дадут пару лет и тихонько выпустят через 2-3 месяца на другое место. Перетасуют колоду и все останется как есть." (с) ну дык. елита. у них свои стандарты для себя и дугие для нас. ворон ворону глаз не выклюет.

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    серг_юп (01.03.2016 09:40) писал(a):
    Ой , не смешите . 46 миллиардов рублей -- аргумент в развале экономики . А как тогда трактовать Дожинки (пьянка с распилом) в Городке за 2 триллиона или "популяризация хоккея" за 450 миллиардов???
    Это называется - чем бы дитя не тешилось, лишь бы...

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Красный Командир: "Это называется - Белорусская Экономическая Модель... 90% руководителей госпредприятий и министерств можно привлекать за превышения и воровство. ИМХО!" (с) Один уточняющий вопрос. А почему только 90 % ?

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    alex13new13: "Похоже тюрьма становится институтом повышения квалификации. Кроме того, человек, прошедший через этот институт, становится полностью зависимым от власти..." (с) Им бы вообще пора в Резиденской Академции вводить спецпредмет "правила отсидки, понятия, навыки заварки чифиря", год практики на зоне, который потом пойдет в зачет и только после этого выдавать димплом.

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83: "Надо как в Турции делать в древние времена." (с) и что ? помогло это туркам ? у них не было и нет коррупции ? ) так поступали опять же только с простолюдинами, рыночными воришками ...

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    kurama-kyubi (01.03.2016 09:55) писал(a):
    Красный Командир: "Это называется - Белорусская Экономическая Модель... 90% руководителей госпредприятий и министерств можно привлекать за превышения и воровство. ИМХО!" (с) Один уточняющий вопрос. А почему только 90 % ?
    Ну все же есть еще честные до поры люди.

  • Владимир_Соболевский 1 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    Воруют , берут взятки ,..и Чёрт не страшен ! И это на Гос. предприятиях , гос. служащие...- "слуги" Народа ! Что-то не совсем ладно в "Королевстве" ! А как же заповет т. Сталина - " Кадры решают всё!" Что кадров нет или не сильно хотят ИХ искать ? Или ВСЕ и ВСЁ так "повязано" ?

  • Валерий_Кротков 1 марта 2016 в 10:08 из России

    Sandman (01.03.2016 09:35) писал(a):
    а потом начинаются вопли о себестоимасти

    И мы удивляемся.Ну почему ,что не выпустят и изготовят на наших предприятих-все в убыток.

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    kurama-kyubi (01.03.2016 10:01) писал(a):
    Иван_Валуевич_talks83: "Надо как в Турции делать в древние времена." (с) и что ? помогло это туркам ? у них не было и нет коррупции ? ) так поступали опять же только с простолюдинами, рыночными воришками ...
    Оно и китайский метод не сильно помогает, зато холопы бы потешились. Зато китайский метод решения банковской проблемы, кода вывели на стадион всех главных банкиров и спросили - есть ли пути выхода из кризиса? - и они хором сказали что нет. Тогда половину там же и расстреляли. Затем спросили у оставшихся тоже самое еще раз и они сказали, что выход есть и стали работать. Это я к тому, что пример, который видел сам, а также последствия этого примера, к которому ты тоже причастен и ты видел, что последствия не отвратимы, вызывают резкий скачок сообразительности в казалось бы безвыходных ситуациях - жить всем хочется.

  • Vera_Komarova 1 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    В контексте всех этих ставших уже ритуальными разоблачений и посадок с последующим помилованием невольно прихожу к мысли, сколько у нас в стране крупных предприятий, и каков совокупный ущерб государству от деятельности их руководителей... Так, может, начать уже плановый обход по алфавиту всех субъектов хозяйствования, с одновременным зачислением в бюджет вырученных средств... Ну, а если, паче чаяния, найдутся такие предприятия, руководители которых все же не замарали свою репутацию в липких объятьях криминальных схем, их именами можно было назвать улицы городов страны ... Как вам идея?)

  • urbanmir 1 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    понять - простить - и отпустить ( на директорсвование в ближайший колхоз - агрогородок)

  • Dio_J 1 марта 2016 в 10:11 из Европы

    Да, уже ничего удивительного, тащат все кто только может и у кого есть доступ к "ресурсам" - первичное накопление капитала. Капитализм, Карл !!!

