Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Владельцем франшизы McDonald’s в Беларуси является влиятельный бизнесмен, глава Национального паралимпийского комитета Казахстана Кайрат Боранбаев. Данную информацию TUT.BY подтвердил источник, знакомый с руководством ресторана всемирно известной сети фастфуда.

Кайрат Боранбаев. Фото: fckairat.kz
Кайрат Боранбаев. Фото: fckairat.kz

«Компания ["КСБ Виктори Рестораны"], которая управляет ресторанами McDonald’s в Беларуси — это его. КСБ — это Кайрат Советаевич Боранбаев», — сказал источник. «Он очень влиятельный человек в Казахстане. В хороших отношениях и с некоторыми белорусскими олигархами», — добавил он.

Кайрат Боранбаев ранее возглавлял Казросгаз — СП казахской нефтегазовой компании с госучастием и российского Газпрома.

Сейчас он является СЕО в холдинговой группе «Компания по управлению активами «Алмалы». В активах данной компании числятся, к примеру, «Бекмамбетов Синема», футбольный клуб «Кайрат», FitNation, «Казахстанская нефтехимическая компания Кемикал», «КазТурбоРемонт», Comfort Hotel Astana, ТЦ «Алмалы» и проч.

В 2013 году дочь Боранбаева Алима вышла замуж за Айсултана Назарбаева, внука бессменного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Это правда, да. А это что, нельзя? Молодежи же не прикажешь», — сказал Боранбаев журналистам.

Примечательно, что первый McDonald’s в Казахстане откроется в столице, Астане, 8 марта. Глава McDonald’s в России Хамзат Хасбулатов в ответ на просьбу прокомментировать мотивы сотрудничества McDonald’s с родственником президента Казахстана отметил «его опыт работы на казахском рынке» и подчеркнул успехи Боранбаева в работе «с нашим брендом в Беларуси». Договор о франшизе в Беларуси McDonald’s подписал с Боранбаевым четыре года назад, сообщает Рейтер. В настоящее время в Минске и Витебске работает 10 ресторанов.

Представитель McDonald’s в Беларуси не ответила на звонок и смс-сообщение.


Комментарии с форума

  • 3929398 26 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Новость к чему и о чём?

  • revaness 26 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    Тоже не понимаю, к чему эта новость... Если есть информация, что Назарбаев родственнику дал из бюджета стартовый капитал на франшизу - другое дело. А так - ну владеет, и что?

  • aligal 26 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    Интересно сколько в налогах стоит казне такое плодотворное сотрудничество ?

  • bfg-9000 26 февраля 2016 в 00:35 из Европы

    Я не знаю, как он капитал в Казахстане сколотил. Ну а у нас пока работает, платит налоги - пусть работает. Главное, чтобы "нога-за-ногу" не ложил.

  • Ягор_Галай 26 февраля 2016 в 00:38 из Беларуси

    Кайрат, когда в Гомеле Макдональдс откроете?

  • konst-anta 26 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    интересно если в названии новости поменять местами казахстан и беларусь она останется правдивой?

  • aligal 26 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    Heубыточно в Беларуси куплять свае ?

  • m.shamne 26 февраля 2016 в 01:31 из Беларуси

    Джоинт (26.02.2016 00:21) писал(a):
    не понял, в макдаке появятся гамбургеры из конины и кумыс?
    Кумыс и колбаса из конины - замечательные вещи, кстати!

  • m.shamne 26 февраля 2016 в 01:33 из Беларуси

    surovii_1 (26.02.2016 00:48) писал(a):
    Как раз ровно четыре года назад все минские макдональдсы превратились в помойки, а местами и бомжатники, стало нормой просрочка и продажа откровенно испорченной продукции, в особенности салатов, заправок и т.д, пропал персонал следящий за порядком, после чего можно легко нарваться на бомжа который ходит в зале по кругу и выпрашивает мелочь и на это никто какбы не реагирует и прочий бардак из этого вытекающий с преданием зала изношенного и неопрятного вида, хамством обслуживающего персонала, которое воспринимается как норма и его попытках чего-нибудь уворовать или недодать, после чего уже получается почти как пятилетие зарубежн фастпит медленно и мучительно умирает, интересно неужели это просто случайное совпадение или закономерный совдеповское итог?
    Так это же как раз, к чему стремится часть нашего общества. К Америке. Макдональдс становится ближе к оригиналу!

