Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Программа развития ООН (ПРООН) и Банк развития (БР) договорились о софинансировании инициатив, направленных на стимулирование местного и регионального экономического развития. Соответствующий меморандум сегодня в Минске подписали председатель правления БР Сергей Румас и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Фото: пресс-служба ПРООН
Фото: пресс-служба ПРООН

Как отметил Румас, это первый документ, который ПРООН в Беларуси подписывает с финансовым институтом. Банкир пообещал «в ближайшее время углубленно проработать те четыре или пять предложений, которые представила команда ПРООН, и к концу апреля выйти на конкретные проекты».

В качестве примера глава Банка развития привел проект по поддержке людей, которые раньше работали на госпредприятиях, но в результате трансформаций попали под сокращение. «Специалисты ПРООН могут провести подготовительную работу через обучающие семинары, подсказать людям, чем они могут заниматься, какие есть возможности. А Банк развития может выделить ресурсы начинающим предпринимателям», — сказал он. Особенно данная проблема актуальна для женщин в малых городах, и им будет оказана поддержка через специальные программы по поддержке женского предпринимательства.

Румас напомнил, что программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства с участием банков-партнеров стартовала в Банке развития в августе 2014 года. За это время профинансировано 440 инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса общей стоимостью 2 трлн рублей. Банк развития выделил в ее рамках 590 млрд рублей. «Есть первые результаты, но мы понимаем, что должны искать более продвинутые инструменты поддержки. И готовы внедрять новые продукты, работать над новыми проектами. Для этого для нас важно партнерство с ПРООН как организацией, которая имеет очень большой опыт реализации подобных проектов в мире», — пояснил банкир.

Банк развития сейчас находится «в стадии активных переговоров» с Всемирным банком и рассчитывает вместе с ним реализовать дополнительные проекты для поддержки малого бизнеса. «Ожидаем, что уже в этом году мы сможем подписать необходимые документы и приступить к финансированию», — сказал Сергей Румас.


Комментарии с форума

  • dziima 1 марта 2016 в 15:57 из Норвегии

    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.

  • icevic 1 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    У нас и так предпринимателей девать некуда! ещё наплодим? Людям нужны рабочие места, работа, а не втягивание в рисковые проекты с сомнительной перспективой! Спасибо, ООН! И почему только с госпредприятий? А если уволены с частных предприятий или с предприятий смешанной формы собственности, то они уже и не люди?

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/486759.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    Наверное будут вербовать и предлагать свои "демократические" ценности

  • Валера_Федотов 1 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    как говорится: на ООН надейся, да сам не плошай

  • Dima_Kuriev 1 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    горбатых могила исправит.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 1 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    как кому? видимо тем, кто по понедельникам на площади стоит, тому и нужно это предпринимательство

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Валера_Федотов (01.03.2016 16:05) писал(a):
    как говорится: на ООН надейся, да сам не плошай
    Не из добрых побуждений обычно деньги выделяют и уж не за просто так готовы помогать, за этим что-то должно стоять

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (01.03.2016 16:06) писал(a):
    как кому? видимо тем, кто по понедельникам на площади стоит, тому и нужно это предпринимательство
    будут учить , как выходить на площадь и держать плакат, проводить мирные демонстрации

  • прицел_на_рубль 1 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    В точку. Да у меня с рождения дар спекулировать как и у остальных белорусов. А когда твои бусы и тряпьё никому не нужны что делать? Нужно что бы трудящиеся на заводах и фабриках получали зарплату, тогда они и купить смогут у тех же спикулянтов. А так с этими советами от банков и фондов загнали экономику РБ в системный кризис.

  • Валера_Федотов 1 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    id49704556 (01.03.2016 16:08) писал(a):
    Где можно завербоваться?Чур я первый в очереди,занимать за мной!
    вот-вот! как говорил мой отец: из таких как ты - вырастают только полицаи и предатели

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 1 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    id49704556 (01.03.2016 16:11) писал(a):
    Так вот кто оказывается виноват? Ну ничего,вот сейчас бацька закатает рукава и усё наладится! Ждём-с!
    а когда возьмется и исправит, тогда вы что петь будете? так что не уместен здесь сарказм

  • g-ray 1 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    ПРООН будет обучать новым европейским специальностям? Ориентацию менять обязательно?