  • medosbor 1 марта 2016 в 10:11 из США

    Vera_Komarova (01.03.2016 10:10) писал(a):
    В контексте всех этих ставших уже ритуальными разоблачений и посадок с последующим помилованием невольно прихожу к мысли, сколько у нас в стране крупных предприятий, и каков совокупный ущерб государству от деятельности их руководителей... Так, может, начать уже плановый обход по алфавиту всех субъектов хозяйствования, с одновременным зачислением в бюджет вырученных средств... Ну, а если, паче чаяния, найдутся такие предприятия, руководители которых все же не замарали свою репутацию в липких объятьях криминальных схем, их именами можно было назвать улицы городов страны ... Как вам идея?)
    Тупая идея.

  • KaiserDen 1 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    Понять, простить и переназначить.

  • ya_ya_talks78 1 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    не там кредиты просили ,пошустрите по верхам глядишь и кредитов не надо

  • Гомель-файнэ мiсто 1 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    А чему удивляться? На откатах живет вся наша страна.

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    idulin (01.03.2016 10:11) писал(a):
    Когда уже найглавнейшего топ-поп-менеджера накажут за причинение ущерба государству в 50 лярдов американских долларов ???
    Никогда. В России (как пример) Госдума подписала закон, согласно которому чтобы президент не натвори, к каким бы последствиям страну не привел, но когда он уйдет в отставку то на него налагается полная неприкосновенность и неподсудность за те деяния, что были совершены им пока он был на посту президента.

  • banc08i 1 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    БэД (01.03.2016 09:30) писал(a):
    Их тоже не посадят и имущество не конфискуют как начальника Белнефтехима который не доливал бенз а значит воровал у простых граждан?
    суровые реалии РБ

  • djalven 1 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    На подходе несколько новоиспеченных ТОП менеджеров!

  • Ыцыц! 1 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Ущерб небольшой. Пусть возместят и идут поднимать колхозы...

  • chuvak911 1 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Ииииии ничего страшного! В свете последних веяний: чем больше причинено ущерба предприятию - тем меньше отсидят. Ждем на директорских должностях отсталых колхозов. Велком не каторгу!

  • Я_Такая 1 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Рома_Верещагин (01.03.2016 09:37) писал(a):
    Началась серия ЖЭсточайших разоблачений ЖУЛИКОВ Даёшь "показуху" для народа
    Интересно, кто следующий?

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Vera_Komarova (01.03.2016 10:10) писал(a):
    В контексте всех этих ставших уже ритуальными разоблачений и посадок с последующим помилованием невольно прихожу к мысли, сколько у нас в стране крупных предприятий, и каков совокупный ущерб государству от деятельности их руководителей... Так, может, начать уже плановый обход по алфавиту всех субъектов хозяйствования, с одновременным зачислением в бюджет вырученных средств... Ну, а если, паче чаяния, найдутся такие предприятия, руководители которых все же не замарали свою репутацию в липких объятьях криминальных схем, их именами можно было назвать улицы городов страны ... Как вам идея?)
    Это уже проходили в истории. Ничем хорошим не кончилось.

  • belgrad 1 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    Дождёмся ли когда снимут ролик "Беларусь-страна без воров"?

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83: "Ну все же есть еще честные до поры люди." (с) Таких на крупные руководящие должности начиная от зам. директора не назначают. Не проходят по квалификационным требованиям и рекомендациям.

  • idulin 1 марта 2016 в 10:21 из Польши

    Иван_Валуевич_talks83 (01.03.2016 10:15) писал(a):
    Никогда. В России (как пример) Госдума подписала закон, согласно которому чтобы президент не натвори, к каким бы последствиям страну не привел, но когда он уйдет в отставку то на него налагается полная неприкосновенность и неподсудность за те деяния, что были совершены им пока он был на посту президента.
    Подписать то подписали, но могут же как царя, в подвале по тихому в расход пустить...

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    Ыцыц!: "Ущерб небольшой. Пусть возместят и идут поднимать колхозы..." (с) Ну, как бы за этот ущерб эти колхозы можно было бы и купить ...

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 10:24 из Беларуси

    kurama-kyubi (01.03.2016 10:20) писал(a):
    Иван_Валуевич_talks83: "Ну все же есть еще честные до поры люди." (с) Таких на крупные руководящие должности начиная от зам. директора не назначают. Не проходят по квалификационным требованиям и рекомендациям.
    Так все начинают по мелочи... Сначала конфетку у друга в детсаде, затем ручку или пенал в школе, затем потихоньку у папы/мамы из кошелька в добавок к карманным, потом из магазинов по немного и тд. и тп. Пока не попадутся.

