Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Государственный долг Беларуси на 1 февраля составил 362 трлн рублей и увеличился за месяц сразу на 10,2%, или на 33,4 трлн рублей, сообщила пресс-служба Минфина.

При этом внешний госдолг снизился с учетом курсовых разниц на 30 млн долларов, или на 0,2% до 12,4 млрд долларов.

В январе Минфин привлек внешние госзаймы на сумму 58,9 млн долларов (47,4 млн — китайские кредиты, 7,2 млн — правительства России, 4,3 млн долларов — МБРР). На погашение внешнего госдолга с начала 2016 года ушло 57,9 млн долларов (45,4 млн — банкам Китая, 12,5 млн долларов — правительству России).

Резкий прирост госдолга в январе произошел за счет увеличения внутреннего госдолга, который по состоянию на 1 февраля составил 103,5 трлн рублей, увеличившись с начала года на 6 трлн рублей (за счет курсовых разниц), или на 6,2%.

За январь 2016 года размещено внутренних валютных государственных облигаций для юридических и физических лиц на сумму 5,1 млн долларов, погашено валютных и рублевых государственных облигаций для физических и юридических лиц на сумму 90,1 млн долларов и 1,8 трлн рублей.

Как ранее сообщалось, госдолг Беларуси за 2015 год вырос на 66,4% до 328,6 трлн рублей на 1 января. При этом внешний госдолг уменьшился за год на 1,1%, внутренний — вырос в 2 раза до 97,4 трлн рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Barvij 1 марта 2016 в 02:35 из Беларуси

    Есть такой анекдот про внутренний долг: "В городок приехал богатый бизнесмен. Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он пошел посмотреть гостиничные комнаты. Хозяин гостиницы, не медля, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать свой долг. Мясник, с той же купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за мясо. Фермер направляется в местный магазин и отдаёт долг за семена и инструмент. Хозяин магазина бежит к местной барышне которой задолжал. Барышня сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов. В этот момент обратно спускается бизнесмен и говорит, что не нашёл подходящих апартаметов, забирает залог и уезжает. В итоге, никто ничего не заработал, но все решили свои проблемы, довольны и радостны.

  • Василий_Кривец 29 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Ну и в чем новость. Сосед у меня в долгах как в шелках, однако летом с семьей в Испанию укатил. Пусть переживают те, кому мы должны

  • Lisa_Alisa_tutby17 29 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.02.2016 12:33) писал(a):
    Ну и в чем новость. Сосед у меня в долгах как в шелках, однако летом с семьей в Испанию укатил. Пусть переживают те, кому мы должны
    Ой такое сплошь и рядом. Так что не удивили. У меня такой есть родственник. Вечно клянчит у всех в долг, годами отдает, зато ездит на джипе и каждый год на новых курортах отдыхает. И главное же так умеет просить, что и не откажешь

  • MihalyCh 29 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/486659.html Новости по теме | Новости за 29 февраля 2016 года
    Дают кредит

  • KotSam_PoSebe 29 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Матушка__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Наверное потому-что они все отчеты финансируют

  • Lisa_Alisa_tutby17 29 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    ant__remark (29.02.2016 12:46) писал(a):
    Госдолг за январь вырос сразу на 10,2% Нехилые аппетиты
    Надо было бы экономить немного. А то привыкли жить на широкую ногу. Вот отсюда и долги.

  • um_nik 29 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    Долгом нас не испугаешь, нашему народу интереснее свои доходы считать, а не долги)))

  • Lisa_Alisa_tutby17 29 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай писал(a):
    текст сообщения удален
    США в долгах как в шелках. Только вот на это никто не обращает внимания. А вот наши так уже и шум подняли

  • Алина_Минина 29 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Нужно наращивать мощности производства!!! Срочно!

  • ZHENA_Saahava 29 февраля 2016 в 12:51 из России

    Ой, ТА ЛАННА! Во многих странах госдолг превышает в несколько раз ВВП. И ничего - живы. Еще и пытаются миром управлять

  • lacozte_by 29 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Што лічыць чужыя даўгі - трэба кожнаму падлічваць свае бабосы і распускаць іх з чарапушкай

  • ариша_николаевна 29 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Да, надо жить по средствам. А в кредитах весь мир живёт.

