Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Государственный обвинитель Анатолий Метельский заявил, что сенатор Анна Шарейко вместе со своим сожителем из Литвы создали преступную группу и таким образом причинили ущерб государству и Витебской бройлерной птицефабрике. Об этом передает корреспондент TUT.BY из зала Верховного суда.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

22 февраля ВС начал слушания по делу члена Совета Республики Анны Шарейко, которая занимала пост генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

Как сказал гособвинитель, Шарейко, будучи сенатором, должна была действовать в соответствии с государственными интересами: увеличивать экспорт и сокращать импорт, поддерживать отечественных производителей, выполнять программы развития птицеводства. Вместо этого она вместе с гражданином Литвы Вальдемарасом Норкусом создала организованную группу с участием продавцов кормовых добавок и представителей птицефабрики. Члены тендерной комиссии, в основном это заместители Шарейко, за лояльность гендиректора и «для сохранения высоких зарплат» обеспечивали выбор нужных поставщиков.

На скамье подсудимых оказались Надежда Семченкова (заместитель гендиректора по производству, главный зоотехник), Евгений Коновальченко (заместитель гендиректора по правовой и организационно-кадровой работе), Николай Комаров (заместитель гендиректора по финансовым вопросам) и Владимир Лиоренцевич (главный специалист по обеспечению).

Согласно данным гособвинения, Шарейко вступила в сговор с учредителем компании «Русском-Р» Норкусом, с которым, как заявил Метельский, длительное время сожительствовала. У них «были интересы по личному обогащению», для чего участники группы продавали продукцию через «Русском-Р», который представлял интересы Рижского комбикормового завода, «неоднократно увеличивая стоимость товаров через множество посредников, компаний Норкуса и его партнеров». Разницу при этом оплачивала Витебская бройлерная птицефабрика, а деньги эти оседали на счетах участников схемы. Шарейко при этом манипулировала внутренним нормативным актом предприятия: комбикорма от компаний Норкуса получали «необоснованные преимущества».

По делу сенатора Шарейко проходят 7 человек. После перерыва Анатолий Метельский продолжит зачитывать обвинение.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • CBETiK/kroshka 22 февраля 2016 в 16:42 из США

    Ага, понятненько теперь, с кем жила и как воровала. Вот только любопытненько: почему при таких огромных убытках фабрика работала с прибылью, особенно если учесть, что курятинка "Ганна" была дешевле курятины других птицефабрик? Где цифры, не слова "тама" и "здеся", а конкретные цифры, сколько стоит комбикорм у литовцев, какое качество этого комбикорма и подробно о белорусских кормах. Очень часто на тендерах выигрывают не лучшие, а белорусское, ибо никто не хочет сидеть. Толка не будет, пока наказывать будут тех, кто выбирает на тендерах поставщиков, а не самих производителей некачественной продукции за то, что проиграли!

  • nachalnaya_koshka_tutby1 22 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Великие обвинители, а другой причинно-следственной связи быть не могло? Успешный бизнесмен и успешная бизнесвумен взамовыгодно сотрудничали, а в процессе прониклись друг к другу симпатией - этот вариант не рассматриваем? Ну уж не думала, что следствие и в постель полезет, фу.

  • mimochodom 22 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    В УК есть статья про "импортозамещение"? Интересно, а в деле будет доказано, что деньги от посредников переходили к экс-депутату?

  • vasilii-agrenev 22 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Я всегда поражаюсь идиотизму людей у власти. Ну неужели нельзя найти "левого" человека и через него работать? Нет, нужно обязательно крутить "темы" с сыном/мужем/братом/сожителем и т.д. Такое впечатление, что люди научились отключать инстинкты самосохранения.

  • vasilii-agrenev 22 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    naruto05 (22.02.2016 16:01) писал(a):
    ущерб государству существует тогда, когда государство выделяет финансы на покрытие убытков. И где эти убытки можно узнать легко, достаточно посмотреть куда идут вливания бюджетных денег. А ОАО работало с прибылью. Высасывайте из пальца новые "разоблачения", товарисч гособвинитель.
    Вас послушать, так любой руководитель может вывести предприятие в рентабельность 1% и дальше крутить какие угодно схемы, закупая товар втридорога? Ущерб, насколько я понимаю, это не только чистый убыток но и необоснованные траты, недополученная выгода и т.д.

  • vasilii-agrenev 22 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Савенков_Борис (22.02.2016 16:05) писал(a):
    Что-то гособвинитель от доказательств вины подсудимых скатился к подробностям личной жизни Ганны. 2 варианта: а) больше нечего вменить б) у гособвинителя не сложилась личная половая жизнь.
    Вы статью не дочитали? Там обсуждали не личную жизнь Шарейко...

