Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


В полупраздничный день 23 февраля Александр Лукашенко своим указом № 78 утвердил меры по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси. Антикризисный документ, призванный быть на страже интересов народа, поддерживать «семьи, детей и стариков», вызвал неоднозначную реакцию экспертного сообщества.

Первое слово, которое пришло на ум старшему аналитику «Альпари» Вадиму Иосубу после прочтения указа, — это «декларативность». «Набор слов („улучшить“, „повысить“, „обеспечить“) — это благие намерения без всякой расшифровки, каким именно образом можно достигнуть озвученных пожеланий», — говорит эксперт.

Исполнительный директор центра «Стратегия» Ярослав Романчук вообще называет указ № 78 «нормотворческим флудом». «Лукашенко сдержал слово — никаких рыночных реформ не будет. Власти планируют латать старую модель, надеясь на ее чудотворное перерождение из пепла рецессии», — считает эксперт.

По словам экономистов, указ опять переключает внимание с внутренних причин кризиса на внешние. Их указано целых пять: «нарастание негативных явлений в мировой экономике, сокращение спроса на наших традиционных экспортных рынках, резкое падение цен на нефть и сырьевые товары, геополитическая нестабильность». Но белорусские власти «не считают причинами острого кризиса низкое качество государственного и корпоративного управления, вытеснение частных инвестиций, широкое распространение дискриминационных практик и удушающую налоговую и регуляторную нагрузку». «При таком поверхностном диагнозе едва ли стоит ожидать адекватных мер по ликвидации структурных искажений, детоксикации капитала, раскрепощению предпринимательства и расширению сферы экономической свободы. Вся словесная эквилибристика призвана пустить пыль в глаза кредиторам и убедить население, что власти делают все, что в их силах», — добавляет Романчук.

Вадим Иосуб также указывает на недопонимание авторами документа некоторых базовых вещей. Например, правительство совместно с Нацбанком должно обеспечить поступательное снижение ставок по кредитам. «Но кредитные ставки в экономике — это рыночная величина, которая складывается под воздействием ряда факторов, и прямо ею управлять невозможно. Это примерно как поставить задачу добиться увеличения мировых цен на нефть», — отмечает Иосуб. По его словам, можно, конечно, попробовать снизить ставки по депозитам, таким образом снизив ресурсную базу банков. «Но в последние месяцы идет отток срочных депозитов из банков, валютных депозитов, люди таким образом выносят свои деньги из банков, подрывая тем самым их ресурсную базу. Попытка в ручном режиме понизить ставки по депозитам может еще больше усложнить ситуацию и обернуться серьезными проблемами», — заключает эксперт.

У Екатерины Борнуковой из BEROC более радужные впечатления от свежеиспеченного указа. Ей кажется, что документ может стать «серьезным и положительным разворотом экономической политики в стране». Самый большой позитив указа — «упоминание о разработке механизмов приватизации». «То, что президент заговорил о приватизации (причем в прикладном ключе) в своем указе — это прорыв. Есть в документе много других правильных слов про поддержку предпринимательства, иностранных инвестиций, про развитие конкуренции. Похоже, важность развития частного сектора экономики наконец признается. Отдельный раздел указа про обеспечение неприкосновенности собственности тоже очень важен — это центральный для роста экономики институт», — говорит Борнукова. «Теперь главное, чтобы эти слова указа нашли свое воплощение в реальных действиях правительства», — добавляет она.

В то же время Екатерина Борнукова считает, что в документе есть много требований, которые «взяты с потолка». Например, почему себестоимость надо снизить именно на 25%? Как это скажется на качестве? «Опять звучит необходимость импортозамещения, но такая политика ведет к протекционизму и падению эффективности наших предприятий, и напрямую противоречит призывам поддержать конкуренцию. Многие другие пункты звучат просто как пожелания быть здоровым, богатым и счастливым (создать 50 тысяч рабочих мест, привлечь инвестиции)», — заключает она.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Денис_Евгеньевич 24 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Что бы выйти из кризиса нужно понимать простые вещи: 1. Стране нужны деньги. Значит нужны очень крупные инвесторы. Значит нужно создать условия для их прихода. 2. Вместе с инвесторами придут качественные бизнес- и высокотехнологичные процессы для выпуска продукта высокого качества на мировой рынок. Ну и нам заодно отличный продукт тоже нужен будет. 3. Изменить каким-то образом образ управления (мышления) постсоветских руководителей на гос.предприятиях. У нас же куча высококлассных инженеров. Неужели они не в состоянии создать что-то стоящее. 4. Перестать вытягивать из народа последние деньги в виде сногсшибательных идей, как и где ещё можно налог ввести. У кого ещё какие идеи может есть?

