Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Беларусь надеется получить новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере двух миллиардов долларов для сохранения золотовалютных резервов на нынешнем уровне. Об этом сказал журналистам министр финансов Владимир Амарин накануне заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

16 февраля Александр Лукашенко говорил, что руководство России согласилось оказать поддержку Беларуси в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития, который является распорядителем средств ЕФСР.

«Посмотрим», — ответил Амарин на вопрос, будет ли сегодня обсуждаться на заседании ВГС выделение кредита Беларуси на 2 млрд долларов от ЕФСР. При этом он подтвердил, что Минск заинтересован в получении нового финансирования. «Этот кредит нужен, чтобы наши резервы в условиях погашения внешнего и внутреннего валютного долга сохранялись хотя бы на нынешнем уровне», — сказал министр финансов Беларуси.

Амарин также сообщил, что с Евразийским фондом стабилизации и развития договоренности по кредиту в более высокой степени готовности, чем с МВФ. «Остался последний этап», — отметил он.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Люблю_Беларусь_talks58 25 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Прекратите все глубже и глубже насаживать Беларусь на долговую иглу (долг на каждого гражданина РБ, включая младенцев уже больше 4500 долларов). До каких пор кучка пасынков с неизлечимой зависимостью будет добивать Родину-Мать. Немедленно сократите свой аппарат и его расходы до той грани,когда не нужно будет брать кредиты. Люди, посмотрите в глаза своим детям, не загоняйте их и себя в кредитное рабство. Ведь те кто сейчас набирает эти кредиты вряд ли собирается их отдавать, а выпрашивают лишь для того,чтобы дотянуть до следующей дозы. Должник никогда не будет независимым и свободным.

  • sterkh 25 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 14:11) писал(a):
    Попрошайки. У нас что, чрезвычайная ситуация в стране? Засуха? Наводнение? Пожар? Почему Беларусь стоит с протянутыми рыками на запад и восток?
    Нихто нас не наклонит!

  • rsgp 25 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    Да подкинет Россия что-нибудь. Иначе случится потеря великого и могучего лица. Да остались только мы, одни , из европейцев, ей подконтрольные. Это дорогого стоит.

  • Василий_Кривец 25 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Ходит Батька и просит кредиты. А что ему остается - таким коментаторам, с низкой производительностью труда, тоже зарплату платить надо

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 14:49 из России

    rsgp (25.02.2016 14:25) писал(a):
    Да подкинет Россия что-нибудь. Иначе случится потеря великого и могучего лица. Да остались только мы, одни , из европейцев, ей подконтрольные. Это дорогого стоит.
    Ну по мне так рубля три...да и то в базарный день.

  • devalvacii_ne_bude 25 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (25.02.2016 14:10) писал(a):
    Надежда умирает последней
    Да не. Не может быть, чтоб не отслюнявили. агл должен дожать с его-то опытом.

  • rsgp 25 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (25.02.2016 14:41) писал(a):
    Да, кредитов без военных баз не видать, будет рф от ЕС нас защищать, стоит это -жизнь наших детей, родных и близких.
    Даст. И в открытую про базы не скажет. Технику свою тут поставит, типа мы попросили. А живую силу успеет подтянуть, пока нас тут бомбить будут. Так было всегда. Когда это им нас было жалко?

  • rsgp 25 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Bergmann (25.02.2016 14:49) писал(a):
    Ну по мне так рубля три...да и то в базарный день.
    Так не про вас разговор.

  • Victor_ViSmyt 25 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    rsgp (25.02.2016 14:56) писал(a):
    Даст. И в открытую про базы не скажет. Технику свою тут поставит, типа мы попросили. А живую силу успеет подтянуть, пока нас тут бомбить будут. Так было всегда. Когда это им нас было жалко?
    Сталкивают наших сыновей наши политики, будет база, будет у рф новый враг.

  • distu.rb-7 25 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Пацаны,очань грошы нужны!!

  • Сашело_Трындычело 25 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    sterkh (25.02.2016 14:16) писал(a):
    Нихто нас не наклонит!
    Во-во в стиле Тату.... Нас не наклонят,нас не наклонят....

  • испугавшись_нагадивший 25 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Я чота не понял мы уже и у евреев и азиатов берем кредиты?

  • m_offf 25 февраля 2016 в 15:38 из Болгарии

    "Надежда - мой компас земной..."(с) Может еще облигаций, процентиков под 25 выложить? А вообще, зачем деньги? Подо что? Как отдавать?

  • JJJ_78 25 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 14:11) писал(a):
    Попрошайки. У нас что, чрезвычайная ситуация в стране? Засуха? Наводнение? Пожар? Почему Беларусь стоит с протянутыми рыками на запад и восток?
    Рыками? И где это такое? А по поводу наводнения или засухи - сплюньте три раза! Нам это не надо!!!

