Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


В Беларуси приближаются сроки вступления в силу норм декрета № 7, в том числе касающиеся взимания подоходного налога с коротких депозитов физлиц. И чем ближе 1 апреля, тем больше вопросов о том, как и кому придется платить. Как сообщила пресс-служба Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, опасения относительно интерпретации декрета № 7 на уровне подзаконных актов выражают банки, опасающиеся ухудшения своего финансового положения.

В частности, отмечено в сообщении, Министерство по налогам и сборам считает, что банки как налоговые агенты должны удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет по мере фактического начисления процентов, то есть ежемесячно. Об этом МНС сообщает в письме на адрес Ассоциации белорусских банков. МНС считает целесообразным распространить такой подход в том числе на вклады, оформленные на срок более 1 года в рублях и более 2 лет в валюте, которые по декрету № 7 не подпадают под налогообложение. По достижении указанных периодов собранные налоги могут признаваться излишне удержанными и возвращаться вкладчику.

Банки - члены БСПН опасаются, что ежемесячное удержание налога с начисленных процентов ударит по доходности долгосрочных вкладов, особенно валютных. Налоги на проценты с валютных депозитов будут исчисляться в рублях по текущему курсу Нацбанка. Когда же эти суммы вернут вкладчику спустя 2 года или более, то в валютном эквиваленте с учетом девальвации это уже будет меньшая сумма, чем предполагала процентная ставка. Подобное развитие ситуации, считают банки, может подорвать привлекательность «длинных» депозитов и привести к оттоку вкладов из банковской системы.

Ухудшиться может и финансовое положение банков: согласно Налоговому кодексу излишне уплаченный налог возвращается из средств налогового агента, то есть банка, с последующим возмещением ему расходов за счет сумм подоходного налога с физических лиц, подлежащих удержанию. «Если в какой-то момент объем возврата налога превысит собираемый налог по открытым вкладам, покрывать разницу банку придется из „оборотки“. Скорее всего, финансовые институты будут вынуждены страховаться на такие случаи, в том числе за счет уменьшения процентов в договорах по банковским вкладам», — отмечено в сообщении.

«Ежемесячное удержание и перечисление в бюджет подоходного налога приведет к огромным временным и материальным затратам на администрирование расчетов, удержание и возврат налогов по всем договорам банковского вклада в стране», полагают банки — члены БСПН. По их мнению, единственно правильной интерпретацией декрета № 7 будет удержание подоходного налога с вкладов по факту снятия с них средств физлицом.

Кроме того, дополнительного разъяснения требуют некоторые технические вопросы реализации декрета № 7. Например, считают члены БСПН, неясно, куда отделения и обособленные структурные подразделения банков должны перечислять удержанный подоходный налог с физлиц: в местный бюджет по месту нахождения филиала, отделения, где открыт счет, или в бюджет по месту постановки на учет банка — юридического лица.

Непонятным и проблемным члены Союза называют налогообложение доходов по процентам, начисленным на ранее капитализированные проценты. Механизм такого расчета требует значительной доработки программного обеспечения и, соответственно, затрат. В БСПН считают целесообразным исключить присоединенные к вкладу проценты из налогооблагаемой базы.

Письмо с просьбой разъяснить нормы законодательства бизнес-союз направил на адрес МНС, Минфина и Нацбанка.

Проценты по всем депозитам, открытым до 1 апреля, не будут облагать подоходным налогом


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • matievich 23 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Дело далеко не в проценте. Дело в диспаритете правового положения сторон банковского вклада. Если жестко фиксируется срок вклада без возможности его досрочного снятия (т.н. безотзывный вклад), то ответной обязанностью банка должна быть фиксированная процентная ставка. И никакой здравомыслящий человек в современных экономических условиях не будет держать вклады в нац валюте на срок более 1 года. А разница в ставках безотзывных и отзывных вкладов сейчас очень существенная. Нет также никакого смысла держать вклады в валюте: те, у кого есть "длинные" деньги в валюте смогут найти более эффективные способы их применения, а на 2-3 месяца под смешную ставку и с учетом политических и правовых рисков тем более бессмысленно. Таким образом банки лишаются ресурсной базы. Сам факт подоходного налога в перечне ущербности Декрета №7 находится в конце.

  • popolo 23 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Все верно. Банковское лобби и государство решили постричь вкладчиков. Введением ограничений на процентные ставки (фактически резким снижением конкуренции за средства вкладчиков - картельный сговор) банки получают дополнительные доходы. Государство фактически забирает часть сверхдоходов банков из-за ограничения конкуренции за организацию картельного сговора. Поэтому обе меры (ограничение ставок и подоходный налог) объявили одновременно. Естественно, это еще больше снижает привлекательность вкладов в белорусских рублях по сравнению с вкладами в валюте и является фактором снижения курса белорусского рубля. Кроме этого, эти меры стимулируют отток капитала за рубеж: в большей степени нерезидентов и в меньшей резидентов.

