Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Российская сторона инициировала возврат в активную фазу обсуждения интеграционных проектов с Беларусью в реальном секторе экономики. Об этом TUT.BY рассказали источники, близкие к участникам переговоров.

Фото: Дарья Бурякина
Фото: Дарья Бурякина

Напомним, в 2011—2014 годах Беларусь и Россия вели работу по пяти интеграционным промышленным проектам: холдинг «Росбелавто» («МАЗ» — «КамАЗ»), «Интеграл» и «Российская электроника», «Минский завод колесных тягачей» и ГК «Ростех», «Пеленг» и Федеральное космическое агентство «Роскосмос», «Гродно Азот» и «Еврохим» либо иной партнер.

Последний раз тема развития интеграционных проектов озвучивалась около года назад. Тогда вице-премьер России Аркадий Дворкович сказал, что проект автомобильного холдинга «Росбелавто» окончательно выпал из числа приоритетных из-за того, что «по нему нет общего понимания». «По остальным вопросам продолжаются консультации с белорусской стороной, есть предварительная оценка стоимости активов, она обсуждается, обсуждается структура сделок и возможные сроки реализации», — сказал Дворкович. По его словам, в любом случае по всем этим проектам потребуется политическое решение обеих сторон — и белорусской, и российской.

Погрузившись в глубокую рецессию, Минск и Москва больше не особо педалировали данную тему. И вот недавно, по информации TUT.BY, правительствам Беларуси и России было поручено провести ревизию интеграционных проектов.

Данная тема может быть поднята в четверг, 25 февраля, во время заседания Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. Как сказано в сообщении пресс-службы Кремля, повесткой дня предусмотрено, в частности, принятие бюджета Союзного государства на 2016 год, утверждение Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016−2017 годы, обсуждение итогов торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси за прошлый год и ряд других двусторонних вопросов. Есть ли среди тем для обсуждения интеграционные проекты, в пресс-службах Александра Лукашенко и Владимира Путина узнать не удалось.

Наши собеседники отмечают, что в настоящее время отношения между субъектами хозяйствования Беларуси и России «имеют в большей степени торговый характер». «Но на углубление интеграции белорусская сторона пока идти не готова. Это вызывает озабоченность в России. У вас есть боязнь по поводу продажи пакетов акций предприятий. Но тогда не надо просить какие-то бонусы при госзакупках, совместных акциях и так далее», — сказал источник. Но он утверждает, что «в ближайшее время будут пересмотрены интеграционные проекты, список может быть видоизменен» и это придаст импульс «движению вперед» в этом направлении.

Стоит сказать, что в феврале несколько крупных компаний из России и Беларуси объявили об удачных примерах интеграционных связей.

В первой декаде февраля «Гомельтранснефть Дружба» посетила делегация «Транснефти» во главе вице-президентом Сергеем Андроновым. Российские партнеры осмотрели производственные объекты гомельского предприятия. «Обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес. Стороны подтвердили готовность к конструктивному сотрудничеству по вопросу транспортировки российской нефти», сказано в сообщении пресс-службы концерна «Белнефтехима», руководство которого также участвовало в переговорах. Ранее говорилось о том, что «Транснефть» может купить белорусскую нефтяную «трубу». Но в пресс-службе «Транснефти» сказали TUT.BY, что данная тема «не вызывает интереса ни у белорусской, ни у российской стороны», потому на встрече не обсуждалась.

Проявляет интерес к белорусским предприятиям и российский «Еврохим», подконтрольный миллиардеру Андрею Мельниченко. Однако пока ему не удалось договориться о вхождении в акционерный капитал «Гродно Азота» или Гомельского химического завода (ГХЗ). Недавно «Еврохим» отрапортовал об укреплении экономической интеграции Казахстана, России и Беларуси. Речь идет о старте поставок фосфоритной муки, произведенной на предприятии компании «Еврохим» в Казахстане — «Еврохим-Каратау» — на Гомельский химзавод. Тем самым продолжено «давнее и продуктивное сотрудничество» «Еврохима» с ГХЗ. Более 100 тыс. тонн продукции белорусского предприятия ежегодно реализуется через сеть дистрибуции «Еврохима» в странах СНГ.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Саша_Платонов 25 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    Наши выводы? Нечего нос крутить, надо за уши тащить сюда российский бизнес. Пускай, они не Европа, но шагнули уже значительно дальше нас и пока еще имеют свободные деньги, которые хотят расти (по своей природе). А главное - Россия это единственная страна, которая вынуждена будет думать, как прокормить и трудоустроить остальные 7 тыс. работников "Азота" во имя политической стабильности (!). В Европе такими мелочами никто заниматься не станет. Вот такие неутешительные выводы.

  • dziima 25 февраля 2016 в 09:46 из Европы

    Я не пропагандист, я излагаю свое мнение. Россия не та страна, с которой сегодня надо сильно интегрироваться. Да - дружеские отношения, да - торговля... Но ставку на российский рынок делать не стоит. Если мы скажем в Европе будем продавать маз, то мы будем конкурировать с сильнейшими игроками, но это будет новая техника. Мы сможем подтянуть качество. В России конкурировать надо с бэушной. Это сразу делает качество низким. Поскольку надо, чтобы грузовик стоит не дороже бэушной машины.

  • Владимир_Соболевский 24 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Интеграция, в ЛЮБОМ случае, при такой зависимости экономик России и Беларуси - это хорошо ! И боятся за "незалежность" право не стоит ! Единая Экономика , Единая валюта ,Единое Государство,... - это Исторически Неизбежно ! И рано или поздно, ТАК и будет !

  • ШыбкаВумны 24 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    danila_romanov_talks76 (24.02.2016 19:39) писал(a):
    Помню как Россия хотела купить заводы на Украине, а те отказались. Теперь Россия сама производит, а предприятия Украины загнивают.
    Если бы внимательно читали, то поняли бы - Россия не производит, а пытается заставть Беларусь продать свою оборонку.

  • Павел_Короткевич 24 февраля 2016 в 20:07 из Европы

    Bergmann (24.02.2016 19:42) писал(a):
    О, похоже разговор о реструктуризации долгов и новых кредитах пошёл в деловом и конструктивном русле.
    Вспомнил наш диалог TUT. )) Так что фамильное серебро сейчас, быстрее всего, на предаукционной подготовке...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 20:16 из Швеции

    бягуць ад санкцыяў да нас, няхай шукаюць у Зімбабве...

  • Дед_Мазай_talks58 24 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Погрузившись в глубокую рецессию, Минск и Москва больше не особо педалировали данную тему. И вот недавно, по информации TUT.BY, правительствам Беларуси и России было поручено провести ревизию интеграционных проектов. Данная тема может быть поднята в четверг, 25 февраля, во время заседания Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486174.html Интересно, а когда случилось эта недавно? Неужели в окрестностях Сочи? Кое-кто на сайте уже намекал, что безоглядно РФ всем попрошайкам и вымогателям давать кредиты больше не будет. Про нефтяную "ржавую" трубу информация очень интересная. А как с МЗКТ Народу - дворцы, искусственные горы и каналы, а от народа - нефтяные и газовые трубы, Интегралы, МАЗы и БелАЗы, химзаводы и комбинаты. Бартер в действии, господа присяжные заседатели.