  • polesky_partizan_talks75 25 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Csth_poL (25.02.2016 15:13) писал(a):
    когда уже МЫ будем другим странам кредиты давать !? или наша участь такая нищебродская?
    Народец не той, лянивы

  • alik_baraban 25 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    вот если не дадут. население понесется за вкладами

  • vvs3 25 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (25.02.2016 14:10) писал(a):
    Надежда умирает последней
    Пусть надежда не умирает, но и чтобы кредита на очередной унитаз не давали. Нам легче будет.

  • Andrey_Izotov_tutby48 25 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 14:11) писал(a):
    Попрошайки. У нас что, чрезвычайная ситуация в стране? Засуха? Наводнение? Пожар? Почему Беларусь стоит с протянутыми рыками на запад и восток?
    зато у нас стабильность и войны нет!

  • alik_baraban 25 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    leader_gmbh (25.02.2016 16:23) писал(a):
    Этот кредит что мертвому припарка. Мы отдать должны 3.3 млрд только в этом году.
    ну подоить россию надо

  • slounik 25 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    leader_gmbh (25.02.2016 16:23) писал(a):
    Этот кредит что мертвому припарка. Мы отдать должны 3.3 млрд только в этом году.
    отдавать их внукам и правнукам...

  • resident4444 25 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Дай миллиончик, дай миллиончик, дай миллиончик...

  • denikon-1982 25 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Кто бы мог сомневаться на что надеется Минск.

  • Дмитрий_Гладилин 25 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Беларусь надеется получить новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере двух миллиардов долларов для сохранения золотовалютных резервов на нынешнем уровне. Кто конкретно? Фамилии, имена. Лично я не надеюсь.

  • denikon-1982 25 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Я так понимаю на поддержание стабильности и процветания...))))

  • Казанова 25 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 14:11) писал(a):
    Попрошайки. У нас что, чрезвычайная ситуация в стране? Засуха? Наводнение? Пожар? Почему Беларусь стоит с протянутыми рыками на запад и восток?
    Да потому,что мы любим халяву.. Кстати,Греция и иже с ней тож,не прочь халявы.. Все кругом любят халяву....Только одни Китайцы пашут как папа Карло..))

  • alexey_shepel 25 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    отзовитесь кто надеется и кому он нужен?

  • sanny96 25 февраля 2016 в 17:52 из России

    Пусть сначала АГЛ имя Путина выучит А то называет его Д.А.

  • sergey.bortsov 25 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Простите, а зачем нам кредит? КУДА УХОДЯТ ЭТИ ДЕНЬГИ? Только не говорите что на милицию и таможню.

  • vovan-17 25 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Все очень и очень грустно и обидно за время потраченное впустую...

  • paulpan 25 февраля 2016 в 18:07 из Европы

    Alex333 (25.02.2016 14:13) писал(a):
    Для паберов у России денег нет, ЕС за просто так не даст - основной донор немцы гнили с ненаклоняемым слегка в разных окопах
    Ну так всего 200метров разделяло

  • bananacountry 25 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    Это будет просто огромная победа всех министерств, что они в очередной раз взяли денег в долг. Это просто уму непостижимо, какие огромные цели и задачи ставятся : взять в долг, что бы заплатить проценты по старым долгам. И сидят дальше себе в ус не дуют, слуги народа.

  • antipod22 25 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    И без кредитов выживут. Я не про народ а про тех кто будет "пилить" если дадут.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    Самое смешное,что в том же ЕС(Союз),систематически выделяются средства,если какая-то страна нуждается в мат.поддержке.И никто там не говорит,о протянутых руках,попрошайках и т.д.

  • antipod22 25 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    sergey.bortsov (25.02.2016 17:53) писал(a):
    Простите, а зачем нам кредит? КУДА УХОДЯТ ЭТИ ДЕНЬГИ? Только не говорите что на милицию и таможню.
    Так говорили же что на процветание. Не пояснили только кого.

  • sergei32327 25 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    Возьмите кредит у миллиардера Кислого ! Откуда в Беларуси миллиардер ?

  • bananacountry 25 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    Дайте крыдыт, а то девальвацыы не буде.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    С таким подходом(попрошайки и т.д.),пусть банкиры тоже говорят своим клиентам:КАкого члена ты пришёл за кредитом,попрошайка....Вали отсюда ...

  • igor-56 25 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Сколько наше правительство взяло уже кредитов? Хоть один завод,фабрика, были построены?

  • Пафнутий_Кирович 25 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    Не давайте , ну его . Это не Минск надеется на кредит , а Лукашенко сотоварищи .

  • Пафнутий_Кирович 25 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    прицел_на_рубль (25.02.2016 14:17) писал(a):
    Потому что чиновники и вертикаль власти не желают повышать производительность труда, а жить хотят как в Европе.
    Они и так , как в Европе . Это пролетарий как в Африке .