  • N S 23 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    ну с небольшими суммами ясно. а что делать, если денег много? дома держать - опасно, вложить куда-то нет пока возможности. Какая разница какой процент в банке? можно вкладывать на сохранение в целях безопасности и % какой-никакой капает..почему нет?

  • prosto_sahsa 23 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    А то, что ставки по депозитам в у.е банки в январе снизли с 3...5 % до 0,01 ...0,2 и населению стало не выгодно хранить (держать) свою кровную валюту в банках ? - это банки конечно не волнует, только на деле - что бы забрать даже средненькую сумму - в банке надо заранее записываться за несколько дней. т.е. за отток валютных вкладов волнения у банков нет ?

  • Граф_Гео 23 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Работать надо, а не бездельничать на грабительских ростовщических процентах

  • евгений_гателюк_talks63 23 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Ну да на премию не хватает,бедные бедные

  • week 23 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    банки давно пора уже национализировать - от них пользы нет... кстати, а почему эти "вшивые вши", которые являются чистыми посредниками и спекулянтами до сих пор не попали под карающую длань какого-нить Указа или Декрета??...

  • Граф_Гео 23 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    папа_Рох (23.02.2016 13:26) писал(a):
    Проценты по кредитам снижайте.
    Правильнее - ставку рефинансирования привести к нормальному значению, не превышающему 3% годовых

  • valera02011970 23 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (23.02.2016 13:46) писал(a):
    Интересно с налогом на тунеядство,что будет? Как будет работать?,правовых актов ведь нет по нему
    Есть. Смотри КоАП РБ До 14 суток административного ареста с принудительной работой 8 часов в день. + штраф. А 20 БВ с тебя судебные исполнители все равно взыскивать будут!

  • week 23 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    вот тут, в статье уже выложили видео с инструкцией по работе с банками: http://news.tut.by/politics/485933.html

  • Schteker 23 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Непонятным и проблемным члены Союза называют налогообложение доходов по процентам, начисленным на ранее капитализированные проценты. Механизм такого расчета требует значительной доработки программного обеспечения и, соответственно, затрат.
    Ой, тока не надо врубать дурочку, свой профит они легко считают, а с профита налог посчитать для них понимаете ли проблематично.

  • petr.strel 23 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    valera02011970 (23.02.2016 13:43) писал(a):
    За все косяки НБ, ИМНС, минфина и комбанков заплатят как обычно - вкладчики!!! А не шли бы ВЫ на ХХХЛ уважаемые!!! Еще шаг и ВЫ решите мое бабло реквизировать для пополнения бюджета!? Но я знаю , что есть такой МатрасБанк. Весьма надежная и доходная хрень при имеющейся девальвации и состояния экономики!
    Нет уж Деньги все равно заставят с ними работать!!!...и неча хапать больше чем можно потратить!!

  • alexandraivchenko 23 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    prosto_sahsa (23.02.2016 13:11) писал(a):
    А то, что ставки по депозитам в у.е банки в январе снизли с 3...5 % до 0,01 ...0,2 и населению стало не выгодно хранить (держать) свою кровную валюту в банках ? - это банки конечно не волнует, только на деле - что бы забрать даже средненькую сумму - в банке надо заранее записываться за несколько дней. т.е. за отток валютных вкладов волнения у банков нет ?
    Ложь как всегда.Недавно срочно понадобилось 6 к. -забрал в течение пяти минут в ближайшем отделении.Хотя не знаю , может для Вас "средненькая " от 100к... , тогда возможно...

  • saven 23 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    В нашей стране у банков - самое мощное лобби. Забьют ИМНС по самую шляпку с её инициативами как гвоздик - как пить дать.... Куда дворняжкам супротив медведя....

  • леонид_шатерник 23 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    совсем ерунда получается...(((

  • r-e-g-i-n-a 23 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    А уж как налоговики заволнуются, когда тунеядцы ломанутся сдаваться.

  • popolo 23 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Граф_Гео (23.02.2016 13:48) писал(a):
    Правильнее - ставку рефинансирования привести к нормальному значению, не превышающему 3% годовых
    Так можно сделать. Но вы готовы к гиперинфляции?

  • Laguk_Лагук 23 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    так из з а чего весь сыр бор? Если б банки просто снизили процентную ставку на 2 , без всяких налогов?, то ни кто б не возмущался и эти бы 2 процента пошли бы в бюджет банка, а тут надо с государством делиться...