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (01.03.2016 16:09) писал(a):
    Тут из добрых побуждений загублена экономика, разваливаются предприятия, придумываются налоги и вводят новые тарифы. Так что пусть эти попробуют. Авось действительно помогут
    Украине уже помогли и предпринимателей обучили и подкинули денег на развитие, так что не нужно ляля

  • Валера_Федотов 1 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    lihtaryk__ (01.03.2016 16:16) писал(a):
    Украине уже помогли и предпринимателей обучили и подкинули денег на развитие, так что не нужно ляля
    а им без ляля - никак! работа такая!

  • Валерий_Гайдук_talks33 1 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Это хорошая идея поддерживать людей, попавших под сокращение. Может кто и найдёт работу благодаря семинарам.

  • nova-12 1 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (01.03.2016 16:20) писал(a):
    Это хорошая идея поддерживать людей, попавших под сокращение. Может кто и найдёт работу благодаря семинарам.
    Может, вы найдете.

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    id49704556 (01.03.2016 16:20) писал(a):
    А в США вообще дети крыс едят!
    Ну так не хотелось бы чтобы и наших этому учили

  • Ася_Рычик 1 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Если идеи толковые - почему бы и не поддержать.

  • nova-12 1 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (01.03.2016 16:26) писал(a):
    А может и вас к этому времени турнут под сокращение мест на шее у пролетариата. Вот и сгодится.
    А вы, тамбовский друг, как всегда ни в тему ляпаете. На кого это я у шее сижу.

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    Предприниматель это не только продавец. Предприниматель вполне может заниматься и производством тем самым организуя новые рабочие места.

  • Матушка__ 1 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    неплохая идея, а почему бы и нет?

  • Sh_trich_tutby4 1 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Dima_Kuriev (01.03.2016 16:05) писал(a):
    горбатых могила исправит.
    во-во, если у человека нет желания учиться и пробовать что-то новое, обучай/переобучай - без толку, зато у него будет железный аргумент "так сократили ж, гады" и дальше будет сидеть на той же *опе

  • Матушка__ 1 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    а помнится мне вы были за предпринимательство. а чего же взгляды ваши меняются или наличные у Вашего атамана золотой запас закончился и вы переметнулись в другую сторону?

  • СЕЙБіТ_бай 1 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Почему бы и нет, если нужно двигаться со временем.

  • Алина_Минина 1 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    Матушка__ (01.03.2016 16:32) писал(a):
    неплохая идея, а почему бы и нет?
    Ха! и гражданство может давать будут. Мне кажется, что это очередное собрание Международных инициатив.

  • 341 1 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    igor_******* (01.03.2016 16:04) писал(a):
    а почему речь идет только об уволенных с госпредприятий?!
    с такой постановкой вопроса беларусы скоро начнут ТРЕБОВАТЬ от ООН оплатить им ЖКХ и отдых в Турции..

  • Злобный Вирус 1 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    Вот если бы пособие предложили то да, а так жа усе роуна работать прыдецца

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (01.03.2016 16:39) писал(a):
    Оглянитесь вокруг. Кроме Украины есть другие страны в которых происходят перемены без войны.
    Да, например в Германии, в которую перевозят ООН беженцев, там тоже отлично все происходит, наверное запланировано это все как-то и просчитано, ну не бывает таких совпадений

  • AlfredN 1 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    А Банк развития может выделить ресурсы начинающим предпринимателям», Ну хорошо. Даст банк денег спекулянтам на развитие, так сказать, бизнеса. Ну а кто даст денег покупателям, тем более в малых городах? Румас? Тады - ОЙ! Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486759.html

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    Без предпринимателей останетесь дешёвым инженером на всю оставшуюся.

  • sudakou 1 марта 2016 в 16:49 из Чехии

    ООН поможет переобучить белорусов, уволенных с госпредприятий 50 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486759.html Кто то еще верит, что этой власти нужны люди переобученные под рыночные отношения?!

  • nova-12 1 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Аттикус_Финч (01.03.2016 16:28) писал(a):
    О как БРСМ запел дружно хором. Думаю, люди, уволенные с предприятий без вас решат нужно им это или нет. Или вы в состоянии кому-то предоставить рабочее место и знания? Ответ очевиден - не в состоянии.
    Что БРСМ запел, он давно поет. Но если ООН еще и места предоставит, переобучив на них уволенных.

