Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Европейское металлургическое лобби Eurofer планирует обратиться в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой инициировать расследование в отношении импорта арматуры из Беларуси, России, Турции и Украины, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли. В случае одобрения это решение добавит головной боли Белорусскому металлургическому заводу, которому власти страны на днях оказали господдержку на 240 млн долларов.

Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY
Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY

В январе ЕК ввела предварительные антидемпинговые пошлины до 13% на импорт арматуры из Китая. Китайские производители — вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года: около 450 тысяч тонн против 500 тысяч тонн (данные Eurofer), а до 2015 года китайцы лидировали среди импортеров. Турция заняла в 2015 году четвертую строчку среди импортеров арматуры в ЕС (около 130 тысяч тонн), Украина — шестую (120 тысяч тонн). Поставки из России в ЕС крайне невелики: около 4 тыс. тонн в месяц.

Кроме того, производители ЕС обсуждают и возможность инициировать расследование по импорту сырья для арматуры.

Источники «Коммерсанта» все же сомневаются, что речь идет об ограничении импорта железорудного сырья или лома, необходимых местным производителям, но речь может идти о квадратной заготовке для арматуры. Среди возможных интересантов на рынке называют французский завод Riva Acier (входит в итальянскую Riva Group, выпуск стали в 2014 году — 7,8 млн тонн) и испанский завод Megasa Siderurgica (входит в Megasa Group с активами в Испании и Португалии общей мощностью 3 млн тонн стали).

На Белорусском металлургическом заводе воздержались от комментариев по данному поводу, поскольку не получили официального решения на этот счет.

По данным за 2015 год, доля в экспорте БМЗ на европейский рынок в стоимостном выражении составила почти 60%. Жлобинский завод поставил металлопродукцию в 31 страну Европы (в 2014 году — 29 стран). Основной объем поставок (около 70% от европейского экспорта) приходится на такие страны, как Германия, Польша, Литва, Латвия, Италия и Нидерланды.

По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nadia_n 26 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Уму непостижимо - первые по объемам поставщики в Европе и при этом - >>> По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Что там происходит на этом предприятии ? как его умудрились довести до такого состояния ?

  • dziima 25 февраля 2016 в 16:29 из Норвегии

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    Легко. Продукция БМЗ это не продукция глубокой переработки. Маржа там небольшая.

  • Василий_Кривец 25 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Надо в отношении европейцев ввести санкции

  • lyosha69 25 февраля 2016 в 16:54 из России

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    При этом демпингуют постоянно. Откуда берутся деньги? Кто-то обходит санкции?

  • Дмитрий_Фёдоров 25 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Наверное, европейцы не читали Адама Смита как экономист Серёга Чалый. Иначе открыли бы все границы с верой, что "невидимая рука рынка" выведит к процветанию.

  • alexey_kamensky 25 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    БМЗ пострадает, однако БумагоМарательныйЗавод, продолжит свершения.

  • ivan_prokopovich 25 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Евродемократы и рыночники хреновы, а других свободе конкуренции и рыночным отношениям поучают.

  • sher_khan 25 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    dziima (25.02.2016 16:29) писал(a):
    Легко. Продукция БМЗ это не продукция глубокой переработки. Маржа там небольшая.
    А глубокой это как? начинать с руды а не металлолома?

  • Сергей_Иванов_talks80 25 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    Антидемпинговые пошлины вводят при низких ценах. Почему у БМЗ низкие цены, но держит шапку в руках на господдержку? Наверное, наши контролеры не в состоянии понять, что господдержка утекает в откаты за низкие цены. Только предполагаю

  • id294618985 25 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    superlapp (25.02.2016 16:29) писал(a):
    Как можно продавать металлопродукцию в 31 страну и быть в убытке?? Объясните мне.
    Для производства товара нужны деньги...Возьмите под 40 % годовых и Вы поймете всё удовльствие высокой себестоимости и убытков

  • lazy-bones 25 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Бізнэс па-нашанску: чым больш чагосьці вырабляем - тым ў большыя "мінуса" залазім. Каб нічога не рабілі - было б ня горай, а мо' й лепш

  • id20353391 25 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    bfg-9000 (25.02.2016 17:05) писал(a):
    Очевидно, демпингуют, причем даже себе в минус. Что-то похожее на экспорт нефти некоторыми странами, где стоимость добычи уже сравнялась со стоимостью продажи.
    А все потому, что деньги заводу выделили - одни люди Деньги за продажу в убыток получат - другие люди Налоги от продажи в убыток получат - третьи люди Когда закупает, платит зарплаты, продает, распределяет прибыль одна группа людей - типо частников - тогда и картина другая. А так....это же 4 млрд рублей!!! - так это что твои деньги? чего ты недоволен? надо брать пока дают. Взял 4 - сделал услуг на 2 - вернул налогами 1,5. И все довольны))

  • Алукард 25 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    можно, если прицепить к заводу пару экономических калек типа Центролита, Могилевского металлургического завода и еще некоторых. http://www.belsteel.com/about/sostav-holdinga-bmk.php

  • arena 25 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    oreoll (25.02.2016 16:19) писал(a):
    Вот интересно! БМЗ,Солигорский калийный,Гранит,молочка и тд. крупнейшие поставщики на мировой рынок!!!Налоги непомерные!!! Почему же страна такая бедная и народ в ней? Куда деваются деньги????
    А угадайте с одного раза?