  • alik_baraban 23 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    не пойму чего боятся банки. дебилы все равно будут продолжать держать свои деньги в банках. а те, кто поумнее, очевидно снимут свои бабки при любых раскладах, если уже не сняли. потому что смотрят не на проценты, а на ситуацию с экономикой. поэтому этот шухер на ровном месте

  • alik_baraban 23 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    saven (23.02.2016 14:24) писал(a):
    В нашей стране у банков - самое мощное лобби. Забьют ИМНС по самую шляпку с её инициативами как гвоздик - как пить дать.... Куда дворняжкам супротив медведя....
    это все равно ни на что не повлияет. умные люди не понесут деньги даже под 6% в валюте в белорусские банки. а идиоты будут держат бабки даже при 1%)))

  • jofe 23 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Банки волнуются: ежемесячная уплата подоходного с депозитов технически сложна и подрывает доходность регулятор заставит все сделать технически......закроет пару банков еще ...остальные будут боятся...вот проблему.....

  • kosta_arnorsky 23 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    prosto_sahsa (23.02.2016 13:11) писал(a):
    А то, что ставки по депозитам в у.е банки в январе снизли с 3...5 % до 0,01 ...0,2 и населению стало не выгодно хранить (держать) свою кровную валюту в банках?
    Это распоряжение нацбанка для бессрочных вкладов, банки тут не при чем

  • alik_baraban 23 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    только под матрас. белорусские банки-это по сути МММ. только мавроди процент дает больше

  • kosta_arnorsky 23 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    kurama-kyubi (23.02.2016 13:27) писал(a):
    налоговая уже без всяких законов указывает, что удерживать, деньги туда-сюда из банков перегонять в бюджет от вкладчикаов и обратно ...
    Да даже не туда-сюда, а только исключительно туда, иногда чуть меньше - когда инфляция и девальвация разницу основательно подъела

  • Василий_Карпович 23 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    МОХ (23.02.2016 13:13) писал(a):
    Я не готов держать деньги в депозите под 3.5% в банке РБ. Это высокорисковая операция.
    "..Под 3.5%..",-лишние словА

  • Василий_Карпович 23 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Банки волнуются....Дык медовые годы,-прошлИ!

  • Карл_Маркс 23 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Банки и так не плохо зарабатывают перемесчая воздух взад - вперед, но дело в другом! "По достижении указанных периодов собранные налоги могут признаваться излишне удержанными и возвращаться вкладчику." Какая доходность... Инфляция не в счёт Пополнять бюджет надо прямо сейчас, а то потом будет поздно. Короче, у государстве денег няма!!! Развал экономики прямо за окном. Вот и дошла очередь немного потрясти и богатых, т.е банки... а то все народ мало платит за то... за это....

  • Василий_Карпович 23 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (23.02.2016 16:22) писал(a):
    aleksandrkhrapskij, Сегодня 15:34 Это очередное двойное налогообложение. По большому счету я несу свои деньги банку, что бы он на них заработал. За это банк платит налог и процент мне как инвестору. Какого рожна еще и с меня деньги должны брать? Снимайте налоговую ставку с банка - он мне предложит больший процент. ОТВЕТ. Вы не инвестор, вы вкладчик депозита. Инвестор всё-таки рискует, а вкладчик депозита не рискует потерять сумму денег, так как вклады застрахованы Нацбанком. Например, Дельта обанкротилась, а вкладчикам все деньги вернули. Однако, я с вами соглашусь, что налог на доходы вкладчиков бессмысленная и глупая затея. Хотя формально с дохода надо платить доход, везде надо исходить из разумности. Например, почему государство не компенсиркет всем вкладчикам потери реальной доходности наших денежных сбережений? Мы все теряем ежегодно значительную часть сбережений из-за постоянно высокой инфляции и обесценивания белорусского рубля. Кто нам всем компенсирует инфляционные издержки? Ведь это скрытый налог, который ежедневно мы вкладчики и не вкладчики выплачиваем в пользу Нацбанка и правительства.
    "..Вкладчик депозита не рискует потерять.."Как-то САМОуверенно.Потеря инстинкта самосохранения приносит печальные результаты

  • vip_777 23 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    sa-m (23.02.2016 14:17) писал(a):
    Эти деятели даже налог забрать нормально не могут.
    Ну так чтобы забрать - думать надо, а у нас только и могут, сначала что то ввести, а потом делать удивленное лицо " а как так?", "а кто посмел?", "опять пока меня не было самодеятельностью занимались" и т.д.! В этой стране никогда ничего не изменится, пока 83% не прозреет/протрезвеет и т.д.

  • gellka 23 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    AleksWern (23.02.2016 13:21) писал(a):
    Дорогие банки! Кредитная линия - 45% годовых на 4 года. Депозит - 30% ( на 3 года без досрочного снятия). Так кому вы тут поете про потери?
    И Вы еще забыли упомянуть, что по безотзывным вкладам процентную ставку банк вправе менять, т.е. уменьшать (в наших условиях). Сегодня она 30%, а через месяц 10%, и Вы ничего сделать не сможете, потеряете деньги при любом раскладе.