  • Дед_Мазай_talks58 29 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.02.2016 12:33) писал(a):
    Ну и в чем новость. Сосед у меня в долгах как в шелках, однако летом с семьей в Испанию укатил. Пусть переживают те, кому мы должны
    Соседа или детей его не брали в разработку?? Или сосед просто прибедняется: не хочет в долг давать? У украинцев голова не болела до тех пор, пока МВФ не скомандовал пенсионный возраст и коммуналку повысить. Берут в долг богатые, а отдают бедняки. Чем больше кредитов берет власть, тем слаще власти и торгашам.

  • Степан_Карсаков 29 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Так вырос или сократился? Белорусские новостные порталы разучились друг у друга копипастить новости?

  • west__roz 29 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Что цифры за январь смотрите, надо уже февраль подбивать. А за этот месяцев было сделано многое.

  • том_2 29 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    лимит внутреннего государственного долга установлен на 2016 год в 115 трлн. рублей. Лимит внутреннего долга, гарантированного правительством, составит 66 трлн. рублей. Лимит внешнего госдолга Беларуси предусмотрен в 17 млрд. долларов, в то время как лимит внешнего долга, гарантированного правительством, - 3,5 млрд. долларов. И что?

  • LEADER_GmbH_talks7 29 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    ой мама, сколько денег напечатали....

  • Степан_Карсаков 29 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Степан_Карсаков (29.02.2016 12:56) писал(a):
    Так вырос или сократился? Белорусские новостные порталы разучились друг у друга копипастить новости?
    Мда.. картинка не читабельна после загрузки. Смысл тогда вообще давать загружать? О_о Ладно. Вот тогда ссылка.

  • mikola_avtyh 29 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Внешний госдолг уменьшился, и это важнее

  • Вася_Пупкин_talks52 29 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    mikola_avtyh (29.02.2016 12:59) писал(a):
    Внешний госдолг уменьшился, и это важнее
    Так сейчас кредит возьмут и это дело поправится.

  • Степан_Карсаков 29 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Автондил_Калашников (29.02.2016 13:00) писал(a):
    Беда в том, идеолог, что долг США эфемерный, им должен весь мир. А вот кто должен Беларуси?
    Эээ.. вы полагаете, что государственный долг США, это когда им должен весь мир? Не они должны а им? Верно я понимаю ваши размышления?

  • Автондил_Калашников 29 февраля 2016 в 13:06 из Европы

    Лихтарык__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Не их тема. Туда Украину и США никак не приплести

  • project 29 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Матушка__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Госдолг США выражен в национальной валюте. Напечатают фантиков и раздадут, предварительно скупив золото, которое вырастет в разы.

  • naarnik 29 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Кое кто аппетит свой умерить не может вот и обрастаем долгами.

  • Вася_Пупкин_talks52 29 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Степан_Карсаков (29.02.2016 13:06) писал(a):
    Эээ.. вы полагаете, что государственный долг США, это когда им должен весь мир? Не они должны а им? Верно я понимаю ваши размышления?
    Это не размышления, а факты вам человек сообщает.

  • Автондил_Калашников 29 февраля 2016 в 13:11 из Европы

    Степан_Карсаков (29.02.2016 13:06) писал(a):
    Эээ.. вы полагаете, что государственный долг США, это когда им должен весь мир? Не они должны а им? Верно я понимаю ваши размышления?
    Большая часть долга, это финансы, что у них хранит Россия, Китай...Это всё записывается в долги. Плюс долг номинирован в своих грошах, а не в тех, которые США никогда ни напечатать, ни заработать

  • Автондил_Калашников 29 февраля 2016 в 13:14 из Европы

    Степан_Карсаков (29.02.2016 13:06) писал(a):
    Эээ.. вы полагаете, что государственный долг США, это когда им должен весь мир? Не они должны а им? Верно я понимаю ваши размышления?
    Они должны, но и им должны. Как ты думаешь, они в худшей ситуации, чем те, которые в долгах, без денег, и им никто не должен?

  • Доктор_Гут 29 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Так экономическое чудо было, есть и будет только за счет кредитов! Так что это не конец.

  • alexey_shepel 29 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Здоровья и щастья Вашим детям

  • vip_777 29 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    В этой стране правительство начнет когда нибудь что нибудь делать? Или только брать новые кредиты для погашения старых это все, на что способна фантазия??