  • vasilii-agrenev 22 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    kurama-kyubi (22.02.2016 16:06) писал(a):
    Пока, судя из приведенной речи обвинителя, все доказательства сводятся к сожительству. Где конкретные факты ? Цепочка поставщиков для накрутки ? Так все так делают во всем мире. В Беларусь наверноее вообще ни один товар из вне не прихол не пройдя цепочку из двух - пять перепродавцов. Америку открыли. Если товар по соотношению цена - качество выгоден - какая разница сколько на него накрутили ?
    Ну так, если вникнуть, то претензия не к сожителю и количеству посредников, а к предоставлению преимуществ (необоснованных) именно для этого поставщика.

  • vasilii-agrenev 22 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    vanyaya (22.02.2016 16:11) писал(a):
    прикольно читать про инстинкты от человека который готов довериться "левому" человеку
    Ну вы же понимаете, что я имею ввиду не: "Эй мужик. Не ты, а вот ты, в красной куртке. Будешь директором конторы и продавать мне продукцию втридорога?" Всегда можно найти надёжного человека, с которым не состоишь в отношениях родства или сожительства. Чай не в лесу живём.

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Савенков_Борис (22.02.2016 16:16) писал(a):
    А что Вы читали? Указание на сожительство -- это и есть обсуждение личной жизни. Кому какое дело (кроме бабок на лавочке) с кем живёт незамужняя женщина? Если прокурор оперирует такими фактами спустя более чем полтора года следствия, то это как минимум указывает на профнепригодность его и следаков. Какой отечественный производитель, если импортные корма иные по качеству и содержанию белка?
    нет это указание на то что предприятие находилось в отношениях с АФФИЛИРОВАННЫМ

  • KaiserDen 22 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    naruto05 (22.02.2016 16:01) писал(a):
    ущерб государству существует тогда, когда государство выделяет финансы на покрытие убытков. И где эти убытки можно узнать легко, достаточно посмотреть куда идут вливания бюджетных денег. А ОАО работало с прибылью. Высасывайте из пальца новые "разоблачения", товарисч гособвинитель.
    То есть если предприятие работает с прибылью, то можно брать себе в карман? Не будьте ребенком. Ущерб причинен птицефабрике, следовательно ей же и должен быть возмещен, особенно если это акционерное общество ибо акционеры лишились части своей прибыли из-за такой коррупционной схемы.

  • slounik 22 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.02.2016 16:00) писал(a):
    неужели нельзя найти "левого" человека и через него работать?
    с левым делиться жаба душит

  • yuraakabella 22 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Ничего страшного, через годик помилуют и устроят на эту же птицефабрику.

  • KaiserDen 22 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    naruto05 (22.02.2016 16:34) писал(a):
    В чем ущерб? что дотаций не просили и на зарплату в банках кредиты не брали?
    Тебе сколько лет, азы экономики вообще знаем? Так вот птицефабрика это ОАО, следовательно прибыль фарбики делится между ее акционерами, а вот схема с подставными компаниями эту прибыль уменьшила. Или по вашему это нормально, кинуть людей на бабки, все равно ведь в плюс? Так вот в любой нормальной стране такая практика подсудна и засудят сами же акционеры. Причем тут государственная выгода мне чесно говоря непонятно, но возможно в этой фабрике часть акций принадлежало государству.

  • petr.strel 22 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Согласно данным гособвинения, Шарейко вступила в сговор с учредителем компании «Русском-Р» Норкусом, с которым, как заявил Метельский, длительное время сожительствовала. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485808.html Так надо еще учесть кто в этом сожительстве получил больше для большей справедливости наказания!!

  • KaiserDen 22 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (22.02.2016 16:37) писал(a):
    То, что она брала в карман, еще доказать нужно. Но вы правы, даже дворника на предприятии жаба душит, что директор получает больше его.
    Ну да особенно когда предприятие убыточно и народ сидит с зп по 2 лимона, а директор себе по 20 берет. А по поводу доказательств вам в суд, есть они или нет ни вы ни я не знаем.

  • KaiserDen 22 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    naruto05 (22.02.2016 16:44) писал(a):
    Вот рисуночек посмотрите, там одни убытки и кто нибудь сидит за них? А это миллиарды народных денег. Вся страна корячится что бы они не потанули.
    И? Каким образом это относится к делу? Или если предприятие прибыльное то воровать из карманов акционеров можно?

  • KaiserDen 22 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (22.02.2016 16:51) писал(a):
    Сегодня, таки -да. Народ сидит на этой фабрике с 2 миллионами зарплаты. И это не предел. Вернее - передел, но не предел.
    Вы вкурсе всей ситуации на фабрике до и после?

