Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Министерствам энергетики Беларуси и России поручено представить премьер-министрам предложения по изменению формулы цены на российский газ, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик перед началом итоговой коллегии ведомства. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Идет серьезная работа с российской стороной по этому вопросу. На днях он обсуждался в ходе встречи премьер-министров Беларуси и России. Принято решение поручить профильным министерствам, то есть министерствам энергетики двух стран, рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения», — отметил Владимир Потупчик.

Сейчас Беларусь закупает газ по цене $ 142,37 за 1 тыс. кубометров. Ранее заместитель премьер-министра Владимир Семашко высказал мнение, что есть существенные основания для снижения цены российского газа.

Напомним, 13 января вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко провели переговоры, однако не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. По словам замминистра энергетики России Анатолия Яновского, «пока не договорились, новой даты встречи нет». При этом Яновский добавил, что речь идет уже не о 10% снижении, а об абсолютных цифрах.

О том, что цена на российский газ для Беларуси в 2016 году может «чуть-чуть» снизиться, в конце декабря минувшего года в эфире телеканала ОНТ заявил российский посол Александр Суриков.

«Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках — вниз», — сказал Суриков.

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отмечал, что сейчас есть все основания для снижения цены на газ.

«Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров», — сказал Владимир Семашко 16 декабря журналистам.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • wiktor.by 26 февраля 2016 в 12:30 из России

    Не вопрос. Газпром продает газ беларусским и российским предприятиям по ОДИНАКОВОЙ цене. Скидки никакой нет. Затем, за счет акцизов и налогов и сборов конечная цена для потребителя газа в Беларуси увеличивается в полтора - два раза. И все приплыли - экономические условия на рынке единого экономического пространства ЕЭП для предприятий Беларуси в полтора- два раза хуже. И чтобы были равные условия нужно: либо снизить цену газа для беларусов в два раза либо нужно что бы Лукашенко снизил акцизы, сборы, налоги с потребителей газа внутри Беларусии до российского уровня. И тот и другой вариант весьма трудно осуществить. Это не российские экспортные пошлины, которые отменяются одним росчерком пера Путина. Заставить российских олигархов торговать в убыток, когда есть покупатель газа внутри России по более высокой цене - это вряд ли. И Лукашенко некуда деваться - под угрозой бюджет страны.

  • sin_men33 26 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Реальная экономика изначально не имеет этих преимуществ, поскольку белорусское государство перепродает предприятиям газ в 1,5−2 раза дороже, чем получает в России. И даже несмотря на кризис, цены в 2016 году увеличиваются, а условия оплаты ужесточаются.
    Потребителям от этого легче не станет. Потребителям от Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485575.html

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Далай_Лама (26.02.2016 11:48) писал(a):
    Цена на газ для предприятий РФ - 68 $ аналогичная цена должна быть для предприятий РБ все остальные варианты - это протекционизм и кидалово
    Вступайте в ряды РФ, и будет вам счастье.

  • dragon.72 26 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    все остальные варианты - это протекционизм и кидалово а есть другие варианты, своего газа ведь нет, потому приходится договариваться с россиянами постоянно... селяви..

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Prohojiy: "Вступайте в ряды РФ, и будет вам счастье." (с) Де-факто так уже и есть, осталось закрепить статус де-юре ...

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    dragon.72: "а есть другие варианты, своего газа ведь нет, потому приходится договариваться с россиянами постоянно... селяви.." (с) просто договариваться нужно было нормально, по формуле от стоимости нефти или даже комплексно от нефти и угля с преверенциальной скидкой, а не по фиксированной цене ...

  • gis_1974 26 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    Когда уже начнем слазить с этой иглы... Нужно развивать программы по возобновляемым источникам энергии, поэтапно сокращая углеводороду... Тупиковая ветка развития в Европе постепенно умирает...

  • Giibel 26 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 11:52) писал(a):
    Вступайте в ряды РФ, и будет вам счастье.
    Не берут....

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    SDF_SDF_talks6 (26.02.2016 11:54) писал(a):
    Русским придется соглашаться на скидку и на кредит, все равно у нас нету денег им заплатить за газ
    Ржавыми предприятиями возьмут.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 11:59) писал(a):
    Не берут....
    И пробуют, и хвалят, и восхищаются.... А не берут. И кого это мне напоминает?..

  • SDF_SDF_talks6 26 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:00) писал(a):
    Ржавыми предприятиями возьмут.
    Да кому они нужны, они свои оставшиеся крохи ржавых заводов продать никому не могут

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 11:52) писал(a):
    Вступайте в ряды РФ, и будет вам счастье.
    А русским это надо теперь?

  • Bergmann 26 февраля 2016 в 12:07 из России

    Далай_Лама (26.02.2016 11:48) писал(a):
    Цена на газ для предприятий РФ - 68 $ аналогичная цена должна быть для предприятий РБ все остальные варианты - это протекционизм и кидалово
    Так сделайте по 68 для предприятий, кто вам мешает?

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    eedex: "А русским это надо теперь?" (с) Честно говоря, наверное все-таки надо. По управляемости, профессиональной подготовке трудовых ресурсов, ментальной и культурной совместимости, близости социальных систем, имеющейся промышленности, интегрированности энергосистем, по стратегической ценности Беларусь даст фору многим регионам РФ. И, по сравнению с Крымом, на западе не будет такой истерики, отнесутся с пониманием ... Да и по содержанию западная губерния обойдется дешевле, чем Незалежная ...

  • Bergmann 26 февраля 2016 в 12:10 из России

    SDF_SDF_talks6 (26.02.2016 11:54) писал(a):
    Русским придется соглашаться на скидку и на кредит, все равно у нас нету денег им заплатить за газ
    Нету денег - берите меньше. И потом, кто-то мне сказал, что для населения в РБ газ гдей-то по $35 за 1000 кубов при закупочной $142? Вот вам и деньги.

  • qqww_qwss 26 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Интересно, а у народца в жировках газ тоже подешевеет? Или на народец эта скидка не распространяется.

  • Bergmann 26 февраля 2016 в 12:11 из России

    kurama-kyubi (26.02.2016 12:09) писал(a):
    eedex: "А русским это надо теперь?" (с) Честно говоря, наверное все-таки надо. По управляемости, профессиональной подготовке трудовых ресурсов, ментальной и культурной совместимости, близости социальных систем, имеющейся промышленности, интегрированности энергосистем, по стратегической ценности Беларусь даст фору многим регионам РФ. И, по сравнению с Крымом, на западе не будет такой истерики, отнесутся с пониманием ... Да и по содержанию западная губерния обойдется дешевле, чем Незалежная ...
    Не-а. По-крайней мере сейчас. 9 млн. народа с весьма раздутыми социальными хотелками? Не стоит оно того.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 12:09) писал(a):
    eedex: "А русским это надо теперь?" (с) Честно говоря, наверное все-таки надо. По управляемости, профессиональной подготовке трудовых ресурсов, ментальной и культурной совместимости, близости социальных систем, имеющейся промышленности, интегрированности энергосистем, по стратегической ценности Беларусь даст фору многим регионам РФ. И, по сравнению с Крымом, на западе не будет такой истерики, отнесутся с пониманием ... Да и по содержанию западная губерния обойдется дешевле, чем Незалежная ...
    Но - не берут... Такая высокая делегация - и ни одного намёка... Даже Жириновский - молчит...