  • гело_л 24 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    придётся отдавать,то что потребуют Рос.олигархи...))) без вариантов.

  • Владимир_Соболевский 24 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    secag (24.02.2016 20:03) писал(a):
    Ржавую трубу уже интегрировали. А оставшееся в таком развале, что дешевле будет утилизировать. Единственное, что еще можно интегрировать - территорию. К чему все и идет.
    Ты за Беларусь и Россию не бойся - разберёмся , на ОДНОМ языке говорим ! ! А вот франкоговорящий Квебек, всё в "свободное алавание" рвётся... - вот тогда и посмотрим, как Канада будет интегрироваться ! А не хватило на референдуме меньше 1 % !

  • 19svs57 24 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    danila_romanov_talks76 (24.02.2016 19:39) писал(a):
    Помню как Россия хотела купить заводы на Украине, а те отказались. Теперь Россия сама производит, а предприятия Украины загнивают.
    Вы так считаете? А по-моему после тогом как Украина отказалась, там и произошла войнушка.

  • geor-2 24 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Очень сомнительно, что интеграция даст положительный результат. Россия никогда не ставила своей первоочередной целью поднять экономику собственной страны. Её цель - политика, геополитика и возрождение империи. И так называемая интеграция с белорусскими предприятиями прекрасно вписывается в эту цель. Как говорится и хотелось бы верить в хорошее, но увы!

  • Potap_08 24 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    Из личного опыта могу сказать только - ни к чему хорошему данная инициатива не приведет.

  • Эжен_Лебедев 24 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Potap_08 (24.02.2016 20:31) писал(a):
    Из личного опыта могу сказать только - ни к чему хорошему данная инициатива не приведет.
    Поделись личным опытом.

  • Вижу_Всё 24 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Угу , еще не все продал ненаклоняемый

  • 19svs57 24 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Чем дальше от таких "интеграторов", тем свежее воздух.

  • ux21 24 февраля 2016 в 20:46 из Европы

    Интегрируются и вся наша промышленность закончится. Конкуренты им не нужны.

  • naruto05 24 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Павел_Короткевич (24.02.2016 20:46) писал(a):
    Простите, про новое предприятие не знал. Кстати, на Гродно Азот проходит оптимизация численности. Вывод мой таков. Скорее всего предприятие России нужно, правда за адекватную цену. Тут есть как и плюсы, так и минусы. Очень важным плюсом является само расположение, т.е. близость с ЕС (логистам бы понравилось)))). Не подскажите срок от нулевого цикла, до запуска. Т.е. за сколько возвели предприятие?
    Если покупатель в Америке, Индии или Китае, то это только минус.

  • Павел_Короткевич 24 февраля 2016 в 20:57 из Европы

    naruto05 (24.02.2016 20:54) писал(a):
    Если покупатель в Америке, Индии или Китае, то это только минус.
    Согласен, но я писал про ЕС.

  • Це Дюкє 24 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Этому Дворковичу и вообще всему Кремлю стоит тут указать на дверь и чтобы они со своими интеграционными проектами тут не появлялись. Вам тут не рады.

  • mamazol 24 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Potap_08 (24.02.2016 20:31) писал(a):
    Из личного опыта могу сказать только - ни к чему хорошему данная инициатива не приведет.
    Безусловно. Но... Нужны кредиты.А аргументов и путей отступления почти нет.Все профукано. Думаю наклонят. Разве что МВФ сжалится.

  • Це Дюкє 24 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Bergmann (24.02.2016 20:31) писал(a):
    Пару цифр, если позволите. На днях, буквально, запустили химзавод в Татарстане, "Аммоний" называется. Небольшой такой, мощностью по 720 тыс. тонн аммиака и карбамида по году. Для сравнения, Гродно Азот - примерно по 1,2-1,3 млн тонн того и другого. Но. Гродно - 1200 кубов газа на тонну аммиака, "Аммоний" 750 кубов. Гродно Азот численность - 7,5 тыс. человек, "Аммоний" - 500 чел. "Аммоний" с ноля под ключ обошёлся в ,4 млрд. 25% акций Гродно Азота пытались продать за 0 млн. при условии инвестирования ,2 млрд. Ваши выводы?
    Это не новый завод, а модернизация существующего, 1.5 миллиарда долларов - это сумма инвестиций, камера для сжатия газа для получения аммиака стоит, пожалуй, половину. Этот объект строили 8 лет. Не думаю, что это поразительные сроки. Учитывая цены на нефть, вторую очередь запустят лет через 50, а второй такой объект - уже никогда. http://info.tatcenter.ru/article/156108/

  • евгений_гателюк_talks63 24 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Да уже где можно интегрировались.Да и правду людям разве скажут,поставят перед фактом и все

  • Павел_Короткевич 24 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Bergmann (24.02.2016 20:56) писал(a):
    Четыре с половиной года. Ну дык и завод - игрушка. Технология Haldоr, из труб только чуть тёпленький пар...горячий воздух предварительно через теплообменники, СО2 отбирается и в технологию.. Но это ведь не единственное такое производство в РФ...ФосАгро с размахом модернизирует Череповецкий Азот, ЕвроХим в свои Азоты - Невинномысский и Новомосковский тоже вкладывает помаленьку..
    Пичалька совсем Я имею ввиду ситуацию в РБ...

  • lyosha69 24 февраля 2016 в 21:20 из России

    Владимир_Соболевский (24.02.2016 19:58) писал(a):
    Интеграция, в ЛЮБОМ случае, при такой зависимости экономик России и Беларуси - это хорошо ! И боятся за "незалежность" право не стоит ! Единая Экономика , Единая валюта ,Единое Государство,... - это Исторически Неизбежно ! И рано или поздно, ТАК и будет !
    Исторически неизбежно построение всемирного общества на планете Земля, с единой экономикой, взглядами и целями! Когда-нибудь. (Или нет?) Ну а к России это каким боком? Россия еще совсем недавно обещала историческую неизбежность победы коммунизма во всем мире. Дров наломала много. Ничего не построила. Пусть со своим Кавказом для начала разберется и Сибирь за собой оставит, если сможет. А в Европу не нужно лезть. Она же загнивает! И другим не нужно мешать! Историческая неизбежность!

  • Це Дюкє 24 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Жил-был пес (24.02.2016 21:18) писал(a):
    ну и что из нашей промышленности осталось? назовите парочку промышленных предприятий
    У нас в стране работает только Беларускалий, Мозырский и Новополоцкий НПЗ и всё. Остальные показывают незначительную прибыль, по сравнению с этими тремя. Даже Азот мелочь. Самую большую часть доходов в бюджет даёт таможня, если чё.

  • саша_галкин 24 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    сейчас нет вообще никакого смысла продавать заводы россии - у россии нет денег на инвестиции - эти предприятия могут попасть под санкции - россия разделит их на части: производство связанное с оборонкой оставят себе, а гражданскую часть спустят в унитаз, чтобы не создавать конкуренции своим предприятиям.