  • bfg-9000 22 февраля 2016 в 17:09 из Европы

    vasilii-agrenev (22.02.2016 16:04) писал(a):
    А нет друзей и врагов. Есть одни, кто обирают народ. Есть другие, кто обирает государство... Проигрывает, как обычно, тот кто не имеет власти)))
    Чисто теоретически из этого следует. что лучше всего обирать всех и иметь власть. - Жить хорошо! - А хорошо жить - еще лучше!

  • Expertis 22 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Наше государство выведет всех таких преступников, которые вредят интересам страны и народного хозяйства! Они заслуживают показательной и самой жестокой кары, как враги белорусского государства и трудового народа!

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (22.02.2016 16:55) писал(a):
    Великие обвинители, а другой причинно-следственной связи быть не могло? Успешный бизнесмен и успешная бизнесвумен взамовыгодно сотрудничали, а в процессе прониклись друг к другу симпатией - этот вариант не рассматриваем? Ну уж не думала, что следствие и в постель полезет, фу.
    упрощаю вариант а если она покупала у фирмы которой владеет или кирует ЕЕ ЗАКОННЫЙ МУЖ?

  • Домбровка-2015 22 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Ну я так понял.Срочно декрет.Всех директоров переназначить на одиноких женщин.Будет качество и недорогой товар произведен.Женщины спасут страну.

  • lyosha69 22 февраля 2016 в 17:18 из России

    И столько не понимающих в чем ущерб... Это притворство или в самом деле так сложно? Вот представте, мы все обсуждающие сбросились кто сколько мог - купили фабрику. Наняли директора. И видим, что продукция улетает. И ценыдостаточные, а прибыль не очень как-то... У кого кредит все дивиденты съедает, у кого только на еду... Не густо. А если завтра еще больше кризис накроет, то вообще только со своими кредитами останемся. И вдруг, выясняется, что это директор, нанятый нами же, нас "обувает". Он в шоколаде - вы в попе. Вас устроит отговорка, что предприятие не в убытках?

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    naruto05 (22.02.2016 17:22) писал(a):
    что бы тут воду в ступе толочь поинтересуйтесь прибылью фабрики в период управления Шарейко и убытками в настоящее время.
    а это совпадение

  • steaph88 22 февраля 2016 в 17:58 из Украины

    нигде уже не заработать все по рукам бьют. нормальная схема была у них, так нет же, лезут наши органы куда не надо

  • Павел_Сиников_talks18 22 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    её вина в нарушении тех же тендерных процедур. Птицефабрика была в прибыли потому что тогда вся отрасль была в прибыли. И отсутствие дополнительной нагрузки, которая была у конкурентов. Хотя в остальном я бы голову не рубил. Если возместили ущерб, то можно и не сажать. Заставить работать на том же предприятии с условием выполнения импортозамещения и с такими же экономическими показателями , какие описывают на форуме. Все же баба... зачем сажать? ПыСы. И да, сожительствуйте с отечественными детопроизводителями

  • lyosha69 22 февраля 2016 в 18:16 из России

    naruto05 (22.02.2016 16:44) писал(a):
    Вот рисуночек посмотрите, там одни убытки и кто нибудь сидит за них? А это миллиарды народных денег. Вся страна корячится что бы они не потанули.
    Если эти миллиарды украли - нужно сажать. А если нет, какое отношение это имеет к делу? И если бы все предприятия в списке работали бы с прибылью, то директорам можно было бы воровать? Это ж народное - а значит ни чье? Акционеры - виртуальная реальность, а не живые люди?

  • забеларус 22 февраля 2016 в 18:25 из Европы

    Евроопт сосет валютку из страны и ничего :smirk

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    denis5124 (22.02.2016 18:02) писал(a):
    Что значит недополученная выгода? Так любого можно обвинить. Не изобрёл , не оптимизировал. Может просто нет хозяина. Сделайте как при капитализме - сам у себя воровать не станешь. А то что данный руководитель закупала через сожителя - ну так может в консерватории что-то не так.
    так она у себя и не воровала она ж ведь не была хозяином а простым наемным манагером (а если бы и была сразу возникает вопрос "а откуда денежки взялись на выкуп")

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (22.02.2016 17:51) писал(a):
    Если бы мой муж владел фирмой, купить у которой корма было бы для меня и моей фирмы выгодно, я бы купила. Чи чёрт,чи бис - абы яйца нис.
    а тем не менее такие сделки изначально под подозрением даже в штатах или в ес

