Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Обвиняемый по делу сенатора Анны Шарейко Владимир Лиоренцевич, единственный из семи обвиняемых по делу о злоупотреблении служебными полномочиями при поставках комбикормов на Витебскую бройлерную птицефабрику, признавший свою вину, отказался давать показания в суде и попросил зачитать показания, данные в ходе следствия.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Лиоренцевич, ведущий специалист Витебской птицефабрики по обеспечению сырьем, рассказывал, что отвечал за расчет таможенных тарифов, имел смутное представление о том, как выбирается победитель конкурсов на поставку премиксов, тендерные документы не видел, имел дело только с ценой, рассчитывая ее с учетом всех платежей и транспортных расходов.

Лиоренцевич рассказал, что не помнит, почему «Экомол», белорусский производитель комбикормов (компания принадлежит конкуренту Витебской бройлерной птицефабрики «Серволюксу» Евгения Баскина, крупнейшему производителю курятины в стране. — TUT.BY) отзывал свои предложения. «Видимо, им невыгодно было работать с нами после снижения цены», — предположил Лиоренцевич.

Сенатора «Ганну» «заказали» конкуренты? Баскин: этот тезис «выглядит нелепо и абсурдно»

На вопрос о том, почему выбирали продукцию поставщика «Русском-Р», компании одного из обвиняемых, Вальдемараса Норкуса, предлагавшего продукцию Рижского комбикормового завода, обвиняемый не ответил. «Я в качестве премиксов разбираюсь поверхностно. Шарейко говорила, что будет сотрудничать только с Рижским заводом, она считала их лучшими. Спорить с ней бесполезно», — сказал он.

При этом специалист птицефабрики утверждал, что условия поставки для резидентов и нерезидентов были фактически одинаковыми, так как все приводилось к одному знаменателю. К примеру, если импортный комбикорм стоил 10 млн рублей за тонну, и еще около 5 млн составляли пошлины и затраты на доставку продукта на склад фабрики, то белорусский производитель предлагал свою продукцию за 17 млн рублей. При этом обвиняемый рассказывает и о тендерах, на которых цена «Экомола» была ниже, при этом он упомянул о случаях, когда белорусский производитель отказывался от своего предложения, с которым он побеждал в тендере.

По словам Лиоренцевича, если цена Норкуса была выше, то Шарейко ему звонила и спрашивала, почему цена была выше. Они снижали цену до уровня, позволявшего победить в тендере. Но брать премиксы и добавки Шарейко считала необходимым только на Рижском заводе, считая его лучшим производителем, выпускающим продукцию европейского качества. «Я считал это устным указанием», — отмечал специалист птицефабрики.

Лиоренцевич, отвечая на вопросы следователей, также рассказывал, как и в каких случаях заявленная на тендере цена «Русском-Р» впоследствии могла увеличиваться (изменение вида перевозки, использование других компонентов комбикорма).

Гособвинитель Алексей Метельский зачитал показания Лиоренцевича о том, что Норкус, которого он называет «гражданским мужем Анны Шарейко», в 2013—2014 годах дважды давал ему по 500 долларов, не объясняя за что. Но на следующем допросе обвиняемый от этих показаний отказался, заявив, что он «себя оговорил» «по причине плохого здоровья и возможности оказаться дома под подписку о невыезде».

В Верховном суде продолжается слушание уголовного дела в отношении сенатора Анны Шарейко и еще шести сотрудников фабрики и представителей компаний-поставщиков, им предъявлено обвинение в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, совершенном организованной группой (ст. 18, ч. 3 ст. 424 УК). По версии следствия, Шарейко, будучи гендиректором Витебской бройлерной птицефабрики, вступила в коррупционный сговор со своим сожителем Вальдемарасом Норкусом, директором литовской фирмы «Даймас» и учредителем компании «Русском-Р», через которую шли поставки в Витебск комбикормов и кормовых добавок.

По словам прокурора, фирма Норкуса для заявки на конкурсе выставляла заведомо заниженную цену, но потом стоимость увеличивалась за счет транспортных расходов и таможенных платежей. В результате конечная цена иностранного комбикорма была значительно выше отечественного. Гособвинение оценивает ущерб в 4 млрд рублей.

Свою вину не признала как Шарейко, так и ее бывшие заместители Надежда Семченкова, Евгений Коновальченко и Николай Комаров и партнеры Вальдемарас Норкус и Михаил Разживин.