  • surov-no-sprav 23 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    И чем ближе 1 апреля, тем больше вопросов о том, как и кому придется платить. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485923.html Не заморачивайтесь Не придется скоро ничего рассчитывать Скоро у всех будут свои банки с долларами - пол литровые литровые.........

  • Сергей_Бандерикас 23 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    КАКОЙ ГРАМОТЕЙ ИНИЦИИРОВАЛ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ НА ВКЛАДЫ НАВЕРНОЕ В ШКОЛЕ НА ДВОЙКИ УЧИЛСЯ И ПО БЛАТУ ВЗЯЛИ НАЛОГИ ПРИДУМЫВАТЬ?Банки волнуются: ежемесячная уплата подоходного с депозитов технически сложна и подрывает доходность

  • valera02011970 23 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    popolo (23.02.2016 15:13) писал(a):
    То, что мощное лобби - это правда. Ограничение максимальных ставок по вкладам означает, что в нашей стране была серьезно ограничена конкуренция между банками. В данном случае выигрывают банки, а проигрывают вкладчики.
    А кто проиграет, когда вкладчики совершат "набег" как в 2011? А живой-то валютки в банках нетутиии! Токмо депозитарные расписки НБ РБ. У НБ РБ валюты с монетарным золотом где-то 1,5 ярда зелени в эквике. Остальное - плохоликвидный фуфел. А у депозитчиков на счетах - 8 ярдов! Но выход есть - выдать страдущим их ВАЛЮТУ свеженапечатанными БЕЛКОФАНТИКАМИ да по МАЦИМАЦИЧАСКИВЫВЕРАННАМУ курсу (что б шея не потела)!!!

  • vit76 23 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Ясно одно. Родили декрет, что сами разобраться теперь не могут. Ну уж мне наши законодатели....... До смешного доходит, просто хочеться рвать и метать, рвать и метать.

  • antei 23 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Я так понимаю материал от республиканского клуба директоров. Банки и налоговая там и рядом не стояли. Ключевые вопросы, а они есть, сводят к малозначительной суете. Пиар. Ниачем.

  • victor947 23 февраля 2016 в 18:57 из Канады

    Закон, как и многие другие, не подкреплён механизмом работы, отсутствует здравый смысл, да и не продуман. Так бывает когда желание заполучить халяву, застилает глаза и отключает мозг. Наше государство столько раз нас кидало что просто удивительно что есть ещё люди несущие деньги в банк.

  • IIAPTbI3AH13 23 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Не только же вам грабить...

  • patrio-12 23 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Рома_Верещагин (23.02.2016 13:24) писал(a):
    Закончились "медовые" годы Как всегда, что не закон, то эксперимент неудавшийся... Такое впечатление, что перед принятем любого закона, кто то из "кивал" ЛЯПНЕТ чушь несусветную, другие "одобрямс", а потом сидят и думают, каким "местом" мы думали, его принимая и думали ли вообще...
    Это притом как спалил министр экономики, согласование может идти чуть ли не годы

  • Стрибог_Стрибог 23 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Граф_Гео (23.02.2016 13:18) писал(a):
    Работать надо, а не бездельничать на грабительских ростовщических процентах
    Хочешь сказать что ты так прям работаешь ?

  • id313746165 23 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Думаю, что 1 апреля народ снимет все деньги в банках.... если не одумаются.

  • id165837111 23 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    а мне пофиг у меня и в чулке хранить нечего

  • ФЭЖЫЯ_с @ 23 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Просто шедеврально." МНС считает целесообразным распространить такой подход в том числе на вклады, оформленные на срок более 1 года в рублях и более 2 лет в валюте, которые по декрету № 7 не подпадают под налогообложение. По достижении указанных периодов собранные налоги могут признаваться излишне удержанными и возвращаться вкладчику." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485923.html То есть, банкам предложено начислять и перечислять в бюджет подоходный налог на проценты по вкладам, которые - не являются объектом налогообложения? и перечисленный налог - потом могут вернуть? вкладчику? который должен будет бегать по инстанциям, что-то там доказывая? а если ещё учесть, что процентные ставки в указанном периоде могут неоднократно меняться? это какую же бухгалтерию вкладчику надо вести? Вношу предложение для МНС. Считаю целесообразным установить подоходный налог для всех граждан РБ, с его ежемесячным удержанием от какой-нибудь фиксированной суммы, под названием "ну так, на всякий случай". Обязать - всех граждан по окончании календарного года представлять налоговые декларации МНС, доказывающие, что никакого дополнительного дохода они не получали. И, по мере их рассмотрения, решать вопрос о возможности возврата излишне удержанных сумм...

