Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Очередная программа Сергея Чалого «Экономика на пальцах» посвящена докладу у президента о налоговой и акцизной политике в 2016 году, а также антикризисному указу № 78 от 23 февраля.

В конце программы автор попробовал понять, какие аргументы правительства смогут убедить президента изменить экономический курс Беларуси.

Помогала Сергею журналистка портала Ольга Лойко. Ваши мнения и вопросы оставляйте под передачей.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (277.59 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (50.91 МБ)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора программы.

Подкасты эфиров доступны на сайте podfm.ru. Ссылка на RSS программы.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • fogast_fogastfo 25 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    Все страны включая Америку и Китай, борются прежде всего ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ в своих странах. Это новый тренд, который как-то помогает сгладить последствия мирового финансового кризиса. Но только в нашей стране и на Украине с кризисом борются усилением фискальной политики, вводом новых налогов и снижением денежных выплат населению, как работающему, так и неработающему (налог на"тунеядцев"). Спад потребления будет продолжаться и дальше, а вместе со спадом будут и новые увольнения, и новые банкротства фирм, и новые сокращения заработной платы. А увеличение безработицы и падение реальных доходов населения, в свою очередь, спровоцирует дальнейшее падение потребления. И так по спирали.А если цена на нефть останется на таком же уровне как сейчас,то у нас будет длительный период стагнации…

  • zheka_vt 25 февраля 2016 в 07:48 из Беларуси

    В указе Президента нет ничего способного оживить нашу экономику! Все его постулаты базируются на финансировании извне, которого нет и которого уже "проедено" немало и нечем отдавать! Инвестиционного климата нет, драконовские налоги, непонятные законы и указы, посадки в тюрьму, отсутствие уверенности в завтрашнем дне... А снижение себестоимости на 25% только угробит и без того некачественный "продукт" наших предприятий. Скоро здесь даже кушать будет нечего, с такими "указами" скоро все будет просто несъедобное!

  • dziima 26 февраля 2016 в 14:10 из Норвегии

    У нас кризис вызван исключительно глупой промышленной и торговой политикой внутри страны. Президент правильно заметил. Отдали внутренний рынок на откуп импортерам и для этого из кожи вон лезем, чтобы добыть 5, а двумя годами ранее и все 10 млрд долл. А ведь 5 млрд долл это 110 трлн рублей - годовая зарплата 2 млн человек.

  • patrio-12 25 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    fogast_fogastfo (25.02.2016 00:20) писал(a):
    А если цена на нефть останется на таком же уровне как сейчас,то у нас будет длительный период стагнации…
    Данные с рынков запасы нефти только растут в хранилищах, текущий уровень держится на надежде "договорится", хотя многие уже отписались от переговоров. Тех анализ рисует уровень около 22

  • frode 25 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    patrio-12 (25.02.2016 10:31) писал(a):
    Данные с рынков запасы нефти только растут в хранилищах, текущий уровень держится на надежде "договорится", хотя многие уже отписались от переговоров. Тех анализ рисует уровень около 22
    А можно посмотреть ваш тех. анализ?? Если смотреть /CL, то лоу 2002г. - $25,04, 2000г. - $17. Как $22 получили??

  • uplift 25 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    нужна отдельная передача по международной экономике

  • manyfaktyra 25 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Пригласите на передачу Андрея Мовчана - возможно ему будет интересно донести свою позицию совместно с вами

  • Идиот_Идиотов 25 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    lexandr1988 (25.02.2016 08:51) писал(a):
    Да уж, снижение себестоимости на 25 % это просто песня. Как будто руководители предприятий позагоняли в себестоимость невесть что и сидят балдеют, а продукция гниет на складах. И почему 25, надо на 95%, тогда у нас получиться самая дешевая в мире продукция и уйдет влет на мировых рынках. "Поезд стой раз, два".
    по поводу этой себестоимости, государство гнет свою линию по ее снижения, но закакой кукиш ее снижать? но наши же местные чинуши знают как и выгоняют людей на улицу, мы ж снизим себестоимость! а учитывая то что многих предприятиях старое оборудование, которое потребляет электроэнергии в час, как один жилой подьезд за день. то что практически все сырье для произвлдства импортное, и его приходится покупать у ИП, через пятые руки. Почему нет централизованной гос закупки шротов и жмыхов, на прямую с производителями их, мы бы сразу уменьшили стоимость комбикормов в разы.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 25 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    "Уравнение не решаемо!", сказал г-н Чалый. Я как-то приводила пример уравнений, в развлекательной передаче на ТВ, где условия задачи выложены спичками. Достаточно одну спичку переложить... Финишная прямая программы, с этим международным аудитом банков - зачот. Неожиданно.

  • gololobova 25 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    тутбай, ну что вы в самом деле Уже и на podfm.ru перешли, думал это для того чтобы ускорить заливку, ан нет! Там передачи нету! Раньше хоть аудио сушал пока на youtube заливали.

  • patrio-12 25 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    frode (25.02.2016 13:13) писал(a):
    А можно посмотреть ваш тех. анализ?? Если смотреть /CL, то лоу 2002г. - ,04, 2000г. - . Как получили??
    Это не мой, я к сожалению пока слишком слаб Там много нефть в скольз есть https://www.youtube.com/watch?v=8lDUCd0aS2U Ершов А А

  • id150798295 25 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Как же уже надоели поучительные курсы по экономике, когда каждый рассказывает какие все тупые ,а он гуру в экономике. Такое чувство, что сегодня блин все кандидаты экономических наук у нас в стране.