  • kindza 26 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    siarhej_sulzhicki писал(a):
    текст сообщения удален
    )))Ничего личного, только бизнес. Как и с санкциями к местным героям.

  • Пнеорус_Михай 26 февраля 2016 в 08:06 из США

    Я вам больше скажу: тут почти на всех топ-должностях иностранцы, от россиян до турок. Ну раз сами белорусы абыякавые...

  • владимир_щербатый 26 февраля 2016 в 08:12 из Беларуси

    Вот разочарование то какое,а я думал Макдак клоуну Рональду принадлежит,и он им управляет,а тут такой облом..

  • Вижу_Всё 26 февраля 2016 в 08:13 из Беларуси

    А я то думаю , что так гладко у нас с казахами ?

  • Любитель-турист 26 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    aligal (26.02.2016 00:32) писал(a):
    Интересно сколько в налогах стоит казне такое плодотворное сотрудничество ?
    Вот вот , лучше бы белорусы на этом зарабатывали , а не непонятно кто .

  • kulias 26 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    Аксиома: Чем больше политики и влиятельные подозрительные лица истерят против США, тем больше они трутся с США и получают выгоду от этого. Никому верить нельзя. Было интереснее, если бы этот казах драники продавал...

  • akdd 26 февраля 2016 в 08:31 из Европы

    Все мы кому-то родственники. Сосем из пальца дальше

  • валерий_артистов 26 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    главное чтоб ни в дьютифри ни в макдональдсе не было никакой семейственности

  • валерий_артистов 26 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    кто дал добро на торговлю пусть и жрет эту гадость,нам мясо нельзя

  • Vlad62 26 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Наши блатные тоже чем-то владеют в других странах. Такой интернационал приближённых к телу вождей. Как назвать руководство страны, которое своих деловых людей душило и душит, а весь серьёзный бизнес, вся торговля отданы иностранцам? И несут белорусы свои деньги чужим дядям.

  • fon_yungen 26 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    Ну и че? Есть деньги, опыт, желание. Ну и пусть развивается. Наши то не умеют или не хотят. Новость ради новости?

  • erm_777 26 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Ягор_Галай (26.02.2016 00:38) писал(a):
    Кайрат, когда в Гомеле Макдональдс откроете?
    стронций 90, уран 238 и Гамбургер вещи не совместимые

  • igor-56 26 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    Еще говорят что у нас нет коррупции, куда смотрят КГБ,СК,Госконтроль,Налоговая? Или мы как на Украине будем прогибаться перед иностранцами?

  • Sergey_Reus_tutby49 26 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    я тогда не удивлюсь, что родственник нашего, владеет франшизой в Казахстане

  • Avessalom 26 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Придется ходить в KFC, Burger king, всяко лучше диктаторского МакДака ))))

  • alexander-1967 26 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    cс каких пор эта тошниловка рестораном стала?

  • igor-56 26 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Avessalom (26.02.2016 09:30) писал(a):
    Придется ходить в KFC, Burger king, всяко лучше диктаторского МакДака ))))
    Кто там владеет вы знаете? Я лучше пойду в столовую или поем дома,чем мягко сказать кушать там где вы перечислили.

  • igor-56 26 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    alexander-1967 (26.02.2016 09:38) писал(a):
    cс каких пор эта тошниловка рестораном стала?
    Вот,вот в США туда ходят бомжи и малоимущие,у нас это считается ну очень круто,аборигены которым дали стеклянные бусы.

  • прицел_на_рубль 26 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Так вот кого спонсируют наши свядомые змагары которые аж пищат от фастфуда.

  • oletsky66 26 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Вот так живешь на что-то надеешься, а проснешься как нить сутра и узнаешь, что тебя со всем твоим семейством уже давно продали какому-нить исламбеку.

  • прицел_на_рубль 26 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Avessalom (26.02.2016 09:30) писал(a):
    Придется ходить в KFC, Burger king, всяко лучше диктаторского МакДака ))))
    Там крыша возможно родственники Путина или даже самого Бацьки. Пойдете спонсировать режим?