Читайте также:

Верховный суд начал слушания по делу Шарейко, она остается под стражей


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ыцыц! 24 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Их судьба уже предрешена. Суд - это чистая формальность.

  • ignatiev 24 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Как сказать.Это уже второй после Борисдрева провальный для белорусского правосудия процесс. не просматривается,как не крути,несомненная вина подсудимых. На фоне всеобщего кризиса осудить ,не имея на то достаточных оснований, общественно значимого человека с положительной репутацией среди местного населения это уже за гранью экономического процесса. Это политика чистой воды Это индикатор состояния всего общества.Верховных судей статус обязывает к известной гибкости и политесу. То есть они могут найти решение исходя не из материалов дела,а по существу вялотекущего момента

  • chuvak911 24 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    По словам прокурора, фирма Норкуса для заявки на конкурсе выставляла заведомо заниженную цену, но потом стоимость увеличивалась за счет транспортных расходов и таможенных платежей. В результате конечная цена иностранного комбикорма была значительно выше отечественного. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486052.html Если качество кормов было одинаковое, а в результате должностные лица поступали так, как расписывает прокурор - однозначно наказывать надо. Победил в тендере, не можешь поставить по цене, которую озвучил - пошел вон и заключить договор с др. претендентом. Делов то.Если нет личного шкурного интереса.

  • miizantrop 24 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Пусть знает красный директорат что тут неприкасаемых нет.

  • Чертовка 24 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    ЗЫ Без помарок и исправлений, естественно

  • sergier 24 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    cvetogo (24.02.2016 12:37) писал(a):
    Производилась, самым адекватным способом: после применения на птице, тупо посчитали стоимость применения кормов, какой привес показала птица и посмотрели где они больше денег заработают. Вот и всё. А ещё сами можете видеть какую прибыль давала фабрика на "неправильных и дорогих" кормах (в 20-ке самых прибыльных ОАО страны 2014г) и теперь на "правильных дешевых" ( 3-и самые убыточные в стране 2015г ( минус 1 100 000$). Корма не только по составу и содержанию ценятся, но и по качеству исполнения. Какая ещё экспертиза нужна для хорошей работы предприятия?
    ну.. нада было бройлеров опросить..

  • kukukuku 24 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    shapa8 (24.02.2016 11:59) писал(a):
    Мдаа, обвинение вилами по по воде. И это называется нормальные условия для развития бизнеса?! Бери где скажем, а то пойдешь по этапу.
    Если были деньги из бюджета, то да: "бери где скажем". Ничего удивительного. Ровно так же может сказать любой кредитор, да же не государственный, и не просто сказать, а потребовать предъявить товарно-транспортные с печатями и подписями, что, таки, купили там, где сказали и по той цене, что согласовали. Но, суть дела похоже не в этом, а в какой-то коррупционной схеме. Вероятно, участниками дела была согласованная серая схема завязанная и работавшая с участием определенного поставщика. Другие поставщики в эту схему не вписывались и тендеры отклонялись не прямо, а через искусственно заниженную участником "схемы" цену. Что конкуренты настучали, ну так на здоровье. Они посчитали "честную" себестоимость того рижского комбикорма и почесав репу: "Что-то тут не так...с ценой" намекнули, кому смогли, и все дела.

  • kukukuku 24 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    elya_kib (24.02.2016 12:27) писал(a):
    .... У кого-то ещё остались сомнения, что единственная вина Шарейко в том, что она, будучи грамотным высокопрофессиональным руководителем, вывела убыточное предприятие на вершины экономического развития, отчего и пострадала???
    Откуда вы знаете, что это Шарейка, а не субсидии из госбюджета?

  • alex_v_2010 24 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Сергей_Фисков (24.02.2016 13:02) писал(a):
    Все это и так понятно. Баскин впрочем как я думаю, не владелец Серволюкса, в его основе лежит российский капитал, а Баскин это зиц-председатель... После развала Птицепрома с легкой руки С.Шапиры, фабрики оказались без поводыря и начали стремительно нищать, лезть в долги... так и довели до ручки и Смолевическую птицефабрику, которую потом купил за копейки Сервалюкс... А вот с Витебском этот фокус не прокатил..., но тут Шарейко не помогла даже ее депутатская неприкосновенность и тот факт который игнорируется и следствием и теперь судом, что фабрика была прибыльной. Я это к тому, какая же должна быть крыша у тех кто все это раскрутил и даже не озвучил, что все делается "именем революции". Сегодня что бы не доказывалось в суде, решение будет обвинительным для всех, но сроки мелочные, что бы зачесть то что они уже отсидели и освободить с иском в не доказанного никем ущерба в 4 млрд....
    Аналог "Борисовдревгейта"?