  • pto_rb 25 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    fogast_fogastfo (25.02.2016 00:20) писал(a):
    Все страны включая Америку и Китай, борются прежде всего ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ в своих странах. Это новый тренд, который как-то помогает сгладить последствия мирового финансового кризиса. Но только в нашей стране и на Украине с кризисом борются усилением фискальной политики, вводом новых налогов и снижением денежных выплат населению, как работающему, так и неработающему (налог на"тунеядцев"). Спад потребления будет продолжаться и дальше, а вместе со спадом будут и новые увольнения, и новые банкротства фирм, и новые сокращения заработной платы. А увеличение безработицы и падение реальных доходов населения, в свою очередь, спровоцирует дальнейшее падение потребления. И так по спирали.А если цена на нефть останется на таком же уровне как сейчас,то у нас будет длительный период стагнации…
    Эти страны борются в первую очередь за УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, стимулируя, в частности, внутреннее потребление. Это же азы политэкономии.

  • Олег_Чернобай 25 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    приказываю экономике выйти из кризиса?!

  • Greg_Tarry 25 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    fogast_fogastfo (25.02.2016 00:20) писал(a):
    Все страны включая Америку и Китай, борются прежде всего ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ в своих странах. Это новый тренд, который как-то помогает сгладить последствия мирового финансового кризиса. Но только в нашей стране и на Украине с кризисом борются усилением фискальной политики, вводом новых налогов и снижением денежных выплат населению, как работающему, так и неработающему (налог на"тунеядцев"). Спад потребления будет продолжаться и дальше, а вместе со спадом будут и новые увольнения, и новые банкротства фирм, и новые сокращения заработной платы. А увеличение безработицы и падение реальных доходов населения, в свою очередь, спровоцирует дальнейшее падение потребления. И так по спирали.А если цена на нефть останется на таком же уровне как сейчас,то у нас будет длительный период стагнации…
    Увеличение потребления здорово для экономики. Плохо то, что для многих индивидов увеличение потребления становится смыслом жизни. Купить много-много сортов колбасы, съесть эту колбасу на личной яхте и на десерт употребить манекенщицу. И полные штаны счастья.

  • евгений_гателюк_talks63 25 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    У нас работают фабрики по производству граблей,с каждым годом все больше,представляете!ломают и не на сенокосе,что хорошее дело,а в экономике:все ломают и ломают,столько лет,куда простому люду деватся?,ума не приложу,с такими то хозяйственниками....

  • earth 25 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    Сделайте что-то со звуком плз. Эта (221) и прошлая (220) передачи идут с повышенным содержанием низких частот. Гула много. Специально запустил 219ю передачу - все ок.

  • Lina-Vika 26 февраля 2016 в 06:55 из Европы

    Божемой! Какая наивность! А, вроде уже давно не в детском саду! Покажите мне хоть одну "западную" страну у которой сошёлся дебит с кредитом! Они "должны" сходиться только у конкурентов, а у подпевал добавят кредитов, теперь уже до бесконечности, а особенно себе-любимому! Особенно сегодня. когда никто уже и не надеется, что расходы будут равны доходам!

  • Галактионовна_я 26 февраля 2016 в 07:29 из Беларуси

    vip20071 (24.02.2016 23:31) писал(a):
    "Экономика на пальцах" разберет антикризисный указ президента и совещание по налогам и акцизам-----Простите, стесняюсь спросить,совещание с какими налогами и акцизами,у нас уже не совещаются чиновники между собой,уже совещаются с налогами и акцизами. Ну совсем дожились.Да и всем кто хотел новых налогов типа на воздух, скоро введут плату на стоянки около своих дворовых площадок,для жильцов подешевле, для гостей подороже.
    Не - скоро, а - уже!

  • agv 26 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    larisa1sh (25.02.2016 23:12) писал(a):
    мои мысли по экономике (поскипано) задача МИДа: вести переговоры по БЕСПЛАТНОМУ приобретению акций ( 50%+ 1) наших гигантов ( МАЗ, МТЗ, и др.) с теми, у кого лучше получается (немцами - маз, американцами - мтз и проч.) с условием с их стороны: инвестиций в данные предприятия и менеджеров данных предприятий. государству оставить себе 30% акций. (в накладе не останется) (поскипано) Вторая задача- чтобы государство создало законы для развития частного бизнеса и не нарушало само эти законы. хотя о чем это я?
    Вторая задача - на самом деле первая, поскольку никому серьёзному не нужны даже забесплатно эти акции, когда такие риски исходят от государства. Вот Вы, например, не хотите принять в дар комплекс АЗС в Ливии? Или небольшую судоверфь в Сомали? Поедете туда развивать бизнес?

  • Дмитрий_Я_talks92 26 февраля 2016 в 08:34 из России

    Хотелось бы уже про мировую экономику послушать, особенно насчёт Китая, не лязгентся ли он? А то смысл которую предачу подряд, толочь воду в ступе, два часа обсуждая очередное совещания ШОСа, в котрых ничего нового нет. Итак понятно что до реформ он не дозрел, а проблемы будет решать методом, поменьше кормить и побольше доить.

  • Lina-Vika 26 февраля 2016 в 08:53 из Европы

    agv (26.02.2016 08:32) писал(a):
    Вторая задача - на самом деле первая, поскольку никому серьёзному не нужны даже забесплатно эти акции, когда такие риски исходят от государства. Вот Вы, например, не хотите принять в дар комплекс АЗС в Ливии? Или небольшую судоверфь в Сомали? Поедете туда развивать бизнес?
    Даже, если государство приплатит, эти предприятия никому не нужны! В мире кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА и НЕПЛАТЕЖЕЙ ПО КРЕДИТАМ. У них СВОЮ ПРОДУКЦИЮ ДЕВАТЬ НЕКУДА! Именно поэтому мировая Банковская Система ДУШИТ НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО. В ПРИНЦИПЕ!

