Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Фото: БЕЛТА, архив

Президент Беларуси 22 февраля подписал указ № 75 о предоставлении Белорусскому металлургическому заводу обещанной в конце прошлого года господдержки в виде разрешения на выпуск валютных облигаций на 240,5 млн долларов, чтобы рассчитаться с банками по кредитам. Текст указа опубликован на Национальном правовом портале в среду.

Проект указа президенту в ноябре прошлого года представляли вице-премьер Владимир Семашко и гендиректор БМЗ Анатолий Савенок. Решение президента понадобилось, так как облигации выпускаются без учета положений указа № 277 от 28 апреля 2006 г. о регулировании рынка ценных бумаг. В частности, залогом в данном выпуске станет недвижимое имущество, принадлежащее эмитенту на праве собственности, стоимость которого достаточна для осуществления 50% объема эмиссии облигаций каждого выпуска.

Процентный доход по облигациям составит не более 7% годовых, бумаги будут выпущены на срок до пяти лет. Размещать облигации разрешено в пределах задолженности эмитента по ранее выданным кредитам банков (Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк, БПС-Сбербанк и Белгазпромбанк). Владельцами облигаций могут быть только резиденты Беларуси.

Эмиссия облигаций, как отмечал Лукашенко, предложена для того, чтобы «ослабить финансовый пресс на предприятие и получить какую-то развязку существующего финансового положения».

Впервые об оказании господдержки БМЗ сообщалось в конце сентября во время визита на предприятие Лукашенко. Ожидается, что это позволит предприятию пополнить оборотные средства, направить их на развитие, а позже выкупить облигации.

Летом Александр Лукашенко подписал несколько указов, которые призваны стабилизировать финансово-хозяйственную деятельность гигантов белорусского машиностроения, испытывающих серьезные проблемы с реализацией техники.

Владимир Семашко сегодня заявил журналистам, что эмиссия облигаций позволила существенно поправить финансово-экономическую ситуацию на МТЗ, «Гомсельмаше», БелАЗе и др.

По данным Минфина, по итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • metodolog 24 февраля 2016 в 01:16 из Беларуси

    На мой взгляд, смысл этой финансовой схемы такой. Завод должен банкам столько, что его надо банкротить. Вместо этого, заводу разрешают (в порядке очередного исключения) выпустить облигации, а банки обязывают их купить. Деньги, полученные от банков за облигации, завод немедленно возвращает им в размере долга по кредитам (вероятнее всего, даже движения денег по счетам не будет - только бухгалтерские проводки). Риски схемы страхуются государственными страховщиками. В результате банкротство завода откладывается на срок обращения облигаций (при прочих равных). Топ-менеджмент указанных завода, банков, страховщиков, продолжает получать приличные доходы, не неся реальной ответственности за итоговый результат. Все счастливы... на время обращения облигаций. Перечисленные в указе российские банки тоже не сильно рискуют, их риски покрываются их собственником - российским государством. Единственный вопрос, на который не могу найти ответа: чьи эти $240,5 млн. - налогоплательщиков или вкладчиков? указ здесь - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=P31600075&p1=1&p5=0

  • андрей_а_talks40 24 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Заголовок красивый. Господдержка выражена в РАЗРЕШЕНИИ на выпуск облигаций? Это правильно называется РАСПРОДАЖА предприятия!) Срок выпуска - до пяти лет; доходность - до 7%!? То есть при средней доходности 5% и сроке в 3 года, через очень короткий срок завод будет должен $ 300 млн?? Одно из двух: либо существует сверхдоходный проект (что вряд ли! т.к. об этом трубили бы на каждом углу), либо предприятие просто распродают! А чьи же это 240 млн? Банков! т.е. вкладчиков! т.е. их нет! просто списание долга завода перед банком, за неплохой ссудный процент (до 7% в валюте), либо право банка на имущество завода (распродажа). Такие дела.

  • jagrmi 24 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    xata6 (24.02.2016 00:43) писал(a):
    Не хило, валить денег с бюджета, чтоб предприятие и дальше смогло приносить убытки
    да не с бюджета))) разместят аблигации - возможно кто с людей купит, не купят люди заставят банки)все просто...