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Bergmann: "Так сделайте по 68 для предприятий, кто вам мешает?" (с) Не потянем. Ниже покупной цены на границе для промышленности никак не получится. Итак внешнеторговое сальдо в минусе. Это РФ, как владелец, добытчик и продавец газа в одном лице имеет возможность за счет маржи госкорпорации или прибылей от экспорта устраивать преференции своим производителям, у покупателя промышленность которого зависит от газа практически на 100 % такой роскоши нет.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    SDF_SDF_talks6 (26.02.2016 12:02) писал(a):
    Да кому они нужны, они свои оставшиеся крохи ржавых заводов продать никому не могут
    Видишь ли в чем дело. До тех пор, пока каждый убыточный колхоз по компетентной оценке АГЛ будет стоить по 3 млрд баксов - до тех пор никто его не и купит. По адекватной цене вполне можно брать.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:15) писал(a):
    Видишь ли в чем дело. До тех пор, пока каждый убыточный колхоз по компетентной оценке АГЛ будет стоить по 3 млрд баксов - до тех пор никто его не и купит. По адекватной цене вполне можно брать.
    А адекватная - это сколько? Учитывая, что подобного добра в России - завались.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Bergmann: "Не-а. По-крайней мере сейчас. 9 млн. народа с весьма раздутыми социальными хотелками? Не стоит оно того." (с) Какие социальные хотелки ? Они ниже чем в среднем по РФ. Средняя ЗП ниже, расходы на соц.обеспечение и медицину сопоставимы. Беларусь практически ничем не отличается от западного региона РФ средней полосы, если не сказать, что отличается даже в лучшую сторону, живем мы скромнее, хозяйство ведем рачительней по сравнению с ними.

  • sergier 26 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    ага.. ждут, когда решением партии и правительства 6+3 будет = 7...

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Далай_Лама (26.02.2016 11:54) писал(a):
    Таможенный Союз и Евразийский Союз - имеют в законе прописанные принципы и правила передвижения товаров и услуг внутри единой экономической и таможенной зоны. Только РФ любит много вопросов выносить за скобки. Хотят и рыбку съесть и не сесть на одно место
    Так это Россия ввела ограничения на передвижение товаров, посылок, и перемещение товаров через границу? На других кивать не надо - ладно.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Giibel: "Но - не берут... Такая высокая делегация - и ни одного намёка... Даже Жириновский - молчит..." (с) Просто цену загибают "неадекватную", ждут пока прижмет до "разумной". Тогда и Жириновский разразится клоунадой.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Bergmann (26.02.2016 12:11) писал(a):
    Не-а. По-крайней мере сейчас. 9 млн. народа с весьма раздутыми социальными хотелками? Не стоит оно того.
    Даже и не в этом дело. Самое важное, что при вероятном конфликте Востока и Запада - военные действия лучше вести на территории чужой страны, а не на своей. Именно поэтому двум странам - РБ и Украине - аникогда уже не стать полноправной частью ни РФ, ни ЕС. Надо было замуж выходить вовремя. А теперь время упущено навсегда.

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    SDF_SDF_talks6 (26.02.2016 11:54) писал(a):
    Русским придется соглашаться на скидку и на кредит, все равно у нас нету денег им заплатить за газ
    Значит будете готовить кушать на костре. Бери и плати - не, не слышали?

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 12:17) писал(a):
    Bergmann: "Не-а. По-крайней мере сейчас. 9 млн. народа с весьма раздутыми социальными хотелками? Не стоит оно того." (с) Какие социальные хотелки ? Они ниже чем в среднем по РФ. Средняя ЗП ниже, расходы на соц.обеспечение и медицину сопоставимы. Беларусь практически ничем не отличается от западного региона РФ средней полосы, если не сказать, что отличается даже в лучшую сторону, живем мы скромнее, хозяйство ведем рачительней по сравнению с ними.
    И всё равно - не берут...

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Giibel: "А адекватная - это сколько? Учитывая, что подобного добра в России - завались." (с) Рыночная минус скидка за б/у.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:17) писал(a):
    А адекватная - это сколько? Учитывая, что подобного добра в России - завались.
    Адекватная - это такая, за которую возьмет покупатель, а не столько, сколько хочет продавец. Это чё, такая большая тайна?

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 12:19) писал(a):
    Giibel: "Но - не берут... Такая высокая делегация - и ни одного намёка... Даже Жириновский - молчит..." (с) Просто цену загибают "неадекватную", ждут пока прижмет до "разумной". Тогда и Жириновский разразится клоунадой.
    А какая цена - адекватная? И кто платить должен - мы им или они - нам?

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:02) писал(a):
    А русским это надо теперь?
    Ещё чуть подождут, и заберут за долги.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:21) писал(a):
    Адекватная - это такая, за которую возьмет покупатель, а не столько, сколько хочет продавец. Это чё, такая большая тайна?
    А если покупателю это добро и даром не надо, своего такого - девать некуда.

  • гело_л 26 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    а толку..можно подумать ,что от этого где-то тарифы или цены для людей снизят...)))

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 12:20) писал(a):
    Значит будете готовить кушать на костре. Бери и плати - не, не слышали?
    СчаЪ у нас АЭС запляшет. Будем готовить на электроплитах и обогреваться электричеством. Я буду ржать, если и ТЭЦы переведут на электронагрев воды, пар от которой будет крутить генераторы, вырабатывающие электроэнергию.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 12:22) писал(a):
    Ещё чуть подождут, и заберут за долги.
    Они заберут материальные ресурсы. Это я и не отрицаю. А ты сказал про вступление в ряды РФ всеми областями. Этого уже не будет.

  • nehamlo 26 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Для Семашек газ подешевеет,а для рядовых жителей страны как обычно вверх цены

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Giibel: "А какая цена - адекватная? И кто платить должен - мы им или они - нам?" (с) В случае решения геополитических вопросов речь идет не о траншах между странами, а об отдельных "персонализированных" платежах и потерях, связанных с процессом, как, например, в случае с Крымом.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:26) писал(a):
    Они заберут материальные ресурсы. Это я и не отрицаю. А ты сказал про вступление в ряды РФ всеми областями. Этого уже не будет.
    И как они смогут забрать материальные ресурсы, не забирая власть в государстве? Всей харизмы всенародноизбранного не хватит объяснить беларусам, как получилось, что ничего в стране им уже не принадлежит

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:15) писал(a):
    Видишь ли в чем дело. До тех пор, пока каждый убыточный колхоз по компетентной оценке АГЛ будет стоить по 3 млрд баксов - до тех пор никто его не и купит. По адекватной цене вполне можно брать.
    Значит надо приглашать инвесторов, и сбрасывать им на баланс хозяйства, они же хотят работать в центре европы.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:24) писал(a):
    А если покупателю это добро и даром не надо, своего такого - девать некуда.
    Горизонт, к примеру, можно вполне успешно разобрать на металлолом, территорию выровнять, а на этом месте построить что-нибудь более актуальное. Место хорошее. Собственно, так и по всем остальным предприятиям. С другой стороны, даже ненужное предприятие все равно имеет некоторую стоимость, если его демонтировать на составляющие. Типа, знаешь, как банкротов распродают? Вот тебе и некоторый возврат долгов. Все решается. По-разному, правда.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Giibel: "А какая цена - адекватная? И кто платить должен - мы им или они - нам?" (с) Если, например, использовать метод аналогии, то учитывая, что Украина стоит больше чем Беларусь раза в 3, а в процесс на Украине кое-кто оплатил за 5 млрд. долларов, то стоимость самого процесса покупки составит порядка 1,7 млрд. долларов + потери ...

  • Bergmann 26 февраля 2016 в 12:32 из России

    kurama-kyubi (26.02.2016 12:14) писал(a):
    Bergmann: "Так сделайте по 68 для предприятий, кто вам мешает?" (с) Не потянем. Ниже покупной цены на границе для промышленности никак не получится. Итак внешнеторговое сальдо в минусе. Это РФ, как владелец, добытчик и продавец газа в одном лице имеет возможность за счет маржи госкорпорации или прибылей от экспорта устраивать преференции своим производителям, у покупателя промышленность которого зависит от газа практически на 100 % такой роскоши нет.
    Дык как же? $35 для населения тянете, а $68 для промышленности никак?