  • Доктор_Гут 29 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    mikola_avtyh (29.02.2016 12:59) писал(a):
    Внешний госдолг уменьшился, и это важнее
    Через пару недель увеличится, после очередного кредита РФ. Дают кредит, зная что его не вернут.

  • Виктор_Танчевский_talks46 29 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Одно понять не могу зачем всем разъяснять сколько кому мы (тесть правительство) должны... Я так понимаю чтобы потом легче перед нами оправдываться как неумело наше избранное чэсным путем сиятельство профукало все бабки не по существу а на очередной дварэц? так что ли?...

  • Степан_Карсаков 29 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (29.02.2016 13:10) писал(a):
    Это не размышления, а факты вам человек сообщает.
    Вася Пупкин, факты подтверждаются ссылками. http://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt Вот список иностранных кредиторов США, с официального сайта министерства финансов США. Можете прочитать медленно и несколько раз. А теперь я вас удивлю: кредиторы это те кто дают в займы. Займодатели. Им должны, а не наоборот. Вот интерактивный вид госдолга США http://webdiscover.ru/v/22301 Так вот красные циферки со значением примерно 19 триллионов долларов, это сколько США должны вернуть миру, а не сколько в США должен вернуть мир. Ну примерно три раза повторил одно и тоже на разный лад. Хоть кто-то узнает что-то новое.

  • AutechrE_ 29 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    ждем в ближайший месяц недевальвации на такой же процент

  • Lukovno 29 февраля 2016 в 13:32 из Чехии

    Тут кто-то удивлялся, что при долгах человек поехал в Испанию. И правильно сделал. Нужно бояться не больших расходов, а маленьких доходов. Нередко сам живу в долг. Поверьте - это не так плохо. Нужно лишь вовремя отдавать. Тогда и на тачку, и на отпуск хватает.

  • sputnik_03 29 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец писал(a):
    текст сообщения удален
    Всё в норме. Какой долг увеличился? Внутренний? Пфф ... простят как штаты сами себе и всё)))

  • Маруся самогонщица 29 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    silver_shadow (29.02.2016 12:44) писал(a):
    Не страшно. Я же научился )))) А советую так - приходит. Сразу с порога - дай в долг (вы ему) ... У вас же есть наверняка нужные для трат задумки. Вот для него и выищите. Мало того попробуйте в счет ему данных долгов одолжить сумму пару раз превышающую то что он хотел взять. Мало того, позвоните ему раза три четыре еще чтобы поклянчить денег. Вы будете приятно удивлены как это подействует )))) думаю ближайших лет *цать вы забудете как выглядит он.
    Лучше всего в долг давать, под залог какого нибудь имущества,например человеку нужно 100дол. пусть несёт в залог телевизор или что то другое,главное чтоб сумма залога превышала сумму долга. Не смог отдать вовремя,можно продать заложенное имущество.

  • Автондил_Калашников 29 февраля 2016 в 13:49 из Европы

    Степан_Карсаков (29.02.2016 13:22) писал(a):
    Вася Пупкин, факты подтверждаются ссылками. http://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt Вот список иностранных кредиторов США, с официального сайта министерства финансов США. Можете прочитать медленно и несколько раз. А теперь я вас удивлю: кредиторы это те кто дают в займы. Займодатели. Им должны, а не наоборот. Вот интерактивный вид госдолга США http://webdiscover.ru/v/22301 Так вот красные циферки со значением примерно 19 триллионов долларов, это сколько США должны вернуть миру, а не сколько в США должен вернуть мир. Ну примерно три раза повторил одно и тоже на разный лад. Хоть кто-то узнает что-то новое.
    Ты просто открыл мне глаза. Оказывается это Китай настроил за свои гроши в Америке заводы, дал им технологии, а не наоборот

  • Автондил_Калашников 29 февраля 2016 в 13:51 из Европы

    Lukovno (29.02.2016 13:32) писал(a):
    Тут кто-то удивлялся, что при долгах человек поехал в Испанию. И правильно сделал. Нужно бояться не больших расходов, а маленьких доходов. Нередко сам живу в долг. Поверьте - это не так плохо. Нужно лишь вовремя отдавать. Тогда и на тачку, и на отпуск хватает.
    Так наш давно долги не отдаёт! Берёт новые, что бы расплатиться за старые, а процент растёт

  • Дед_Мазай_talks58 29 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Lisa_Alisa_tutby17 (29.02.2016 12:50) писал(a):
    США в долгах как в шелках. Только вот на это никто не обращает внимания. А вот наши так уже и шум подняли
    Если бы РБ была должна Миру сумму в белорусских рублях. а? Вот бы было здорово, вот это бы было ДА. Мы бы триллионов сто, а может быть и тыщу вмиг отдали, а тысячу тысяч триллионов "белорусских зайцев" враз. Мы бы все смогли, а вот в долларах не можем. Не наши они, а американские, поэтому они могут и тысячу триллионов и тысячу тысяч триллионов.