  • 6910704 22 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Савенков_Борис (22.02.2016 16:12) писал(a):
    Согласно данным гособвинения, Шарейко вступила в сговор с учредителем компании «Руссском-Р» Норкусом, с которым, как заявил Метельский, длительное время сожительствовала. У них «были интересы по личному обогащению», для чего участники группы продавали продукцию через «Руссском-Р», который представлял интересы Рижского комбикормового завода, «неоднократно увеличивая стоимость товаров через множество посредников, компаний Норкуса и его партнеров». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485808.html Интересно, если на Рижском комбикормовом заводе были такие низкие цены, что после множества посредников цена оставалась конкурентоспособной на белорусском рынке, почему группа компаний "Серволюкс" не закупала там комбикорм напрямую??
    так скоро и серволюкс пересажают

  • Александр_Зиньков_talks30 22 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.02.2016 16:03) писал(a):
    Вас послушать, так любой руководитель может вывести предприятие в рентабельность 1% и дальше крутить какие угодно схемы, закупая товар втридорога? Ущерб, насколько я понимаю, это не только чистый убыток но и необоснованные траты, недополученная выгода и т.д.
    Что делать с тысчами убыточных предприятий....

  • lyosha69 22 февраля 2016 в 19:11 из России

    naruto05 (22.02.2016 17:22) писал(a):
    что бы тут воду в ступе толочь поинтересуйтесь прибылью фабрики в период управления Шарейко и убытками в настоящее время.
    То есть Вас бы устроило, что нанятый Вами директор крадет Ваши деньги, если предприятие имеет достаточную прибыль? Предприятие Ваше, а директор решил, что его. По-крайней мере так себя повел. Я не за то, чтобы сажать всех и за все. Особенно, учитываю уже ставшую национальной традицией - привычку отжать. Просто целая компания защиты выстроилась, которая указывает, что в статье недостаточно фактов, при этом указывая на сторонние убыточные предприятия, как будто это что-то доказывает в данном случае. "Защита" со своими аргументами куда более нелепо выглядит.

  • S.Gromov 22 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    6910704 (22.02.2016 18:38) писал(a):
    так скоро и серволюкс пересажают
    Не его не тронут, там российский капитал...

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Бендер__Задунайский (22.02.2016 17:11) писал(a):
    упрощаю вариант а если она покупала у фирмы которой владеет или кирует ЕЕ ЗАКОННЫЙ МУЖ?
    наоборот, тогда усложняете, тогда она попадает под закон о борьбе с коррупцией, такого ей однозначно делать нельзя ....

  • lyosha69 22 февраля 2016 в 19:20 из России

    kipchak (22.02.2016 17:46) писал(a):
    а ответьте ка на вопрос, что лучше, синица в руке или журавль в небе? Судя по постам с новым директорам акционеры дивидентов не дождутся, а окажутся в том месте которое вы им означили.
    Или из-за недополученной прибыли предприятие встретило кризис не в лучшей форме? Сравнивать стабильное время с кризисным - не аргумент.

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    uladzimir_sabaleuski (22.02.2016 17:37) писал(a):
    А почему не заводят дело на того, кто потом назначил нового директора. Шарейко когда задержали по дприятие было прибыльным. Потом назначили нового и стало убыточным. Где справедливость? Новый директор загналприбыльное предприятие в долги. Значит он там должен сидеть вместе с тем кто его назначил.
    а за что ? покупает там где надо, продает куда скажут ... красную кнопку нажать синий рычажок потянуть и больше ничего не трогать - чудо, а не директор ... а прибыль гос.предприятия - да кого она интересует в этом государстве ?

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 (22.02.2016 18:39) писал(a):
    Как сказал гособвинитель, Шарейко, будучи сенатором, должна была действовать в соответствии с государственными интересами: увеличивать экспорт и сокращать импорт, поддерживать отечественных производителей, выполнять программы развития птицеводства. Я конечно не эксперт, но мне кажется что он какойто шлак понес...
    доказательная база слабая, вот и перешел на идеологию ... а может прямо из брсма в прокуроры, они там все такие ...

  • Иван_Зайцев 22 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    не верно аффилированные лица - "супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры и родители супруга (супруги) физического лица, являющегося аффилированным лицом хозяйственного общества"

  • lyosha69 22 февраля 2016 в 19:33 из России

    kipchak (22.02.2016 18:23) писал(a):
    а кто лучше, вор который принесёт вам прибыль или дурак который пустит на "ветер" деньги из вашего кармана.
    Чтобы не стоять перед таким выбором, не нужно назначать директором ни вора, ни дурака. Не унаследуй мы совковый менталитет, этот вопрос и не возник бы даже.

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 (22.02.2016 18:40) писал(a):
    Что делать с тысчами убыточных предприятий....
    если нет дармовых подпиточных денег и санация не помогает - закрывать, банкротить и распродавать ...

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    S.Gromov (22.02.2016 19:11) писал(a):
    Не его не тронут, там российский капитал...
    не важно какой страны капитал, важно чей ...