  • alexandr_nevajno 26 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    У нас в городе Жабинка, ОМОН под баром тусуется из Минска и всем подряд выпившим людям руки крутят. Хорошая система, для начало все делается чтоб споить население, а затем на штрафах заработать

  • larisa1sh 26 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    agv (26.02.2016 08:32) писал(a):
    Вторая задача - на самом деле первая, поскольку никому серьёзному не нужны даже забесплатно эти акции, когда такие риски исходят от государства. Вот Вы, например, не хотите принять в дар комплекс АЗС в Ливии? Или небольшую судоверфь в Сомали? Поедете туда развивать бизнес?
    согласна. писала с ходу свои мысли

  • dziima 26 февраля 2016 в 09:22 из Норвегии

    fogast_fogastfo (25.02.2016 00:20) писал(a):
    Все страны включая Америку и Китай, борются прежде всего ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ в своих странах. Это новый тренд, который как-то помогает сгладить последствия мирового финансового кризиса. Но только в нашей стране и на Украине с кризисом борются усилением фискальной политики, вводом новых налогов и снижением денежных выплат населению, как работающему, так и неработающему (налог на"тунеядцев"). Спад потребления будет продолжаться и дальше, а вместе со спадом будут и новые увольнения, и новые банкротства фирм, и новые сокращения заработной платы. А увеличение безработицы и падение реальных доходов населения, в свою очередь, спровоцирует дальнейшее падение потребления. И так по спирали.А если цена на нефть останется на таком же уровне как сейчас,то у нас будет длительный период стагнации…
    Так эти страны борются за потребление того, что они сами произвели. С какой стати мы должны бороться за потребление проихведенного за рубежом?

  • Lina-Vika 26 февраля 2016 в 09:40 из Европы

    voloby (26.02.2016 09:01) писал(a):
    В белорусских городах потому так чисто, потому что людям там нечем мусорить, это сказал Вадик Галыгин, ой давно, как в воду глядел.
    Упаковки от чипсов и селёдки, бутылки от лимонада и бырла вы найдёте в изобилии вокруг любого магазина...

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    dziima (26.02.2016 09:22) писал(a):
    Так эти страны борются за потребление того, что они сами произвели. С какой стати мы должны бороться за потребление проихведенного за рубежом?
    Логично. Но , когда мы перестанем бороться и заживем тихо, мирно и в достатке? Пословица: "нас бьют, а мы крепчаем" - не срабатывет. Ни черта мы не крепчаем. Власть, таки -да. Крепчает. Им всем даже санкции отменили и разрешили тратить зарплаты в магазинах на Риволи и Манмарте. Спорим, их даже на таможне не проверяют...

  • Lina-Vika 26 февраля 2016 в 10:10 из Европы

    Тамбовский_Друг (26.02.2016 09:45) писал(a):
    Логично. Но , когда мы перестанем бороться и заживем тихо, мирно и в достатке? Пословица: "нас бьют, а мы крепчаем" - не срабатывет. Ни черта мы не крепчаем. Власть, таки -да. Крепчает. Им всем даже санкции отменили и разрешили тратить зарплаты в магазинах на Риволи и Манмарте. Спорим, их даже на таможне не проверяют...
    да никогда. Вы не в той "лаборатории". откармливают "крыс" в другой секции. В нашей проводят эксперимент на выживание.

  • bobrov.w 26 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Указы, указы, указивки. Интересно когда нашим людям дадут возможность самим думать и хоть что делать а не выполнять указы. И чисто из спортивного интересно сколько указов было за 20 лет у нас и в России.

  • Саша_Платонов 26 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    fogast_fogastfo (25.02.2016 00:20) писал(a):
    Все страны включая Америку и Китай, борются прежде всего ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ в своих странах. Это новый тренд, который как-то помогает сгладить последствия мирового финансового кризиса. Но только в нашей стране и на Украине с кризисом борются усилением фискальной политики, вводом новых налогов и снижением денежных выплат населению, как работающему, так и неработающему (налог на"тунеядцев"). Спад потребления будет продолжаться и дальше, а вместе со спадом будут и новые увольнения, и новые банкротства фирм, и новые сокращения заработной платы. А увеличение безработицы и падение реальных доходов населения, в свою очередь, спровоцирует дальнейшее падение потребления. И так по спирали.А если цена на нефть останется на таком же уровне как сейчас,то у нас будет длительный период стагнации…
    Очень огульные размышления. Мы 10 "медовых" лет играли в экономику спроса, реальные плоды которой пожинаем теперь. "Разогреть" искусственно, на мой взгляд, можно только ту систему, которая готова к этому внутренне (грубо - технологически и институционально). Раздайте зимбабвийцам по 10 тыс. USD в течение года и оцените последующий рост ВВП страны: он будет минимальным. Раздайте им столько же в местной валюте - и получите финансовый кризис. Налоговая (включая социальную) нагрузка - это безусловное зло в реалиях Беларуси. Нет возражений. А сокращения заработной платы и увольнения - это неизбежность, если вы действительно планируете сделать шаг вперед в технологическом и институционального плане, если ваша цель - наращивание конкурентных преимуществ национального бизнеса. И последнее. Внутренний спрос (рынок) в Беларуси - мал, на отдельные категории товаров даже очень мал, он не играет большой роли и уж тем более не может быть достаточным стимулом к развитию. Если конечно вы не попытаетесь научиться работать по замкнутому производственному циклу в стране, лишенной всех основных

  • voloby 26 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Lina-Vika (26.02.2016 09:40) писал(a):
    Упаковки от чипсов и селёдки, бутылки от лимонада и бырла вы найдёте в изобилии вокруг любого магазина...
    это пока, ну а вообще это юмор, или вы желаете чтобы это сталось.