  • злобный юрЫст 1 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    lihtaryk__ (01.03.2016 16:04) писал(a):
    Наверное будут вербовать и предлагать свои "демократические" ценности
    Ну не всем же нести в массы генеральную линию и экзальтированность, в т.ч. через форумы. А учиться это хорошо,пусть даже низкоквалифицированной работе. И да, не стоит понятие "предприниматель" строго ассоциировать со спекуляцией. Всегда можно что-то производить или оказывать услуги.

  • sudakou 1 марта 2016 в 16:50 из Чехии

    Захар_Захарыч (01.03.2016 16:48) писал(a):
    Без предпринимателей останетесь дешёвым инженером на всю оставшуюся.
    Это, что под предпринимателями понимать?!

  • AlfredN 1 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (01.03.2016 16:40) писал(a):
    Почему бы и нет, если нужно двигаться со временем.
    Дело в том, что речь идёт о людях, уволенных с госпредприятий. А это значит, что это те производства, которые создавали продукт на продажу для страны. Кто будет всё это производить, если все ударятся в спекуляцию, так называемое "предпринимательство"? Кто будет заниматься в этой стране производством? Запад хочет, чтобы мы вообще своё всё забросили и полностью перешли на потребление их продукции. Я против!!! Товарищ Кобяков, обратите, пожалуйста, внимание на этот важнейший вопрос.

  • mzvp 1 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    igor_******* (01.03.2016 16:04) писал(a):
    а почему речь идет только об уволенных с госпредприятий?!
    Вот-вот! ООН, где же демократические принципы? Почему трудящихся делят по форме собственности на тех, кому надо помочь и тех, кто обойдется?

  • nova-12 1 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    ООН не понимает, с кем имеет дело. Или решило реформировать нашу экономику.

  • sudakou 1 марта 2016 в 16:52 из Чехии

    злобный юрЫст (01.03.2016 16:49) писал(a):
    Ну не всем же нести в массы генеральную линию и экзальтированность, в т.ч. через форумы. А учиться это хорошо,пусть даже низкоквалифицированной работе. И да, не стоит понятие "предприниматель" строго ассоциировать со спекуляцией. Всегда можно что-то производить или оказывать услуги.
    Можно, имея для этого знания и опыт.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    злобный юрЫст (01.03.2016 16:49) писал(a):
    Ну не всем же нести в массы генеральную линию и экзальтированность, в т.ч. через форумы. А учиться это хорошо,пусть даже низкоквалифицированной работе. И да, не стоит понятие "предприниматель" строго ассоциировать со спекуляцией. Всегда можно что-то производить или оказывать услуги.
    То есть перейти на ремесленное производство или как? Да уж, в ногу со временем! Ничего не скажешь...

  • loutchin 1 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 16:51) писал(a):
    Дело в том, что речь идёт о людях, уволенных с госпредприятий. А это значит, что это те производства, которые создавали продукт на продажу для страны. Кто будет всё это производить, если все ударятся в спекуляцию, так называемое "предпринимательство"? Кто будет заниматься в этой стране производством? Запад хочет, чтобы мы вообще своё всё забросили и полностью перешли на потребление их продукции. Я против!!! Товарищ Кобяков, обратите, пожалуйста, внимание на этот важнейший вопрос.
    чтоб потреблять...нужно платить...чтоб платить нужно зарабатывать....вот ООН и расскажет как нужно зарабатывать...

  • sudakou 1 марта 2016 в 16:54 из Чехии

    AlfredN (01.03.2016 16:51) писал(a):
    Дело в том, что речь идёт о людях, уволенных с госпредприятий. А это значит, что это те производства, которые создавали продукт на продажу для страны. Кто будет всё это производить, если все ударятся в спекуляцию, так называемое "предпринимательство"? Кто будет заниматься в этой стране производством? Запад хочет, чтобы мы вообще своё всё забросили и полностью перешли на потребление их продукции. Я против!!! Товарищ Кобяков, обратите, пожалуйста, внимание на этот важнейший вопрос.
    У Вашей страшилки есть узкое место, а именно, на какие шиши мы будем потреблять их продукцию, неужели на фантики наши.

  • nova-12 1 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Осталось только, чтоб ООН рассказал. Вот тогда все у нас назарабатывают.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Захар_Захарыч (01.03.2016 16:48) писал(a):
    Без предпринимателей останетесь дешёвым инженером на всю оставшуюся.
    Без каких ещё предпринимателей? Называйте вещи своими именами. Неужели вы считаете, что "предприниматель" изготовит продукт более качественный, чем в заводских условиях, если вы о том. Но вы же имеете ввиду спекулянтов, а не предпринимателей.