  • alex_gengros_talks15 23 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    А я знаю что будет.....3 варианта: - самивинаваты; - это усё аутаперагоншчыки; - аденце наручники 5-10 чалавек пасадзице публична....

  • id49556199 23 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    kurama-kyubi (23.02.2016 13:27) писал(a):
    "МНС считает целесообразным распространить такой подход в том числе на вклады, оформленные на срок более 1 года в рублях и более 2 лет в валюте, которые по декрету № 7 не подпадают под налогообложение. По достижении указанных периодов собранные налоги могут признаваться излишне удержанными и возвращаться вкладчику." (с) это просто какой-то паноптикум ... создается впечатление, что кузница кадров налоговой, минюста и прочих - сумашедший дом ... что за ..... начинает твориться в стране ? они там бухают на работе что ли не просыхая ... налоговая уже без всяких законов указывает, что удерживать, деньги туда-сюда из банков перегонять в бюджет от вкладчикаов и обратно ... создается впечатление, что с последними остатками совести наши чиновники потеряли и последние остатки разума ...
    А здесь как с банковскими картами - они являются собственностью банков, вам дают только попользоваться. С деньгами в этой стране та-же ситуация. Все деньги принадлежат Большому Брату (который следит за тобой), а народу просто разрешают подержаться за священную бумагу, или не разрешают. Это решается на усмотрение Большого Брата - могут люди иметь деньги или нет. Я предлагаю сделать как в Союзе времен Сталина - нашли у тебя 100 баксов - валить лес в Витебск, нашли 1000 - расстрелять.

  • злой ёжик 23 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Могу бесконечно смотреть на три вещи - как горит огонь, течёт вода и волнуются банки

  • alex_v_2010 23 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Одно дело когда волнуется 500 презренных изгоев-ИПэшников на слякотной площади, а совсем другое дело , когда неслышно волнуются банки Тут власть просто обязана прислушаться

  • N S 23 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    matievich (23.02.2016 15:32) писал(a):
    Дело далеко не в проценте. Дело в диспаритете правового положения сторон банковского вклада. Если жестко фиксируется срок вклада без возможности его досрочного снятия (т.н. безотзывный вклад), то ответной обязанностью банка должна быть фиксированная процентная ставка. И никакой здравомыслящий человек в современных экономических условиях не будет держать вклады в нац валюте на срок более 1 года. А разница в ставках безотзывных и отзывных вкладов сейчас очень существенная. Нет также никакого смысла держать вклады в валюте: те, у кого есть "длинные" деньги в валюте смогут найти более эффективные способы их применения, а на 2-3 месяца под смешную ставку и с учетом политических и правовых рисков тем более бессмысленно. Таким образом банки лишаются ресурсной базы. Сам факт подоходного налога в перечне ущербности Декрета №7 находится в конце.
    и куда применить "длинную" валюту? потратить?

  • N S 23 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    alik_baraban (23.02.2016 15:37) писал(a):
    не пойму чего боятся банки. дебилы все равно будут продолжать держать свои деньги в банках. а те, кто поумнее, очевидно снимут свои бабки при любых раскладах, если уже не сняли. потому что смотрят не на проценты, а на ситуацию с экономикой. поэтому этот шухер на ровном месте
    как раз таки у дебилов вряд ли есть столько денег)) тем кто поумнее просто негде складывать деньги, кроме как в банке, потому что смотрят не на проценты, а на количество денежной массы, которая "под матрас" физически не поместится

  • N S 23 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    popolo (23.02.2016 15:11) писал(a):
    Общее правило - предзаказ за 5 дней. Это означает, что банки имеют право не отдавать деньги без предзаказа. Право, а не обязанность. Однако ни один банк вам не гарантирует выдачи средств со вклада без предзаказа.
    все зависит от суммы, у разных банков разный лимит на выдачу без предзаказа. все оговаривается в договорах. и не вижу проблемы сделать предзаказ - отдают без вопросов любые суммы...

  • berlin_ostbahnhof 23 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    сначала надо было отмерить, желательно 7 раз, а потом резать )) в банановой республике все наоборот- сначала принимают/согласовывают/подписывают, потом думают как так получилось- мы же все мацемацичэски выверяли. еще посылки таким макаром обломятся

  • Александр_Тозик 23 февраля 2016 в 22:16 из США

    Благодаря декрету миллионы вкладчиков не понесут денежку в банк и будут хранить сбережения в собственном Матрас-банке, не подверженному заботливому вмешательству из вне. Таким образом, декрет отгородил высоким забором потенциальных вкладчиков от банковской системы, ведь главнее всего не дать человеку вынести депозит, чем привлечь новые вклады...

