Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Президент Беларуси указом № 78 от 23 февраля утвердил меры по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси. Текст документа опубликован на официальном сайте главы государства.

Личная ответственность за долги и приватизация

Правительству поручено принять дополнительные меры для обеспечения прибыльной работы госпредприятий «при надлежащем качестве управления их активами и снижении себестоимости продукции не менее чем на 25 процентов»; повышения платежной дисциплины во взаиморасчетах; развития добросовестной конкуренции; роста и диверсификации экспорта; рационального импортозамещения; ускоренного развития малого и среднего бизнеса с вовлечением его в экспорт и импортозамещение; привлечения иностранного капитала.

Совместно с Нацбанком правительство должно обеспечить поступательное снижение ставок по кредитам, проводить сбалансированную макроэкономическую политику, наращивать золотовалютные резервы до экономически безопасного уровня (покрытие трехмесячного импорта и короткого валютного долга, сейчас ЗВР покрывают чуть больше месяца. — Ред.).

При этом гасить внешние и внутренние долги должны под персональную ответственность: премьер-министр (валютный долг правительства и республиканских органов госуправления), глава Нацбанка (валютные обязательства Нацбанка), главы облисполкомов и Минского горисполкома (валютные долги местных органов управления), руководители предприятий и банков (валютные долги этих и подчиненных им организаций).

Также правительству велено выработать предложения по приватизации госсобственности «на принципах прозрачности, оперативности и эффективности». Начальную стоимость продажи акций предприятий, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, решено определять по рыночной стоимости в порядке, устанавливаемом Совмином.

Дать работу

Совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом правительство должно трудоустраивать по 50 тыс. человек в год на вновь созданные рабочие места; реализовать импортозамещающие проекты с выходом на выручку от реализации не менее 600 млн долларов в год в промпроизводстве и сфере услуг за счет внебюджетных источников; обеспечить в течение 2016 года сокращение просроченной внешней дебиторской задолженности как минимум на 100 млн долларов; обеспечить надлежащую защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции; активизировать инвестиционную деятельность за счет китайских кредитов.

Руководителям госорганов поручено обеспечить «оперативное и всестороннее рассмотрение предложений предпринимателей по развитию производств и созданию рабочих мест, оказывать им всемерное содействие», а также «организовать разъяснительную работу с населением для популяризации предпринимательской деятельности, раскрепощения деловой инициативы граждан».

На предприятиях ЖКХ в 2016 году следует снизить затраты и обеспечить «своевременное принятие решений по достижению уровня их возмещения тарифами для населения в размере 50% по всему комплексу названных услуг». Дополнительные доходы по системе Минэнерго от снижения объемов перекрестного субсидирования направить на снижение тарифов на энергоресурсы для промпотребителей.

Персональная ответственность за обеспечение эффективной деятельности убыточных сельхозорганизаций возложена на председателей районных и городских исполкомов. При этом руководителей местных органов власти уполномочили передавать в доверительное управление устойчиво неплатежеспособные коммунальные сельхозпредприятия, в том числе с правом их последующего приобретения добросовестным управляющим. Земли таких хозяйств разрешено изымать и предоставлять доверительным управляющим и эффективно работающим инвесторам.

Документом предусмотрено, что основным критерием для оказания господдержки субъектам хозяйствования будет реализация ими в рамках госпрограмм инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение прибыльности производимых товаров и снижение их себестоимости.

Субсидии для народа

Для сбалансированного исполнения бюджета 2016 года и обеспечения соцзащиты населения, дополнительной поддержки малообеспеченных, включая пенсионеров, правительству и местным властям поручено «реализовать компенсирующие меры налоговой политики, направленные на восстановление доходов бюджета и снижение их зависимости от конъюнктуры внешнего спроса на сырьевые товары»; сформировать в 2016 году резервы в республиканском бюджете в размере до 8 трлн рублей для оказания мер социальной поддержки, в местных бюджетах — до 2,8 трлн на безналичные жилищные субсидии за счет экономии в результате снижения бюджетного субсидирования жилищно-коммунальных услуг.

Президент также ждет исчерпывающих мер по минимизации негативных последствий, обусловленных ростом потребительских цен в результате применения мер бюджетной консолидации. Прирост индекса потребительских цен от указанных мер не должен превышать 3,7%.

Бюджет решено оптимизировать, сократив расходы на непервоочередные капиталовложения, возмещение процентов по кредитам в рамках госпрограмм, содержание органов госуправления. Средства от этой оптимизации решено направить на повышение зарплаты госслужащих.