  • Разбитной Девальватор 25 февраля 2016 в 18:42 из США

    Казанова (25.02.2016 18:21) писал(a):
    Самое смешное,что в том же ЕС(Союз),систематически выделяются средства,если какая-то страна нуждается в мат.поддержке.И никто там не говорит,о протянутых руках,попрошайках и т.д.
    Потому что там деньги просят на развитие, а не на бесчисленные президенции и роскошную жизнь чинуш

  • александр_Малиновка 25 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 14:11) писал(a):
    Попрошайки. У нас что, чрезвычайная ситуация в стране? Засуха? Наводнение? Пожар? Почему Беларусь стоит с протянутыми рыками на запад и восток?
    У нас хуже, у нас лукашенко!

  • zalart 25 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Казанова (25.02.2016 17:42) писал(a):
    Да потому,что мы любим халяву.. Кстати,Греция и иже с ней тож,не прочь халявы.. Все кругом любят халяву....Только одни Китайцы пашут как папа Карло..))
    Халяву любят идеологи, вроде вас (потрындел языком - и получил денежку)
    Казанова (25.02.2016 18:21) писал(a):
    Самое смешное,что в том же ЕС(Союз),систематически выделяются средства,если какая-то страна нуждается в мат.поддержке.И никто там не говорит,о протянутых руках,попрошайках и т.д.
    А конкретнее - в тех странах, где у власти популисты, пытающиеся создать видимость результатов своего правления, с помощью заимствований.
    Казанова (25.02.2016 18:33) писал(a):
    С таким подходом(попрошайки и т.д.),пусть банкиры тоже говорят своим клиентам:КАкого члена ты пришёл за кредитом,попрошайка....Вали отсюда ...
    Во-первых, кредиты в Беларуси и так недоступны ввиду диких процентных ставок. Во-вторых, очень настоятельно советую кредитов вообще не брать, а жить по средствам, т.к. кредит - в 90% дело, выгодное банку.

  • Разбитной Девальватор 25 февраля 2016 в 18:44 из США

    Казанова (25.02.2016 18:33) писал(a):
    С таким подходом(попрошайки и т.д.),пусть банкиры тоже говорят своим клиентам:КАкого члена ты пришёл за кредитом,попрошайка....Вали отсюда ...
    Банки тщательно изучают кредитную историю. На таких условиях лукашенко давно надо было лесом послать

  • Пафнутий_Кирович 25 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (25.02.2016 14:41) писал(a):
    Да, кредитов без военных баз не видать, будет рф от ЕС нас защищать, стоит это -жизнь наших детей, родных и близких.
    Я вот думаю - а сколько с ЕС содрать можно за те же авиабазы?

  • zalart 25 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    igor-56 (25.02.2016 18:38) писал(a):
    Сколько наше правительство взяло уже кредитов? Хоть один завод,фабрика, были построены?
    Даа, построили цементный завод, с которым непонятно что делать сейчас, т.к. дорогой цемент выходит, да и объемов таких никому не нужно + купили оборудование для деревообработки, которое не влезло в цех (ржака)

  • Пафнутий_Кирович 25 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    Киря_Миря (25.02.2016 15:15) писал(a):
    Лукашенко у нас.

    А это намного хуже , чем пожар вкупе с наводнением и землетрясением и градом и засухой и камнями с неба

  • zalart 25 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Помню, лет 10 назад АГЛ кивал на Польшу - мол "они в долгах как в шелках сидят, производство всё буржуины проклятые выкупили"... "простой люд трётся один об одного"... И где сейчас Польша, а где мы? Мне кажется, что Польша где-то в районе поясницы, а мы - ниже...

  • Казанова 25 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (25.02.2016 18:42) писал(a):
    Потому что там деньги просят на развитие, а не на бесчисленные президенции и роскошную жизнь чинуш
    По мне,так лучше пожить по человечи сейчас,че5м думать о возвышенных материях-потом. Если нужна помощь,старший брат должен выручить..Африку и негров.. ведь выручали,списывая огромные долги,так сказать... А чтобы деньги шли по назначению,для этих целей и существует оппозиция..или она нужна только для того,чтобы поорать:А-ля...Жыве Беларусь! Пусть проводят журналистские расследования(как пример)...выявляют всевозможные схемы,откаты и закаты..недобросовестных чиновников,так сказать..

  • маша_иванова_talks17 25 февраля 2016 в 18:51 из России

    devalvacii_ne_bude (25.02.2016 14:55) писал(a):
    Да не. Не может быть, чтоб не отслюнявили. агл должен дожать с его-то опытом.
    Представляю это "дожимание": Дайця деняг. а то народец ат голада скакаць начне.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (25.02.2016 18:44) писал(a):
    Банки тщательно изучают кредитную историю. На таких условиях лукашенко давно надо было лесом послать
    Согласен.Особенно,очень тЧательно изучили кредитную историю Греции и иже с ней.

  • id333431286 25 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (25.02.2016 14:10) писал(a):
    Надежда умирает последней
    Нигде так эта Надежда долго не живёт как в РБ.