  • Саша_Платонов 25 февраля 2016 в 00:18 из Беларуси

    По мне, так мы давно проспали свой шанс. Момент упущен. Беларусь безнадежна. Но это только мое личное мнение. Заставить чужой капитал работать на себя - это непростая задача. Особенно в том случае, если ты уже на мели. Предельная полезность каждого полученного доллара оказывается слишком высокой - и капитал это знает. Если бы он был каплей в море, то молча получал бы отраслевую норму прибыли, плюс-минус, и все. В нашем случае он потребует намного больше. А дальше - проблемы вырастут по принципу домино. Какие? Сами подумайте. Можно проще. Назовите мне пример развивающейся страны, шагнувшей в категорию развитых за счет иностранных инвесторов, в которой у руля всех компаний-локомотивов экономики стоят граждане другой страны. Может я старомоден, но я не верю в эту сказку. Сделать себя богатым можешь только ты сам.

  • s.nemo 24 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.

  • zeronik 24 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Самый большой позитив указа - «упоминание о разработке механизмов приватизации». Ну, не только это "упоминание", есть и ещё более позитивные: - не допускать прирост индекса потребительских цен не более чем на 3,7% - ежегодное трудоустройство не менее 50 тыс. человек на вновь созданные производства и предприятия ..... и ещё много позитива.

  • serglab 24 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 (24.02.2016 16:57) писал(a):
    Новый тренд в белорусском обществе: "Дотерпи до весны"
    Кстати, Путин тоже говорил что кризис на год, максимум на два.

  • Алексей_Медведев_talks2 24 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    serglab (24.02.2016 17:04) писал(a):
    Кстати, Путин тоже говорил что кризис на год, максимум на два.
    Там длинна кризиса измеряется временными отрезками. А у нас временами года. Измерение кризиса временами года это как то по .... африкански, что ли.

  • Алексей_Медведев_talks2 24 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    alexandraivchenko (24.02.2016 17:07) писал(a):
    Да уж... Весной включат уже заржавевший печатный станок и напечатают для народа немножко бабла.Видимо на это он намекнул...
    Не, вся надежда на шальные (как он считает) европейские деньги. НО. Это не российский кредит. Его 100 пудов отдавать придется. Если дадут конечно. Но ясно одно, что вся надежда на него.

  • mih1966 24 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    ........."улучшить", "повысить", "обеспечить" - а правительство ему ответило - Так точно товарищ Президент, разрешите приступить к выполнению Указа !!!

  • aktual_trend 24 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    Это уже хорошо! Если есть антикризисный Указ Президента, значит всё будет нормально, всё у нас получится !!!!!!!!!

  • -Minhr- 24 февраля 2016 в 18:04 из Великобритании

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    Вопрос только до весны какого года? Хотя, если не в этом, то уж в следующем попрет так попрет! Ухх, даже не знаю на что все деньги потрачу

  • id169312643 24 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Труп экономики уже не воскресить.

  • ux21 24 февраля 2016 в 18:18 из Европы

    Поддерживаю гражданку Борнукову. Указ может стать отправной точкой развития на базе беларуской модели экономики.

  • yavtushenko__konstantin 24 февраля 2016 в 18:30 из Европы

    Если каку назвать хлебом 10 раз , вкуснее она не станет ...

  • Mensk-XIX 24 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    mih1966 (24.02.2016 18:02) писал(a):
    ........."улучшить", "повысить", "обеспечить" - а правительство ему ответило - Так точно товарищ Президент, разрешите приступить к выполнению Указа !!!
    По статистике всем поровну (народ и власть).