  • alexey_kamensky 25 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    arena (25.02.2016 19:23) писал(a):
    А угадайте с одного раза?
    Как бы по честному, проедаем. Ни увеличения пенсионного возраста, ни продажи квартир должников с аукциона, ни увеличения зарплат учителям и медикам ( старослужащие госслужащие давно в шоколаде). И ещё много чего, что упирается не во власть, а в сложившийся порядок проедания и ожидания.

  • kulias 25 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Убытки эти КГК не интересны?!

  • poilot-747 25 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    денис_федичкин (25.02.2016 16:35) писал(a):
    Как и большая часть беларусов
    за стакан водки и хвост селедки с коркой хлеба

  • Ангина 25 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    китайцы обойдут нас во всех отраслях, основные конкуренты.

  • andrey_ilmouski 25 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    надо было больше мазов взять и попутно занятся торговлей семечками,обработкой древесины и разведением рыбы. тогда бы 1 место по убыткам было обеспечено.

  • andrey_ni 25 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Некие силы хотят информационно убить БМЗ, а потом и не информационно

  • Maкс 25 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    60% за кордон и убыточное производство. Умелый агрессивный маркетинг. Если бы остановить БМЗ, то убытков было бы меньше даже с выплатой зарплаты ВСЕМ. С МАЗом и МТЗ такая же история.

  • abovo 25 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    lad1972 (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Понять не могу...Обогнали даже китайцев по поставкам, а у нас все убытки... Может проблема в тридорого закупаемом металлоломе..
    В оброках для предприятия.

  • Семён_Иванин 25 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Алукард (25.02.2016 19:05) писал(a):
    Энергосбыт грабит ВСЕХ
    Просто потребление электроэнергии на БМЗ сопоставимо со всем жилым сектором Гомельской области, (точнее оно выше). В 2008 году шла речь от том, что на заводе избыток численности (12000) и сократить по меркам европейских аналогичных заводом нужно 50%, соответсвенно производительность труда 50% от европейской. НО по скромным оценкам, в теплоэнергетике она 18,5%. Т.е. 4 из 5 - люди лишние. Штат на теплопунктах и ТЭЦ с советских времён остался неизменным (думаю вырос). Но автоматизация процессов в отрасли ушла очень далеко. За годы независимости Республики Беларусь БМЗ увеличил объём выпуска продукции с 1 млн тонн/год до 3. Это, по сути, трудовой подвиг заводчан, (во многом директора в 90х) которым они щедро делились со всем населением Республики Беларусь, за счёт прибыли, и что греха таить, часто в ущерб экологии.

  • abovo 25 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    ivan_prokopovich (25.02.2016 18:15) писал(a):
    Евродемократы и рыночники хреновы, а других свободе конкуренции и рыночным отношениям поучают.
    БМЗ получил господдержку. Если докажут, что деньги ушли на понижение цены продукции, то будет объявлено, что эта продукция демпинговая. В сущности, это и будет демпинг. Какая свобода конкуренции, если у одних господдержка, а другие работают сами? Вначале довели БМЗ до ручки, потом кинули господдержку, а теперь можем потерять часть важного рынка.

  • сергей_смирнов_talks92 25 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    Прям как в песне - что они не делают не идут дела.

  • alex_v_2010 25 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    По данным за 2015 год, доля в экспорте БМЗ на европейский рынок в стоимостном выражении составила почти 60%. Жлобинский завод поставил металлопродукцию в 31 страну Европы (в 2014 году - 29 стран). Основной объем поставок (около 70% от европейского экспорта) приходится на такие страны, как Германия, Польша, Литва, Латвия, Италия и Нидерланды. По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486282.html Наш лидер по экспорту в ЕС убыточный? Убытки ведь увеличатся после 240 млн.долларов госинвестиций. Потому что ВСЕ госинвестиции в Беларуси делаются по принципу 60 % в карман чиновникам , остальные 40 % в проект. А отдать предприятию кредит нет возможности, потому , что все будущую возможную проибыль урали до начала проекта КГК в доле

  • Юстас007 25 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    вот и я об этом хотел спросить. КАК??? продавать направо и налево и быть при этом в долгах как в шелка пс кстати интересная тема- тутбай поинтересуйся!