  • Иван_Зайцев 24 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    krivich_polatski (24.02.2016 11:54) писал(a):
    «Экомол», белорусский производитель комбикормов (компания принадлежит конкуренту Витебской бройлерной птицефабрики «Серволюксу» Евгения Баскина, крупнейшему производителю курятины в стране. - TUT.BY) отзывал свои предложения. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486052.html Так вот где собака порылась! Она не покупала корма у конкурента. У того крыша выше и прочнее... В итоге сильный конкурент "Серволюкса" убран. Обычный заказ.
    а что "Серволюкс" это белорусская компания что ли? Я думал что англицкая (ссылка)

  • tam_rat 24 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    dedmar (24.02.2016 13:17) писал(a):
    "зачитал показания Лиоренцевича о том, что Норкус, которого он называет «гражданским мужем Анны Шарейко» в 2013-2014 годах дважды давал ему по 500 долларов, не объясняя, за что. Но на следующем допросе обвиняемый от этих показаний отказался, заявив, что он «себя оговорил» «по причине плохого здоровья и возможности оказаться дома под подписку о невыезде». Ну и наивняк этот Лиоренцевич. Ему подарили два раза по пятьсот долларов просто так, а он и доволен. А следствие тем более поверило в этот факт, и гособвинитель поддерживает данное обвинение, хотя сам Лиоренцевич отказался от показаний. Но суд,несомненно, примет это "неопровержимое" доказательство. Дальше только непечатные выражения.
    Сказал про пятьсот - думал сразу поведут на выход домой под подписку. А они решили каждый день по пятьсот выбивать. Тут уж он и призадумался.

  • забеларус 24 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    на земле нет справедливости. а в беларуси тем более

  • theb_et 24 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Иван_Зайцев (24.02.2016 13:06) писал(a):
    тут есть одна хитрость победивший на тендере с самой низкой ценой волокитит заключение договора с потребителем месяц-второй, а потом отказывается от поставки. А так как нет договора, то нет и срыва поставки, нет и основания включить его официально в список недобросовестных И что делать покупателю? Верно, проводить новый тендер, и так до бесконечности, а это время, да и правда куры кушать хотят..
    Поправьте, если я не прав: в грамотно составленных конкурсных документах обычно уже есть проект договора поставки и жестко указываются сроки его подписания.

  • Василий_Кривец 24 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    А я верю в наш суд. Моего знакомого ИП жестко пыталась нагнуть налоговая. Так экономический суд все отмел. посоветовал налоговикам научиться работать, а хлопца поддержал. Суд не может постановить приговор, если не будет доказательств. Мы всего не знаем. Зато браво всех оцениваем.

  • cvetogo 24 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Иван_Зайцев (24.02.2016 13:06) писал(a):
    тут есть одна хитрость победивший на тендере с самой низкой ценой волокитит заключение договора с потребителем месяц-второй, а потом отказывается от поставки. А так как нет договора, то нет и срыва поставки, нет и основания включить его официально в список недобросовестных И что делать покупателю? Верно, проводить новый тендер, и так до бесконечности, а это время, да и правда куры кушать хотят..
    НЕТ, договор должен быть заключен не ранее 5 дней и не позднее 30 дней, позже уже срыв поставки!!

  • Иван_Зайцев 24 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    theb_et (24.02.2016 14:05) писал(a):
    Поправьте, если я не прав: в грамотно составленных конкурсных документах обычно уже есть проект договора поставки и жестко указываются сроки его подписания.
    ну так никто и не запрещает недобросовестному участнику затягивать любой оговоренный в конкурсных документах срок подписания, в этом и весь прикол как, кстати, невозможно и проверить фактическое наличие товара у претендентов

  • Сергей_Царук 24 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    vip_777 (24.02.2016 12:21) писал(a):
    Проблема в том, что она не покупала корм у конкурента, у которого крыше выше и лучше! Вот и все) А при таких ценах корма конкурента просто не конкурентноспособны на рынке) Вот и решили использую административный ресурс, как у нас любят делать, избавиться от всего прежнего руководства) Сейчас назначат "своих" людей и благополучно развалят все, что было достигнуто)
    кого из седельцев назначат?или пока не ПРИСЕЛ кандидат?