  • Sandman 24 февраля 2016 в 01:04 из Европы

    Можа хоць за электричества заплоциць ток мтз

  • nikita_ryzhkousky 24 февраля 2016 в 01:29 из Беларуси

    не знал, что когда-то скажу это, но лучше б ледовый дворец построили

  • tolik360 24 февраля 2016 в 01:48 из Беларуси

    Не дадут нам кредита,все сделают для нас, чтобы почувствовали.

  • shapa8 24 февраля 2016 в 01:51 из Беларуси

    Раздать долги по кредитам банков имуществом и активами БМЗ. Остальные 50% имущества заставить купить те же самые банки, также "УКАЗОМ". На вырученные средства назначить пожизненную пенсию сокращенным работникам. Думаю с банков не убудет и так называемому правительству не надо будет каждый год разбазаривать кровные налогоплательщиков абы-куда.

  • ds1 24 февраля 2016 в 07:54 из Беларуси

    Дмитрий_Ринг (24.02.2016 05:44) писал(a):
    Не пойму. Лет пять я водитель возил проволоку с этого завода в Чехию матадор и Франции мишелен для изготовления колес, а завод банкротс????? Где валюта??? Я в шоке от такой схемы экономического цуда!!!
    Этой валюты может не хватить на закупку газа/электричества которые потребляет завод, чтобы выпустить вашу проволоку. Но правды мы не знаем.

  • ant__remark 24 февраля 2016 в 08:31 из России

    БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Нехило так

  • Захар_Захарыч 24 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    slava75 (24.02.2016 07:31) писал(a):
    Вот интересно, если у меня, как у физ.лица, будет пускай 6 валютных кредитов в 6 разных банках и я по ним не могу платить, мне дадут еще 1 валютный кредит в 7-м банке (чтобы расчитаться с 6-ю предыдущими) или государство за меня подумает и помощь окажет?
    Если продадитесь в рабство государству.

  • tennis-player 24 февраля 2016 в 09:26 из Беларуси

    А при чем тут господдержка?

  • андрей_попов_talks70 24 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    jagrmi (24.02.2016 00:48) писал(a):
    да не с бюджета))) разместят аблигации - возможно кто с людей купит, не купят люди заставят банки)все просто...
    Ну так это, батенька, чистой воды МММ, облигации эти ничем необеспечены, сродни бумаге обычной, и те наивные кто их приобретет, полагаясь что они в валюте и с большими %- не представляется возможным чем думают...

  • vydi2 24 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    в остальном всё прекрасно...

  • андрей_попов_talks70 24 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    metodolog (24.02.2016 01:16) писал(a):
    На мой взгляд, смысл этой финансовой схемы такой. Завод должен банкам столько, что его надо банкротить. Вместо этого, заводу разрешают (в порядке очередного исключения) выпустить облигации, а банки обязывают их купить. Деньги, полученные от банков за облигации, завод немедленно возвращает им в размере долга по кредитам (вероятнее всего, даже движения денег по счетам не будет - только бухгалтерские проводки). Риски схемы страхуются государственными страховщиками. В результате банкротство завода откладывается на срок обращения облигаций (при прочих равных). Топ-менеджмент указанных завода, банков, страховщиков, продолжает получать приличные доходы, не неся реальной ответственности за итоговый результат. Все счастливы... на время обращения облигаций. Перечисленные в указе российские банки тоже не сильно рискуют, их риски покрываются их собственником - российским государством. Единственный вопрос, на который не могу найти ответа: чьи эти 0,5 млн. - налогоплательщиков или вкладчиков? указ здесь - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=P31600075&p1=1&p5=0
    очень толково!!! на вопрос чьи эти 240 млн.. все просто- и тех.. и других..