  • ktsktn 23 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    не о чем волноваться. денег в банке просто больше не будет. вот и все. при текущих ставках хранить в белбанках бессмысленно. риски большие, а проценты европейские. народ активно выносит по 100+ млн баксов в месяц. я уже забрал все деньги. не хочу быть третьим в очереди за двумя арбузами. к апрелю система просто ляжет.

  • fedzkova 23 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Сенн (23.02.2016 13:25) писал(a):
    Ну тады ждите декрета, обязующего хранить грошы только в банках. Не трехлитровых, ессно

    круто! скоро зарплату запретят выдавать на руки

  • Шура_Балаганов_tutby5 23 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    N S (23.02.2016 20:42) писал(a):
    ну с небольшими суммами ясно. а что делать, если денег много? дома держать - опасно, вложить куда-то нет пока возможности. Какая разница какой процент в банке? можно вкладывать на сохранение в целях безопасности и % какой-никакой капает..почему нет?
    потому как придешь снимать,а денег нет ...тогда и поймешь в чем разница

  • id300770073 24 февраля 2016 в 02:21 из Чехии

    Граф_Гео (23.02.2016 13:18) писал(a):
    Работать надо, а не бездельничать на грабительских ростовщических процентах
    Так это вы Президенту и Нацбанку скажите. Ведь именно они ставку рефинансирования устанавливают. А процент по кредиту не может быть ниже этой ставки.

  • denis5124 24 февраля 2016 в 04:56 из Беларуси

    id300770073 (24.02.2016 02:21) писал(a):
    Так это вы Президенту и Нацбанку скажите. Ведь именно они ставку рефинансирования устанавливают. А процент по кредиту не может быть ниже этой ставки.
    Причём тут ставки, нацбанк, процент по кредиту и пр. Полтора года назад доллар стоил 8800 - сейчас 21-22. Вот вам и вся ставка - она должна быть процентов двести чтоб люди хранили что-то в рублях в банках. Проблема ведь на самом деле не в ставках, налогах и прочем - проблема в том , что при нынешней системе делать ничего не можем. И при этом нам заявляют , что никаких реформ, торговля должна быть как в ссср, хотя тот кто пожил во время сссра хотя 10 лет помнят что это был за маразм.

  • fluffy_white 24 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    евгений_ковалевский (23.02.2016 13:18) писал(a):
    все предложения этих "банков" направлены ТОЛЬКО для личного удобства. и то им неудобно, и это плохо. одно предложение по удержанию подоходного не каждый месяц а раз в год - чего стоит. потом вернем лишнее - а то лишнее из копеек превратиться в пыль. нехорошо - г-да банкиры. смотрите. как бы до 1 апреля у вас в "банках" кроме документов на деньги хоть что то осталось. народЕЦ уже не тот - так просто его уже не надуришь (пенсионеры не в счет)
    Это как бы не банки придумали, для них самих это еще тот геморрой. Спасибо нужно сказать нашей супердержаве за ее креативность и инициативность.

  • Druid01 24 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Простой такой ник (23.02.2016 13:18) писал(a):
    В рублях проценты большие, в валюте кредиты брать нельзя, сберегательные карточки убили, электронные деньги превратили в геморрой, проценты по самым популярным вкладам (краткосрочным) в приказном порядке уменьшили, выдумали долгосрочные безотзывные депозиты (при этом банк имеет право менять процентную ставку, а ты ничего поделать не можешь), выдумали какие-то налоги и вызвали отток денег из банков. Несёшь деньги в банк и знаешь, что в любой момент можешь получить введение лимитов по расчётам за границей и ограничения на конвертацию. Этому государству точно нужно развитие банковской системы, кроме как на словах?..
    Да ничего никому не нужно. Им как-нибудь ещё 4 года протянуть, а там хоть трава не расти. Чиновники живут сегодняшним днем затыкая текущие дыры деньгами отобранными у людей и уже забыли думать о будущем.

  • hasikova 24 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    мне кажется, нужно смотреть на эту проблему глубжэ и шыршэ: государство специально вводит такие меры ,чтобы народу не выгодно было делать вклады в банке. И тут в игру вступят валютные облигации нац. банка, или кого-то там ещё, с 7 % годовых. По логике наших властей народ просто толпами пойдет скупать такие "сверхприбыльные" облигации и будет по конца жизни благодарить власти и прэзидента за свою роскошную и стабильную жизнь на процентах. Так что ждемс новостей о выпуске этих самых облигаций.

