Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Новая кредитная программа Беларуси с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) рассчитана на два года. Такая информация приводится в февральском экономическом обзоре компании «ВТБ Капитал» (инвестиционное подразделение российской финансовой группы ВТБ).

Обзор содержит неофициальную информацию относительно сроков и сумм траншей, которые может получить Беларусь в случае подписания новых кредитных программ с ЕФСР и Международным валютным фондом (МВФ).

«Мы понимаем, что программа Беларуси с МВФ будет включать три равных транша по 1 млрд долларов каждый, в то время как программа с Евразийским фондом стабилизации и развития состоит из первого транша в размере 1,1 млрд долларов в 2016 году и трех траншей в 2017-м — на 500 млн, 300 млн и 200 млн долларов», — говорится в обзоре.

По сведениям БелаПАН, валютные обязательства Минфина Беларуси (в рамках платежей по внешнему госдолгу) по межгоскредитам России и предыдущему кредиту ЕФСР составляют в 2016 году почти 1 млрд 150 млн долларов. Таким образом, сумма первого транша евразийского кредита практически равна размеру обязательств Беларуси перед Россией и ЕФСР на текущий год.

Напомним, тема выделения Беларуси нового кредита ЕФСР обсуждалась на переговорах Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в рамках Высшего госсовета Союзного государства в Минске 25 февраля. По итогам встречи посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что стороны договорились о выделении нового евразийского кредита Беларуси. «Решение о предоставлении кредита Беларуси принято окончательно и бесповоротно, потребуется какое-то количество дней, чтобы заключить кредитный договор», — сказал Суриков в интервью Первому каналу.

Заявку на получение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития Беларусь направила в марте 2015 года. Дважды — в июле и декабре — совет фонда откладывал решение о предоставлении кредитных ресурсов Беларуси.

В ноябре в интервью БелаПАН глава Евразийского банка развития (управляющий средствами ЕФСР) Дмитрий Панкин заявлял, что новая кредитная программа фонда с Беларусью подразумевает сокращение субсидирования госпредприятий. «Понятно, что без господдержки выживут отнюдь не все субъекты хозяйствования, поскольку ее получают в том числе и неэффективные предприятия. Это приведет к тому, что потребуется реструктуризация, а может быть и ликвидация неэффективных предприятий. Естественно, выход из этой ситуации будет непростой и болезненный, но он необходим для повышения эффективности белорусской экономики», — подчеркивал Панкин.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном в целях «преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств — участников фонда». ЕФСР предоставляет государствам-участникам поддержку в виде финансовых кредитов правительствам для поддержки бюджетов и/или платежных балансов; инвестиционных кредитов государствам-участникам или компаниям для финансирования крупных межгосударственных и национальных инвестиционных проектов; грантов для финансирования госпрограмм в социальной сфере. По информации сайта ЕФСР, объем фонда превышает 8,5 млрд долларов США.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Казанова 29 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Очень хорошая новость. Правильно,кредиты нужно брать везде и побольше. Естественно,России,их никто возвращать не собирается,а всего лишь гасить новыми кредитами(круговорот)..но.. главное,что все при деле.. Кредиты-это двигатель прогресса всех цивилизаций и демократий. Так что не нужно паниковать,а лучше поищите новые места-где ещё можно взять кредит.

  • aleko.de 29 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    С учетом провального начала текущего года весь кредит ЕФСР пойдет на покрытие недобора бюджета за 1-й квартал. Кредит МВФ в 3 млрд., если он будет получен - на покрытие той части бюджета, источники формирования которой "не были определены" (как раз в эквиваленте 3 млрд. долларов из общего размера бюджета в 10 млрд.). Дальше будем распродавать "фамильное серебро".

  • ant__remark 29 февраля 2016 в 12:15 из России

    Выпросил всё-таки Александр Григорич кредит

  • yakov_bair 29 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    малавата будит .!!!!!!!!!!!!!!!!...а дать 3....!!!!!!!!!!!!!...слабо !!!!????7......