  • zeronik 24 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Размещать облигации разрешено в пределах задолженности эмитента по ранее выданным кредитам банков (Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк, БПС-Сбербанк и Белгазпромбанк). Владельцами облигаций могут быть только резиденты Беларуси. 1. Реальных денег (валюты, тем более от внешнего инвестора) от размещения облигаций БМЗ не получит, и в лучшем случае, в его распоряжении останется валютная выручка, каторую не будут требовать банки-кредиторы. Но, возникает вопрос: а будет ли эта валютная выручка? и в какой валюте (облигации в USD)? И оставят ли её предприятию, или её начнут потиху дербанить на латание очередных дыр в бюджете "социально-ориентированного"? 2. "только резиденты Беларуси"? БелВЭБ, БПС, Белгазпромбанк - конечно резиденты? Но, а кто конечный бенефициар у них, т.е. собственник - резидент РБ? Отнють...

  • ulka123456 24 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Однако, бояре! Дано: банки кредитовали завод. Предприятие не может вернуть кредиты. Расплачивается валютными облигациями с банками. Эта операция, почему-то называется-господдержка, хотя правильнее назвать банковская поддержка. Что это это означает для банков? Административную пролонгацию кредита. За чей счет сей кредитный банкет? За счет вкладчиков, а не государства. Господдержка должна осуществляться за счет бюджета. Отличная схема-банки взяли "живые" деньги у вкладчиков-кредитовали БМЗ-БМЗ не в состоянии вернуть кредит-выпуск облигаций-расчет ими по кредитам-перенос возврата кредита на 5 лет. Банкам нужно возвращать вклады граждан. А чем? Валютными облигациями БМЗ? Или деньгами? Если последнее, то где их взять? В свете чехарды с налогами на вклады и ухудшением условий хранения вкладов, да еще с подобной , получается общенародной поддержкой предприятия, трижды подумаешь и семь раз почешешь "репу" прежде чем решишься доверить свои кровные банкам. Черт с ними с ними, с процентами этими(кстати-малыми), лучше уж -Матрацбанк. Спать спокойнее под шелест зеленых купюр, как-то приятнее.

  • kipchak 24 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    slava75 (24.02.2016 07:31) писал(a):
    Вот интересно, если у меня, как у физ.лица, будет пускай 6 валютных кредитов в 6 разных банках и я по ним не могу платить, мне дадут еще 1 валютный кредит в 7-м банке (чтобы расчитаться с 6-ю предыдущими) или государство за меня подумает и помощь окажет?
    Мне гораздо интересней, когда со мной государство изволит рассчитаться за задолженность в 50000000 или они эту задолженность используют в качестве господдержки, а мне как предпринимателю за это "пожмут руку".

  • silver_shadow 24 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Я так понимаю, РБ уже успешно выпускает доллары?

  • Патологоанатом 24 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    главное. что мы сохранили это предприятие и трудовой коллектив, а не распродали всё за бесценок, как Škoda концерну VW

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    xata6 (24.02.2016 00:43) писал(a):
    Не хило, валить денег с бюджета, чтоб предприятие и дальше смогло приносить убытки
    а в бюджет деньги кто приносит марсиане.

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    metodolog (24.02.2016 01:16) писал(a):
    На мой взгляд, смысл этой финансовой схемы такой. Завод должен банкам столько, что его надо банкротить. Вместо этого, заводу разрешают (в порядке очередного исключения) выпустить облигации, а банки обязывают их купить. Деньги, полученные от банков за облигации, завод немедленно возвращает им в размере долга по кредитам (вероятнее всего, даже движения денег по счетам не будет - только бухгалтерские проводки). Риски схемы страхуются государственными страховщиками. В результате банкротство завода откладывается на срок обращения облигаций (при прочих равных). Топ-менеджмент указанных завода, банков, страховщиков, продолжает получать приличные доходы, не неся реальной ответственности за итоговый результат. Все счастливы... на время обращения облигаций. Перечисленные в указе российские банки тоже не сильно рискуют, их риски покрываются их собственником - российским государством. Единственный вопрос, на который не могу найти ответа: чьи эти 0,5 млн. - налогоплательщиков или вкладчиков? указ здесь - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=P31600075&p1=1&p5=0
    смысл в том что при нашей финансовой политике даже торговля героином будет убыточна. а 240 мил это деньги завода вытянутые банком под 70 процентов(были и такие времена).