  • hamlet63 22 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    miller (22.02.2016 17:06) писал(a):
    что плохого в сожительстве?
    у нас известный сожитель, как и президент должен быть ОДИН

  • ШыбкаВумны 22 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.02.2016 16:00) писал(a):
    Я всегда поражаюсь идиотизму людей у власти. Ну неужели нельзя найти "левого" человека и через него работать? Нет, нужно обязательно крутить "темы" с сыном/мужем/братом/сожителем и т.д. Такое впечатление, что люди научились отключать инстинкты самосохранения.
    Я поражаюсь вам. Думаете сдесь садят не по указке, а среди секс партнеров отбирают?

  • Далай_Лама 22 февраля 2016 в 19:44 из Германии

    Не совсем понял в чем обвиняют.. Сожитель из Литвы, чего то там перепродавал кому то дороже (понятно что не дешевле), завод как полагаю тоже не в минус торговал? Тогда в чем суть?

  • vi -_sk 22 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Теперь будет директором колхоза. И комбикорма там тоже нужны.

  • barbara_DELATUSH 22 февраля 2016 в 20:14 из Чехии

    Бендер__Задунайский (22.02.2016 16:25) писал(a):
    нет это указание на то что предприятие находилось в отношениях с АФФИЛИРОВАННЫМ
    А с чего вы взяли, что Наркус влиял на Шарейко а не она на него?

  • lyosha69 22 февраля 2016 в 20:14 из России

    забеларус (22.02.2016 18:24) писал(a):
    Представляю как судят главу фольксвагена за то, что открыли завод в Испании, а не родной Германии
    Если в ущерб акционерам построил - вылетит. Если будет доказан корыстный интерес - сядет. Причем, шансов соскочить, как у нас, у него не будет. Акционеры (собственники) не позволят. И не выйдет, чтобы возглавить Мерседес. А если законно построил, с выгодой, конечно не будет вопросов. Но реально в таких концернах один гендиректор ничего не решает. "Накосячить" не получится. Совет директоров, после серьезного исследования рынка, может принять такое решение.

  • barbara_DELATUSH 22 февраля 2016 в 20:18 из Чехии

    Expertis (22.02.2016 17:10) писал(a):
    Наше государство выведет всех таких преступников, которые вредят интересам страны и народного хозяйства! Они заслуживают показательной и самой жестокой кары, как враги белорусского государства и трудового народа!
    Что-то сегодня вам по понедельникам не то курево выдают, то Земфира не так, то Шарейко.

  • naruto05 22 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    lyosha69 (22.02.2016 18:16) писал(a):
    Если эти миллиарды украли - нужно сажать. А если нет, какое отношение это имеет к делу? И если бы все предприятия в списке работали бы с прибылью, то директорам можно было бы воровать? Это ж народное - а значит ни чье? Акционеры - виртуальная реальность, а не живые люди?
    Что значит-украли-неукрали? Если в банк на тайный счёт положил, то по вашему украл. А если сгноил, превратил в металлолом, и потом попросил дать денег из бюджета чтобы и дальше гноить это значит НЕ УКРАЛ?

  • yenot11 22 февраля 2016 в 20:36 из России

    Короче , какой колхоз она возглавит ?

  • repeinik 22 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    Далай_Лама (22.02.2016 19:44) писал(a):
    Не совсем понял в чем обвиняют.. Сожитель из Литвы, чего то там перепродавал кому то дороже (понятно что не дешевле), завод как полагаю тоже не в минус торговал? Тогда в чем суть?
    Гроши от перепродажи оседали на семейных счетах.Птицефабрика затраты вкладывала в цену.Все своим кошельков оплачивал покупатель. Государство обиделось не за покупателя..а за заныкные семейные счета. Вывод.Обувай потребителя но не смей покушаться на госдолю..

  • евгений_гателюк_talks63 22 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Посидит не много,выпустят и должность дадут.

  • ignatiev 22 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Гособвинение скатилось до околосексуальных сплетен

  • lyosha69 22 февраля 2016 в 21:11 из России

    naruto05 (22.02.2016 20:19) писал(a):
    Что значит-украли-неукрали? Если в банк на тайный счёт положил, то по вашему украл. А если сгноил, превратил в металлолом, и потом попросил дать денег из бюджета чтобы и дальше гноить это значит НЕ УКРАЛ?
    Эту картинку показывают при обсуждении уголовного процесса. Поэтому и возникает, какое отношение имеет она к этому обсуждению. Может к ней еще какие-то факты, говорящие о преступлениях должны быть? Или это попытка перевести обсуждение в другое русло? Да правительство в отставку, а ТНП на пенсию или дальше. А по существу что?

  • qw_as 22 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Гособвинитель: Шарейко вместо импортозамещения закупала комбикорма через компании своего сожителя --------- сожитель - устаревшая терминология, правильно - гражданский МУЖ !