  • Василий_Кривец 29 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Хорошая новость. Жалко, что мы не Греция

  • ant__remark 29 февраля 2016 в 12:22 из России

    lijvon (29.02.2016 12:19) писал(a):
    "Бесплатно бывает только сыр в мышеловке." Интересна ЦЕНА этого кредита. Агония продолжается!Спасибо,Россия!
    Так Украина тоже на крючке. Сейчас она почти на 100% зависит от кредитов МВФ, и те дают им на поддержку штанов кредиты, учитывая средние пенсии в 40 долларов и средние зарплаты в 150 долларов

  • id18751843 29 февраля 2016 в 12:23 из России

    Дядя_Вася (29.02.2016 12:20) писал(a):
    Что за заморочки : кредит,транш!!!! Реструктуризация долга плюс новые проценты.Все равно деньги остануться в РФ как плата по долгам
    Не нравится? Откажитесь и выплачивайте кредиты в срок.

  • kurama-kyubi 29 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Дядя_Вася: "Реструктуризация долга плюс новые проценты.Все равно деньги остануться в РФ как плата по долгам" (с) Формально не совсем так. Вроде проскакивала инфа, что этот кредит пойдет на пополнение ЗВР, который в свою очередь будет гарантией под кредит МВФ, который пойдетна погашение платежей в этом году, что бы не портить кредитную историю страны. Ну, а по сути - да, произойдет только увеличение ЗВР в конечном итоге.

  • Lisa_Alisa_tutby17 29 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.02.2016 12:17) писал(a):
    Хорошая новость. Жалко, что мы не Греция
    Жалко, что у нас моря нет, хоть бы не вывозили деньги на отдых

  • id18751843 29 февраля 2016 в 12:39 из России

    Дядя_Вася (29.02.2016 12:33) писал(a):
    Скажи это вашему ставленику,аглу.Это он,а не я, шастал по миру и клянчил деньги,которые он и свита профукивали и разворовывали
    Хватит чушь нести про ставленника. Ещё и полгода не прошло, как вы его в очередной раз выбрали.

  • devalvacii_ne_bude 29 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Что-то агл слабину дал. Мало бабла вырвал, мог бы и больше. Стареет.

  • папа_Рох 29 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Ура. Очередной российский город останется без газа и воды.

  • Далай_Лама 29 февраля 2016 в 12:47 из Германии

    с такими долгами и кредитами - кирдык стране

  • nova-12 29 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Можна усех нас паздравить. И што на этот раз.

  • Lisa_Alisa_tutby17 29 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    id49704556 (29.02.2016 12:38) писал(a):
    Кредит,что мёртвому припарка!
    Так по-вашему лучше отдать концы? А как же будущее? А наши дети?

  • nova-12 29 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    папа_Рох (29.02.2016 12:46) писал(a):
    Ура. Очередной российский город останется без газа и воды.
    Зато у России типа есть союзник.

  • celovekonenavistnui 29 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Хорошо что не всё сразу,а так на поддержку подштаников.

  • Алина_Минина 29 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Нужно поднажать всем для более успешной работы экономики. Лодырей выгнать, а успешных управленцев - вперед!

  • devalvacii_ne_bude 29 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Далай_Лама (29.02.2016 12:47) писал(a):
    с такими долгами и кредитами - кирдык стране
    Дык спишуть, или даляр рухне . А по-хорошему, вопрос списания долга агл бы поднять. Всяким Афганистанам, Кубам и прочим Мозамбикам напрощали долгов на десятки ярдов баксов. Можно и единственному-то союзнику должок списать.

  • Сквайр Трелони 29 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (29.02.2016 12:33) писал(a):
    Не могу понять, что Вы все на Украину переводите. То что получит Украина, это ее проблемы. Нас беларусов волнует финансовое состояние нашей загибающейся страны. А загибается она из-за дотаций "подачек" России, т.к. 20 лет власть только и научилась клянчить кредиты.
    А все-таки какая первопричина загибания РБ? Дотации РФ или бездарное управление экономикой? Мне кажется винить кредиторов ЗА СВОИ ВНУТРЕННИЕ экономические проблемы неоправданно.

  • Сквайр Трелони 29 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Дядя_Вася (29.02.2016 12:49) писал(a):
    Хватит чушь нести : "мы выбрали" Такой момент.Какой очередной траншик подкинула ему расеюшка на кампанию,не напомните?
    НЕ ПОМНИМ! Напомните пожалуйста.

  • id18751843 29 февраля 2016 в 12:57 из России

    Александр_Соболевский_talks52 (29.02.2016 12:55) писал(a):
    Без денег РФ его бы уже не было лет 15 назад. А кредиты РФ и сырье РФ которое он тупо перепродает позволяет тнп удерживаться в уже шатающемся троне. РБ нужна РФ только для того чтобы увеличить подлетное время натовских ракет до вашей территории. Как то так.
    Чушь. На карту посмотрите.

