Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Александр Лукашенко одобрил проект указа о выпуске и обращении акций с использованием иностранных депозитарных расписок. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси по итогам обсуждения проектов указов по развитию финансового рынка страны.

Однако для начала Лукашенко потребовал оценить имеющиеся при реализации предложенных мер риски, поинтересовался, что это даст предприятиям и стране, возрастет ли приток иностранных инвестиций. Проектом указа оговаривается право предприятий выпускать через иностранные депозитарные расписки до 25% акций. Эмитентом таких расписок, как правило, выступают крупные банки, компании. Приобретая акции предприятия, они размещают их на иностранных финансовых рынках.

Таким образом, проект документа направлен на привлечение иностранных инвестиций и выходу акций белорусских акционерных обществ на международные рынки капитала. «По итогам обсуждения президент одобрил проект этого указа», сказано в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Стоит сказать, что принятие указа о депозитарных расписках обсуждалось в коридорах власти уже давно. В ноябре 2012 года проект документа уже вносился на рассмотрение главы государства, но так и не был принят.

Принятие указа откроет для белорусских компаний путь на международные рынки капитала. Ранее власти Беларуси рассчитывали провести первичное публичное размещение акций (IPO) таких крупных предприятий, как БелАЗ, БМЗ, «Горизонт», БАТЭ и другие.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Повелитель 29 февраля 2016 в 17:12 из Сингапура

    для того, чтобы буржуины купили нужна прозрачная бухгалтерская отчетность по мировым стандартам с международным аудитом, прозрачная схема управления предприятием, прозрачные налоги, никаких пожертвований на посевные, изъятия в бюджет части прибыли именем революции и т.д. в беларуси это есть? этого нет... купит уоррен баффет акции беларуськалия? не купит - есть прозрачный и понятный поташ корп... купит какой-нибудь сорос акции горизонта? зачем, если есть эппл... купит какой-нибудь икан акции белаза? зачем, если есть катепиллар... кто будет рисковать и зачем? может стоит все-таки рискнуть, т.к. у белорусских предприятий рентабельность 100-200%, а не 25-30, как у эппла и мерседеса? никому не смешно? вывод - если кто-то и купит, то это человек знакомый с ситуацией и уверенный, что его не кинут... кто это? только друзья нынешней власти - вот и началась придворная приватизация, под предлогом выхода на мировые финансовые рынки...

  • id340035151 29 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    не вижу смысла владеть 25 % акций ,это все равно что подарить деньги этим управленцам. Толку от этого ноль. Гораздо лучше раздать эти акции 100% рабочим того предприятия - бесплатно. Тем самым предоставив им самоуправление и возможность развиваться.

  • Miki777 29 февраля 2016 в 17:41 из Франции

    Кому они нужны? Купить, чтобы потом государство выкупило по номиналу? Или национализировало?) Тем более акции дотируемых предприятий. Прибыли от них не видать как своих ушей. Это даже круче, чем депозит в белорусских рублях хранить.

  • Антон_Караваев_tutby1 29 февраля 2016 в 17:42 из России

    Вот если бы в 2012 году документ приняли и разместили акции к продаже, очень может быть, что-то путное и получилось. Во-первых, цена была бы выше, во-вторых, платёжеспособных инвесторов было больше, и к тому же положение на этих предприятиях тогда было не столь плачевное. Т.е. не с самого дна пришлось бы развиваться. А сейчас... Ну хоть какие-то шаги начали предпринимать, хотя они уже явно вынужденные и других вариантов нет. Боюсь, что начнётся всё с 25%, а потом понеслось-поехало...

  • aligal 29 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    IPO именно для того и придумано,чтобы привлечь ресурсы,тем самым подняв стоимость.Kто будет играть на бирже и курсе-уже другой вопрос(возможны варианты).Bpяд ли для этого подойдут несертифицированные регуляторы, ЗAcветивщиеся в других госпроектах ,a для привлечения иностранных придется потратить изрядный процент прибыли -еще неизвестно стоит ли оно того,ведь расчитываться за это будет не одно физлицо,а все вместе из бюджета налогоплательщиков. Правда выполнение п.1 не гарантирует выполнения п.2 и наоборот,ведь отчетность не связана и ведется по каждой задаче отдельно(дебет-кредит).