  • Brown bear 24 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Точнее всего про этот указ женщина сказала,что это типа пожелания жить здорово и богато))))

  • Brown bear 24 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    dime_stuff (24.02.2016 18:50) писал(a):
    из гражданки Борнуковой экономист - как известно из чего - пуля. Даже обсуждать ее "аналитику" смешно. Еще Муху вспомните.
    Да я думаю это просто женская осторожность.Сделала реверанс,а потом сказала что лажа это все)))

  • drozdes 24 февраля 2016 в 18:59 из России

    в документе есть много требований, которые «взяты с потолка». Например, почему себестоимость надо снизить именно на 25%? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486131.html Почему, почему... Потому что число красивое - 25, а четыре раза по 25 - это 100. А вы дума потому что кто-то это "мацемацически выверил" и "иканамически проверил"? ГЛУПОСТИ! Запомните: все проекты должны быть готовы всегда на 80%, а все затраты, издержки, расходы и т.п. должны быть снижены на 25%. Это как в анекдоте про грузинскую школу - "дети запомните - это необъяснимо"

  • stupich 24 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    А по весне коммунизм в Беларуси зацветёт пышным цветом? Для того, чтобы коммунизм процветал, надо чтобы все граждане делали взносы в общак социально-ориентированного - значит будут продолжать грабить. Верной дорогой идёте товариСчи, светлое будущее не за горами.

  • siarhej_sulzhicki 24 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Мдя. Так и живём последние 20 лет

  • id215365528 24 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    мария_ттт (24.02.2016 16:17) писал(a):
    так сколько уж терпеть-то можно))еще 22 года? Вымрем как мамонты
    Как надоело уже президентское ПУСТОСЛОВИЕ

  • СэрЁжик 24 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    mariposa (24.02.2016 17:27) писал(a):
    Отлично! Это позитивное мышление. Вот и стихотворение на эту тему есть: Я верю, будем жить не грустно, И Завтра Светлое придёт. Я верю, что ко мне в капусту Ребёнка аист принесёт.
    Но только чтобы аист этот На огород к тебе летел, Гляди, чтобы грядущим летом Капусту всю козёл не съел...

  • id215365528 24 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    oldrock60 (24.02.2016 16:25) писал(a):
    Плохой указ. В нем нет ни слова, о том, когда же будет средняя зарплата в 1000 долларов.
    Какая в 1000баксов в малых городах 130 баксов и работы никакой

  • Veralisa_Lisa 24 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 (24.02.2016 16:57) писал(a):
    Новый тренд в белорусском обществе: "Дотерпи до весны"
    Только до весны какого года? 2016, 2020 или 2030 года?

  • Матрос_Пупкин 24 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Указ о том, что все должны вдруг стать богатыми и счастливыми. Это уже ново. Так Бармалей хотел детей заставить стать счастливыми в фильме "Айболит-66". Но это не смешно.

  • kapitanO 24 февраля 2016 в 20:15 из Великобритании

    Василий_Копов (24.02.2016 17:10) писал(a):
    Указ мощный! Рожал он его аж 22 года! Ну наконец-то, александр! Теперь даже страшно подумать как счастливо мы заживем....
    Эх , шкада што раней не прыдумаў ,так бы ўжо даўно жылі па-людску, Еўропу б па ўзроўні жыцця абагналі б , а можа ўжо і прешай эканомікай у Свеце былі б. Ну нічога зараз зажывем, не здарма ж 2 дзесяцігоддзі трывалі.

  • Paveloush 24 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    сплошная болтовня, рассчитанная на бабушек и прочих зрителей БТ

  • Елена_Гук_talks16 24 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Экономика упрямая госпожа. Она развивается только в условиях демократии, указы на нее не действуют

  • jura_gorgon 24 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    id94830832 (24.02.2016 16:14) писал(a):
    По снижению себестоимости - можно и на 30-40 процентов снизить, штат раздутый убрать и делов то!!!
    сократить зама по идеолохии, который есть на КАЖДОМ заводе и получает столько же сколько и генеральный. вот уже и -5% от цены, а дальше - заживем

  • savaeg 24 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Mensk-XIX (24.02.2016 17:31) писал(a):
    А.Г. Лукашенко Указом пожелал быть здоровым, богатым и счастливым Следующий Указ: 1 повысить урожай на 50% 2 увеличить надой молока на 200% 3 снизить затраты на производство на 25,5% 4 выиграть чемпионат мира по какею и футболу. 5 прекратить болеть. 6 поднять заработные платы и пенсии на 5 000 рублей и уплатить НДС 25% от всего дохода. 7 увеличить количество патрыетаў на 7 000 000 человек.
    Наше оптимистичное будущее

  • zero18 24 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    Чего вы его минсуете? Это же сарказм )

  • ullianadomingo 24 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    Весна какого года??? 2036???