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Саша_Платонов (26.02.2016 10:42) писал(a):
    Очень огульные размышления. Мы 10 "медовых" лет играли в экономику спроса, реальные плоды которой пожинаем теперь. "Разогреть" искусственно, на мой взгляд, можно только ту систему, которая готова к этому внутренне (грубо - технологически и институционально). Раздайте зимбабвийцам по 10 тыс. USD в течение года и оцените последующий рост ВВП страны: он будет минимальным. Раздайте им столько же в местной валюте - и получите финансовый кризис. Налоговая (включая социальную) нагрузка - это безусловное зло в реалиях Беларуси. Нет возражений. А сокращения заработной платы и увольнения - это неизбежность, если вы действительно планируете сделать шаг вперед в технологическом и институционального плане, если ваша цель - наращивание конкурентных преимуществ национального бизнеса. И последнее. Внутренний спрос (рынок) в Беларуси - мал, на отдельные категории товаров даже очень мал, он не играет большой роли и уж тем более не может быть достаточным стимулом к развитию. Если конечно вы не попытаетесь научиться работать по замкнутому производственному циклу в стране, лишенной всех основных видов... Читать дальше...
    Пример замкнутого производственного цикла- СССР. При том, что это образование имело все виды природных ресурсов. Итог замкнутого цикла: дефицит товара и пищи, серость, обыденность, рысканье на цепи в пределах дозволенной территории, планомерность бытия и отбытия в рай с оставлением детям и внукам жилплощади в "хрущевке". Замкнутый цикл же в сегодняшней, разоренной дотла Белруси, вы правы,губителен и ничего не даст, кроме окончательного перехода в феодализм.

  • tishwan 26 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Сергей Чалый, пожалуйста сделайте что-нибудь со звуком, он на столько "бубнит", что не возможно слушать, особенно в передаче за 25 февраля. Простите, может это другие службы отвечают за это, но кто-то же должен за этим следить

  • Рома_Верещагин 26 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Как исправить ситуацию в экономике? Ну сначала надо ОТПРАВИТЬ всю ВЕРХУШКУ на НЕЗАСЛУЖЕННУЮ пенсию, ввиду полной несостоятельности и бездарности её управления. И тогда считай уже на пол пути будем к светлому будущему. Страна хоть полной грудью вздохнет, а то от одних и тех же лиц, изрядно надоевших, мягко говоря, ТОШНИТ... а грубо говорить нельзя) удалят

  • alex2ed 26 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (26.02.2016 10:53) писал(a):
    Пример замкнутого производственного цикла- СССР. При том, что это образование имело все виды природных ресурсов. Итог замкнутого цикла: дефицит товара и пищи, серость, обыденность, рысканье на цепи в пределах дозволенной территории, планомерность бытия и отбытия в рай с оставлением детям и внукам жилплощади в "хрущевке". Замкнутый цикл же в сегодняшней, разоренной дотла Белруси, вы правы,губителен и ничего не даст, кроме окончательного перехода в феодализм.
    У СССР были другие цели. Пусть хрущевка - зато всем. Пусть 1 сорт колбасы - но из мяса. Питание не изысканное но организована доставка всех необходимых витаминовминералов организму. А деньги сэкономленные на роскоши, красоте, удобствах и разнообразии тратились на науку, космос, вооружение, страну всю электрифицировали, целину распахали, бам построили.. Будь ты супер пупер мега корумпированным чиновником - дача, волга и отдых в болгарии - все что ты себе мог позволить. потратить миллион просто было невозможно не привлекая к себе внимания спецслужб. Если спросить сколько столо молоко, хлеб или там бутылка шампанского - у тебя не спросят "а какое имееено?" разнообразия небыло, но цены не менялись десятилетиями. СССР сгубила не экономика, а то, что руковдство СССР предполагалось ручное, т.е. у руля должны были быть адекватные люди, неповезло пару раз вподряд и все, кончился СССР.

  • kolos_2010 26 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    реформы конечно нужны. они даже сами произойдут если их не проводить так как нельзя жить оторванным от мира и развития. другой вопрос как целую страну реформировать и кто это будет делать. Нвнешние руководители и правительство это не сможет из-за отсутствия доверия. Им лишь бы что то делать. А новые команды и управленческий аппарат создать просто не реально. Запуганы люди. Ответственность сегодня это ключевой вопрос.

  • Дмитрий_Фёдоров 26 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Тамбовский_Друг, Сегодня 10:53 Саша_Платонов писал(a): Очень огульные размышления. Мы 10 "медовых" лет играли в ... Пример замкнутого производственного цикла- СССР. При том, что это образование имело все виды природных ресурсов. Итог замкнутого цикла: дефицит товара и пищи, серость, обыденность, рысканье на цепи в пределах дозволенной территории, планомерность бытия и отбытия в рай с оставлением детям и внукам жилплощади в "хрущевке". Замкнутый цикл же в сегодняшней, разоренной дотла Белруси, вы правы,губителен и ничего не даст, кроме окончательного перехода в феодализм. ОТВЕТ. Феодализм - у вас в голове. Вы и Чалый оба как старая пластинка, которая заела и одно и тоже повторяете: СССР плохо, СССР отсталость, советский дефицит, хрущёвки ... Знаете, если бы не "хрущёвки", то сегодня 90% белорусов, россиян и украинцев превратились бы в бомжей. Потому что в настоящий момент - в условиях настоящего капитализма - заработать на свою квартиру или на свой дом шансов у более 90% населения фактически нет. Более 80% продолжают и сегодня жить в хрущёвках. Кому-то повезло в кредит в 1990 Даже на капитальный ремонт у боль6инства

  • mamainkitai 26 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    krug.a (24.02.2016 23:31) писал(a):
    Так у нас ведь нет никакого кризиса!https://www.youtube.com/watch?v=3fmDPdaE71g
    Верю!! У них кризиса нет никакого!!!

  • Palzynok__-_talks6 26 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    С Чалый, расскажи про ситуацию в экономике России, пожалуйста. Как я помню, у них там тоже бюджет не сходился.

