Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В январе экономика Беларуси ускорила падение, и ключевую роль в этом сыграло продолжающееся снижение объемов промышленного производства. За месяц снижение здесь составило 6,8%, объем выпуска составил 58,7 трлн рублей в действующих ценах, сообщает Белстат.

При этом в аутсайдерах оказались некоторые виды продукции, традиционно обеспечивающие основу белорусского экспорта и значительную долю поступлений в бюджет. В частности, выпуск калийных удобрений в январе сократился на 34,7% по сравнению с январем прошлого года, и эксперты не прогнозируют серьезного роста спроса и цен на хлоркалий на мировых рынках в краткосрочной перспективе.

Продолжает падать выпуск грузовиков (минус 38,6%, запасы складов в 3,3 раза превышают среднемесячный объем производства), тракторов (минус 25,5%, склады — в 1,8 раза больше среднемесячного выпуска), автобусов (минус 31,9%, склады — в 2,4 раза больше среднемесячного выпуска).

Более оптимистично начало года сложилось, к примеру, у производителей телевизоров (рост в 2 раза к январю прошлого года, на складах — 133% от среднемесячного выпуска) и велосипедов (прирост на 23,8%, на складах — 120% от среднемесячного выпуска).

В январе 2016 г. объем промышленного производства по видам экономической деятельности «Горнодобывающая промышленность», «Обрабатывающая промышленность», «Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом» и «Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений»
в текущих ценах составил 58,7 трлн рублей, или в сопоставимых ценах 93,2%
к уровню января 2015 г.

В целом за январь 2016 года запасы готовой продукции на складах организаций промышленности увеличились на 2,2 трлн рублей и на 1 февраля составили 35,7 трлн рублей. Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в январе составило 74,3% против 86,2% в январе 2015 г.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • brain2004 28 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Если убрать за скобки калий и нефть, то остальные предприятия у нас поставлены в неравные условия с европейскими, китайскими и даже Российскими производителями. Безумная инфляция сжирающая прибыль, запретительная ставка по кредитам, сложная и бестолковая система сертификации продукции, в ряде случаев по факту двойное налогообложение и т.д. Плюс у нас не смотря на сказки голубых экранов очень слабое инженерное и лингвистическое образование. А те, кто умеют работать с мировым рынком предпочитают запускать финансовые потоки через иные страны. У государства нет внятной стратегии развития промышленности!!! Вся эта беда у нас потому, что во власти троечники, с очень узким мышлением и ограниченным мировозрением. Так что ближайшие несколько десятилетий нас ничего хорошего не ждёт...

  • Сергей_Мацкевич_talks61 28 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Не понимаю зачем забивать склады 300 % товаров когда продать трудно??? ведь на производство того что валяется на складе потрачены средства и ресурсы! и прибыли они не принесут пока не будут проданы! сколько денег просто никак не работают. к примеру Apple не допускала хранение на складе продукции свыше 2 недель.

  • ltspider 28 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Беларуськалий не накрывается. Прошлогодние показатели - близкие к рекордным. В этом году - обычная ситуация. Простой с заполненными складами - нормальное явление, даёт возможность, кроме всего прочего, отремонтировать то, что два года гоняли в хвост и в гриву.

  • Николай_Печкин 28 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Увеличилась продажа телевизоров потому-что отключили аналоговое телевидение и люди начали брать новые с встроенным цифровым тюнером настроенным на наш диапазон. А это и было задумано, чтобы хотя бы частично разгрузить склады.

  • aleko.de 28 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Народ, как у нас, так и у наших соседей, стал активнее покупать бытовую технику, "пока не подорожало", поэтому и выросло производство телевизоров. А на белорусских заводах не только "горизонты" производят, но и по заказам - брендовую технику, да и комплектация современных "Горизонтов" мало отличается от зарубежных брендов (все сделано в Китае, кроме, возможно, пластмассовых изделий).