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    belgrad: "Дождёмся ли когда снимут ролик "Беларусь-страна без воров"?" (с) Спасибо. Не надо. После ролика с таможенником "Родине служу !" контробас поехал через синеокую активнее. Это провоцирует контингент.

  • brain2004 1 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Скоро будут писать новости о том, как счастливые граждане сбежали в Европу, США или Австралию... Не страна, а колония строгого режима!!! А все потому, что нет института частной собственники. Госкапитализм - это химера... Чиновник всегда будет работать себе на карман. Так пусть лучше частник работает... сокращает издержки и платит по заслугам... А так - вся система заточена на связях, откатах, и пр. хрени...

  • qqww_qwss 1 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    Отделяются выговором и взятием на поруки, делов то.

  • gold_finger 1 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    ждём-с задержанных в новых руководящих креслах такое ощущение, что госаппарат новые кадры не из Академии при Лукашенко берёт, а из тюрем

  • Иван_Валуевич_talks83 1 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    brain2004 (01.03.2016 10:28) писал(a):
    Скоро будут писать новости о том, как счастливые граждане сбежали в Европу, США или Австралию... Не страна, а колония строгого режима!!! А все потому, что нет института частной собственники. Госкапитализм - это химера... Чиновник всегда будет работать себе на карман. Так пусть лучше частник работает... сокращает издержки и платит по заслугам... А так - вся система заточена на связях, откатах, и пр. хрени...
    Также отсутствует министерство общественной безопасности, которое бы анализировало все подковерные интриги других министерств и ведомств и в случае, если они наносили бы прямой или косвенный вред имиджу страны, безопасности населения, стабильной работе предприятий и организаций, то вмешивались бы и пресекали их деятельность не взирая на полномочия тех, кто вредит.

  • Lukovno 1 марта 2016 в 10:36 из Чехии

    Вообщем, как всегда, одни туманные намёки и жесточайшее публичное наказание с конфискацией. А через полгода-год, тихое помилование с назначением. Я думаю, что идёт ротация на хлебные места, с последующим распределением на не хлебные.

  • alexacdc 1 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    А ведь могут когда захотят...и себе ...и государству.Сначала ,правда ,себе... а потом уже (всё что найдут) гос-ву.Средненькие откаты какие то...Более мелкое" сито" надо

  • terek1 1 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    вот и еще несколько председателей колхозов наклевывается)))

  • Victor_68 1 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    Скоро прочитаем о том, что это был "наезд" силовых структур от конкурентов и потому они просто невинно пострадавшие

  • Sophiapetr 1 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    С интересом ждём продолжения. Уселись поудобнее и запаслись чипсами.

  • vinck 1 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    Какие молодцы. Не слабо так старались. Им прямая дорога в команду Лукашенко !!!

  • id31720692 1 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Умные люди думаю заметили, что в последнее время громкие дела раскрываются каждый день. Причем они тянулись год а то и два а результаты пришлись на январь-февраль 2016 т.е сейчас наступает пик раскрываемости всех корупционных преступлений за последние двадцать лет. Это сдедаки все-таки стали свою работу делать, или это зачистка управленцев, которые продолжительное время устраивали власть, а сейчас их надо поменять...

  • Дед_Мазай_talks58 1 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    «При заключении одного из контрактов в феврале 2013 года обвиняемые намеревались получить после осуществления сделки более 900 тысяч евро, но были задержаны оперативными сотрудниками МВД», - рассказали в СК. Высокопоставленный лопух, зам директора, и его подчиненные, уполномоченные им на взятии валютного бабла, клюнули на подсадных уток МВД. Нюх от наглости потеряли. Всего же в результате заключенных контрактов по необоснованной стоимости ОАО «Нафтан» был причинен ущерб на сумму более 46 миллиардов рублей (более 2,1 млн долларов США по курсу на сегодняшний день), а сумма взяток должностным лицам составила более 240 тысяч евро. В ходе предварительного расследования принятые следствием меры позволили возместить причиненный предприятию ущерб на сумму более 38 миллиардов рублей. Надо ожидать, что скоро Указом помилуют и отправят на должность директора деревообрабатывающего завода. Столяр уже руководит производством строительных машин на "Строммашине", а бывший лифтостроитель - "Химволокно". Руководил МАЗом бывший руководитель Белнефтехима, отсидевший за то, что ляпнул о некомпетентности белорусских переговорщиков, отправленных в Москву по нефти.