  • Жил-был пес 24 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Це Дюкє (24.02.2016 21:21) писал(a):
    У нас в стране работает только Беларускалий, Мозырский и Новополоцкий НПЗ и всё. Остальные показывают незначительную прибыль, по сравнению с этими тремя. Даже Азот мелочь. Самую большую часть доходов в бюджет даёт таможня, если чё.
    ну. и с чего тогда , к примеру, Интеграл жалеть? глядишь и начнёт что-то путное выпускать.

  • Жил-был пес 24 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Це Дюкє писал(a):
    текст сообщения удален
    не знаю, где вы там прочитали про продажу. а вдруг новые заказы и новые рабочие места. жалко бездарно простаивающие мощности

  • КОТ_КУЗЯ 24 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Скорее всего, это продолжение разговора в Сочи... А в Сочи было так: мы попросили ещё, а нам указали на старый долг! Недавно на тутбае была статья, что только 42% госпредприятий оплачивают энергоресурсы в полном объёме. Очень может быть, что они имеют статус "фамильного серебра". Так зачем их содержать? Их надо продать, и сегодня тому, кто хоть что-то заплатит. Даже если эти заводы купила бы Европа, то вырученные деньги все равно пришлось бы отдать России, потому как долг у РБ перед ними государственный! Короче, просто пришло время платить по счетам, а денег нет! И теперь не продавец, а покупатель назначает цену!!!

  • arena 24 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Жил-был пес (24.02.2016 21:30) писал(a):
    ну. и с чего тогда , к примеру, Интеграл жалеть? глядишь и начнёт что-то путное выпускать.
    Интеграл оставил сейчас только оборонку. Остальное типа табло для городского транспорта это вообще мизер. Россия еще в 2005 хотела купить интеграл но президент не согласился.

  • lyosha69 24 февраля 2016 в 21:40 из России

    Potap_08 (24.02.2016 20:31) писал(a):
    Из личного опыта могу сказать только - ни к чему хорошему данная инициатива не приведет.
    Вы уже продавали МАЗ иностранцам?! Ни к чему хорошему не привело? Купили, развалили и отдали обратно? Действительно ценный опыт! Поделитесь!

  • arena 24 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    alextolopilo (24.02.2016 21:36) писал(a):
    Скорее всего, это продолжение разговора в Сочи... А в Сочи было так: мы попросили ещё, а нам указали на старый долг! Недавно на тутбае была статья, что только 42% госпредприятий оплачивают энергоресурсы в полном объёме. Очень может быть, что они имеют статус "фамильного серебра". Так зачем их содержать? Их надо продать, и сегодня тому, кто хоть что-то заплатит. Даже если эти заводы купила бы Европа, то вырученные деньги все равно пришлось бы отдать России, потому как долг у РБ перед ними государственный! Короче, просто пришло время платить по счетам, а денег нет! И теперь не продавец, а покупатель назначает цену!!!
    А как можно выплачивать за энергоресурсы полностью, если для предприятий цена на газ и электроэнергию в 3 раза выше, чем для бытовых потребителей. И эту маржу государство кладет себе в карман.

  • igor-56 24 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    19svs57 (24.02.2016 20:43) писал(a):
    Чем дальше от таких "интеграторов", тем свежее воздух.
    Подписать с ЕС "интеграцию" и закрыть все заводы как на Украине,Грузии,Молдавии,Прибалтике,Польше,Венгрии,Чехии,Словакии,Румынии.

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    igor-56 (24.02.2016 21:53) писал(a):
    Подписать с ЕС "интеграцию" и закрыть все заводы как на Украине,Грузии,Молдавии,Прибалтике,Польше,Венгрии,Чехии,Словакии,Румынии.
    Про все закрытые заводы Чехии поподробнее.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    danila_romanov_talks76 (24.02.2016 19:39) писал(a):
    Помню как Россия хотела купить заводы на Украине, а те отказались. Теперь Россия сама производит, а предприятия Украины загнивают.
    Ладно ерунду нести. Не загнивают. Украина своро рванет вперед, как и Прибалтика, Польша. А Беларусь будет в яме.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    Россия хочет захватить Беларусь экономически. Военным путем опасно. Весь мир осудит, экономическая блокада будет полнейшая. А экономически, мол, спасаем белорусскую экономику.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    arena (24.02.2016 21:42) писал(a):
    А как можно выплачивать за энергоресурсы полностью, если для предприятий цена на газ и электроэнергию в 3 раза выше, чем для бытовых потребителей. И эту маржу государство кладет себе в карман.
    Получается, что батька профукал Беларусь, как и ржавую трубу?

  • Романофф 24 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Наш металлолом только Россия поднять и сможет. Пока не поздно отдавали бы за символический 1 рубль, а то скоро и за это не отдашь.

  • Романофф 24 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    nadine-monro (24.02.2016 22:11) писал(a):
    Ладно ерунду нести. Не загнивают. Украина своро рванет вперед, как и Прибалтика, Польша. А Беларусь будет в яме.
    Уже рванула! Остатки не украденного на металлолом сдаст и рванет!

  • Романофф 24 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    nadine-monro (24.02.2016 22:13) писал(a):
    Россия хочет захватить Беларусь экономически. Военным путем опасно. Весь мир осудит, экономическая блокада будет полнейшая. А экономически, мол, спасаем белорусскую экономику.
    Пускай лучше ЕС нас экономически захватит, если только захочет. Украину уже захватил.

  • rsv1 24 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Романофф (24.02.2016 22:15) писал(a):
    Наш металлолом только Россия поднять и сможет. Пока не поздно отдавали бы за символический 1 рубль, а то скоро и за это не отдашь.
    Россия свой металлом тольком поднять не может

  • chymidrod 24 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    ux21 (24.02.2016 20:46) писал(a):
    Интегрируются и вся наша промышленность закончится. Конкуренты им не нужны.
    А вам не всё равно на чьём предприятии работать если зарплату платят и на жизнь нормально хватает?

  • Дед_Мазай_talks58 24 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    arena (24.02.2016 21:42) писал(a):
    А как можно выплачивать за энергоресурсы полностью, если для предприятий цена на газ и электроэнергию в 3 раза выше, чем для бытовых потребителей. И эту маржу государство кладет себе в карман.
    Насколько мне известно, в РФ РБ закупает электроэнергию по, кажись, 0,45 цента за кВт *час, а газ по 0,145 доллара за куб. С электроэнергией можно разобраться просто, так как здесь не большая не доплата. А вот с газом все хитрее, так как населению отпускают газ по нормам - это у кого нет счетчиков, а нормы завышены. Что касается предприятий, то они действительно платят гораздо больше чем их российские конкуренты, но деньги от продажи идут вначале Белэнерго, которая по льготным тарифам снабжает энергией ледовые дворцы, проспекты и резиденции вертикали. Таким образом вертикаль снимает налог за электроэнергию в тройном размере с производителей, причем берет за это предоплату - хочешь получить, так плати за десять дней вперед.. А вот почему магазины платят за проданный товар производителю после десяти дней со дня реализации - это интересно. Так о ком печется белорусская вертикаль.