  • nicola_45 25 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    superlapp (25.02.2016 16:29) писал(a):
    Как можно продавать металлопродукцию в 31 страну и быть в убытке?? Объясните мне.
    БМЗ работает на плавке металла расходуя колоссальное количество электроэнергии.Но в нашем государстве при снижении цены на энергоносители,и следовательно выработке Квт/часа,который в условиях рыночной экономики должен тоже подешеветь,всё получается с точностью да наоборот,все дорожает,с единственной формулировкой на скачки доллара на ВФ Бирже.Потому,как брокеры-маклеры(ворье одним словом) нисколько не напрягаясь,вносит сумятицу в валютные операции.Ну и наконец "непомерно высокие накладные расходы".60% валюты,от продажи арматуры заводом должны поступать в "общий котел" государства.Например БКК перегоняет 75% своей валютной выручки. Ежу понятно,что руководству предприятия,что-бы выплатить в сроки зарплату своим работникам,приходится брать кредиты под % в белорусских рублях.Тут понятно,что никакая экономика предприятия такого не вытянет. И потом закупать тот же металлолом за валюту приходится в той же Украине,России Вот и вся экономика на пальцах!!! Кому из выпускников Нархоза не понятно откуда убытки на заводе???

  • сергей_рогов 25 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Еще пару лет такой работы,и бмз не только себя , но и всю Беларусь по миру пустит...

  • freespace88 25 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    сумасшедшие проценты по кредитам и высокая стоимость энергоресурсов, и не забываем про воровство в крупных объемах от самого руководства, вот откуда убытки.

  • aligal 25 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    s.nemo (25.02.2016 16:02) писал(a):
    Мы всегда импорт хотим прищучить, логично, что и другие хотят в интересах своих производителей.
    Думается,что инициатива как и с посылками ,будет полностью поддержана.

  • Яаков_Кац 25 февраля 2016 в 22:50 из Австрии

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    вопрос в цене, китайцы очень сильно демпингуют. в новостях было у нас металурги "voestalpine AG" бастуют, поэтому и вводят пошлины, против всех демпингов. и пусть потом китайцы доказывают в ВТО, что они не демпинговали. А БМЗ попал за компанию к китайцам.

  • alex_v_2010 25 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    freespace88 (25.02.2016 22:42) писал(a):
    сумасшедшие проценты по кредитам и высокая стоимость энергоресурсов, и не забываем про воровство в крупных объемах от самого руководства, вот откуда убытки.
    Деньги забирают на уровне поставки оборудования по завышенным ценам. Потом "модернизированные" заводы пашут в поте лица , не имея возможности отдать госкредиты. До следующего "транша" и история повторяется ещё раз Так работает вся "модернизированная" экономика

  • vladeymirom 25 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    У нас и мясокомбинаты убыточные, а потом находят у сотрудников новые машины, дачи за непонятные доходы...

  • aligal 25 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Китайские производители - вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года ! Зачем же выделять господдержку в 240млн$ при дефиците бюджета столь прибыльному предприятию ? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486282.html

  • freespace88 25 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    vladeymirom (25.02.2016 22:53) писал(a):
    У нас и мясокомбинаты убыточные, а потом находят у сотрудников новые машины, дачи за непонятные доходы...
    мало того, у нас винзаводы банкротятся и это в самой пьющей стране мира.

  • alex_v_2010 25 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    freespace88 (25.02.2016 22:56) писал(a):
    мало того, у нас винзаводы банкротятся и это в самой пьющей стране мира.
    винзаводы банкротятся, но вот страна не самая пьющая Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составила рейтинг самых пьющих в мире стран, сообщает Independent. Лидером рейтинга оказались жители Литвы: на каждого из них приходится около 14 литров спиртных напитков в год. За Литвой расположились Австрия, Эстония и Чехия, население которых выпивает от 11 до 12 литров алкоголя. Вопреки стереотипам Россия заняла в списке пятое место. http://www.dni.ru/society/2015/11/9/319991.html

  • freespace88 25 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    alex_v_2010 (25.02.2016 23:05) писал(a):
    винзаводы банкротятся, но вот страна не самая пьющая Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составила рейтинг самых пьющих в мире стран, сообщает Independent. Лидером рейтинга оказались жители Литвы: на каждого из них приходится около 14 литров спиртных напитков в год. За Литвой расположились Австрия, Эстония и Чехия, население которых выпивает от 11 до 12 литров алкоголя. Вопреки стереотипам Россия заняла в списке пятое место. http://www.dni.ru/society/2015/11/9/319991.html
    тогда что это?) Белорусы пьют больше всех в мире. Такие данные опубликованы в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения. В среднем в год белорусский мужчина выпивает 27,5 литра чистого спирта (употребляемые напитки пересчитаны на чистый алкоголь). Российские и молдавские мужчины лишь на подступах к нашим - пьют по 23,9 и 25,9 литра алкоголя в год соответственно. Читать полностью: http://news.tut.by/society/398755.html