  • dzs 1 марта 2016 в 02:17 из Беларуси

    Зачем писать много о том, в чем не разбираешься? В статье пишут про рынок международного капитала и инвестиции. Это звучит громко и отвлекает. Ты попался на удочку! На рынках, кроме акций крупных международных брендов, есть акции маленьких компаний. Львиная доля этих акций даже не попадает на биржи, а уходит в залог финансовым компаниям в обмен на банальные кредиты. Якобы инвестиции - это и есть кредиты. Допустим, белорусскому предприятию А нужны деньги. У правительства и белорусских банков их нет, или белорусские банки предлагают кредит за очень большие проценты. Тогда предприятие А берет кредит у иностранного банка, отдавая ему в залог акции до 25 процентов своей стоимости. В случае невозврата кредита иностранный банк их может продать, то есть, как тут пишут, пустить на международный рынок. Скорее всего, их выкупит правительство или иностранные партнеры предприятия А. Предприятие А будет гасить свою задолженность уже им своими товарами. Может так случиться, что иностранные банки не заинтересуются выдачей кредита предприятию А, потому что у предприятия А нет иностранных

  • TeHop 1 марта 2016 в 03:26 из Беларуси

    Вообще, это правильно и давно надо было сделать. Чтобы хотя бы какой-то миноритарный пакет торговался на мировой бирже и мы знали сколько эти наши "бясценныя" предприятия стоят. И как их стоимость меняется ввиду тех или иных причин. Другое дело, зачем это делает власть сейчас. К великому сожалению, она это делает не для того чтобы повысить инвест-климат в Беларуси или идти по пути нормальной рыночной экономики. Она эта делает потому что тупо НЕТ денег. Т.е. они это воспринимают - как грубо говоря надо платить за квартиру иначе выселят на улицу и человек идёт в ломбард продавать-закладывать своё "фамильное серебро". И вот это печально. Именно из-за того что "денег нет" эти вещи продавать не стоит. Ибо продашь очень дешево. И опыта с такой продажи будет мало. Вообщем дело правильное, но посыл не верный.

  • autogen 1 марта 2016 в 07:12 из Беларуси

    За любым кредитом, в том числе и российским, только в меньшей мере по сравнению с кредиторами из МВФ, стоит с "кредитной петлей в руках" кредитор и затягивает ее в зависимости от своих корыстных интересов. И это, в общем, нормально: не лезь в кредитную петлю зависимости, если действительно желаешь своей стране и ее народу нормально развиваться. Но белорусское руководство одолела алчность к халявной наживе как на индивидуальном уровне, так и на уровне страны, и результат не заставил себя долго ждать: разорение страны и вопиющее обнищание белорусского народа. Страну погубили кредиты, потому что их за спасибо не дают и они имеют свою стоимость - т.е. кредитные процентные ставки. МВФ же выдачу кредитов сопровождает еще и пиратскими условиями, которые разрушили нашу социально-экономическую сферу основательно. Как можно было руководству страны вести себя столь легкомысленно или невежественно, бесконечно беря кредиты! Такое поведение руководства соответствует осознанному вредительству! Пробравшись на высокие государственные посты хотя бы потрудились взглянуть на предмет не

  • Матушка__ 29 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    я думаю это хорошая идея. поживем - посмотрим

  • Lisa_Alisa_tutby17 29 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (29.02.2016 16:44) писал(a):
    Это вредительство
    Если принесет пользу, то почему же. Пусть будет такая возможность. Инвестиции никому не мешали.

  • Алина_Минина 29 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Главное продумать все риски и не остаться ни с чем.

  • ариша_николаевна 29 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Если это поможет стабилизации экономики, то пускай.

  • Ильза__ 29 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    не ну если для белорусских компаний это откроет путь на международные рынки капитала, то тогда... понятно, что это может стать выгодным для нас

  • СЕЙБіТ_бай 29 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Если проект документа будет направлен на привлечение иностранных инвестиций на взаимовыгодных условий и выходу акций белорусских акционерных обществ на международные рынки капитала, то в этом думаю выиграют все.