  • rsv1 24 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    Романофф (24.02.2016 22:15) писал(a):
    Наш металлолом только Россия поднять и сможет. Пока не поздно отдавали бы за символический 1 рубль, а то скоро и за это не отдашь.
    Россия свой металлом толком поднять не может

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    arena (24.02.2016 21:42) писал(a):
    А как можно выплачивать за энергоресурсы полностью, если для предприятий цена на газ и электроэнергию в 3 раза выше, чем для бытовых потребителей. И эту маржу государство кладет себе в карман.
    Если цена на бытовой газ по максимуму потребления составляет 36 долларов за 1000 кубов (776 руб. за кубометр) при цене импорта 140 - то даже при ее превышении в три раза никакой "маржи" нет и в помине.

  • grablya 24 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    sanny96 (24.02.2016 19:37) писал(a):
    К весне все продадут

    добра если России...

  • lyosha69 24 февраля 2016 в 22:46 из России

    Це Дюкє писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот я сейчас сижу без работы. И мне как-то в голову не приходит требовать, чтобы меня отправили куда-нибудь на мертвый МАЗ "за зарплатой". Заработную плату нужно заработать. Требовать можно создания новых (эффективных) рабочих мест и позволяющего выжить пособия по безработице. Во-многом именно поддержание не заработанной заработной платы на государственных предприятиях стало причиной начала краха всей экономике. Если Вы думаете, что вытребовать себе зарплату - это каким-то образом требование заботы о людях, то Вы заблуждаетесь. Это просто эгоизм. Я уже Вас (или тех, о ком Вы беспокойтесь) содержать больше не могу. И таких как я становиться с каждым днем все больше. Или нужно что-то решать с МАЗом немедленно или сносить к черту. Невозможно десятилетиями содержать стремительно устаревающее (и обесценивающееся) предприятие!

  • IIAPTbI3AH13 24 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    Нафик они нам нужны, что они могут дать...? Вот с кеммнужно интегрироваться... https://www.youtube.com/watch?time_continue=148&v=rVlhMGQgDkY

  • Danik_Dranik 24 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    От мёртвого осла уши- ,.товарищи,, россияне!

  • pupkin-2 24 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    Надо продавать, пока спрос есть. А то создадут у себя похожие, или китайцы опередят. И все, наши полягут в долгах.

  • ales.kaput 24 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    Тем кто ратует за слив активов русским, посмотрите во что они превратили то что им осталось от совка. Тоже будет ждать и нас. Вы по наивности полагаете им наш МАЗ нужен? Да он им нафиг не сдался. Им КАМАЗ бы свой вытянуть, а МАЗ это первый конкурент, его же и раздеребанят, тоже будет и МТЗ и рядом др. предприятий.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    ШыбкаВумны (24.02.2016 19:54) писал(a):
    Почти все это оборонка. Свою россия распродала, с украиной поругалась, теперь хотят нашу за кредит получить

    забавно, да? Они нам денег в ДОЛГ НА ВРЕМЯ, а мы им оборонку НА ВСЕГДА.
    Так сам купи чтобы не досталось , или слабо

  • dvxrex 24 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Питерский олигархат российские ресурсы вывез к "врагам" - теперь и остатки бело-русской "роскоши" желает оттяпать у ТУТэишых "вислоухих" чинуш

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    землянин_РБ (24.02.2016 20:26) писал(a):
    Мда-с. Печалька. Независимость Беларуси закончилась вместе с деньгами. Деваться некуда. У МВФ требования неподъёмные для Лукашенко. Прозрачность бюджета - это гораздо дороже, чем несколько загибающихся предприятий. Выход один - интеграция за денюжки, чтобы досидеть этот срок. А там опять будем "терпеть до весны".
    независимы мы , белорусы ??? вот барин да , только теперь будет придворный...)))

  • mrby 24 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    alextolopilo (24.02.2016 21:36) писал(a):
    Скорее всего, это продолжение разговора в Сочи... А в Сочи было так: мы попросили ещё, а нам указали на старый долг! Недавно на тутбае была статья, что только 42% госпредприятий оплачивают энергоресурсы в полном объёме. Очень может быть, что они имеют статус "фамильного серебра". Так зачем их содержать? Их надо продать, и сегодня тому, кто хоть что-то заплатит. Даже если эти заводы купила бы Европа, то вырученные деньги все равно пришлось бы отдать России, потому как долг у РБ перед ними государственный! Короче, просто пришло время платить по счетам, а денег нет! И теперь не продавец, а покупатель назначает цену!!!
    что за вброс???! Ничего не надо продавать.

  • Алексей_Сашкович 24 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    Судя по-всему состояние наших предприятий очень плачевное и вкладывать деньги с длительным сроком получения прибыли неэффективно.

  • ales.kaput 24 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Газпрамаўскае палітбюро зара ўсё к рукам прыбярэ.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    саша_галкин (24.02.2016 21:22) писал(a):
    сейчас нет вообще никакого смысла продавать заводы россии - у россии нет денег на инвестиции - эти предприятия могут попасть под санкции - россия разделит их на части: производство связанное с оборонкой оставят себе, а гражданскую часть спустят в унитаз, чтобы не создавать конкуренции своим предприятиям.

    Какой выход ?

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    chymidrod (24.02.2016 22:25) писал(a):
    А вам не всё равно на чьём предприятии работать если зарплату платят и на жизнь нормально хватает?
    А где нужны конкуренты ? мерседес и ман так сразу долю рынка и отдадут в ЕС.

  • dvxrex 24 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    саша_галкин (24.02.2016 21:22) писал(a):
    сейчас нет вообще никакого смысла продавать заводы россии - у россии нет денег на инвестиции - эти предприятия могут попасть под санкции - россия разделит их на части: производство связанное с оборонкой оставят себе, а гражданскую часть спустят в унитаз, чтобы не создавать конкуренции своим предприятиям.
    О чём Вы, уважаемый! Какие инвестиции? - "братьям" нужна ТУТ буферная зона и плацдарм для нападения заселённый рабами и пушечным мясом - поэтому НАМЕРЕННО банкротят нашу экономику и делают "народец" нищим, безработным - который, что бы не сдохнуть с голоду, будет воевать за корочку хлеба!!! - в то время как современная "партноменклатура" с жиру бесится !!!

  • Заяц_Побегаец 24 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    nadine-monro (24.02.2016 22:13) писал(a):
    Россия хочет захватить Беларусь экономически. Военным путем опасно. Весь мир осудит, экономическая блокада будет полнейшая. А экономически, мол, спасаем белорусскую экономику.
    Еще пару десятков лет такого пути развития по существующей экономической модели и народное хозяйство нашей страны, вернее его остатки даром никому не нужны будут, за исключением, пожалуй, территории.

  • Эжен_Лебедев 24 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (24.02.2016 23:48) писал(a):
    Какой выход ?
    Запад сделает точно тоже самое, как ФРГ с заводами в ГДР после воссоединения. Закроет 100% и превратит территорию в живописные поля для гольфа. Надо договариваться с Россией

  • leani 24 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    danila_romanov_talks76 (24.02.2016 19:39) писал(a):
    Помню как Россия хотела купить заводы на Украине, а те отказались. Теперь Россия сама производит, а предприятия Украины загнивают.
    А поподробнее можно?