  • id333431286 25 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Alex333 (25.02.2016 14:13) писал(a):
    Для паберов у России денег нет, ЕС за просто так не даст - основной донор немцы гнили с ненаклоняемым слегка в разных окопах
    В параллельных окопах.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    id333431286 (25.02.2016 18:53) писал(a):
    Нигде так эта Надежда долго не живёт как в РБ.
    Так и есть...Вера-загнулась...А Надежда и Любовь- живут

  • id155201715 25 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    На других надейся, но сам не плошай......

  • Владимир_Маркушевский 25 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    о какой производительности может идти речь,если кучка дармоедов только палки в колёса суёт и работать мешает.скоро народ возмётся за вилы

  • Казанова 25 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 18:43) писал(a):
    Халяву любят идеологи, вроде вас (потрындел языком - и получил денежку) А конкретнее - в тех странах, где у власти популисты, пытающиеся создать видимость результатов своего правления, с помощью заимствований. Во-первых, кредиты в Беларуси и так недоступны ввиду диких процентных ставок. Во-вторых, очень настоятельно советую кредитов вообще не брать, а жить по средствам, т.к. кредит - в 90% дело, выгодное банку.
    Там кругом популисты и коррупция.Достаточно посмотреть на внешние долги.

  • sergey_7144940 25 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Товарищ Лукашенко зачем нам Белорусам,как вы говорите дорогостоящие кредиты,ведь все равно отдавать нечем,я так понял на поддержание вашей власти,для народа их нету !!

  • tut_on-13 25 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Превратился в попрошайку: -дайце крэдытау, ну дайце хоть хто!

  • mityok_87 25 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    отдавать как будите?? очередные налоги и поборы на подходе??

  • Казанова 25 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 18:43) писал(a):
    Халяву любят идеологи, вроде вас (потрындел языком - и получил денежку) А конкретнее - в тех странах, где у власти популисты, пытающиеся создать видимость результатов своего правления, с помощью заимствований. Во-первых, кредиты в Беларуси и так недоступны ввиду диких процентных ставок. Во-вторых, очень настоятельно советую кредитов вообще не брать, а жить по средствам, т.к. кредит - в 90% дело, выгодное банку.
    Из-за этих выгодных дел,как Вы выразились...люди брали кредиты,а сейчас платят копейки...А были и такие,кто в один присест гасил все кредиты,кто имел у.е.(девальвацией,инфляцией и иже с ней)..А вот кто в ЕС брал под 4-10%,тот ровненько продолжает выплачивать...без усяляких уёв,инфляций и девальваций.. А сейчас,кредиты-действительно......

  • Tuneiadec v zakone 25 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Alex333 (25.02.2016 14:13) писал(a):
    Для паберов у России денег нет, ЕС за просто так не даст - основной донор немцы гнили с ненаклоняемым слегка в разных окопах
    Про окопы верно подмечено)))

  • Казанова 25 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Белорусам ...грех,жаловатся,на кредитование,т.к. платить по кредиту 10 долларов-в месяц,почти за 100 кв.метров,кто брал лет 10 назад-жесть.Евросоюзы-отдыхают и курят в стронке..Не говоря уже о тех,кто брал раньше...

  • kazladoeu 25 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    Кредиты, кредиты и еще раз кредиты. В этом и есть суть Белорусского "экономического чуда", а еще его лукашенковские пропагандисты называли "экономическим тигром". Похоже, что тигр оказался плюшевым, которого подбросили незаметно шведы.

  • id35105894 25 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Работать - и только... Халява в любом случае закончилась, дадут нам кредит или нет.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    id35105894 (25.02.2016 19:53) писал(a):
    Работать - и только... Халява в любом случае закончилась, дадут нам кредит или нет.
    Согласен. Но если учесть,что каждый 2-на кредитах...Тогда получается..что они тоже не могут навести порядок в своём маленьком государстве(семья),что вынуждены брать кредит-на развитие,бытовуха,недвига и т.д. Мот,для начала,пусть начнут с себя.... ЗЫ:Чтобы работать(приносило плоды),нужно создать благоприятные условия-в первую очередь(обязанность государства). А всё остальное -сделают жители Республики Беларусь

  • Вест_Вестерович 25 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    ну как гласит мудрая пословица на бога надейся а сам не плошай,но у нас видно надеются только на чудо!