  • mansospravkoi 24 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    только не надо рассказывать байки,что все эти Гомсельмаши -локомотивы экономики ,они локомотивы Лукономики,этакие гири на ногах ,которые потянут на дно всю страну..материалоемкое,знергозатратное производство-гибель для страны не имеющей своего сырья,не желающей смотреть правде в глаза..

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Дмитрий_Ринг (24.02.2016 05:44) писал(a):
    Не пойму. Лет пять я водитель возил проволоку с этого завода в Чехию матадор и Франции мишелен для изготовления колес, а завод банкротс????? Где валюта??? Я в шоке от такой схемы экономического цуда!!!
    валюта у банков и у барыг проволокой.

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Troll_lol (24.02.2016 07:14) писал(a):
    Как же дороги народу все эти гиганты!
    так кто деньги зарабатывает планктон сидя в офисе.

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    mansospravkoi (24.02.2016 11:50) писал(a):
    только не надо рассказывать байки,что все эти Гомсельмаши -локомотивы экономики ,они локомотивы Лукономики,этакие гири на ногах ,которые потянут на дно всю страну..материалоемкое,знергозатратное производство-гибель для страны не имеющей своего сырья,не желающей смотреть правде в глаза..
    а что тогда тянет экономику планктон или барыги

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    Патологоанатом (24.02.2016 11:42) писал(a):
    главное. что мы сохранили это предприятие и трудовой коллектив, а не распродали всё за бесценок, как Škoda концерну VW
    вот 100 пудов завод имеет рентабельность и не малую, только прибыль пилят барыги пьявки и банки.

  • natanya1979 24 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    nozero (24.02.2016 06:57) писал(a):
    а вот куда уходят зарплаты учителей и медиков ребята как вам зарплата врача с высшей категорией на ставку - 3,7млн?! мне врач этот говорит, я не знаю как мне на эти деньги жить
    с уважением отношусь к профессии учителя и врача,.... НО!!!! откуда взять деньги на зарплату тому же врачу 9с любой категорией) ,если промышленность ЛЕЖИТ!!!! зарплаты бюджетникам в любом случаем берутся с налогов - БМЗ один из крупнейших налогоплательщиков (был во всяком случае) - 70% продукции идет на экспорт... все денежки у министерства промышленности... а заводам,типа БМЗ,МАЗ,Гомсельмаш и т.п. можно "вешать" на подъем колхозы, мертвые предприятия (Орша) и хоккейные команды... причем насильно!!! и что самое интересное - сильные предприятия Гомельской области почему-то спонсируют Минские команды - по указу самизнаетекого + ММЗахаров... ПОЧЕМУ??? Почему налоги безвозвратно в Минск??? а кредиты(которые можно было и не брать,если бы не было навешанных колхозов и мертвых предприятий) платить самим??? в итоге прибыль у завода есть,но она вся тихонечко перекачивается в минскую казну, а сталевары,канатчики,волочильщики,которые не доживают даже до 55-60 лет уже работают вообще без премий?!?!? за тех же 3,5-4 млн....КАК ТАК???

  • Дмитрий_Фёдоров 24 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Это предприятие года 2 или 3 назад купило оборудование у итальянцев. Вот они и задолжали банкам, На мой взгляд, ничего криминального нет в том, что банки получили долларовые облигации. Доходность этих облигаций невысокая. Не намного больше валютного банковского депозита и меньше, чем обычно у нас стоят кредиты в банках. Сложно судить, правильное это решение или нет. Для этого надо понимать до конца ситуацию с финансами на этом предприятии. Но, государство вынужденно помогать БМЗ, так как это чуть ли не единственный крупный работодатель в своём городе. Чем рискует БМЗ, эмитировав банкам облигации? Ничем. В случае не выплаты задолженности по облигацмям, в совете директоров появятся представители 6 данных банков и данные банки будут получать ежегодно дивиденды от БМЗ. Да, три банка - это дефакто дочки российских государственных банков. Но никакого в этом криминала нет. Наверное, российских налогоплательщиков всё устраивает, что их деньги тратятся на поддержку белорусских предприятий?