  • mamainkitai 26 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (26.02.2016 12:44) писал(a):
    Тамбовский_Друг, Сегодня 10:53 Саша_Платонов писал(a): Очень огульные размышления. Мы 10 "медовых" лет играли в ... Пример замкнутого производственного цикла- СССР. При том, что это образование имело все виды природных ресурсов. Итог замкнутого цикла: дефицит товара и пищи, серость, обыденность, рысканье на цепи в пределах дозволенной территории, планомерность бытия и отбытия в рай с оставлением детям и внукам жилплощади в "хрущевке". Замкнутый цикл же в сегодняшней, разоренной дотла Белруси, вы правы,губителен и ничего не даст, кроме окончательного перехода в феодализм. ОТВЕТ. Феодализм - у вас в голове. Вы и Чалый оба как старая пластинка, которая заела и одно и тоже повторяете: СССР плохо, СССР отсталость, советский дефицит, хрущёвки ... Знаете, если бы не "хрущёвки", то сегодня 90% белорусов, россиян и украинцев превратились бы в бомжей. Потому что в настоящий момент - в условиях настоящего капитализма - заработать на свою квартиру или на свой дом шансов у более 90% населения фактически нет. Более 80% продолжают и сегодня жить в хрущёвках. Кому-то повезло в кредит в 1990 Даже на капитальный ремонт у боль6инства
    Условий настоящего капитализма у нас и в помине нет. У нас уродливый социализм равный феодализму.А в СССР в основном было хорошо: детство, молодость,радость жизни... Все остальное было плохо

  • n.alexeeva1980 26 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    krug.a (24.02.2016 23:31) писал(a):
    Так у нас ведь нет никакого кризиса!https://www.youtube.com/watch?v=3fmDPdaE71g
    Это у ВАС нет кризиса.

  • Дмитрий_Фёдоров 26 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Специально для Сергея Чалого. Чалый в данный передаче в очередной раз заявил, советская экономика не ррсла и мол и стало якобы причиной развала. Во-первых, если Чалый экономист, а не рассказжик анекдотов, то пусть докажет на цифрах свои собственныезаявления. Я лишь скажу, что версия убыточности экономики СССР как основная причина государственного переворота в 1991 - не имеет никакого фактического доказательства. Потому что никто, начиная от Гайдара и кончая Чалым не привёл ни одного научного обоснованного доказательства убыточности советской экономики. Страна, где инфляция была 0%, где каждое десятилетие росла заработная плата, где каждая семья получала государственную квартиру или строила кооперативную квартиру, где ряд продуктов питания были доступны всем (домашний скот в советской деревне кормили исключительно ХЛЕБОМ и картошкой) не могла иметь отсталую экономику, которая якобы создавала только сплошные убытки. Ну, не на пустом месте появился лозунг "догнать и перегнать Америку". Это было тогда, когда первым космонавтом стал Гагарин - советский человек. Не американец, не

  • R-O-N-I-N 26 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    dziima (26.02.2016 14:10) писал(a):
    У нас кризис вызван исключительно глупой промышленной и торговой политикой внутри страны. Президент правильно заметил. Отдали внутренний рынок на откуп импортерам и для этого из кожи вон лезем, чтобы добыть 5, а двумя годами ранее и все 10 млрд долл. А ведь 5 млрд долл это 110 трлн рублей - годовая зарплата 2 млн человек.
    Назови мне хоть одну экономику мира , которая взлетела ввысь на запретах , штрафах , конфискации и полной отсутствии конкуренции?

  • VOX POPULI - VOX DEI 26 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Нужно ввести новый налог: на проведение заседаний правительства, различных комиссий и подкомиссий, облисполкомов, райисполкомов, министерств и ведомств. Платит налог организатор из своего кармана. Захотел премьер внеочередное заседание провести - заплати налог и проводи спокойно

  • Павел_Самсонов_talks86 26 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    Нет, принять указ, что все и так хорошо. "Жить стало лучше, жить стало веселее". Собственно, этот указ и действует, хоть и не опубликован.

  • flyr77 26 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    указ о том чтобы ни кто даже и не думал о плохом,все должны улыбается и хлопать в ладоши.и всё у нас будзе добра. это не улыбается и не хлопае у ладаши - жэстачайшым образам наказать,как правакатора! :-)

  • dziima 26 февраля 2016 в 14:44 из Норвегии

    R-O-N-I-N (26.02.2016 14:17) писал(a):
    Назови мне хоть одну экономику мира , которая взлетела ввысь на запретах , штрафах , конфискации и полной отсутствии конкуренции?
    Это все демагогия. Я привел конкретные цифры.

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 15:15 из Европы

    Дмитрий_Фёдоров (26.02.2016 12:44) писал(a):
    Тамбовский_Друг, Сегодня 10:53 Саша_Платонов писал(a): Очень огульные размышления. Мы 10 "медовых" лет играли в ... Пример замкнутого производственного цикла- СССР. При том, что это образование имело все виды природных ресурсов. Итог замкнутого цикла: дефицит товара и пищи, серость, обыденность, рысканье на цепи в пределах дозволенной территории, планомерность бытия и отбытия в рай с оставлением детям и внукам жилплощади в "хрущевке". Замкнутый цикл же в сегодняшней, разоренной дотла Белруси, вы правы,губителен и ничего не даст, кроме окончательного перехода в феодализм. ОТВЕТ. Феодализм - у вас в голове. Вы и Чалый оба как старая пластинка, которая заела и одно и тоже повторяете: СССР плохо, СССР отсталость, советский дефицит, хрущёвки ... Знаете, если бы не "хрущёвки", то сегодня 90% белорусов, россиян и украинцев превратились бы в бомжей. Потому что в настоящий момент - в условиях настоящего капитализма - заработать на свою квартиру или на свой дом шансов у более 90% населения фактически нет. Более 80% продолжают и сегодня жить в хрущёвках. Кому-то повезло в кредит в 1990 Даже на капитальный ремонт у боль6инства
    Сравните сегодня процент "хрущевок" и нормальной жилплощади, хотя бы в Минске. И что, скажете: со времен Хрущева так ничего и не построили. Если вы живете в хрущевке, что ж, значит коммунистические идеи у вас в голове победили капиталистические. Но злобствовать не надо. Сотни стран в мире , кроме Беларуси, Китая , Венесуэлы, КНДР и некоторых стран Африки и островных государств, не пробовали СССР и живут не в хрушевках. Кроме того, они никогда не стояли в километровых очередях за колбасой , якобы "из мяса". Не говорю про туалетную бумагу - вечный бич торжества любителей сесесера. А что сегодня граждане не могут построить квартиру - итог продолжения политики вашего СССР.