  • Сергей_Царук 24 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    krivich_polatski (24.02.2016 14:17) писал(a):
    Вы хотите окончательного развала птицефабрики? ТУ надо держать по-дальше от управления вообще и производства в частности.
    да думается мне ТОГО надо держать подальше от власти.Для начала.

  • kurama-kyubi 24 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    tam_rat: "Сказал про пятьсот - думал сразу поведут на выход домой под подписку. А они решили каждый день по пятьсот выбивать. Тут уж он и призадумался." (с) Да вообще наверное думал, что после произнесения заклинания "папиццот" ему тут же иммунитет от уголовного преследования присвоят. Не прокатила устаревшая магия ...

  • Сергей_Царук 24 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    А ВООБЩЕ ТО очень противно ЧИТАТЬ ПАСКВИЛИ ТИПА ПРОЦЕССА.И как можно за 20 с небольшим лет ПРЕВРАТИТЬ толковых работяг-производственников в бессловесное быдло? ВОТ ЭТО ДОСТИЖЕНИЕ. И никакой игил-террорист не нужен.Довести республику до такого уровня.

  • ШыбкаВумны 24 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    alex_v_2010 (24.02.2016 12:00) писал(a):
    В чем заключается ущерб птицеферме , если латышские корма обходились 15 млн. , а витебские стоили 17 млн.?

    Производитель рб или таежного союза имеет преф. Поправку 15%. Т.е. от его цены минусуют при сравнении. В итоге получаем 17млн- 15% = 14.45. Но договор заключат на 17. Зы: купляйце беларускае

  • Druid01 24 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Обычное дело, ждем нового директора на каком-нибудь заводе. Сейчас модно - посадил, амнистировал, назначил.

  • SlavaZBY 24 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    id5651144 (24.02.2016 11:49) писал(a):
    Так а в чем его вина?
    В том что признался....

  • алексей_антонов 24 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Юристы. Скажите мне дремучему. Вас же учат.Ваша Честь, Высокий Суд и пр. Какое-то отношение к этому имеет? Или все, что мы видим; борьба нанайских мальчиков, женщина"змея", человек"ядро", "а теперь нам клоун Вася о.......т десятый ряд, десятый ряд раскройте зонтики, с первого по девятый наблюдайте радугу". С юридической точки зрения?

  • Sveti_Rbsv 24 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Семён_Иванин (24.02.2016 13:33) писал(a):
    БРЭДите уважаемый. Здесь банальное совпадение названий.
    Не стоит лукавить. Это не совпадение, а тот самый заветный "источник". Если , конечно, силовикам еще не приглянулись. Скорее всего, нет серьезных доказательств вины Анны Шарейко и ее коллектива, она ведь человек с ученой степенью кандидата наук, очевидно, что занималась птицеводством на очень высоком уровне. Судьи ведь не ученый совет, они тоже боятся потерять занимаемые должности, и точно также выполняют приказы своих начальников. Иначе отправят в отставку за "невыполнение прогнозных показателей"

  • gerstalino 24 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Какая прелесть. Цена то отечественного продукта еще и оказывалась дороже. Другими словами ущерба то государству не было. А идет то барышня по статье "Умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам". Внимание, ВОПРОС!!! А кто теперь будет компенсировать государству ущерб от посадки директора и всего топ-менеджмента? И, судя по разнице между общей суммой налоговых отчислений, прибыли предприятия и зарплат работников до и после, ущерб не маленький. Походу, у обвинителей есть все шансы повторить судьбу организаторов первой советской шаражки ЦКБ-39, посадивших Поликарпова и Григоровича. Поликарпова то потом под фанфары выпустили со Сталинской премией. Чего бы и не выпустить - мужик толковый. А вот всю кодлу чиновников ОГПУ, превративших авиаторов во вредителей, Берия к стенке поставил. Запасаемся попкорном.