  • nehamlo 26 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    gis_1974 (26.02.2016 11:58) писал(a):
    Когда уже начнем слазить с этой иглы... Нужно развивать программы по возобновляемым источникам энергии, поэтапно сокращая углеводороду... Тупиковая ветка развития в Европе постепенно умирает...
    ТНП сказал что реформы ему не нужны,плывем дальше

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:25) писал(a):
    СчаЪ у нас АЭС запляшет. Будем готовить на электроплитах и обогреваться электричеством. Я буду ржать, если и ТЭЦы переведут на электронагрев воды, пар от которой будет крутить генераторы, вырабатывающие электроэнергию.
    АЭС то не наша, опять клин. Она только в нашем огороде стоит, её ещё и заправить нужно сразу.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:30) писал(a):
    И как они смогут забрать материальные ресурсы, не забирая власть в государстве? Всей харизмы всенародноизбранного не хватит объяснить беларусам, как получилось, что ничего в стране им уже не принадлежит
    А что из МАЗа принадлежит токарю Янке? Народу пофиг, кто хозяин предприятия. Главное, что бы хозяин платил зарплаты. Желательно, что бы хорошие. Поэтому, сопли трех сотен оппов, завернутых на патриотизме и "народу принадлежит все", никто не услышит. Просто, как всегда, поржут с них. Вот и все.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 12:28) писал(a):
    Giibel: "А какая цена - адекватная? И кто платить должен - мы им или они - нам?" (с) В случае решения геополитических вопросов речь идет не о траншах между странами, а об отдельных "персонализированных" платежах и потерях, связанных с процессом, как, например, в случае с Крымом.
    Просто интересно, кто первый скажет о присоединении - Путин или Лукашенко, и кто кому предъявит счёт за это?

  • Bergmann 26 февраля 2016 в 12:35 из России

    kurama-kyubi (26.02.2016 12:17) писал(a):
    Bergmann: "Не-а. По-крайней мере сейчас. 9 млн. народа с весьма раздутыми социальными хотелками? Не стоит оно того." (с) Какие социальные хотелки ? Они ниже чем в среднем по РФ. Средняя ЗП ниже, расходы на соц.обеспечение и медицину сопоставимы. Беларусь практически ничем не отличается от западного региона РФ средней полосы, если не сказать, что отличается даже в лучшую сторону, живем мы скромнее, хозяйство ведем рачительней по сравнению с ними.
    Ну вот и ведите своё рачительное хозяйство скромно. И самостоятельно.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 12:30) писал(a):
    Значит надо приглашать инвесторов, и сбрасывать им на баланс хозяйства, они же хотят работать в центре европы.
    Уже ооочень мало осталось до того момента, как начнут приглашать инвесторов. Главное сейчас, отмыть прошлое позорище, и сделать приятным инвестклимат. Сложно будет. Но пока еще - возможно.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:34) писал(a):
    А что из МАЗа принадлежит токарю Янке? Народу пофиг, кто хозяин предприятия. Главное, что бы хозяин платил зарплаты. Желательно, что бы хорошие. Поэтому, сопли трех сотен оппов, завернутых на патриотизме и "народу принадлежит все", никто не услышит. Просто, как всегда, поржут с них. Вот и все.
    Маз - может быть, это уже не завод, а груда устаревших станков. А Беларуськалий?

  • wiktor.by 26 февраля 2016 в 12:37 из России

    Prohojiy (26.02.2016 12:30) писал(a):
    Значит надо приглашать инвесторов, и сбрасывать им на баланс хозяйства, они же хотят работать в центре европы.
    У инвестора, как и у любого буржуя, есть только один аргумент - это ПРИБЫЛЬ. Гарантируй ему 100% прибыли он и в Антарктиде будет работать. Любой банк даст инвестиции только после детального расчета каким образом будет осуществлен возврат кредита с прибылью и гарантией. За тысячелетия ростовщики эту процедуру детально отработали.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 12:34) писал(a):
    АЭС то не наша, опять клин. Она только в нашем огороде стоит, её ещё и заправить нужно сразу.
    Никакого клина не вижу. Наоборот - она будет вырабатывать энергию все равно. И ее надо будет сбывать. В "электрохранилище" не закачаешь. Значит, надо будет подключать потребителей. Жэстачайше. И по указам. И придется платить. Ну, а то, что придется платить русским - какая разница конечному потребителю опять?

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:36) писал(a):
    Уже ооочень мало осталось до того момента, как начнут приглашать инвесторов. Главное сейчас, отмыть прошлое позорище, и сделать приятным инвестклимат. Сложно будет. Но пока еще - возможно.
    Без смены политической власти - ни один серьёзный инвестор сюда не пойдёт.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:37) писал(a):
    Маз - может быть, это уже не завод, а груда устаревших станков. А Беларуськалий?
    А Беларуськалий просто будет стоить дороже, чем МАЗ. А не так как теперь - всё по три. Млрд. Что не понятно?

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Bergmann (26.02.2016 12:35) писал(a):
    Ну вот и ведите своё рачительное хозяйство скромно. И самостоятельно.
    Я ж говорила, что россиянам мы уже не нужны. И слава Богу!

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:26) писал(a):
    Они заберут материальные ресурсы. Это я и не отрицаю. А ты сказал про вступление в ряды РФ всеми областями. Этого уже не будет.
    Это Далай Лама хотел всё по 68$, вот такая цена и будет для западного околотка. А вступать я никуда не желаю, договариваться надо с соседями.

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:41) писал(a):
    Без смены политической власти - ни один серьёзный инвестор сюда не пойдёт.
    Смени методичку. Еще пару лет назад оппы говорили, что без смены политического строя санкции с РБ не снимут. И что мы увидели? Плохие из альтернативных предсказатели. Оооочень никакие, даже.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:43) писал(a):
    А Беларуськалий просто будет стоить дороже, чем МАЗ. А не так как теперь - всё по три. Млрд. Что не понятно?
    Не имея политической власти, все эти покупки яйца выеденного не стоят. Бацька как продал, так и опять национализировать может. Такое уже было в нашей истории. Риски - существенные.

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:36) писал(a):
    Уже ооочень мало осталось до того момента, как начнут приглашать инвесторов. Главное сейчас, отмыть прошлое позорище, и сделать приятным инвестклимат. Сложно будет. Но пока еще - возможно.
    Рыгоравич на это не пойдёт, это же надо поломать всё то, что он все эти годы "строил". Под честное слово "приходи и работай" никто не пойдёт, нужны горантии на законодательном уровне. А наши законы заточены совсем под другие цели. У нас семь пятниц на неделе, и желания как у взбамошной девицы.

  • igor_polyakov_talks70 26 февраля 2016 в 12:53 из России

    400$ устроило бы обе стороны.России дополнительный доход,а белоруссия бы считалась европейской страной

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:44) писал(a):
    Смени методичку. Еще пару лет назад оппы говорили, что без смены политического строя санкции с РБ не снимут. И что мы увидели? Плохие из альтернативных предсказатели. Оооочень никакие, даже.
    Это - не надолго. Первые звоночки уже звучат - наезды из-за смертной казни, наезд на БМЗ... Посмотрим что будет после парламентских выборов, когда никто из оппозиции не пройдёт в парламент...