  • manaevg 24 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    Ну президент же сказал что "узколобые" знают как покрыть дефицит бюджета

  • astel_ptnpnh 24 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    alexandraivchenko (23.02.2016 14:22) писал(a):
    Ложь как всегда.Недавно срочно понадобилось 6 к. -забрал в течение пяти минут в ближайшем отделении.Хотя не знаю , может для Вас "средненькая " от 100к... , тогда возможно...
    Зависит от банка. некоторые и 10к без предварительной заявки отдают, а у других даже 1к за 2-3 дня надо заказывать.

  • astel_ptnpnh 24 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Отдавать деньги (валюту) в беларуский банк сегодня - это полное безумие. У них нет денег отдать уже то, что набрали. Не пожалейте денег на визу - съездите в Польшу, там без проблем можно открыть валютный счёт. За раз на одного можно без декларирования вывезти 10к (пока!!! видимо и до этого скоро доберутся). К депозиту делаете карту, которой можно пользоваться в любой точке мира. Про разрешение НБ - действует заявительный принцип, но если вы забыли "заявить", то страшилки, что банк обязан слить инфу о вашем счёте стране, резидентом которой вы являетесь, не совсем корректна в отношении РБ. Я бы даже сказал, что это совсем не так - Беларусь не участвует в этом соглашении и никто РБ инфу предоставлять не будет. Поэтому выбор всегда есть

  • id250704718 24 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    а с чего банкам радоваться? подоходный идет не им а в бюджет а банкирам тока лишний гемор ясно что они недовольны

  • id60405072 24 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    N S (23.02.2016 20:42) писал(a):
    ну с небольшими суммами ясно. а что делать, если денег много? дома держать - опасно, вложить куда-то нет пока возможности. Какая разница какой процент в банке? можно вкладывать на сохранение в целях безопасности и % какой-никакой капает..почему нет?
    А в вашем понимании много денег это сколько, тысяч 50 ???

  • Лявон 24 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Банки гораздо больше волнует отток капитала со счетов физлиц, чем алгоритм взымания налога с дохода от депозита. Посчитать налог никакой проблемы нет, а вот что делать со стремительно уменьшающимися депозитами - вопрос. И уже все громче бьёт набат этой проблемы - видно по судорожным действиям чиновников. Деньги бегут из банков, остановить этот процесс можно только повышением ставок по депозитам и отменой налога на доходы по депозитам, это прекрасно понимают и чиновники и банкиры, но упрямо "прикладывают подорожник", надеясь, что всё само собой решиться и люди вдруг резко понесут деньги обратно в банки. Не понесут. Отбили охоту. Пусть лучше без процентов лежат под матрасом, чем на счету в банке под мизерные проценты под присмотром налоговой. Не хочу я, чтобы налоговая видела мои сбережения, не хочу - это моё право. За втра придет этим контролёрам идея спросить - а откуда у вас такие деньги, давайте декларацию за 10-20 лет. А зарубежные фирмы, где я эти капиталы заработал уже лет пять как растворились в более крупных, реорганизовались или разорились и найти концы теперь практически

  • N S 24 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (23.02.2016 23:51) писал(a):
    потому как придешь снимать,а денег нет ...тогда и поймешь в чем разница
    ну заберете вы всю свою мелочь..банковская система от ваших копеек не рухнет! потому как есть такие вкладчики с такими суммами (матрасов всех ваших родственников не хватит уместить) что им кроме банков больше некуда складывать

  • N S 24 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    id60405072 (24.02.2016 10:58) писал(a):
    А в вашем понимании много денег это сколько, тысяч 50 ???
    я вам даже шепотом не скажу, сколько в моем понимании, боюсь за вашу психику

  • N S 24 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (23.02.2016 23:51) писал(a):
    потому как придешь снимать,а денег нет ...тогда и поймешь в чем разница
    если я приду в банк снимать свои деньги, а их нет, то и вам уже будет все равно есть ваши деньги у вас под матрасом или нет

  • N S 24 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    astel_ptnpnh (24.02.2016 10:24) писал(a):
    Отдавать деньги (валюту) в беларуский банк сегодня - это полное безумие. У них нет денег отдать уже то, что набрали. Не пожалейте денег на визу - съездите в Польшу, там без проблем можно открыть валютный счёт. За раз на одного можно без декларирования вывезти 10к (пока!!! видимо и до этого скоро доберутся). К депозиту делаете карту, которой можно пользоваться в любой точке мира. Про разрешение НБ - действует заявительный принцип, но если вы забыли "заявить", то страшилки, что банк обязан слить инфу о вашем счёте стране, резидентом которой вы являетесь, не совсем корректна в отношении РБ. Я бы даже сказал, что это совсем не так - Беларусь не участвует в этом соглашении и никто РБ инфу предоставлять не будет. Поэтому выбор всегда есть
    не, ну вы ребята смешные! ну 10-20-30к париться возить партиями куда-то за смешной%...больше на дорогу потратишь, такие суммы и правда можно под матрасом передержать а с БОЛЬШИМИ деньгами, что делать-то?