  • gladki-katlubay 29 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    беспомощность власти в сложившихся условиях и не эффективность беларуской экономической модели налицо.

  • Дядя_Вася 29 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Дядя_Вася писал(a):
    текст сообщения удален
    Сори,2015

  • Сквайр Трелони 29 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (29.02.2016 12:33) писал(a):
    Не могу понять, что Вы все на Украину переводите. То что получит Украина, это ее проблемы. Нас беларусов волнует финансовое состояние нашей загибающейся страны. А загибается она из-за дотаций "подачек" России, т.к. 20 лет власть только и научилась клянчить кредиты.
    Еще одно слабое место в Вашем утверждении. Дотации (подачки) РФ по Вашему загибали РБ. А кредиты МВФ на благо РБ пошли? И ли все-таки проблема нашего "загибания" не в кредиторах, а в том как должник (РБ) распорядился кредитами МВФ и «подачками» от РФ?

  • nova-12 29 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Сквайр Трелони (29.02.2016 13:15) писал(a):
    Еще одно слабое место в Вашем утверждении. Дотации (подачки) РФ по Вашему загибали РБ. А кредиты МВФ на благо РБ пошли? И ли все-таки проблема нашего "загибания" не в кредиторах, а в том как должник (РБ) распорядился кредитами МВФ и «подачками» от РФ?
    Факт в том, что МВФ не стремиться дать на кредит. И это уже хорошо.

  • Сквайр Трелони 29 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    nova-12 (29.02.2016 13:16) писал(a):
    Факт в том, что МВФ не стремиться дать на кредит. И это уже хорошо.
    А на что же? Поясните...

  • nova-12 29 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Это вы поясните. Мне не понятен ваш вопрос.

  • kurama-kyubi 29 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30: "Не могу понять, что Вы все на Украину переводите. То что получит Украина, это ее проблемы. Нас беларусов волнует финансовое состояние нашей загибающейся страны. А загибается она из-за дотаций "подачек" России, т.к. 20 лет власть только и научилась клянчить кредиты." (с) Загибается она не из-за кредитов, а из-за их неэффективного и нецелевого использования. Ну, и есть еще пара - тройка причин, не связанных с кредитованием.

  • astel_ptnpnh 29 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    "Обзор содержит неофициальную информацию относительно сроков и сумм траншей" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486655.html Это просто чтобы интерес не угасал? Заголовок статьи не соответствует содержанию.

  • nova-12 29 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Без кредитов она бы скорее загнулась бы.

  • id18751843 29 февраля 2016 в 13:25 из России

    Александр_Соболевский_talks52 писал(a):
    текст сообщения удален
    И по Ваше карте РБ как-то влияет на расстояние между НАТО и Россией? Выкиньте эту карту, Латвия и Эстония давно в НАТО.

  • otorik 29 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Когда это все закончится

  • Татьяна_Иванова_tutby30 29 февраля 2016 в 13:31 из Европы

    Сквайр Трелони (29.02.2016 13:15) писал(a):
    Еще одно слабое место в Вашем утверждении. Дотации (подачки) РФ по Вашему загибали РБ. А кредиты МВФ на благо РБ пошли? И ли все-таки проблема нашего "загибания" не в кредиторах, а в том как должник (РБ) распорядился кредитами МВФ и «подачками» от РФ?
    МВФ кредитует под какие то проекты, РФ для поддержки сами знаете кого. Да и про кредит на АЭС. Беларусь строит АЭС на кредитные деньги РФ, строит сама же РФ. А Вы задумывались, что претендентами были Росатому, французско-немецкая AREVA и американо-японская Westinghouse-Toshiba. Заявленная стоимость строительства 3,5-5 млрд., сейчас уже доходит до 11 млдрд. Как Вы думаете, почем не выбрали иностранные компании? Я Вам отвечу, они не знают, что такое распил денег.

  • rsgp 29 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Ни секунды не сомневался, что кредит дадут! И давать будут, пока нашим, самим брать не надоест.

  • rsgp 29 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    kurama-kyubi (29.02.2016 13:21) писал(a):
    Татьяна_Иванова_tutby30: "Не могу понять, что Вы все на Украину переводите. То что получит Украина, это ее проблемы. Нас беларусов волнует финансовое состояние нашей загибающейся страны. А загибается она из-за дотаций "подачек" России, т.к. 20 лет власть только и научилась клянчить кредиты." (с) Загибается она не из-за кредитов, а из-за их неэффективного и нецелевого использования. Ну, и есть еще пара - тройка причин, не связанных с кредитованием.
    И Россия это загибание стимулирует.