  • wiktor.by 26 февраля 2016 в 12:54 из России

    Giibel (26.02.2016 12:41) писал(a):
    Без смены политической власти - ни один серьёзный инвестор сюда не пойдёт.
    Инвестор прежде чем дать деньги потребует бизнес план - ну это просто, но самое главное КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ: сколько успешных проектов было осуществлено будующим получателем кредита, какова прибыль от прошлых инвест проектов, какой авторитетный банк (имеется в виду не банк РФ и РБ) финансировал (справочки обязательно приложить с печатями и подписями заслуживающими доверия). Поэтому, любой бизнес план от лица с нулевой репутацией и нулевой кредитной историей будет выигрышно смотреться относительно Лукашенко.

  • igor_polyakov_talks70 26 февраля 2016 в 12:54 из России

    eedex (26.02.2016 12:43) писал(a):
    А Беларуськалий просто будет стоить дороже, чем МАЗ. А не так как теперь - всё по три. Млрд. Что не понятно?
    а есть желающие это купить?или опять белорусские хотелки!?

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:44) писал(a):
    Смени методичку. Еще пару лет назад оппы говорили, что без смены политического строя санкции с РБ не снимут. И что мы увидели? Плохие из альтернативных предсказатели. Оооочень никакие, даже.
    Да какие против нас были санкции? Это против чиновников, так им век воли не видать. Или мы продукцию на запад толкаем свою, а её не пускают? И что изменилось с отменой санкций? смогли съездить некоторые в Париж, и купить себе обуви на работу ходить? Всё это ерунда полная.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    wiktor.by (26.02.2016 12:54) писал(a):
    Инвестор прежде чем дать деньги потребует бизнес план - ну это просто, но самое главное КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ: сколько успешных проектов было осуществлено будующим получателем кредита, какова прибыль от прошлых инвест проектов, какой авторитетный банк (имеется в виду не банк РФ и РБ) финансировал (справочки обязательно приложить с печатями и подписями заслуживающими доверия). Поэтому, любой бизнес план от лица с нулевой репутацией и нулевой кредитной историей будет выигрышно смотреться относительно Лукашенко.
    Бацька путает инвесторов со спонсорами. По этому любой проект у нас обречён

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:30) писал(a):
    Горизонт, к примеру, можно вполне успешно разобрать на металлолом, территорию выровнять, а на этом месте построить что-нибудь более актуальное. Место хорошее. Собственно, так и по всем остальным предприятиям. С другой стороны, даже ненужное предприятие все равно имеет некоторую стоимость, если его демонтировать на составляющие. Типа, знаешь, как банкротов распродают? Вот тебе и некоторый возврат долгов. Все решается. По-разному, правда.
    Не любое... Предприятие может быть обременено долгами и обязательствами. Да и расчистка территории может влиться в копеечку. А место Горизонта - спецефическое - центр города. Не всякое производство сюда всунешь. Тут и экологические проблемы, и градостроительные, и многие другие...

  • tut_on-13 26 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Я так понимаю, что скидку на газ получит государство, а не население.

  • Ротмистр 26 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Далай_Лама (26.02.2016 11:48) писал(a):
    Цена на газ для предприятий РФ - 68 $ аналогичная цена должна быть для предприятий РБ все остальные варианты - это протекционизм и кидалово
    Я и говорю - объединяться нужно.

  • Иван_Иванов_talks0 26 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 11:56) писал(a):
    Чота ты на чинуш и президенции забыл накинуть. Нипарадак.
    у Вас плохо с глазами)) "чуть чуть на режим" - чинуши, а на дворцы он кредиты берёт у МВФ

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Ротмистр (26.02.2016 13:04) писал(a):
    Я и говорю - объединяться нужно.
    Да сколько повторять - не берут нас, не нужны мы уже им!

  • wiktor.by 26 февраля 2016 в 13:10 из России

    Prohojiy (26.02.2016 12:57) писал(a):
    Да какие против нас были санкции? Это против чиновников, так им век воли не видать. Или мы продукцию на запад толкаем свою, а её не пускают? И что изменилось с отменой санкций? смогли съездить некоторые в Париж, и купить себе обуви на работу ходить? Всё это ерунда полная.
    Есть такая компания Statoil ASA, крупнейшая энергетическая компания, производитель нефтепродуктов и основной плательщик налогов в Норвегии. Поэтому вы можете представить их авторитет и влияние на правительства, на политиков ЕС. Так вот эта компания ПРОТИВ поставки беларусских нефтепродуктов в Европу. Аргумент такой: беларусские компании с не рыночным ценообразованием, их деятельность политизирована, они платят мизерную зарплату и получают политические преференции по получению сырья из России. Компания Statoil ASA имеет резерв производственных мощностей в 40%, рабочие получают несравненно более высокие зарплаты. И вы хотите их лишить хорошей жизни ради политических хотелок последнего диктатора Европы? И таких компаний как Statoil в Европе десятки.

  • fox-gun 26 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    bullet (26.02.2016 11:41) писал(a):
    Газ будет дешевле,но электорат будет платить дороже,запомните этот пост
    Запомним.

  • ШыбкаВумны 26 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Далай_Лама (26.02.2016 11:48) писал(a):
    Цена на газ для предприятий РФ - 68 $ аналогичная цена должна быть для предприятий РБ все остальные варианты - это протекционизм и кидалово
    Угу, тока единственный аргумент для снижения (Белтрансгаз) уже давно продан.

  • Ротмистр 26 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:41) писал(a):
    Без смены политической власти - ни один серьёзный инвестор сюда не пойдёт.
    А что здесь делать инвестору и после смены политической власти? Инфраструктура на промерзающих грунтах станет дешевле? Зарплата ниже? Топить нужно будет меньше? Спецы у нас умнее? Вы ведь, выбирая депозит, внимательно разглядываете цифры процентов? Зачем кому-то нести свои денюжки в заведомо менее выгодный, по сравнению с тем же Китаем, проект? Вот если "да, холод - но дешевый газ" или "но беспошлинный сбыт в Россию" - тогда, может, кто-то клюнет. Российский капитал точно потянулся бы. А вот если "холод и газ по 400" - над вашими предложениями инвестировать будут или ржать с пальцем у виска, или плакать, если сердобольный человек найдется.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Bergmann: "Дык как же? $35 для населения тянете, а $68 для промышленности никак?" (с) Сравните бытовое и промышленное потребление в РБ - тогда сами найдете ответ на свой вопрос. И, между делом. С меня, как с проживающего в квартире с горячим водоснабжением без счетчика газа, за газ берут 22600 руб. при норме 8 куб.м. на человека - это 125 долларо за газ. А по проживающим в котеджах и у меня вопрос, на котеджи деньги нашли, а на газ не могут ? Пусть топятся дровами, стоят энергосберегающие котеджи ... Именно тут Вы правы.

  • Ротмистр 26 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 13:05) писал(a):
    Да сколько повторять - не берут нас, не нужны мы уже им!
    Мы не нужны, в частности, тем же экспортерам газа. Да, к сожалению, их влияние на российскую политическую верхушку трудно переоценить. Но для России в общем еще найдется пара-тройка аргументов кроме "общих окопов"... В общем - мы их не "обременим". Но и потерпеть без нас они могут, но - зачем?

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    kurama-kyubi: "- это 125 долларо за газ." (с) при текущем курсе НБ вообще 131 доллар за 1 тысячу кубов.

  • Enders 26 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:40) писал(a):
    Никакого клина не вижу. Наоборот - она будет вырабатывать энергию все равно. И ее надо будет сбывать. В "электрохранилище" не закачаешь. Значит, надо будет подключать потребителей. Жэстачайше. И по указам. И придется платить. Ну, а то, что придется платить русским - какая разница конечному потребителю опять?
    это большая разница мы жили без АЭС до этого но с АЭС будем жить и платить в 2 раза дороже..разницу чувствуешь?