  • Яаков_Кац 25 февраля 2016 в 23:12 из Австрии

    alex_v_2010 (25.02.2016 23:05) писал(a):
    винзаводы банкротятся, но вот страна не самая пьющая Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составила рейтинг самых пьющих в мире стран, сообщает Independent. Лидером рейтинга оказались жители Литвы: на каждого из них приходится около 14 литров спиртных напитков в год. За Литвой расположились Австрия, Эстония и Чехия, население которых выпивает от 11 до 12 литров алкоголя. Вопреки стереотипам Россия заняла в списке пятое место. http://www.dni.ru/society/2015/11/9/319991.html
    "За Литвой расположились Австрия" - почти каждую субботу в магазине я встречаю деда ( лет 80 ), который покупает 4 коробки вина, это более 3-ех бутылок в день. вино покупают коробками и много, старшее поколение только австрийское. 2 бокала за ужином, это как обычай.

  • gring0 25 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    dziima (25.02.2016 16:29) писал(a):
    Легко. Продукция БМЗ это не продукция глубокой переработки. Маржа там небольшая.
    Так зачем тогда содержать данное предприятие? Даже если отправить всех работников по домам и платить им зарплату полностью, то убытки меньше окажутся Вот сейчас еще 250 лямов валюты закопают на этом поле чудес

  • саша_марусев 25 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    А убыток у БМЗ из-за того, что все денежки вытрясли из карманов. Мое предприятие даже как-то умудрилось на зарплату позаимствовать

  • Яаков_Кац 25 февраля 2016 в 23:28 из Австрии

    gring0 (25.02.2016 23:18) писал(a):
    Так зачем тогда содержать данное предприятие? Даже если отправить всех работников по домам и платить им зарплату полностью, то убытки меньше окажутся Вот сейчас еще 250 лямов валюты закопают на этом поле чудес
    чтобы рынок сбыта не потерять, его место быстро займут китайцы. все гораздо хуже, чем мы мы себе представить можем.

  • alex_v_2010 25 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    freespace88 (25.02.2016 23:09) писал(a):
    тогда что это?) Белорусы пьют больше всех в мире. Такие данные опубликованы в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения. В среднем в год белорусский мужчина выпивает 27,5 литра чистого спирта (употребляемые напитки пересчитаны на чистый алкоголь). Российские и молдавские мужчины лишь на подступах к нашим - пьют по 23,9 и 25,9 литра алкоголя в год соответственно. Читать полностью: http://news.tut.by/society/398755.html
    Как говорил профессор Преображенский " а вы не читайте большевистских газет"

  • pupkin-2 25 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    итайские производители - вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года: около 450 тысяч тонн против 500 тысяч тонн По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. КАК? КАК? Если вы работаете в убыток, пересмотрите что-нибудь. Поднимите цену или продавайте меньше, чтоб меньше убытков было.

  • Це Дюкє 26 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    Это короче счас будут и русаки и европа руки выкручивать, вот же чего добился Лукашенко, как хорошо придумал - двойной бутерброд, или как это по-английски, дабл-пенетрейшен.

  • redserpent 26 февраля 2016 в 08:20 из Беларуси

    Удивительно просто: "Китайские производители - вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года" и при этом БМЗ нужна "государственная помощь" в размере 260 млн долларов. как это?!?!? куда прибыль делась????

  • andrey.raizer 26 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    Это называется - демпинг, вытеснить конкурентов, заваевать большую долю на рынке

  • id308573562 26 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    Они могут делать перспективную броню. Это похоже на технологию по изготовлению металокорда, только волокна специальные и наваривать на каркас не резину а другой материал. В итоге получается изделие с легким весом, легко приспосабливается для любых нужд на поле боя, и не пробить.

  • andr_1979 26 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    dziima (25.02.2016 16:29) писал(a):
    Легко. Продукция БМЗ это не продукция глубокой переработки. Маржа там небольшая.
    Заставиць ИП шников продать по тонне металла. А не продадут вычесть из каких нибудь нологав и, конечно штраф какой-нибудь. Чаму гэта не написапли

  • Бенциан_Рабинович 26 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    так доведены же цифры по экспорту, главное больше произвести и продать, а потом уже считать выгодно это или нет!!советская экономика в примере!

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    "Турция заняла в 2015 году четвертую строчку среди импортеров арматуры в ЕС" (с) Вот такой вот "Коммерсант", вот такой от тут ... Экспортеров ! Тот, кто ввозит - экспортер ! Импортер ЕС. РБ, КНР, ТР с точки зрения направления перемещения товаров - экспортеры.