  • atomatomatom 24 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Крокодил не ловится, не растёт кокос - пора замечать в своих глазах бревно, а то враги кругом - спите спокойно

  • Крид 24 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Если взять очень короткий отрезок времени - прошлая/текущая неделя, то по количеству, да и по качеству, этого самого флуда, наш "лучезарный" бьёт все рекорды!

  • pvs-2002 24 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Это не флуд, это флутос!

  • Yatsevich- 24 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    За 22 года (1917 -1939) СССР большевики превратили в развитую страну. Стесняюсь спросить, за 22 года независимости, что сейчас представляет собой Беларусь?

  • Yatsevich- 24 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    theb_et (24.02.2016 16:11) писал(a):
    К той плачевной ситуации, которая сложилась в стране, как никогда подходят строки из произведения В.Денисова: "Всегда есть липовые мудрецы, имеющие все атрибуты аксакалов: возраст, опыт и заслуги. У них нет главного: они не могут предложить новой работающей модели."
    За 22 года власти (1917 - 1939), большевики превратили СССР в развитую страну, с которой считались в мире. Стесняюсь спросить, что сейчас представляет собой Беларусь, за последние 22 года, с тех пор, когда на нее с неба свалилась "независимость"?

  • distu.rb-7 24 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Лошадь считает это - очковтирательством.

  • 2478 24 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Флуд или надежда стать здоровыми и богатыми.
    Конечно же флуд. Реальное тому подтверждение - на скрине ниже. Отдел трудоустройства "Заводской" города Минска в 2014 году "удавился" заплатить смехотворную 1 БАЗОВУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице. Якобы, подумаешь, что я обращался неоднократно в поликлинику и проходил назначенное врачом лечение, не явился на повторный "приём-пустую галочку" (пустую, потому как в день регистрации, 04.11.2014, НИЧЕГО не было предложено внятного, только бред подъехать на первое рабочее место, с которого и уволился из-за ужесточения параметров медкомиссии. Типа 10 лет назад там медкомиссию не прошёл, а тут почему-то вдруг возьму и пройду Так если власть готова удавиться за 1 БАЗОВУЮ ВЕЛИЧИНУ, неужели кто-то всерьёз может рассчитывать на какую-то помощь??? Вот я так 1 БВ за год с лишним и не дождался, сегодня был в том районе у знакомых, зашёл и закрыл счёт.

  • Azazello_Azazellov 24 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    Да, не повезло с народцем. Нам с вами. граждане, столько раз чего только не обещали, а нам все мало. Ну надо будет, еще наобещают. Все эти обещалки не дороже бумаги, на которой напечатаны.

  • Azazello_Azazellov 24 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    Домбровка-2015 (24.02.2016 18:55) писал(a):
    У властей немного иной подход на сегодня,не кормить вообще .Но доить не по детски.
    В точку. У многих на вымени уже потертости и мозоли.

  • tigranmk 24 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Указ очень напомнил вот этот эпизод. https://youtu.be/66FnRt4KVsw?t=200

  • Саша_Платонов 24 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    Mensk-XIX (24.02.2016 18:15) писал(a):
    До абсурда доходит но заставляют платить и с воды (автономной скважины). Я так понимаю что установив солнечные батареи вынужден буду платить за электричество?
    Дружище, вы так не шутите. А то ведь не дай Бог доктор поборов, налогов и прочих "наук", академик Мясникович вашу ценную мысль здесь заметит.. *Уже с грустью смотрю на колькулятор - на солнечных батареях, зараза!

  • Nila1955 25 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    Уважаемый, давно не видно улыбок на лицах белорусов,все люди терпят, вкалывают как проклятые на работе, на дачах, в России, в Польше, ИП открывают-закрывают, бизнес кое-какой еще живой и тот скоро ласты склеит.Руководителей тусуют, как карты.А результат? Как была показуха в СССР(когда свиней шампунем мыли к приезду начальников, травку в армии красили к приезду генерала), так все еще изобретательнее стало и коррупция расцвела махровым цветом,откаты стали нормой, устройство на нормальную работу только для приближенных без учета образования и профессионального опыта.Грамотные не в цене, а услужливые и бездарные исполнители,готовые писать в своих блокнотах все подряд, потому что от страха ничего не помнят и не мыслят.Единицы адекватных людей можно увидеть на экране. Просто тупик таежный. А 22 годика-1/3 жизни белоруса пропали,уже второе постсоветское поколение растет. Я им желаю такую страну, чтоб они улыбались и жили достойно, как люди.