  • qw_as 22 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    ignatiev (22.02.2016 20:55) писал(a):
    Гособвинение скатилось до околосексуальных сплетен
    секс - главное для людей, без него их не было бы ВААБЩЕ ! ничто человеческое и гособвинению не чуждо!

  • Люди_В Курсе 22 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    вместо импортозамещения закупала комбикорма через компании своего сожителя Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485808.html Неужели у нас где-то это делается иначе?

  • vladimir_ivanov_talks70 22 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    А кто её выдвинул и утвердил в сенаторы. Теперь хоть курицу можно есть и кошка полюбила. А раньше шарахалась.

  • s.v.makarenko 22 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Здесь все четко и ясно! Как с курами которые недавно сдохли тысячами! Пока закон позволял их кормили одними смесями кормов, но тут закон вмешался и пришлось бы их кормить другими смесями от перехода и адаптации на которые они бы начали дохнуть ! Внимание вопрос: Что делать директору, сесть за массовый падежь птичьего поголовья, либо за "личную" выгоду??? Внимание ответ: Я бы сел за личную выгоду, которая выражается в процветании предприятия, и предотвращении падежа поголовья, и пусть тот кто меня посадит утешится своей совестью!

  • AlfredN 22 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    Это говорит о том, что всех этих депутатов и членов надо лишить любых привилегий и неприкосновенности. Пользуясь доверием народа они действуют противозаконно. Интересно, сколько дадут и через сколько освободят? Какой колхоз там её ждёт?

  • Basta_Acromion 22 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    "Ты виноват лишь в том ,что хочется мне кушать" из басни С.Крылова. Чего то не названа сумма ущерба.Странно.

  • Бендер__Задунайский 23 февраля 2016 в 04:57 из Беларуси

    barbara_DELATUSH (22.02.2016 20:14) писал(a):
    А с чего вы взяли, что Наркус влиял на Шарейко а не она на него?
    а это совершенно неважно важно что такая возможность у них была как у лужкова с батуриной

  • Бендер__Задунайский 23 февраля 2016 в 04:58 из Беларуси

    виктор_Коренев_tutby15 (22.02.2016 21:22) писал(a):
    Просьба к Админу: если можно, отследите, куда будет назначена Анна Шарейко. Поеду к ней устраиваться на работу, может под старость немного поработаю за нормальную зарплату.
    (злорадно) а при удаче можно и в сожители устроиться

  • Бабуся_Ягуся 23 февраля 2016 в 07:57 из Беларуси

    qw_as (22.02.2016 21:11) писал(a):
    Гособвинитель: Шарейко вместо импортозамещения закупала комбикорма через компании своего сожителя --------- сожитель - устаревшая терминология, правильно - гражданский МУЖ !
    Интересно, а если бы брак был зарегистрирован, на чем бы строилось обвинение?

  • Teekan 23 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    обвинение притянуто за уши. Скорее всего еврокорма просто лучше по качеству и техзадании отмечены показатели, по которым остальной шлак не прошел как не соответствующий тех заданию.

  • Teekan 23 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    ах чуть не забыл, сенатор? лучшим руководителем считает АГЛ? - не жалко ни капли

  • kurama-kyubi 23 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся: "Интересно, а если бы брак был зарегистрирован, на чем бы строилось обвинение?" (с) На нарушении антикоррупционного законодательства, тут бы даже никакого ценового сравнительного анаиза не потребовалось, достаточно было бы факта закупки ...

  • Дмитрий_Фёдоров 23 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Интересно, что Шарейко была не просто фабриканткой и женщиной, но и сенатором. Она сама во многом своими привычными для всех белорусов "одобрямс" и бездумными подписаниями свода законов и других бумаг способствовала расцветанию той самой системы, которая её же делает ... опущенной во всех смыслах. И для этой системы не важно, какого качества она покупала корм, насколько это экономически целесообразно. Главное - покупала у сожителя. А то, что у любой женщины есть право на личную системе на это наплевать. У белорусских женщин не должны быть, очевидно, сожители. Тем более сожители без белорусской прописки. И почему-то у суда нет даже тени сомнения, что сожительство или, по-простому, интимная близость белорусского сенатора и прибалтийского предпринимателя может ничего общего не иметь с личной выгодой для самой Шарейко?

  • алесь_багданаў 23 февраля 2016 в 10:14 из России

    А.., так это, оказывается, любовь... А любовь судить нельзя...

  • mimochodom 23 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Теперь колхозы потихоньку превращаются в сталинско-бериевские шарашки. Мест всем хватит, нужно С/х поднимать.