  • AlfredN 29 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    pistolero (29.02.2016 12:40) писал(a):
    А что будет делать сосед, когда долги отдавать нечем будет и в долг больше никто не дает? И заработать не может? Семью бросит наверное)
    Придётся познакомиться с коллекторами...Ой, не завидую...

  • sleem_tutby3 29 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Внешний госдолг это понятно - мы должны Китаю, России и т.д. А внутренний это мы у кого денег набрались - у самих себя? А может у НБРБ, он ведь деньги печатает. Непонятно.

  • AlfredN 29 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (29.02.2016 13:42) писал(a):
    http://i75.fastpic.ru/big/2016/0229/e3/d168104b7045c3866af1fc80c85eb0e3.jpg
    Брехня. Подстава. Силовики (судя по зелёной фуражке) в почёте. Так что не надо тут плакаться. Это первое. А второе - тебя никто не заставлял.

  • AlfredN 29 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    s-dmitrich (29.02.2016 13:34) писал(a):
    А разве они сейчас ничего не делают? Трудятся не покладая живота. Делают и очень много чего делают, но ВСЁ что они делают направлено ПРОТИВ народа!
    А у них нет иного выбора. Чтобы исполнить указы - надо что-то делать. А иных методов они не знают. Надо же хоть как-то просимулировать свою деятельность, чтоб не вылететь из мягких кресел. Вот и получается только то, что идёт вразрез интересам простого белоруса. Но говорят, что нам это выгодно!

  • AlfredN 29 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (29.02.2016 14:04) писал(a):
    Как брехня ? как подстава ? http://i76.fastpic.ru/big/2016/0229/6e/26d1dd7c3b171d4c5a22a51dc08aa66e.jpg
    Ваш фотошоп - подстава. Что он, бывший военный? Брехня и подстава.

  • Xitrez 29 февраля 2016 в 14:47 из США

    Давайте подождем деноминацию и посмотрим, как сдевальвирует рубль под этот шумок, а потом поговорим...два ярда это как раз, чтобы дотянуть эти месяцы

  • николай_пузан 29 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.02.2016 12:33) писал(a):
    Ну и в чем новость. Сосед у меня в долгах как в шелках, однако летом с семьей в Испанию укатил. Пусть переживают те, кому мы должны
    Быть василию министром финансов!!! Видно, что с совестью все в порядке - отдолжил и забыл.

  • Иван_Валуевич_talks83 29 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Простите, а вырос какой гос долг - внутренний или внешний? Если внешний, то еще ничего. А вот если внутренний, то почему не объявляем дефолт?

  • qqww_qwss 29 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    ариша_николаевна (29.02.2016 12:52) писал(a):
    Да, надо жить по средствам. А в кредитах весь мир живёт.
    А если эти средства правительство отбирает ( налоги, штрафы, всякие поборы ), тогда как жить?

  • tatuns 29 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    а внутренний долг-это что сами себе должны?

  • Иван_Валуевич_talks83 29 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    tatuns (29.02.2016 15:55) писал(a):
    а внутренний долг-это что сами себе должны?
    Да. Как пример - если люди ринутся снимать свои вклады в банки, то на текущий момент это смогут сделать лишь треть вкладчиков. Тупо не хватит ликвидности у банков. Также есть такая штука как взаимные расчеты между структурными подразделениями и организациями, которые за частую просрочены или не погашены. Так вот внешний гос долг у нашей страны не большой, а вот внутренний очень большой. Где-то чуть больше чем 60% от общей суммы долга.

  • Tipok 29 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Алина_Минина (29.02.2016 12:51) писал(a):
    Нужно наращивать мощности производства!!! Срочно!
    Склады новые построили или поля под продукцию выделили ?