  • dimonn82s 24 февраля 2016 в 19:29 из Европы

    naruto05 (24.02.2016 11:42) писал(a):
    10 млн корм в Риге!(на латышских зарплатах и европейских ценах на газ и нефть) и 17 млн корм в Орше, при нищих колхозниках и льготных энергоносителях. Почувствуйте разницу.
    Вы статью читали,10 миллионов это на бумаге,на деле дороже чем местный корм.

  • antipod22 24 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Так вот откуда у "дела" ноги ростут. Конкуренты зажрались.

  • antipod22 24 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    maxvale (24.02.2016 15:00) писал(a):
    Пока что всё больше и больше похоже на книгу "Атлант расправил плечи". Вот как раз нарисовалась Дэгни Таггарт. Вообще, те кто её обвиняет официально он видел, что с фабрикой было до Шарейко? Я вот видел, а год назад я видел как всё стало при ней, и честно сказать я не верю, что такие кардинальные улучшения ещё где-то произошли на предприятии в ведении государства в нашей стране. Все предприятия, где президент "дзержит руку на пульсе" загибаются, так что не проще ли вернуть Шарейко назад (правда будет ли она работать как раньше?) и избавится от проблемы с тем, чтобы разобраться как платить рабочим зарплату далее?
    Пульс можно мерять на руке, а можно на горле. Почувствуй разницу.

  • southnorth 24 февраля 2016 в 19:40 из США

    miizantrop (24.02.2016 12:08) писал(a):
    Пусть знает красный директорат что тут неприкасаемых нет.
    Правильно. Сотрудничаешь с дроздами - будь готов к тюрьме.

  • NU CHTO VAM NADO 24 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    krivich_polatski (24.02.2016 11:54) писал(a):
    «Экомол», белорусский производитель комбикормов (компания принадлежит конкуренту Витебской бройлерной птицефабрики «Серволюксу» Евгения Баскина, крупнейшему производителю курятины в стране. - TUT.BY) отзывал свои предложения. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486052.html Так вот где собака порылась! Она не покупала корма у конкурента. У того крыша выше и прочнее... В итоге сильный конкурент "Серволюкса" убран. Обычный заказ.
    + Биоком и Консул = Серволюкс монополист. Крыша действительно у них хорошая.

  • miizantrop 24 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    gerstalino (24.02.2016 18:51) писал(a):
    Какая прелесть. Цена то отечественного продукта еще и оказывалась дороже. Другими словами ущерба то государству не было. А идет то барышня по статье "Умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам". Внимание, ВОПРОС!!! А кто теперь будет компенсировать государству ущерб от посадки директора и всего топ-менеджмента? И, судя по разнице между общей суммой налоговых отчислений, прибыли предприятия и зарплат работников до и после, ущерб не маленький. Походу, у обвинителей есть все шансы повторить судьбу организаторов первой советской шаражки ЦКБ-39, посадивших Поликарпова и Григоровича. Поликарпова то потом под фанфары выпустили со Сталинской премией. Чего бы и не выпустить - мужик толковый. А вот всю кодлу чиновников ОГПУ, превративших авиаторов во вредителей, Берия к стенке поставил. Запасаемся попкорном.
    Зачем так далеко копать - достаточно вспомнить дело бывшего министра с/х Леонова ,которого упаковали на 4 года..правда через год выпустили,но чего это человеку стоило..

  • 1148046 24 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Avessalom (24.02.2016 15:49) писал(a):
    вся суть дела - покупайте хоть и дороже но свое, субсидируя неконкурентноспособных производителей
    Компания Баскина "Серволюкс"зарегистрирована в Великобритании, ?-куда уходят наши грошы?

  • antipod22 24 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Семён_Иванин (24.02.2016 12:00) писал(a):
    Нитки белые, такие непрочные ...
    ...и заметные.

  • antipod22 24 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    southnorth (24.02.2016 19:40) писал(a):
    Правильно. Сотрудничаешь с дроздами - будь готов к тюрьме.
    Если бы сотрудничала, то была бы по другую сторону решётки.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 24 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Как есть: сначала опозорились с Мальцевым,теперь позорятся с Шарейко. Изменило чувство меры, всему же есть предел, граждане обвиняющие.