  • poilot-747 1 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Виталий_Карасик (01.03.2016 09:29) писал(a):
    За такие откаты можно и посидеть, тем более что через полтора годика в колхоз и ты миллионер:-)
    однозначно! пожурили для показухи и простят место такое хлебное -эти уйдут-ДРУГИЕ ПРИДУТ

  • sergey_gomankov_talks25 1 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Лет 6-8 огребут усиленного, до УДО почалиться придется(3,5-4 года), а колхоза на баланс им не видать-- и без них скамейка запасных будь здоров !

  • medosbor 1 марта 2016 в 10:58 из США

    sergey_gomankov_talks25 (01.03.2016 10:55) писал(a):
    Лет 6-8 огребут усиленного, до УДО почалиться придется(3,5-4 года), а колхоза на баланс им не видать-- и без них скамейка запасных будь здоров !
    "и без них скамейка запасных будь здоров" - как раз таки большой напряг со скамейкой запасных, если Вы не в курсе.

  • dziima 1 марта 2016 в 10:59 из Европы

    kurama-kyubi (01.03.2016 09:37) писал(a):
    Вопрос только один. Почему так мало ? Нафтан кормушка шикарнейшая, ущерб в 2млн. вечнозеленых и взятка на 900 тыс. евро для него детский лепет ...
    Такие организации пасет КГБ. КГБ пасет свое КГБ. Это тебе не наркоту малолеткам впаривать. Хотели аккуратно 2 млн, но увы провал.

  • m_offf 1 марта 2016 в 10:59 из Болгарии

    Жэстчайшэ, пасадить на пол года, а патом вернуть на должность. Делов-то.

  • Красный Командир 1 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    kurama-kyubi (01.03.2016 09:55) писал(a):
    Красный Командир: "Это называется - Белорусская Экономическая Модель... 90% руководителей госпредприятий и министерств можно привлекать за превышения и воровство. ИМХО!" (с) Один уточняющий вопрос. А почему только 90 % ?
    Погрешность... и надежда, что есть чэсные руководители...

  • medosbor 1 марта 2016 в 11:00 из США

    sergey_gomankov_talks25 (01.03.2016 10:55) писал(a):
    Лет 6-8 огребут усиленного, до УДО почалиться придется(3,5-4 года), а колхоза на баланс им не видать-- и без них скамейка запасных будь здоров !
    Лишь половина сельхозпредприятий Беларуси обеспечена персоналом в достаточной степени, свидетельствуют данные опроса руководителей сельхозорганизаций, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Министерства экономики. Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2014/01/06/ic_news_113_430538/

  • Blokoil 1 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Mikel_Angelo (01.03.2016 09:36) писал(a):
    Топ-менеджеры ОАО "Нафтан" обвиняются Навевает мысли, почему каким-то странным образом махинации начались с приходом в апреле 2011 нового гендиректора этого ОАО.
    Махинации были всегда, просто с новым ген директором никто не захотел делиться ))))

  • Игорь_Я_talks0 1 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    andrew_zuy (01.03.2016 09:50) писал(a):
    Старый конь борозды не испортит
    да.но и тянет еле-еле.все больше на месте стоит.зачем такой табун нужен?

  • LEADER_GmbH_talks7 1 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Ну надо же на что то купить маленькие пакеты акций...

  • саша_галкин 1 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Система прогнила полностью. Воруют все от жесов до крупных чиновников из концерна. Силовики крышуют наркоторговлю. Это не клевета на власть, а обычные последние случаи из прессы. Никто не поверит, что замдиректора брал взятки, а директор не в курсе был. Система настолько гнилая, что куда не пийдешь в госорганы, от учреждения образования и поликлиники до налоговой и исполкомов, все начинают жаловаться на тяжелую жизнь, низкую зарплату и намекать на взятку.