  • 3911 26 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    нельзя ЕС верить! санкции сняли, ну.... не так , так иначе помешают торговать.... результат один...

  • natanya1979 26 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    redserpent (26.02.2016 08:20) писал(a):
    Удивительно просто: "Китайские производители - вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года" и при этом БМЗ нужна "государственная помощь" в размере 260 млн долларов. как это?!?!? куда прибыль делась????
    Прибыль делась в карман Министерства Промышленности. Вся. До копейки. Люди работают за 2/3 ОКЛАДА !!!ни копейки премии...

  • dziima 26 февраля 2016 в 10:02 из Норвегии

    sher_khan (25.02.2016 18:19) писал(a):
    А глубокой это как? начинать с руды а не металлолома?
    Металлолом не дешевый. Глубокая это когда из металлолома произвели лист, а из листа автомобиль.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    andrey.raizer: "Это называется - демпинг, вытеснить конкурентов, заваевать большую долю на рынке." (с) Демпинг - на здоровье, это снижение прибыли в краткосрочном периоде для ее поддержания или повышения в долгосрочном за счет завоевания доля рынка. Причина убытков не в этом. Для БМЗ, как и для всех предприятий РБ причина убытков проста и понятна - превышение расходов над доходами, которое является следствием неэффективной государственной экономической политики, нерациональной хозяйственной деятельности субъекта и откровенном наглом воровстве на всех уровнях цепочки управления от правительства до структурных подразделений предприятия.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    3911: "нельзя ЕС верить! санкции сняли, ну.... не так , так иначе помешают торговать.... результат один... " а при чем здесь вера ? они защищают своих поизводителей, тех, кто обеспечивает занятость их населения и налоговые поступления. отмена санкций ни есть разрешение сесть на шею, ЕСу и так нахлебников хватает.

  • dziima 26 февраля 2016 в 10:12 из Норвегии

    gring0 (25.02.2016 23:18) писал(a):
    Так зачем тогда содержать данное предприятие? Даже если отправить всех работников по домам и платить им зарплату полностью, то убытки меньше окажутся Вот сейчас еще 250 лямов валюты закопают на этом поле чудес
    Держать надо, но надо посчитать, сколько в валюте обходится продукция.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    dziima: "Держать надо, но надо посчитать, сколько в валюте обходится продукция." (с) Одной только себестоимости и цены, выраженных в валюте недостаточно для полноценного анализа хоз.деятельности предприятия. Еще бы посмотреть какая технология производства, как они управляют издержками и распоряжаются финансами ... Хотя и на себестоимость было бы интересно взглянуть, но к такой инсайдерской информации, представляющей предмет коммерческой тайны, нас с Вами естественно не допустят. Остается только предполагать в плюсе или в минусе БМЗ именно от экспорта и по каким позициям.

  • Gabriel 26 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    pupkin-2 (25.02.2016 23:42) писал(a):
    итайские производители - вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года: около 450 тысяч тонн против 500 тысяч тонн По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. КАК? КАК? Если вы работаете в убыток, пересмотрите что-нибудь. Поднимите цену или продавайте меньше, чтоб меньше убытков было.
    Пересмотрят ))) Ага... Платят копейки, люди которые работали всю жизнь на заводе вынуждены уходить, остаются молодые специалисты которым деваться некуда, и работают они за копейки, опыта нету и большой процент продукции идет с браком, брак опять на переплавку, отсюда (и не только) и расходы на производство больше. И вот в чем интерес... рабочие с огромным стажем, выслугой и переработками получают копейки, а кто-то просиживая штаны, и причем совсем не директор, под 40 миллионов получает, спрашивается как так?? Вот

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    redserpent: "Удивительно просто: "Китайские производители - вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года" и при этом БМЗ нужна "государственная помощь" в размере 260 млн долларов. как это?!?!? куда прибыль делась????" (с) Ну, про неэффективность белорусского менеджмента на всех уровнях можно долго писать ... Интересно другое. Это борьба не столько с Беларусью, сколько с Китаем, который еще тот мастак по наращиванию производства и демпингу. Так что в первую очередь надо опасаться, что его продукция вытеснит нашу.

  • Изя_Взбаламученный 26 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    lad1972 (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Понять не могу...Обогнали даже китайцев по поставкам, а у нас все убытки... Может проблема в тридорого закупаемом металлоломе..
    50$ за тонну металлолома - бешеные деньги!