  • dziima 25 февраля 2016 в 00:07 из Европы

    Bergmann (24.02.2016 19:58) писал(a):
    Вообще-то, опыт последних лет явно показал, что дешевле и эффективнее построить предприятие "с ноля", чем ввязываться в "кооперацию" с "фамильным серебром" Беларуси..Причём без разницы, о чём речь - будь то грузовики, аммиак, сельхозтехника, нефтепродукты, лифты или что-то ещё.
    А зачем нам вообще интегрироваться с Россией. Лучше с Китаем. Китай далеко и у него есть идея, через нас выйти на европейский рынок. А Россия это малоперспективный рынок.

  • dvxrex 25 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (24.02.2016 23:58) писал(a):
    Запад сделает точно тоже самое, как ФРГ с заводами в ГДР после воссоединения. Закроет 100% и превратит территорию в живописные поля для гольфа. Надо договариваться с Россией
    Договаривайся , а повесток в "горячие точки" - похоронок из "горячих точек" для своих детей-внуков в пакете с "братским" договором не желаешь???

  • id41103111 25 февраля 2016 в 00:18 из Беларуси

    Це Дюкє (24.02.2016 21:09) писал(a):
    Этому Дворковичу и вообще всему Кремлю стоит тут указать на дверь и чтобы они со своими интеграционными проектами тут не появлялись. Вам тут не рады.
    т.е по вашему лучше никому не дать,но завод закрыть как убыточный,людей выгнать на улицу???.....по мне это всё нормально и даже хорошо...куа не глянь в ЕС полно всяких совместных предприятий и прекрасно работают....и, кстати, недавно видела сюжет в нете, где русские купили загнувшееся предприятие в Бельгии по какому-то очень старому способу обработки металла....вложили туда бабки,отреконструировали,отремонтировали,вернули старых рабочих бельгийских и тем и только благодарны...завод процветает....ведь главное что--маркетинг,уметь продать то,что произвели и производить то,что точно можно продать, чего увы у нас не умеют....может и смогут при другой власти, но пока дождёшься от завода и от людей ничего не останется

  • dvxrex 25 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    Эжен_Лебедев писал(a):
    текст сообщения удален
    Пилюли, например, может выписать "план Маршала" энд американские технологии-инвестиции - Южная Корея, Япония, Западная Европа, Тайвань, Малайзия, Индонезия...Вам в пример... ,А, т.н. "братья", скорее всего, выпишут нам повестки в Сирию, на "учения" в Ростовскую область или билет в ньюГУЛаг и под Курапацкие кресты

  • Eгерь 25 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    Это не Россия, это олигархота тянет свои загребущия лапы к чужой собственности. Им глаз режет, что где-то рядом имущество народное, а не "чьё-то". Капиталисты, которые пойдут на всё ради трёхсот процентов прибыли.

  • maxcar 25 февраля 2016 в 00:38 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (24.02.2016 19:58) писал(a):
    Интеграция, в ЛЮБОМ случае, при такой зависимости экономик России и Беларуси - это хорошо ! И боятся за "незалежность" право не стоит ! Единая Экономика , Единая валюта ,Единое Государство,... - это Исторически Неизбежно ! И рано или поздно, ТАК и будет !
    Мы с россией лет 200 не больше, и то не по своей воле. Так что не будет этого, даже не надейтесь

  • maxcar 25 февраля 2016 в 01:25 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (24.02.2016 23:53) писал(a):
    А где нужны конкуренты ? мерседес и ман так сразу долю рынка и отдадут в ЕС.
    не отдадут, пока мы сами не будем производить ман и мерседес. поэтому продажа россии рабочих площадок совсем не на руку рб.

  • den_pryanic 25 февраля 2016 в 01:26 из России

    ШыбкаВумны (24.02.2016 20:06) писал(a):
    Если бы внимательно читали, то поняли бы - Россия не производит, а пытается заставть Беларусь продать свою оборонку.
    Что Россия не производит? Где читать? Вы бы хоть поинтересовались вопросом. Оборонка России выпускает всё - от шнурков на берцы до подводных лодок и самолётов. Какие-то запчасти покупаются, но за исключением микроэлектроники и бывшей продукции из Украины, что сейчас практически наладили у себя, ничего серьёзного нет. Поэтому не переживайте за свои заводы) Не думаю, что мерседесовский КАМАЗ или Урал не смогут заменить МАЗы)

  • den_pryanic 25 февраля 2016 в 01:36 из России

    nadine-monro (24.02.2016 22:13) писал(a):
    Россия хочет захватить Беларусь экономически. Военным путем опасно. Весь мир осудит, экономическая блокада будет полнейшая. А экономически, мол, спасаем белорусскую экономику.
    Как со всем этим связаны преференции, скидки и удобные кредиты? Инвестиции - это экономический захват? Так не продавайте, не выставляйтесь на бирже. Кредиты не берите и не пользуйтесь скидками. Раз для вас это какая-то несвобода. Мы - переживём. И границу давайте закроем, и натовских солдат пригласим, а то надоело этот бред про захваты читать. Мы - не Великобритания, а вы не Аргентина.

  • maxcar 25 февраля 2016 в 01:42 из Беларуси

    den_pryanic (25.02.2016 01:26) писал(a):
    Что Россия не производит? Где читать? Вы бы хоть поинтересовались вопросом. Оборонка России выпускает всё - от шнурков на берцы до подводных лодок и самолётов. Какие-то запчасти покупаются, но за исключением микроэлектроники и бывшей продукции из Украины, что сейчас практически наладили у себя, ничего серьёзного нет. Поэтому не переживайте за свои заводы) Не думаю, что мерседесовский КАМАЗ или Урал не смогут заменить МАЗы)
    Ну мазы тоже еще как мерседесовские Возможно товарищ ШыбкаВумны просто имел в виду, что рф рассматривает наши заводы как оборонку, стало быть рб с этого ничего не поимеет.

  • Анна_Герман_talks27 25 февраля 2016 в 01:47 из Беларуси

    Россияне быстро установят свои правила, сильно вкладываться они не будут, доить начнут на полную катушку, сделают наше производство промежуточным звеном для собственного, итоговый продукт с максимальной моржей будут сами выпускать, а мы как Китайский квартал дешёвая раб сила((( Президент все понимает, но ему уж очень хочется быть президентом, поэтому как то так....

  • barbara_busche 25 февраля 2016 в 02:48 из Беларуси

    dziima (25.02.2016 00:07) писал(a):
    А зачем нам вообще интегрироваться с Россией. Лучше с Китаем. Китай далеко и у него есть идея, через нас выйти на европейский рынок. А Россия это малоперспективный рынок.
    Вас можно понять - боитесь место потерять, ведь в России полно своих пропагандистов, только мастью покрупнее. Вожди обычно народ ни о чем не спрашивают. Все давно решено, полагаю. Свой интерес к Китаю Россия также никому не отдаст. См видео на ютубе - Андрей Мовчан: "До китайских денег нам как до Пекина". Если кто и останется "с носом", то не страны, а режим. Что вы за 25 лет в РБ сделали, чтобы приобрести и оказывать влияние на потенциального инвестора?