  • Кудик 29 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Это как "МММ" - у одних берем в долг, чтоб отдать другим. А в результате на наших детях, внуках , правнуках все "аукнется" - не мальчик Коля же эти долги отдаст

  • krupialex2 29 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    bullet (29.02.2016 12:43) писал(a):
    Низы уже не могут,а верхи не хотят (с) К.Маркс
    Это Ленин. "Три признака революционной ситуации"

  • krupialex2 29 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Не плохой старт в начале года 10,2% х 12 месяцев = 122,4 %. Т.е. Если не потеряем темпы то внутренний гос долг. вырастет больше чем в 2 раза

  • papa_karlito 29 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (29.02.2016 16:00) писал(a):
    Да. Как пример - если люди ринутся снимать свои вклады в банки, то на текущий момент это смогут сделать лишь треть вкладчиков. Тупо не хватит ликвидности у банков. Также есть такая штука как взаимные расчеты между структурными подразделениями и организациями, которые за частую просрочены или не погашены. Так вот внешний гос долг у нашей страны не большой, а вот внутренний очень большой. Где-то чуть больше чем 60% от общей суммы долга.
    Письмо от бывшего депозитчика банковской системе. Во первых строках данного письма, позволь поблагодарить тебя, банковская система, за долгие годы сотрудничества. И как давнему партнеру, позволь пояснить, почему наши отношения закончены и вряд ли скоро будут возобновлены. У тебя бывали разные времена. Иногда ты вела себя как щедрый даритель, позволяя зарабатывать хорошо и безрисков. Чаще ты вела себя не совсем порядочно, меняя в худшую сторону условия по депозитам, чем вызывала вполне объяснимое раздражение. Ты хорошо пользовалась тем, что у нас в стране инвестиционных инструментов-кот наплакал. Но то, что ты начала делать с середины прошлого года не поддается описанию цензурными словами. Я понимаю, что не твоя в том вина, а первопричина сидит и регулирует там свои золотовалютные потоки. Но и свой ум надо иметь. И чувство собственного сохранения. Ведь было понятно, к чему все придет. И события последних шести месяцев подтверждают все озвученные к началу этого безумия, опасения. С определенным сожалением вспоминаются благословенные времена Надежды (наш свет земной)

  • Сергей_Царук 29 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Алина_Минина (29.02.2016 12:51) писал(a):
    Нужно наращивать мощности производства!!! Срочно!
    подделка денежных знаков преследуется по закону.Или какое производство имели ввиду????????????

  • aligal 29 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Удивляют и цифры и темпы(10% в январе +70% в 2015).Это все на фоне ожидания следующих траншей от всех перечисленных сторон Похоже только доходы иностранных банков защищены от инфляции и форс-мажоров привязкой к госдолгу,чего нельзя сказать о доходах физлиц,граждан PБ,которые в любом варианте остаются крайними.

  • Laguk_Лагук 29 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    bullet (29.02.2016 12:43) писал(a):
    Низы уже не могут,а верхи не хотят (с) К.Маркс
    у нас на оборот...верхи не могут, низы не хотят...

  • Дракончык 29 февраля 2016 в 16:59 из России

    А кто отдавать будет? Небось не нынешние обонкротившиеся правители!!

  • Сергей_Царук 29 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    проявилось 6 млрд.денюх,а напомните,по секретному указу направлено под новый год кудась-тудась не 4 млрд или все таки эти 6 млрд???????????? я вот сколько вижу,то только умение работать на печатном станке спасает ситуацию мгновенно,но НЕОТВРАТИМО УСУГУБЛЯЕТ.

  • Кудик 29 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    consult_centr (29.02.2016 14:11) писал(a):
    С колен подымаемся!
    Чтобы встать на четвереньки!

  • Иван_Валуевич_talks83 29 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Кудик (29.02.2016 17:10) писал(a):
    Чтобы встать на четвереньки!
    Хорошо сказано однако... Я бы сказал - не в бровь, но между глаз.