  • Spra-vedlivosti 28 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    bullet (28.02.2016 16:48) писал(a):
    А что с СССР не так? Осталось только Шушкевичу памятник поставить.Это будет.
    То есть все что происходило в СССР особенно в последние годы не было правильно и хорошо? ничего не нарушалось, не закапывались деньги, не воровала верхушка и тд? И кто за это всё ответил?

  • Нина_Азимок 28 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Безусловно статистика по январю не радует. Но отчаиватся рано. Январь всегда был провальным по реализации продукции предприятий. Запад и Россия всегда на длительных новогодних каникулах. Поэтому сильно поливать себя гразью не следует.

  • ViachaslauSVIZUNOU 28 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Дорогие пролетарии! Зачем Вы производите продукцию, которая не покупается никем или почти не покупается?! Заставьте профсоюз заставить директорат начать выпускать конкурентную продукцию! А-а-а! Профсоюз служит директору! Ну тогда сосите лапу! Президент не выпускает брак: он лично и с Макеем продает Ваш хлам; затыкает все Ваши дыры последними копейками! А Вы на него катите!

  • Roselli 28 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    bullet (28.02.2016 16:32) писал(a):
    Кто-то должен ответить за всё в конце
    Кроме вас некому. Готовьтесь...

  • Нина_Азимок 28 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    aleks_andr (28.02.2016 16:55) писал(a):
    агитпроп, каникулы - самое время для потребления продукции
    Неужели не понятно? От реализации до потребления длительное воемя. Новый год, новые контракты. Предопдата. Отгрузка и разгрузка.Ачто потребляли в январе -это реализация декабря.А вообще вы когда-нибудь работали на производстве?

  • vasiliev1983 28 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    Сергей_Мацкевич_talks61 (28.02.2016 16:49) писал(a):
    Не понимаю зачем забивать склады 300 % товаров когда продать трудно??? ведь на производство того что валяется на складе потрачены средства и ресурсы! и прибыли они не принесут пока не будут проданы! сколько денег просто никак не работают. к примеру Apple не допускала хранение на складе продукции свыше 2 недель.
    на всякий случай.

  • id201432245 28 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    vasiliev1983 (28.02.2016 17:30) писал(a):
    на всякий случай.
    А зачем в ЕС поля непроданными автомобилями заставляют и потом в утиль отправляют? http://www.rulez-t.info/uploads/posts/2014-05/1401375972_auto_02.jpg

  • alex__75 28 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Вот это показатели! На складах не должно ни единицы продукции оставаться. А отделы продаж завалены на неделю вперёд. Но это в идеале. У нас же пошёл бы "на ура" запас на складах 20-30% от среднемесячного выпуска.

  • id201432245 28 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Далай_Лама (28.02.2016 17:43) писал(a):
    На склад не одна развитая страна не работает. Пришел заказ - начинают делать, и задача отдела продаж сделать чтобы заказ шли без остановки. Как правило еще и предоплату получают, запускают закупку комплектующих. В итоге имеют здоровый бизнес, без замороженных денег в складе и неликвида
    А это что такое? http://byaki.net/uploads/posts/2014-05/1401389655_auto_06_1.jpg

  • id201432245 28 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    bgmood (28.02.2016 17:46) писал(a):
    Фото сделано в США, а не в ЕС.
    А эта, разве не Германия? http://ic.pics.livejournal.com/green_margo/67421538/254316/254316_600.jpg

  • id201432245 28 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU писал(a):
    текст сообщения удален
    Точно Кто еще может набрать долгов на каждого американца по 56 тысяч долларов, а на еесовца по 30 тысяч. при этом просто печатая баксы Наших нужно туда на курсы, а то что это за долги всего по 4 штуки на белоруса? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 Вот пойдем в НАТО, какую-нибудь богатую нефтью страну ограбим и ЗАЖИВЕМ как на Западе

  • serg2605 28 февраля 2016 в 18:05 из России

    павел_ас (28.02.2016 16:36) писал(a):
    Вот тебе и Крымнаш Только слепой не видит на сколько упал товарооборот между Беларусью Украиной и Россией Стаят заводы и стоять будут долго
    зато люди в Крыму целы а это главный актив!!!