  • ne_francyz 25 февраля 2016 в 03:13 из Беларуси

    нет бы в какой крупский консервно-овощной вложится, или в ким или брестковры. а то последние прибыльные голубые фишки скупают.

  • ne_francyz 25 февраля 2016 в 03:15 из Беларуси

    а вообще, хоть один пример успешного и конкурентного росс. производства в рб имеется? ну кроме отжатой ржавой трубы.

  • miizantrop 25 февраля 2016 в 05:01 из Беларуси

    Eгерь (25.02.2016 00:37) писал(a):
    Это не Россия, это олигархота тянет свои загребущия лапы к чужой собственности. Им глаз режет, что где-то рядом имущество народное, а не "чьё-то". Капиталисты, которые пойдут на всё ради трёхсот процентов прибыли.
    Если посмотреть перечень предприятий то становится ясным что собираются усиливать ВПК,который один сегодня в Рф продолжает получать госзаказы и поддержку.

  • ZmicerRB 25 февраля 2016 в 05:22 из России

    Расійскі бізнэс не гатоу укладвацца і штосьці ствараць, ён жадае ужо гатовыя прадпрыемствы, прычым, не абы якія, а якія прыносяць стабільны прыбытак. У гэтым няма дзіва- бізнэс ёсць бізнэс. Іншае пытанне, на колькі такая схема супрацоуніцтва цікава самой Беларусі, а менавіта насельніцтву Беларусі, бо выпадальныя прыбыткі будуць кампенсаваць з кішэні радавых Беларусау праз падаткі, мыты і іншыя зборы.

  • serge__63 25 февраля 2016 в 07:57 из Европы

    ШыбкаВумны (24.02.2016 19:54) писал(a):
    Почти все это оборонка. Свою россия распродала, с украиной поругалась, теперь хотят нашу за кредит получить забавно, да? Они нам денег в ДОЛГ НА ВРЕМЯ, а мы им оборонку НА ВСЕГДА.
    Откуда такая инфа?... полный бред! Че они продали? у РОссии уже аж 2 завода колесных тягочей, в Брянске и в Набережных Челнах.

  • id201432245 25 февраля 2016 в 08:01 из Беларуси

    Bergmann (24.02.2016 20:31) писал(a):
    Пару цифр, если позволите. На днях, буквально, запустили химзавод в Татарстане, "Аммоний" называется. Небольшой такой, мощностью по 720 тыс. тонн аммиака и карбамида по году. Для сравнения, Гродно Азот - примерно по 1,2-1,3 млн тонн того и другого. Но. Гродно - 1200 кубов газа на тонну аммиака, "Аммоний" 750 кубов. Гродно Азот численность - 7,5 тыс. человек, "Аммоний" - 500 чел. "Аммоний" с ноля под ключ обошёлся в ,4 млрд. 25% акций Гродно Азота пытались продать за 0 млн. при условии инвестирования ,2 млрд. Ваши выводы?
    Выводы простые. У нас семь тысяч человек занимаются созидательным трудом, а в России старики ветераны войны и труда в своих избах без дров замерзают, потому, что пенсии нищенские, инфраструктура на селе разрушена, а у ихних детей работы нет, от чего они и бухают по черному Зато Россия продолжает финансировать армию США, скупая их долги и храня резервы в американских банках и борется с терроризмом, который финансирует США

  • id201432245 25 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    miizantrop (25.02.2016 05:01) писал(a):
    Если посмотреть перечень предприятий то становится ясным что собираются усиливать ВПК,который один сегодня в Рф продолжает получать госзаказы и поддержку.
    Ротенберги Россию уже по офшорам и яхтам растащили, осталась Беларусь

  • men_work 25 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Может это мы уже незнаем кому и как продать полубанкротов.

  • men_work 25 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    id201432245 (25.02.2016 08:03) писал(a):
    Ротенберги Россию уже по офшорам и яхтам растащили, осталась Беларусь
    Ну так не продавайте Ротенбергам и другим. Вот прям вынуждают продать, отбирают... Радоваться надо что хоть кто-то купить готов псевдоэффективные производства

  • byrgas 25 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    id201432245 (25.02.2016 08:03) писал(a):
    Ротенберги Россию уже по офшорам и яхтам растащили, осталась Беларусь
    Ну а как же, в тексте прямо указано ... и примкнувший к ним миллиардер Мельниченко.

  • shkodnik 25 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    Нам нельзя продавать свои активы и тем белее России... Кидок с МАЗом тому пример... МАЗ лежит... К тому же, почти все государственные предприятия на дотациях, а также на дотациях медицина, образование и прочие ЖКХ... Тем самым мы будем супсидировать чужего производителя, уменьшая его издержки за счет всех граждан страны...

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 09:19 из России

    shkodnik (25.02.2016 09:09) писал(a):
    Нам нельзя продавать свои активы и тем белее России... Кидок с МАЗом тому пример... МАЗ лежит... К тому же, почти все государственные предприятия на дотациях, а также на дотациях медицина, образование и прочие ЖКХ... Тем самым мы будем супсидировать чужего производителя, уменьшая его издержки за счет всех граждан страны...
    Кидок с МАЗом? А кто и как кинул МАЗ?

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 09:28 из России

    dziima (25.02.2016 00:07) писал(a):
    А зачем нам вообще интегрироваться с Россией. Лучше с Китаем. Китай далеко и у него есть идея, через нас выйти на европейский рынок. А Россия это малоперспективный рынок.
    Дык это Бога ради. Хотя зачем Китаю ваши малоперспективные предприятия, если у него и так торговый оборот с ЕС огромный - просто ума не приложу.

  • dziima 25 февраля 2016 в 09:33 из Европы

    id41103111 (25.02.2016 00:18) писал(a):
    т.е по вашему лучше никому не дать,но завод закрыть как убыточный,людей выгнать на улицу???.....по мне это всё нормально и даже хорошо...куа не глянь в ЕС полно всяких совместных предприятий и прекрасно работают....и, кстати, недавно видела сюжет в нете, где русские купили загнувшееся предприятие в Бельгии по какому-то очень старому способу обработки металла....вложили туда бабки,отреконструировали,отремонтировали,вернули старых рабочих бельгийских и тем и только благодарны...завод процветает....ведь главное что--маркетинг,уметь продать то,что произвели и производить то,что точно можно продать, чего увы у нас не умеют....может и смогут при другой власти, но пока дождёшься от завода и от людей ничего не останется
    Зачем закрывать? Искать работать на рынках по всему миру. 200 государств. Мы вполне приличную технику делаем за свои деньги. Модернизировать моторный завод, купить лицензию на двигатель. Отказаться от ЯМЗ раз в России все такие бизнесменистые. Расширить ассортимент техники, производить малые грузовики и автобусы до 3,5 тонн. Масса вариантов.