  • папа_Рох 24 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    metodolog (24.02.2016 01:16) писал(a):
    На мой взгляд, смысл этой финансовой схемы такой. Завод должен банкам столько, что его надо банкротить. Вместо этого, заводу разрешают (в порядке очередного исключения) выпустить облигации, а банки обязывают их купить. Деньги, полученные от банков за облигации, завод немедленно возвращает им в размере долга по кредитам (вероятнее всего, даже движения денег по счетам не будет - только бухгалтерские проводки). Риски схемы страхуются государственными страховщиками. В результате банкротство завода откладывается на срок обращения облигаций (при прочих равных). Топ-менеджмент указанных завода, банков, страховщиков, продолжает получать приличные доходы, не неся реальной ответственности за итоговый результат. Все счастливы... на время обращения облигаций. Перечисленные в указе российские банки тоже не сильно рискуют, их риски покрываются их собственником - российским государством. Единственный вопрос, на который не могу найти ответа: чьи эти 0,5 млн. - налогоплательщиков или вкладчиков? указ здесь - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=P31600075&p1=1&p5=0
    Это в любом случае бюджетные деньги, схема вывода более сложная - обычный распил. И я не увидел существенного улучшения на предприятиях после выпуска облигаций

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    минский планктон думает что если все стройхимметалстеклошина заводы закрыть, то они будут жить припеваючи, как в люксембурге и монако, барыжа друг другу айфоны и оказывая услуги салона красоты.

  • Разбитной Девальватор 24 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Патологоанатом (24.02.2016 11:42) писал(a):
    главное. что мы сохранили это предприятие и трудовой коллектив, а не распродали всё за бесценок, как Škoda концерну VW

    И не говори. Какое счастье, что в своё время не пустили на Горизонт Филипс, на МАЗ МАН, на Интеграл Моторолу, на МТЗ Катерпиллар.... Как бы сегодня ограбленный народец смотрел бы в глаза рабочим с успешных заводов? А так, все в одинаковом гуано

  • Разбитной Девальватор 24 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    sergeylev (24.02.2016 13:07) писал(a):
    минский планктон думает что если все стройхимметалстеклошина заводы закрыть, то они будут жить припеваючи, как в люксембурге и монако, барыжа друг другу айфоны и оказывая услуги салона красоты.
    А что, будут процветать, дальше поддерживая банкротов? Инвестора надо было облизывать, что бы новые производства в Беларуси открывали. Но инвестор, переступив через неадеквата, пустил корни в ленивой, бандитской России

  • валерий_высоцкий 24 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    По данным Минфина, по итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486015.html А по итогам годам наверное будет первым, с заоблачными убытками

  • mysterym 24 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    и кто виноват? ИПешники???

  • ssascha 24 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Вот это правильное предприяцие. Не какая-то там прибыльная птицефабрика.

  • ssascha 24 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    sergeylev (24.02.2016 13:07) писал(a):
    минский планктон думает что если все стройхимметалстеклошина заводы закрыть, то они будут жить припеваючи, как в люксембурге и монако, барыжа друг другу айфоны и оказывая услуги салона красоты.
    Ну, куда уж минскому планктону постичь философию убыточности. Минский планктон, видимо, в силу своей умственной ущербности считает, что любое предприятие должно приносить доход, иначе это не предприятие, а кружок по интересам, на который надо постоянно тратить зарабатываемые кем-то ещё деньги.

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    ssascha (24.02.2016 16:07) писал(a):
    Ну, куда уж минскому планктону постичь философию убыточности. Минский планктон, видимо, в силу своей умственной ущербности считает, что любое предприятие должно приносить доход, иначе это не предприятие, а кружок по интересам, на который надо постоянно тратить зарабатываемые кем-то ещё деньги.
    кем то это кто факты про того кемто который зарабатывает.

  • sergeylev 24 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (24.02.2016 13:54) писал(a):
    А что, будут процветать, дальше поддерживая банкротов? Инвестора надо было облизывать, что бы новые производства в Беларуси открывали. Но инвестор, переступив через неадеквата, пустил корни в ленивой, бандитской России
    в какой стране дают кредиты под 70 процентов.