Согласно документу, с 1 марта 2016 г. должен вырасти бюджет прожиточного минимума, усилятся механизмы адресной социальной поддержки граждан, в том числе путем пересмотра размеров выплат социального характера. С 1 октября 2016 г. решено внедрить безналичные жилищные субсидии для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дмитрий_Фёдоров 24 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Популизм. Стоимость ЖКХ по этому указу никто снижать не собирается. А фонд для субсидирования ЖКХ скорее всего будет потрачен не для поддержки гражданских пенсионеров, малообеспеченных, а на финансирование коммунальщиков. Бухгалтерам коммунальщиков будет не сложно накрутить дополнительные издержки, чтобы получить дополнительные субсидии из бюджета. Проблема в том, что любому государственному планово убыточному монополисту экономически выгодно "рисовать" в бухгалтерской документации рост издержек, а не показывать чистую прибыль на уровне успешных частных компаний.

  • Mexicanetz 23 февраля 2016 в 21:58 из Европы

    вода, как предвыборные обещания Короткевич. ни одной стыковки с реальной жизнью вместо того, чтобы сделать работающие законы, делает ручное управление указами

  • shamanijk_talks4 23 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    Снизить затраты на ЖКХ? Да они итак давно на мизере сидят)

  • zanuda_Z 23 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    skarfer88 (23.02.2016 22:13) писал(a):
    и ввести налог если не поличится
    Если не получится, то предписание и административная ответственность. Если не поможет, то уголовная... Указ как никак

  • Крид 23 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Указы, приказы... остались "посадки"!

  • s.nemo 23 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Ситуация ать - два !!!!!!!!!!

  • grablya 23 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Hendo_14 (23.02.2016 21:42) писал(a):
    Так кризиса же нету?
    - так и никакой головной боли...

  • grablya 23 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Александр_Княжище_talks93 (23.02.2016 21:44) писал(a):
    Речи все те-же, меняются только даты. Результатов работы правительства так и не видно.
    а оно что на вас работает?

  • Андрей_Коновалов 23 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    Респект Президенту! Ждем реализации задуманного в жизнь!

  • alex_v_2010 23 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Да, с нашим президентом нам нипочём никакой кризис Он везде вырулит, из самой трудной ситуации найдет выход

  • олег_валентинович 23 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    олег_валентинович (23.02.2016 22:26) писал(a):
    Почитал. Шесть страниц текста. Чувствую, как говорит один мой знакомый милиционер : " Шчас узабъёмся на няхилыя бабки..."
    Почитал ещё раз. Страниц, извиняюсь, семь. Прочитал и подумал, что если всё запланированное по-взрослому заставить выполнить, то правительство "лизнёт с ножа патоки..."

  • alex_v_2010 23 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Basta_Acromion (23.02.2016 22:27) писал(a):
    Правительству деваться некуда:включат печатный станок.Ой чует мое сердце включат печатный станок.Доходов нет , а доить население мешает президент.Другого выхода нет.
    Ваши бы слова да председателю Нацбанка в уши А то без денег совсем плохо

  • Demonaz 23 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Я думал,что местные либерасты подсунули чтонить "взрывное" на подпись президенту, а прочитав указ не нашел никакой конкретики.Обычное бла-бла-бла.

  • Юстас007 23 февраля 2016 в 22:42 из Европы

    Лявон_Ильич (23.02.2016 22:19) писал(a):
    На предприятиях ЖКХ в 2016 году следует снизить затраты и обеспечить «своевременное принятие решений по достижению уровня их возмещения тарифами для населения в размере 50% по всему комплексу названных услуг». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486007.html Что оказалось? Что население в два раза больше платит денег, не 40% покрытия оказалось, а 80% население платит. При наших-то тарифах. Довели им тарифы, которые есть на самом деле. За электроэнергию, за тепло, за газ, за воду теплую, горячую, холодную, за освещение, за лифт. Ввели жесткие тарифы», - рассказал Лукашенко. Читать полностью: http://finance.tut.by/news485919.html Если платим 80% за коммуналку, то как к концу года выйти на 50% оплату?
    инфляция нам в помощь!