  • zalart 25 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    Казанова (25.02.2016 19:21) писал(a):
    Из-за этих выгодных дел,как Вы выразились...люди брали кредиты,а сейчас платят копейки...А были и такие,кто в один присест гасил все кредиты,кто имел у.е.(девальвацией,инфляцией и иже с ней)..А вот кто в ЕС брал под 4-10%,тот ровненько продолжает выплачивать...без усяляких уёв,инфляций и девальваций.. А сейчас,кредиты-действительно......
    Так из-за этих "льготников" с загородными домами, страна в заднице. Раздали деньги непонятно кому, многодетным бухарикам, просто молодым специалистам. Они потом эти квартиры продавать кинулись, после того, как кредит девальвировался. Разве это разумно? у одних отняли, другим раздали. Причем половина этих "малоимущих" и не малоимущие вовсе.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    zalart (25.02.2016 20:23) писал(a):
    Так из-за этих "льготников" с загородными домами, страна в заднице. Раздали деньги непонятно кому, многодетным бухарикам, просто молодым специалистам. Они потом эти квартиры продавать кинулись, после того, как кредит девальвировался. Разве это разумно? у одних отняли, другим раздали. Причем половина этих "малоимущих" и не малоимущие вовсе.
    Есть,конечно,перегиб... Мне просто смешно читать..особенно тех,кто кричит-НЕ ДАВАТЬ!,а сам поуши в кредитах. Так и хочется сказать:Тогда и вы живите по средствам,т.е. заработал-купил....А не залезайте в кретиты-от мобильников,до недвиги... Покажите,делами..тогда и кричите:НЕ ДАВАТЬ! НУЖНО ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ!

  • Циля Бюц 25 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Я не понимаю проблемы. Все страны кредитуются и перекридитовывются. Вопрос в одном, за какой процент? Если Беларусь вернула кредит ЕВРОЗЕС , то почему она не может сделать это еще раз? http://www.nationaldebtclocks.org/ Выберете любую страну, увидите сколько должен каждый гражданин. Почему у нас делают проблему на пустом месте? Это спорт такой?

  • tal55 25 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    За исключением последних 1,5 -2 лет нас убеждали, что Беларусь самая динамично развивающаяся страна в СНГ. По факту занимаем второе место сзади. Последним в списке Таджикистан. Как-то АГЛ и Прокопенко сидели в хранилище с золотом. Тогда говорили, что золотовалютный запас порядка 10 млрд. дол. Почему теперь 4 млрд. у самой динамично развивающейся страны? Странно. Но в Украине, где идет война, инфляция по итогам года почти такая-же как в РБ. В России пониже. При том что она под санкциями. Как другие страны живут? Хотя бы тот же газ мы покупаем дешевле всех в СНГ. И еще одно. Где же наша национальная гордость? То на всех перекрестках заявляем что Россия нищая, денег у нее нет. То безвылазно под дверями сидим и кредит просим. У бедного берут в долг еще более бедные. Если уж давать кредит то только связанный. От использования которого будет толк и РФ и народу РБ. А так похоже просим кредит на обслуживание ранее взятых кредитов на западе. Который так-же уйдет непонятно куда, как вода в пески пустыни. ДОКОЛЕ?

  • Циля Бюц 25 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    tal55 (25.02.2016 20:44) писал(a):
    За исключением последних 1,5 -2 лет нас убеждали, что Беларусь самая динамично развивающаяся страна в СНГ. По факту занимаем второе место сзади. Последним в списке Таджикистан. Как-то АГЛ и Прокопенко сидели в хранилище с золотом. Тогда говорили, что золотовалютный запас порядка 10 млрд. дол. Почему теперь 4 млрд. у самой динамично развивающейся страны? Странно. Но в Украине, где идет война, инфляция по итогам года почти такая-же как в РБ. В России пониже. При том что она под санкциями. Как другие страны живут? Хотя бы тот же газ мы покупаем дешевле всех в СНГ. И еще одно. Где же наша национальная гордость? То на всех перекрестках заявляем что Россия нищая, денег у нее нет. То безвылазно под дверями сидим и кредит просим. У бедного берут в долг еще более бедные. Если уж давать кредит то только связанный. От использования которого будет толк и РФ и народу РБ. А так похоже просим кредит на обслуживание ранее взятых кредитов на западе. Который так-же уйдет непонятно куда, как вода в пески пустыни. ДОКОЛЕ?
    Ну сравни с Венгрией на пример. http://http://www.nationaldebtclocks.org/debtclock/hungary Наш Сырьевой придаток и рынок сбыта потерял покупательную способность. Порваться на другие рынки не просто, барьеры, квоты кругом. Но паниковать не стоит.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    tal55 (25.02.2016 20:44) писал(a):
    За исключением последних 1,5 -2 лет нас убеждали, что Беларусь самая динамично развивающаяся страна в СНГ. По факту занимаем второе место сзади. Последним в списке Таджикистан. Как-то АГЛ и Прокопенко сидели в хранилище с золотом. Тогда говорили, что золотовалютный запас порядка 10 млрд. дол. Почему теперь 4 млрд. у самой динамично развивающейся страны? Странно. Но в Украине, где идет война, инфляция по итогам года почти такая-же как в РБ. В России пониже. При том что она под санкциями. Как другие страны живут? Хотя бы тот же газ мы покупаем дешевле всех в СНГ. И еще одно. Где же наша национальная гордость? То на всех перекрестках заявляем что Россия нищая, денег у нее нет. То безвылазно под дверями сидим и кредит просим. У бедного берут в долг еще более бедные. Если уж давать кредит то только связанный. От использования которого будет толк и РФ и народу РБ. А так похоже просим кредит на обслуживание ранее взятых кредитов на западе. Который так-же уйдет непонятно куда, как вода в пески пустыни. ДОКОЛЕ?
    Наша национальная гордость и вода в пески пустыни-в салонах,где продают мобилы(в кредит)..который через пару дней разбивают ,но ровненько продолжают выплачивать за то,чего уже нет..)) В сторону Евро-мы исправно выплачиваем и гасим. В сторону РФ-берём кредит,чтобы гасить ранее взятый..(круговорот)