  • Разбитной Девальватор 24 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    sergeylev (24.02.2016 11:58) писал(a):
    вот 100 пудов завод имеет рентабельность и не малую, только прибыль пилят барыги пьявки и банки.
    Главное, люди работают и зарплату получают. Вот что работягам, скажем, с Гомсельмаша от того, что прибыль пилят не барыги а талантливая шклоуская Семейка? Спроси у чехов, им больше надо отсутствие работы, затоваренные склады и понимание того, что прибыль по своему делит правящая клика, или растущие продажи, зарплаты и хозяин немец

  • Разбитной Девальватор 24 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    sergeylev (24.02.2016 17:06) писал(a):
    в какой стране дают кредиты под 70 процентов.
    Другой такой чудной страны не знаю. Но в этом, наверняка виноват планктон и Ипешники

  • Разбитной Девальватор 24 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    sergeylev (24.02.2016 17:04) писал(a):
    кем то это кто факты про того кемто который зарабатывает.
    Продажи подразумевают огромные бумажные документообороты, которые делает именно планктон. убери их и Семейка в открытую будет забирать товар, как недавно пыталась отжать трактора у одного ИП

  • blumcracker 24 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Много специалистов собралось тут Диванные комментаторы, одинаково компетентные во всех вопросах Всё схемы ищете и прочие подвохи. На самом деле всё гораздо проще. Завод построил новый цех, кредитанувшись при этом в зарубежных банках. Причём самостоятельно (!!!), без всяких вмешательств и содействий президента/правительства/и т.п. Под свою собственную репутацию. Вопрос: многие предприятия могут САМИ взять в иностранном банке кредит на 300 М$ ? То-то же... Далее. Управление и т.п. - ту ни при чём. ВО ВСЁМ МИРЕ упал спрос, а соответственно и цены, на металлопродукцию. Множество металлургических заводов в мире ВООБЩЕ остановились. А БМЗ работает. Эти 240 М$ можно взять из оборотных средств, но тогда ситуация будет хуже (это вам любой вменяемый экономист подтвердит). Поэтому именно такая схема наиболее приемлема в данной ситуации. Так что - не дождётесь (с)

  • андрей_а_talks40 24 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    blumcracker (24.02.2016 17:59) писал(a):
    Много специалистов собралось тут Диванные комментаторы, одинаково компетентные во всех вопросах Всё схемы ищете и прочие подвохи. На самом деле всё гораздо проще. Завод построил новый цех, кредитанувшись при этом в зарубежных банках. Причём самостоятельно (!!!), без всяких вмешательств и содействий президента/правительства/и т.п. Под свою собственную репутацию. Вопрос: многие предприятия могут САМИ взять в иностранном банке кредит на 300 М$ ? То-то же... Далее. Управление и т.п. - ту ни при чём. ВО ВСЁМ МИРЕ упал спрос, а соответственно и цены, на металлопродукцию. Множество металлургических заводов в мире ВООБЩЕ остановились. А БМЗ работает. Эти 240 М$ можно взять из оборотных средств, но тогда ситуация будет хуже (это вам любой вменяемый экономист подтвердит). Поэтому именно такая схема наиболее приемлема в данной ситуации. Так что - не дождётесь (с)
    Разрешите вопрос? $240 млн - это какая (примерно) часть оборотных средств завода? На мой взгляд, это около половины годовой выручки! Откуда Вы говорите завод может их взять?)

  • Vlad is love 24 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    blumcracker (24.02.2016 17:59) писал(a):
    Много специалистов собралось тут Диванные комментаторы, одинаково компетентные во всех вопросах Всё схемы ищете и прочие подвохи. На самом деле всё гораздо проще. Завод построил новый цех, кредитанувшись при этом в зарубежных банках. Причём самостоятельно (!!!), без всяких вмешательств и содействий президента/правительства/и т.п. Под свою собственную репутацию. Вопрос: многие предприятия могут САМИ взять в иностранном банке кредит на 300 М$ ? То-то же... Далее. Управление и т.п. - ту ни при чём. ВО ВСЁМ МИРЕ упал спрос, а соответственно и цены, на металлопродукцию. Множество металлургических заводов в мире ВООБЩЕ остановились. А БМЗ работает. Эти 240 М$ можно взять из оборотных средств, но тогда ситуация будет хуже (это вам любой вменяемый экономист подтвердит). Поэтому именно такая схема наиболее приемлема в данной ситуации. Так что - не дождётесь (с)
    Маладзец какой, а? Сам кредит взял, без папы и мамы. Да только спрос на металлопродукцию упал, вот беда... А мы рынки мониторить как-то забыли? Правильно, зачем? Деньги-то не свои, отдавать их не из собственного кармана придется. А с налогоплательщиков соберут, никуда не денутся они. Все, о чем Вы написали - есть обычный просчет. За просчеты частный бизнес платит из своего кармана. А здесь - заплатим мы с Вами.

