Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


фото: dengivsetakipahnyt.com
фото: dengivsetakipahnyt.com

В Беларуси приближаются сроки вступления в силу норм декрета № 7, в том числе касающиеся взимания подоходного налога с коротких депозитов физлиц. Нацбанк опубликовал письмо, разъясняющее применение норм документа.

Нацбанк напоминает, что проценты по всем депозитам, договоры на которые были заключены до 1 апреля, не будут облагаться подоходным налогом независимо от срока размещения денежных средств.

Если договор заключен после 1 апреля, то подоходный будет взиматься, если фактически деньги на счете находились менее одного года в рублях и менее двух лет — в валюте. Фактический срок размещения, уточняет регулятор, это срок от внесения денег на счет (первоначального взноса или дополнительных) до даты их снятия (полного или частичного). При этом при частичном снятии считается, что физлицо снимает деньги с наименьшим сроком фактического размещения.

Удержание суммы подоходного налога будет осуществляться не ежемесячно, как опасались банки, а при фактической выплате таких доходов. Перечислить деньги в бюджет банк должен не позднее дня, следующего за днем получения его клиентом доходов от вклада.

Нацбанк уточняет, что подоходный не взимается с доходов от вкладов драгметаллов или драгкамней, а также с вкладов, оформленных сберегательным сертификатом.

Излишне удержанные суммы подоходного налога засчитываются банком в уплату предстоящих платежей подоходного налога либо возвращаются плательщику.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lavrinovich.vasil 25 февраля 2016 в 11:08 из США

    Друзья не понимают, что излишнее усложнение и есть основная проблема налогообложения в стране. Мы мировые лидеры)) Банкам теперь налоги сдаавать каждй месяц, значит по операциям вкладов будут провисы на время закрытия периодов. Потом полезут косяки с задними периодами и пересчетами. Потом полезут из-за этого штрафы. Стандартная закономерная "пирамидка неудобств" для нашей системы.

  • N S 25 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 11:29) писал(a):
    Я прочитал разъяснение НБ и ИМНС 2 раза. Я научился читать подобные фолианты аж 20 лет назад. Но пару моментов не понял + несколько ситуаций не прописаны вообще... На практике это означает только одно - в спорных ситуациях банкиры будут страховаться и взыскивать подоходный. Не согласен - иди в суд! Вклады валютные до года (за минусом подоходного) дают 1,75%-2% годовых, т.е. мизер. А отдать на 2 и более года валюту при нынешней экономике и размерах ЗВР - стремно!!! Пока МатрасБанк (при такой девальвации) - самое лучшее вложение. Примечание! Белкодепозы с августа 2015 приносят УБЫТКИ!!!
    а если так посмотреть?: Вклады валютные до года (за минусом подоходного) дают 1,75%-2% годовых, т.е. с суммы, примерно 300к в месяц вы получите около 500уе, а с 30к - 50уе - тоже деньги. Все лучше, чем спать на "кубиках" и трястись чтоб кто не узнал, что дома лежат)) а то ведь и украсть могут, и прочие форс-мажоры...

  • snd_ 25 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 11:46) писал(a):
    В НБ нет господ. Токмо товарисчи! Настоящие банкиры - своих вкладчиков холить и лелеять должны. Я понимаю, когда налоговики смотрят на депозитчиков как на дойную корову... К сожалению , в нашей стране есть только один способ общения с банкирами - забрать деньги как в 2011 и положить в ячейку.
    А в ячейке их не национализируют, жесточайше, по курсу НБ РБ ?

  • snd_ 25 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    vasilenko777 (25.02.2016 12:08) писал(a):
    Я вам поражаюсь! Имея неприкаянные "300к" рисковать ради сомнительной радости получать жалкие "500уе" Простите, не понимаю такого крахоборства.
    Да нормально. Деньги должны работать и 500 баксов на дороге не валяются. Для большинства - это почти две месячные заработные платы.

  • N S 25 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    vasilenko777 (25.02.2016 12:08) писал(a):
    Я вам поражаюсь! Имея неприкаянные "300к" рисковать ради сомнительной радости получать жалкие "500уе" Простите, не понимаю такого крахоборства.
    300 - это пример так ведь не ради дохода, а ради сбережения! а 500уе как приятный бонус

  • henri78 25 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 11:46) писал(a):
    В НБ нет господ. Токмо товарисчи! Настоящие банкиры - своих вкладчиков холить и лелеять должны. Я понимаю, когда налоговики смотрят на депозитчиков как на дойную корову... К сожалению , в нашей стране есть только один способ общения с банкирами - забрать деньги как в 2011 и положить в ячейку.
    Так в ячейке же вроде нельзя деньги хранить? Или я ошибаюсь?