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 15:18 из Европы

    Дмитрий_Фёдоров (26.02.2016 13:49) писал(a):
    Специально для Сергея Чалого. Чалый в данный передаче в очередной раз заявил, советская экономика не ррсла и мол и стало якобы причиной развала. Во-первых, если Чалый экономист, а не рассказжик анекдотов, то пусть докажет на цифрах свои собственныезаявления. Я лишь скажу, что версия убыточности экономики СССР как основная причина государственного переворота в 1991 - не имеет никакого фактического доказательства. Потому что никто, начиная от Гайдара и кончая Чалым не привёл ни одного научного обоснованного доказательства убыточности советской экономики. Страна, где инфляция была 0%, где каждое десятилетие росла заработная плата, где каждая семья получала государственную квартиру или строила кооперативную квартиру, где ряд продуктов питания были доступны всем (домашний скот в советской деревне кормили исключительно ХЛЕБОМ и картошкой) не могла иметь отсталую экономику, которая якобы создавала только сплошные убытки. Ну, не на пустом месте появился лозунг "догнать и перегнать Америку". Это было тогда, когда первым космонавтом стал Гагарин - советский человек. Не американец, не... Читать дальше...
    Ваша прекрасная статья и стенания типа "было бы", "могла"- разбиваются о банальный конец гнилого образования под названием СССР. И все потуги строителей его - нового, заканчиваются захватом чужих территорий и войнушками. Сколько можно толкать людей в зад.

  • aktual_trend 26 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Всё очень просто. Не мешать правительству работать. Указ есть, планы есть, экспорт увеличивается, бел.рубль укрепляется и т.д. Всё налаживается.

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 15:37 из Европы

    aktual_trend (26.02.2016 15:24) писал(a):
    Всё очень просто. Не мешать правительству работать. Указ есть, планы есть, экспорт увеличивается, бел.рубль укрепляется и т.д. Всё налаживается.
    Благосостояние растет , цены падают, коммуналку отменили вообще, всех трудоустроили, тунеядцев осчастливили, дорожный налог для пенсионеров опять уменьшили вдвое, налоги пересмотрели и снизили, восстановили прежние условия для посылок из-за границы, отправленных в отпуска вернули, предприятия заработали, склады разгрузили. Фууух! Что там еще? Ах да! Опять же заговорят, что нужно время и терпение......После двадцати лет, которые не считаются.

  • tatuns 26 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    неправильная передача:во первых-длинная,во вторых-это монолог,была бы дискуссия,было бы интереснеее. Чалый очень неорганизованно говорит,часто скачет с одного на другое,и потом основная мысль теряется

  • dziima 26 февраля 2016 в 15:54 из Норвегии

    Тамбовский_Друг (26.02.2016 15:15) писал(a):
    Сравните сегодня процент "хрущевок" и нормальной жилплощади, хотя бы в Минске. И что, скажете: со времен Хрущева так ничего и не построили. Если вы живете в хрущевке, что ж, значит коммунистические идеи у вас в голове победили капиталистические. Но злобствовать не надо. Сотни стран в мире , кроме Беларуси, Китая , Венесуэлы, КНДР и некоторых стран Африки и островных государств, не пробовали СССР и живут не в хрушевках. Кроме того, они никогда не стояли в километровых очередях за колбасой , якобы "из мяса". Не говорю про туалетную бумагу - вечный бич торжества любителей сесесера. А что сегодня граждане не могут построить квартиру - итог продолжения политики вашего СССР.
    Хрущевка не хуже каменных горок. Лучше Хрущевка 70 метров, чем улучшенная 45

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 16:05 из Европы

    dziima (26.02.2016 15:54) писал(a):
    Хрущевка не хуже каменных горок. Лучше Хрущевка 70 метров, чем улучшенная 45
    Хрущевка в 70 метров- это целый этаж. А этаж, конечно лучше, чем квартира.

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 16:06 из Европы

    tatuns (26.02.2016 15:42) писал(a):
    неправильная передача:во первых-длинная,во вторых-это монолог,была бы дискуссия,было бы интереснеее. Чалый очень неорганизованно говорит,часто скачет с одного на другое,и потом основная мысль теряется
    Да тут мысли у кого угодно скакать будут. Особенно, если попытаться разъяснить мысль кормчего.

  • Ирина_Дорофеева 26 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Что-бы корова меньше ела и давала молока больше, её нужно меньше кормить и больше доить.

  • igorj61 26 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Товарисч Чалый, вы думаете, что перед лицом системной угрозы наше сельскохозяйственное правительство решится на какие-то преобразования? В патовой ситуации оно просто свалит, во главе с Ненаклоняемым, бо никто на себя не возьмет ответственности за экстраординарные меры ( да и представление о них будет весьма скудным)- это во -первых, а во - вторых, нахапали уже достаточно и для себя, и для потомков в надцатом поколении.