  • id201432245 28 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (28.02.2016 18:01) писал(a):
    В Сомали государственный долг вообще почти 0....
    У них есть блок НАТО, чтобы другие страны бомбить грабить?

  • repeinik 28 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    Если ес погряз в убытках..то что уж про нас сказать?

  • id201432245 28 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    repeinik (28.02.2016 18:12) писал(a):
    Если ес погряз в убытках..то что уж про нас сказать?
    Наши убытки - 4 тысячи на белоруса На американца - 56 тысяч баксов На еесовца - 30 тысяч Правда я не помню, чтобы наша армия разбомбила и ограбила какую-нибудь богатую нефтью страну

  • Иван_Штульц 28 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    id201432245 (28.02.2016 17:37) писал(a):
    А зачем в ЕС поля непроданными автомобилями заставляют и потом в утиль отправляют? http://www.rulez-t.info/uploads/posts/2014-05/1401375972_auto_02.jpg
    Вам будет трудно это понять. Когда начинается производства новой модели авто, старую модель убирают с рынка чтобы увеличить продажи новой, а себестоимость непроданных заложено в стоимость новых и так по кругу.

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 18:17 из России

    brain2004 (28.02.2016 16:42) писал(a):
    Если убрать за скобки калий и нефть, то остальные предприятия у нас поставлены в неравные условия с европейскими, китайскими и даже Российскими производителями.
    Че ж ты сказки сочиняешь? Вы энергоресурсы получаете по гораздо низким ценам, Чем Европа. То есть, вы находитесь в более выгодных условиях. А с реализацией у вас все никак.

  • id201432245 28 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    Молчание_Ягнят писал(a):
    текст сообщения удален
    Экономика - это один из вариантов взаимодействия между людьми, такие же как любовь, дружба, ненависть, вражда. Вот не дает наша власть детей в школах развращать, парады ЛГБТ устраивать, памятники защитникам отечества осквернять, фашистов славить, потому и душит Запад белорусский народ санкциями. И пытаются устроить у нас переворот и гражданскую войну А у белорусов другие традиции, МЫ гордимся защитниками своей земли и к работорговцам, колонизаторам и пиратам в одну компанию позориться не хотим

  • dziima 28 февраля 2016 в 18:33 из Европы

    egor.kp (28.02.2016 16:40) писал(a):
    давно пора сокращать пром производство, такие запасы на складах это не нормально
    Сырье или комплектующие никому не надо. Поэтому надо произвести готовый продукт, который можно продавать в останов.

  • gabalus 28 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так это вполне нормальное явление в рыночной экономики, не эффективные предприятия закрываются, в этом нету ничего плохого. А вот свое я никогда не буду покупать только потому что свое, в первую очередь смотрю на качество и характеристики, а не то что товар произвел пьяный сосед Василий

  • id201432245 28 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Молчание_Ягнят писал(a):
    текст сообщения удален
    Экономика падает ВЕЗДЕ, только МЫ этого не скрываем, а Запад падение называет ростом, хотя растут только проблемы и долги

  • dziima 28 февраля 2016 в 18:49 из Норвегии

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    У них еврик обеспеченный. Доля внешней торговли в ВВП ЕС в целом не более 23%. Европа в целом, импортирует преимущественно сырье. Коэффициент добавленной стоимости около 1:20. То есть для того, чтобы сгенерировать 20 трлн долл, Европа потратила лишь 1 трлн. При этом экспортировала на 4 млрд долл.

  • repeinik 28 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Картохи полный подвал.Весной кабанчик появится. Я тебе ясно спросил,ты дай ясный ответ. Тем паче в РФ от либерализма не отказались.И торжественно заявили..итоги девяностых не подлежат сомненью и пересматриваться не будут..