  • саша_галкин 26 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (26.02.2016 00:16) писал(a):
    Кайрат Советаевич Боранбаев это как его отца зовут: Совет Боранбаев? ну и с Назарбаевым они так себе родственники, но, видимо, во время разграбления страны нашли общий язык и интересы.
    Видимо Борат Советович. Вообще мак такой дырой стал, менеджмент отвратитительный, отношение к клиентам совковое, сама готовка тоже какая-то никакакая.

  • alona_traciakova 26 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    surovii_1 (26.02.2016 00:48) писал(a):
    Как раз ровно четыре года назад все минские макдональдсы превратились в помойки, а местами и бомжатники, стало нормой просрочка и продажа откровенно испорченной продукции, в особенности салатов, заправок и т.д, пропал персонал следящий за порядком, после чего можно легко нарваться на бомжа который ходит в зале по кругу и выпрашивает мелочь и на это никто какбы не реагирует и прочий бардак из этого вытекающий с преданием зала изношенного и неопрятного вида, хамством обслуживающего персонала, которое воспринимается как норма и его попытках чего-нибудь уворовать или недодать, после чего уже получается почти как пятилетие зарубежн фастпит медленно и мучительно умирает, интересно неужели это просто случайное совпадение или закономерный совдеповское итог?
    Карцінка змрочная. Але гэта, дакладна, не пра беларускі МакДон, у тым ліку чатыры гады таму

  • прицел_на_рубль 26 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Так называемые свядомые змагары и прочие борцы с режимом, ходите в заводскую столовку, не финансируйте диктаторов.

  • serglab 26 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Ягор_Галай (26.02.2016 00:38) писал(a):
    Кайрат, когда в Гомеле Макдональдс откроете?
    Вам нужны эти дорогущие бигмаки на просроченном масле, от которых потом изжога? Наши беляши вкуснее (когда свежие).

  • id89004285 26 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Какого лешего эта новость первой стоит? Вообще к чему эта статья?

  • anri_rodionov 26 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    лет 5 как туда не захожу и не тянет!

  • Enders 26 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    serglab (26.02.2016 10:09) писал(a):
    Вам нужны эти дорогущие бигмаки на просроченном масле, от которых потом изжога? Наши беляши вкуснее (когда свежие).
    а когда они свежие? никогда

  • djonnyd 26 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    прицел_на_рубль (26.02.2016 09:49) писал(a):
    Так вот кого спонсируют наши свядомые змагары которые аж пищат от фастфуда.
    Ну я вот почти змагарик, но пищу от Макдака по одной причине: в моем детстве его не было.

  • valentin_banec_talks59 26 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (26.02.2016 08:06) писал(a):
    Я вам больше скажу: тут почти на всех топ-должностях иностранцы, от россиян до турок. Ну раз сами белорусы абыякавые...
    Это не правильное мышление с времен совка, что заграничное лучше и платить за это надо больше! Просто нашим платить будут всегда меньше зп, хоть он трижды круче и умнее. В итоге просто специалисты уезжают, а наши "топов" нанимают

  • bvi11 26 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Любитель-турист (26.02.2016 08:23) писал(a):
    Вот вот , лучше бы белорусы на этом зарабатывали , а не непонятно кто .
    правители Казахстана у нас зарабатывают.., а наши у них тоже под прикрытием... На этом все главы стран держатся, красть в куче легче. При сбое системы начинают кричать об ударе в спину...

  • drol 26 февраля 2016 в 10:50 из Европы

    Что ни день, то новая версия. Недавно писали здесь же, что Md's в Минске управляется головным офисом компании без всяких франшиз. А тут на тебе!

  • клаус 26 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    теперь и нашему надо обязательно устроить какую-нибудь франшизу в казахстане под носой

  • клаус 26 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    клаус (26.02.2016 11:19) писал(a):
    теперь и нашему надо обязательно устроить какую-нибудь франшизу в казахстане под носой
    ... у назарбаева

  • Mensk-XIX 26 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Франшизой McDonald's стоит 1 000 000 долларов США. Откуда деньги у родственника Президента? Интересно, а кто владеет этой франшизой в Казахстане?