  • Вижу_Всё 23 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    alex_v_2010 (23.02.2016 22:40) писал(a):
    Ваши бы слова да председателю Нацбанка в уши А то без денег совсем плохо
    Да , бумажек на всех не хватат

  • tinlit 23 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Начальную стоимость продажи акций предприятий, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, решено определять по рыночной стоимости в порядке, устанавливаемом Совмином. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486007.html есть у меня сомнения, что цены адекватные будут назначаться. как бы стремного ничего не вышло. начнут частники воздействовать на показатели завода. получат огромные убытки на бумаге, а те, кто цены будет назначать, облисполкомы или кто там. что-то мне кажется в реальной ситуации они не разбираются, посчитают все бумагам, абы как. так и проведут приватизацию, абы как. хорошо бы это массовый характер не носило, иначе куда потом безработных деть

  • kleoyra 23 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    nik1110 (23.02.2016 22:38) писал(a):
    Походу Володя сам лично бабосов подвезет, или так просто воздух решил содрогнуть..
    Наверно не подвезет раз пошли обяцанки-цацанки. Надо ж как-то до весны дожить, а там дачи, огороды - все заняты будут.

  • ignatiev 23 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    А были ли наивные люди, которые ожидали содержательные решения и постановления? Скорее всего нет,так как предпосылок к этому не было никаких.Но даже скептически настроенных людей данный Указ удивил своей экономической несостоятельностью. Никакой реальной базы для выхода на заданные в нём параметры не просматривается,скорее наоборот-создаются условия для приписок и ускоренной утечки мозгов. Реализовать себя в таких условиях компетентные и амбициозные специалисты будут не в состоянии

  • den.976 23 февраля 2016 в 22:55 из Европы

    Как обычно:приказали,надо,довели,исполнить!!!а как ?кто подскажет!?!!?

  • Светлана_Светина_talks7 23 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Казанова (23.02.2016 22:25) писал(a):
    АГЛ,видно ...неплохо сёня отметил праздник,что ему навеяло на этот Указ.. Значит Европа обещала помощь...
    Если Европа,то можно потерпеть до весны.

  • Лявон_Ильич 23 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    icterus (23.02.2016 22:44) писал(a):
    Бла-бла-бла...Хрень собачья.Пустые слова. Работы нет, зарплаты тоже нет, свободных СМИ и правды-нет!Конституцию никто соблюдать не намерен. Декреты и указы будут еще более изощреннее и направлены на дальнейшее обнищание основной массы населения. Налоги, запреты, невозможность вести дела, тупые руководители и начальники, хаос, серость и алкоголизм, в основной массе. Закон о тунеядстве и полная бесправность. В будущем нищета, болезни, смерть.
    Конституцию какого года и под кого написанную? Скорее бы мессия завершил круговорот и вернулся к истокам, к конституции 1994 г!

  • ФЭЖЫЯ_с @ 23 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    Как-то слишком быстро стали мелькать кадры в этой заезженной киноленте; походу, 25-й кадр вставили. Ещё вчера - приватизация нам была не нужна, а если "да", то так: изображена длинная цепочка... всю и не уцепишь взглядом, да оно и не нужно, в связи с отсутствием самого первого звена - "инвестора с деньгами". А сегодня - потребовалась позарез и оперативно! А с оплатой ЖКХ: то 30%, то 80%; а оказалось, надо доводить до 50%! Вообще, все положения этого документа можно комментировать по абсурдности каждого абзаца, перебирая их, как чётки. Чего стоит только: "Начальную стоимость продажи акций предприятий, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, решено определять по рыночной стоимости в порядке, устанавливаемом Совмином. Поневоле так и вспомнишь эту поговорку, про трусы и крестик. Разумеется. Реформы никакие не нужны, а все проблемы в экономике поправим... указом.полностью: http://news.tut.by/economics/486007.html

  • Казанова 23 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    гело_л (23.02.2016 22:52) писал(a):
    понятно,весь этот указ направлен,на снятие напряжённости в обществе,типа успокоил своей болтовнёй,а на деле ведь не отменит ни один налог,не пойдёт навстречу ИПешникам,тарифы тоже менять не будет(и на комуналку).... вообщем , " по ушам льёт воду"...)) - лишь бы на площадь люди не вышли..))
    А кто на Площадь собирался.. На Площадь собирались только те,кому не понравилось отмена санкций и сближение с ЕС...Ипешников,профуканных сертификаты-в счёт не беру Вся эта картинка ,с площадями ...направлена в сторону МВФ,США и ЕС.... поведётся власть,начнёт разгоны ...тогда раздуют из мухи слона-в СМИ.... и МВФ притормозят(кредитование)т.к. Лебедькам и иже с ним,проблемы 222-до Сиреневой Звезды..точно также,как и год назад.