  • az-gold 29 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Степан_Карсаков (29.02.2016 13:22) писал(a):
    Вася Пупкин, факты подтверждаются ссылками. http://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt Вот список иностранных кредиторов США, с официального сайта министерства финансов США. Можете прочитать медленно и несколько раз. А теперь я вас удивлю: кредиторы это те кто дают в займы. Займодатели. Им должны, а не наоборот. Вот интерактивный вид госдолга США http://webdiscover.ru/v/22301 Так вот красные циферки со значением примерно 19 триллионов долларов, это сколько США должны вернуть миру, а не сколько в США должен вернуть мир. Ну примерно три раза повторил одно и тоже на разный лад. Хоть кто-то узнает что-то новое.
    Из 19 трлн. -16 это внутренний долг. Ни когда не задумывались почему ведущие экономики мира ( Китай вложил 1300 млрд.$) вкладывают деньги в США - да потому что это выгодно + поддержка основного рынка сбыта, соответственно собственного производителя. P.S. Внешний долг США номинирован преимущественно в своей собственной валюте - доллары США. Данный долг тождествен долларовым сбережениям зарубежного сектора; темпы его роста показывают желание иностранцев осуществлять сбережения в долларах США. http://investr-pro.ru/vnutrennij-i-vneshnij-dolgi-ssha.html

  • п34рkj345авва 29 февраля 2016 в 17:18 из Румынии

    Забавно (на самом деле нет), долг государственный, а платить его мне.

  • Иван_Валуевич_talks83 29 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    az-gold (29.02.2016 17:13) писал(a):
    Из 19 трлн. -16 это внутренний долг. Ни когда не задумывались почему ведущие экономики мира ( Китай вложил 1300 млрд.$) вкладывают деньги в США - да потому что это выгодно + поддержка основного рынка сбыта, соответственно собственного производителя. P.S. Внешний долг США номинирован преимущественно в своей собственной валюте - доллары США. Данный долг тождествен долларовым сбережениям зарубежного сектора; темпы его роста показывают желание иностранцев осуществлять сбережения в долларах США. http://investr-pro.ru/vnutrennij-i-vneshnij-dolgi-ssha.html
    Именно. Разница конкретно нашей страны в том, внутренний долг у нас нашими деньгами, но часть этих денег взята в результате обмена иностранных инвестиций в виде кредитов и прямых инвестиций в проекты. И вот тут заковырка - брали мы валюту, нацбанк конвертировал ее в местные деньги, которые и шли на проекты и финансирование различных программ, а отдавать мы должны валюту. А чтобы отдавать валюту мы должны что-то импортировать и чтобы за этот импорт платили этой валютой. Наши деньги брать не хотят, так как они не обеспечены считай ни чем. А так США должно что внешне, что само себе своими же деньгами которые хоть чем-то, но обеспечены. На долларе завязана экономика крепко.

  • Патологоанатом 29 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (29.02.2016 12:52) писал(a):
    потому что во первых США за океаном, а мы здесь, во-вторых у США самая мощная экономика в мире и в-третьих США другие страны должны денег почти столько же, сколько они сами, а нам никто не должен!
    очень несправедливо, что такая хорошая страна как США досталась каким-то тупым американцам

  • Патологоанатом 29 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Lisa_Alisa_tutby17 (29.02.2016 12:50) писал(a):
    США в долгах как в шелках. Только вот на это никто не обращает внимания
    когда к тебе коллекторы и судебные исполнители придут, так и будешь отвечать?

  • nick_b 29 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Ну у кого вырос тот пусть и расплачивается. Попрошу на нас (граждан) этот долг не вешать (хотя и так ясно кто будет расплачиваться)

  • 4Sage_4Sage 29 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    18 млрд. общего и 12 с паловай внешнего. Сколько там на каждого? "Молодцы"...

  • Иван_Валуевич_talks83 29 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    nick_b (29.02.2016 18:01) писал(a):
    Ну у кого вырос тот пусть и расплачивается. Попрошу на нас (граждан) этот долг не вешать (хотя и так ясно кто будет расплачиваться)
    Именно простые граждане и расплачиваются. Те, кто брал, обычно успевают смотаться с наворованным в третьи страны, где не выдают преступников.

  • yenot11 29 февраля 2016 в 18:11 из России

    Алина_Минина (29.02.2016 12:51) писал(a):
    Нужно наращивать мощности производства!!! Срочно!
    Да ведь и так девать некуда , все забито . Арендуем пустыню Сахару под склады да стоянки ? Так за аренду платить нечем , а в кредит тамошние вождишки не дадут - они сами привыкли такие аферы мутить , так что не проведешь ... P.S. Еще какие варианты предложите ?