  • Mensk-XIX 26 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    id89004285 (26.02.2016 10:23) писал(a):
    Какого лешего эта новость первой стоит? Вообще к чему эта статья?
    Просто есть талантливые люди на земле сторонники "Социализма - государства для народа" - почти как наместники "бога".

  • Mensk-XIX 26 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    прицел_на_рубль (26.02.2016 10:07) писал(a):
    Так называемые свядомые змагары и прочие борцы с режимом, ходите в заводскую столовку, не финансируйте диктаторов.
    Хай дыктары ядуць фасфуды. https://www.youtube.com/watch?v=3TjkLa47H4o

  • buffalo2 26 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (26.02.2016 00:16) писал(a):
    Кайрат Советаевич Боранбаев это как его отца зовут: Совет Боранбаев? ну и с Назарбаевым они так себе родственники, но, видимо, во время разграбления страны нашли общий язык и интересы.
    Тоже так сразу подумал, но скорее всего Советай.

  • dime_stuff 26 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    Ну бывает. Мы ж все в курсе, что родственнички и друзья чиновников высокого ранга - все как на подбор, такие талантливые бизнесмены...

  • alex_hlmankov 26 февраля 2016 в 12:28 из Европы

    не, что то там не того

  • сергей_стасик_talks78 26 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    "Бессменного!" Насмешила фраза! Это как дразнить безрукому безногого!

  • oigen_wr 26 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Просто поменялись преференциями! Дети и родственники наших партайгеноссе владеют бизнесами в Казахстане ! Рука руку моет !!

  • doktor-007 26 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (26.02.2016 08:06) писал(a):
    Я вам больше скажу: тут почти на всех топ-должностях иностранцы, от россиян до турок. Ну раз сами белорусы абыякавые...
    На Жданах вьетнамцы Всем улыбаются и кормят сьедобно..Умеют.. А наши унылые ...без улыбок

  • doktor-007 26 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    buffalo2 (26.02.2016 11:49) писал(a):
    Тоже так сразу подумал, но скорее всего Советай.
    Как не называй а СВОИ 100 у.е в час ОНИ зарабатывают в отличии..

  • stroyka11 26 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    3929398 (26.02.2016 00:05) писал(a):
    Новость к чему и о чём?
    к тому что 20 лет Маку , а кто владельцы - тайна за 7 печатями, хотя предприятие довольно резонансное. Вот и открылось почему тайна, был бы простой человек 100 раз бы его прополоскали за это время в СМИ

  • Разбитной Девальватор 26 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    igor-56 (26.02.2016 09:18) писал(a):
    Еще говорят что у нас нет коррупции, куда смотрят КГБ,СК,Госконтроль,Налоговая? Или мы как на Украине будем прогибаться перед иностранцами?
    Кто вам мешал открыть жральню, по цене-качеству сопоставимую с Макдональдс? На Украине, на каждом углу накормят и напоят, вкусно и недорого

  • Разбитной Девальватор 26 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    igor-56 (26.02.2016 09:42) писал(a):
    Вот,вот в США туда ходят бомжи и малоимущие,у нас это считается ну очень круто,аборигены которым дали стеклянные бусы.
    Можно подумать идеологи питаются исключительно в элитных ресторанах

  • Романофф 26 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Зайди в макдак, поддержи казаха!

  • Романофф 26 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Лучше бы в Минске общепит казахской кухни открыли.

  • Джоинт 28 февраля 2016 в 03:46 из Беларуси

    m.shamne (26.02.2016 01:31) писал(a):
    Кумыс и колбаса из конины - замечательные вещи, кстати!
    Я в курррсе. Поэтому и спррррррашиваю

  • rutrac 28 февраля 2016 в 12:01 из США

    кто угодно, только не беларуска! кто может дать цифры оттока валюты из страны благодаря таким бизнесам?

  • pupkin_pp 2 марта 2016 в 18:11 из Канады

    tut.by просто не о чем больше писать. мне лично все равно , кто владеет бизнесом в рб. какое мне дело ? не все рождаются внуками, зятьями и сыновьями презиков ! гораздо интереснее было бы прочитать о белорусах, которые без помощи папы-мамы-дядей-дедушек - своим горбом - создали себя, построили счастливую жизнь для себя и своих близких. а всякие ,,протеже,, - банальные нахлебники, папенькины сыночки. они не являются объектами интереса.