  • kapec_kapecki 29 февраля 2016 в 17:02 из Европы

    Пусть забирают, государство не обеднеет!©

  • lacozte_by 29 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Няхай пляшуць у каго гэтых лыжак не мерана - а у нас іх няма

  • Рок_Тяжёлый 29 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    s.nemo (29.02.2016 16:47) писал(a):
    Кто сейчас даст цену, тем более нуждающемуся. Это как вещи из дома продавать неспеша или в ломбард бабушкино кольцо снести.
    Я и раньше писал ,что время для ЖИРНОЙприватизации упущено !

  • mby 29 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    Ну конца следующего срока дотянем, а там еще что-нибудь продадим

  • Барак_Обама_talks97 29 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    henadziy (29.02.2016 17:12) писал(a):
    решил нпз продать? или калийку?
    Я готов купить кусочек....

  • aligal 29 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Kикстартер и Форекс для белоруских предприятий

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:25 из России

    Фамильное серебро это хорошо! Но хорошо только в том случае, есть в фамильном серебре ровно лежат вкусно приготовленные лобстеры и трюфеля! На худой конец перловая каша и кислые яблоки. А если в фамильном серебре хоть шаром покати и тараканы голодные мечутся? В таком случае часть фамильного серебра можно продать, но с условием обязать инвесторов положить туда хоть немножко еды-вкуснятинки!

  • aligal 29 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Повелитель (29.02.2016 17:24) писал(a):
    и внимание - ADR - депозитарные расписки в иностранной валюте на акции, номинированные в белорусских рублях... представляете что будет с курсом акций ежедневно? сегодня купил за 100 долларов, через год на руках осталось 10... только если в короткую на опционах поторговать...
    а если под гарантии государства в качестве госдолга ?

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 17:29 из Сингапура

    хотя во времена, когда вокруг беларуси бушует кризис и только в хрустальном сосуде - островок спокойствия, акции белорусских предприятий могут составить конкуренцию золоту, как стабильные и надежные капиталовложения на черный день...

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 17:33 из Сингапура

    aligal (29.02.2016 17:26) писал(a):
    а если под гарантии государства в качестве госдолга ?
    это как? в смысле издать жыстачайшы указ о заморозке цен на бирже? так лондонская биржа не подчиняется белорусскому минторгу...

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:35 из России

    Рома_Верещагин (29.02.2016 17:30) писал(a):
    Понеслась распродажа РБ со "скидкой" Хотя кому наше убожество надо...
    А на металлолом можно пустить фамильное серебро? А сколько можно выручить с этого? А когда в 1994-ом змагары шушкевич и позняк влажно мечтали о распродаже белорусского фамильного серебра по 1-му доллару за завод - они о чОм помышляли?

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:37 из России

    id340035151 (29.02.2016 17:34) писал(a):
    не вижу смысла владеть 25 % акций ,это все равно что подарить деньги этим управленцам. Толку от этого ноль. Гораздо лучше раздать эти акции 100% рабочим того предприятия - бесплатно. Тем самым предоставив им самоуправление и возможность развиваться.
    Бесплатно? А не жирно будет?

  • broni 29 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Ильза__ (29.02.2016 16:53) писал(a):
    не ну если для белорусских компаний это откроет путь на международные рынки капитала, то тогда... понятно, что это может стать выгодным для нас
    Какая тут связь между личным кредитом и беларускими кампаниями ???

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:38 из России

    id340035151 (29.02.2016 17:34) писал(a):
    не вижу смысла владеть 25 % акций ,это все равно что подарить деньги этим управленцам. Толку от этого ноль. Гораздо лучше раздать эти акции 100% рабочим того предприятия - бесплатно. Тем самым предоставив им самоуправление и возможность развиваться.
    А если раздать работягам акции допустим МАЗа бесплатно, продукция их ровных рук когда составит конкуренцию Мерседесам и Тойотам, потеснив последних с мирового рынка?

  • id340035151 29 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:37) писал(a):
    Бесплатно? А не жирно будет?
    да, это называется социализм. Рабочий - четко знает на что работает- НА СЕБЯ , а не на дядю васю , у него есть стимул. Иначе все сгниет.

  • aleks_andr 29 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    kokic (29.02.2016 16:56) писал(a):
    Для него будет шоком, насколько мало будет стоить это "серебро"
    сколько там дивидентов получают акционеры шампанского?