  • lira_5 1 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Рациональное зерно в этом имеется. Многие обучатся и найдут рабочее место и применение своим знаниям и опыту.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    loutchin (01.03.2016 16:54) писал(a):
    чтоб потреблять...нужно платить...чтоб платить нужно зарабатывать....вот ООН и расскажет как нужно зарабатывать...
    Где зарабатывать? В ЕС или в Беларуси? Ну-ну. Поучитесь, может вам на пользу пойдёт. Скоро клубника в Польше начнёт рабочие руки требовать. ООН вас и научит. Вперёд!

  • id49704556 1 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    lihtaryk__ (01.03.2016 16:45) писал(a):
    Да, например в Германии, в которую перевозят ООН беженцев, там тоже отлично все происходит, наверное запланировано это все как-то и просчитано, ну не бывает таких совпадений
    А что там в Германии? Головы детям режут?

  • злобный юрЫст 1 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    sudakou (01.03.2016 16:52) писал(a):
    Можно, имея для этого знания и опыт.
    Чаще всего да. + склонность +здоровье + желание. Это всё понятно Но можно же быть и грузчиком по подряду или уборщиком. Видя уровень образования молодых учителей - можно стать репетитором даже тем, кто просто хорошо учились в своё время в школе. К сожалению,такие услуги как парикмахерские, кондитерские вынуждены быть в тени из-за бюрократических проволочек. А заурегулированность и налоговые ухабы - это вообще практически любой предпринимательской деятельности касается

  • yuginsun 1 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (01.03.2016 16:13) писал(a):
    а когда возьмется и исправит, тогда вы что петь будете? так что не уместен здесь сарказм
    это не сарказм это трагедия моего поколения как минимум,двадцать лет ведёт-устали уже все,а света к конце туннеля не видно.Согласен на помощь хоть от чёрта!

  • Артур_Щербович 1 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Вождь принял закон. Придворные начали " старательно " его исполнять.

  • loutchin 1 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 16:59) писал(a):
    Где зарабатывать? В ЕС или в Беларуси? Ну-ну. Поучитесь, может вам на пользу пойдёт. Скоро клубника в Польше начнёт рабочие руки требовать. ООН вас и научит. Вперёд!
    все же лучше чем какашки в минском зоопарке за животными подбирать....

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    sudakou (01.03.2016 16:54) писал(a):
    У Вашей страшилки есть узкое место, а именно, на какие шиши мы будем потреблять их продукцию, неужели на фантики наши.
    Зачем? У нас есть ещё калийные удобрения, есть лес, есть российская нефть. А про остальное они побеспокоятся.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    loutchin (01.03.2016 17:01) писал(a):
    все же лучше чем какашки в минском зоопарке за животными подбирать....
    Кому-то, возможно, интереснее в Минске за животными, чем в Лондоне или в Варшаве за леди и панами.

  • злобный юрЫст 1 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 16:53) писал(a):
    То есть перейти на ремесленное производство или как? Да уж, в ногу со временем! Ничего не скажешь...
    Ну не так категорично. Хотя и под хэнд-мейк тоже найдётся ниша и сбыт, ввиду ограниченности серии. А до того момента как мудрое руководство удосужится открыть высокотехнологичные рабочие места можно как-бы слегка и не дожить

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    sudakou (01.03.2016 16:49) писал(a):
    ООН поможет переобучить белорусов, уволенных с госпредприятий 50 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486759.html Кто то еще верит, что этой власти нужны люди переобученные под рыночные отношения?!
    Этой может и не нужны. И этой стране может не нужны. Но люди спасибо скажут.

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    lihtaryk__ (01.03.2016 16:04) писал(a):
    Наверное будут вербовать и предлагать свои "демократические" ценности
    Ваши ценности просто уже никому ,из разумных людей ,не нужны. Хотя о чем это я, их просто нет. Есть идеология, но эта ценность пропадает с приходом важного умения - думать.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    ООН уже предложило Беларуси "разделить бремя" приёма беженцев. Очередная "американская помощь"? Что, Банку развития некуда деньги девать?

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    Захар_Захарыч (01.03.2016 17:06) писал(a):
    Этой может и не нужны. И этой стране может не нужны. Но люди спасибо скажут.
    Те , кому это действительно нужно. А те кто привык на работу ходить и деньги получать им это не поможет, им интересно где можно работать и сколько он за это нахождение на работе будет получать.