  • format21 29 февраля 2016 в 13:36 из Европы

    Интересно было бы знать куда будет потрачена сумма в 1000 миллионов долларов.

  • celovekonenavistnui 29 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Алина_Минина (29.02.2016 12:53) писал(a):
    Нужно поднажать всем для более успешной работы экономики. Лодырей выгнать, а успешных управленцев - вперед!
    Так куда уж поднажимать?-все склады забиты до отвала? А вот бездарей управленцев давно пора гнать допустивших такой перекос.

  • amironov2005 29 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Сто миллионов сразу спишет как проценты. А остальное растворится среди чиновников.

  • ewtuhow 29 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Алина_Минина (29.02.2016 12:53) писал(a):
    Нужно поднажать всем для более успешной работы экономики. Лодырей выгнать, а успешных управленцев - вперед!
    ну да. а те, кто 22 года страну в дырку загонял это кто? лодыри или успешные управленцы? кого гнать-то?

  • ewtuhow 29 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    Сквайр Трелони (29.02.2016 13:15) писал(a):
    Еще одно слабое место в Вашем утверждении. Дотации (подачки) РФ по Вашему загибали РБ. А кредиты МВФ на благо РБ пошли? И ли все-таки проблема нашего "загибания" не в кредиторах, а в том как должник (РБ) распорядился кредитами МВФ и «подачками» от РФ?
    от МВФ был 1 (один) кредит *не считая 2-х мелких программ до 2000 года, одна - 200 млн, другая 77 млн*. взяли стэнд бай в 2009 году (3,46 млрд долларов). дали под программу реформ. деньги взяли. реформы ограничились ростом цен на коммуналку и транспорт. деньги вернули с процентами. после этого МВФ стал умным и под программу денег не дает. требует конкретных шагов. так что переводит стрелки на МВФ смысла особого нет.

  • inkomnp 29 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (29.02.2016 12:33) писал(a):
    Не могу понять, что Вы все на Украину переводите. То что получит Украина, это ее проблемы. Нас беларусов волнует финансовое состояние нашей загибающейся страны. А загибается она из-за дотаций "подачек" России, т.к. 20 лет власть только и научилась клянчить кредиты.
    Так НЕ БЕРИТЕ ПОДАЧКИ!!! Кто его за руку тянет? Берут подачки не потому, что дают, а потому, что без них полная ... труба!

  • valera02011970 29 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Это не новый кредит. А реструктуризация старого. Интересно под какой % стариший брат осчастливил!!!

  • Александр_Соболевский_talks52 29 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    id18751843 (29.02.2016 13:25) писал(a):
    И по Ваше карте РБ как-то влияет на расстояние между НАТО и Россией? Выкиньте эту карту, Латвия и Эстония давно в НАТО.
    Скоро и Украина там будет. А ракеты ведь не только со стороны прибалтики могут лететь.

  • id18751843 29 февраля 2016 в 15:28 из России

    Александр_Соболевский_talks52 (29.02.2016 15:25) писал(a):
    Скоро и Украина там будет. А ракеты ведь не только со стороны прибалтики могут лететь.
    И что? Координаты Киева не труднее ввести в расчётные модули ракетных комплексов, чем координаты Риги или Таллина.

  • Александр_Соболевский_talks52 29 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    id18751843 (29.02.2016 15:28) писал(a):
    И что? Координаты Киева не труднее ввести в расчётные модули ракетных комплексов, чем координаты Риги или Таллина.
    Оставим военные игры военным. И дай бог чтобы дальше игр дело не пошло. Статья ведь не об этом.

  • s.nemo 29 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Януковичу 15 обещал, 3 с ходу дали на крендельки, а нам ? Я бы на месте правительства и не брал.

  • alex_v_2010 29 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Такие волшебные для беларуского режима слова "кредит", "очередной транш"

  • R-O-N-I-N 29 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    Обломов_Василий (29.02.2016 12:16) писал(a):
    Спасибо, чиновники его с большим аппетитом "проедят"!
    Менты и 45-и летние "пенсионеры" тоже отсутствием аппетита не страдают...