  • валерий_высоцкий 26 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    sher_khan (25.02.2016 18:19) писал(a):
    А глубокой это как? начинать с руды а не металлолома?
    Не надо задавать глупых вопросов. Это совершенно другая технология производства. Каждый должен заниматься своим делом профессионально, а не кухарить в политике

  • KHAMAY_WOOD 26 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный, Сегодня 09:41 lad1972 писал(a): Понять не могу...Обогнали даже китайцев по поставкам, а у нас все убытки... ... 50$ за тонну металлолома - бешеные деньги Дак председатель жежь сказал"Ни кирпича никому за дешева не отдам".А тут металл какой то, этаваж дабра у нас па дварам навалам.

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    Операционная прибыль у них как раз в порядке. У них крупные убытки в графе "Инвестиционная, финансовая и иная деятельность". Грубо говоря, по кредитам еще расплачиваются.

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 10:03) писал(a):
    ...и откровенном наглом воровстве на всех уровнях цепочки управления от правительства до структурных подразделений предприятия.
    Уж такой это народец - белоруссы. Почитай ЛЮБУЮ "народную казку" - там обязательно будет про то, как хитры мужык глупава пана объегорил. Обокрал, если говорить прямо.

  • Сергей_Фисков 26 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Это информация для тех варежку с восхищением смотрит на ЕС и никак не дождется когда же вступим в ЕС... Ага счас, нас даже с их рынков всеми правдами и неправдами выкидывают, поскольку наша продукция, даже качественная, там не нужна, им бы свое продать..., а будем в ЕС, так первое что нас заставят сделать закрыть все наши прибыльные предприятия...и стать покупателями... Только вот на что?

  • zakaz.aldi 26 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Alex_Pashkun (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в убытках?
    Как и другие РБшные госы выполняют план по валютной выручке, продавая ниже себестоимости.

  • Richterz 26 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Ахаха, "невидимая рука рынка".

  • Richterz 26 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    "Только наши чинуши могут вводить пошлины".

  • Richterz 26 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Maкс (25.02.2016 20:49) писал(a):
    60% за кордон и убыточное производство. Умелый агрессивный маркетинг. Если бы остановить БМЗ, то убытков было бы меньше даже с выплатой зарплаты ВСЕМ. С МАЗом и МТЗ такая же история.
    Примерно такие же "иканамисты ад бога" сейчас в кабинетах и сидят.

  • kurama-kyubi 26 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Сергей_Фисков: "Это информация для тех варежку с восхищением смотрит на ЕС и никак не дождется когда же вступим в ЕС... Ага счас, нас даже с их рынков всеми правдами и неправдами выкидывают, поскольку наша продукция, даже качественная, там не нужна, им бы свое продать..., а будем в ЕС, так первое что нас заставят сделать закрыть все наши прибыльные предприятия...и стать покупателями... Только вот на что?" (с) Для того, что бы избежать подобных ситуаций умные люди перед вступлением куда бы то ни было оговаривают долгосрочные квоты для своих производителей, преференции и условия конгломерирования экономик ... А неумным вступление в любое объединение не поможет ...

  • Сергей_Фисков 26 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 15:44) писал(a):
    Сергей_Фисков: "Это информация для тех варежку с восхищением смотрит на ЕС и никак не дождется когда же вступим в ЕС... Ага счас, нас даже с их рынков всеми правдами и неправдами выкидывают, поскольку наша продукция, даже качественная, там не нужна, им бы свое продать..., а будем в ЕС, так первое что нас заставят сделать закрыть все наши прибыльные предприятия...и стать покупателями... Только вот на что?" (с) Для того, что бы избежать подобных ситуаций умные люди перед вступлением куда бы то ни было оговаривают долгосрочные квоты для своих производителей, преференции и условия конгломерирования экономик ... А неумным вступление в любое объединение не поможет ...
    Как ты прав! Вон прибалты, все оговорили и теперь все три страны сортиры моют в странах ЕС... и все предприятия что были прибыльными похоронены... Даже шпроты, никто кроме стран бывшего СССР у них не покупает...

  • андрей_андреев_talks97 26 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    superlapp (25.02.2016 16:29) писал(a):
    Как можно продавать металлопродукцию в 31 страну и быть в убытке?? Объясните мне.
    В этом весь секрет "белорусского чуда"!Главное же отчитаться,что продали за валюту,а потом получить кредит в 260 млн.долларов.Вот на хера нам такая экономика?!