  • skarfer88 25 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    расчитывали на кредит а получили бананчиков

  • tal55 25 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Циля Бюц (25.02.2016 20:43) писал(a):
    Я не понимаю проблемы. Все страны кредитуются и перекридитовывются. Вопрос в одном, за какой процент? Если Беларусь вернула кредит ЕВРОЗЕС , то почему она не может сделать это еще раз? http://www.nationaldebtclocks.org/ Выберете любую страну, увидите сколько должен каждый гражданин. Почему у нас делают проблему на пустом месте? Это спорт такой?
    Проблема в том что все чаще экономисты говорят о закредитованности белорусской экономики. В последнее время кредиты берутся практически лишь на обслуживание ранее взятых кредитов. Кредиторы начинают урезать наши хотелки. Результат- ежедневный рост цен и тарифов. В РБ нет войны, но уровень жизни один из самых низких. И летит в тар-тарары все быстрей.

  • tal55 25 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    Казанова (25.02.2016 20:55) писал(a):
    Наша национальная гордость и вода в пески пустыни-в салонах,где продают мобилы(в кредит)..который через пару дней разбивают ,но ровненько продолжают выплачивать за то,чего уже нет..)) В сторону Евро-мы исправно выплачиваем и гасим. В сторону РФ-берём кредит,чтобы гасить ранее взятый..(круговорот)
    Берем в РФ - гасим в сторону Евро. И при этом на себя вешаем дополнительно проценты по вновь взятым кредитам. С таким кредитованием в РБ приедут коллекторы.

  • Мирагор 25 февраля 2016 в 21:04 из Европы

    Кредиты,проценты на ссуды,инфляция,привязка к доллару - это ПРОСТО СОДЕРЖАНИЕ США ЗА СЧЁТ БЕЛОРУСА. Нас бананово имеют,как папуасов.Наши "таньга" - просто бумажка,дериватив,производная от доллара.Поэтому все эти телодвижения с кредитами - как утопающему в болоте,вместо того,чтобы не шевелиться,помогут лишь быстрее утопнуть. Спасение одно: КАК МОЖНО СКОРЕЕ ЗАПУСТИТЬ ПРОЦЕСС ОТВЯЗКИ ОТ ДОЛЛАРА И ПЕЧАТАТЬ БАНКОВСКИЕ БИЛЕТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА,ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ РЕСПУБЛИКИ. Пока,колония Папуасия Ротшильда.

  • алешкевич_александр 25 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    А чего не брать такой кредит, береш ты а отдают другие....

  • Казанова 25 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    tal55 (25.02.2016 20:44) писал(a):
    За исключением последних 1,5 -2 лет нас убеждали, что Беларусь самая динамично развивающаяся страна в СНГ. По факту занимаем второе место сзади. Последним в списке Таджикистан. Как-то АГЛ и Прокопенко сидели в хранилище с золотом. Тогда говорили, что золотовалютный запас порядка 10 млрд. дол. Почему теперь 4 млрд. у самой динамично развивающейся страны? Странно. Но в Украине, где идет война, инфляция по итогам года почти такая-же как в РБ. В России пониже. При том что она под санкциями. Как другие страны живут? Хотя бы тот же газ мы покупаем дешевле всех в СНГ. И еще одно. Где же наша национальная гордость? То на всех перекрестках заявляем что Россия нищая, денег у нее нет. То безвылазно под дверями сидим и кредит просим. У бедного берут в долг еще более бедные. Если уж давать кредит то только связанный. От использования которого будет толк и РФ и народу РБ. А так похоже просим кредит на обслуживание ранее взятых кредитов на западе. Который так-же уйдет непонятно куда, как вода в пески пустыни. ДОКОЛЕ?
    Так ..что ...ВЕРХА тута не совсем -при чём. Пока будут загонять внучата бабушек в салон,чтобы она на последние деньги,взяла мобилу(в кредит)-образно.Никакого кина не будет... Чтобы требовать от верхов,нужно начинать с себя-низа..

  • Казанова 25 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    tal55 (25.02.2016 21:02) писал(a):
    Берем в РФ - гасим в сторону Евро. И при этом на себя вешаем дополнительно проценты по вновь взятым кредитам. С таким кредитованием в РБ приедут коллекторы.
    Зачем так усложнять...Ими же кредитами и гасим..