  • futuris 26 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 11:56) писал(a):
    Чота ты на чинуш и президенции забыл накинуть.

    Нипарадак.
    а это не с газа. на это кредиты просят

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Ротмистр (26.02.2016 13:17) писал(a):
    А что здесь делать инвестору и после смены политической власти? Инфраструктура на промерзающих грунтах станет дешевле? Зарплата ниже? Топить нужно будет меньше? Спецы у нас умнее? Вы ведь, выбирая депозит, внимательно разглядываете цифры процентов? Зачем кому-то нести свои денюжки в заведомо менее выгодный, по сравнению с тем же Китаем, проект? Вот если "да, холод - но дешевый газ" или "но беспошлинный сбыт в Россию" - тогда, может, кто-то клюнет. Российский капитал точно потянулся бы. А вот если "холод и газ по 400" - над вашими предложениями инвестировать будут или ржать с пальцем у виска, или плакать, если сердобольный человек найдется.
    Изменится может главное - гарантии того, что бизнес не отберут, что у нас появятся ЗАКОНЫ, а не указы или декреты. А остальное - не так уж и важно. Возьмите Финляндию, или Польшу - там климат не многим от нашего отличается. А на счёт беспошлинного ввоза в Россию... Так в ЕС - 500 млн населения, гораздо больше рынок, чем в России. Может лучше добиваться отмены пошлин в Европу?

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Bergmann: "Ну вот и ведите своё рачительное хозяйство скромно. И самостоятельно." (с) У Вас удивительная способность говорить очевидные вещи с позиции превосходства. Как бы, и до этого не возражал именно против этого варианта, даже полностью его поддерживаю. )

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Giibel: "Без смены политической власти - ни один серьёзный инвестор сюда не пойдёт." (с) Серьезному инвестору вообще начхать на форму политического устройства, ему важны прибыль и гарантии сохранности капиталов. Так что вопрос не в устройстве власти, а в том, что она не может или не хочет обеспечить условия для инвесторов.

  • id255801532 26 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Свой народец обобрали,так сейчас грабят соседей

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Ротмистр (26.02.2016 13:22) писал(a):
    Мы не нужны, в частности, тем же экспортерам газа. Да, к сожалению, их влияние на российскую политическую верхушку трудно переоценить. Но для России в общем еще найдется пара-тройка аргументов кроме "общих окопов"... В общем - мы их не "обременим". Но и потерпеть без нас они могут, но - зачем?
    Мы их уже обременяем, постоянно клянча кредиты. А что будет если объединимся? Да и средняя в России побольше будет, и пенсии до российских потянуть придётся... Да ВВП готов уже дань нам платить в виде скидок на нефть и газ, только бы в Россию не просились...

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    wiktor.by (26.02.2016 13:10) писал(a):
    Есть такая компания Statoil ASA, крупнейшая энергетическая компания, производитель нефтепродуктов и основной плательщик налогов в Норвегии. Поэтому вы можете представить их авторитет и влияние на правительства, на политиков ЕС. Так вот эта компания ПРОТИВ поставки беларусских нефтепродуктов в Европу. Аргумент такой: беларусские компании с не рыночным ценообразованием, их деятельность политизирована, они платят мизерную зарплату и получают политические преференции по получению сырья из России. Компания Statoil ASA имеет резерв производственных мощностей в 40%, рабочие получают несравненно более высокие зарплаты. И вы хотите их лишить хорошей жизни ради политических хотелок последнего диктатора Европы? И таких компаний как Statoil в Европе десятки.
    Я Норвежцев поддерживаю полностью, и понимаю их печаль. Беларусь это штрейхбрейкер на нефтяном рынке. Барыжит налево и на право. Я за запрет продажи (по дружбе, за так) на переработку нефти. Продавать только объёмы необходимые для закрытия своего рынка.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 13:32) писал(a):
    Giibel: "Без смены политической власти - ни один серьёзный инвестор сюда не пойдёт." (с) Серьезному инвестору вообще начхать на форму политического устройства, ему важны прибыль и гарантии сохранности капиталов. Так что вопрос не в устройстве власти, а в том, что она не может или не хочет обеспечить условия для инвесторов.
    Я уже писала, что нынешняя власть путает инвесторов со спонсорами. Она не в состоянии понять, что надо инвестору и по этому ни о каких гарантиях не может быть и речи.

  • eedex 26 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:50) писал(a):
    Не имея политической власти, все эти покупки яйца выеденного не стоят. Бацька как продал, так и опять национализировать может. Такое уже было в нашей истории. Риски - существенные.
    Я уже говорил, что властям надо отмываться от репутации. И это - возможно еще пока.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Giibel: "Это - не надолго. Первые звоночки уже звучат - наезды из-за смертной казни, наезд на БМЗ... Посмотрим что будет после парламентских выборов, когда никто из оппозиции не пройдёт в парламент..." (с) Да никто не "наезжает" еще пока ... Отмена смертной казни - это у них фишка такая, они с ней до всех ...... И БМЗ там никто еще не трогал, они там с китайцами борются ... И парламентские выборы им до лампочки, превосходно знают, что парламент у нас это бесполезный ничего не решаюший институт ... Рано Вы панику поднимаете, здесь будет больше иметь значение восточный геополитический аспект ... Как у РФ с ЕС дела пойдут - так и у нас завертится ...

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    wiktor.by: "И таких компаний как Statoil в Европе десятки." (с) А еще там десятки компаний получающих выгоду с продаж белорусских нефтепродуктов и их транспортировок. Смотря кто окажется сильнее в плане лобби ...

  • eedex 26 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 12:51) писал(a):
    Рыгоравич на это не пойдёт, это же надо поломать всё то, что он все эти годы "строил". Под честное слово "приходи и работай" никто не пойдёт, нужны горантии на законодательном уровне. А наши законы заточены совсем под другие цели. У нас семь пятниц на неделе, и желания как у взбамошной девицы.
    Он пойдет на все, если прижмет по-настоящему. Он пошел против людей, поднимая старые налоги, выдумывая новые, поднимая тарифы, снижая получки. В общем все, о чем говорили раньше. Но он не шел до того момента, пока не закончились халявные русские бабки. Но еще пока есть махонький ЗВР. Начнет он стремиться к нулю совсем - АГЛ пойдет на все. Надо только подождать.

  • eedex 26 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 12:53) писал(a):
    Это - не надолго. Первые звоночки уже звучат - наезды из-за смертной казни, наезд на БМЗ... Посмотрим что будет после парламентских выборов, когда никто из оппозиции не пройдёт в парламент...
    А никто и не войдет. Ему что, насильно нищебродов и прочих алкашей загонять в парламент? А иной оппозиции у нас и нет.

  • eedex 26 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (26.02.2016 12:54) писал(a):
    а есть желающие это купить?или опять белорусские хотелки!?
    Ты точно не купишь, ваня.

  • eedex 26 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 13:03) писал(a):
    Не любое... Предприятие может быть обременено долгами и обязательствами. Да и расчистка территории может влиться в копеечку. А место Горизонта - спецефическое - центр города. Не всякое производство сюда всунешь. Тут и экологические проблемы, и градостроительные, и многие другие...
    Я про производство и не имел ввиду. Поставят очередной [s]зоопарк[/s] диснейленд с барами и проститутками.