  • id201432245 28 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    vyshaboga (28.02.2016 18:52) писал(a):
    Че сурьезна? Нука пруф кинь на сколько там падение в ЕС и Штатах за год?
    Насколько вырос долг, настолько и упала

  • ritm2002 28 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    Упс... Вот это дежавю ))

  • Молчание_Ягнят 28 февраля 2016 в 18:58 из Литвы

    id201432245 (28.02.2016 18:56) писал(a):
    Насколько вырос долг, настолько и упала
    О...новое слово в экономике....т.е. рост экономики обратно пропорционален сумме долга ?

  • zo_ro 28 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    starshina85 (28.02.2016 16:41) писал(a):
    А с какого перепугу увеличилось пр-во телевизоров ? Стали "Горизонт" покупать ? Не верю!
    написано же - на склад

  • id201432245 28 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    Покупай только белорусское и не придется клянчить кредиты. Кстати, грекам в раю нужны сотни миллиардов, а нам на севере и суглинке только два. Разницы не замечаешь? Полюбопытствуй еще положением Италии, Испании и т.д. Сильно удивишься масштабам проблем

  • id133173510 28 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    id201432245 (28.02.2016 19:00) писал(a):
    Покупай только белорусское и не придется клянчить кредиты. Кстати, грекам в раю нужны сотни миллиардов, а нам на севере и суглинке только два. Разницы не замечаешь? Полюбопытствуй еще положением Италии, Испании и т.д. Сильно удивишься масштабам проблем
    В этом году нужно выплатить только ВНЕШНИХ!!! кредитов на около 3 млрд. Эти 2 уйдут и не заметишь

  • id201432245 28 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    Так у нас работать нужно, а не полотенца в отеле менять Зато родителей своих из домов престарелых забирают, чтобы на их пенсию питаться Тоже плюс, так может и семьи нормальный появятся

  • id201432245 28 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    id133173510 (28.02.2016 19:05) писал(a):
    В этом году нужно выплатить только ВНЕШНИХ!!! кредитов на около 3 млрд. Эти 2 уйдут и не заметишь
    Ну значит будут и дальше давить импорт, что нужно было давно делать.

  • repeinik 28 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    id201432245 (28.02.2016 19:07) писал(a):
    Так у нас работать нужно, а не полотенца в отеле менять Зато родителей своих из домов престарелых забирают, чтобы на их пенсию питаться Тоже плюс, так может и семьи нормальный появятся
    Убей бог не вижу я тут плюсов. У нас если хочешь жить нормально работать не нужно.Надо торговать...

  • drango 28 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Великий Сэм писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем режим в кавычки брать? Как ни странно но США и ЕС наше единственное спасение от возвращения в лихие 90е

  • i.romenkoww 28 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    starshina85 (28.02.2016 16:41) писал(a):
    А с какого перепугу увеличилось пр-во телевизоров ? Стали "Горизонт" покупать ? Не верю!
    кстати, у меня горизонт плоский работает с 2009года, без ремонтов.

  • i.romenkoww 28 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    Spra-vedlivosti (28.02.2016 16:41) писал(a):
    Хоть бы раз открыть и прочитать новости: 1 Цены на продукты упали. 2 Благосостояние увеличилось. 3 Кредиты сократились. 4 Сбыт продукции собственного производства составил 120% к прошлому году. 5 Германия и Польша просят очередной кредит у Беларуси. Вопрос будет рассмотрен в ближайшее время. 6 Каматсу и Катарпиллер борются за право создать международный холдинг с БелАЗом. 7 Продукция беларуских фермеров признана лучшей в Литве, Латвии, Эстонии. А нет же. Упало, недосчитались, не справились, не выполнили, НО СПЛАНИРОВАЛИ И НАДЕЮТСЯ!
    когда безработица дойдет до 15%, тогда и будет.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 28 февраля 2016 в 20:00 из Европы