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 17:03) писал(a):
    Зачем? У нас есть ещё калийные удобрения, есть лес, есть российская нефть. А про остальное они побеспокоятся.
    Смотри сколько всего есть. Но на самом деле в Беларуси есть только налоги , поборы и штрафы, все остальное - мизер.

  • Артур_Щербович 1 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (01.03.2016 16:20) писал(a):
    Это хорошая идея поддерживать людей, попавших под сокращение. Может кто и найдёт работу благодаря семинарам.
    То что работает на западе не факт, что будет работать в белорусских реалиях.

  • sudakou 1 марта 2016 в 17:10 из Чехии

    AlfredN (01.03.2016 17:03) писал(a):
    Зачем? У нас есть ещё калийные удобрения, есть лес, есть российская нефть. А про остальное они побеспокоятся.
    Хороший у Вас юмор!!!!

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 17:07) писал(a):
    ООН уже предложило Беларуси "разделить бремя" приёма беженцев. Очередная "американская помощь"? Что, Банку развития некуда деньги девать?
    Даже если Беларусь и согласиться взять всех беженцев, мало кто сюда поедет , зная что за то что просто находиться в Беларуси, нужно будет налогов кучу заплатить, не говоря уже о другом.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    ttolik (01.03.2016 17:10) писал(a):
    Смотри сколько всего есть. Но на самом деле в Беларуси есть только налоги , поборы и штрафы, все остальное - мизер.
    От вмешательства ООН лучше не станет. ООН предложила нам "разделить бремя" по приёму беженцев. Ничего путнего они не предложат. А что, Банку развития некуда деньги девать? Пусть поликлинику построят на районе.

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Артур_Щербович (01.03.2016 17:10) писал(a):
    То что работает на западе не факт, что будет работать в белорусских реалиях.
    Не будет, только с некоторыми, в остальном люди просто хотят ходить на работу.

  • dziima 1 марта 2016 в 17:13 из Норвегии

    Матушка__ (01.03.2016 16:36) писал(a):
    а помнится мне вы были за предпринимательство. а чего же взгляды ваши меняются или наличные у Вашего атамана золотой запас закончился и вы переметнулись в другую сторону?
    Я и сейчас за предпринемательство. Но предпринемательству не учатся. Тем более те кого сократили. Убрать потребительский импорт и начнут покупать наше. Начнут покупать наше, начнут работать фабрики. Начнут работать фабрики, появятся рабочие места. Иначе безработица и 3 млн на всю семью.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    ttolik (01.03.2016 17:12) писал(a):
    Даже если Беларусь и согласиться взять всех беженцев, мало кто сюда поедет , зная что за то что просто находиться в Беларуси, нужно будет налогов кучу заплатить, не говоря уже о другом.
    Да откуда вам известны условия размещения? Ваши догадки выеденного яйца не стоят.

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 17:12) писал(a):
    От вмешательства ООН лучше не станет. ООН предложила нам "разделить бремя" по приёму беженцев. Ничего путнего они не предложат. А что, Банку развития некуда деньги девать? Пусть поликлинику построят на районе.
    Все вам построить, кто-то строит поликлинику, но по странной причине только себе, а людям ООН должен строить? А зачем правительство, пусть ООН будет правительством Беларуси раз они должны.

  • dziima 1 марта 2016 в 17:15 из Норвегии

    Захар_Захарыч (01.03.2016 16:48) писал(a):
    Без предпринимателей останетесь дешёвым инженером на всю оставшуюся.
    Ну конечно, ждановичи - генератор инноваций!

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 17:14) писал(a):
    Да откуда вам известны условия размещения? Ваши догадки выеденного яйца не стоят.
    Мои стоят, хотя бы потому что даже из соседней воюющей страны не много сюда приехало, и то многие уехали либо обратно, либо в Россию.

  • ttolik 1 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 17:15) писал(a):
    Ну конечно, ждановичи - генератор инноваций!
    Ограниченное мышление - это не проблема предпринимателей и бизнеса, это лично ваша проблема. Раз вы м живете в мире размером со Ждановичи, то это только ваше мировозрение, у других предпринимательство гораздо более широкий спектр деятельности.

