Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Беларуси долгосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне «B-» и краткосрочный рейтинг на уровне «В» с прогнозами «стабильный». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Беларуси.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«26 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Беларуси долгосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне „B-“ и краткосрочный рейтинг на уровне „В“ с прогнозами „стабильный“», — говорится в сообщении Минфина.

В ведомстве подчеркивают, что данные значения рейтингов соответствуют уровню суверенных кредитных рейтингов Беларуси от агентства Standard&Poor's и на одну ступень выше рейтингов от агентства Moody’s Investors Service.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Котиков_Олег 29 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    Так и не понял, это хорошо или плохо ... для нас. Шкала кредитных рейтингов агенства Fitch - AAA. Наивысший уровень кредитоспособности - AA. Очень высокий уровень кредитоспособности - A. Высокий уровень кредитоспособности - BBB. Дстаточный уровень кредитоспособности - BB. Уровень кредитоспособности ниже достаточного - B. Существенно недостаточный уровень кредитоспособности - CCC. Возможен дефолт - CC. Высокая вероятность дефолта - C. Дефолт неизбежен - D. Дефолт

  • inte_grato 29 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    С - Стабильнасть по-нашему

  • ktsktn 29 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    хм. может фитч знает откуда рб возьмет деньги, чтобы отдать в этом году 6 ярдов при звр в 4 ярда? причем снижать ниже 4 нельзя ибо это сумма критического импорта на три месяца.

  • Ламба-сагиб 1 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    В --- это низкий уровень. В переводе на русский --- "вроде и не бомж, но в долг давать не советую"

  • серг_юп 29 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Эксперты , прежде , чем составлять рейтинги , приезжайте инкогнито и сами осмотритесь . Брать за основу данные прикорытного БелСТАТа как минимум непрофессионально .

  • серг_юп 29 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    s-dmitrich (29.02.2016 13:14) писал(a):
    Да мы и без них знаем что у нас "Усё стабильнА." Стабильно находимся в заднице. Стабильно растут цены и налоги. Стабильно "избираем" на должность главного чиновника человека, который ведёт страну в "НИКУДА".
    Для "государства" живущего за кредиты и обдирание народца это норма . В данном случае это рейтинг способности населения платить по чужим долгам .

  • publict 29 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    стабильняк полный, даже международные рейтинговый агентства подтверждают

  • Павел_Короткевич 29 февраля 2016 в 13:27 из Норвегии

    да уж, стабильно.... кто не теме, следующий уровень ССС - что означает возможность дефолта, чуть-чуть не хватило...

  • id49704556 29 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    naruto05 (29.02.2016 13:20) писал(a):
    О как обхаживают И санкции сняли и рейтинг стабильный, и тренинги для чиновников. А у нас что-то произошло что валюта в страну потекла и есть деньги на погашение долга? Расскажите, а то не знаком как-то. Может МАЗ в 3 смены стал работать? Или нефть по 120 долларов?
    Тут скорее имелось в виду,что стабильно катимся в задницу!

  • Василий_Кривец 29 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Хорошая новость. Из всех стран СНГ мы лучшие.

  • серг_юп 29 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.02.2016 13:49) писал(a):
    Хорошая новость. Из всех стран СНГ мы лучшие.
    А пигмеям экваториальной Африки до нас жить и жить ... Пока МТЗ производить не начнут . Уж если такой рейтинг -- повод для гордости ... Детский сад -- " Ну подумаешь , песок ел -- Ваня вообще обкакался.."

  • николай_занкевич 29 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Товарищи, стабильность, о которой так долго и неустанно мечтал лихтарат, свершилось! Мы в полной прострации! Ура!

  • Викентий_Балаболов 29 февраля 2016 в 14:31 из России

    «26 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Беларуси долгосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне "B-" и краткосрочный рейтинг на уровне "В" с прогнозами "стабильный"», - говорится в сообщении Минфина. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486668.html Это повысили что ли получается?

  • Далай_Лама 29 февраля 2016 в 14:35 из Германии

    ЗВР - 1 месяц импорта и 20% валютного долга правительства а оказывается усе стабильно

  • Далай_Лама 29 февраля 2016 в 14:36 из Германии

    Василий_Кривец (29.02.2016 13:49) писал(a):
    Хорошая новость. Из всех стран СНГ мы лучшие.
    это награда и первый сигнал от США за украинскую позицию

  • airp 29 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Мечта нашага Прэзидента сбылась (стараюсь писать с сохранением аутэнтичного произношения). Войны нет, стабильность признали даже в ЕС, на еду пока что хватает... что народу еще надо?

  • Serg#81 29 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    ну все теперь заживем

  • inte_grato 29 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    "краткосрочный" это до выборов или до следующего кредита?