  • пaн Диpeктор 29 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    ibtemp (29.02.2016 12:46) писал(a):
    Не читатель? Внутренний долг растёт. Так что это нам государство должно. Можете начинать переживать. Если внешний долг не платить - стрёмно, то своих кинуть - святое дело ПС Было такое слово ГКО...
    Вот кто накупил облигаций, тот пусть и переживает. Ты-то к нему каким боком?

  • пaн Диpeктор 29 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Сергей_Царук (29.02.2016 17:05) писал(a):
    проявилось 6 млрд.денюх,а напомните,по секретному указу направлено под новый год кудась-тудась не 4 млрд или все таки эти 6 млрд???????????? я вот сколько вижу,то только умение работать на печатном станке спасает ситуацию мгновенно,но НЕОТВРАТИМО УСУГУБЛЯЕТ.
    Может, теперь ты и коэффициенты монетизации просчитаешь по каждому из агрегатов, а потом и сравнение с более другими странами сделаешь?

  • karat1 29 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец (29.02.2016 12:28) писал(a):
    хорошо что размер госдолга ни как не влияет на игру в кахей в Эмиратах
    Тоже мне Эмираты,да после снятия санкций с наших капитанов дальнего плавания они сейчас такие игры закатят что у шейхов только слюнки потекут

  • aligal 29 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    vip_777 (29.02.2016 13:18) писал(a):
    В этой стране правительство начнет когда нибудь что нибудь делать? Или только брать новые кредиты для погашения старых это все, на что способна фантазия??
    Своих Идей нет,а чужие в собственной интерпретации обходятся слишком дорого.Покупать по рыночной цене "готовые решения" в PБ не принято.

  • анонимус 29 февраля 2016 в 19:37 из США

    Лукашенко уйдет, а еще несколько поколений белорусов будут расплачивать за его "стабильность", которая на самом деле затяжное гниение.

  • id20353391 29 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    sergey_7144940 (29.02.2016 12:52) писал(a):
    Мы не в США живём!! Не хило чиновники жируют,пока народ беднеет !!
    А вы думаете 33 трлн пошли чиновникам на дачи, или 500 тыс работникам убыточных предприятий на ЗП в 2-3 млн для поддержания штанов в январе? Чистая прибыль предприятий в 2015 - 40 трлн рублей Чистый убыток тех кто не в 1м списке - 30 трлн рублей Этот народ страдает заболеванием - сделай себя нищим сам.

  • паша_Лактионов 29 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    как в токой процветающей стране как говорят по ОНТ может расти гос долг

  • serditch 29 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    с таким правительством пилильщиков народ без портков останется.

  • tut_on-13 29 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Хорошие тэмпы Тут уж чем быстрее - тем лучше.

  • id238120589 29 февраля 2016 в 21:39 из Норвегии

    если каждый житель (включая детей и стариков) сбросится по 1300 баксов, можно из долгов вылезти)))) К этому власть сейчас и стремится своими поборами

  • Андрей_Иванов_talks91 29 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Надо брать еще раз кредит. Срочно!!!

  • Sergey_VZ 29 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Как ранее сообщалось, госдолг Беларуси за 2015 год вырос на 66,4% Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486659.html Вот после этого еще остались желающие держать что-то на депозитах уже не важно в какой валюте ? Остались ? И вы не глава нац.банка ? Ну тогда проштудируйте историю, особенно последние годы СССР

  • Sergey_VZ 29 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    id238120589 (29.02.2016 21:39) писал(a):
    если каждый житель (включая детей и стариков) сбросится по 1300 баксов, можно из долгов вылезти)))) К этому власть сейчас и стремится своими поборами
    Не поможет. Эта власть может только увеличивать долги. Зарабатывать она не умеет. Сколько бы она не драла с народа, долги будут только расти. Опыт более чем 20-ти летнего правления тому очень красноречивое подтверждение - с ростом поборов растут долги. На другое не надейтесь.

  • alisay62 29 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Это если Минфин не врёт,как БЕЛСТАТ.Нет никакой веры в эти цифры.

  • messi2010 1 марта 2016 в 01:15 из Беларуси

    max_3x (29.02.2016 12:51) писал(a):
    То ли ещё будет! На мой взгляд,ни сам Лукашенко,ни его окружение нынешнее не в состоянии сделать экономику страны процветающей!
    Вот это ГЛАВНОЕ! А кредиты и долги это рабочий момент для НОРМАЛЬНОЙ экономики.