  • id333431286 1 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    Как кому, надо же своё Белорусское сбагривать, а для этого учится, учится и ещё раз учится.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Соответствующий меморандум сегодня в Минске подписали председатель правления БР Сергей Румас. Речь о республике Беларусь, а не о строительстве каким-то там ООН. Смешно читать. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486759.html

  • id333431286 1 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (01.03.2016 16:20) писал(a):
    Это хорошая идея поддерживать людей, попавших под сокращение. Может кто и найдёт работу благодаря семинарам.
    А для луноликих там курсов никаких нет?

  • serditch 1 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    Поговорка "обещать не значит жениться" ещё никогда не подводила. Если что касается денег, так нашим социально ориентированные в обещаниях нет равных. Только одни обещания "девальвации не буде" и " средняя зарплата в 1000 доляров" чего стоят. А ведь многие верили , да и сейчас наверное верят.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    ttolik (01.03.2016 17:14) писал(a):
    Все вам построить, кто-то строит поликлинику, но по странной причине только себе, а людям ООН должен строить? А зачем правительство, пусть ООН будет правительством Беларуси раз они должны.
    С какого перепуга вы приплели ООН и строительство? Я говорю о нашем БР, что ему деньги девать некуда, а не ООН,

  • AlfredN 1 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    ttolik (01.03.2016 17:15) писал(a):
    Мои стоят, хотя бы потому что даже из соседней воюющей страны не много сюда приехало, и то многие уехали либо обратно, либо в Россию.
    Ну, допустим, (и это факт), что сюда их никто официально не приглашал и условия пребывания тут не оговаривались на уровне правительств, соответствующие документы не подписывались.

  • Далай_Лама 1 марта 2016 в 17:51 из Германии

    Знакомые из Кричева рассказал о закрытии цементного завода в городе, после которого на митинг вышли около 500 человек, разгоняли дубинками, 17 человек в больнице. В СМИ ничего не звучало

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 17:13) писал(a):
    Я и сейчас за предпринемательство. Но предпринемательству не учатся. Тем более те кого сократили. Убрать потребительский импорт и начнут покупать наше. Начнут покупать наше, начнут работать фабрики. Начнут работать фабрики, появятся рабочие места. Иначе безработица и 3 млн на всю семью.
    Расскажите нам, Дима, как немцы с англичанами шьют себе рубашки и носки. Или как поляки закрыли страну, чтобы научиться производить качественную электротехнику. Вас всё прёт в натуральное хозяйство и закрытую экономику а-ля СССР. Только нет больше СССР, а мы всего лишь маленькая страна.

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 17:33) писал(a):
    Соответствующий меморандум сегодня в Минске подписали председатель правления БР Сергей Румас. Речь о республике Беларусь, а не о строительстве каким-то там ООН. Смешно читать. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486759.html
    Вот и перечитайте. Речь о со-финансировании.

  • id333431286 1 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    sudakou (01.03.2016 16:54) писал(a):
    У Вашей страшилки есть узкое место, а именно, на какие шиши мы будем потреблять их продукцию, неужели на фантики наши.
    Качества продукции будет соответствовать качеству нашим шишам, так что опы т с Россией будет применён к нам. У них там дерьма, тьфу ты, гнилой продукции то же хватает, ну что бы не пропало.

  • AlfredN 1 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Захар_Захарыч (01.03.2016 18:00) писал(a):
    Вот и перечитайте. Речь о со-финансировании.
    А я о ФИнансировании. Наших деньгах.

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 18:14) писал(a):
    А я о ФИнансировании. Наших деньгах.
    Вряд ли до этого дошло бы без ООНовских денег. Наша сторона как правило предоставляет учебные помещения и прочее.

  • sudakou 1 марта 2016 в 18:34 из Чехии

    id333431286 (01.03.2016 18:00) писал(a):
    Качества продукции будет соответствовать качеству нашим шишам, так что опы т с Россией будет применён к нам. У них там дерьма, тьфу ты, гнилой продукции то же хватает, ну что бы не пропало.
    Пора включать печатный станок, фантики печатать!!!

  • Dima666-666 1 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    где записывают?...кто крайний в очереди?

  • Патрыёт_Беларусі 1 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    А разве предприниматель не даёт рабочие места?

  • Iron_maidon 1 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Толку,что они проведут семинары,с нашими законами и налогообложением десять раз подумаешь открывать что или не открывать,тем более на кредитные деньги.

  • yurgent 1 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    я лично могу заседать в ООН на зарплате в 15000 евро. меня и учить не надо.