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:41 из России

    id340035151 (29.02.2016 17:40) писал(a):
    да, это называется социализм. Рабочий - четко знает на что работает- НА СЕБЯ , а не на дядю васю , у него есть стимул. Иначе все сгниет.
    А рабочий точно НЕ пропьёт завод, полученный нахаляву, на металлолом?

  • aligal 29 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Рома_Верещагин (29.02.2016 17:30) писал(a):
    Понеслась распродажа РБ со "скидкой" Хотя кому наше убожество надо...
    A вoзможен выкуп акций через представительство в Лондоне банка реконструкции и развития ? HБPБ после утраты функции управления нужно чем то ЗAниматься ?:http://news.tut.by/economics/486692.html Ecли да,то вполне возможно перетекание пакетов акций госпредприятий в частные руки бывших госуправленцев.Beдь ни MBФ,ни ЦБPФ...не ограничивает внезапное появление новоиспеченных миллиардеров в "рыночной экономике" демократическими методами сколачивания состояний в рамках международного правового поля ???

  • broni 29 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:41) писал(a):
    А рабочий точно НЕ пропьёт завод, полученный нахаляву, на металлолом?
    Насчёт рабочего никто не скажет , а вот ржавые тубы уже пропили!

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 17:44 из Сингапура

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:41) писал(a):
    А рабочий точно НЕ пропьёт завод, полученный нахаляву, на металлолом?
    это право рабочего... каждый может распоряжаться своей собственностью как душе угодно... может за бутылку продать свою долю, может детям подарить, как угодно...

  • Сергей_Царук 29 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    mmmakkkarrr (29.02.2016 16:49) писал(a):
    видно совсем туго стало, раз фамильное в расход пустили... разбазарят народное добро..а народ денег,как всегда, не увидит...
    зато увидит ОТЧЕТ о том,что деньгхи были патрачаны на ............набор стандартных фраз,итог-смена хозяина .откат.профит семейке.

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:45 из России

    misha_kushin (29.02.2016 17:42) писал(a):
    Да, веселые комментарии. Это точно, что наше 'серебро' ничего не стоит. Я бы вообще поостерегся бы называть это серебром. Так, секонд хенд.
    А землица в центре Минска под "фамильным серебром" МАЗом и МТЗ - тоже секонд-хэнд или кой-какую стоимость имеет?

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:46 из России

    broni (29.02.2016 17:44) писал(a):
    Насчёт рабочего никто не скажет , а вот ржавые тубы уже пропили!
    А надо было за них держаться? А газ по 450 долларов за тысячу кубов на протяжении 5-ти лет осилил бы? А фамильное серебро?

  • aligal 29 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Miki777 (29.02.2016 17:41) писал(a):
    Кому они нужны? Купить, чтобы потом государство выкупило по номиналу? Или национализировало?) Тем более акции дотируемых предприятий. Прибыли от них не видать как своих ушей. Это даже круче, чем депозит в белорусских рублях хранить.
    Peйдеры не жалуются на получение доходов от остановки отраслеобразующих,инфраструктурных предприятий,даже когда они убыточны по определению

  • ignatiev 29 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Сяо Минсянь (29.02.2016 17:03) писал(a):
    Иди купи, потом сразу назад отберут.
    У российского" доцента" не отберут

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:48 из России

    Повелитель (29.02.2016 17:44) писал(a):
    это право рабочего... каждый может распоряжаться своей собственностью как душе угодно... может за бутылку продать свою долю, может детям подарить, как угодно...
    А с какой стати наёмный рабочий должен быть собственником предприятия? Норвежские нефтяники и газовики имеют долю собственности в государственной нефте-газовой корпорации?

  • broni 29 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:46) писал(a):
    А надо было за них держаться? А газ по 450 долларов за тысячу кубов на протяжении 5-ти лет осилил бы? А фамильное серебро?
    Брехня !!!! Немцам за 280 , а нам за 450 ??? А как же окопы ???