  • олег_валентинович 25 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Люблю_Беларусь_talks58 (25.02.2016 15:50) писал(a):
    Прекратите все глубже и глубже насаживать Беларусь на долговую иглу (долг на каждого гражданина РБ, включая младенцев уже больше 4500 долларов). До каких пор кучка пасынков с неизлечимой зависимостью будет добивать Родину-Мать. Немедленно сократите свой аппарат и его расходы до той грани,когда не нужно будет брать кредиты. Люди, посмотрите в глаза своим детям, не загоняйте их и себя в кредитное рабство. Ведь те кто сейчас набирает эти кредиты вряд ли собирается их отдавать, а выпрашивают лишь для того,чтобы дотянуть до следующей дозы. Должник никогда не будет независимым и свободным.
    Не нужно так кипятиться. Они того не стоят. Те люди, которые набрали креди- тов и продолжают выпрашивать новые, погружая страну, как вы правильно пи- шете в "кредитное рабство", СВОИМ детям могут смело смотреть в глаза ясным взором человека, честно выполнившего свой долг перед СВОИМИ близкими. И отдавать они ничего не собираются. Я полагаю, они ВООБЩЕ об этом да- же не задумываются и должниками себя не чувствуют. Наоборот- они чувствуют себя вполне успешными, состоятельными и состоявшимися людь- ми, жизнь у которых удалась. Сытый голодного не разумеет...

  • tal55 25 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Циля Бюц (25.02.2016 20:53) писал(a):
    Ну сравни с Венгрией на пример. http://http://www.nationaldebtclocks.org/debtclock/hungary Наш Сырьевой придаток и рынок сбыта потерял покупательную способность. Порваться на другие рынки не просто, барьеры, квоты кругом. Но паниковать не стоит.
    Мне не интересно как в Венгрии. Даже не интересны ваши дебет с кредитом. Мне интересно чего и сколько я могу купить на свои доходы при нынешней гонке цен и тарифов. Обана. Россия стала сырьевым придатком Беларуси. Нежданчик знаете-ли.

  • tal55 25 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Казанова (25.02.2016 21:06) писал(a):
    Так ..что ...ВЕРХА тута не совсем -при чём. Пока будут загонять внучата бабушек в салон,чтобы она на последние деньги,взяла мобилу(в кредит)-образно.Никакого кина не будет... Чтобы требовать от верхов,нужно начинать с себя-низа..
    Бабушка в данном случае берет кредит на себя любимую. А кредиты, которые обсуждаем здесь, берутся на всех. И на вас в том числе. Как говорится, почувствуйте разницу.

  • tal55 25 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    Казанова (25.02.2016 21:07) писал(a):
    Зачем так усложнять...Ими же кредитами и гасим..
    Если бы гасили. Почему тогда золотовалютный запас сдулся с 10 млрд. дол. до 4 млрд.дол? У нас война? Цунами? Ураганы с тайфунами ежедневно? Или 10 лет дождя не было?

  • Казанова 25 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    tal55 (25.02.2016 21:24) писал(a):
    Бабушка в данном случае берет кредит на себя любимую. А кредиты, которые обсуждаем здесь, берутся на всех. И на вас в том числе. Как говорится, почувствуйте разницу.
    Бабушке,мобила в кредит,на себя любимую-никуда не упёрлась. Наши дети(внуки),будучи в раннем возрасте,уже начинают жить не по средствам-начинают рекИтировать бабушек.Тогда чего народ хочет от взрослых,тем более..на ВЕРХУ-хде возможностей и соблазна поболее. Кредиты берутся не на всех,а на затыкание дыр-в первую очередь.И под конкретные проекты,реформы и иже с ними,так сказать..От балды,уже даже РФ не даёт..А вот как они будут рационально использованы-другой вопрос.

  • andrey t. 25 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Беларусь надеется получить новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере двух миллиардов долларов для сохранения золотовалютных резервов на нынешнем уровне. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486258.html То есть дайте в долг, что бы заначку не трогать будем проедать кредит.

  • Циля Бюц 25 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    tal55 (25.02.2016 21:19) писал(a):
    Мне не интересно как в Венгрии. Даже не интересны ваши дебет с кредитом. Мне интересно чего и сколько я могу купить на свои доходы при нынешней гонке цен и тарифов. Обана. Россия стала сырьевым придатком Беларуси. Нежданчик знаете-ли.
    Она всегда там была. http://http://kaig.ru/ippr.pdf

  • nicola_45 25 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    [QUOTE=andrey t.;30987304]Беларусь надеется получить новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере двух миллиардов долларов для сохранения золотовалютных резервов на нынешнем уровне. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486258.html То есть дайте в долг, что бы заначку не трогать будем проедать кредит.[/2 "ярда" у Евразийского фонда стабилизации и развития,3 "ярда" у МВФ(но тут реформы на,которых настаивают масоны,резко,как им хотелось,не пошли,забуксовали на повышении оплаты коммунальных услуг за январь 2016 года(13 человек взяли под стажу) "перевыполнив" план-задание президента).А,когда самостоятельно научимся зарабатывать деньги???!!!