    Spra-vedlivosti (28.02.2016 16:41) писал(a):
    Хоть бы раз открыть и прочитать новости: 1 Цены на продукты упали. 2 Благосостояние увеличилось. 3 Кредиты сократились. 4 Сбыт продукции собственного производства составил 120% к прошлому году. 5 Германия и Польша просят очередной кредит у Беларуси. Вопрос будет рассмотрен в ближайшее время. 6 Каматсу и Катарпиллер борются за право создать международный холдинг с БелАЗом. 7 Продукция беларуских фермеров признана лучшей в Литве, Латвии, Эстонии. А нет же. Упало, недосчитались, не справились, не выполнили, НО СПЛАНИРОВАЛИ И НАДЕЮТСЯ!
    Из мира фантастики.

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 28 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    "В частности, выпуск калийных удобрений в январе сократился на 34,7% по сравнению с январем прошлого года", а вот теперь, как говорится, можно впадать в отчаяние...

  • southnorth 28 февраля 2016 в 20:06 из США

    bullet (28.02.2016 16:32) писал(a):
    Кто-то должен ответить за всё в конце
    А может главный виновник так и продолжит назначать виновных?

  • Винцэсь 28 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    id201432245 (28.02.2016 18:05) писал(a):
    У них есть блок НАТО, чтобы другие страны бомбить грабить?
    Пираты нормально экономику подняли. У ограбленных пароходов они не спрашивает: "В НАТО -не в НАТО, деньги - на бочку, или - секир-башка!"

  • mimochodom 28 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Нина_Азимок (28.02.2016 16:53) писал(a):
    Безусловно статистика по январю не радует. Но отчаиватся рано. Январь всегда был провальным по реализации продукции предприятий. Запад и Россия всегда на длительных новогодних каникулах. Поэтому сильно поливать себя гразью не следует.
    Ваши слова да.. премьеру в уши. 3х месячный запас в январе скопился? Не нужно успокаиваться, нужно думать и работать.

  • yury1955 28 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    В статье неполная информация о результатах января. Например, в январе производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха составило 104,1%. Получается, что меры по импортозамещению товаров легкой промышленности начинают давать первые результаты. Производство фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - 108,6%. http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector-ekonomiki/promyshlennost/operativnaya-informatsiya_12/indeksy-promyshlennogo-proizvodstva-po-vidam-ekonomicheskoy-deyatelnosti-oked/

  • Винцэсь 28 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    dim_mityaeff (28.02.2016 18:38) писал(a):
    Как когда-то говаривал вождь мирового пролетариата, когда верхи не могут, а низы не хотят, то наступает ситуация, когда надо разруливать ее,эту ситуацию, причем весьма не демократично.
    Верхи могут (Сурков пообещал 2 миллиарда, цены на жкх понижаются), низы хотят (% на псевдовыборах), просто - нет денег.

  • kiv_n 28 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    bullet (28.02.2016 16:32) писал(a):
    Кто-то должен ответить за всё в конце
    Должен то должен - сомнений нет-КОГДА???

  • southnorth 28 февраля 2016 в 20:31 из США

    yury1955 (28.02.2016 20:16) писал(a):
    В статье неполная информация о результатах января. Например, в январе производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха составило 104,1%. Получается, что меры по импортозамещению товаров легкой промышленности начинают давать первые результаты. Производство фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - 108,6%. http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector-ekonomiki/promyshlennost/operativnaya-informatsiya_12/indeksy-promyshlennogo-proizvodstva-po-vidam-ekonomicheskoy-deyatelnosti-oked/
    Скорее то, что измеряется не в тоннах, а в рублях, просто подорожало.

  • crayf 28 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Нина_Азимок (28.02.2016 16:53) писал(a):
    Безусловно статистика по январю не радует. Но отчаиватся рано. Январь всегда был провальным по реализации продукции предприятий. Запад и Россия всегда на длительных новогодних каникулах. Поэтому сильно поливать себя гразью не следует.
    ничего что сравнивается январь 2015 и январь 2016???