  • Денис_Евгеньевич 25 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    Надо в первую очередь исправлять вот это: Ездить можно, тормозить нельзя. "Белшина" отказалась менять по гарантии поврежденную шину Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/485064.html Нашим производителям плевать на своего покупателя, тем более на экспортного. Как наша экономика может подняться на таких товарах с таким менеджментом? Система (механизм) собирается из мелких деталей. Но, если они некудышние, то и сам механизм рано или поздно сломается (умрет). Наша экономика состоит из предприятий (деталей механизма), которые в большинстве своём никуда не годятся. Не надо быть оракулом, что бы предсказать гибель такой системы (механизма).

  • alecss 25 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    "Отдельный раздел указа про обеспечение неприкосновенности собственности тоже очень важен" Ага, конечно важен - грядёт юридическое закрепление сложившегося по-факту олигархического строя по образцу россии. Товарищи, поприветствуем олигархов

  • id243559786 25 февраля 2016 в 01:51 из Беларуси

    мария_ттт (24.02.2016 16:08) писал(a):
    согласна что флуд полнейший. А деньги где взять?
    деньги -отмена льгот милиционерам, увеличение пенсионного возраста для кабинетных работников силовых структур и отмена строительства бесплатного жилья многодетным. Необходимо развивать производства, создавать рабочие места, чтобы у людей была работа, необходимо сокращение безработицы.

  • barbara_busche 25 февраля 2016 в 04:30 из Беларуси

    создать 50 тысяч рабочих мест Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486131.html создание не любых рабочих мест: идеологов-троллей и силовиков и так много, а таких мест, которые участвуют в создании прибавочной стоимости.

  • Garbuz 25 февраля 2016 в 07:31 из Беларуси

    «Набор слов ("улучшить", "повысить", "обеспечить") - это благие намерения без всякой расшифровки, каким именно образом можно достигнуть озвученных пожеланий», - говорит эксперт. Совковые руководители и такие же методы управления.

  • masha.z 25 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Очередное письмо для деда Мороза, хотя сейчас далеко не декабрь.

  • pmv_1984 25 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    arni54 (24.02.2016 16:41) писал(a):
    да, немного терпеть осталось-через пять дней 1 марта- весна
    Прэзидэнт не уточнил до весны какого года терпеть надо, может до 2020 или 2030?

  • deezl 25 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    А я не верю, думаю надо подождать до осени, там урожай бульбы анонсировали, вот заживёёёёём!

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 25 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    О людях судят не по словам , а по делам! Дела главного чудотворца Белорусского экономического чуда говорят сами за себя . Один налог на безработных чего стоит! А пособие по безработице менее 10 баксов это вообще что и как? И далее по списку.

  • Bonn_Skott 25 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Указ № 78 можно назвать нормотворческим флудом. Бездоказательно констатируются весомо сомнительные тезисы. Например, «за годы независимости страны сформировано государство для народа». На фоне ЖКУ-шных тарифных безобразий, падения зарплаты 70% населения до $200 - 220, строительства коттеджей ценой в $-миллион+ особо приближённых VIP-начальников, очевидного перехода на платную медицину и образование, фактически лишнего миллиона беларусов на рынке труда глава страны констатирует формирование в стране «государства для народа». И это на фоне политического волеизъявления в ручном режиме, тотальной войны с посылками из-за рубежа, налогами на «тунеядцев», резкого роста налогов на землю и недвижимость. Самое время выпустить разъяснения загадочного клише «государство для народа» с чётким указанием на реципиентов этого самого государства. http://myfin.by/stati/view/5881-ochkovtiratelstvo--78-belorusskie-vlasti-pytayutsya-delat-ubytochnoe-effektivnym

  • Красный Командир 25 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Это не антикризисный указ, это лозунг... типа "Миру-Мир"... или "ребята, давайте жить дружно"...