  • Вася_Пупкин_talks99 1 марта 2016 в 03:33 из Беларуси

    какие долги? Папа вон в хоккей выиграл и сынуля, а вы тут о каких-то долгах

  • nedoumok 1 марта 2016 в 06:50 из Беларуси

    Никогда не понимал цифр в беларуских зверобаксах. Напишите в долларах США или евро, и станет понятно что выросло, а что уменьшилось.

  • nedoumok 1 марта 2016 в 07:19 из Беларуси

    пaн Диpeктор (29.02.2016 18:31) писал(a):
    Может, теперь ты и коэффициенты монетизации просчитаешь по каждому из агрегатов, а потом и сравнение с более другими странами сделаешь?
    Не стоит сравниваться с более другими странами. Во-первых, они более другие. А, во-вторых, они за нас долги отдавать не будут.

  • silver_shadow 1 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    п34рkj345авва (29.02.2016 17:18) писал(a):
    Забавно (на самом деле нет), долг государственный, а платить его мне.
    Как то с бывшей супругой разговаривал - (а разговор был о деньгах) Так вот там замечательная фраза была с ее стороны. "У тебя твоих денег нет, они наши, когда я спросил насчет помочь деньгами услышал ответ "мои деньги это только мои." (речь шла о покупке инструмента чтобы я больше зарабатывал). По счастью теперь она бывшая и я столько лет уже при каждом воспоминании просто эйфорией наполняюсь ))))))))) (что бывшая)

  • Сергей_Гурик 1 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    что-то сразу намного увеличился, видать к дождю (новым налогам) это.

  • Сергей_Гурик 1 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    silver_shadow (01.03.2016 09:12) писал(a):
    Как то с бывшей супругой разговаривал - (а разговор был о деньгах) Так вот там замечательная фраза была с ее стороны. "У тебя твоих денег нет, они наши, когда я спросил насчет помочь деньгами услышал ответ "мои деньги это только мои." (речь шла о покупке инструмента чтобы я больше зарабатывал). По счастью теперь она бывшая и я столько лет уже при каждом воспоминании просто эйфорией наполняюсь ))))))))) (что бывшая)
    Попробуйте ещё хоть 10 жён завести. а фразы эти крамольные, они останутся и у каждой новой жены.

  • tut111 1 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    картонный домик когда то рухнет

  • silver_shadow 1 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Сергей_Гурик (01.03.2016 09:20) писал(a):
    Попробуйте ещё хоть 10 жён завести. а фразы эти крамольные, они останутся и у каждой новой жены.
    Все люди разные. От нынешней супруги ни разу подобного или даже похожего чуть не слышал. Мало того за несколько лет мы ни разу не поругались мало того даже на повышенных тонах разве что над чем нибудь смеемся.

  • id308573562 1 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Сергей_Царук (29.02.2016 17:05) писал(a):
    проявилось 6 млрд.денюх,а напомните,по секретному указу направлено под новый год кудась-тудась не 4 млрд или все таки эти 6 млрд???????????? я вот сколько вижу,то только умение работать на печатном станке спасает ситуацию мгновенно,но НЕОТВРАТИМО УСУГУБЛЯЕТ.
    Те деньги что раньше шли на зарплату по 500 решили пустить на поддержку предприятий (чего деньгам лежать и не работать ведь это хорошие деньги). И да, не млрд. уже, а триллионы в обороте, если раньше порядок был млн. в обычной жизни и млрд. в государственной, то теперь трлн. против млн. Создалось избыточное давление и по закону Осмоса может порвать мембрану клетки из-за перепада давления. Но я думаю что на посевную пойдёт так же не млрд., а трлн.- ны рублей. В итоге риски возрастают.

  • denis_saharov 1 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    max_3x (29.02.2016 12:51) писал(a):
    То ли ещё будет! На мой взгляд,ни сам Лукашенко,ни его окружение нынешнее не в состоянии сделать экономику страны процветающей!
    Как это не в силах?! Экономика давно уже сгнила и "зацвела".

  • astrapilot 1 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    И снова долги кредиты и недостачи и убыточные предприятия государственного сектора убивают всю беларускую эХаномику... прикиньте за все правление одного эХанамиста наша страна получила кредитоФ на 57млрд долСША - сдесь должен был быть Рай, а у нас АД....