  • antipod22 24 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    dimonn82s (24.02.2016 19:29) писал(a):
    Вы статью читали,10 миллионов это на бумаге,на деле дороже чем местный корм.
    Прочтите ещё раз. Рижский и дешевле и качественней. - "К примеру, если импортный комбикорм стоил 10 млн рублей за тонну, и еще около 5 млн составляли пошлины и затраты на доставку продукта на склад фабрики, то белорусский производитель предлагал свою продукцию за 17 млн рублей. При этом обвиняемый рассказывает и о тендерах, на которых цена «Экомола» была ниже, при этом он упомянул о случаях, когда белорусский производитель отказывался от своего предложения, с которым он побеждал в тендере." А судя по отказам "Экомола" ещё и надёжнее. Создаётся впечатление что руководители думающие своей головой государству как бы и не нужны.

  • алексей_антонов 24 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    mder (24.02.2016 20:04) писал(a):
    В общем, фабрику, которая давала доходы в казну и экспортировала больше, чем закупала, разорили. Человека, с которого всем нужно брать пример, посадили в тюрьму. А куча директоров, которые, фактически, разорили свои предприятия, ни за что не отвечают и здравствуют.
    Тенденция, однако.

  • gerstalino 24 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    miizantrop (24.02.2016 19:42) писал(a):
    Зачем так далеко копать - достаточно вспомнить дело бывшего министра с/х Леонова ,которого упаковали на 4 года..правда через год выпустили,но чего это человеку стоило..
    Нам то чего копать - и так понятно, что директору в тюрьме и мозг вынесли, и нервы изрядно потрепали за банальную хозяйственную деятельность. Насчет Леонова не знаю, а вот директора БМЗ уже так сажали, а потом локти кусали, когда он после тюрьмы в РФ конкуренту поставил технологию. При этом, сейчас реальной уголовщины (отката- то бишь взятки) не нашли, раз по такой мутной статье судят - она все-таки предназначена для чиновников на госслужбе, а не для руководителей коммерческих предприятий. Разница принципиальна, хоть Верховный суд и считает по другому - первые сидят на жаловании и обязаны защищать государственный интерес, а вторые по принципу "волка ноги кормят" бегают за зарплатой и обязаны приносить прибыль лавке, а уж в чьей та собственности вообще директора не касается. Там народ еще про преференциальную поправку говорил, но она обязательно действует "в случае осуществления закупок товаров ... за счет средств ... республиканского бюджета, государственных ... инновационных фондов, внешних государственных займов ...", а не в случае закупки из собственных средств предприятия в

  • Mr.Sarkazm 24 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    kukukuku (24.02.2016 13:04) писал(a):
    Откуда вы знаете, что это Шарейка, а не субсидии из госбюджета?
    Пойми одну прописную истину, если два одинаковых предприятия в равной степени дотировать , в конце года финансовые показатели у них будут разные, в этом и есть соль менеджмента, т.е. деньги нужно еще иметь возможность грамотно освоить. То что она была сенатором, вряд ли ей нужно было для защиты неприкосновенности, а вот долги она имела возможность возвращать более эффективно. Это к сожалению распространенная практика.

  • barbara_DELATUSH 24 февраля 2016 в 21:28 из Чехии

    kukukuku (24.02.2016 13:04) писал(a):
    Откуда вы знаете, что это Шарейка, а не субсидии из госбюджета?
    А почему остальным субсидии не помогают стать успешными предприятиями?

  • zlobnygnom36 24 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    id5651144 (24.02.2016 11:49) писал(a):
    Так а в чем его вина?
    Закупала качественный импорт у проверенного поставщика. Не каждый на такое сейчас решится. Наверное, Шарейко единственная. Когда мы так же закупались, качество продукции было на порядок выше. Кстати, белорусский производитель нередко занижает тендерную стоимость.

  • zlobnygnom36 24 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    miizantrop (24.02.2016 12:08) писал(a):
    Пусть знает красный директорат что тут неприкасаемых нет.
    Ну, конечно, кто работает, того едят.