  • N S 25 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    elkill777 (25.02.2016 12:23) писал(a):
    Форс-мажор для валютных вкладчиков это конвертация государством валютных вкладов в национальные деньги по "рыночному" курсу под "благовидными" предлогами. При желании все можно представить данное в ажурном виде: валютные вкладчики в ауте, большинство плебса рукоплещит наслушавшись пропагандистких передач по БТ. Ну, а тот форс-мажор, который описали Вы вовсе не является таковым - это жизнь, к которой приготовлены те кто готов держать денежки в матрасе.
    я уже знаете сколько читаю и слышу о форс-мажоре валютных вкладчиков)) а если б вы знали сколько я за это время "заработала" на вкладах (только на одном Дельта-банке с 10% годовых по валюте) а если посчитать в сумме за все время и это только на "лишних" "длинных" деньгах!!! ПС: держите яйца в разных корзинах

  • abkgebeyka 25 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    snd_ (25.02.2016 12:15) писал(a):
    Да нормально. Деньги должны работать и 500 баксов на дороге не валяются. Для большинства - это почти две месячные заработные платы.
    ... не важно сколько для большинства, важно , что для вас - на дороге не валяются... это действително не нормально. то, что деньги должны работать - верно, но вот доход от их работы...(даже слово не подобрать приличного). правильно классики говаривали, что то, что сегодня называют депозитом - мертвые , вернее умирающие , деньги (капитал)....

  • N S 25 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 12:40) писал(a):
    Для того , что бы понять психологию человека у которого 300 000 или 30 000 баксов - надо иметь эти баксы! Поверьте! Тот кто смог заработать ТАКИЕ деньги знает куда и как их пристроить!
    квартиру купить? - а если не нужна? в дело вложить? и дел хватает))...я вот сижу и не знаю, куда их пристроить

  • abkgebeyka 25 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 12:40) писал(a):
    Для того , что бы понять психологию человека у которого 300 000 или 30 000 баксов - надо иметь эти баксы! Поверьте! Тот кто смог заработать ТАКИЕ деньги знает куда и как их пристроить!
    ... до недавнего времени это всего лишь ДВЕ 3к квартиры с хорошим ремонтом в том месте, где любят проводить парады....

  • henri78 25 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Народ, кто точно знает можно ли хранить наличные в ячейках? На сайте Беларусбанка пишут про документы и ценности, про наличные -ни да, ни нет.

  • _pochtynet_ 25 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Жду массового появления "вкладов, оформленных сберегательным сертификатом".

  • abkgebeyka 25 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    henri78 (25.02.2016 13:02) писал(a):
    Народ, кто точно знает можно ли хранить наличные в ячейках? На сайте Беларусбанка пишут про документы и ценности, про наличные -ни да, ни нет.
    ... а дойти до банка и почитать сам договор в живую и условия сейфового зала посмотреть.... в лом???? только так можно выбрать место хранения. не факт, что вам понравится сейфовый зал в беларусбанке. допустим в некоторых договорах записано, что банк гаранирует сохранность ячейки, а за вложения ответственности не несет.... так, что только ножками и глазками найдете приемлемое вам.....

  • henri78 25 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    abkgebeyka (25.02.2016 13:13) писал(a):
    ... а дойти до банка и почитать сам договор в живую и условия сейфового зала посмотреть.... в лом???? только так можно выбрать место хранения
    . Не вся страна живет в Минске и областных центрах. Туда еще доехать надо, смышленый вы наш
    abkgebeyka (25.02.2016 13:13) писал(a):
    не факт, что вам понравится ... ... ... ... ... так, что только ножками и глазками найдете приемлемое вам.....
    Вопрос был конкретный про наличность. Да, или нет. В принципе. Если конкретно не знаете, то остальной флуд не интересен. Спасибо за участие.

  • shyster 25 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    vasilenko777 (25.02.2016 12:08) писал(a):
    Я вам поражаюсь! Имея неприкаянные "300к" рисковать ради сомнительной радости получать жалкие "500уе" Простите, не понимаю такого крахоборства.
    Именно! Да и вообще, чел, имеющий 300К валютой наверняка покойно положил их в какой-нибудь европейский банк, открыл карту и не париться.

  • yurgent 25 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Лучший депозит - долларевро в банке' закопанной в подвале дачи.