  • globett 23 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    А когда "Белаз","МаЗ"закупают комплектующие из Китая через фирмочки в Литве+Германия,это как называется?И на "выходе",после растаможки,запцацка, стоимостью в Китае 2 евро,в Беларуси,при поступлении на завод,ее цена состовляет 200 евро?

  • msk-p 23 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.02.2016 16:00) писал(a):
    Я всегда поражаюсь идиотизму людей у власти. Ну неужели нельзя найти "левого" человека и через него работать? Нет, нужно обязательно крутить "темы" с сыном/мужем/братом/сожителем и т.д. Такое впечатление, что люди научились отключать инстинкты самосохранения.
    Ксожалению именно таких хитросделанных много.в нормальной стране,среди порядочных людей и партнеров построить обвинение на сотрудничестве с знкомымили сожителем невозможно.

  • Иван_Зайцев 23 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    repeinik (22.02.2016 20:51) писал(a):
    Гроши от перепродажи оседали на семейных счетах.Птицефабрика затраты вкладывала в цену.Все своим кошельков оплачивал покупатель. Государство обиделось не за покупателя..а за заныкные семейные счета. Вывод.Обувай потребителя но не смей покушаться на госдолю..
    счета енти то хоть нашли за 1,5 года у кого аж с 7 человек? и что хоть арестовано, ну хоть какие грошы кроме что в кошельках были и в шкафу на верхней полке под простынями? огороды хоть перекопать додумались у паселкоуцау? Слыхать там чего?

  • ignatiev 23 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Иван_Зайцев (23.02.2016 11:18) писал(a):
    счета енти то хоть нашли за 1,5 года у кого аж с 7 человек? и что хоть арестовано, ну хоть какие грошы кроме что в кошельках были и в шкафу на верхней полке под простынями? огороды хоть перекопать додумались у паселкоуцау? Слыхать там чего?
    Так жила же в собственном доме Можно подумать,что следователи и прокуроры живут в курятнике

  • vanit 23 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    lyosha69 (22.02.2016 17:18) писал(a):
    И столько не понимающих в чем ущерб... Это притворство или в самом деле так сложно? Вот представте, мы все обсуждающие сбросились кто сколько мог - купили фабрику. Наняли директора. И видим, что продукция улетает. И ценыдостаточные, а прибыль не очень как-то... У кого кредит все дивиденты съедает, у кого только на еду... Не густо. А если завтра еще больше кризис накроет, то вообще только со своими кредитами останемся. И вдруг, выясняется, что это директор, нанятый нами же, нас "обувает". Он в шоколаде - вы в попе. Вас устроит отговорка, что предприятие не в убытках?
    да не было там воровства. Послушайте прокурора, в чем обвиняют Шарейко - построила дом 200 квадратов и купила бытовую технику. Можно подумать, что все покупатели бытовой техники - воры. А уж про "недополученную прибыль" и вовсе смешно. Кто основной акционер? Государство? Те миллионы, что оно "недополучило" прибылью, оно дополучило таможенными сборами и в виде НДС. Как там было в речи гос. обвинителя? "из-за чего предприятие платило излишние суммы в виде НДС и таможенных сборов"? А речь ведь идет по сути об одном кармане. Может быть, наоборот, ущерб государству приносят именно те, кто платит мало налогов и пошлин?

  • gonzanos 23 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (23.02.2016 07:57) писал(a):
    Интересно, а если бы брак был зарегистрирован, на чем бы строилось обвинение?
    Причем здесь статус Норкуса, мне тоже не понятно. Однако,что корма покупались по завышенным ценам, это факт. И фигуранты дела должны были это понимать. Когда я хотел наладить долгосрочное сотрудничество с одним из государственных зрелищных учреждений, то первым делом подчеркнул,что поставляемая мною продукция будет всегда дешевле, чем у других поставщиков и производителей. Главное требование -это своевременный расчет за поставляемую продукцию. Но мне отказали в сотрудничестве. Низкие закупочные цены сделают работу учреждения более рентабельной, но не сделают директора богаче, т.к. откатов не будет.

  • barbara_DELATUSH 23 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    А в нашей стране вообще не осталось права, никакого, не то, что выбора. Только диктат. Тупое выполнение указов. Будь, как скажут, и будет тебе счастье.

  • german67 23 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    lyosha69 (22.02.2016 19:33) писал(a):
    Чтобы не стоять перед таким выбором, не нужно назначать директором ни вора, ни дурака. Не унаследуй мы совковый менталитет, этот вопрос и не возник бы даже.
    Для начала нужно уничтожить систему которая приветствует наличие в руководстве или вора, или дурака,а судя по "громким делам",два в одном(умный как правило успевает сделать ноги,да и изначаленно не полезет в руководство,судя по последним назначениям зеков в руководство с качеством "кадров" полная ж@ра),наличие частной собственности как осноы в стране решает все экономические вопросы на раз,еще ни она страна с "народоуправлением" сыто не ела,в цивилизованном мире чем кормить курей проблема их владельца,а не ментов.