  • vasilenko777 24 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    N S (24.02.2016 12:29) писал(a):
    не, ну вы ребята смешные! ну 10-20-30к париться возить партиями куда-то за смешной%...больше на дорогу потратишь, такие суммы и правда можно под матрасом передержать а с БОЛЬШИМИ деньгами, что делать-то?
    Можете попробовать создать какое-нибудь прибыльное производство (вот, Президент вчера указал правительству агитировать население за развитие предпринимательства ). Не будете же вы, как гражданин Корейко, с чемоданом метаться. А держать в банке большие - в вашем понимании - деньги, если вы не из особо приближенного круга - риск потерять гораздо больше, чем получить. Впрочем, в последнее время в РБ любая активность - риск.

  • N S 24 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    vasilenko777 (24.02.2016 13:22) писал(a):
    Можете попробовать создать какое-нибудь прибыльное производство (вот, Президент вчера указал правительству агитировать население за развитие предпринимательства ). Не будете же вы, как гражданин Корейко, с чемоданом метаться. А держать в банке большие - в вашем понимании - деньги, если вы не из особо приближенного круга - риск потерять гораздо больше, чем получить. Впрочем, в последнее время в РБ любая активность - риск.
    нее..часть денег вложена и работает, часть надо передержать до определенного времени - куда эту часть, если она не помещается под матрасами? и нет планов заработать на этой части, а просто сохранить в виде денег...куда по Вашему их сложить?

  • serditch 24 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Засуетились трутни, что пчёлы мёд стали выносить. Тяжело им бедняжкам крутиться стало. Такими темпами мёдок вообще исчезнет.

  • N S 24 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Александр_Тозик (23.02.2016 22:16) писал(a):
    Благодаря декрету миллионы вкладчиков не понесут денежку в банк и будут хранить сбережения в собственном Матрас-банке, не подверженному заботливому вмешательству из вне. Таким образом, декрет отгородил высоким забором потенциальных вкладчиков от банковской системы, ведь главнее всего не дать человеку вынести депозит, чем привлечь новые вклады...
    а что изменилось для вкладчика, кроме того, что уменьшится доход из-за налога? но доход то останется, просто будет немного меньше, чем если бы был без налога. Риск, что не вернут, как тут многие говорят, сегодня точно такой же, как был вчера и позавчера, но вчера вкладчик не боялся)) а сегодня, когда доход уменьшился, вдруг испугался, что не вернут)) никто же не заставляет рисковать и вкладывать на длительный срок, краткосрочные вклады как были, так и остались, только с меньшей доходностью. И даже те же 50к под матрасом могут: незаметно поредеть, благодаря непредвиденным покупкам)), их могут украсть, на пожаре сгореть, да мало ли форсмажоров... А в банке, через месяц вы с них чуть больше 100уе поимеет

  • валерий_высоцкий 24 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Что-то подсказывает что 1 апреля вклады будут уже в замороженном состоянии

  • N S 24 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    валерий_высоцкий (24.02.2016 14:31) писал(a):
    Что-то подсказывает что 1 апреля вклады будут уже в замороженном состоянии
    никто у вас их навсегда не "заморозит" ни 1 ни 21 апреля, если только как временная мера, а это обычно происходит ненадолго и без потери доходности

  • vasilenko777 24 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    N S (24.02.2016 13:37) писал(a):
    нее..часть денег вложена и работает, часть надо передержать до определенного времени - куда эту часть, если она не помещается под матрасами? и нет планов заработать на этой части, а просто сохранить в виде денег...куда по Вашему их сложить?
    Почему-то у меня складывается впечатление, что проблема ваша надуманная. Сколько знаю людей, ведущих бизнес, у них не возникает проблема, куда "законсервировать" деньги. И чем больше денег, тем меньше подобных проблем. Вы, очевидно, ждете, чтобы вам написали: "да, несите деньги в банк, лучше в бел.рублях (там же такие %% ). Впрочем, валюту несите тоже. Банк гарантирует..." ? Ну так несите. Расскажете потом, каковы были успехи.

  • N S 24 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    vasilenko777 (24.02.2016 15:54) писал(a):
    Почему-то у меня складывается впечатление, что проблема ваша надуманная. Сколько знаю людей, ведущих бизнес, у них не возникает проблема, куда "законсервировать" деньги. И чем больше денег, тем меньше подобных проблем. Вы, очевидно, ждете, чтобы вам написали: "да, несите деньги в банк, лучше в бел.рублях (там же такие %% ). Впрочем, валюту несите тоже. Банк гарантирует..." ? Ну так несите. Расскажете потом, каковы были успехи.
    у меня лично вопрос решенный уже)) просто интересно как в такой ситуации другие поступают