  • Bonn_Skott 25 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Поскольку правительство, облисполкомы и Мингорисполком выведены из-под подозрения о некомпетентном управлении экономической политикой, то Указ № 78 продолжает рассматривать их в качестве основных фигур для повышения эффективности белорусской экономики. Те же люди будут делать то же самое в неизменных правовых рамках, но результат почему-то должен быть другим. Распорядители чужого должны «обеспечить ежегодное увеличение количества трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств на 50 тыс. человек». Легко представить, что чиновники могут увеличивать штаты своих департаментов, комитетов и министерств, но невозможно их вообразить в качестве авторов реальных, просчитанных и обоснованных рыночной конъюнктурой бизнес планов. Если они за 20 лет не смогли реализовать ни одного успешного нового проекта, то почему это вдруг за 2016 год они переродятся? Читать полностью http://myfin.by/stati/view/5881-ochkovtiratelstvo--78-belorusskie-vlasti-pytayutsya-delat-ubytochnoe-effektivnym

  • Bonn_Skott 25 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    Блажен, кто верует! Блаженными, кстати, раньше умалишенных называли.

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    люди с чрезвычайно маленьким словарным запасом не могут родить здравые идеи

  • Bonn_Skott 25 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 (24.02.2016 16:57) писал(a):
    Новый тренд в белорусском обществе: "Дотерпи до весны"
    Новый тренд весны: "Дотерпи до лета" и т.д.))

  • Вячеслав_Пушной 25 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    s.nemo (24.02.2016 16:12) писал(a):
    А я верю Президенту и команде. Не так просто всё исправить, что Шушкевич с оппами натворили с страной. Сколько тут прошло, 22 годика всего. Потерпим ещё , вроде до весны говорил.
    Ситуация на рынке нефти показала как мы "независимы", особенно от цен на российскую нефть. Еще и вокруг Президента откровенные приспособленцы. Образованных мало. На руководящие посты в большинстве своём назначаются по протекции, а не по достоинству. Теперь говорят о кадровом голоде в РБ. Причиной этому считаю полностью уничтоженную систему образования. "Хочешь уничтожить государство - уничтожь его систему образования!" Налицо деградация общества. Восемнадцатилетним молодым людям 94-96 года уже 40. Вот вам и 22 года строительства процветающей. Достижения есть, но и культ личности присутствует. "Бездействие общественности порождает тиранию!" Все живут по принципу "как бы чего не вышло". "А что скажут сверху". Никто не хочет, а чаще не может взять ответственность за принятое решение. Подлез к кормушке, а дальше повизгивай как все. Самое страшное, что мы все такие или почти все. Начинать меняться нужно самим. Всё ИМХО.

  • Bonn_Skott 25 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (24.02.2016 18:43) писал(a):
    ux21, Сегодня 18:18 Поддерживаю гражданку Борнукову. Указ может стать отправной точкой развития на базе беларуской модели экономики. ОТВЕТ. Я лично не поддерживаю эту Борнукову. Она - людей не любит. К такому выводу пришёл, послушав её различные комментарии. Например, по оплате подоходного налога. Борнукова уверена, что плоская шкала для подоходного налога - это здорово и справедливо. Но, больше всего меня возмутило, с каким хладнокровием Борнукова в телеэфире с лицом на весь плоский экран телевизора рассуждала о необходимости и обоснованности повышения пенсионного возраста. Я думаю, что Борнукова - это диктатор в юбке. И пото, если присмотреться, Beroc, в котором Борнукова, очень много вредных вещей пропагандирует. Да, Романчук безусловно правых взглядов экономист. Но, Романчук романтик с верой в существование "невидимой руки рынка" и на указы никак не влияет. А Beroc и Борнукова имеют почему-то определённое влияние на власть, указы. И потом очевидно, что Борнукова - это экономист, которая придерживается правых взглядов. Всё, что Борнукова говорит, это в интересах очень богатых людей. Вот, и... Читать дальше...
    Неуважаемая мной г-жа Борнукова обычный пропагандист, на окладе у властей. Используя методички, написанные в известной всем организации, эта мадам, авторитетно (экономист все таки!) и добросовестно вкладывает "народцу" в головы будущую политику партии. Очень жаль, что кто то эти слова принимает на веру, пытается анализировать и самое смешное еще и поддерживает.

  • п34рkj345авва 25 февраля 2016 в 14:05 из Румынии

    Флуд или надежда стать здоровыми и богатыми.
    Флуд. 100%.

  • Гон_Педальный 25 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Радужные пузыри, а не радужные вчепятления.

  • Гон_Педальный 25 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 11:58) писал(a):
    люди с чрезвычайно маленьким словарным запасом не могут родить здравые идеи
    . А помните, как у сатирика Иванова? . Слов тех немного, Всего пяток, Зато какие варианты!