  • Василий_Карпович 23 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (23.02.2016 09:55) писал(a):
    Интересно, что Шарейко была не просто фабриканткой и женщиной, но и сенатором. Она сама во многом своими привычными для всех белорусов "одобрямс" и бездумными подписаниями свода законов и других бумаг способствовала расцветанию той самой системы, которая её же делает ... опущенной во всех смыслах. И для этой системы не важно, какого качества она покупала корм, насколько это экономически целесообразно. Главное - покупала у сожителя. А то, что у любой женщины есть право на личную системе на это наплевать. У белорусских женщин не должны быть, очевидно, сожители. Тем более сожители без белорусской прописки. И почему-то у суда нет даже тени сомнения, что сожительство или, по-простому, интимная близость белорусского сенатора и прибалтийского предпринимателя может ничего общего не иметь с личной выгодой для самой Шарейко?
    Если коротко,-хай грызУт друг дрУга

  • Щенок 23 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Тендеры в нашей стране являются не только барьером на пути коррупции, но и причиной закупки товаров, сырья и материалов самого низкого качества по самой дешёвой цене. Латвийский премикс не самый дорогой, корма на его основе не самые эффективные, но именно на Витебской бройлерной такая схема кормления давала на порядок лучше результат, чем на других фабриках с применением белорусских "самомесов". Попытка закупить самое дешёвое в свиноводстве привела к распространению африканской чумы свиней. В птицеводстве любой сбой в усвоении корма приводит к потере целого птичника, и такие факты с применением белорусских кормов и препаратов случаются часто. И про "сожительство". Благодаря тесным связям с поставщиком, фабрика никогда не испытывала проблем со сроками и не оказывалась в стоп-листе из-за нарушении сроков оплаты. Остальное подтверждалось финансовыми результатами и зарплатами сотрудников. Кроме того, фабрика постоянно развивалась, строила собственную сеть магазинов. Это было редкое для Беларуси предприятие, в котором удавалось вопреки нашему законодательству получать

  • Игорь_Киеня 23 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Освободить ее, и назначить министром! Был бы хоть один толковый кадр !

  • Сергей_Иванов_talks70 23 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    lyosha69 (22.02.2016 17:18) писал(a):
    И столько не понимающих в чем ущерб... Это притворство или в самом деле так сложно? Вот представте, мы все обсуждающие сбросились кто сколько мог - купили фабрику. Наняли директора. И видим, что продукция улетает. И ценыдостаточные, а прибыль не очень как-то... У кого кредит все дивиденты съедает, у кого только на еду... Не густо. А если завтра еще больше кризис накроет, то вообще только со своими кредитами останемся. И вдруг, выясняется, что это директор, нанятый нами же, нас "обувает". Он в шоколаде - вы в попе. Вас устроит отговорка, что предприятие не в убытках?
    Вот ответьте, только честно: Вы уверены, что в случае, если бы Шарейко покупала отечественные корма, а не у Норкуса, то прирост поголовья был бы тем же, и прибыль у предприятия была бы той же, что и в реальности? Если не уверены, то к чертям такое обвинение, потому что они оперируют не фактами, а некими гипотетическими предположениями, что ежели бы да кабы... Дальше все знают.

  • Бендер__Задунайский 23 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    globett (23.02.2016 10:59) писал(a):
    А когда "Белаз","МаЗ"закупают комплектующие из Китая через фирмочки в Литве+Германия,это как называется?И на "выходе",после растаможки,запцацка, стоимостью в Китае 2 евро,в Беларуси,при поступлении на завод,ее цена состовляет 200 евро?
    это называется "сажать вас всех беларусы не пересажать" может уже потихоньку к расстрелам переходить надо?

  • ludmilakos 23 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Свободу Анне Шарейко!

  • valery__petrov 23 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.02.2016 16:03) писал(a):
    Вас послушать, так любой руководитель может вывести предприятие в рентабельность 1% и дальше крутить какие угодно схемы, закупая товар втридорога? Ущерб, насколько я понимаю, это не только чистый убыток но и необоснованные траты, недополученная выгода и т.д.
    Какая выгода просто не купила комбикорма у нужных губернатору людей

  • mykola-07 23 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    annever (22.02.2016 16:19) писал(a):
    ОТКУДА у нас сенаторы? Тогда где сенат? Откуда губернаторы? Где губернии? Про мэра ваще молчу.
    Вернуть вместо области губернию, вместо района уезд, вместо сельского совета!? волость. В России вместо сельсовета сельское поселение. А то причём применительно к территории - совет?