  • евгений_гателюк_talks63 26 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    id304434681 (25.02.2016 08:49) писал(a):
    А что его разбирать , этот указ. Всё равно, что воду лить на мельницу- этот указ не будет работать, потому что в нём нет ничего конструктивного.
    Да просто бумажка и сотрясение воздуха

  • евгений_гателюк_talks63 26 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    igorj61 (26.02.2016 18:43) писал(a):
    Товарисч Чалый, вы думаете, что перед лицом системной угрозы наше сельскохозяйственное правительство решится на какие-то преобразования? В патовой ситуации оно просто свалит, во главе с Ненаклоняемым, бо никто на себя не возьмет ответственности за экстраординарные меры ( да и представление о них будет весьма скудным)- это во -первых, а во - вторых, нахапали уже достаточно и для себя, и для потомков в надцатом поколении.
    Да,Европа уже открыта и гражданство скорее не только беллоруское

  • hertha-bsc-fan 26 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Чтобы исправить ситуацию в экономике надо отменить кучу придурочных указов и постановлений. Писали ведь о том, что для строительства шлагбаума во дворе, установки охранной сигнализации в здании и т.д. надо в нашей чудесной стране пройти процедуру согласования как при строительстве небоскреба

  • antei 26 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Хотите жить в прошлой жизни - живите. Хотите ощущать себя виртуальным членом их общества? Ощущайте. А я хочу жить здесь и сейчас. И не дурите нам тут своими фантазиями голову. Каков поп такой и приход.

  • Циля Бюц 26 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Повторю в сотый раз, кризис в стране обусловлен внешними факторами. Рфия решила поиграть в империю. В результате наш Сырьевой придаток и рынок сбыта сжался и потерял покупательную способность. Сегодня можно купить любые станки и линии , но кто пустит вас на чужой рынок? Доступ к альтернативным рынкам закрыт барьерами. К 2013 году Беларусь была свой успешной по качеству жизни из стран Европы. Жилья строили на 1000 жителей больше всех Европе. Преступность была ниже чем в Германии. За счет льготного кредитования молодежь начала размножаться. Рождаемость догнала смертность. Здравоохранение по показателям ВОЗ типа младенческая смертность обогнала развитые страны Европы. http://kaig.ru/ippr.pdf Промышленность http://kaig.ru/pmol.pdf производство молока http://kaig.ru/pms.pdf производство мяса http://kaig.ru/uzer.pdf Урожайность зерновых http://kaig.ru/strdom.pdf Строительство жилья http://kaig.ru/kmls.pdf Здравоохранение млад. смертн. http://kaig.ru/ztub.pdf Тубитрулез http://kaig.ru/uub.pdf убийства ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ДОСТУП К РЫНКАМ СБЫТА. Ситуация ни как не зависит от АГЛ, форс- мажер как ураган и цунами.

  • surov-no-sprav 26 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Да нужен Указ !!! Что б не пил не курил Чтоб не пил Тещу мамой называл И тогда все будет Хорошо И еще что б как тунеядец деньги в государство приносил Ой как всё это хорошо!!!

  • Саша_Платонов 26 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Циля Бюц (26.02.2016 19:57) писал(a):
    Повторю в сотый раз, кризис в стране обусловлен внешними факторами. Рфия решила поиграть в империю. В результате наш Сырьевой придаток и рынок сбыта сжался и потерял покупательную способность. Сегодня можно купить любые станки и линии , но кто пустит вас на чужой рынок? Доступ к альтернативным рынкам закрыт барьерами. К 2013 году Беларусь была свой успешной по качеству жизни из стран Европы. Жилья строили на 1000 жителей больше всех Европе. Преступность была ниже чем в Германии. За счет льготного кредитования молодежь начала размножаться. Рождаемость догнала смертность. Здравоохранение по показателям ВОЗ типа младенческая смертность обогнала развитые страны Европы. http://kaig.ru/ippr.pdf Промышленность http://kaig.ru/pmol.pdf производство молока http://kaig.ru/pms.pdf производство мяса http://kaig.ru/uzer.pdf Урожайность зерновых http://kaig.ru/strdom.pdf Строительство жилья http://kaig.ru/kmls.pdf Здравоохранение млад. смертн. http://kaig.ru/ztub.pdf Тубитрулез http://kaig.ru/uub.pdf убийства ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ДОСТУП К РЫНКАМ СБЫТА. Ситуация ни как не зависит от АГЛ, форс- мажер как ураган и цунами.
    "Наш сырьевой придаток.." Что у людей в головах? Али Вы, Циля, о себе как о представителе небезызвестной интернациональной нации толкуете? Пытаюсь шутить. Способность побеждать в конкурентной борьбе определяется не только "станками и линиями", как Вы утверждаете. Равно как способность побеждать на татами не определяется физическим тонусом. Тонус есть почти у всех, а мозги, чтобы его грамотно использовать - далеко нет. Хотя и в целом Ваш тезис - глубокое заблуждение: "сегодня можно купить" только те разработки, которые уже вчера потеряли свою актуальность для ведение конкурентоспособного бизнеса. Это из теории. А из практики могу с уверенностью сказать, что белорусская промышленная продукция в львиной доле не выдерживает никакой конкуренции по своим базовым характеристикам (качество, цена). А те позиции, которые представляют хоть какой-то интерес по своим базовым характеристикам, рассыпаются вдребезги на фоне невероятно кривых (!) подходов в маркетинге и рекламе, условиях платежа, послепродажном обслуживании.. Да и просто на фоне абсолютной нерасторопности и безразличия