  • crayf 28 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    i.romenkoww (28.02.2016 19:25) писал(a):
    кстати, у меня горизонт плоский работает с 2009года, без ремонтов.
    только матрица у них, что скорее горят глаза, а не телик ломается

  • turisar 28 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Когда в Беларуси начинается кризис, белорусы начинают раскупать телевизоры и доллары.

  • larchenkov2011 28 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Ааааааа они еще программистов не тестировали на элементарную логику там вообще шок

  • lislisovich 28 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Тьфу...читать тошно, а видеть это "цудо эканамичнае" в двойне погано!

  • distu.rb-7 28 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Застабильнасць стабильна буксуя ужо втарую пятилетку.

  • Лохо_Лото 28 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    starshina85 (28.02.2016 16:41) писал(a):
    А с какого перепугу увеличилось пр-во телевизоров ? Стали "Горизонт" покупать ? Не верю!
    А это точно белорусские телевизоры?

  • kin1981 28 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    Вывод: нам не надо много мелких и прибыльных ипешников и предприятий, нам нужны убыточные гиганты

  • Винцэсь 28 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    turisar (28.02.2016 20:43) писал(a):
    Когда в Беларуси начинается кризис, белорусы начинают раскупать телевизоры и доллары.
    Кризис в Беларуси - состояние перманентное. А доллары я покупаю с тех пор, как их начали продавать. У меня с советких времен осталось 2 облигации 1990 года на телевизор - ты мне дашь за них 2 телевизора? Или: в йзз2 году телевизор стоил 5000 рублей. Ты мне сейчас дашь телевизор за 5000 рублей? А с долларами я его и в Африке куплю. А не нужен телевизор - можно на еду потратить. Только на прошлой неделе за доллар можно было взять 21500, а на следующей можно будет на 500 рублей больше. Ты кончай эти сказки для лохов о зайце, как средстве сбережения.

  • Сидор_Ковпак 28 февраля 2016 в 21:16 из Украины

    kris_bakster (28.02.2016 19:48) писал(a):
    у страны под названием Беларусь вообще нет будущего, я это точно знаю...этот провал в экономике уже непреодолим...
    Отчего такой пессимизм ? Я лично очень даже верю в счастливое, светлое будущее свободной и независимой Беларуси ! Провал в белорусской экономике образовался исключительно "благодаря" недальновидной, агрессивной политике восточного "брата" !

  • Гришв_Гришанов 28 февраля 2016 в 21:21 из России

    Николай_Печкин (28.02.2016 17:08) писал(a):
    Горш, чым есць, ужо не будзе.

    Будет! Это ещё не агония

  • satfan 28 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Телевизоров вырос! Неужели кто то покупает "Горизонт" или "Витязь"?

  • gurko_veronika 28 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    а кто говорит об увеличении продаж? Речь о производстве......и на склад. а дальше ограничение ввоза импорта и может быть....1 и продадут.

  • kris_bakster 28 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    верить, конечно, можно в светлое будущее...только вот, разве повинен старший брат?...он что, активно вмешивался в развитие сацыяльна-выверанага, намеренно препятствовал?...абсолютно уверен, что старший заинтересован в обратном...

  • tasmania 28 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Spra-vedlivosti (28.02.2016 16:41) писал(a):
    Хоть бы раз открыть и прочитать новости: 1 Цены на продукты упали. 2 Благосостояние увеличилось. 3 Кредиты сократились. 4 Сбыт продукции собственного производства составил 120% к прошлому году. 5 Германия и Польша просят очередной кредит у Беларуси. Вопрос будет рассмотрен в ближайшее время. 6 Каматсу и Катарпиллер борются за право создать международный холдинг с БелАЗом. 7 Продукция беларуских фермеров признана лучшей в Литве, Латвии, Эстонии. А нет же. Упало, недосчитались, не справились, не выполнили, НО СПЛАНИРОВАЛИ И НАДЕЮТСЯ!
    ну что тут ответить ...и Крым не наш и есть охота да маразм и замкнутый круг! и это все мы с вами сделали , лично не лично , наши братья сестры , папы и мамы , так как нет такой субстанции государство , оно , государство , это люди , это мы с вами , это наши друзья и родственники ....и это все сделано только нашими руками ....