  • alex_v_2010 24 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    diza1977 (24.02.2016 18:00) писал(a):
    Рискну рассказать не большую пред историю всего случившегося И так, в тот момент когда начали копать под Шарейко, председателем облисполкома был Косинец. КГБ никогда не упустит момент следить и собирать данные на высокопоставленного человека имеющего близкие отношения с иностранным "шпионом". Хозяева "Экомола" давно зуб точили на Шарейко и тут подвернулся удобный момент, когда на Настоятельную просьбу нынешнего главы администрации профинансировать строительство г.п.Городка, он получил отказ. Напомню, что как раз в тот год прекратили Республиканское финансирование "Дожинок", и каждая область должна была выкручиваться сама. Так вот, получив отказ, Он, пожаловался "папочке" и понеслось...... После чего бывший "губернатор" пересел в кресло "по-выше", а строптивую неслушницу заперли в темницу. Там все намного сложнее и оправдания ей не будет, иначе "кто-то" не хозяин своему слову.
    С директором "Борисовдрева" тоже прямое указание было посадить и конфисковать Нервы Мальцеву правда ооочень сильно потрепали

  • alex_v_2010 24 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    mder (24.02.2016 20:04) писал(a):
    В общем, фабрику, которая давала доходы в казну и экспортировала больше, чем закупала, разорили. Человека, с которого всем нужно брать пример, посадили в тюрьму. А куча директоров, которые, фактически, разорили свои предприятия, ни за что не отвечают и здравствуют.
    А после не перестаём по телевизору на всю страну удивляться, почему в стране нету инициативных и успешных управленцев

  • avtor2013 24 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Друзья, большинство ведь понимает, что сейчас, к сожалению, время НЕПРОФЕССИОНАЛОВ, а отсюда и подобные "процессы". Анна - женщина со "стержнем". грамотнейший руководитель и специалист.Честь ей и хвала!!!

  • Алукард 24 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    По словам прокурора, фирма Норкуса для заявки на конкурсе выставляла заведомо заниженную цену, но потом стоимость увеличивалась за счет транспортных расходов и таможенных платежей. В результате конечная цена иностранного комбикорма была значительно выше отечественного. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486052.html
    и...
    При этом специалист птицефабрики утверждал, что условия поставки для резидентов и нерезидентов были фактически одинаковыми, так как все приводилось к одному знаменателю. К примеру, если импортный комбикорм стоил 10 млн рублей за тонну, и еще около 5 млн составляли пошлины и затраты на доставку продукта на склад фабрики, то белорусский производитель предлагал свою продукцию за 17 млн рублей. При этом обвиняемый рассказывает и о тендерах, на которых цена «Экомола» была ниже, при этом он упомянул о случаях, когда белорусский производитель отказывался от своего предложения, с которым он побеждал в тендере. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486052.html
    Что-то тут не вяжется

  • aliaksei-79 24 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    cvetogo (24.02.2016 12:37) писал(a):
    Производилась, самым адекватным способом: после применения на птице, тупо посчитали стоимость применения кормов, какой привес показала птица и посмотрели где они больше денег заработают. Вот и всё. А ещё сами можете видеть какую прибыль давала фабрика на "неправильных и дорогих" кормах (в 20-ке самых прибыльных ОАО страны 2014г) и теперь на "правильных дешевых" ( 3-и самые убыточные в стране 2015г ( минус 1 100 000$). Корма не только по составу и содержанию ценятся, но и по качеству исполнения. Какая ещё экспертиза нужна для хорошей работы предприятия?
    и гармонов не жалели. хорошего немецкого бренда. кушайте наздоровье

  • леонид_шатерник 24 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    cvetogo (24.02.2016 13:02) писал(a):
    Всё ТЕОРЕТИЧЕСКИ, они ПРЕДПОЛОГАЮТ, что если бы предприятием руководил кто то другой, ТЕОРЕТИЧЕСКИ такой же как она (в профессиональном плане) и закупал корма у "Экомола", и ТЕОРЕТИЧЕСКИ получил бы туже прибыль, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ мог бы сэкономить 4 млрд ТЕОРЕТИЧЕСКИХ денег. А вот наказание за выдвинутые теории вполне практическое.....
    в чужих руках кусок всегда больше кажется! Дай бог все развалится в суде...

  • 9583 25 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Кто в теме может ответить?: ==кто СЕЙЧАС ПОСТАВЛЯЕТ комбикорма на Ганну?

  • id243559786 25 февраля 2016 в 02:05 из Беларуси

    krivich_polatski (24.02.2016 11:50) писал(a):
    При Шарейко птицефабрика была одним из самых прибыльных!!! предприятий в стране. О каких убытках говорит обвинение?! Фабрика постоянно развивалась!
    Убытки понесли белоруская фирма, у которой не покупали корма, а покупали в прибалтике. Мне один человек рассказывал, что у белорусского продавца кормов они были без витаминов и без минералов, поэтому предпочтение отдавали прибалтийским кормам, туда шли деньги за корма, именно поэтому и заварилась эта каша, т.к. у нас всех заставляют покупать своё белорусское. Кстати, раньше фабрика процветала, а теперь говорят там огромные сокращения и развал.