  • Bergmann 26 февраля 2016 в 13:46 из России

    kurama-kyubi (26.02.2016 13:21) писал(a):
    Bergmann: "Дык как же? для населения тянете, а для промышленности никак?" (с) Сравните бытовое и промышленное потребление в РБ - тогда сами найдете ответ на свой вопрос. И, между делом. С меня, как с проживающего в квартире с горячим водоснабжением без счетчика газа, за газ берут 22600 руб. при норме 8 куб.м. на человека - это 125 долларо за газ. А по проживающим в котеджах и у меня вопрос, на котеджи деньги нашли, а на газ не могут ? Пусть топятся дровами, стоят энергосберегающие котеджи ... Именно тут Вы правы.
    Можно и прикинуть. Импорт газа в РБ - примерно 20 млрд. кубов. Гродно Азот потребляет, грубо 2,5 млрд. Население на отопление - 1,6 млрд. Остальные 15,9 - это электрогенерация. Из оной - на обеспечение нужд населения примерно 20%, или в пересчёте на газ - 4,8 млрд. кубов. Итого население потребляет, прямо или опосредованно, 6.4 млрд. кубов, - 32% всего импортируемого газа. Немало.

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:40) писал(a):
    Никакого клина не вижу. Наоборот - она будет вырабатывать энергию все равно. И ее надо будет сбывать. В "электрохранилище" не закачаешь. Значит, надо будет подключать потребителей. Жэстачайше. И по указам. И придется платить. Ну, а то, что придется платить русским - какая разница конечному потребителю опять?
    Прибалтика отказывается, Украина тоже. Наш а энергия никому не нужна, остаётся один рынок РФ. И цену уже они будут назначать. Впрочем меня это не удивляет, наши иканамисты везде так считают, и цемент и ДВП.

  • eedex 26 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Enders (26.02.2016 13:26) писал(a):
    это большая разница мы жили без АЭС до этого но с АЭС будем жить и платить в 2 раза дороже..разницу чувствуешь?
    Молись, что бы в три раза дороже не платил, да еще с обязательным минимальным отбором мощностей.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 13:38) писал(a):
    Я уже говорил, что властям надо отмываться от репутации. И это - возможно еще пока.
    Хорошая репутация нарабатывается годами, даже десятилетиями, одним указом тут не обойдёшься.... А кушать хочется уже сегодня...

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 13:43) писал(a):
    А никто и не войдет. Ему что, насильно нищебродов и прочих алкашей загонять в парламент? А иной оппозиции у нас и нет.
    За то у этих нищебродов и алкашей хорошо получается выпрашивать санкции, чем они и займутся....

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 13:46) писал(a):
    Я про производство и не имел ввиду. Поставят очередной [s]зоопарк[/s] диснейленд с барами и проститутками.
    Дварэц нада, новый, а то в этом Матвиенко вчера замёрзла в шубе.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 13:46) писал(a):
    Я про производство и не имел ввиду. Поставят очередной [s]зоопарк[/s] диснейленд с барами и проститутками.
    В нищей стране подобные заведения вряд ли будут приносить доход...

  • Киря_Миря 26 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Низка цена на энергоресурсы, как оказалось не благой фактор для нашей экономики. Просто денег на дворец у Лукашенко станет немного больше.

  • eedex 26 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 13:46) писал(a):
    Прибалтика отказывается, Украина тоже. Наш а энергия никому не нужна, остаётся один рынок РФ. И цену уже они будут назначать. Впрочем меня это не удивляет, наши иканамисты везде так считают, и цемент и ДВП.
    Фантазер. А русским она зачем? Смотри на карту: Обрати внимание на строящиеся. Потому я и говорю, в случае недостижения консенсуса по сбыту ЭЭ в Прибалтику - кормить ей будут нас. Насильно и в приказном порядке. А, да, и за наши деньги.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 13:56) писал(a):
    Фантазер. А русским она зачем? Смотри на карту: Обрати внимание на строящиеся. Потому я и говорю, в случае недостижения консенсуса по сбыту ЭЭ в Прибалтику - кормить ей будут нас. Насильно и в приказном порядке. А, да, и за наши деньги.
    В крайнем случае остановят действующие ГРЭС, сэкономим на газе....

  • Киря_Миря 26 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 14:00) писал(a):
    В крайнем случае остановят действующие ГРЭС, сэкономим на газе....
    Остановить бы строительство, пока не поздно.

  • eedex 26 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 13:48) писал(a):
    Хорошая репутация нарабатывается годами, даже десятилетиями, одним указом тут не обойдёшься.... А кушать хочется уже сегодня...
    У нас работают сотни СП. И работают. Никто ничего не отжимает. А вот для того, что бы пришел крупный инвестор - достаточно указа из двух пунктов: 1. Убрать понятие золотой акции. 2. Обязать экономические терки между государством и импортным инвестором тереть только в международных судах.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Киря_Миря (26.02.2016 14:03) писал(a):
    Остановить бы строительство, пока не поздно.
    Уже поздно, слишком много денег ввалили...

  • gladki-katlubay 26 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 11:52) писал(a):
    Вступайте в ряды РФ, и будет вам счастье.
    в поисках счастья традиционно все уезжают на Запад.

  • eedex 26 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Prohojiy (26.02.2016 13:52) писал(a):
    Дварэц нада, новый, а то в этом Матвиенко вчера замёрзла в шубе.
    На президенцию и народ скинется молча. И не на одну. Еще не хватало кредитные или инвестиционные средства на такое транжирить.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Bergmann: "Можно и прикинуть. Импорт газа в РБ - примерно 20 млрд. кубов. Гродно Азот потребляет, грубо 2,5 млрд. Население на отопление - 1,6 млрд. Остальные 15,9 - это электрогенерация. Из оной - на обеспечение нужд населения примерно 20%, или в пересчёте на газ - 4,8 млрд. кубов. Итого население потребляет, прямо или опосредованно, 6.4 млрд. кубов, - 32% всего импортируемого газа. Немало." (с) Даже если брать Ваши цифры за основу. 1,6 млрд. м.куб. это 8 %. А то, что потребляет энергетика - это никакое не опосредованное потребление, это потребление энергитики, которая платит по цене выше закупочной для РБ. 8 % - это немного от общего объема. Хотя, смотря с чем сравнивать ...

  • Далай_Лама 26 февраля 2016 в 14:09 из Германии

    ШыбкаВумны (26.02.2016 13:11) писал(a):
    Угу, тока единственный аргумент для снижения (Белтрансгаз) уже давно продан.
    Основной аргумент это ТС, Евразийский союз, союзное государство. Тем более 68$ это с 120% наценки у Газпрома >Себестоимость добычи газа у "Газпрома" - одна из самых низких в мире, заяви>л зампредправления компании Андрей Круглов. Он отметил, что себестоимость >добычи газа "Газпромом" в 2015 году составит менее 30 долларов за тысячу к>убометров.

  • eedex 26 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 13:53) писал(a):
    В нищей стране подобные заведения вряд ли будут приносить доход...
    Аж смешна. Давай дождемся лета, и посмотрим на заполняемость дримленда, аквариума, тьфу, аквапарка, баров и ресторанов. Да что далеко ходить? В 15 году почти не просела продажа недвиги, новые автошки в 15-м году вааще выросли в разы, на дорогах их меньше не стало, магазины и гиперы трещат от посетителей. Народ орет "давай базары, а то тряпок купить негде!" За визами столпотворения. Мадам, ты где кризис и нищету увидела?

  • Giibel 26 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 14:04) писал(a):
    У нас работают сотни СП. И работают. Никто ничего не отжимает. А вот для того, что бы пришел крупный инвестор - достаточно указа из двух пунктов: 1. Убрать понятие золотой акции. 2. Обязать экономические терки между государством и импортным инвестором тереть только в международных судах.
    1. Убрать не трудно, но так же легко и ввести обратно... 2. Ни один международный суд не возьмёт дело в производство, пока оно не пройдет национальный уровень. Кстати в России уже приняли закон о приоритете национального законодательства над решениями международных судов? Думаю и у нас такой же примут.