  • yury1955 25 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Це Дюкє (24.02.2016 21:19) писал(a):
    Это не новый завод, а модернизация существующего, 1.5 миллиарда долларов - это сумма инвестиций, камера для сжатия газа для получения аммиака стоит, пожалуй, половину. Этот объект строили 8 лет. Не думаю, что это поразительные сроки. Учитывая цены на нефть, вторую очередь запустят лет через 50, а второй такой объект - уже никогда. http://info.tatcenter.ru/article/156108/
    Прочитал по вашей ссылке статью. Написано, что мощность первой очереди 700 тыс. т карбамида, 480 тыс.т аммиака и 250 тыс.т метанола в год. Срок окупаемости 14,5 лет, финансировал Внешэкономбанк.А дальше написано, что только Татарстан может ежегодно потреблять до 1 млн.т удобрений и что первая очередь "Аммония" сейчас производит 300 тыс.т. Почему указана цифра 300 тыс.т не понял? Это ошибка в статье или мощность будет осваиваться в течение нескольких лет?

  • pavel_furmanov_talks94 25 февраля 2016 в 09:42 из России

    dziima (25.02.2016 09:33) писал(a):
    Зачем закрывать? Искать работать на рынках по всему миру. 200 государств. Мы вполне приличную технику делаем за свои деньги. Модернизировать моторный завод, купить лицензию на двигатель. Отказаться от ЯМЗ раз в России все такие бизнесменистые. Расширить ассортимент техники, производить малые грузовики и автобусы до 3,5 тонн. Масса вариантов.
    Рынки искать..??Пффтак ищите и обрящете,кто ж мешает..Надо только хорошенько поискать?)))Модернизация говорить,лицензии,рассширение производства..Какие замечательные и правильные слова...Кто мы бог подумать..Действительно ,это же так просто...Слова не практика а теоретика..Деньги на все это планов громадье откуда возьмете и на каких условиях,как и желающих продавать вам технологии,дабы вас в ущерб себе облагодетельствовать???

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 09:46 из России

    Саша_Платонов (25.02.2016 09:39) писал(a):
    Наши выводы? Нечего нос крутить, надо за уши тащить сюда российский бизнес. Пускай, они не Европа, но шагнули уже значительно дальше нас и пока еще имеют свободные деньги, которые хотят расти (по своей природе). А главное - Россия это единственная страна, которая вынуждена будет думать, как прокормить и трудоустроить остальные 7 тыс. работников "Азота" во имя политической стабильности (!). В Европе такими мелочами никто заниматься не станет. Вот такие неутешительные выводы.
    У Вас явно искажённое представление о ценности для России вашей стабильности. Вот забот просто иных у России нет, как кормить и трудоустраивать работников убыточных белорусских предприятий. Своя рубашка, знаете ли....никто не отменял.

  • Сергей_Сергеев_talks85 25 февраля 2016 в 09:46 из России

    siarhej_sulzhicki (24.02.2016 19:55) писал(a):
    Больше киселевщины смотрите. Большееее!
    Могешь что угодно смотреть, реальность от этого не изменится. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9a/GDP_PPP_per_capita_CIS.svg

  • dziima 25 февраля 2016 в 09:47 из Европы

    pavel_furmanov_talks94 (25.02.2016 09:42) писал(a):
    Рынки искать..??Пффтак ищите и обрящете,кто ж мешает..Надо только хорошенько поискать?)))Модернизация говорить,лицензии,рассширение производства..Какие замечательные и правильные слова...Кто мы бог подумать..Действительно ,это же так просто...Слова не практика а теоретика..Деньги на все это планов громадье откуда возьмете и на каких условиях,как и желающих продавать вам технологии,дабы вас в ущерб себе облагодетельствовать???
    Для этого и бьемся сейчас за выход на Европу.

  • inkomnp 25 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Це Дюкє (24.02.2016 21:19) писал(a):
    Это не новый завод, а модернизация существующего, 1.5 миллиарда долларов - это сумма инвестиций, камера для сжатия газа для получения аммиака стоит, пожалуй, половину. Этот объект строили 8 лет. Не думаю, что это поразительные сроки. Учитывая цены на нефть, вторую очередь запустят лет через 50, а второй такой объект - уже никогда. http://info.tatcenter.ru/article/156108/
    Не передергивайте: завод НОВЫЙ, построен на площадке старого; в 2008 г. было принято РЕШЕНИЕ, а реальное строительство началось в 2011 году - построили за 4 с небольшим года!

  • dziima 25 февраля 2016 в 09:51 из Европы

    Bergmann (25.02.2016 09:28) писал(a):
    Дык это Бога ради. Хотя зачем Китаю ваши малоперспективные предприятия, если у него и так торговый оборот с ЕС огромный - просто ума не приложу.
    Затем, что мы локально в Европе. У них товарооборот не за счет товаров с высокой добавленной стоимостью. Китай хочет продавать продукцию более глубокой переработки.

  • Сергей_Сергеев_talks85 25 февраля 2016 в 09:52 из России

    dziima (25.02.2016 09:46) писал(a):
    Я не пропагандист, я излагаю свое мнение. Россия не та страна, с которой сегодня надо сильно интегрироваться. Да - дружеские отношения, да - торговля... Но ставку на российский рынок делать не стоит. Если мы скажем в Европе будем продавать маз, то мы будем конкурировать с сильнейшими игроками, но это будет новая техника. Мы сможем подтянуть качество. В России конкурировать надо с бэушной. Это сразу делает качество низким. Поскольку надо, чтобы грузовик стоит не дороже бэушной машины.
    А кто или что мешает вам конкурировать с Европой сейчас? Одно не исключает другое. В реальности качество определяет хорошая палка по хребту, а не конкуренция.

  • Котиков_Олег 25 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    У нас усё вельмi добра. Таму "Россия не оставляет надежды интегрироваться в белорусские предприятия" А источники, близкие к участникам переговоров случаем не забыли, что сами беларуские предприятия питают надежды об интеграции России в белорусские предприятия.

  • Саша_Платонов 25 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Bergmann (25.02.2016 09:46) писал(a):
    У Вас явно искажённое представление о ценности для России вашей стабильности. Вот забот просто иных у России нет, как кормить и трудоустраивать работников убыточных белорусских предприятий. Своя рубашка, знаете ли....никто не отменял.
    Странно, но до сих пор целостность белорусской рубахи была в явном приоритете. Хотя, конечно, я не Павел Глоба.

  • dziima 25 февраля 2016 в 10:00 из Европы

    pavel_furmanov_talks94 (25.02.2016 09:42) писал(a):
    Рынки искать..??Пффтак ищите и обрящете,кто ж мешает..Надо только хорошенько поискать?)))Модернизация говорить,лицензии,рассширение производства..Какие замечательные и правильные слова...Кто мы бог подумать..Действительно ,это же так просто...Слова не практика а теоретика..Деньги на все это планов громадье откуда возьмете и на каких условиях,как и желающих продавать вам технологии,дабы вас в ущерб себе облагодетельствовать???
    А это не такие уж громадные замыслы. Тут главное идея. Вся техоснастка у нас есть. В первое время комплектовать новыми двигателями только машины на внутреннем рынке. Потом по устранению недостатков уже и на экспортные образцы ставить. А легкий грузовик это вообще пустяк.

  • Бенциан_Рабинович 25 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Хотел стать великим, но переседел чуток!!

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 10:03 из России

    Саша_Платонов (25.02.2016 09:53) писал(a):
    Странно, но до сих пор целостность белорусской рубахи была в явном приоритете. Хотя, конечно, я не Павел Глоба.
    Ну, никакой кайф не может быть вечным. Особенно после пассажа с дружественной Турцией.