  • repeinik 28 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    yury1955 (28.02.2016 20:16) писал(a):
    В статье неполная информация о результатах января. Например, в январе производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха составило 104,1%. Получается, что меры по импортозамещению товаров легкой промышленности начинают давать первые результаты. Производство фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - 108,6%. http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector-ekonomiki/promyshlennost/operativnaya-informatsiya_12/indeksy-promyshlennogo-proizvodstva-po-vidam-ekonomicheskoy-deyatelnosti-oked/
    Походу не так давно было что легпром рекордно затарил склады..результат как говорится на лицо..

  • Дракончык 28 февраля 2016 в 21:40 из Великобритании

    Статистика демонстрирует экономическое чудо ЕАЭС и ТС. 3 года безсмыслицы. Никому мы в россии не нужны. Нужно искать партнёров среди развитых передовых экономик, а не их сырьевых придатков

  • Гришв_Гришанов 28 февраля 2016 в 21:50 из России

    ritm2002 (28.02.2016 18:53) писал(a):
    С огромным сожалением вынужден признать, что политика Кремля, направленная на полную изоляцию РФ от всего мира - это единственный путь к выживанию страны. Полностью исключить импорт нельзя, но сократить его в сотни раз, самое то... Вот тогда есть шанс. Ну, жил же совок как-то... Отсюда просматривается и наша, незавидная роль, в этом процессе... Признать поражение и взяться за работу снова, но уже без импортных "штучек" - это путь РФ и РБ... Жаль, если я прав...
    Это не путь.Это тупик!

  • yury1955 28 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    southnorth (28.02.2016 20:31) писал(a):
    Скорее то, что измеряется не в тоннах, а в рублях, просто подорожало.
    Индекс промышленного производства отражает рост производства в сопоставимых ценах.

  • yury1955 28 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    repeinik (28.02.2016 21:38) писал(a):
    Походу не так давно было что легпром рекордно затарил склады..результат как говорится на лицо..
    Такой информации на сайте Белстата нет. В понедельник или вторник должна быть более подробная информация по промышленности, в том числе по складским запасам. Посмотрим.

  • SSBIG_Какаяразница 28 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    Надо просто обнести страну колючкой, пустить по ней ток, превратив ее тем самым в концлагерь. И всем - работать за похлебку по 12 часов в день без выходных на благо "семейки".

  • dimon110279 28 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Сергей_Мацкевич_talks61 (28.02.2016 16:49) писал(a):
    Не понимаю зачем забивать склады 300 % товаров когда продать трудно??? ведь на производство того что валяется на складе потрачены средства и ресурсы! и прибыли они не принесут пока не будут проданы! сколько денег просто никак не работают. к примеру Apple не допускала хранение на складе продукции свыше 2 недель.
    так как растут технологии телевизор выпущенный год назад уже мало кому нужен .а у наших он стоит еще и дороже чем импорт а начинка времен революции.

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 22:45 из России

    Дракончык (28.02.2016 21:40) писал(a):
    Статистика демонстрирует экономическое чудо ЕАЭС и ТС. 3 года безсмыслицы. Никому мы в россии не нужны. Нужно искать партнёров среди развитых передовых экономик, а не их сырьевых придатков
    Дык, партнеры то рядом, что их искать. Только, что вы им можете предложить? Молочку? У них этого добра завались. Удобрения? Там тоже не разбежишься. Тракторы, автобусы, грузовики? Вообще, смешно говорить. Если мы сырьевой придаток, то вы придаток без сырья.

  • NEIGHBOUR 28 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    bullet (28.02.2016 16:32) писал(a):
    Кто-то должен ответить за всё в конце
    За все платит уже сейчас простой человек...