  • Сергей_Царук 29 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    misha_kushin (29.02.2016 17:42) писал(a):
    Да, веселые комментарии. Это точно, что наше 'серебро' ничего не стоит. Я бы вообще поостерегся бы называть это серебром. Так, секонд хенд.
    дык появились уже "фермеры",которым не хватает трактористов,доярок.И мне не помешало бы за рупь поиметь 100га типа чего-нибудь,хоть поля,хоть дороги,и от границы 5-25 метров НЕ ОТКАЖУСЬ.

  • ignatiev 29 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    А ВелоМото в списке есть Ладутько давно его вывел в мировые бренды

  • aligal 29 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    aleks_andr (29.02.2016 17:40) писал(a):
    сколько там дивидентов получают акционеры шампанского?
    С какой стороны-с поставок сырья или оф.дивидентов по акциям в Беларуси ?

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:51 из России

    4Sage_4Sage (29.02.2016 17:45) писал(a):
    А вот и договорённости с путиным полезли: скупщик фамильного серебра таки загнал "ненаклоняемого" в долговую яму.
    А зачем оно тебе, это фамильное серебро в лице допустим МАЗа? Ты наверное помышляешь порвать на мировом рынке Мерседес и Тойоту, а чертежи нового, чудесатого МАЗа держишь в строжайшем секрете и только ждёшь момента порадовать мировой рынок своей новинкой?

  • mariposa 29 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Матушка__ (29.02.2016 16:45) писал(a):
    я думаю это хорошая идея. поживем - посмотрим
    Ну, если это не будет так: 1) продаёшь пакет акций по хорошей цене зарубежному покупателю; 2) срочно выпускаешь дополнительный пакет акций, в результате чего дивиденты на одну акцию становятся меньше (представьте себе, можно было получить до 25% общих дивидентов, а если выпустить ещё такое же количество акций дополнительно (дополнительная эмиссия, на которую покупатели иностранцы не влияют), то это будет... значительно меньше. И стоимость каждой акции, соответственно станет меньше. Можно по дешёвке, их обратно выкупить и остаться в прибыли.

  • den.976 29 февраля 2016 в 17:53 из США

    Наверно позновато,это серебро в свинец превратилось!!!

  • Сергей_Царук 29 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    nastya13311331 (29.02.2016 17:07) писал(a):
    21 год смотрим
    помнится чудотворец не имел права отдавать в кабалу холопов.Его никто не уполномачивал НА ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ.Просто бездарность не терпит вокруг себя никого чуток умнее.А может это болезнь.Диагноз.

  • 4Sage_4Sage 29 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    id340035151 (29.02.2016 17:34) писал(a):
    не вижу смысла владеть 25 % акций ,это все равно что подарить деньги этим управленцам. Толку от этого ноль. Гораздо лучше раздать эти акции 100% рабочим того предприятия - бесплатно. Тем самым предоставив им самоуправление и возможность развиваться.
    Зато власть спит и видит как "лоха" развести, но если за оным серьёзная подписка, то уже сама власть нагнётся. Плюс чинуши неплохо наживутся на распродаже: сначала на откатах за правильность выбора, а затем на освоении "инвестиций". А раздавать рабочим "няма грошай": тут самоуправление не поможет без реальных вливаний определённых средств, а их только через эмиссию акций получить можно (что ещё долю труд.класса понизит), ну или так - корзинку поставить на "кто сколько может".

  • николай_занкевич 29 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    alex_v_2010 (29.02.2016 16:52) писал(a):
    Кто купится на миноритарное акционерство в стране в которой "фамильное серебро" не служит для получения прибыли, а только для распила государственных дотаций?

    Все это фамильное серебро немцам за одну базавую, если ещё возьмут.

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:54 из России

    broni (29.02.2016 17:48) писал(a):
    Брехня !!!! Немцам за 280 , а нам за 450 ??? А как же окопы ???
    5 лет назад было по 450. А ВАМ - по 120. Разница 330, каждому! Пусть 300 для ровного счОту. Белоруссия потребляет в год 20 миллиардов кубиков. 300 бачей за тыщу кубов. Имеем 6 миллиардов долларов в год! За 5 лет 30 миллиардов бычей. Есть желание ржавую трубу взад выкупить за 30 миллиардов долларов + 5 миллиардов вернуть?