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 10:04 из России

    dziima (25.02.2016 09:51) писал(a):
    Затем, что мы локально в Европе. У них товарооборот не за счет товаров с высокой добавленной стоимостью. Китай хочет продавать продукцию более глубокой переработки.
    А что Китай в ЕС поставляет, сырьё, что ли?

  • dziima 25 февраля 2016 в 10:04 из Европы

    Сергей_Сергеев_talks85 (25.02.2016 09:52) писал(a):
    А кто или что мешает вам конкурировать с Европой сейчас? Одно не исключает другое. В реальности качество определяет хорошая палка по хребту, а не конкуренция.
    Шутите?! С нас только санкции сняли. Хорошо, что мы в свое время не поддержали Россию в грузинском вопросе и недавно в крымском. Хороши бы мы были... Теперь умнее будем.

  • inkomnp 25 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Жил-был пес (24.02.2016 21:30) писал(a):
    ну. и с чего тогда , к примеру, Интеграл жалеть? глядишь и начнёт что-то путное выпускать.
    Вы забыли про главного хозсубъекта - Управделами президента!!!

  • Вижу_Всё 25 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    lyosha69 (24.02.2016 21:40) писал(a):
    Вы уже продавали МАЗ иностранцам?! Ни к чему хорошему не привело? Купили, развалили и отдали обратно? Действительно ценный опыт! Поделитесь!
    Абрашчайцися к лукашэнке , он Научит

  • dziima 25 февраля 2016 в 10:10 из Европы

    Bergmann (25.02.2016 09:46) писал(a):
    У Вас явно искажённое представление о ценности для России вашей стабильности. Вот забот просто иных у России нет, как кормить и трудоустраивать работников убыточных белорусских предприятий. Своя рубашка, знаете ли....никто не отменял.
    Так и у вас искаженное представление о ценности для Беларуси России. Если бы договорились строить СССР 2, то другое дело. Там можно было бы говорить о согласованной промышленной политике. А просто так... Нам это не интересно.

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 10:12 из России

    dziima (25.02.2016 10:10) писал(a):
    Так и у вас искаженное представление о ценности для Беларуси России. Если бы договорились строить СССР 2, то другое дело. Там можно было бы говорить о согласованной промышленной политике. А просто так... Нам это не интересно.
    Искренне надеюсь, что Вы правы и что экономическое сотрудничество РБ и РФ будет только экономическим, без общих окопов и братерских поцалунков.

  • dziima 25 февраля 2016 в 10:12 из Европы

    Bergmann (25.02.2016 10:04) писал(a):
    А что Китай в ЕС поставляет, сырьё, что ли?
    Химию в основном. Но это не готовая продукция.

  • Bergmann 25 февраля 2016 в 10:23 из России

    dziima (25.02.2016 10:12) писал(a):
    Химию в основном. Но это не готовая продукция.
    Да ну, бросьте ерунду говорить. Гуглите структуру экспорта Китая в ЕС, там первые по объёму пять позиций это ГПП, готовая промышленная продукция, средства связи, электромашины и оборудование, вычислительная техника и так далее..

  • Сергей_Сергеев_talks85 25 февраля 2016 в 10:23 из России

    dziima (25.02.2016 10:04) писал(a):
    Шутите?! С нас только санкции сняли. Хорошо, что мы в свое время не поддержали Россию в грузинском вопросе и недавно в крымском. Хороши бы мы были... Теперь умнее будем.
    Санкции мешают вам производить конкурентную продукцию? Не смешите. Кроме Европы полным полно других рынков, но и там как-то не видать белорусской продукции.

  • Сергей_Сергеев_talks85 25 февраля 2016 в 10:25 из России

    dziima (25.02.2016 10:10) писал(a):
    Так и у вас искаженное представление о ценности для Беларуси России. Если бы договорились строить СССР 2, то другое дело. Там можно было бы говорить о согласованной промышленной политике. А просто так... Нам это не интересно.
    А Белоруссия таки хочет СССР 2? Это же потеря суверенитета.

  • Регина_дУБОВИЦКАЯ 25 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    jacksik1982 (24.02.2016 19:38) писал(a):
    Ага, спасибо, вы уже в Украине поинтегрировались!
    Ты не понял. Это Украина евроинтегрировалась.

  • sergei.d 25 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    ШыбкаВумны (24.02.2016 19:54) писал(a):
    Почти все это оборонка. Свою россия распродала, с украиной поругалась, теперь хотят нашу за кредит получить забавно, да? Они нам денег в ДОЛГ НА ВРЕМЯ, а мы им оборонку НА ВСЕГДА.
    Таки нет проблем, любезный. Возвращайте деньги в зад (по самым скромным - около 30 млрд) и не нужно никаких забавностей.

  • Сергей_Сергеев_talks85 25 февраля 2016 в 10:34 из России

    dziima (25.02.2016 10:10) писал(a):
    Если бы договорились строить СССР 2
    А зачем России строить СССР 2? Чтоб опять, как в СССР, кормить младших братьев? России это надо? Любой субъект РФ имеет экономический потенциал сравнимый или больше, чем Белоруссия. Поэтому при создании СССР 2 все они также будут претендовать на равные права с Белоруссией. Тогда вместо двух субъектов в СССР 2 появится 86. И что дальше?

  • dziima 25 февраля 2016 в 10:40 из Европы

    Bergmann (25.02.2016 10:23) писал(a):
    Да ну, бросьте ерунду говорить. Гуглите структуру экспорта Китая в ЕС, там первые по объёму пять позиций это ГПП, готовая промышленная продукция, средства связи, электромашины и оборудование, вычислительная техника и так далее..
    Наверное хотят поближе к потребителю производить. А тут пожалуйста : вытолкнул за ворота и уже Европа. Но не важно. Мы и сами много чего интересного можем производить.

  • dziima 25 февраля 2016 в 10:42 из Европы

    Сергей_Сергеев_talks85 (25.02.2016 10:23) писал(a):
    Санкции мешают вам производить конкурентную продукцию? Не смешите. Кроме Европы полным полно других рынков, но и там как-то не видать белорусской продукции.
    Слишком на Россию зациклены были

  • Сергей_Сергеев_talks85 25 февраля 2016 в 10:43 из России

    dziima (25.02.2016 10:40) писал(a):
    Наверное хотят поближе к потребителю производить. А тут пожалуйста : вытолкнул за ворота и уже Европа. Но не важно. Мы и сами много чего интересного можем производить.
    Эта песня уже 25 лет звучит. Только одна проблема - китайцев в Белоруссии нет.для производства продукции.

  • Наталья_Ананко 25 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    lyosha69 (24.02.2016 20:02) писал(a):
    Можно вспомнить, что и цивилизованные страны когда-то к нашим предприятиям интерес проявляли. Но (мы Родину не продаем!) время было упущено. Перекочевали в ту же Россию. Теперь не проявляют. Зато теперь Россия руки выкручивает.
    На одну Россию ориентироваться- это не правильно. Но, наверное, есть проплаченные люди, которые продвигают эти идеи. Скупит большинство предприятий, а потом проведёт референдум. Итоги его предсказуемы.