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Лукашенко выполнил свой президенский (царский) долг! Написал очередной Указ! Такая у него работа - указиловки малявать! А плохие бояре опять его не выполнили. Такая у них работа - Президентские Указы не выполнять!!! И фсе счастливы!!!

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Bonn_Skott (25.02.2016 13:08) писал(a):
    Неуважаемая мной г-жа Борнукова обычный пропагандист, на окладе у властей. Используя методички, написанные в известной всем организации, эта мадам, авторитетно (экономист все таки!) и добросовестно вкладывает "народцу" в головы будущую политику партии. Очень жаль, что кто то эти слова принимает на веру, пытается анализировать и самое смешное еще и поддерживает.
    Согдасен. Но "борнуковы" не понимают одного. Чем меньше пайка у белоруса, тем больше у него извилин в голове. Тем меньше он ведется на пропагандистский фуфел!

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Bonn_Skott (25.02.2016 12:05) писал(a):
    Новый тренд весны: "Дотерпи до лета" и т.д.))
    Рано или поздно появится новый тренд - "зачем терпеть, если можно нормально жить?"

  • олег_владимирович 25 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    уважаемые, вот вы все тут шутите но это уже далеко не смешно. Надо что то делать.

  • Александр_Иванов_tutby11 25 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Хорошо это или плохо, но это случившийся факт. Вполне логичный указ, нас призывают поработать, а вот как этот указ будет выполнен это вопрос. А вот такие организации как центр «Стратегия» это большой вопрос, на какую мельницу они воду льют, по мне, так не на нашу. Недавно смотрел дискуссию Сивицкого с доцентом кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктышом по тутбаю http://news.tut.by/politics/479357.html, так Коктыш предлагал сотрудничать организовывать кооперацию, предлагал нам с вами работу, а Сивицкий отказал по политическим мотивам. Вот именно поэтому у нас безработица.

  • Лохо_Лото 25 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Денис_Евгеньевич (24.02.2016 23:46) писал(a):
    Что бы выйти из кризиса нужно понимать простые вещи: 1. Стране нужны деньги. Значит нужны очень крупные инвесторы. Значит нужно создать условия для их прихода. 2. Вместе с инвесторами придут качественные бизнес- и высокотехнологичные процессы для выпуска продукта высокого качества на мировой рынок. Ну и нам заодно отличный продукт тоже нужен будет. 3. Изменить каким-то образом образ управления (мышления) постсоветских руководителей на гос.предприятиях. У нас же куча высококлассных инженеров. Неужели они не в состоянии создать что-то стоящее. 4. Перестать вытягивать из народа последние деньги в виде сногсшибательных идей, как и где ещё можно налог ввести. У кого ещё какие идеи может есть?
    Высококлассных инженеров уже выжили из РБ. Всё. А что-то стоящее никто за спасибо разрабатывать не будет.

  • Лохо_Лото 25 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    олег_владимирович (25.02.2016 14:16) писал(a):
    уважаемые, вот вы все тут шутите но это уже далеко не смешно. Надо что то делать.
    Ну и что предлагают раздутые штаты министерств? Чем они занимаются? Бумажки носят из кабинета в кабинет?

  • Лохо_Лото 25 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Красный Командир (25.02.2016 11:45) писал(a):
    Это не антикризисный указ, это лозунг... типа "Миру-Мир"... или "ребята, давайте жить дружно"...
    Все эти пропагандистские указы во благо самого себя.

  • zorg12345 25 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Саша_Платонов (25.02.2016 00:18) писал(a):
    По мне, так мы давно проспали свой шанс. Момент упущен. Беларусь безнадежна. Но это только мое личное мнение. Заставить чужой капитал работать на себя - это непростая задача. Особенно в том случае, если ты уже на мели. Предельная полезность каждого полученного доллара оказывается слишком высокой - и капитал это знает. Если бы он был каплей в море, то молча получал бы отраслевую норму прибыли, плюс-минус, и все. В нашем случае он потребует намного больше. А дальше - проблемы вырастут по принципу домино. Какие? Сами подумайте. Можно проще. Назовите мне пример развивающейся страны, шагнувшей в категорию развитых за счет иностранных инвесторов, в которой у руля всех компаний-локомотивов экономики стоят граждане другой страны. Может я старомоден, но я не верю в эту сказку. Сделать себя богатым можешь только ты сам.
    япония например