  • henri78 25 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    yurgent (25.02.2016 13:33) писал(a):
    Лучший депозит - долларевро в банке' закопанной в подвале дачи.
    Баксы в земле "ржавеют". Туда специально какую-то дрянь добавляют, чтобы долго не хранились

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    henri78 (25.02.2016 12:23) писал(a):
    Так в ячейке же вроде нельзя деньги хранить? Или я ошибаюсь?
    Можно.

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    N S (25.02.2016 12:55) писал(a):
    квартиру купить? - а если не нужна? в дело вложить? и дел хватает))...я вот сижу и не знаю, куда их пристроить
    У тебя их или нет, или ты их не заработал! Единственная страна в мире, где нет бытового антисемитизЬма это Великобритания. Потому что местные евреи не считают англичан дураками и наоборот!

  • tatiana_babkova 25 февраля 2016 в 14:01 из Италии

    А как же с налогом на безработных? Положит кто-то на полтора года деньги, и за год накапает налога, достаточного для уплаты за тунеядство, но налог снимут только через полгода. Придется, значит, человеку заплатить, а потом что ли налог на депозит вычитаться не будет?

  • abkgebeyka 25 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    henri78 (25.02.2016 13:31) писал(a):
    . Не вся страна живет в Минске и областных центрах. Туда еще доехать надо, смышленый вы наш Вопрос был конкретный про наличность. Да, или нет. В принципе. Если конкретно не знаете, то остальной флуд не интересен. Спасибо за участие.
    ... вам про конкретику и написано, а ежели нехватка, чтоб понять - то сиё ваши стремныя проблемы... а ежели вам дорАга ехать - закопайте в огороде, всё что есть, если есть что....дерзайте дальше...

  • вячеслав_стрига_talks74 25 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    lavrinovich.vasil (25.02.2016 11:08) писал(a):
    Друзья не понимают, что излишнее усложнение и есть основная проблема налогообложения в стране. Мы мировые лидеры)) Банкам теперь налоги сдаавать каждй месяц, значит по операциям вкладов будут провисы на время закрытия периодов. Потом полезут косяки с задними периодами и пересчетами. Потом полезут из-за этого штрафы. Стандартная закономерная "пирамидка неудобств" для нашей системы.
    Зато сколько дополнительных рабочих мест....

  • вячеслав_стрига_talks74 25 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    shyster (25.02.2016 13:31) писал(a):
    Именно! Да и вообще, чел, имеющий 300К валютой наверняка покойно положил их в какой-нибудь европейский банк, открыл карту и не париться.
    Там даже не спросят где он их взял...

  • вячеслав_стрига_talks74 25 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 12:40) писал(a):
    Для того , что бы понять психологию человека у которого 300 000 или 30 000 баксов - надо иметь эти баксы! Поверьте! Тот кто смог заработать ТАКИЕ деньги знает куда и как их пристроить!
    Ну тридцатка , Валера, я думаю есть у каждого беларуса в возрасте от 35 лет.А если взять в расчёт купленные про запас по две-три машины и квартиры , то ....не каждый уже сам может управлять своим барахлом.

  • __igor 25 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    N S (25.02.2016 12:02) писал(a):
    а если так посмотреть?: Вклады валютные до года (за минусом подоходного) дают 1,75%-2% годовых, т.е. с суммы, примерно 300к в месяц вы получите около 500уе, а с 30к - 50уе - тоже деньги. Все лучше, чем спать на "кубиках" и трястись чтоб кто не узнал, что дома лежат)) а то ведь и украсть могут, и прочие форс-мажоры...
    Это если не будет следующего указа о заморозке валютных вкладов на 5 лет ,например. Пришел за деньгами , а вместо денег банк покажет указ!

  • ksn70 25 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Udav (25.02.2016 12:23) писал(a):
    У пана атамана нема золотого запасу (с) И ничего не предсказывает положительной динамики в этом вопросе. А это весомый аргумент в пользу нового декрета "именем стабильности, процветания и абы не было войны, все валютные депозиты пересчитать в бел. рубли по мацемацически выверенному курсу"
    И выплатить их в 2150 году тем кто доживёт ...

  • igordi 25 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    vasilenko777 (25.02.2016 12:08) писал(a):
    Я вам поражаюсь! Имея неприкаянные "300к" рисковать ради сомнительной радости получать жалкие "500уе" Простите, не понимаю такого крахоборства.
    Поэтому у Вас и нет жалких уе.