  • zertva_rezima 25 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Уже взяли у народа кредит обещали отдать не согласных посадить

  • Сергей_Радьков 25 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    сократите ментов и чинуш для начала в 2-3 раза, аппарат президента в 10 раз, гос- людей так же как и ментов на пенсию в 65 лет. И ГЛЯДИШЬ не потребуется очередной кредит. А то уже РБ в наркомана превратилась. За 20 лет ГОС долг вырос в 15 раз!!!!, а народ нищает....

  • Lev_40. 25 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    Циля Бюц (25.02.2016 20:43) писал(a):
    Я не понимаю проблемы. Все страны кредитуются и перекридитовывются. Вопрос в одном, за какой процент? Если Беларусь вернула кредит ЕВРОЗЕС , то почему она не может сделать это еще раз? http://www.nationaldebtclocks.org/ Выберете любую страну, увидите сколько должен каждый гражданин. Почему у нас делают проблему на пустом месте? Это спорт такой?
    так умные и так всё это понимают. В мире НЕТ стран без внешнего долга. Только нанятые пропагандисты могут так охаивать нашу страну.

  • Креативная Пенсионерка 25 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    Все кредиты расходуются на удовлетворение бредовых идей одного человека и на содержание армии депутатов, которые ничего в нашем государстве не решают и единогласно голосуют в поддержку бредовых идей одного человека. Эти люди пришли в парламент для улучшения своего МАТЕРИАЛЬНОГО положения и сидят тихо, чтобы не потерять доходное место. Чихать они хотели на то, что ПРОЖИРАЮТ будущее наших внуков - их внуки уже давно в шоколаде и за границей.

  • kai55 25 февраля 2016 в 23:20 из Европы

    otorik (25.02.2016 19:47) писал(a):
    Владимир Владирович я Вас умоляю не давайте ему денег,потому что этот беспредел никогда не закончится.
    Не думал, что скажу когда-нибудь: - Путин памаги.. Денег НЕ давай!

  • Lev_40. 25 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    nicola_45 писал(a):
    текст сообщения удален
    вот у него как раз и наступит улучшение )), доплатят за работу, а может и должность потом новую дадут. а наши дети, их образование и лечение таких не интересует. Им нужно поскорее и сейчас . Поэтому и требуют здесь не давать нам кредит, находят тысячу "предлогов " для этого. Предатели, полицаи, приказчики всегда кушали у хозяев лучше чем рабочий люд.

  • Креативная Пенсионерка 25 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Скоро парламентские выборы ! Белорусы думайте за кого голосуете!!! Внимательно читайте предвыборную программу депутата, думайте, когда поддерживаете депутатов, дружественных режиму,которые за 20 лет прописались в парламенте. С вашего согласия зачищено оппозиционное поле в парламенте. Все начинается с малого. Надеюсь белорусы изберут хоть несколько человек, способных открыть рот, чтобы сказать НЕТ.

  • Креативная Пенсионерка 26 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    На Украине "очень хорошие перемены" сейчас настали! "веселуха" куда ни кинь.В цирк тратиться не надо,включай телик и смотри"бои без правил в Верховной раде",а иногда"мужской кардибалет" показывают с выносом "балерины-премьера"."Шенген " и в Европу,такой,как в жо.у.Видимо тебе не терится наступления таких "перемен" у нас?! В Украине в отличие от нас есть надежда на перемены.Не бывает чудес, чтобы сегодня режим свергли, а завтра жить хорошо стали. Чтобы сегодя белорусы жили хорошо, менять управленца государством надо было 15 лет назад. А что касается "цирка" в парламенте, то по крайней мере видно что народные избранники хоть за что-то переживают , а не как у нас безразлично жмут кнопку 'ЗА'

  • Евгений_Медведский 26 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Csth_poL (25.02.2016 15:13) писал(a):
    когда уже МЫ будем другим странам кредиты давать !? или наша участь такая нищебродская?
    К сожалению - никогда. Потому, что "Мы беларусы, мирныя людзи..." и далее по тексту)

  • sergei.d 26 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Дыг эта... А если издать указ?

  • id333431286 26 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Креативная Пенсионерка (25.02.2016 23:41) писал(a):
    Скоро парламентские выборы ! Белорусы думайте за кого голосуете!!! Внимательно читайте предвыборную программу депутата, думайте, когда поддерживаете депутатов, дружественных режиму,которые за 20 лет прописались в парламенте. С вашего согласия зачищено оппозиционное поле в парламенте. Все начинается с малого. Надеюсь белорусы изберут хоть несколько человек, способных открыть рот, чтобы сказать НЕТ.
    Бесполезно, туда прорвутся только те кто там нужен, и не будет задавать лишних вопросов, и все избранные будут смотреть только в один рот и больше никуда.

  • Sergey_Yankovich 26 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Нужен кредит. И должны дать, нечего жалеть денег.