  • yurgent 1 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    Никому не нужны ваши рабочие места и то , что они произведут. Китайцы и вьетнамцы с малайцами сделают все и в 2 раза дешевле

  • евгений_гателюк_talks63 1 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    Че пол страны потянут?А наши где? А нуда кабы не было вайны........одно жулье везде

  • elkill777 1 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    icevic (01.03.2016 16:00) писал(a):
    У нас и так предпринимателей девать некуда! ещё наплодим? Людям нужны рабочие места, работа, а не втягивание в рисковые проекты с сомнительной перспективой! Спасибо, ООН! И почему только с госпредприятий? А если уволены с частных предприятий или с предприятий смешанной формы собственности, то они уже и не люди?
    Люди уволеные с госпредприятий не довольны государством, люди уволеные с частных предприятий недовольны частником. Это в подовляющем случае случаев. Если это не так представители ООН укажут и покажут кто виновен в том что ты лишился доходного места, на ком сконцентрировать свое недовольство. Может так? Может и нет.

  • idulin 1 марта 2016 в 23:10 из Польши

    Особенно данная проблема актуальна для женщин в малых городах, и им будет оказана поддержка через специальные программы по поддержке женского предпринимательства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486759.html Это я так понимаю искусству куртизанок будут обучать? Будут выдавать резину и чулки в качестве поддержки

  • kurama-kyubi 2 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    если ООН профинансирует мое обучение в Лондоне по программе МВА с углубленным изучением английского - готов сам уволиться ... но идти к Румасу на какие-то семинары под отмыв ООНовских денег - это себя ни во что не ставить ... чему может научить человек, приложивший руку к нынешней системе ? в этой системе вообще лучше не заниматься предпринимательством - целее будешь ...

  • medcorrect 2 марта 2016 в 00:57 из Беларуси

    Ага, переучивайте в ИП, а потом штрафы. конфискации и прочие атрибуты дойной коровы. ну уж спасибо. в эстонии все гораздо гуманее и по налогам может немного и выше, зато спокойнее

  • Ламба-сагиб 2 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    Далай_Лама (01.03.2016 17:51) писал(a):
    Знакомые из Кричева рассказал о закрытии цементного завода в городе, после которого на митинг вышли около 500 человек, разгоняли дубинками, 17 человек в больнице. В СМИ ничего не звучало
    А почему это должно звучать в СМИ, если вы это все сами только что придумали?

  • Ламба-сагиб 2 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    kurama-kyubi (02.03.2016 00:08) писал(a):
    если ООН профинансирует мое обучение в Лондоне по программе МВА с углубленным изучением английского - готов сам уволиться ...
    Ага. И бабу теплую, белую и дебелую... Если предлагают на халяву поучиться и получить корочки, грех нос воротить. Пользы от этой программы будет не так чтобы и много. Обычный распил по-эурапейску, но вдруг чего интересного и скажут. Или контакты приобретутся. На халяву почему бы и нет.

  • Александр_Пышный_tutby14 2 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    Это очень тонкий расчет. Сначала научат быть предпринимателем. А потом штрафы, штрафы, штрафы. И человек при деле, и казна пополняется

  • andrew.zrv 2 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    будут учить прон?))))

  • lokiby 2 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    dziima (01.03.2016 15:57) писал(a):
    Идиотизм! Предпринемвтельству они будут учить... Кому надо ваше предпринемательство? Дайте людям рабочее место.
    Так а рабочие места откуда возьмутся, если предприятия не работают? А предприятие - это бизнес, и не важно в какой он собственности. И вообще, вот возьми и дай людям рабочее место, если такой умный. Но ты же не можешь создать конкурентоспособное предприятие, верно?

  • icevic 2 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (01.03.2016 19:03) писал(a):
    А разве предприниматель не даёт рабочие места?
    Аха! даёт! налево и направо!

  • icevic 2 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    AlfredN (01.03.2016 16:51) писал(a):
    Дело в том, что речь идёт о людях, уволенных с госпредприятий. А это значит, что это те производства, которые создавали продукт на продажу для страны. Кто будет всё это производить, если все ударятся в спекуляцию, так называемое "предпринимательство"? Кто будет заниматься в этой стране производством? Запад хочет, чтобы мы вообще своё всё забросили и полностью перешли на потребление их продукции. Я против!!! Товарищ Кобяков, обратите, пожалуйста, внимание на этот важнейший вопрос.
    Товарищу Кобякову всё равно, с кого фискалить фискальное! то ли с работяг на заводах, то ли с торгашей на базарах... Главное - шоб оно фискалилось!