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:56 из России

    interfoods (29.02.2016 17:52) писал(a):
    На этот вопрос вам охотно ответят братья Каричи, совершенно безвозмездно получившие очищенную за бюджетный счет землицу в Минске под Минск-Мир (а она расположена намного ближе к центру, чем МТЗ и МАЗ)
    Землицу в Минске расчищали под застройку сами Каричи, на свой счОт! А у тебя есть миллиарды долларов, как у братьев Каричей, чтобы начать стройку и создать десятки тысяч рабочих мест?

  • darkat_tutby18 29 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    "Ранее власти Беларуси рассчитывали провести первичное публичное размещение акций (IPO) таких крупных предприятий, как БелАЗ, БМЗ, «Горизонт», БАТЭ и другие." эээ, БМЗ - это Баварский Моторный Завод? так я бы прикупил пару акций..

  • папа_Рох 29 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Их ржавые трубы нам не нужны

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 17:59 из России

    interfoods (29.02.2016 17:52) писал(a):
    На этот вопрос вам охотно ответят братья Каричи, совершенно безвозмездно получившие очищенную за бюджетный счет землицу в Минске под Минск-Мир (а она расположена намного ближе к центру, чем МТЗ и МАЗ)
    Так сколько всёж-таки драгоценной землицы допустим под МАЗом? Сколько гектаров? А сколько можно выручить за продажу одного гектара? Миллионов 5 долларов можно получить? А 7? А 10 миллионов долларов за каждый гектар под МАЗом?

  • aligal 29 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    забеларус (29.02.2016 17:07) писал(a):
    Фамильное серебро давно заменили ржавым железом
    He ржавым,ведь модернизация проводилась за счет бюджета(налогоплательщиков),а доходы от поставки оборудования,технологий и сырья достались так называемым инвесторам.Другое дело что в счет поставок теперь возможен расчет активами этих предприятий,причем законный и рыночный расчет с пеней и убытками.MBФ уже грозила проверкой активов банков и организаций по остаточной стоимости

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:00 из России

    sableff (29.02.2016 17:59) писал(a):
    Так алкоголик начинает всё тащить из дома, что бы утолить свою зависимость.
    А зачем тебе "фамильное серебро"? Что ты с ним собрался делать?

  • Захар_Захарыч 29 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:56) писал(a):
    Землицу в Минске расчищали под застройку сами Каричи, на свой счОт! А у тебя есть миллиарды долларов, как у братьев Каричей, чтобы начать стройку и создать десятки тысяч рабочих мест?
    Десятки тысяч? Какие там. Две тысячи максимум. Остальное подряд.

  • Афанасий_Лимпопонов 29 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    "Лукашенко включил зеленый свет продаже небольших пакетов акций "фамильного серебра" А инвестклимат уже поменялся, что бы импортные бабки потекли в РБ? Чота нового такого я не видел. Значит, наученные горьким опытом инвесторы, уверен, плюнут на эту затею.

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:05 из России

    Захар_Захарыч (29.02.2016 18:01) писал(a):
    Десятки тысяч? Какие там. Две тысячи максимум. Остальное подряд.
    А белорусский цемент, железобетон, кирпич, стекло и прочее братья Каричи планируют покупать? А нарот белорусский там работает? А сколько например числом?

  • Барак_Обама_talks97 29 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    aligal (29.02.2016 17:24) писал(a):
    tut не говорится о продаже беларусам
    Ржавую трубу продали в обход нас....

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 18:07 из Сингапура

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:45) писал(a):
    А землица в центре Минска под "фамильным серебром" МАЗом и МТЗ - тоже секонд-хэнд или кой-какую стоимость имеет?
    это вы спросите у муравьева - зачем он мотовело покупал... потом спросите... когда из тюрьмы выйдет инвестор...

  • vkrut 29 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Винцэсь (29.02.2016 16:51) писал(a):
    Какой дурак будет инвестировать до 25% (а не минимум 50%+1), да к тому же и в аномальной зоне? И с каких пор Горизонт стал серебром?
    1. Можно и до 25%, но только не в "аномальной" зоне (как Вы правильно отметили). 2. Был серебром (лет 20-25 назад), теперь и на ломаный грош не тянет. P.S. Указ полностью "заточен" под восточного соседа, а там соблюдения договоров никогда не было и не будет (недавний пример-ржавая труба и цена на газ).