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    kurama-kyubi (26.02.2016 15:44) писал(a):
    Сергей_Фисков: "Это информация для тех варежку с восхищением смотрит на ЕС и никак не дождется когда же вступим в ЕС... Ага счас, нас даже с их рынков всеми правдами и неправдами выкидывают, поскольку наша продукция, даже качественная, там не нужна, им бы свое продать..., а будем в ЕС, так первое что нас заставят сделать закрыть все наши прибыльные предприятия...и стать покупателями... Только вот на что?" (с) Для того, что бы избежать подобных ситуаций умные люди перед вступлением куда бы то ни было оговаривают...
    Оговаривают "умные" и ПРИМЕРНО РАВНОСИЛЬНЫЕ. Скажем, Германия и Франция. Или Австрия и Нидерланды. К последним и немцы прислушаются. А мнение всяких там латвий, болгарий и хорватий со своими "уникальными" ВЭФами, РАФами и сладкими перцами и табаками никого в Брюсселе не интересовало. Так вот, существуют все основания полагать, что Беларуси принадлежит именно ко второй группе. Даже к третьей: абсолютно ВСЕ в мире воспринимают ее как отделившуюся часть расеи (и в самый разгар "холодной войны" именно так и воспринимали, даже в отличие от Украины), а не как какое-то самостийное "ВКЛ".

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    nadia_n (26.02.2016 16:27) писал(a):
    Уму непостижимо - первые по объемам поставщики в Европе и при этом - >>> По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Что там происходит на этом предприятии ? как его умудрились довести до такого состояния ?
    А что, "правильному" предприятию не нужно выплачивать кредиты?

  • lazy-bones 27 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    nadia_n (26.02.2016 16:27) писал(a):
    Уму непостижимо - первые по объемам поставщики в Европе и при этом - >>> По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Что там происходит на этом предприятии ? как его умудрились довести до такого состояния ?
    менш глядзіце БТ - болей чытайма аналітыкі. пра падобную тэндэнцыю пісалі яшчэ напрыканцы нулявых: http://resurs.by/economics/35-game-over.html Game Over або Край ніякіх талераў Чытаеш і быццам пра сёньняшні час напісана: "Цяперашні перадінфарктны стан дзяржсэктара беларускай эканомікі было б цалкам недарэчна суводзіць выключна да наступстваў сусветнага крызісу. Больш за тое - з вялікай упэўненасцю можна сцвярджаць - беларускай эканамічнай мадэлі эпохі Лукашэнкі "па-любому" было наканавана сканаць на на працягу колькіх бліжэйшых гадоў. Падзенне імпартнага патэнцыяла РФ ды Ўкраіны апошняй восені (што адбылося з-за імклівага падзення попыту і коштаў на сыравіну ды паўфабрыкаты з гэтых краін) хіба ўбіла апошні цвік у дамавіну няхітрай, але даволі жывучай схемы функцыявання "луканомікі", што больш-менш аформілася дзесці на зломе тысячагоддзяў. На свой капыл можна спараўнаць уплыў гэтага чынніка нават са свайго роду праяўнікам аналаговой фотастужкі, які робіць даступным для прагляду тое, што раней існавала ў прытоенай форме. Проста ранейшы "пазітыўны" ўяўны прафіцыт бюджэту праявіўся

  • lazy-bones 27 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    lazy-bones (27.02.2016 14:22) писал(a):
    менш глядзіце БТ - болей чытайма аналітыкі. пра падобную тэндэнцыю пісалі яшчэ напрыканцы нулявых: http://resurs.by/economics/35-game-over.html Game Over або Край ніякіх талераў Чытаеш і быццам пра сёньняшні час напісана: "Цяперашні перадінфарктны стан дзяржсэктара беларускай эканомікі было б цалкам недарэчна суводзіць выключна да наступстваў сусветнага крызісу. Больш за тое - з вялікай упэўненасцю можна сцвярджаць - беларускай эканамічнай мадэлі эпохі Лукашэнкі "па-любому" было наканавана сканаць на на працягу колькіх бліжэйшых гадоў. Падзенне імпартнага патэнцыяла РФ ды Ўкраіны апошняй восені (што адбылося з-за імклівага падзення попыту і коштаў на сыравіну ды паўфабрыкаты з гэтых краін) хіба ўбіла апошні цвік у дамавіну няхітрай, але даволі жывучай схемы функцыявання "луканомікі", што больш-менш аформілася дзесці на зломе тысячагоддзяў. На свой капыл можна спараўнаць уплыў гэтага чынніка нават са свайго роду праяўнікам аналаговой фотастужкі, які робіць даступным для прагляду тое, што раней існавала ў прытоенай форме. Проста ранейшы "пазітыўны" ўяўны прафіцыт бюджэту праявіўся "негатыўным"... Читать дальше...
    Адтуль: "Гэта абазначылася асабліва пасьля таго, як Расея прыспыніла "нафтавы offshore" узору дабраславеннага для РБ 2007 г. Экспарт у колькасным выразе амаль не расце, расце ў вартасным - за конт росту коштаў. Але яшчэ хутчэй растуць кошты на імпартную (расейскую ды ўкраінскую) сыравіну ды камплектуючыя. Каб гаворка йшла пра просты парытэт, дык яшчэ б ня было гэтак блага. Але ж ня варта запамятацца пра тое, што ва ўмовах падвышанай энергазатратнасці беларускіх прадпрыемстваў на адзінку прадукавання парытэтам тутака й не патыхае. Таму, чым болей РБ вытварала адзінак машынабудавання ва ўмовах сталага падвышэньня коштаў, прыкладам, на метал, тым у больш небяспечнае становішча патрапляла. Гаворачы вобразнай мовай - наш край ўпадобіўся хранічна няўдаламу гульцу з-за картачнага стала, якому трэба цэлы час падвышаць стаўкі ўдвая - у ліхаманкавай надзеі, што патрапіцца адгуляць мінулыя пройгрышы аднім махам... Але эканамічныя законы куды больш жорсткія, чым картачныя... " http://resurs.by/economics/35-game-over.html#sel=18:1,18:139