  • ktsktn 25 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    интересно для кого это они пытаются разъяснить? отток уже идет. за три месяца вынесли четрверть ярда баксов. и до апреля еще далеко. и процесс ускоряется. будут банки без денег сидеть вообще.

  • Карл_Маркс 25 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    N S (25.02.2016 12:02) писал(a):
    а если так посмотреть?: Вклады валютные до года (за минусом подоходного) дают 1,75%-2% годовых, т.е. с суммы, примерно 300к в месяц вы получите около 500уе, а с 30к - 50уе - тоже деньги. Все лучше, чем спать на "кубиках" и трястись чтоб кто не узнал, что дома лежат)) а то ведь и украсть могут, и прочие форс-мажоры...
    __ "а если так посмотреть?:" За 30 кило можно и в соседней стране бизнес открыть и больше заработать, тем более за 300к. А про воров... так в Беларуси все воры уже в законе.... остальные так - мелочь.

  • axial 25 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 11:29) писал(a):
    Вклады валютные до года (за минусом подоходного) дают 1,75%-2% годовых, т.е. мизер.
    Здесь вы не правы. Подоходный с физлиц 13%. Значит если на $ вкладе доход 4%, отнимаем 13% от 4% - теряем доход 0,52%, итоговая доходность = 3,48%.

  • axial 25 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    krug.a (25.02.2016 13:06) писал(a):
    Это будет для них самоубийством, т.к. доверия не будет не только к бел. рублю, а и ко всей банковской системе.
    Такое впечатление, что верховный идет на самоуничтожение, а мы все заложники

  • Vlad62 25 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    N S (25.02.2016 12:02) писал(a):
    а если так посмотреть?: Вклады валютные до года (за минусом подоходного) дают 1,75%-2% годовых, т.е. с суммы, примерно 300к в месяц вы получите около 500уе, а с 30к - 50уе - тоже деньги. Все лучше, чем спать на "кубиках" и трястись чтоб кто не узнал, что дома лежат)) а то ведь и украсть могут, и прочие форс-мажоры...
    Всё правильно, только "сумма примерно в 300к", как Вы пишете, смущает своей нереальностью. Вы думаете, такие вкладчики в БелБанках существуют?

  • Vlad62 25 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    snd_ (25.02.2016 12:06) писал(a):
    Сейчас держать валюту в банках рискованнее, чем под матрацем. Валюты в стране не хватает, если путин не даст денег, то валютные вклады могут превратиться в рублевые с легкой руки правительства.
    Депозитный договор внимательнее читайте! Возврат - в валюте вклада.

  • igor.sh 25 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    snd_ (25.02.2016 12:15) писал(a):
    Да нормально. Деньги должны работать и 500 баксов на дороге не валяются. Для большинства - это почти две месячные заработные платы.
    за 300 тыс $ можно купить 5 квартир и они поверьте будут приносить прибыль гораздо больше чем 500 баксов в месяц

  • alexandraivchenko 25 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    igor.sh (25.02.2016 16:55) писал(a):
    за 300 тыс $ можно купить 5 квартир и они поверьте будут приносить прибыль гораздо больше чем 500 баксов в месяц
    Угу...Принесут.Особенно , когда налоговая спросит откудова эти 300к на пять квартир..Как Вы понимаете честным путём в сосуде заиметь 300 к могут считанные единицы белорусских людей....

  • alexandraivchenko 25 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Vlad60 (25.02.2016 16:33) писал(a):
    Всё правильно, только "сумма примерно в 300к", как Вы пишете, смущает своей нереальностью. Вы думаете, такие вкладчики в БелБанках существуют?
    Да.http://news.tut.by/economics/486276.html

  • Николай_Николаев_talks63 25 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    henri78 (25.02.2016 13:41) писал(a):
    Баксы в земле "ржавеют". Туда специально какую-то дрянь добавляют, чтобы долго не хранились
    Так Вы их в 3л. банку закатайте, а уж потом закапывайте

  • vadim1980 25 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    Забрал от греха подальше)шиш им)

  • N S 25 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Vlad60 (25.02.2016 16:33) писал(a):
    Всё правильно, только "сумма примерно в 300к", как Вы пишете, смущает своей нереальностью. Вы думаете, такие вкладчики в БелБанках существуют?
    не думаю, а знаю

  • N S 25 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    igor.sh (25.02.2016 16:55) писал(a):
    за 300 тыс $ можно купить 5 квартир и они поверьте будут приносить прибыль гораздо больше чем 500 баксов в месяц
    за 300к вы купите таких пять квартир, что все оставшиеся деньги и половину будущего дохода с них примерно за пол-года придется вложить в их ремонт, чтобы доход более менее был. (потому максимум 3 квартиры доходные!) но, поверьте, со сдачей их не лишь бы кому, намучаетесь)) а потом геморой с их продажей, когда деньги эти понадобятся, плюс квартиры в цене упадут с учетом амортизации и тп и тд для прибыли есть варианты лучше, чем квартиры! вопрос в другом: с этих денег прибыль НЕ ТРЕБУЕТСЯ! где тогда хранить, если не в банке? вы объем физический представляете?