  • romul2009 24 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (24.02.2016 06:26) писал(a):
    я вот не понимаю.... продавать машины ездят Чиж и один из сыновей Лукашенко.... у них ничего не получается!!!!! а виноваты все граждане Беларуси!!!! а мне кажется, что Чиж и Лукашенки должны продать свои бизнесы, свое имущество и помочь заводу!!!!! причем здесь наши налоги?????
    +100500 !!! Точно писали год назад, как !!! спортивный клуб во главе с Виктором Лукашенко ездил к казахам продавать Белазы... Многие еще тогда возмущались, чё эт спортклуб заменяет отдел маркетинга Белаза? Тогда семейка была впереди планеты... А как проблемы появились, так давайте, народ Беларуси, скинемся, поможем Белазу. Я не хочу!!!

  • blumcracker 24 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    андрей_а_talks40 (24.02.2016 18:34) писал(a):
    Разрешите вопрос? 0 млн - это какая (примерно) часть оборотных средств завода? На мой взгляд, это около половины годовой выручки! Откуда Вы говорите завод может их взять?)
    К сожалению, я сейчас немного далековато от этой темы, поэтому точно сказать не могу Как бы там ни было, даже в самые трудные годы годовая выручка не была меньше 800М, бывало и около 2ММ. Так что сумма вполне вменяемая. Кроме того, оные 240 нужно не единовременно погасить, но тем не менее, оборотные средства лучше не трогать.

  • blumcracker 24 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Vlad is love (24.02.2016 20:35) писал(a):
    Маладзец какой, а? Сам кредит взял, без папы и мамы. Да только спрос на металлопродукцию упал, вот беда... А мы рынки мониторить как-то забыли? Правильно, зачем? Деньги-то не свои, отдавать их не из собственного кармана придется. А с налогоплательщиков соберут, никуда не денутся они. Все, о чем Вы написали - есть обычный просчет. За просчеты частный бизнес платит из своего кармана. А здесь - заплатим мы с Вами.
    Возможно и просчёт, не отрицаю. Цены просели из-за перепроизводства стали в мире. В глобальном объёме такие просчёты очень сложно просчитываются. Вот, к примеру, мировые цены на нефть сами знаете как упали. Чей-то просчёт ? Видимо, да. Отсюда в той же РФ обвал рубля, опять же всё на налогоплательщиков упало. А сарказм ваш про мониторинг рынков тут не совсем уместен. Рынок мониторится, но против дикого демпинга со стороны китайцев - увы, тут весьма всё сложно.

  • Патрыёт_Беларусі 24 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    sergeylev (24.02.2016 11:56) писал(a):
    а что тогда тянет экономику планктон или барыги
    Вы это правда серьёзно?

  • Евгений_Евген 24 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    blumcracker (24.02.2016 17:59) писал(a):
    Много специалистов собралось тут

    и не только один...много всего настроили за два года,вот и в **** сейчас сидим

  • syharj74_cыроежка 24 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    Добили ещё один завод до ручки

  • Инна_Пупкина 25 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    Это очень по белоруски, купить пасата 3 за 500$, вложить ещё 5500$, так он после этого хоть поездит ещё годик другой, а БМЗ никуда не уедет с чистыми убытками в 600 млрд., это ж как нужно работать чтобы за год работы потерять около 3 млн долларов? Я тут подсчитал что можно было бы на такие деньги весь год платить по 5 млн. каждому из 11 тыс. работников БМЗ, за то что они не выходят на работу:-)