  • icevic 2 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Артур_Щербович (01.03.2016 17:10) писал(a):
    То что работает на западе не факт, что будет работать в белорусских реалиях.
    Ну да, ну да! "работает"... Вопрос только - в чью пользу?
    - Мне эта Европа ничего не дала. Я никуда не езжу. Но при этом у нас в стране после вступления в ЕС цены выросли в два раза, - на чистом русском жалуется на жизнь таксист Павел. - С другой стороны, у меня сын в Англии отучился. Сам он родился в Эстонии. Русское имя досталось от родителей, которые переехали в Таллин во времена СССР. Но после 91-го возвращаться обратно они не захотели. Уйти из такси Павел не может. Максимум, который ему светит на другой работе, - от 400 до 600 евро в месяц «грязными». От этого еще нужно отнять 20% подоходного налога. - За эти деньги можно только концы с концами сводить с нашими ценами. А пенсии у нас еще ниже - мои родители получают по 350. У меня и того меньше будет, - говорит мужчина. - А кто получает по тысяче евро, как говорит ваша статистика? - интересуемся. - Может, кто-то столько и получает. У нас компьютерщики хорошо живут, получая иногда по несколько тысяч. Вот так средняя и получается, - объясняет Павел. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486608.html

  • kurama-kyubi 2 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    icevic: "Всё ещё верите в сказки о "прекрасном Западе"?" (с) Не знаю, что Вам ответит Ваш оппонент, скажу за себя. Я, лично верю. Верю в образцы западной демократии и рыночной экономики, а так же в то, что они несравненно лучше систем, выстроенных несменяемыми "парторгами" на пару с олигархами еще буквально вчера бывшими комсомольцами. А вот в байки таксистов никогда не поверю, что здесь, что на Западе, особенно возящих в Таллине от аэропорта до центра за 7-8 евро и обучающих сына в Англии.

  • номер_142 2 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Деньги поделятся между своими в исполкомах и уйдут как фонд чернобыля в на спорт " оздоравливать нацию" . Лучше бы организовали подработки в Европе - Америке , пока беларусы лишние дома.

  • номер_142 2 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    icevic (02.03.2016 11:46) писал(a):
    Ну да, ну да! "работает"... Вопрос только - в чью пользу? Всё ещё верите в сказки о "прекрасном Западе"?
    Минимальная зарплата в Америке 8 долларов в час , что позваляет питаться , иметь машину и квартиру . В Беларуси мы работаем только за еду как рабы.

  • sergey2056 2 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    В Украине уже переобучили , за нас взялись .

  • orl777 2 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    деньги вкладывают чтобы получить прибыль, за чей счет банкет? насчет уволенных с госпредприятий такая мысль, что это шаг к разрешению закрыть предприятие. сейчас какие-то из них дотируют, потому что элементарно некуда людей девать, а просто выкинуть асоциально. А так пообещают переучить, а предприятие - на продажу или просто ликвидировать. Недавняя статья про Эстонию - нет промышленности, зато полно стартапов.

  • orl777 2 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    номер_142 (02.03.2016 15:38) писал(a):
    Минимальная зарплата в Америке 8 долларов в час , что позваляет питаться , иметь машину и квартиру . В Беларуси мы работаем только за еду как рабы.
    угу и нет у вас ни машины, ни квартиры...хотя в анекдоте был ответ: да, нету, потому что у меня коттедж и джип

  • orl777 2 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    lokiby (02.03.2016 10:29) писал(a):
    Так а рабочие места откуда возьмутся, если предприятия не работают? А предприятие - это бизнес, и не важно в какой он собственности. И вообще, вот возьми и дай людям рабочее место, если такой умный. Но ты же не можешь создать конкурентоспособное предприятие, верно?
    хотелось бы верить в предпринимателей, но есть сомнения. Если я предприниматель, то я буду несколько лет строить и налаживать фабрику или завод, нет лучше открою что-то небольшое, но быстроокупаемое, а это торговая точка. Но мелкий бизнес до 90% разоряется в первый год. Для отчетности это очень хорошо: обучили, они дело свое открыли, стартап прошел. Что дальше - это уже другая песня. Кредит на открытие дела вернуть надо. У нас же была программа помощи начинающим предпринимателям, что с ней не так?

  • orl777 2 марта 2016 в 20:38 из Беларуси