  • axial 25 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    N S (25.02.2016 19:16) писал(a):
    за 300к вы купите таких пять квартир, что все оставшиеся деньги и половину будущего дохода с них примерно за пол-года придется вложить в их ремонт, чтобы доход более менее был. (потому максимум 3 квартиры доходные!) но, поверьте, со сдачей их не лишь бы кому, намучаетесь)) а потом геморой с их продажей, когда деньги эти понадобятся, плюс квартиры в цене упадут с учетом амортизации и тп и тд для прибыли есть варианты лучше, чем квартиры! вопрос в другом: с этих денег прибыль НЕ ТРЕБУЕТСЯ! где тогда хранить, если не в банке? вы объем физический представляете?
    Вы что, их украли? Если заработали, то не должны иметь вопросов о способах вложения

  • N S 25 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    axial (25.02.2016 20:20) писал(a):
    Вы что, их украли? Если заработали, то не должны иметь вопросов о способах вложения
    ну почему же сразу украла))) и у меня не стоит вопрос о вложении, в этом как раз вопроса и не было бы, если б именно ВЛОЖИТЬ надо было! Вопрос в сохранности! Если сегодня мне их и надо просто сохранить на пару лет, то как это сделать если не в банке? (Заграница не подходит по ряду причин)

  • N S 25 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    А вообще я про то, что не у всех есть возможность рассуждать, пока суть да дело, денежки где-то хранить надо! и потому от банковской системы мы никуда не уйдем, если даже мелкие вклады вы заберете из банков, большинство крупных все-равно останутся

  • Валентина_Сергеевна_talks8 25 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    valera02011970 (25.02.2016 11:29) писал(a):
    Я прочитал разъяснение НБ и ИМНС 2 раза. Я научился читать подобные фолианты аж 20 лет назад. Но пару моментов не понял + несколько ситуаций не прописаны вообще... На практике это означает только одно - в спорных ситуациях банкиры будут страховаться и взыскивать подоходный. Не согласен - иди в суд! Вклады валютные до года (за минусом подоходного) дают 1,75%-2% годовых, т.е. мизер. А отдать на 2 и более года валюту при нынешней экономике и размерах ЗВР - стремно!!! Пока МатрасБанк (при такой девальвации) - самое лучшее вложение. Примечание! Белкодепозы с августа 2015 приносят УБЫТКИ!!!
    А мне кажется, что убытки приносит только, когда деньги пропиваются. И от того, что деньги будут храниться в "Матрасбанке", уж точно не получишь ни процента.

  • алешкевич_александр 25 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Зато матрасбанк запрет на выдачу наличных не придумает.....

  • клаус 25 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Нацбанк о нюансах декрета № 7: как учтут допвзносы, частичные снятия денег, вернут излишне уплаченное Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486224.html походу нюанс будет один: учитывать станет особо нечего нищие субъекты нищей экономики новых сбережений и накоплений не сберегут и не накопят а старые - снимут в матрац и прокушают нацбанку и правительству надо в первую очередь озаботиться не тем как вклады населения окучивать а тем чтобы экономическая ситуация в стране способствовала образованию этих самых вкладов а когда пожрать после уплаты коммуняльных и покупки проездного с лекарствами народцу становится не на что - какие "допвзносы, частичные снятия денег, излишне уплаченное"???

  • german67 25 февраля 2016 в 21:45 из Европы

    valera02011970 (25.02.2016 12:40) писал(a):
    Для того , что бы понять психологию человека у которого 300 000 или 30 000 баксов - надо иметь эти баксы! Поверьте! Тот кто смог заработать ТАКИЕ деньги знает куда и как их пристроить!
    У людей которые имеют "лишних" 300т$ они стопудово вдали от родины а вот владельцам 30т действительно проблема с сохранностью,как правило это все что они имеют и их большинство.Даже если положить на вклад с налогами при досрочном его снятии государство может легко влупить штраф например за'недополученную выгоду' на оставшийся период по договору в виде непоступления налогов,мало того что банк удержит выплаченные проценты и налоги выплаченные с них плюс наезд налоговой в сумме бабок будет несколько меньше чем было положенно и это в РБ как два пальца.