  • евгений_гателюк_talks63 1 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Дмитрий_Криж_talks60 (01.03.2016 09:28) писал(a):
    Да это Вам не мех картопли слямзить)
    Да и не 20литров соляры за больничный фельдшеру отдать.Расхитители социалистической собственности.....воровать не надо,все украдено до нас

  • dziima 1 марта 2016 в 11:11 из Европы

    Vera_Komarova (01.03.2016 10:10) писал(a):
    В контексте всех этих ставших уже ритуальными разоблачений и посадок с последующим помилованием невольно прихожу к мысли, сколько у нас в стране крупных предприятий, и каков совокупный ущерб государству от деятельности их руководителей... Так, может, начать уже плановый обход по алфавиту всех субъектов хозяйствования, с одновременным зачислением в бюджет вырученных средств... Ну, а если, паче чаяния, найдутся такие предприятия, руководители которых все же не замарали свою репутацию в липких объятьях криминальных схем, их именами можно было назвать улицы городов страны ... Как вам идея?)
    Любое самое убыточное можно брать, везде греют руки. Надо ряд показательных дел провести. А вообще, надо создать некое "гестапо" или лучше НКВД, которое будет вести слежку, прослушивать руководителей, искать малейшие отклонения в доходах и расходах. Руководитель должен постоянно ощущать, что за ним следят, а если не следят, то могут следить. На руководство назначать не спрашивая согласия. Просто ставить в известность. При Сталине работала схема. Гордились директора даже, что всю жизнь в одном пальто проходил.

  • евгений_гателюк_talks63 1 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (01.03.2016 09:31) писал(a):
    Ну а если по существу - так везде делают - откат называется. У нас на предприятии когда звонят в отдел снабжения поинтересоваться о наличии товара первый ответ - а мне за это что будет? - так что нечему удивляться. Система прогнила насквозь.
    Может и прогнила,но действует и долго будет деиствовать.Хотели подрядом зайти на один обьект строительный,так один перец такую сумму нам выставил не стесняясь прямо в коридоре,а без его подписи договор не заключиш. Тяжело на душе и гадко от такой системы прогнившей насквозь

  • Изя_Взбаламученный 1 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (01.03.2016 09:28) писал(a):
    Понять и простить...
    Такое не прощается. В колхоз, председателем!

  • kot_foxtrot_talks76 1 марта 2016 в 11:18 из Европы

    Смех!!! Сойдутся на 100тыщ и по домам..

  • Далай_Лама 1 марта 2016 в 11:19 из Германии

    что не день, то новость о воровстве в гос секторе, по итогу всех отпускают

  • id7976764 1 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    Хорошо журналистам-интернетчикам. Еще не было суда, а на эту тему уже добрый десяток материалов вышел. И добрая тысяча комментов. Это при том, что еще не было суда) На деле было бы полезнее обсуждать более злободневные вопросы. А злорадствовать на тему "украл - выпил - в тюрьму" - это отвлечение людей от жизни. Чужие проступки ведь намного легче обсуждать, чем свои собственные. И другое дело, если бы подобные истории кого-то чему-то учили. По факту же мы видим, что подобных фактов становится все больше. А значит, публикации не решают главной проблемы, не помогают бороться с ее причинами. Смысл с них... Установить рекорд по числу комментов? Видимо, только на это современная онлайн-журналистика и способна.

  • Повелитель 1 марта 2016 в 11:22 из Сингапура

    три новых директора колхоза?

  • Валентина_Сергеевна_talks8 1 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    То, что берутся взятки при заключении договоров - не новость. И, если проверить от простого работника договорного отдела и до самого высшего звена предприятия любой организации, особенно,где стоимость договоров многомиллионные или тем более миллиардные, обязательно будет присутствовать факт взятки, откатов и прочей возможности пощипать партнера по договору. Если проанализировать только то, что публикуется официально и то становится понятно, какой размах приобрело это у нас в республике. Министры, руководители городов, районов и т.д. Грустно об этом слышать и читать.

  • Повелитель 1 марта 2016 в 11:23 из Сингапура

    Иван_Иванов_talks27 писал(a):
    текст сообщения удален
    про надои, привесы и успехи белорусского спутника?

  • Повелитель 1 марта 2016 в 11:25 из Сингапура

    id7976764 (01.03.2016 11:21) писал(a):
    Хорошо журналистам-интернетчикам. Еще не было суда, а на эту тему уже добрый десяток материалов вышел. И добрая тысяча комментов. Это при том, что еще не было суда) На деле было бы полезнее обсуждать более злободневные вопросы. А злорадствовать на тему "украл - выпил - в тюрьму" - это отвлечение людей от жизни. Чужие проступки ведь намного легче обсуждать, чем свои собственные. И другое дело, если бы подобные истории кого-то чему-то учили. По факту же мы видим, что подобных фактов становится все больше. А значит, публикации не решают главной проблемы, не помогают бороться с ее причинами. Смысл с них... Установить рекорд по числу комментов? Видимо, только на это современная онлайн-журналистика и способна.
    хм... интернетчики всего лишь цитируют пресс-секретаря ск... помогают бороться с преступностью донося до каждого, что наказание неотвратимо... мопед, как говорится, не мой - я просто разместил объяву...