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:09 из России

    Повелитель (29.02.2016 18:07) писал(a):
    это вы спросите у муравьева - зачем он мотовело покупал... потом спросите... когда из тюрьмы выйдет инвестор...
    Наверное Муравьёв влажно мечтал пыль в глаза пустить якобы инвестициями, а потом земельку драгоценную продать за реальные бабки, не?

  • frx2012 29 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Неужели беларуские гиганты постигнет участь ВЭФ-а и РАФ-а ? Или всё таки поляки с латышами были правы, закрывая убыточные заводы?

  • aligal 29 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:54) писал(a):
    5 лет назад было по 450. А ВАМ - по 120. Разница 330, каждому! Пусть 300 для ровного счОту. Белоруссия потребляет в год 20 миллиардов кубиков. 300 бачей за тыщу кубов. Имеем 6 миллиардов долларов в год! За 5 лет 30 миллиардов бычей. Есть желание ржавую трубу взад выкупить за 30 миллиардов долларов + 5 миллиардов вернуть?
    ...Даже в худфильмах про уоллстрит давно показано почему&зачем это нужно делать неЗAвисимым компаниям,неисключение и целые страны...Правда вOпрос как и за что остается обычно за кадром !

  • oletsky66 29 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Лед тронулся, господа, присяжные-заседатели, а то было заладили, мол - девальвации у нас не будет. Раз-два, и вы с вашими семьями личная собственность какого-нить Басаева-Дадаева, так что начинайте учить Коран.

  • Яўген_Рыбакоў 29 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Идею можно подкорректировать. Предлагая свой переводной вексель обеспеченный настоящим 20 граммовым слитком серебра.

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:12 из России

    frx2012 (29.02.2016 18:10) писал(a):
    Неужели беларуские гиганты постигнет участь ВЭФ-а и РАФ-а ? Или всё таки поляки с латышами были правы, закрывая убыточные заводы?
    А можа лучше на их площадях "фамильного серебра" МАЗа и МТЗ варить пивко швиритус и колбаску биола для всего цивилилизованного мирка аки чудесатые литовцы?

  • vh1982 29 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Лукашенко включил зеленый свет продаже небольших пакетов акций "фамильного серебра" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486722.html У алкоголиков- последняя стадия болезни...выносить вещи из дома на пропой

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:14 из России

    aligal (29.02.2016 18:11) писал(a):
    ...Даже в худфильмах про уоллстрит давно показано почему&зачем это нужно делать неЗAвисимым компаниям,неисключение и целые страны...Правда вOпрос как и за что остается обычно за кадром !
    Ты чем недоволен-то? Россия обманула Белоруссию с обещанными на 5 лет скидками на газ? А сегодня сколько платит Белоруссия за тысячу кубометров газа? А допустим поляки с ржавой трубой в своей собственности?

  • vh1982 29 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Лукашенко включил зеленый свет продаже небольших пакетов акций "фамильного серебра" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486722.html Ну почему, почему, почему... Был светофор зеленый? Да потому, потому, потому... Что диктатор во власть влюблённый!

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:16 из России

    frx2012 (29.02.2016 18:10) писал(a):
    Неужели беларуские гиганты постигнет участь ВЭФ-а и РАФ-а ? Или всё таки поляки с латышами были правы, закрывая убыточные заводы?
    Как изменилась численность населения Латвии за последние 25 лет?

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 18:17 из Сингапура

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 17:48) писал(a):
    А с какой стати наёмный рабочий должен быть собственником предприятия? Норвежские нефтяники и газовики имеют долю собственности в государственной нефте-газовой корпорации?
    шахтеры ни в коем случае не должны... пускай в шахту лезут... а то посмотрят на счастливых участников народного айпиоу завода виноградных вин и молчать не будут...

  • frx2012 29 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 18:12) писал(a):
    А можа лучше на их площадях "фамильного серебра" МАЗа и МТЗ варить пивко швиритус и колбаску биола для всего цивилилизованного мирка аки чудесатые литовцы?
    А сколько получка на тех заводах? И получают ли они безвозвратные субсидии из литовского бюджета?