  • syharj74_cыроежка 29 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Ура, скоро появятся новые ледовые дворцы

  • poilot-747 29 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    сергей_тиь (29.02.2016 12:25) писал(a):
    Страна Чудес - деньги берут не на развитие а на то чтобы погасить предыдущие долги. Когда кончится этот маразм
    а смысл? все отлично

  • Казанова 29 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    А перед тем,как обвинять РБ в попрошайничестве..для начала,давайте подсчитаем, хотя бы, таможно(расстоможку авто) и 22 у.е.(посылки),т.е. сколько теряет Беларусь уёв-в год.(на почтах и таможнях)А ведь это всё сделано во благо Российской Федерации.

  • tawlaya 29 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Магутны божа забери ты это правительство дай нармальных пацанов с в трениках они наведут порядок в стране.

  • sva_ 29 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Да уж. Не приятно читать стране как алкашу Ваське изподворотни на очередной флянец одолжили. Эх!!! когда же закончится эта сумасбродица.

  • Оборотень 29 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    s.nemo (29.02.2016 15:58) писал(a):
    Януковичу 15 обещал, 3 с ходу дали на крендельки, а нам ? Я бы на месте правительства и не брал.
    "Я бы на месте правительства и не брал." Можно подумать будто получить кредит от этого фонда это идея РФ, а РБ не при делах. А правительство размышляет над "предложением РФ". Взять или не взять???

  • папа_Рох 1 марта 2016 в 07:03 из Беларуси

    Тем временем: Путин пытается взять в долг 3 миллиарда долларов Важный момент сейчас. В результате санкций (на которые, как утверждает президент России, его стране и ему лично глубоко всё равно) у России появились "некоторые сложности". Поразмыслив, Владимир Путин придумал такой ход конём - распродать иностранным банкам гос. облигаций на 3 миллиарда долларов. То есть заложить часть Родины в ломбард, получив за это 3 млрд. Банкам в первую очередь китайским, но, при возможности, европейским и американским тоже.

  • Chij._ 1 марта 2016 в 08:46 из Беларуси

    Мало. Это как пол-таблетки аспирина тяжело больному ))

  • MihalyCh 1 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/486655.html Новости по теме | Новости за 29 февраля 2016 года
    Нужно сказать спасибо парнерам, при условии, что у них тоже не лучшие времена нас поддерживают

  • Lukovno 1 марта 2016 в 09:40 из Чехии

    ТУТ скромно умолчал, что весь кредит и даже больше пойдёт на выплату предыдущих кредитов и процентов по ним. Остаток в 900 000$ засчитают в 2017-м году. Вообщем никакой это не кредит, а завуалированная реструктуризации долга. Назови вещи своими именами, это называется дефолт по долгам и никакой МВФ новых кредитов не дал бы. Надеюсь, что и не даст - не дураки же там сидят. Россия не может помочь РБ, если она гниет изнутри. Может лишь за преференции загонять должника все глубже в яму. Скоро возникнет вопрос:"зачем на эта "ржавая" Беларусь?" И на этом закончится наша независимость.

  • Lukovno 1 марта 2016 в 09:44 из Чехии

    .... а также государственность

  • erm_777 1 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Первый транш евразийского кредита Беларуси составит 1,1 млрд долларов эта ж скока новых складов для беларускай прадукцыи пастроить можно...

  • Сергей_Сергеев_talks85 1 марта 2016 в 17:13 из России

    Казанова (29.02.2016 21:04) писал(a):
    Очень хорошая новость. Правильно,кредиты нужно брать везде и побольше. Естественно,России,их никто возвращать не собирается,а всего лишь гасить новыми кредитами(круговорот)..но.. главное,что все при деле.. Кредиты-это двигатель прогресса всех цивилизаций и демократий. Так что не нужно паниковать,а лучше поищите новые места-где ещё можно взять кредит.
    На Колыме кредитная линия открылась. Добро пожаловать.

  • Сергей_Сергеев_talks85 1 марта 2016 в 17:16 из России

    Lukovno (01.03.2016 09:40) писал(a):
    Россия не может помочь РБ
    Рамсы попутал. Россия не обязана помогать РБ.

  • tawlaya 5 марта 2016 в 02:59 из Беларуси

    Магутны божа избавь белорусь от таких руководителей очисти землю от сатаны и его сподвижников.

  • bobrynya 5 марта 2016 в 07:30 из Беларуси

    yakov_bair (29.02.2016 12:15) писал(a):
    малавата будит .!!!!!!!!!!!!!!!!...а дать 3....!!!!!!!!!!!!!...слабо !!!!????7......
    3 потом возьмут с белорусов.