  • eedex 26 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 14:00) писал(a):
    В крайнем случае остановят действующие ГРЭС, сэкономим на газе....
    Ну, хоть в чем-то я с тобой согласен. А нет - наши дубы могут перевести их на ТЭНы. У них и на это может хватить потенциала.

  • pulkin-2009 26 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Далай_Лама (26.02.2016 11:48) писал(a):
    Цена на газ для предприятий РФ - 68 $ аналогичная цена должна быть для предприятий РБ все остальные варианты - это протекционизм и кидалово
    ну РФ может субсидировать свои предприятия. и белорусские то же должна? или у нас есть свое правительство? плачу 340$. РБ покупает за 140$. во бизнес на своих же.

  • pulkin-2009 26 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Bergmann (26.02.2016 13:46) писал(a):
    Можно и прикинуть. Импорт газа в РБ - примерно 20 млрд. кубов. Гродно Азот потребляет, грубо 2,5 млрд. Население на отопление - 1,6 млрд. Остальные 15,9 - это электрогенерация. Из оной - на обеспечение нужд населения примерно 20%, или в пересчёте на газ - 4,8 млрд. кубов. Итого население потребляет, прямо или опосредованно, 6.4 млрд. кубов, - 32% всего импортируемого газа. Немало.
    ну как раз. новая АЭС сказали будет давать 30%.

  • pulkin-2009 26 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Giibel (26.02.2016 14:10) писал(a):
    1. Убрать не трудно, но так же легко и ввести обратно... 2. Ни один международный суд не возьмёт дело в производство, пока оно не пройдет национальный уровень. Кстати в России уже приняли закон о приоритете национального законодательства над решениями международных судов? Думаю и у нас такой же примут.
    а мы никогда и ложились под чужую юрисдикцию. не входим во всякие ЕСПЧ и СЕ.

  • pulkin-2009 26 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    gladki-katlubay (26.02.2016 14:04) писал(a):
    в поисках счастья традиционно все уезжают на Запад.
    особенно с Украины.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 14:09) писал(a):
    Аж смешна. Давай дождемся лета, и посмотрим на заполняемость дримленда, аквариума, тьфу, аквапарка, баров и ресторанов. Да что далеко ходить? В 15 году почти не просела продажа недвиги, новые автошки в 15-м году вааще выросли в разы, на дорогах их меньше не стало, магазины и гиперы трещат от посетителей. Народ орет "давай базары, а то тряпок купить негде!" За визами столпотворения. Мадам, ты где кризис и нищету увидела?
    В падении розничного товарооборота... Розница Беларуси в январе упала на 1,8%, опт - на 14,8%

  • Giibel 26 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    pulkin-2009 (26.02.2016 14:16) писал(a):
    а мы никогда и ложились под чужую юрисдикцию. не входим во всякие ЕСПЧ и СЕ.
    Будем гордо и независимо гнать всех инвесторов, пугая справедливостью решений национальной системы судопроизводства.... Что и следовало ожидать.

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 13:56) писал(a):
    Фантазер. А русским она зачем? Смотри на карту: Обрати внимание на строящиеся. Потому я и говорю, в случае недостижения консенсуса по сбыту ЭЭ в Прибалтику - кормить ей будут нас. Насильно и в приказном порядке. А, да, и за наши деньги.
    Так я же и говорю, что никому она не нужна.

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 14:05) писал(a):
    На президенцию и народ скинется молча. И не на одну. Еще не хватало кредитные или инвестиционные средства на такое транжирить.
    Так мы ж их все двадцать лет туда вгоняли, разве можно остановиться? Когда пилишь такие бабки, главное чтоб "опилки" в карман сыпались.

  • wiktor.by 26 февраля 2016 в 15:47 из России

    Ротмистр (26.02.2016 13:17) писал(a):
    А что здесь делать инвестору и после смены политической власти? Инфраструктура на промерзающих грунтах станет дешевле? Зарплата ниже? Топить нужно будет меньше? Спецы у нас умнее? Вы ведь, выбирая депозит, внимательно разглядываете цифры процентов? Зачем кому-то нести свои денюжки в заведомо менее выгодный, по сравнению с тем же Китаем, проект? Вот если "да, холод - но дешевый газ" или "но беспошлинный сбыт в Россию" - тогда, может, кто-то клюнет. Российский капитал точно потянулся бы. А вот если "холод и газ по 400" - над вашими предложениями инвестировать будут или ржать с пальцем у виска, или плакать, если сердобольный человек найдется.
    Объективно говоря в Беларуси может быть только один ресурс для становления экономики. Об этом единственном чуть позже. А теперь: Природных ресурсов чуть есть: ЗЕМЛЯ, а значит и транспортные услуги и сельское хозяйство , калийные соли и чуть нефти. Людской ресурс развращен социальными благами и за миску с рисом день работать не будет. Не Китай. Руководителей с рыночным мышлением практически нет. Колхоз в голове это навсегда. Единственным ресурсом для привлечение бизнеса может быть свобода предпринимательства и простота ведения бизнеса. Для этого потребуется снижение налогообложения и числа контроллеров. В общем то не густо. И как без налогов успокоить социальные потребности? Политически мотивированный доступ на российский рынок и пошлинные преференции могут исчезнуть в момент из-за пары дураков дорвавшихся до микрофона.

  • Пират_Пиратов 26 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Россия цену снизит, а АГЛ для своих людей -- никогда!

  • serg2605 26 февраля 2016 в 15:55 из России

    Далай_Лама (26.02.2016 11:48) писал(a):
    Цена на газ для предприятий РФ - 68 $ аналогичная цена должна быть для предприятий РБ все остальные варианты - это протекционизм и кидалово
    у сильно и самостоятельной державы расчеты в национальной валюте, поэтому российские предприятия покупают газ у своих же компаний(одной юрисдикции) в рублях, в тоже время газ это экспортный товар и пока что основные контракты в иностранной валюте! уварен что российские чиновники грамотнее беларусских и могут пойти на встречу и зафиксировать цену на газ в российской валюте...........но не возражайте и не требуйте пересчёта потом, когда рубль укрепится........конъюнктурщики часто такие смешные)))

  • Giibel 26 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    wiktor.by (26.02.2016 15:47) писал(a):
    Объективно говоря в Беларуси может быть только один ресурс для становления экономики. Об этом единственном чуть позже. А теперь: Природных ресурсов чуть есть: ЗЕМЛЯ, а значит и транспортные услуги и сельское хозяйство , калийные соли и чуть нефти. Людской ресурс развращен социальными благами и за миску с рисом день работать не будет. Не Китай. Руководителей с рыночным мышлением практически нет. Колхоз в голове это навсегда. Единственным ресурсом для привлечение бизнеса может быть свобода предпринимательства и простота ведения бизнеса. Для этого потребуется снижение налогообложения и числа контроллеров. В общем то не густо. И как без налогов успокоить социальные потребности? Политически мотивированный доступ на российский рынок и пошлинные преференции могут исчезнуть в момент из-за пары дураков дорвавшихся до микрофона.
    Какой, к чёрту, доступ?! Постоянные молочные, сырные, мясные войны. Утилизационные и прочие сборы на автотехнику. Чего только не выдумывают, что бы ограничить торговлю. У нас с ЕС нет такой конкуренции, как с Россией. И вслучае любого поползновения на расширение нашей доли на российском рынке следует мгновенный и жёсткий ответ. И плевать эти братики хотели на всякие ТС и ЕВРАЗЭС. Своя рубашка - ближе к телу.