  • александр_нескажу 1 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    п34рkj345авва (01.03.2016 09:36) писал(a):
    А сам генеральный ничего не знал и даже не догадывался. Как надоела эта убогая клоунада.
    Это не клоунада, а глубочайшая КОНСПИРАЦИЯ ! Во как.

  • doktor-007 1 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    БэД (01.03.2016 09:30) писал(a):
    Их тоже не посадят и имущество не конфискуют как начальника Белнефтехима который не доливал бенз а значит воровал у простых граждан?
    а что, Начальство не ответило ?

  • id13170651 1 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Расследование продолжается. Нет конкретных фактов. Какой смысл обсуждать старую инфу?

  • александр_нескажу 1 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 11:11) писал(a):
    Любое самое убыточное можно брать, везде греют руки. Надо ряд показательных дел провести. А вообще, надо создать некое "гестапо" или лучше НКВД, которое будет вести слежку, прослушивать руководителей, искать малейшие отклонения в доходах и расходах. Руководитель должен постоянно ощущать, что за ним следят, а если не следят, то могут следить. На руководство назначать не спрашивая согласия. Просто ставить в известность. При Сталине работала схема. Гордились директора даже, что всю жизнь в одном пальто проходил.
    Обычно мои взгляды с вашими расходятся, но здесь, с вами полностью согласен. Даже лайк вам поставил.

  • Sonya_Marmeladova 1 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Ничего нового... Ну, провели расследование, ну, передали в суд. Больше года расследовали. Не торопились. Теперь надо дождаться, что суд скажет. Он определит, кто виновен и в чем (то есть, сколько фактов, найденных следствием, примут во внимание). А до суда преступников нет. Только обвиняемые.

  • a.vympel 1 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Ну что ж.... Посадят, а через полгодика-год пересадят в кресло руководителя. А что, крепкие ведь хозяйственники?!

  • tut_on-13 1 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Это ж сколько новых председателей в колхозах появится

  • cor 1 марта 2016 в 11:35 из Европы

    Замы в теме, а директор не при делах? Верю!!!

  • Изя_Взбаламученный 1 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    id7976764 (01.03.2016 11:21) писал(a):
    Хорошо журналистам-интернетчикам. Еще не было суда, а на эту тему уже добрый десяток материалов вышел. И добрая тысяча комментов. Это при том, что еще не было суда) На деле было бы полезнее обсуждать более злободневные вопросы. А злорадствовать на тему "украл - выпил - в тюрьму" - это отвлечение людей от жизни. Чужие проступки ведь намного легче обсуждать, чем свои собственные. И другое дело, если бы подобные истории кого-то чему-то учили. По факту же мы видим, что подобных фактов становится все больше. А значит, публикации не решают главной проблемы, не помогают бороться с ее причинами. Смысл с них... Установить рекорд по числу комментов? Видимо, только на это современная онлайн-журналистика и способна.
    Ждём суда, сохраняя гробовое молчание, пока не заснём. А там и не вспомним, был ли мальчик. А судья... А что судья, не подтвердятся обстоятельства, не подтвердятся!

  • navuhodonoser 1 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    п34рkj345авва (01.03.2016 09:36) писал(a):
    А сам генеральный ничего не знал и даже не догадывался. Как надоела эта убогая клоунада.
    Даже генеральный генерального, думаю, догадывался. Просто время такое пришло - народ хочет жертв. Вот и полетели парочка неугодных. А вообще таких ребят - всюду. Сам знаю.