  • lazy-bones 27 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    пaн Диpeктор (26.02.2016 16:10) писал(a):
    Оговаривают "умные" и ПРИМЕРНО РАВНОСИЛЬНЫЕ. Скажем, Германия и Франция. Или Австрия и Нидерланды. К последним и немцы прислушаются. А мнение всяких там латвий, болгарий и хорватий со своими "уникальными" ВЭФами, РАФами и сладкими перцами и табаками никого в Брюсселе не интересовало. Так вот, существуют все основания полагать, что Беларуси принадлежит именно ко второй группе. Даже к третьей: абсолютно ВСЕ в мире воспринимают ее как отделившуюся часть расеи (и в самый разгар "холодной войны" именно так и воспринимали, даже в отличие от Украины), а не как какое-то самостийное "ВКЛ".
    І да і нет, як казалі ў юдэйскіх р-нах Одэсы... Залежыць яшчэ ад стратэґіі, якуую абралі эліты тае ці йншае краіны. Латышам, прыкладам, ня было ніякага сэнсу захоўваць буйную прамысловасьць, дзе працавалі на 70% прышлыя людзіны - бо гэта прывязала б да Расеі, як нас, дарэчы. А вось нена шмат большая Славаччына патрапіла конвэрсаваці прадпрыемствы абарончага комплексу былое ЧССР у зборачныя пляцоўкі аўтабрэндаў...

  • Дмитрий_Фёдоров 28 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    пaн Диpeктор, Вчера 13:09 Alex_Pashkun писал(a): Интересно как можно так работать, снабжать металлом всю Европу и быть в ... Операционная прибыль у них как раз в порядке. У них крупные убытки в графе "Инвестиционная, финансовая и иная деятельность". Грубо говоря, по кредитам еще расплачиваются. ОТВЕТ. По кредитам за что? В 2013 они заключили договор на поставку оборудования с итальянской Danieli. Но сумма, оглашённая в договоре, всего 100 миллионов евро. И тогда БМЗ на покупку взял кредит на те же 100 миллионов евро. Сейчас снова кредит, но уже 240 миллионов долларов, что в 2 раза больше стоимости нового оборудования от Danieli. Если инвестиции, то инвестиции во что? Можно предположить, что предприятие не зарабатывает. То есть издержки выше прибыли. И у них даже на текущую деятельность денег нет. Так как предприятие государственное и государственные банки щедро финансируют его, то руководство завода могло бы устроить пресс-конференцию, чтобы объяснить для всех, для чего им понадобились такие большие кредиты в иностранной валюте и почему предприятие в течение нескольких лет убыточное?

  • Дмитрий_Фёдоров 28 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    пaн Диpeктор, 26.02.16 16:10 kurama-kyubi писал(a): Сергей_Фисков: "Это информация для тех варежку с восхищением смотрит ... Оговаривают "умные" и ПРИМЕРНО РАВНОСИЛЬНЫЕ. Скажем, Германия и Франция. Или Австрия и Нидерланды. К последним и немцы прислушаются. А мнение всяких там латвий, болгарий и хорватий со своими "уникальными" ВЭФами, РАФами и сладкими перцами и табаками никого в Брюсселе не интересовало. Так вот, существуют все основания полагать, что Беларуси принадлежит именно ко второй группе. Даже к третьей: абсолютно ВСЕ в мире воспринимают ее как (и в самый разгар "холодной войны" именно так и воспринимали, даже в отличие от Украины), а не как какое-то самостийное "ВКЛ". ОТВЕТ. Нууу, очередная попытка унизить белорусов и белорусское. Причём всё, что вы пишете, это или пустой стёб на тему, что всё белорусское гэ, как и сами белорусы. А аргументация "для всех" вообще вне критики. Во-первых, кто все? Во-торых, в Литве, Польше и Украине все так не считают. Да, и Германия рассматривает Беларусь как свою сферу влияния в ближайшей перспективе. Если же сделать экскурс в историю, то можно узнать, что одним из