  • id243559786 25 февраля 2016 в 02:10 из Беларуси

    aliaksei-79 писал(a):
    текст сообщения удален
    Стержень в характере . Она начинала с работы мастером , доросла до должности директора, производство знает от и до, она сама в резиновых сапогах ходила по производству, при ней фабрика поднялась с колен в конце 90-х и развивалась в 2000-ных...А сейчас фабрика погибает, людей сокращают.

  • Иван_Зайцев 25 февраля 2016 в 04:38 из России

    gerstalino (24.02.2016 20:52) писал(a):
    ... При этом, сейчас реальной уголовщины (отката- то бишь взятки) не нашли, раз по такой мутной статье судят - она все-таки предназначена для чиновников на госслужбе, а не для руководителей коммерческих предприятий..
    явно за полтора года отчидки уже бухгалтерию всю на фабрике прошерстили три раза с микроскопом, весь помёт просеяли, все углы пронюхали и такой пшик на выходе.. ни одной финки в контрагентах, ни одной обнальной конторы не засветилось при покупке кормов, ветпрепаратов и при продаже прдукции, а это были бы уже иные весомые статьи в плечи тут, если ничего уже нет, то хоть порноссылку какую на компе находят.. не понятка

  • 969696 25 февраля 2016 в 07:46 из Украины

    Победителем было выбрано "Русском-Р" как предприятие, которое предложило наименьшую цену за 1% сырого протеина. Данный расчет является абсолютно научно обоснованным и фактически общепринятым в системе продаж кормовых добавок, т.к. количество сырого протеина влияет на среднесуточный прирост живой массы цыплят",

  • kobra37 25 февраля 2016 в 08:59 из Европы

    Прикорытные олигархи ставят на место неугодных руководителей! !! СВОБОДУ ШАРЕЙКО! !!

  • alex_v_2010 25 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    id243559786 (25.02.2016 02:05) писал(a):
    Мне один человек рассказывал, что у белорусского продавца кормов они были без витаминов и без минералов, поэтому предпочтение отдавали прибалтийским кормам, туда шли деньги за корма, именно поэтому и заварилась эта каша, т.к. у нас всех заставляют покупать своё белорусское.
    Прочитав это, подумал: Когда мы говорим про витамины и минералы мы возможно имеем ввиду гормоны роста и антибиотики? А может беларуские корма экологически чистые. Это тот вопрос который не следует решать на форуме.

  • Анеллена 25 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    zlobnygnom36 (24.02.2016 21:32) писал(a):
    Закупала качественный импорт у проверенного поставщика. Не каждый на такое сейчас решится. Наверное, Шарейко единственная. Когда мы так же закупались, качество продукции было на порядок выше. Кстати, белорусский производитель нередко занижает тендерную стоимость.
    Руководитель от бога, верно.
    Если руководитель дает указание закупать лучшее, пусть и дороже - почему это незаконно? Сейчас на Ганне корма закупают законно - дешевле, но хуже по качеству. И что? К каким хорошим результатам это привело? Потребитель, который покупает целую тушку, не видит в каком состоянии куры. Птица больная, гниет заживо, рабочие на разделке просто отстреливают некондиционные части и расфасовывают по отдельности филе, окорочка и крылья. Кроме того, уже и птица вес не добирает в установленные сроки. А то, что Шарейко не возместила якобы ущерб и не вышла на свободу, как многие другие до нее, говорит только о том, что у нее просто нечем его возмещать http://talks.by/showthread.php?t=14271294&p=30939054#post30939054
    Это я писала буквально три дня назад. И от своих слов я не отказываюсь. Только вот какая штука... Живя в Витебске, покупаю кур от Ганны практически всегда. И тут, когда стали говорить о качестве, как-то задумалось - действительно ли было такое офигенное качество курятины? И вот что теперь, по размышлении, могу сказать: Раньше, при жарке - мясо как бы раздувалось, а

  • Иван_Зайцев 25 февраля 2016 в 19:13 из России