  • Пират_Пиратов 26 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 13:56) писал(a):
    Фантазер. А русским она зачем? Смотри на карту: Обрати внимание на строящиеся. Потому я и говорю, в случае недостижения консенсуса по сбыту ЭЭ в Прибалтику - кормить ей будут нас. Насильно и в приказном порядке. А, да, и за наши деньги.
    Интересно, это как можно кормить эл. энергией насильно? Так что ли: при израсходовании более 150 кВт в месяц каждые следующие 150 кВт в подарок?

  • Giibel 26 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Пират_Пиратов (26.02.2016 15:57) писал(a):
    Интересно, это как можно кормить эл. энергией насильно? Так что ли: при израсходовании более 150 кВт в месяц каждые следующие 150 кВт в подарок?
    Запросто - увеличат тарифы на электроэнергию и никуда не рыпнешся - альтернативы не будет....

  • nicola_45 26 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Далай_Лама (26.02.2016 11:48) писал(a):
    Цена на газ для предприятий РФ - 68 $ аналогичная цена должна быть для предприятий РБ все остальные варианты - это протекционизм и кидалово
    А,как тогда господам-правителям моржу на ЖКХ поднять,если газ будет по 68 бачков за кубик? Да и цены и тарифы на выработку электроэнергии и отоплению вниз двигать,а ********** из МВФ приказали поднимать тарифы по услугам ЖКХ,Дисонанс получается,это как против"ветра" одно дело делать,мокрым можешь оказаться,особенно брюки пострадают...)))

  • Giibel 26 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    serg2605 (26.02.2016 15:55) писал(a):
    у сильно и самостоятельной державы расчеты в национальной валюте, поэтому российские предприятия покупают газ у своих же компаний(одной юрисдикции) в рублях, в тоже время газ это экспортный товар и пока что основные контракты в иностранной валюте! уварен что российские чиновники грамотнее беларусских и могут пойти на встречу и зафиксировать цену на газ в российской валюте...........но не возражайте и не требуйте пересчёта потом, когда рубль укрепится........конъюнктурщики часто такие смешные)))
    А почему бы не продавать союзникам за белорусские рубли?

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    serg2605: "у сильно и самостоятельной державы расчеты в национальной валюте, поэтому российские предприятия покупают газ у своих же компаний(одной юрисдикции) в рублях, в тоже время газ это экспортный товар и пока что основные контракты в иностранной валюте! уварен что российские чиновники грамотнее беларусских и могут пойти на встречу и зафиксировать цену на газ в российской валюте...........но не возражайте и не требуйте пересчёта потом, когда рубль укрепится........конъюнктурщики часто такие смешные)))" (с) Да хоть и в рублях. Главное, что бы формула была правильно составлена и учитывала и колебания валют и изменение цен на энергоресурсы, в идеале одна составляющая должна уравновешивать другую. А то опять понапишут цена добычи, плюс цена транспортировки, плюс маржа - и баста, эта песня хороша начинай с начала.

  • id18751843 26 февраля 2016 в 16:31 из России

    Giibel (26.02.2016 16:05) писал(a):
    А почему бы не продавать союзникам за белорусские рубли?
    Союзникам, в принципе, можно было. Дык ведь нет союзников-то.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Giibel: "А почему бы не продавать союзникам за белорусские рубли?" (с) Может быть потому, что это не свободно конвертируемая валюта и за пределами РБ просто бумага ? )

  • id18751843 26 февраля 2016 в 16:33 из России

    kurama-kyubi (26.02.2016 16:29) писал(a):
    serg2605: "у сильно и самостоятельной державы расчеты в национальной валюте, поэтому российские предприятия покупают газ у своих же компаний(одной юрисдикции) в рублях, в тоже время газ это экспортный товар и пока что основные контракты в иностранной валюте! уварен что российские чиновники грамотнее беларусских и могут пойти на встречу и зафиксировать цену на газ в российской валюте...........но не возражайте и не требуйте пересчёта потом, когда рубль укрепится........конъюнктурщики часто такие смешные)))" (с) Да хоть и в рублях. Главное, что бы формула была правильно составлена и учитывала и колебания валют и изменение цен на энергоресурсы, в идеале одна составляющая должна уравновешивать другую. А то опять понапишут цена добычи, плюс цена транспортировки, плюс маржа - и баста, эта песня хороша начинай с начала.
    То есть Вам бы хотелось такой договор, который был бы сильно, подчеркну, не просто выгоден, и сильно выгоден для РБ, невзирая ни какие изменения внешних экономических обстоятельств? Желание, вообще-то, вполне естественное. Но Вы не задавались простым вопросом - а за что этакий вечный кайф, зачем России такое подписывать?

  • id18751843 26 февраля 2016 в 16:35 из России

    Giibel (26.02.2016 15:57) писал(a):
    Какой, к чёрту, доступ?! Постоянные молочные, сырные, мясные войны. Утилизационные и прочие сборы на автотехнику. Чего только не выдумывают, что бы ограничить торговлю. У нас с ЕС нет такой конкуренции, как с Россией. И вслучае любого поползновения на расширение нашей доли на российском рынке следует мгновенный и жёсткий ответ. И плевать эти братики хотели на всякие ТС и ЕВРАЗЭС. Своя рубашка - ближе к телу.
    Все ваши поползновения насчёт увеличить долю на российском рынке связаны с небывалыми урожаями киви в РБ и уловами лосося атлантического. Ах да, был ещё взрывной рост сахарного тростника.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    id18751843 (26.02.2016 16:35) писал(a):
    Все ваши поползновения насчёт увеличить долю на российском рынке связаны с небывалыми урожаями киви в РБ и уловами лосося атлантического. Ах да, был ещё взрывной рост сахарного тростника.
    Так сразу и говорите, что не хотим с Беларусью торговать... Выдумывают отмазки всякие.... А ЕврАзЭС - путинский политический проект и никакого отношения к экономике не имеет.

  • id18751843 26 февраля 2016 в 16:45 из России

    Giibel (26.02.2016 16:40) писал(a):
    Так сразу и говорите, что не хотим с Беларусью торговать... Выдумывают отмазки всякие.... А ЕврАзЭС - путинский политический проект и никакого отношения к экономике не имеет.
    Торговать - почему нет? Но торговля и контрабанда это немного разные вещи.

  • Giibel 26 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    id18751843 (26.02.2016 16:45) писал(a):
    Торговать - почему нет? Но торговля и контрабанда это немного разные вещи.
    Мы никому санкции не объявляли. Какая контрабанда? Если хотите, что бы мы примкнули к вашим санкциям - убедите нас. Некоторая сумма во вражеской валюте поможет нам принять правильное решение.

  • Sandman 26 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    так то энергетика покупает для своих нужд покупает по 230.... ну минус ндс там.. примерно за 190.... итого куда то маржа идёть ?

  • id18751843 26 февраля 2016 в 16:51 из России

    Giibel (26.02.2016 16:50) писал(a):
    Мы никому санкции не объявляли. Какая контрабанда? Если хотите, что бы мы примкнули к вашим санкциям - убедите нас. Некоторая сумма во вражеской валюте поможет нам принять правильное решение.
    А зачем? Гораздо убедительнее, по-моему, будет жёсткая конфискация всех предметов контрабанды, а так же транспортных средств.

  • Яаков_Кац 26 февраля 2016 в 16:53 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/486397.html Новости по теме | Новости за 26 февраля 2016 года
    цена на газ для Беларуси по такойже цене как и для Брянска и Смоленска. это будет справедливо.

  • id18751843 26 февраля 2016 в 16:56 из России

    Яаков_Кац (26.02.2016 16:53) писал(a):
    цена на газ для Беларуси по такойже цене как и для Брянска и Смоленска. это будет справедливо.
    В случае вхождения районами в состав Брянской и Смоленской областей. А иначе с какой радости?