  • клаус 25 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    henri78 (25.02.2016 12:23) писал(a):
    Так в ячейке же вроде нельзя деньги хранить? Или я ошибаюсь?
    по-твоему ячейки люди арендуют в банках чтобы хранить там партбилет и профсоюзное удостоверение с уплатой взносов за 1976 год?

  • клаус 25 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Udav (25.02.2016 12:23) писал(a):
    У пана атамана нема золотого запасу (с) И ничего не предсказывает положительной динамики в этом вопросе. А это весомый аргумент в пользу нового декрета "именем стабильности, процветания и абы не было войны, все валютные депозиты пересчитать в бел. рубли по мацемацически выверенному курсу"
    а можно просто заморозить на годик или два прецедент - украина а можно - выдать определённую сумму со вклада а вместо остального сверх неё - выдать акцульки или облигацыи банка - типа "теперь мы - партнёры!" прецедент - кипр вариантов - тьма главное чтобы вопросом занялись люди креативные и с богатым научным прошлым - типа академика мясниковича (как он беларусов порадовал с посылочками и нормами ввоза)

  • клаус 25 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    yurgent (25.02.2016 13:33) писал(a):
    Лучший депозит - долларевро в банке' закопанной в подвале дачи.
    у клауса сегодня в беларусьбанке - пополнял валютную карточку - не взяли одного франклина девочка долго глядела на него и сказала "ПЛЕСЕНЬ!!!" клаус ево положил в отдельный цылфановый пакетик чтобы он не заразил других франклинов в матрацы может дома хролкой уборку сделать а то перезаражу всех этой заразой

  • клаус 25 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    henri78 (25.02.2016 13:41) писал(a):
    Баксы в земле "ржавеют". Туда специально какую-то дрянь добавляют, чтобы долго не хранились
    а если две сотки положить в кробочку с лепестками роз - то через девять месяцев у них появится маленькая купюрка в пять баксов я в это верю!

  • molodchurch 25 февраля 2016 в 22:44 из России

    Vlad60 (25.02.2016 16:39) писал(a):
    Депозитный договор внимательнее читайте! Возврат - в валюте вклада.
    там еще есть как-то согласно законодательству рб и тп... а это законодательство можно менять как выяснилось

  • Никто И. Зватьникак 25 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    Если раньше рассчитать доход по депозиту было задачкой из арифметики, то теперь это даже не алгебра, а высшая математика. Жизнь подкинет ещё много вопросов, так что это далеко не последние разъяснения.

  • id188587637 26 февраля 2016 в 03:53 из Беларуси

    [QUOTE=Валентина_Сергеевна_talks8;30986922]А мне кажется, что убытки приносит только, когда деньги пропиваются. И от того, что деньги будут храниться в "Матрасбанке", уж точно не получишь ни процента.[/QUOВ Вы вспомните девяностые,как родное государство "кинуло" своих граждан, заморозив вклады.

  • nikitakit 26 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    "При этом при частичном снятии считается, что физлицо снимает деньги с наименьшим сроком фактического размещения." Это где такое написано? Хитроумные - и здесь народ хотят облопошить.

  • german67 27 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    kokic (25.02.2016 11:32) писал(a):
    Это еще что Министерство по налогам и сборам хочет обложить налогами доходы населения по всем депозитам http://select.by/content/view/10870/891/ Не хотите прокомментировать планы по по новому побору, г-да из Нацбанка?
    Что удивительно две агловские "фирмы",а бухтят в разные стороны,не что то в кривом крулевстве начинается не так.

  • valera02011970 27 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    клаус (25.02.2016 22:05) писал(a):
    у клауса сегодня в беларусьбанке - пополнял валютную карточку - не взяли одного франклина девочка долго глядела на него и сказала "ПЛЕСЕНЬ!!!" клаус ево положил в отдельный цылфановый пакетик чтобы он не заразил других франклинов в матрацы может дома хролкой уборку сделать а то перезаражу всех этой заразой
    Поедешь в Вильнюс, то обменяй в автоматическом обменнике на Евро и никаких комиссий!!! У меня разрыв шаблона от этих ящиков! Паспорт не требуют, плесень не унюхивают. Обмен валюты - по биржевому курсу по сути.