  • inte_grato 29 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Serg#81 (29.02.2016 14:55) писал(a):
    ну все теперь заживем
    Не стоит начинать. Перед смертью обычно становится легче, но лучше не отвлекаться.

  • inte_grato 29 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.02.2016 13:49) писал(a):
    Хорошая новость. Из всех стран СНГ мы лучшие.
    У нас всё самое лучшее - и идиоты и идеологи. Даже покойники и те как живые, все молодые. Хозяин в стране есть

  • Василий_Кривец 29 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    inte_grato (29.02.2016 17:12) писал(a):
    У нас всё самое лучшее - и идиоты и идеологи. Даже покойники и те как живые, все молодые. Хозяин в стране есть
    Что-то Вас не понять. Откуда столько скепсиса. Дали бы плохой прогноз нашей стране - Вы бы радовались. Вы друг медведя? Или Вы думаете, что если страна развалится, то как птица Феникс - возродится, по Вашему хотению.

  • Serg#81 29 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    inte_grato (29.02.2016 17:04) писал(a):
    Не стоит начинать. Перед смертью обычно становится легче, но лучше не отвлекаться.
    небоись не помрем если вдруг начнутся предсмертные судороги, то пришьют к России, скажут так и было

  • inte_grato 29 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Serg#81 (29.02.2016 17:27) писал(a):
    небоись не помрем если вдруг начнутся предсмертные судороги, то пришьют к России, скажут так и было
    Оторвали у попа - от жилетки рукава. Страна не пришей рукав. Анекдот вспомнил: тендер на постройку тоннеля в Крым. Копать будем с двух сторон, а если што-то пойдёт не так - будет два тоннеля. И скажут что так и задумано

  • Василий_Кривец 29 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    inte_grato писал(a):
    текст сообщения удален
    Мой коллега спросил, как долго может существовать экономическая система, подобная нынешней белорусской. Вечно - ответил Фридман. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486598.html Я не знаю когда Вам надо радоваться. А я уже счастлив - нашел деньги на 8 марта.

  • vito.corleone 29 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.02.2016 17:19) писал(a):
    Что-то Вас не понять. Откуда столько скепсиса. Дали бы плохой прогноз нашей стране - Вы бы радовались. Вы друг медведя? Или Вы думаете, что если страна развалится, то как птица Феникс - возродится, по Вашему хотению.
    А кто вам сказал, что это хороший рейтинг?

  • wladimir__burnos 29 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    inte_grato (29.02.2016 16:58) писал(a):
    "краткосрочный" это до выборов или до следующего кредита?
    Никто в мире не скулит о долгах, только белорусы(реальные) льют слезы. Дают -бери, а там спишут(Россия)-признаем Крым(де факто) и скажем что любить сильнее будем,главное время подобрать и на самолюбии Путина сыграть. Монголам,кубинцам и прочим- списали ,а нам БРАТЬЯМ-СЛАВЯНАМ НЕТ, Путин скупую слезу по щекам пустит и все спишет. Занавес и апладисменты.

  • aligal 1 марта 2016 в 00:18 из Беларуси

    Почем нынче краткосрочные суверенные рейтинги для бюджета ?

  • Дмитрий_х 1 марта 2016 в 06:23 из Беларуси

    http://www.tradingeconomics.com/country-list/rating У Беларуси намного рейтинг хуже чем у соседей. Более того, он ниже чем у подавляющего количества стран. Например, он хуже чем у Замбии, Нигерии, Уругвая, Монголии, и т.д. Почти на уровне Греции! Это же ужас! Надо как-то донести эту информацию до Президента, что бы он выявил вредителей, подрывающих национальную экономику и опускающих Беларусь в экономическом плане до самых нижних аутсайдеров. На уровне африканских стран. Это же позорище! Где Комитет Госконтроля? Занимаются всякой мелкой ерундой, а тут в глобальном смысле Беларусь опускается в трясину. Пусть засучивают рукава и устраняют экономических врагов: корупционеров, взяточников, рвачей, спекулянтов, хапуг. Также необходимо провести внеочередной съезд Белой Руси с целью выяснения основных направлений в социально-экономическом развитии Беларуси на ближайшую пятилетку с связи с изменившимся экономическим положением.

  • Lukovno 1 марта 2016 в 12:25 из Чехии

    Стабильность во всем так и прет. Самое единственно стабильное преприятие Беларуси - крематорий. Самое стабильное платёжное средство выпрошенный кредит, на неизвестных, кроме кучки приближенных к телу, условиях. Стабильно также заваленность складов неликвидом и еженедельно повышающийся налог на что-то. Остальное стабильно - вниз. Fitch! Вы далеки от реальности в Беларуси.