  • KorNick.TUT 26 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (26.02.2016 13:49) писал(a):
    Специально для Сергея Чалого. Чалый в данный передаче в очередной раз заявил, советская экономика не ррсла и мол и стало якобы причиной развала. Во-первых, если Чалый экономист, а не рассказжик анекдотов, то пусть докажет на цифрах свои собственныезаявления. Я лишь скажу, что версия убыточности экономики СССР как основная причина государственного переворота в 1991 - не имеет никакого фактического доказательства. Потому что никто, начиная от Гайдара и кончая Чалым не привёл ни одного научного обоснованного доказательства убыточности советской экономики. Страна, где инфляция была 0%, где каждое десятилетие росла заработная плата, где каждая семья получала государственную квартиру или строила кооперативную квартиру, где ряд продуктов питания были доступны всем (домашний скот в советской деревне кормили исключительно ХЛЕБОМ и картошкой) не могла иметь отсталую экономику, которая якобы создавала только сплошные убытки. Ну, не на пустом месте появился лозунг "догнать и перегнать Америку". Это было тогда, когда первым космонавтом стал Гагарин - советский человек. Не американец, не... Читать дальше...
    Перечитайте сами свой пост - и Вам смешно станет от перегибов и субъективизма. Нужно всё таки на основе фактов делать выводы, а не факты подгонять под свои убеждения. В своих передачах Чалый уже неоднократно обсуждал озвученные Вами тезисы (и про приписки в СССР и финансовую систему). Особенно рассмешил пример с кормом для скота. Чем же Вы предлагаете кормить свиней, если не объедками?

  • antei 27 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    О рынках сбыта. У нас этих рабочих мест - работников столько нет. Нет спроса на продукты этой самой работы. А почему? А нет самих этих рынков. Главная задача регулятора в создании, развитии и расширении рынков сбыта. Тут частник вообще бессилен, тем более мелкий. Тут он потребитель рынков, а не их создатель. Наш регулятор с рынками работает, но поддержки со стороны профи нет. Более того, политика НБ гробит уже не первый год и внутренний рынок, и доступ к внешним. Работают самые настоящие программы сворачивания рынков. Типа "научно обоснованные". У них еще наглости хватает находить оправдания. Нет условий для сбыта. Проблема комплексная, ссылки НБ на неэффективность экономики также не лишены смысла. Только вот они типа забывают, что могут существовать несколько проблем одновременно, усиливая друг друга. Если в соседнем здании проблемы, то это не значит, что в здании НБ их нет. Одна из главных целей - рынки сбыта нашего труда. Одна из. Некоторым тутошним завсегдатаям сложно загрузить в мозги более одной проблемы сразу. Увы, их много. Одна без другой они не решаются.

  • kulerz 27 февраля 2016 в 04:25 из Беларуси

    Хорошая программа. Только Сергей крутится вокруг одних и тех же вопросов. А ответ на них сами знаете какой.. Скажешь - ПОэтому лучше и не говорить .

  • Дмитрий_Коленченко 27 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Ничего нового Сергей не сказал, т.к. всё это мы слышим 20 лет. В ответ на . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .наглые требования МВФ и экономистов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . мы, геркулесовцы, как один человек, ответим: а) повышением качества продукции, б) увеличением производительности труда, в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством, г) уничтожением прогулов, д) уменьшением накладных расходов, е) общим ростом профсоюзной активности, ж) отказом от празднования Рождества, Пасхи, Троицы, Благовещения, Крещения и др . религиозных праздников, з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством и пьянством, и) поголовным вступлением в ряды общества «Долой рутину с оперных подмостков», к) поголовным переходом на новый быт, л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит. А также всем, что понадобится впредь.

  • vladimir_leninsky 27 февраля 2016 в 19:37 из Европы

    Дмитрий_Фёдоров (26.02.2016 13:49) писал(a):
    Специально для Сергея Чалого. Чалый в данный передаче в очередной раз заявил, советская экономика не ррсла и мол и стало якобы причиной развала. Во-первых, если Чалый экономист, а не рассказжик анекдотов, то пусть докажет на цифрах свои собственныезаявления. Я лишь скажу, что версия убыточности экономики СССР как основная причина государственного переворота в 1991 - не имеет никакого фактического доказательства. Потому что никто, начиная от Гайдара и кончая Чалым не привёл ни одного научного обоснованного доказательства убыточности советской экономики. Страна, где инфляция была 0%, где каждое десятилетие росла заработная плата, где каждая семья получала государственную квартиру или строила кооперативную квартиру, где ряд продуктов питания были доступны всем (домашний скот в советской деревне кормили исключительно ХЛЕБОМ и картошкой) не могла иметь отсталую экономику, которая якобы создавала только сплошные убытки. Ну, не на пустом месте появился лозунг "догнать и перегнать Америку". Это было тогда, когда первым космонавтом стал Гагарин - советский человек. Не американец, не... Читать дальше...
    Послушайте: не рассказывайте мне про "благополучную" советскую экономику. Я в 10 лет 3 часа простоял в очереди за сахаром, и когда почти добрался до прилавка, то упал в обморок, приезжала скорая. Мне не нужны никакие научные доказательства "доступности" продуктов питания в СССР. И судя по тому, что при малейших кризисных проявлениях народная память бросается в магазины скупать сахар, научные доказательства не нужны не только мне. Я не был в Америке времен Великой Депрессии, поэтому не знаю. Зато в СССР 80-х годов был, и воспоминания у меня неприятные.

  • Таксист 28 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Как говорил пингвин из м/ф "Мадагаскар": - "Улыбаемся и машем!"...

  • s-dmitrich 28 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    Как исправить ситуацию в экономике? Принять указ, чтобы стало все хорошо Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486194.html Не, указ тут не поможет. Тут нужен ДЕКРЕТ! И обязательно жЭстачайшЫ! А лучше сразу два! Иначе никак.

  • pavel_bondar_talks46 29 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    а есть ли возможность скачать экономику на пальцах в HD качестве?