  • NEIGHBOUR 28 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    Дракончык (28.02.2016 21:40) писал(a):
    Статистика демонстрирует экономическое чудо ЕАЭС и ТС. 3 года безсмыслицы. Никому мы в россии не нужны. Нужно искать партнёров среди развитых передовых экономик, а не их сырьевых придатков
    А развитым передовым экономикам мы нафиг не нужны... Украина - тому пример. Поматросили и бросили...

  • 1baraded 28 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Чем скорее навернется "в-тар-тара-ры" вся эта ..."цуда-ика-номи-ка" - тем меньший ущерб для "народца" ожидается! ...Раньше сядешь - раньше выйдешь... ...Лучше "ужасный конец"... - чем УЖАС "без конца"! P.S. Злорадствовать конечно ..."не хорошо" - но пока "не переболеешь" - "не выздоровеешь"!

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 23:12 из России

    NEIGHBOUR (28.02.2016 23:01) писал(a):
    За все платит уже сейчас простой человек...
    А вы хотели, чтоб за вас Пушкин платил? С какого перепугу? Во всем мире за всё платит простой человек. Какие проблемы?

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 23:22 из России

    Анна_Герман_talks27 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы задайтесь другим вопросом - почему его нужно продавать? У вас такая мания - всё продать? Так вы сразу страну продайте и не мучайтесь.

  • id6360039 28 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    Производство телевизоров выросло? А продажи потом вырастут всего этого произведёного?

  • Патологоанатом 28 февраля 2016 в 23:23 из Европы

    ничего страшного, просто надо ещё немного потерпеть. с голоду ещё никто не умер

  • Патологоанатом 28 февраля 2016 в 23:24 из Европы

    Вы задайтесь другим вопросом - почему его нужно продавать? У вас такая мания - всё продать?
    молиться мы, что ли, должны на этот ржавый завод?

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 23:25 из России

    id6360039 (28.02.2016 23:23) писал(a):
    Производство телевизоров выросло? А продажи потом вырастут всего этого произведёного?
    Да легко. Пару КЗ в масштабах страны и очереди за новыми телевизорами обеспечены.

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 23:26 из России

    Патологоанатом (28.02.2016 23:24) писал(a):
    молиться мы, что ли, должны на этот ржавый завод?
    То есть, у вас две крайности - либо молиться, либо продать. А что-то сделать не думали?

  • dziima 28 февраля 2016 в 23:30 из Европы

    dimon110279 (28.02.2016 22:45) писал(a):
    так как растут технологии телевизор выпущенный год назад уже мало кому нужен .а у наших он стоит еще и дороже чем импорт а начинка времен революции.
    Значит импортный должен стоить ещё дороже. В два раза дороже.

  • Veralisa_Lisa 28 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    Забрела на днях в ТЦ "Корона-Техно". Молодой человек принёс возвращать назад микроволновку. Я заинтересовалась, кто производитель этой чудо техники. Оказалась наша родная, белорусская. А нашими эл.чайниками вообще опасно пользоваться. Они при закипании имеют свойство не отключаться. Хорошо, что только сам чайник выходит из строя, но ведь может пожар случиться. Та же песня и с газ.плитами и др. техникой. Разучились работать?

  • Пафнутий_Кирович 28 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    nikita_ryzhkousky (28.02.2016 16:29) писал(a):
    У нас только количество производимого бухла стабильно растет
    А алкашные заводы чагосци разоряются

  • bis69 28 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    id201432245 (28.02.2016 17:57) писал(a):
    Точно Кто еще может набрать долгов на каждого американца по 56 тысяч долларов, а на еесовца по 30 тысяч. при этом просто печатая баксы Наших нужно туда на курсы, а то что это за долги всего по 4 штуки на белоруса?

    товарищ Чаушеску незадолго до своего " триумфа" свел госдолг румынии до нуля

  • bis69 28 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    id201432245 (28.02.2016 19:08) писал(a):
    Ну значит будут и дальше давить импорт, что нужно было давно делать.

    без импорта остановится белпромышленность