  • gold_finger 1 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 11:11) писал(a):
    Любое самое убыточное можно брать, везде греют руки. Надо ряд показательных дел провести. А вообще, надо создать некое "гестапо" или лучше НКВД, которое будет вести слежку, прослушивать руководителей, искать малейшие отклонения в доходах и расходах. Руководитель должен постоянно ощущать, что за ним следят, а если не следят, то могут следить. На руководство назначать не спрашивая согласия. Просто ставить в известность. При Сталине работала схема. Гордились директора даже, что всю жизнь в одном пальто проходил.
    я бы посмотрел, как "гестапо", или НКВД допрашивает того, кто официально обещал белорусам патышчы

  • злой ёжик 1 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    id7976764 (01.03.2016 11:21) писал(a):
    Хорошо журналистам-интернетчикам. Еще не было суда, а на эту тему уже добрый десяток материалов вышел. И добрая тысяча комментов. Это при том, что еще не было суда) На деле было бы полезнее обсуждать более злободневные вопросы. А злорадствовать на тему "украл - выпил - в тюрьму" - это отвлечение людей от жизни. Чужие проступки ведь намного легче обсуждать, чем свои собственные. И другое дело, если бы подобные истории кого-то чему-то учили. По факту же мы видим, что подобных фактов становится все больше. А значит, публикации не решают главной проблемы, не помогают бороться с ее причинами. Смысл с них... Установить рекорд по числу комментов? Видимо, только на это современная онлайн-журналистика и способна.
    мининформ? здравствуйте.

  • kashik1 1 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Mikel_Angelo (01.03.2016 09:36) писал(a):
    Топ-менеджеры ОАО "Нафтан" обвиняются Навевает мысли, почему каким-то странным образом махинации начались с приходом в апреле 2011 нового гендиректора этого ОАО.
    Наверно Вячеслав Викторович не хотел "управлять колхозом", поэтому его и отправили на пенсию "по звонку", а взяли нужного человека, для руководства "инкубатором будущих руководителей колхозов"

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    dziima: "Любое самое убыточное можно брать, везде греют руки. Надо ряд показательных дел провести. А вообще, надо создать некое "гестапо" или лучше НКВД, которое будет вести слежку, прослушивать руководителей, искать малейшие отклонения в доходах и расходах. Руководитель должен постоянно ощущать, что за ним следят, а если не следят, то могут следить. На руководство назначать не спрашивая согласия. Просто ставить в известность. При Сталине работала схема. Гордились директора даже, что всю жизнь в одном пальто проходил." (с) И при Сталине воровали нормуль. И в первую очередь партийные боссы, которые без отмашки Сталина никакому НКВД были недосягаемы. И ходили они не в одном пальто и не на веловипедах ездили. Сказки это все для плебса и пролетариата. Элита всегда хорошо жила и хорошо жить будет, и воровать. При любом общественном строе, даже при теократическом буддизме. Есть уже такое "некое гестапо", и даже не одно. И все делишки и все доходы и расходы вполне известны, на каждого есть пухленькое дельце. Только толку от этого в неправовом государстве ? Что есть, что нету ...

  • kashik1 1 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    id31720692 (01.03.2016 10:50) писал(a):
    Умные люди думаю заметили, что в последнее время громкие дела раскрываются каждый день. Причем они тянулись год а то и два а результаты пришлись на январь-февраль 2016 т.е сейчас наступает пик раскрываемости всех корупционных преступлений за последние двадцать лет. Это сдедаки все-таки стали свою работу делать, или это зачистка управленцев, которые продолжительное время устраивали власть, а сейчас их надо поменять...
    Ну какая зачистка?! Попался на взятке, получил в награду колхоз Это просто пиар ход для "бабушек", что бы видели, что у нас, якобы, идёт борьба с коррупцией Кстати, кого там заставляют "Советскую Беларусь" выписывать, не подскажете: печатала ли "Советская Беларусь" про то, что взяточникам колхозы раздают?

  • badvol 1 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Беларусь уникальная страна, где за провалы экономики страдают все слои населения. При этом руководство страны "не виновато".

  • id257219349 1 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    И снова замы во всем виноваты!

  • brain2004 1 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (01.03.2016 10:33) писал(a):
    Также отсутствует министерство общественной безопасности, которое бы анализировало все подковерные интриги других министерств и ведомств и в случае, если они наносили бы прямой или косвенный вред имиджу страны, безопасности населения, стабильной работе предприятий и организаций, то вмешивались бы и пресекали их деятельность не взирая на полномочия тех, кто вредит.
    В цивилизованных странах эту роль выполняют частные СМИ...

  • kurama-kyubi 1 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    badvol: "Беларусь уникальная страна, где за провалы экономики страдают все слои населения. При этом руководство страны "не виновато". (с) В этом плане абсолютно не уникальная. Так везде. Только антураж разный. Исключение пожалуй может составить Япония, где политики официально извиняются и подают в отставку, а раньше вообще харакири делали. Но это исключение лишь подтверждает правило.