  • номер_142 29 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    мы уже продали газовую трубу и транзит за 5 милиардов долларов Украина не продала и оставила внукам , а у нас нет денег уже и транзита нет.

  • negoro121 29 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    уже было СПАРТАК и еже с ними..............

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 18:18 из Сингапура

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 18:09) писал(a):
    Наверное Муравьёв влажно мечтал пыль в глаза пустить якобы инвестициями, а потом земельку драгоценную продать за реальные бабки, не?
    так погодите - земелька продается вместе с предприятием или нет? стоит она чего-то или нет?

  • negoro121 29 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    номер_142 (29.02.2016 18:17) писал(a):
    мы уже продали газовую трубу и транзит за 5 милиардов долларов Украина не продала и оставила внукам , а у нас нет денег уже и транзита нет.
    после всевозможных потоков Украина свою трубу только на металлом сможет сдать....

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 18:20 из Сингапура

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 18:14) писал(a):
    Ты чем недоволен-то? Россия обманула Белоруссию с обещанными на 5 лет скидками на газ? А сегодня сколько платит Белоруссия за тысячу кубометров газа? А допустим поляки с ржавой трубой в своей собственности?
    неужели самый умный просчитался? или развели, как провинциала?

  • aligal 29 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (29.02.2016 18:05) писал(a):
    Ржавую трубу продали в обход нас....
    При социальной направленности логичнее было бы предложить такие явнонеубыточные сферы белоруским гражданам при прошлой народной приватизации..,но это если бы было желание не получать кредиты для страны,а для обогащения нации(OAЭ)...Boзможно запасы питевой воды смогут стать достойной заменой нефтегазовой трубы..при современных тенденциях ? Поэтому самое пристальное внимание к сфере ЖKX(жилье для большинства) и особенно Boдоканалам& водоотведению.B отличие от производств-это не только государственное достояние !

  • negoro121 29 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 18:16) писал(a):
    Как изменилась численность населения Латвии за последние 25 лет?
    живут в Англии и в ус не дуют.

  • negoro121 29 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 18:14) писал(a):
    Ты чем недоволен-то? Россия обманула Белоруссию с обещанными на 5 лет скидками на газ? А сегодня сколько платит Белоруссия за тысячу кубометров газа? А допустим поляки с ржавой трубой в своей собственности?
    все вас обманываю: цену газа плюс транспортировка уже не устраивает.

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:25 из России

    Повелитель (29.02.2016 18:18) писал(a):
    так погодите - земелька продается вместе с предприятием или нет? стоит она чего-то или нет?
    Вроде да, а вроде бы и нет! Вот стоЯл допустим ВЭФ. Его прихватизировали. Фабрику закрыли, людей вышвырнули на улицу, цеха снесли и построили на их месте торговые комплексы и открыли бордели и казино! Так годится?

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:26 из России

    Повелитель (29.02.2016 18:20) писал(a):
    неужели самый умный просчитался? или развели, как провинциала?
    30 миллиардов долларов ништяков за дешОвый газ + 5 миллиардов бачей наликом сразу = 35 миллиардов долларов помощи от России за ржавую трубу тебе МАЛО?

  • distu.rb-7 29 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    Как та Лукашенка ужо включил зялёны свет деревообработке и цементным заводам...

  • номер_142 29 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    Власть отыгрывает назад экономичиски и политически. Это видно с последней передачи Клуб Редакторов. Перехватывает хлеб у опозиции.

  • distu.rb-7 29 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    Пофигу шо там Лукашенко включает и выключает пастаянна,результаты это - сплашныя убытки.

  • Повелитель 29 февраля 2016 в 18:30 из Сингапура

    Викентий_Балаболов (29.02.2016 18:26) писал(a):
    30 миллиардов долларов ништяков за дешОвый газ + 5 миллиардов бачей наликом сразу = 35 миллиардов долларов помощи от России за ржавую трубу тебе МАЛО?
    семашко на днях сказал мало и требует еще 10 долларов скидки... как так? кто-то хочет соскочить с договора?

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 18:32 из России

    Повелитель (29.02.2016 18:30) писал(a):
    семашко на днях сказал мало и требует еще 10 долларов скидки... как так? кто-то хочет соскочить с договора?
    А не много ли на себя берёт спадар Семашко?