  • elenarrr 1 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Пока всё принадлежит не понять кому, то воровство неискоренимо. Хозяин сам у себя воровать не будет, произведёт то, что пользуется спросом и раздувать число управленцев тоже не в его интересах. Вообщим лучше частной собственности на всё ничего изобретено не было

  • lavada_1 1 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 11:11) писал(a):
    Любое самое убыточное можно брать, везде греют руки. Надо ряд показательных дел провести. А вообще, надо создать некое "гестапо" или лучше НКВД, которое будет вести слежку, прослушивать руководителей, искать малейшие отклонения в доходах и расходах. Руководитель должен постоянно ощущать, что за ним следят, а если не следят, то могут следить. На руководство назначать не спрашивая согласия. Просто ставить в известность. При Сталине работала схема. Гордились директора даже, что всю жизнь в одном пальто проходил.
    При Сталине система то "работала". Да только после Сталина это было забыто и закопано. Система не жизнеспособна оказалась - люди хотят жить а не трястись за свои шкурки

  • lavada_1 1 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    gold_finger (01.03.2016 11:37) писал(a):
    я бы посмотрел, как "гестапо", или НКВД допрашивает того, кто официально обещал белорусам патышчы
    Оно бы и всех нас допросило в рамках подрывной общественной работы

  • михаил_патапов 1 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    ЭТО все делается для поднятия рейтинга, который упал ниже плинтуса......

  • muravjova 1 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Готовые председатели колхозов, чо...

  • lavada_1 1 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    В общем всё это закономерно. Пока в Беларуси были бабки можно было закрывать на воровство до определенной степени глаза - типа у нас нет больших зарплат, и мегасобственников, но зато можно красть. Теперь воровство недопустимо

  • 26-128 1 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Кажись, только недавно помиловали зам директора Белнефтехима, ставшего "жертвой" правоохранительных органов. И вот опять, очередной зам не оправдал доверия президента. С такими темпами, так и колхозов на всех не хватит.

  • tawlaya 1 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Все прагнило до основания правельно Ильич говорил в семнадцотом году что мы старый мир разрушим до основания и новый мир построим.В нашем государстве по другому не получиться корупция пронизало все общество снизу и доверху.А все так хорошо начиналось с ясчика гвоздей тчк.

  • михаил_патапов 1 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    И в плане коррупции главный борец ничего не сделал за годы своего правления........

  • Изя_Взбаламученный 1 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    kashik1 (01.03.2016 11:47) писал(a):
    Ну какая зачистка?! Попался на взятке, получил в награду колхоз Это просто пиар ход для "бабушек", что бы видели, что у нас, якобы, идёт борьба с коррупцией Кстати, кого там заставляют "Советскую Беларусь" выписывать, не подскажете: печатала ли "Советская Беларусь" про то, что взяточникам колхозы раздают?
    Нет такой газеты "Советская Беларусь".

  • tawlaya 1 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    И все это сотворил в стране горант конституции.

  • oletsky66 1 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    "Вел за корону смертный бой со Львом Единорог Гонял Единорога Лев вдоль городских дорог, Кто подавал им чёрный хлеб, а кто давал пирог, А после их под барабан прогнали за порог." - Схватка за влияние между чиновничьими кланами в полном разгаре, участники стряхнули нафталин с теплого-лампового 1937, но на дворе-то уже 2016, что смогут противопоставить здешние претенденты залетным гостям из солнечной Чечни и Дагестана.

  • tawlaya 1 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Все прагнило до основания правельно Ильич говорил в семнадцотом году что мы старый мир разрушим до основания и новый мир построим.В нашем государстве по другому не получиться корупция пронизало все общество снизу и доверху.А все так хорошо начиналось с ясчика гвоздей тчк.

  • yurik_sh_talks37 1 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Дадут условно. Они же возместили ущерб. В 2013 году евро 15к, а в 2016 24к - а возмещать белками будут.

  • роман_вырвич 1 марта 2016 в 12:26 из Европы

    хоть бы в сумме определились по телику говорят 6 миллионов здесь 2 кому верить дурдом

  • den.976 1 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Новые директора колхозов!?!созрели

  • Сергей_Сергеев_talks85 1 марта 2016 в 12:29 из России

    tawlaya (01.03.2016 12:23) писал(a):
    И все это сотворил в стране горант конституции.
    Ага. Как всегда, во всем стрелочник виноват.